Ты больше не веришь в чудеса, а они в тебя верят

R
Завершён
46
автор
Размер:
72 страницы, 24 097 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 49 Отзывы 14 В сборник

Часть 5

Настройки
Не было даже мысли на беспечность, что я доверилась Снейпу. Я просто устала от этого приключения, мне нужен кто-то, который понимает что происходит и сможет вернуть меня домой. Его кабинет, и как позже выяснилось личные комнаты, оказались очень рядом. Мужчина закрыл за мной дверь на ключ, сняв мантию, небрежно кинул её на кресло. Я застыла на месте рассматривая ровную спину не в силах двигаться. Что теперь? Как мне себя вести с ним? На секунду мелькнула мысль, что нужно все ему рассказать, но это лишь на секунду. — Садись, Фокс. — устало ответил Снейп, следом на кресло бросая свой сюртук, оставаясь в белой рубашке. Ох. — Я сделаю чай и мы поговорим. Профессор скрывается в дальней комнате, я же наконец-то делаю шаг вперёд, оглядывая комнату. Здесь не было мрачновато, просто мебель в темных тонах, голые стены, есть камин и огромным ковер. Бросаю сумку на диван, подхожу ближе к камину, чтобы согреться. Запястье за которое схватился Константин болело, как с такой железной хваткой он мне его вообще не сломал? — Ри, ты в порядке? — мужчина подходит бесшумно, но я вовсе не пугаюсь. На сегодня уже лимит исчерпан. — Я не знаю. — оборачиваясь смотрю на стол возле дивана. Прозрачный чайный сервиз выглядел довольно мило, на такой же прозрачной тарелочке лежало печенье. — За сегодняшний день у меня к тебе масса вопросом, Рия. — он подвязал волосы в низкий хвост и указал на стол, как бы приглашая. Паника и тревога понемногу сходила, в конечном итоге я расслабилась. Приятно пахло пряными травами и чем-то едва уловимо сладким. Только подумать, что ещё утром мне хотелось как можно больнее его подколоть, вывести из себя, а вышло так, что именно Снейп стал моим спасительным кругом. Поудобнее сев на диван в голове я уже прикидывала, что можно говорить, в что нет, но мыслей никаких не было. Хотелось завернуться в одеяло и уснуть, прямо здесь. Снейп сел напротив и подал мне чашку, она была не горячей, еле теплой. Удачный момент, чтобы нормально согреть руки. — Задавайте свои вопросы, сэр. — я мягко улыбнулась насколько это было возможно во всей ситуации, мужчина недовольно морщась отпил немного чая. — Я же просил, когда мы одни называть меня по имени. — на его слова, я просто кивнула, но желание съязвить так и рвалось наружу. Отлично, не нужно теперь этого «сэр», «профессор» и бла, бла. Вдохнула аромат чая, сделала первый глоток и тут же поджала губы. Несладкий. Фу. — Север, а сахар есть? — спросила нахмурившись, пялясь в чашку. Профессор тут же подавился, громко закашлявшись. Господи, что не так опять? — С каких пор тебе нужен сахар и с каких пор я Север?! — он выглядел настолько потерянным, что я невольно улыбнулась. Эх, хороший мужик. Жаль, что не мой. Может к себе его как-то забрать? Или он ахринеет от мира без магии? — Захотелось чего-то сладенького. — пожимаю плечами, на второй вопрос отвечать желания нет. Как никто не додумался его так называть? Это же мило! Когда я писала фанфики, года три назад, то Северус у меня резко стал Севером, я так привыкла. Боже! Я же сводила своего персонажа с ним! Насколько теперь это может быть странно? Фанатеть от персонажа восемь лет, в кой-то веки забыть обо всем этом на три года и попасть в мир мечты? Сейчас я не так резко на это все реагирую, как бы могла. Как вообще можно реагировать на выдумку, которая вдруг стала реальностью? — Сахар. — тихо объявляет профессор, внимательно наблюдая за мной, но из-за своих размышлений о высоком не замечаю этого, тянусь к сахарнице и Снейп перехватывает мою руку. — Ты ударила Алекс. — Это вопрос? — выгибаю бровь уставившись, как он рассматривает мое запястье. Спасибо, что хоть не на правой руке. — Это утверждение, Фокс. Зачем ты её ударила? — мужчина отставляет чашку, я медленно пытаюсь вытащить руку из его пальцев, он не держит. Бросаю сахар в чашку и размешиваю ложкой, откинувшись на диван. Начинает казаться, что это не я в затруднительной ситуации, а он. Разве можно было подумать, что с ним так легко на самом деле? — Она была мне должна. Может ты не знал, Север, но я делала для нее домашнее задание. — прищуриваясь, смотрю на него слегка улыбаясь. Декан усмехается. — Конечно знаю. Ладно, с этим я решил вопрос, больше чтобы такого не повторялось, хотя я был очень удивлен, что ты уложила её лицом в пол, но как насчёт твоих татуировок? Ты мне не хотела рассказать, когда успела? — он закидывает ногу на ногу, начинает стучать пальцами по колену. Тук-тук-тук-тук. Так легко и размеренно стучит мое сердце. В голову начинают закрадываться мысли, что он подсыпал мне какого-то успокоительного. — Рия, ты меня слышишь? Прекрати витать в облаках. Я уловила еле заметный запах цитруса и нахмурилась, попыталась вдохнуть полной грудью, но что-то мешало. — Они у меня уже пять лет, Север. — мне нравится называть его по имени и каждый раз видеть, как черные глаза блестят от этого. Да, татуировки… — Как это пять лет? — шепчет Снейп даже не двинувшись в места. Мне становится душно, начинает немного кружится голова. — Что это за чай? Ты мне…кх…что-то подсыпал? — мне кажется, что мой голос искажается, а время замедляется. — Нет, ты за кого меня принимаешь? — его злость, как рукой сняло, он резко дернувшись заглянул в чайник. — Мелисса, обычный зелёный чай и немного имбиря. Тебе плохо? Дай сюда. Мужчина забирает из моих рук чашку и садится рядом, холодная ладонь ложится на лоб и на мгновение мне становится легче. — У меня аллергия…на имбирь. — прикрыв глаза все-таки решаюсь ему сказать. — Мерлин всемогущий! Откуда она у тебя взялась! Я сейчас! Полежи немного. Такое ощущение, что я отключаюсь минут на десять. Никогда такого не было или это может сорт такой? Типа магический? Интересно, как так вышло, что меня сюда даже с аллергией закинуло? — Приподнимись немного, я дам тебе лекарство. — раздается шепот и меня бережно тянут, чтобы облакотить о спинку дивана. — Давай только без уколов… — в какой-то момент совсем не понимаю, где нахожусь. Снейп ничего не отвечает, лишь к губам подставляет флакончик, делаю один глоток и тут же открываю глаза. Фу, мерзость! — Ну, вот сразу пришла в себя. — улыбнулся он успев забрать из моих рук флакон, который чудом не перевернулся. — Кто вообще в чай имбирь добавляет?! — попыталась разрядить обстановку, Северус оказался очень близко. Непозволительно близко. — Ты сама и добавляла, поэтому я запомнил. В ответ я лишь угукнула. Какой ужас. Сколько можно так глупо попадаться? Нужно ему рассказать, может он сможет помочь мне? Или наоборот. Ухудшить ситуацию. На самом деле мы с ней очень разные, настолько, что я удивлена, как сразу подмену не обнаружили. Некоторые даже близнецов могут различить, а тут разные миры. Наверное всем просто плевать. — У меня для тебя есть подарок, хотел раньше отдать, но все эти события… — профессор вытаскивает из кармана небольшую бархатную коробочку и мое сердце начинает биться чаще. Твою мать! Только не это! — Я не думаю… — пытаюсь все это прекратить, но меня нагло прерывают. — Подожди, Фокс, дай сказать… поджав губы, я не знала куда себя девать. — Я очень долго думал. Наблюдал за тобой весь день, Рия, ты стала другой. Мы разошлись не на приятной ноте, и знаю, точнее думал, что это вынужденная мера. Мне хочется верить, что ты относишься ко мне, так же, как и я, что чувствуешь тоже самое. Сегодня, сейчас мне кажется, что на меня смотрит совсем другой человек. И ты никогда не была такой беззащитной, когда этот недоумок из Рейвенкло, я думал убью его, но ты сдержала мою темноту. В тот момент, я думал лишь о твоей ладони в моей руке и как ты доверчиво прижималась. Рия, я буду полным идиотом, если этого не сделаю, но… Я пыталась расслабить лицо, чтобы Северус не увидел всего ужаса, что сейчас творится у меня в голове, он он видимо так сильно переживал, что вообще ничего не замечал. Ни с того, ни с сего вспоминаю, как вела себя с ним, сегодня на лекции и мне становится стыдно. — Рия Фокс… — торжественно объявляет Северус становится на одно колено. Ну, нет! Пожалуйста! — Ты станешь моей женой? — бархатная коробочка открылась и я увидела красивое, обручальное, серебряное кольцо, как дура во все глаза уставилась на мужчину. — Моё имя не Рия Фокс. Я вообще без понятия, как здесь оказалось и замуж выходить не буду, хотя и очень хочу. — протараторила я, так быстро насколько могла и всмотрелась в лицо Северуса, который застыл, как истукан даже не шевелясь. А что мне было делать? Выходить за него замуж? Притворяться Фокс до конца своих дней?! — Ну скажи что нибудь! — не в силах терпеть эту тишину прошептала я. — Это ты мне так отказываешь? — он медленно опустил руку в которой держал коробочку. — Нет. — закатываю глаза. — Я не тот человек, которым ты меня считаешь. Смотри. Закатываю рукава толстовки и прямо под нос сую ему свои татуировки. — Им по пять лет, они настоящие, можешь даже потрогать. У меня аллергия на имбирь! Я люблю сладкий чай, жить без сахара не могу! Я не знаю мира с магией! Я другой человек, который похожий на твою Рию! Я не знаю, как здесь оказалась! Ты сам сказал, что наблюдал за мной весь день! Делай выводы! — я просто отмахнулась откинувшись на диван и потерла глаза рукой. Вот, что было вынужденной мерой. Теперь и ему ещё все рассказывай. Нет, вряд-ли ему понравится темные делишки его возлюбленной. — Я…не знаю, как на это реагировать. — наконец-то выдал Снейп, медленно садясь на пол. — Но все кажется таким логичным. Она бы не пришла. Она ясно дала понять, что я ей безразличен, а последнюю неделю все делала для того, чтобы мы никак не пересекались. Казалось бы, сколько можно удивляться, но я удивилась. Мыслил он трезво и рационально, несмотря на всю ситуацию. Может действительно у них такое практикуется? — Слушай, профессор, можно поинтересоваться? Задать вопрос? — он усмехается и просто кивает, выглядит таким разбитыми, что его хочется обнять. — Почему ты так спокойно реагируешь? Мне любопытно. — поправляю волосы и незаметно подсовываюсь ближе. — Спокойно? Извините, мисс, не привык показывать свои эмоции чужим людям, но Вы правы. Все к этому и шло. Нет, быть такого не может. Где истерики, выяснения? В конце концов недоверие! — В каком смысле? — Я все ещё Вам не верю, мисс. — Снейп вдруг метнул в меня яростный взгляд и я дернулась, словно от пощёчины. — Я знал, что она ищет разные ритуалы, что пытается что-то выяснить. Я даже знаю, что она бросила меня из-за темной магии. Почему ты выглядишь, как она? — Если честно без понятия, но…может быть знаешь, что есть семь миров, семь разных вариантов твоей души и все такое? — нервно натянула рукава толстовки. — Знаю. Мы говорили об этом. Я думал, только для научных исследований…откуда ты все знаешь, если говоришь, что не из этого мира? — Северус вдруг поднялся, начал ходить туда-сюда, подошёл к шкафу и достал бутылку очень похожую на виски, взмахом руки откуда-то появляется стакан, а я все еще удивляюсь таким вещам. Наливает туда добрую порцию алкоголя и залпом все выпивает. Ой, мне бы тоже не помешало. — Нашла в книге. Я любознательна. Не хочешь и мне предложить? — выгибаю бровь и думаю, что лучший вариант напиться не с глупыми малолетками, а с профессором. Снейп резко оборачивается и прищуривается. — Вы студентка, мисс. Как Вас зовут? — с места он не двигается, но в руке появляется ещё один стакан. — Мне двадцать три, свое я уже отучилась. Имя это неважно. — Не важно? — Снейп все-таки наливает алкоголь в еще один стакан и подходя ближе, протягивает мне его. — Мне не нравится мое имя. — беру стакан и принюхиваюсь. — Имбиря здесь нет? Мужчина смеётся. — Имибря нет. Это огневиски. — он не отходит от меня, и в итоге просто садится рядом на диван, но дистанцию держит. Залпом я пить не собираюсь, но делаю добротный глоток и горло тут же обжигает. Я даже не морщусь, привыкла. Меня интересует только один вопрос. — Что дальше? Что мне делать? — допиваю содержимое стакана. Маловато будет. Протягиваю ему снова, чтобы он наполнил. — Я не знаю. Не хочу обращаться к Директору. — Снейп наливает себе и мне полные стаканы. Снова пью и по телу разливается приятная теплота. — Ты не хочешь обращаться к Директору, а что насчёт меня? — вдруг вспоминаю, что «в Хогвартсе без ведома величайшего мага ничего не происходит» и мне становится не по себе. — Точно. Насколько ты далеко от дома? — Северус снова пьет, не замечаю новая это порция или та самая. — Ну…на двадцать три года. — поджимаю губы, начинает немного болеть голова. Звук разбивающегося стекла приводит меня в чувство. — Что? Что ты сказала? — профессор стоит на месте, а разбитый стакан лежит у его ног. — Двадцатого ноября, тысяча девятьсот девяносто восьмого года, в шесть утра я родилась в своем мире. Забавно, что именно в это время попала сюда. — головная боль усиливается, я начинаю тереть виски. — Этого не может быть. — шепчет Снейп, подходит ко мне ближе даже не отражающая внимание на осколки под ногами. — В теории семи миров у вас и год рождения должно быть одинаковый, вплоть до секунд, если нет, то, ты не встречала Рию? — Всмысле? — смотрю на него снизу вверх непонимающе хмурюсь. — Ты хочешь узнать не встречала ли я здесь копию себя и не договорились ли мы с ней махнуться мирами? Что за бред? Если бы я здесь увидела Рию Фокс, то вряд-ли осталась в живых. — Это все звучит, как бред! — истерично крикнул мужчина и я тут же вжалась в диван. Он схватился за голову присаживаясь рядом. — Вы не могли поменяться. Это невозможно. Даже в теории! — Да, что ты говоришь. — пробурчала я натягивая капюшон толстовки на глаза. — Где она теперь? — прошептал Снейп пытаясь уловить мой взгляд, но я отвернулась, пожимая плечами. Конечно, это все невозможно. Конечно, такого быть не должно. Конечно, как ты теперь её найдешь и меня назад вернёшь, если твоя Рия Фокс мертва. — Ты знаешь, что делать? — попытка не пытка, как говорится, нужно узнавать любые пути отсюда. — Без понятия, если честно…подожди, а как никто не понял, что ты не она?  — вдруг до него доходит. — Одно дело внешность, другое дело, то как ты говоришь, с кем общаешься и все такое. — Я не знаю. У меня был её дневник, но в основном все само как-то происходило. Даже тот разговор в кабинете лекций… Наступила неловкая пауза и тишина. Тик-так, тик-так. Головная боль усилилась, я попыталась найти от чего исходит противный звук тиканья, но перед глазами все поплыло и я резко зажмурилась. — Дневник точно. — отдаленно слышу голос профессора, будто он вовсе не сидит рядом. — Мне все ещё кажется, что ты надо мной шутишь, Рия. Как насчёт показать мне свои воспоминания? Ей, ты в порядке? Ты побледнела. Я ощущаю странный аромат кардамона с примесью чего-то горького, мне почему-то кажется, что именно такой запах у таинственного мистера Х. Да, мистер Х? Кто ты? Где ты? Какие цели ты преследовал? Мысли текут совсем не в том направлении, но я вдруг понимаю, что ничего не чувствую. Безразличие словно окутывает одеялом, медленно, бережно. Как своего самого родного ребенка и липкий страх заполняет все сердце. Сдавливает в тиски. Где я нахожусь? Это все ещё школа магии и волшебства? Или это мой дом? Мой дом. Мой дом находится за две тысячи километров и двадцать три года. Страшно. Почему так страшно? Разве может быть страшно и безразлично в один момент? Вдруг понимаю, что это моя самая большая тайна. Мой самый верный страх преследовавший меня. Страх перестать чувствовать. А она была такой всю жизнь. Она захотела с этим бороться, но выбрала не лучший способ и не лучшего компаньона. Такой бы я стала, если бы разучилась чувствовать? Психопаткой? Убийцей? Как бы я жила дальше? И жила бы вообще? Где-то отдаленно слышу какой-то шум, но мне совсем не хочется возвращаться в реальность. Мне тяжело даже открыть глаза. — Я не знаю. Она просто отключилась. Вы же знаете нашу ситуацию, Директор! Она так уже час лежит! Я кое-как сдерживаюсь, чтобы не дернуться. Директор? Он все-таки его позвал. — С ней все будет в порядке, Северус, не стоит так переживать. — голос старика, звучит так, как в фильмах про добрых волшебников. — Только тебе получше нужно смотреть за мисс Фокс, у нее магическое истощение и ещё кое-что… Мисс Фокс? Разве Снейп ему не рассказал? — Что, Директор? Это опасно?! — голос встревоженный, нервный. — Нет, просто присмотри за ней. Если что отправляй срочный патронус. Отдыхайте. Я приоткрываю глаза в тот момент, когда старик разворачивается прямо ко мне и наши взгляды пересекаются. Липкий страх снова сжимает мое сердце, а горький запах неприятно бьёт в нос. — Вам нужно поговорить. — его внешность с голосом никак не сочетаются, а в глазах есть что-то дикое, первобытно ужасное. — Рия! Как ты себя чувствуешь?! Я так испугался! — трясет меня профессор, а я словно в тумане наблюдаю за тем, как директор уходит. Рия? Он издевается или это спектакль для старика? — Нормально. — дверь захлопывается. Дамблдор ушел и Снейп резко переменился в лице. — Что произошло? — вижу, как у него трясутся руки и сам мужчина напуган. — Ей, профессор! — Все очень плохо, мисс. Все очень плохо. Вот чей страх я тогда ощутила. Он был не мой. Страх был Северуса. — Что произошло?! — тихо повторяю свой вопрос, а мужчина буквально на диван, рядом где я лежу. — Он. Он что-то пытался сделать с тобой. Я очень испугался, когда ты вырубилась, ничего не помогало я пришлось звать Директора, я думал все ему расскажу и мы это уладим, вернём тебя, но… Мерлин, он пытался стереть мне память! Мне пришлось ему подыграть! Он и тебе память хотел подкорректировать, но видимо что-то не вышло! Я же понимал, что без его ведома ничего в школе не происходит! Дамблдор! Он вел себя так будто все знает, все понимает. — Что…что он делал? — тихо шепчу в кой то веки не паникую, реагирую так будто все подходит к логическому завершению. — Когда я ему все рассказал, он взял палочку чтобы стереть мне память и добавить новые воспоминания. — в ужасе ответил Снейп пялясь в притолок. — Какие? — Что ты Рия Фокс, что ты мне ничего не рассказывала и что согласилась выйти за меня замуж, потом мы отмечали и тебе стало плохо, а когда у него не вышло тебе память стереть начал злиться, сказал что-то про миры и все. Ты понимаешь?! Он знает, где моя Рия! Он все знает! — Тише, успокойся. — сама не замечаю, как начинаю гладить его по волосам и обнаруживаю на пальце кольцо. — Как мне быть спокойным, если он даже предложил нас поженить?! Сделать полную зависимость друг от друга! Магический брак! Он все шептал, что мало времени, что нужно тебя здесь оставить! — Значит вот кто мистер Х… Снейп резко встрепенулся, уставился на меня. Я тяжело вздохнула. Придется ему все рассказать, это зашло очень далеко. — Тебе понадобится много терпения, сейчас я все расскажу, но не задавай много вопросов, на некоторые у меня нет ответов. Целых сорок минут в мельчайших подробностях я рассказывала Снейпу и с каждым словом мне все больше становилось не по себе от его потерянного взгляда, когда я наконец-то закончила что-то странное мелькнуло в его глазах. — Ты должна мне показать все записи. Срочно! Где они?! — он чуть не упал с дивана утаскивая меня за собой в след. Кое-как накинул на плечи мантию и схватил за руку потащил к выходу. Двери были открыты, а комната подчищена. Меня парализовало. Я застыла на месте пялясь на кровать, где все должно было лежать. — Что такое? Где? Показывай! — дёрнул меня Снейп. Я медленно подошла к шкафу, открыла его, убрала одежду, как в бреду заглянула внутрь. Мужчина следом за мной. — Ну? Где?! Куда ты смотришь? Руки затряслись, когда я потянулась открыть маленькую дверцу. — Ты что не видишь её? — замок щёлкнул. — Ничего я не вижу. В «сейфе» все лежало на своих местах, даже дневник, который должен был валятся на кровати. Тот, кто был здесь не смог добраться до него. Снова магия? Видимо Северус и сам об этом догадался, поэтому достал волшебную палочку, проделал какие-то манипуляции и сразу же потянулся к записям, я же отошла в сторону выдохнув с облегчением. Это все затеял Директор? Зачем? Зачем ему психопатка? Ученица? Кто в этой истории злодей, а кто спаситель? Почему все дошло до этого? Я взглянула на Северуса, который сразу схватил дневник и начал его читать. Как же мне жаль его. Как только он узнает, что все мною рассказанное не выдумка…что тогда будет с ним? А что будет со мной? Зачем этому старику я? Зачем пытаться стереть мне память? Чтобы я делала тогда? Чтобы я делала без Северуса? Мне кажется он снова меня спасает, сначала, как персонаж книги, теперь как…настоящий, живой человек. В какой-то момент я заметила, что мужчина перестал читать и просто смотрит в стену. Я напряглась. — Эй, профессор…? — Она мне подливала любовное зелье, она хотела меня использовать. — вдруг прошептал Снейп. — Она хотела меня убить. Она…все это делала и никто не знал. Что с ней случилось? Я молчу не зная, как реагировать, но такое впечатление, что ему вовсе и не нужен мой ответ. — Черт, она мне ведь действительно понравилась. Конечно! Для подстраховки лучше использовать зелье! Как я его не учуял?! Какой я после этого зельевар?! Мистер Х? Ха, что за бред! А я же до последнего сомневался! Думал ты комедию ломаешь, пока Директор не пришел! Теперь где она? Гуляет по миру совершенно ей незнакомому?! Я же из-за нее с девушкой своей расстался! Снейп яростно перелистывает дневник, что листы чуть не рвутся. Хмурюсь наблюдая за этим и все-таки решаюсь отдать записку. — Это мне передал Константин, но мне кажется он не виноват, а был под каким-то заклятием. Северус хватает листок и его руки начинают трястись. Отворачиваюсь не в силах на это смотреть. Ещё в одном мире Снейпу не повезло. Удача словно виляет перед ним хвостом и сбегает. — Это…это…правда? — шепчет профессор, я кусаю губы. — Думаю да. Тогда… Директор не знал, что я не она…мне жаль. — поворачиваю голову, вижу, как Северус пустыми, стеклянными глазами смотрит на записку. — Она не может быть мертва. Нет. — он мотает головой и начинает тихо, истерично смеяться. У меня наворачиваются слезы. Боже, я никогда не умела утешать. Что мне делать? — Может это ошибка? Если ты тут, она там. Мы тебя вернём и она вернётся! — Снейп откидывает записку и берет книгу, ту самую, подаренную Драко. Мне остаётся лишь наблюдать, как с каждой прочитанной страницей надежда меркнет и тучи сгущаются. Чтобы не мешать Снейпу беру вещи из шкафа и иду переодеваться в ванную. Черная футболка на два размера больше, хорошо хоть черные штаны сидят отлично. Пару раз умываюсь холодной водой — пытаюсь прийти в себя, не получается. Ещё пару часов назад я бы обрадовалась, что смогла без применения магии настроить душ, но теперь все настолько свернуло не туда, что от радости не осталось и следа. Когда выхожу обратно, Северус копошится в шкафу. Хмурюсь. — Что ты делаешь? — У меня несколько хороших новостей, мисс «неважно, как меня зовут». — отдаленно слышу радостный голос и меня это напрягает. Не прошло и десяти минут, как он был разбит новостью о смерти Фокс. — И? — О, моя дорогая Рия была убийцей. Маленькой, но не глупой. Нашел! — мужчина достает пару тетрадок и какой-то флакон с зельем. Я выгибаю бровь. — Она сама сделала любовное зелье, естественно, как и антидот. — садится на пол и даже не договорив, открывает флакон, принюхивается и довольно улыбнувшись залпом выпивает. Я округлив глаза тут же подбегаю к Снейпу. — Ты что с ума сошел?! — На вкус так себе, но…а ну-ка взгляни на меня. — замираю на месте, когда мужчина поднимается и начинает рассматривать мое лицо. — Мне больше не больно видеть это лицо, но я все ещё считаю тебя симпатичной. — Тебе не кажется, что ты башкой ударился, профессор? — складываю руки на груди. — Тебя не учили в детстве не тянуть разную дрянь в рот? Тем более пить! Мою тираду прерывает громкий смех Северуса, и весь мой запал куда-то девается. — Я зельевар! — Ты дурак… — обижено шепчу. — А вдруг это была бы ловушка? Вдруг бы он добрался до этого сейфа и все подменил? Эгоист. Что бы я без тебя делала, если бы тут умер? Ужас охватывает меня с головы до ног. Мы молча смотрим друг на друга. Какой же это Северус Снейп, если он даже о таких элементарных вещах не подумал. — Хватит меня отчитывать. Я знаю, что сделал и…о, черт… — мужчина вдруг хватается за голову медленно садясь на кровать. — Что? Что случилось? Тебе плохо? Блять, ты только держись. У вас здесь есть какая-то скорая? Как тебя в больницу отвезти?! — я в два шага оказываюсь рядом возле Снейпа, беру его руку, чтобы посчитать пульс. — Это все нелогично! — выдает он вполне вменяемо и без признаков, того, что сейчас богу душу отдаст. — Я думала, ты сейчас сдохнешь! — Не сдохну… — Снейп внимательно смотрит на мою руку и то, как я сжимаю его запястье, но не вырывается. — Это все нелогично, мисс. Если Фокс хотела меня использовать для ритуала…зачем ей зелье? Ведь здесь ясно написано «искренняя любовь». А какая может быть искренняя любовь, когда ты уже пытаешься обмануть и себя, и магию? — Я не знаю всей тонкостей вашего мира, но с тобой соглашусь. Это действительно не логично, я думала над тем, что она вовсе не хотела… — я замялась, размышляя над тем, стоит ли вообще свою точку зрения пихать во всю эту ситуацию. — Договаривай. — мужчина хмурится, будто в голове не может сложить дважды два. — Мне кажется она передумала использовать тебя. Я думаю, она хотела найти другое решение. — Ты её защищаешь? — Нет, просто…смотрю на это все под другим углом. У меня все-таки криминально психологическое образование. — наконец-то отпускаю его руку, в какой-то момент замечая, что становится неловко, а в голову закрадываются совсем странные мысли. Северус прищуривает глаза. — Мне бы не хотелось, чтобы это было правдой. Сейчас я трезво мыслю, за последний то год. В любом случае она была убийцей и её ничего не может оправдать. Мотаю головой. Его слова вызывает двоякое чувство. — И «криминально психологическое образование»? Черт, я же о тебе ничего не знаю. — мужчина усмехается. — Это и не нужно. Я просто хочу вернутся домой без имени и прошлого, как пришла сюда. — выдавливаю из себя, глубоко подальше засовывая желание высказаться ему о наболевшем. Господи, он только, что выпил какую-то хрень даже не изучив её и меня это все ещё тревожит. — Твое право и… — Как ты себя чувствуешь? — не удерживаюсь, спрашиваю и тут же опускаю глаза. — О, я очень рад, что ты спросила. — фыркает Северус. — На самом деле хорошо, но мне немного грустно, будто я потерял что-то важное. На самом деле волноваться не стоит, это откат последствие таких вот любовных зелий, я возьму ещё пару флаконов, чтобы сделать аналог. Чувства не были уж настолько сильными, чтобы я получил магическое истощение. Да и не в бреду я, как после амортенции, трезво мыслю. И я бы хотел узнать о тебе больше, если бы мы встретились в другое время, не при таких обстоятельствах. У нас мало времени. — Что? Это в каком смысле? — я настоженно повернулась к Снейпу. — В прямом. То что ты говорила, что ничего не поняла, это и понятно. Здесь магия рун и нумерология. Знаешь почему остальных не получилось перемещение сквозь миры? Время было неподходящее, а Фокс все просчитала, вплоть до секунд, только кто же мог знать, что на самом деле мир без магии, не совсем мир без магии. — Ты меня запутал! — я нахмурилась наблюдая, как Северус снова расскаладает тетрадки. — Не существует мира без магии, мисс. Это знает каждый, явно только не Рия. Да возможно магия когда-то была в твоем мире, возможно даже и есть, только вы не замечаете её и считаете просто чудом, но она в любом случае присутствует, но вот я никак не могу понять, как ты выжила. Не смотри на меня так, я даже рад такому событию. — профессор протянул мне тетрадку в которой были какие-то расчеты, мне это ничего не дало. — Я думала над тем, что всему виной мои татуировки… — задумалась рассматривая предплечье, мужчина выгнул бровь. — Руны. — пояснила я, протягивая ему руку. — О-о… — только и смог произнести он. — Защитные руны, но как ты умудрилась? Мерлин! Если бы Фокс только знала! — Славянские узоры, профессор. Магия древних, если так можно назвать. — Точно, именно они тебя и защитили. А если использовать их в качестве ритуала то… — Северус оторвал листом и принялся что-то быстро писать. — Не волнуйся, можно обойтись без жертв, мы не будем применять темную магию, лишь светлую. Через пару часов, мисс, вы уже будете дома. — Пару часов? — по спине пробежали мурашки. — Да, именно. А теперь не мешай. Я медленно села на кровать, наблюдая, как Снейп быстро делает записи. Всего пару часов и я забуду об этом, как о страшном сне. А что будет с ним? Что сделает Дамблдор, если узнает? Снова попытается стереть ему память? Убьёт? Заставит дать непреложный обет? История повторится? Найдет себе новую Рию Фокс или создаст ещё одну игрушку в лице какого-нибудь Темного Лорда? Может мне стоит забрать Северуса с собой? Я бы ему помогла освоиться в мире. Нет, он не захочет. Сейчас чувствую себя Поттером, который ничего не понимает, а Снейп без возражений помогает. Почему он мне помогает? Как это могло произойти? Как он так быстро смог избавиться от тем, чем его поила Фокс? И даже если спрошу ясного ответа не получу. Ему до сих пор больно. Это видно, но он старается не поддаваться. Он может взять себя в руки. Не думаю, что все дело было только в любовном зелье, если оно действительно было таковым. Она ему нравилась. А я всего лишь та, что все разрушила. — Покажи свои руны ещё раз. — фразу он повторяет несколько раз, я будто не слышу и Северус легко трясет меня за плечо. — С тобой все хорошо? — А? Да. — протягиваю ему руку, он нежно обхватывает запястье рассматривая узоры. — А с тобой? Что будет с тобой, когда я вернусь? Мужчина хмурится перерисовывая руны. — Я не знаю, мисс. Повезет если выберусь из лап директора. — усмехается. — Ты бы мог…пойти со мной? — тихо бурчу и поднимаю глаза вверх, чтобы не встретиться с его черными. — Не хочу убивать свою версию в твоей Вселенной. Поджимаю губы, не зная говорит ему или нет. — Хэй, посмотри на меня. Ты что-то знаешь, да? — А ты думаешь, я бы вела себя спокойно в чужом мире, если бы хоть немного о нем не знала? Северус цепенеет. — Я читала обо всем. Я знаю Хогвартс из книги. Обычной, детской книги. — Ч-что? Тяжело вздыхаю. — В моём мире добрая половина всех магов в Хогвартсе это просто персонажи из книги, Северус. Даже ты. Прости. У меня все ещё присутствует желание тебя спасти. — Я думал, что больше меня удивить ничем нельзя. Хорошо, мисс. Давайте предположим, что это так, тогда что же там произошло, что ты меня спасти хочешь? Я мотаю головой. — Миры отличаются, судьбы и даже некоторые люди. Это другая история, но…такое ощущение, что все может повториться. — Это ты меня так запугиваешь? — Снейп улыбается. — Признайся, что я просто тебе понравился и ты не хочешь возвращаться одна. Я закатываю глаза и отмахиваюсь, это бесполезно. — Хорошо. Да, ты прав. — в любом случае это его выбор, слишком мало времени, чтобы что-то ему доказывать, слишком много времени я потратила на остальных. Он возвращается к своим записям, точнее делает вид, что занят, на самом деле боковым зрением наблюдает за мной. Я молчу разглядывая ладони. Отлично, теперь мы пришли к неловкости, всего за несколько часов знакомства. Хотя даже его, как такового не было. Зачем ему знать мое имя? Зачем ему знать что-то о моей жизни? — Сделал. — резко объявил Северус и я вздрогнула. — Как это сделал? Ты же сказал пару часов? — Я сделал только расчеты, а нужно ещё руны начертить и зелье приготовить. Поэтому пару часов, мисс. Выглядел профессор слишком радостно и это неприятно кольнуло в груди. Хочет от меня избавиться? Действительно зачем ему нужна я? Хотя с другой стороны, когда я ещё смогу его видеть? Быть рядом или просто…так, стоп. Ещё утром мне была неприятна его компания и я очень злилась, что сюда попала, но теперь… — У меня есть вопрос. — в ушах начинает звенеть, такое ощущение, что подсознание мне уже хочет дать на него ответ, но я игнорирую. — Если есть, задавай. — Северус даже внимания на меня не обращает, лишь бережно складывает записи. — Может ли такое быть, что теперь во мне две души? — кусаю губы. — Исключено. — отрезает мужчина, но затем резко оборачивается ко мне. — А что? Ты что-то чувствуешь? — Нет. — отмахиваюсь. — Всего лишь мысли. — Мысли это очень важно и если ты думаешь, что они не твои, это уже тревожный сигнал. Не мои? Я понять не могу, мои они или не мои. Мозг вообще не поддается. Я бы уже подумала, что у меня белая горячка. — Так что за мысли? Возможно это важно или может на ритуал повлиять. — он даже откладывает тетрадь. Господи! Пытается показать, что ему не все равно? Ему просто интересно. Бесит! Нет, стоп. Это снова не мое. Почему я злюсь? Снейп мне помогает, а мог бы давным-давно сдать Директору и дело с концом. Если бы я себя не знала, то трезвым взглядом со стороны, точно сказала, что влюбилась, но это невозможно. — Меня кидает из крайности в крайность, профессор. — тихо говорю, а все нутро будто пытается заткнуть мне рот. — Я…смотрю на тебя и… — И что? — Северус выгибает бровь. — И не знаю, то ли с собой тебя забрать хочу, то ли остаться! — вдруг прикрикнула я, сама от себя не ожидая. — Прости. Снейп хмурится, рассматривает меня. — Мне не стоило этого говорить, но злость…она будто сжирает меня изнутри. — поднимаюсь и хватаюсь за голову. — Если две души это исключено, то что тогда? Мне теперь после всего этого нужно будет к врачу записаться, но такое ощущение, что если я тебя одного оставлю, то сделаю самую большую ошибку в своей жизни. Это же ненормально? Мы же даже не знакомы… Я не успеваю договорить, слышу шум и кто-то резко дёргает за ручку двери. Северус резко оборачивается, прикладывает палец к губам, чтобы я вела себя тише, достает палочку. Кивает на записи, чтобы я их забрала. Сердце, как бешеное колотится в груди. Двери дёргаются ещё раз. Прижимаю к себе тетрадки. Северус медленно поднимается, берет меня за руку и мы замирает на мгновение, смотря друг другу в глаза. Своими словами я явно сбила его с толку, как и себя. — Где твои соседки? — наклоняюсь шепчет мужчина, я пожимаю плечами. — Когда я уже пришла их вещей не было, я думала это нормально. — Это не нормально. — он заводит меня за свою спину, все ещё крепко сжимая руку, но в двери больше никто не ломиться. — Нам нужно попасть в мою лаборатории, здесь оставаться опасно. В ответ я киваю, мы подходим ближе. прислушиваемся. — Я выйду первая. — Северус недовольно качает головой, даже не собираясь меня отпускать. Закатываю глаза. — Это будет странно, если они увидят декана в этой комнате, сэр. — улыбаюсь, хотя меня всю трясет. — Ты почти моя жена. — он пытается шутить, но ничего не получается. резко выдергиваю руку и чуть ли не с ноги открываю двери. Лучше уж так, чем ссаться в штаны. — Что за шум, а драки нет?! — громко объявляю о своем присутствии и натыкаюсь на испуганные глаза Айви. — Ты чего пугаешь так? — девушка застывает посредине гостиной. — А ты нахера в мою комнату ломишься? — складываю руки на груди, уже готовлюсь если что и ей натолкать. — Я не могла найти Алекс. — она рассеянно осматривает гостиную. — Говорят, ты её побила. Закатываю глаза. — Никто не бил её, Айви, и если не можешь найти её здесь, посмотри в том «особом месте», у них там сейчас праздник. — А? Разве? Ладно. — мне вовсе не нравится её поведение. Это как будто тоже два разных человека, та Айви, что я встретила утром и та, что сейчас. Молча наблюдаю, как девушка уходит и с облегчением выдыхаю. — Вау, мисс «неважно как меня зовут». — раздается за спиной голос Снейпа. — Пассивная агрессия спасет мир? — Лучше меня спаси. — бурчу под нос. — Или в конечном итоге я кому-то что-то разобью. — Хорошо. — он улыбается, даже смеётся. — Пойдем, я знаю, как быстрее добраться до лаборатории. — Прошу, дамы вперёд. — дверь старая, вся в пыли и паутине привела нас прямо в старую лабораторию. — Ты же не боишься пауков? — он прищурил глаза. — Только если они не с размером с небоскреб. — улыбаюсь, прохожу внутрь. Неприятное, тревожное поселяется внутри. — Разве это не должна быть твоя лаборатория? Северус пожимает плечами. — Когда-то она была школьной, но её закрыли. Можешь осмотреться, пока я буду занят приготовлением, только не трогай ничего. Целую минуту я наблюдала, как мужчина набирает разные флаконы, котлы и ингредиенты, а позже уходит в ещё одну маленькую комнату, если её таковой можно назвать, просто часть лаборатории отгорожена стеной. Покрутившись на месте, подошла к высоким, пыльным стеллажам. Почему лабораторию закрыли даже не вынося ингредиенты? Книги? Мебель в конце концов? Все лежало на своих местах будто об этом вообще забыли. Я как-то читала, что Хогвартс может сам закрыть комнату или класс, если он больше непригоден. Сколько нюансов. Хотелось прикоснуться к засушенным цветам или прочитать свитки, в которых я точно ничего не пойму. Пришлось сдерживать этот порыв. Я прошла дальше, к столу на котором стояли рамки с фотографиями. Наклонившись, чтобы рассмотреть поближе, заметила недописанное письмо, такое же пыльное с засохшими чернилами. Прикусив губу, заглядываю в него, чтобы ещё ничего не зацепить. «Моя дорогая Ли. Я в который раз пишу тебе, чтобы сказать — будь осторожнее. Люди с черными змеями на руках будут преследовать нашу семью и не знаю закончится ли все это когда-нибудь. А тебе нельзя волноваться, ты носишь под сердцем моего ребенка. Сына. Выбрала уже имя? Только пожалуйста, не называй его в мою честь, не хочу чтобы синишка тащил это бремя всю жизнь…» Письмо обрывается, а я стою боясь даже дышать над ним, настолько хрупкое оно мне кажется. Перевожу глаза на фотографию и прищуриваюсь. Молодая девушка школьной форме Слизерина, улыбчивая и Северус? О, нет. Этот мужчина выглядит более серьёзнее, я бы даже сказала жёстче. Нахмурен, отстранён и лёгкая щетина на подбородке и щеках. Ещё раз оглядываю лабораторию и вдруг пазл складывается. Это его мать и отец. Это…ученица и профессор? Меня бросает в жар. Да, что же происходит в этой вселенной, если история каждый раз повторяется?! — Что делаешь? — Блять! — я хватаюсь за сердце. — Чего так все ко мне подкрадываются?! — Оу. — вопрос конечно был риторическим, Северус даже глазом не повел уставившись мне за спину. — Это твои…? — указываю на фотографию, но мужчина резко отстраняется. — Без понятия кто это, мисс. Замолкаю, прикусив язык. И без его ответа ясно, кто это. Его родители. — Зелье почти готово, нужно только поискать один ингредиент. — он хмурится и подходит к стеллажу. — А чья это лаборатия? — знаю, что спрашивать бесполезно, но так хочется узнать. Девушка вовсе не похожа на Эйлин Принц, каноничную мать. Хотя какой здесь может быть канон, когда вся вселенная будто сотворена из каких-то обломков. Я наклоняюсь ещё ближе, не решаюсь стереть пыль с фотографии. Глаза у девушки светлые и волосы тоже, это можно понять даже по чёрно-белому снимку, а вот…мужчина. Словно тот самый Снейп, но постарше, грубее. Проживший ту самую войну. Разве отец у него был не магл? Преподавал в Хогвартсе? А ученица? — Это лаборатория школы и прежнего профессора. — тихо бурчит Северус рыская по полкам. — Хватит вопросов. Лучше о себе расскажи. — Зачем? — я фыркаю, отхожу в сторону. — Давай я просто уйду в свой мир, без имён, эмоций, словно меня тут и не было. — Хорошо. Давай за мной, я тебе в этом помогу, но только больше никаких вопросов об этой лаборатории. Я все равно ничего не знаю. — Согласна, это ни к чему. — хотя и очень интересно. Я прохожу вслед за Северусом в огороженную часть лабораторию и тут же в нос ударяет сладкий, приторный запах. — У тебя тут завод по производству конфет что-ли? — усмехаюсь не решаясь заглянуть в два котла, в которых что-то бурлит. — Ах, чувствуете этот приятный аромат? — Снейп склоняет голову набок. — Кажется это будет моя лучшая работа за такой короткий срок. В ответ я просто киваю, все равно не пойму в чем его радость. Мужчина проходит к столам, открывает маленькую ампулку и буквально по капле добавляет в каждый котел. — Слушай, Север, а разве для ритуала не нужно там какие-то пентаграммы рисовать на полу и все такое? Мужчина тихо смеётся. — Это если бы мы использовали темную магию, мисс, конечно можно было попробовать, но у нас мало времени, а доступа к классу ЗоТи у нас нет. — Ты постоянно говоришь, что у нас мало времени, разве это настолько серьезно? — хмурюсь медленно обходя стол, рассматривая разноцветные стеклянные баночки с жидкостями и боковым зрением замечаю тень страха на лице Северуса. — Я не хотел говорить, чтобы не вгонять всю ситуацию в панику, но у нас действительно мало времени. — Снейп достает пустые четыре флакончика и принимается разливать зелье, смешивая с двух котлов. — Да, до полуночи, а потом я превращусь в тыкву и все такое. — фыркаю. — Не знаю, что тогда произойдёт, но возможно и такое. У тебя нет здесь якоря, и насколько понимаю, то Директор хотел, чтобы я им стал.- бурчит Северус сосредоточен на смешивании. Хмурюсь. Отлично. А сколько времени то? Пытаюсь найти глазами часы. — Может стоило попросить этого профессора Атана… Алтана или как его там? Нарисовал бы пентаграмму, зарезали бы какую-то курицу и дело с концом? — я стараюсь разрядить обстановку, чтобы не паниковать. Меня же вообще черт знает куда может перенести! — А ты откуда о нем узнала? — берет последний флакон, снова смешивает. — Дневник. Я много узнала о Рии в её «ненастоящем» дневнике. Профессор кивает. — Я видел его. Читал. Уже не важно. Мне кажется, что в какой-то момент мы обо всем забыли, кто такая Рия Фокс и что с ней произошло, будто я сюда случайно попала. — Сейчас этот профессор уже не преподает. — зачем-то говорит Северус. Он уже закончил с зельем и на столе стояло четыре флакончика с голубой жидкостью. — Не то, чтобы я хотел вести уроки по ЗоТи, но пару раз просил у Директора, а он взял нового. Рем… Рикд…а, Реддл. Мужчина отмахивается, а меня парализует от страха. — Ему пару раз отказывали и Альбус никак брать его в учителя не хотел, не знаю почему, но вот спустя всего пару лет. В любом случае у него ещё будет испытательный срок. Чего застыла держи флакон и будем прощаться. — Северус грустно улыбается. — Слушай, насчёт Реддла… — все-таки хочу предупредить, но тут в дверь начинают барабанить и я от неожиданности роняю один флакон. — Северус! Я знаю, что ты там! Открывай! Ты делаешь большую ошибку! — кричит Директор. — Черт! Давай сюда! — Северус хватает меня за руку, тащит в класс, достает палочку и парты раздвигаются. — Северус, глупый мальчишка, она должна остаться здесь! Она якорь этого мира! — не прекращает он, двери дрожат, стены тоже. Меня начинает бить мелкая дрожь. — Смотри на меня, маленькая мисс. — шепчет Снейп и единственное, что я замечаю это его спокойствие. — Что ты сделал с дверью! Северус! — не прекращает Директор, а мне в руку высовывают три оставшиеся флакона. — У тебя есть три попытки. Ты должна думать только о доме и ни о чем больше. — он хватает мои плечи, слегка встряхивая. — Слышь меня?! Только о доме! Не бойся я буду рядом насколько это возможно. — Не делайте этого! Слышите меня! Оба! Мир погибнет! — двери снова вздрагивают и трескаются. — Пей, залпом. Сердце колотиться, и я не могу пошевелиться, Северус сам вливает мне зелье в рот, боковым зрением замечаю старика, из-за пелены не могу увидеть карих глаз, в последний раз. — Идиоты! — рычит Директор, в его руках мелькает волшебная палочка. — Спасибо за все, мисс. — шепчет профессор в последний раз, проводит ладонью по моей щеке и разворачиваться спиной. Перед глазами все плывет. Думать о доме. Мне нужно думать о доме. — Идиоты! Это не я был тем, кто помогал Фокс! Это… — отдаленно слышу голос старика и блекло красная вспышка ослепляет. — Нет, Северус… — шепчу, пытаюсь схватится за него, но проваливаюсь в тягучую темноту.
Примечания:
46 Нравится 49 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)