Зачем жить?

PG-13
Завершён
54
AnteLucem бета
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 12 724 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
54 Нравится 5 Отзывы 17 В сборник

5. Грядущие изменения

Настройки
Примечания:
Сидя в подсобном помещении, Чонгук терпел от Сокджина обработку своих повреждений вот уже десять минут, хотя кроме содранной кожи и пары синяков у него ничего и не было. Легко отделался на самом деле. Продолжая чувствовать прожигающий затылок взгляд, Чонгук наконец не выдержал и обернулся, строго смотря на сидящего одноклассника: – Не устал ещё пялиться? – Рыжий сказал, это ты меня из той подворотни забрать решил. Нахрена? – проигнорировав вопрос, Донджин задал свой, который вертелся на языке с тех пор, как он очнулся, а рыжий демон, глядя ему в глаза, проговорил свой пугающий монолог и будто случайно ляпнул про чужую помощь. Чонгук тяжело вздохнул. Ну вот и что на это ответить? Стало жаль? Нет, так точно говорить нельзя. Ему в лицо может прилететь пакет со льдом, который держит чужая рука. – Глупо было оставлять тебя там, вот и всё. – И что, даже не пнул меня, пока я в отключке лежал? – Если ты такой мелочный, это не значит, что остальные подобны тебе. – Слышь ты! Донджин подскочил с дивана, роняя один из компрессов, но был остановлен третьим человеком из комнаты, про которого совершенно забыл. – Так, ребятки. С боевыми ранениями закончили, пошлите в зал. Намджуну долго меня подменять тяжело, ему привычнее с бумажками работать, да и Мигён уже пора смену заканчивать и переодеваться, – разговаривая, Сокджин забрал, видимо, уже ненужные, пакеты со льдом, убрал аптечку в шкаф и стал поторапливать школьников на выход из комнаты. - А ты, мальчик, зайди на кухню, с тобой Юнги-я хочет поговорить. – Я не мальчик! И кто все эти люди?! – А кто? Девочка что-ли? – Не... Ты понял, что я имел в виду! И не переводи тему! Почему я вообще должен вас слушать?! Где здесь выход?! – Мин Юнги – наш главный повар. Зелёненький такой, не спутаешь. Вот дверь на кухню. Оставшись в служебном коридоре вдвоём, Чонгук посмотрел на одного из владельцев "Вкуса жизни" и сказал всего одно слово: – Юнги-щи? – Во-первых, зови его уже хёном. Во-вторых, это Чимин-а предложил. И сразу после этих слов из кухни послышался короткий вскрик, из-за которого старшеклассник вздрогнул и перевёл ошарашенный взгляд на старшего. Тот лишь слегка сморщился. – Я просил его быть тише, но уж как получается. Не волнуйся, он всё решит. Пойдём, пойдём, – Сокджин вывел младшего в зал и подошёл к девушке, отдыхающей на стуле у стойки. - Прости, что задержали Мигён-а, можешь идти. – Хорошо, спасибо, – она поднялась, перекидывая свой хвост с плеча на спину и перевела взгляд на Чона. - Я рада, что ты в порядке, Чонгук-а. Наконец-то представилась возможность это сказать. И будь впредь осторожнее, мы все волновались. Юн улыбнулась на чужой смущённый кивок и потрепала юношу по голове, проходя в служебную дверь. – Чонгук-и, будешь зелёный лимонад? Сокджин встал на своё привычное место, надевая отданный Намджуном фартук и получив согласие, полез в мини-холодильник за льдом. Второй владелец кафе подсел к школьнику, что расположился на одном из барных стульев, и поинтересовался его состоянием. – Да, спасибо, всё хорошо и... простите за... сегодня... за это всё, – Чонгук смутился. Знал, что причинил неудобства, но как извиниться и поблагодарить, толком не понимал. – Ничего, Гук-а. Ты стал важен не только Тэхёну. Мы правда все волновались, но ни в коем случае не обвиняем тебя. Чон завис и последнее предложение даже не услышал. "Важен"? Он Тэхёну важен? Он? Чонгук? В каком смысле, важен? Как важен? Действительно ли он понял чужую мысль правильно? Важен, как кто? На стойку поставили харрикейн наполненный газированной водой с лимонными дольками, политыми сиропом зелёного чая. – Может десерт какой, Чонгук-и? Гук-а? – Джин, видя, что младший не реагировал, пощёлкал пальцами пару раз, обращая на себя внимание. – Нет хён, спасибо, – школьник придвинул бокал ближе к себе и стал размешивать напиток трубочкой, полностью погрузившись в мысли. – А тебе что, Джун-а? – Буду благодарен чашечке американо. Подперев подбородок кулаком, Намджун следил за действиями мужчины с лёгкой улыбкой. Выверенные движения выдавали большой опыт, а тихие мычания под нос – сосредоточенность. Ему нравилось наблюдать за Сокджином ещё со студенчества. – Люблю смотреть как ты готовишь. Еду или напитки, неважно. – А ты почаще из кабинета выходи и глазей сколько влезет. Так нет же. Закопаешься с утра в свои бумажки и до вечера тебя не видно, – Джин, отвлёкшись от приготовления кофе, строго глянул на мужчину за стойкой. - Да если бы не я, ты бы уже помер давно, забыв поесть. Кто сегодня на еду накинулся, так будто голодал неделю? – Ты мой спаситель, – улыбка стала ярче, когда напротив лишь фыркнули и вернулись к кофе-машине. Обычно после четырёх, когда все кто хотел и мог пообедать это сделали, в кафе наступает разгрузочное время или "затишье" на пару часов. Гостей в общем количестве не бывает больше десяти и официанты, как и повара, могут отдохнуть. – Со всей сегодняшней кутерьмой мы так и не решили главный вопрос, – Тэхён сел на место, недавно ушедшего к себе, Намджуна. - О чём ты хотел поговорить утром? – Я... часто посещаю медкабинет в школе. Отцу позвонили и сказали об этом. Он подумал я дрался и... Он не хочет, чтобы мои действия бросали тень на него, а я... Я не знаю, что мне делать. Чонгук хотел справиться со всем сам. Правда хотел. Но как? Что он мог сделать? Попробовать сказать что-то отцу о его "воспитании"? Тот даже слушать не станет: "яйца курицу не учат". Поговорить с мамой? А какой в этом толк...он уже привык, что этой женщине всё равно. Уйти из дома? Куда? Парочки любящих родственников за углом не валяется, а он даже школу не закончил, чтобы пытаться жить самостоятельно. – Хён, я не могу пойти домой. Сейчас точно не могу – отцу очень сильно не понравится, если я в таком виде появлюсь, хён. – Он тебя бил? Чонгук. Скажи мне, он тебя вчера ударил? Серьёзную атмосферу, витающую вокруг барной стойки, нарушило зашедшее в кафе с главного входа солнце, которое громко поприветствовало всех, даже парочку сидящих в углу посетителей, и прошло сразу на кухню, откуда почти мгновенно вылетела коротковолосая девушка и стянула с себя поварской колпак. – Кто вызвал тяжёлую артиллерию? – Чимин, извинившись перед гостями, подошёл к стойке и облокотился на плечо Тэхёна. – Я! – Бона бросила свою шапочку на столешницу, задев при этом бумажные стаканы для "напитков с собой", отчего несколько упали на пол. - Этот хулиган просто невозможный, а Юнги ещё более невозможен. Я больше не могла там находиться! – А это не перебор? – Чимин подал Джину упавшую посуду и указал на дверь кухни. – Вот да, я даже начинаю волноваться за мальчика, – мужчина вертел в руках стаканчики, думая что с ними теперь делать и отставил на полку. До лучших времён. Громкий, хоть и короткий смех не заглушили ни дверь, ни стены, отчего все недоумённо уставились на вход кухни. Особенно странно глядели работники. Су Бона попятилась к ближайшему стулу. Ровно через две минуты (Джин засекал) из двери вышел Юнги, окидывая притихших коллег и школьника нечитаемым взглядом. – Бона, можешь возвращаться, они переместились в комнату отдыха, – повар собирался вернуться к работе, но был остановлен Чонгуком, как самым неосведомлённым. – Юнги-щи, простите, а что вы там делали? – Много будешь знать, малой – скоро состаришься, – хмыкнув, Мин зашёл на кухню, оставив за собой лишь тишину. Ближе к вечеру, кафе вновь начало наполняться людьми и Чон уже собирался идти к себе, но Тэхён попросил дождаться закрытия, чтобы пойти вместе домой к Киму. Школьник был очень удивлён таким предложением, но после относительно долгих уговоров и доводов, что так будет лучше, согласился. Ему действительно нельзя сегодня попадаться на глаза отцу, а завтра с синяками он что-нибудь придумает или спрячется в комнате. Только после получения от матери короткого "хорошо" на вопрос о ночёвки у друга, Чонгук осознал, что идёт к Тэхёну домой. В смысле, он несколько часов проведёт в квартире хёна и в его компании. Не просто постоит в коридоре или зайдёт в гости на 5 минут, а полноценная ночёвка! Они поужинают, может посмотрят вместе фильм, примут душ (каждый по-отдельности) и пойдут спать. Как настоящая семья. То есть друзья. Да, друзья. Ведь ночёвки друзей происходят именно так? Обычно ещё должны присутствовать чьи-то родители, но хён живёт один. Чонгук несколько часов будет с Тэхёном наедине. И спать с ним будет. В смысле рядом. Или нет? Интересно, у хёна большая квартира? Школьник, помогая старшим, протирал столы, когда Донджин с другими поварами вышли из служебной двери. Чонгук даже отвлёкся от своего занятия. Он и забыл уже, что этот парень был в подсобном помещении с Хосоком. Их не было несколько часов. Что они делали??? Разговаривали? О чём? Обсуждали тему травли одноклассников? Чонгуку казалось, что Чонг не такой человек, который способен выдержать чьи бы то ни было лекции... – Я прибрала кухню. – Спасибо Бона, значит полы там мыть не буду. Сокджин поблагодарил подошедшую к нему девушку, а потом с удивлением добавил, переводя взгляд на Мина: – А что, Юнги-я тебе не помогал? – Хён был с нами и не знал, – вставил своё слово школьник всё ещё стоящий рядом с двумя поварами. "Хён"? Чонгук не ослышался? Донджин назвал Юнги-щи – хёном? Чонгук знает Мина две недели и до сих пор не может так его звать. Некомфортно как-то. Побаивается. А этот поговорил со старшим пару часов и уже "хён"? Да что у них произошло??? – "Хён"? – Чимин озвучил мысли школьника и подошёл ближе к троице, всё ещё держа полусухую тряпку, обращаясь к Мину. - Какого чёрта этот сопляк обращается к тебе так фамильярно? - он был так воинственно настроен, что Чонг даже не решился что-то вставить на оскорбление. – А в чём проблема? – "В чём проблема?"? Ты никогда ни с кем не сближаешься. Особенно так быстро! Даже Чонгук-а тебя хёном не зовёт! Хосок, поглядывая на Пака, увёл Донджина по касательной ближе к стойке. В итоге рыжий и мятноволосый оказались отделены от смотрящих на них. – Так это его дело, я не запрещаю, – Юнги не сдвинулся ни на миллиметр, хотя Чимин приблизился в плотную. – Но ты...ты ведёшь себя так... – И как же? – ... Да ни как! Джин хён, я всё убрал. Могу идти переодеваться? – Да, конеч... – хлопнула служебная дверь. Юнги, в явном раздражении, просто махнул всей стоящей толпе и пошёл на выход. Хлопнула входная дверь. В тишине зала прозвучал голос: – Они что, встречаются и сейчас была сцена ревности? Глянув на Донджина, Чонгук решил, что тот пошутил, хотя увиденное и правда было похоже на ту самую сцену, но ведь это как-то... Как-то странно ведь?

***

Сидеть рядом было уютно. После ужина они расположились на диване в гостиной. Тэхён, немного помучавшись совестью о несделанных уроках младшего (ведь нет ни книг, ни тетрадей, хён), пообещал самому себе, что будет потом помогать ему со школой и усадил рядом с собой – смотреть какое-то шоу, в которое Чонгук даже не вслушивался. Квартира у Тэхёна была большая – трёхкомнатная с лоджией. Раньше он жил здесь со всей семьёй пока брат не съехал в съёмную, в последствии – собственную квартиру, а родители из-за работы не уехали в Лос-Анджелес, да там и остались. Школьник интересовался, насколько тяжело было привыкнуть жить одному и как родные так просто его здесь оставили. Тэхён, смеясь, отвечал, что мама вообще не хотела уезжать или собиралась забрать его с собой, но они с Сокджином её уговорили, ссылаясь на не долгую поездку. Никто не ожидал, что "командировка" затянется. Правда Тэхён до сих пор ничего не сделал с родительской спальней, хоть и вещей там осталось по минимуму. Иногда они приезжают на пару недель погостить. Настало время отхода ко сну и школьник первым был отправлен в душ, пока старший готовил спальню Сокджина для ночёвки – к его стыду, он эту комнату давненько не убирал. Чону было странно спать в незнакомом месте. Не некомфортно или неуютно, а именно странно, необычно. Чонгук ворочался уже минут десять, разглядывая потолок чужой комнаты, когда решил таки встать с кровати. Парень прошёл мимо гостиной на кухню, чтобы выпить воды, и при возвращении взгляд зацепился за полуприкрытую дверь. Какой-то чёрт дёрнул подойти ближе и протиснуться в щёлочку, сделав её больше. Тэхён лежал на кровати напротив, кажется что-то обнимая и еле слышно сопел. Вероятно, он ещё не спал и из-за шире открывшейся двери, приподнялся на локтях, вглядываясь в едва различимый коридор. – Чонгук-и? Что-то случилось? – он сонно потёр глаза и вновь откинулся на кровать. – Нет я просто... – Уснуть не можешь? – Мгм... Извини, если разбудил. Не знаю зачем я вообще... Школьник потянулся к ручке, собираясь закрыть уже эту дверь и пойти к себе, но был перебит студентом, внимательно смотрящим на него: – Гук-а, иди сюда. – А? – Сюда, – повторил Тэхён и откинул конец одеяла, имея в виду, что бы парень лёг рядом. Чонгук прошёл в комнату и ненадолго заколебавшись, всё таки опустился на матрас, сразу удобнее устраиваясь. Для одного, места на кровати было много, хотя недостаточно для двоих, чтобы каждый мог лечь в своём углу, но всё ещё можно было лежать не прижимаясь. Тэхён отдал одну подушку, которую обнимал и накинул на них одеяло. Смотря парню в глаза, он проговорил слегка улыбаясь: – В детстве мы с хёном всегда так спали, когда меня мучали кошмары. – Вы были очень близки? – Да, несмотря на пять лет разницы и некровное родство, мы быстро подружились и вели себя как настоящие братья. Ну, так мама говорила, – он усмехнулся. - Мне тогда было 6 или 7. Как мне кажется, у нас и с Чимином вполне себе братские отношения. – Хён, а Чимин хён и Юнги-щи они... – Знаю, что ты хочешь спросить и скажу, что не имею права обсуждать их отношения. Просто... у них всё слишком запутано, а они умудряются ещё больше узлов навязать и лучше туда другим не лезть. – Погоди. То есть шутка Донджина в кафе... была не шуткой? – школьник даже слегка приблизился, внимательно смотря в глаза напротив. – А что? Ты против таких отношений? – Я... нет. Не знаю. Я как-то не задумывался. Просто, мы ведь живём в не слишком толерантной стране... – Ну, они ведь не знаменитости. Достаточно просто не говорить пол своего избранника всем знакомым, – Тэхён поёрзал, меняя позу и лёг на спину. - У Чимин-и замечательные родители, они поймут, если он вдруг приведёт домой не девушку, а вот у Юнги хёна в семье всё сложнее и может поэтому он... Лучше в это не лезть, правда. Пролежав в тишине минут пять, Чонгук решился задать вопрос, мучавший его сегодня полдня: – Хён, а... Намджун хён сегодня сказал что... – Чонгук? – Ким повернул голову сторону младшего и даже в темноте заметил слегка красное лицо. – Хён, а я...для тебя...важен? – сказал и зажмурился уже пожалев, что решился, но назад слова не заберёшь. – Конечно важен, Гук-а. – Нет, ты не понял. Важен...как кто? Как друг? Как Джун хён, Хосок хён и остальные? – ... Как брат, Чонгук-и. Как Джин хён, Чим-Чим и да, как остальные, – студент ярко улыбнулся, видя совсем уже алые щёки. - Ну, если с разговорами закончили, то давай спать. Поздно уже, а нам завтра ещё вставать рано, чтобы к тебе за учебниками зайти. Школьник и сам уже чувствовал усталость и устроился поудобнее, закрыв глаза. В голове звучал только что полученный ответ. "Как брат" это ведь здорово? Он ещё на той неделе стал думать, что хотел бы себе такого брата, как Тэхён. Почему же тогда, услышав именно это, он не почувствовал большую радость?
Примечания:
54 Нравится 5 Отзывы 17 В сборник