Отдых

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 11 576 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 9. "Следак"

Настройки
Я сидела на кушетке обхватив руками колени, тупо глядя в стену. Ники что-то делала рядом со мной, тихо проклиная мою кровать. - Ай! - простонала она. От резкого звука я встрепыхнулась, спрыгивая с насиженного места и смотря на неё. Она держалась за палец. В ресницах запуталась слезинка. Она, шатаясь и принимая различные формы, одиноко упала на её халат. Наши глаза встретились. Мой - обеспокоенный, её - почему-то спокойный и умиротворяющий. - Поранилась..? - тихо спросила я, садясь перед ней на коленки. - Немного... - она наблюдала за мной. - Промой ранку и обработай её... - посоветовала я, возвращаясь к своему месту. - А... Ага... - она встала на ноги и вышла из комнатки. Я вновь уставилась в одну точку. Из головы не выходил обратный отсчёт моих последних дней. Ещё немного и я воссоединюсь с ними. Ребята... Я так скучаю... Я зарылась в колени. Щелчок двери. Я не подала виду. "Ники, наверное..." - подумала я. - Лизавета Сорокина? - спросил незнакомый голос. Я медленно подняла голову. - Вас хочет увидеть следователь Маюров, для выяснения некоторых аспектов дела. - отчеканил мужчина. За ним я увидела Ники. Она была напугана. Я соскочила с места. Ноги глухо шлёпнулись о кафель. К такому холоду я уже привыкла. Я прошла к выходу, сморя вперёд пустыми глазами. - Прошу, за мной. - сказал он, когда я очутилась в корридоре. Мы шли около 10 минут. Отовсюду слышались приглушённые стоны и крики душевнобольных, глухие удары о стены, хруст ломающихся костей, в общем всё то, что можно услышать в этом гнилом месте. - Элизабет... - глухо, словно в бункере. - Лайза... - ещё одно мало знакомое мне имя. Ники шла рядом со мной. Она схватилась за меня, когда в железную дверь, ярядом с ней, что-то прилетело. Она вскрикнула, обхватывая мою руку. Я ничего не сказала, лишь вздохнула. - Прошу, входите. - офицер открыл перед нами деревянную дверь. Она мяукнула, открывая свои внутренности. Я прошла первая, за мной Ники и замыкающий - офицер. Я немного огляделась. Приглушённый желтовато-ораньжевый свет, который излучала одна лампа, хлипко висевшая на потолке и немного пошатывалась, стол, два стула, мужчина в костюме и аккуратно стриженной бородой, сидел напротив входа. - Сорокина? - я кратко кивнула, - Прошу, присаживайтесь. Я прошла в глубь, села на чёрный, обитый кожей, железеый стул. "Да начнётся пытка..." - я вскинула бровь, вопрошая: "Зачем я вам?" - Лиза, я прочитал ваше дело и нашёл множество несостыковок. - я хмыкнула, - Не смейтесь, а расскажите как всё было. Во-первых, Вы говорили, что вас поехало четверо. Но мы нашли трупы только двоих человек. Где вы спрятали третий? Я вздохнула, складывая руки "домиком" на столе. Разговор будет тяжёлым. - Следователь, - спокойно начала я, - я уже всё рассказала. - Да, но... - Я не знаю, где ещё один труп. - холодно прервала его я, - Ещё вопросы? -  Вопросы задаю я. - грубо сказал он, - Не вы. Вы в курсе, что вас ждёт? - Да. - холодно произнесла я. - Что предшествовало противоправному деянию? - он пронзил меня своим взглядом. - Мы собирались ехать на машине Феди обратно в город. - Без прав? - он вскинул бровь - У... - я шумно выдохнула, - Саша взяла права тогда... - слеза прокатилась по моей щеке. - Но у вас не было документов, о том, что это ваша машина... Плюсом, она была оформлена на другого человека. - У нас не было выбора. - я сглатнула ком в горле, мешавший разговаривать. - Какие защитные действия вы совершили? - спросил он, направляя взгляд в бумаги. - Я пыталась ей помочь. - честно сказала я, - Но... - я смолкла. - Что но? - он поднял бровь. - Я не смогла. Её руки выскользнули из моих. Простите... - я не смогла больше сдержаться. Слёзы градом потекли по моим щекам. Он шумно выдохнул. Допрос стал невозможным испытанием для меня. В комнате столо душно и неуютно. Мне принесли воды. Дрожащими руками я поднесла стакан к сухим губам. Горло наотрез отказывалось работать. Рваные глотки доставляли воду в кишечник. Я немного успокоилась. - Мы можем продолжить? - жёстко спросил он, глядя на меня. Я, ничего не говоря, кивнула. - Отлично. Раньше начнём - раньше закончим. Что вы сделали для пресечения преступления, преследовали ли преступника? - очередной вопрос, заставляющий вспоминать то, что я старалась забыть. - Н-ничего... - я пыталась подавить ту скорбь, которая накрывала меня с каждой секундой. - Поясните. - Она... - вновь выдох, - Просто стояла в ступоре... Не более... - Ясно. - он выдохнул, - На каком расстоянии воспринималось событие? - Достаточно близко... - я прикусила щёку с внутренней стороны. - Мгм... - он что-то написал в блокноте, - Нет ли у вас дефектов зрения, слуха? - Нет. - Ники протянула мою мед. карту. Он оглядел её, взглянул в карту и кивнул. - Хорошо, спасибо. Вы можете быть свободны. Нас вывели из кабинета. - Как ты? - шепнула она мне. Я кивнула, смотря пустым взглядом в даль. Она погладила меня по спине, распространяя приятное тепло по телу. Офицер, который вёл нас в комнатку, остался вместе с Маюровым. Вновь душераздирающе крики, лязги каталок и мяукание дверей, хруст костей, женский визг, не прекращиющийся ни на секунду. Мы вышли в знакомый корридор. Объясню, в этом... "Оздаровительном" комплексе множество запутанных корридоров, лязгающих дверей и множество тупиков. Из-за этих путей я не смогла сбежать в первый раз. Далее попыток я не предпринимала, со мной повели жёсткую беседу с "дубиной переговоров" и я сдалась. Неприятное воспоминание оставила после себя эта беседа. Сейчас не об этом. Мы, без разговоров, дошли до палаты. Ники отворила дверь, не прибегая к помощи ключа, как это было раньше. Я покорно прошла внутрь, сразу же идя к кровати. Свернувшись калачиком, я вспомнила её лицо. Такое милое, необъяснимо-детское, родное. Большие голубые глаза, наполненные страхом, которые я увидела напоследок. Лучше бы я вообще не возвращалась туда. Нет... Я не могла так поступить. Всхлип. Задрожали плечи. Ещё один. Руки обхватили лицо, в панике сжимая его. "Ч-что это..?" - всё тело дрожало, охваченное паникой. Зрачки бегали от угла к углу, находя необъяснимые для мозга фигуры. "Что со мной..?!" - горячие руки опустились на голову и плечи, мягко поглаживая. Паника отступила, но не прошла до конца. С каждым новым поглаживанием она медленно, но верно отступала. - Я рядом... - голос говорил одновременно и близко и где-то в далеке. Я разрыдалась, не в силах сдерживаться более. Вспомнила все их смерти. Все, до единой. Всё то, что я хотела забыть, ожидая, что это всего лишь страшный сон - кошмар, от которого я с минуты на минуту очнусь. Но нет. Это реальная жизнь. Не онлайн игра, не сон! Почему со мной..? Всё же так хорошо начиналось... Так почему же такой конец у моей истории? Ники не отходила от меня всю ночь. Я пыталась протестовать, но она с лёгкостью отбивала все мои жалкие попытки. Наконец, я сдалась. Я долго не спала. При закрывании глаз всплывали ребята, протягивающие мне полу-прозрачные руки. В попытках ухватиться за них, я падала в бездонную пропасть, тут же подскакивая на койке. Ники успокаивала меня, приговаривая, что это всё сон или выдумка. Я кивала, успокаивалась и вновь бессоница.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник