***
Альфред Дорн, Герой Черепа попал в невиданный прежде мир. Как и многие жители Нового Лондона, он был жаден, коварен и слеп к страданиям других, но сейчас, спустившись к заброшенному городу, он был скорее смятён, потерян и отчаянно пытался найти смысл во всём этом. Это был не сон и не представление, только понять, что-то большее он попросту не мог. Сейчас же, Альфред не хотел об этом думать и желал лишь найти дорогую сердцу шляпу. Пожалуй, он для себя решил, что пока это его первейшая задача.***
За воротами, ведущими к цитадели с башей и куполом, где я появился, начинался покинутый город. Даже отсюда было понятно, что тут давно никто не живёт. Окна были пусты, стёкла выбиты. Многие дома разваливались. Но среди серого камня, и тусклых цветов города, растительность не давала этому месту стать по-настоящему «мёртвым». Мой путь начался на широкой площади, сразу за воротами. Отсюда был виден обрушившийся шпиль, напоминавший верхушку некогда величественного собора. Должно быть, этот город был поистине могучим в своей красе. Только это никак не помогало в поиске шляпы, даже наоборот, искать любимый головной убор здесь казалось невыполнимой задачей. Но нельзя было отступать, в конце концов, эта шляпа была мне роднее всех. Если верить словам Магистра, её унесло ветром когда я был на балконе зала с куполом. Это место было отлично видно отсюда, поэтому логично поискать под ним. Благо вдоль стен цитадели шла ровная улочка, где, правда, почти не было целых домов. Что же тут произошло? Хотя тот лич говорил что-то про Крестовый Поход против Жизни, возможно, это результат. Тщательно оглядываясь по сторонам и выискивая шляпу в каждой куче камня, я начал замечать какую-то странную вещь за границами моего взора. Поначалу думалось, что это песчинка или попросту показалось, но её чёткость и неизменность начинали меня беспокоить. При попытке же разглядеть её полностью, перед моим взором раскрылось нечто неизвестное. Панель? На ней моё имя. Альфред Дорн Специальность: Герой Черепа Уровень: 1 Снаряжение: Череп (осквернённое оружие), одежда из параллельного Мира, Оружие из параллельного Мира, неизвестный предмет из параллельного Мира, часы из параллельного Мира. Навыки: пусто Магия: Поднятие Нежити I Следом шли показатели здоровья, склонностей и много чего ещё. Всё это походило на одно из этих попаданий, описанных в бесчисленных новеллах для коротания времени. Или может быть игры? Характеристики, уровни… город, всё словно в известной Blood Souls. Оставалось надеется, что последнее — в меньшей степени. Удивительно, я владею какой-то магией. Ха, ну и чушь. Да и черепа я никакого не вижу. Только стоило мне о нём подумать, как что-то появилось у меня в руке. Тот самый череп. Но он ли? Вместо макушки у него был какой-то светящийся камень, похожий на хорошо обработанный изумруд. Экран с характеристиками скрылся, и мой взор всецело завис на этом переливающемся камне. Что же это… Мою задумчивость прервали какие-то звуки. Лязги вдали. Рука инстинктивно легла на револьвер в кармане, и я осторожно подбежал к углу дома, за которым начиналось уже новая улица. Оттуда был слышен настоящий бой, и, как оказалось, он там и шёл. Четвёрка каких-то людей отбивалась от десятков скелетов. Среди незнакомцев в броне были маги. Летящие огненные шары были тому доказательством. Словно стычка двух банд в доках, эта схватка была жестокой и быстрой. Как бы не были храбры и умелы люди, бродячая нежить попросту окружила их и оставила лишь бездыханные тела. Какой злой конец. Я поймал себя на мысли, что наблюдать за их кончиной было удивительно интересно. Возможно потому, что они использовали магию и дрались далеко не как шпана Нового Лондона. Покончив с людьми, скелеты начали разбредаться. Опасение, что они пойдут в мою сторону подтвердились, и, как на зло, я был слишком медлительным, чтобы спрятаться. Но когда они уже заметили меня, и в мыслях пронеслись самые отчаянные сценарии, стало понятно… что они не обращают внимания на меня. Точнее, они лишь посмотрели на меня своими пустыми глазницами и продолжили бродить. Даже осмелев и подойдя поближе, они не показали никакой враждебности. С чем это связано? Стоило спросить у Магистра, может все эти груды костей помогут в моих поисках шляпы. И тут меня осенило. Точнее вспомнилось, что в панели говорилось, что я обладаю какой-то магией. Поднятие нежити? Достаточно красноречиво. Но могу ли я её использовать? В груди сразу загорелся огонь любопытства, словно я делаю какое-то невероятное открытие. Как раз кстати стали трупы тех несчастных. Ах, сколько раз я видел такие же окровавленные туши в Новом Лондоне. Поначалу тебе кажется это чем-то шокирующем, потом — просто обыденностью. Подойдя к одному молодому парню в кожаном доспехе и с крупной раной в груди, я застопорился. И как мне использовать магию? Сжав череп в руке, я решил просто сказать «Поднятие нежити», но ничего не произошло. Сколько бы я не кричал заклинание, труп не оживал. Даже вновь открыв панель, я убедился, что показатель манны не меняется. Получается, я делаю что-то не так? Очередной вопрос для Магистра. Бросив эту бесплодную затею, я вновь направился на поиски шляпы. Улица за улицей, площадь за площадью, казалось я уже обошёл весь город, но так и не нашёл её. Волнение нарастало, сердце быстро билось, пока глаза судорожно рыскали по каждому закоулку и ветке дерева. Я уже даже не знал, где нахожусь и какую улицу уже обыскивал, в какой дом заходил и на какую башню взбирался. По пути то и дело попадались скелеты, а порой и мясистые зомби. Я старался обходить крупные скопления, пусть они и не агрессивны ко мне. Кажется, солнце садилось, где-то за верхушками домов виделся закат, а я всё так же не нашёл свою шляпу. Вернутся обратно? Нет! Не в коем случае. Эта шляпа была со мной почти всю жизнь, и, чёрт побери, я её найду! Кто-то ради собаки совершает невозможное, кто-то ради девушки, в моём же случае это старая шляпа. Или же… она никуда не улетала, и эти мерзкие ублюдки попросту её украли! И сейчас они сидят в своём замке и хохочут надо мной… — Ты случаем не это ищешь? — позади раздался приятный женский голос, обернувшись, я обнаружил стройную даму в откровенном вечернем платье, по чьим оголённым плечам струились ярко рыжие пряди, в руках она держала мою шляпу. — Держи, было бы обидно потерять такую милую шляпку. — Спасибо… — единственное, что я мог вымолвить, когда схватил свой дорогой головной убор, — спасибо… Так обрадовавшись возвращению потерявшейся шляпы, я даже не заметил, как моя спасительница куда-то делась… или точнее испарилась. Она не могла просто так незаметно уйти, особенно когда улицы такие широкие и долгие. Неужели причудилось? Дуновение ветра, мимолётное, хладное… кажется, оно шепнуло: «Мы ещё встретимся».***
Вернуться к вратам цитадели мне удалось, лишь когда в небе уже господствовала холодная луна, освещавшая мне путь. В потёмках, бродячие, стонущие и клацающие мертвецы становились ещё более жуткими. Бросало в дрожь от их походки, неестественной, словно марионетки без ниточек. Но благо всё это было позади… пока что. У прохода во внутренней двор меня ждал один из тех ребят в балахонах. Они тоже мертвецы, как и Магистр? Только этот был значительно выше и крупнее. Казалось под этими тканями, скрывался самый настоящий двухметровый шкаф. Лицо было скрыто железной маской, орнамент на которой я с трудом мог разобрать. Окинув меня взглядом с ног до головы и заметив шляпу, он развернулся, неспешно направившись в сторону башни. Этот гнилой подонок сам сказал идти к нему, как найду шляпу. Собственно, туда я и направился, следуя за бугаем. Лунный свет окутывал цитадель, оголяя все трещины и дыры. В некоторых окнах виднелся тусклый огонёк, но без него можно было подумать, что тут давно никто не живёт. Внутри самой цитадели было темно, словно в могиле. Местным, наверное, это нравится. Заметив, что я чуть не споткнулся и не размозжил собственную голову о булыжник обвалившегося потолка, бугай в балахоне зажёг факел, хоть как-то осветив мне путь. Это пришлось очень кстати, когда пришлось подниматься по башенной лестнице, где так легко оступиться и свернуть шею. Поднявшись на самый верх, в круглый, хорошо освещённый свечами зал, меня окликнул сам Магистр, восседая за длинным столом. Как они его сюда затащили? — Вижу вам понравился наша обитель, Герой, — он поднял бокал, и только тогда я заметил, что за столом сидел не один десяток фигур в балахонах и других рваных тряпках. Они ели, запивали чем-то и тихо шептались. Дрожащий огонь свечей играл тенями по просторному залу, и, как мне казалось, показывал какое-то жуткое представление. — Не желаете ли разделить с нами трапезу? — предложил лич, выдав что-то наподобие улыбки. Стоило ему это сказать, как мой живот предательски заурчал, вызвав тихие смешки остальных балахонщиков за столом. Что ж, я действительно был голоден… целый день ходьбы и волнительных поисков не прошли бесследно. Разумеется, предложение было принято. — Не думал, что мертвецам нужна еда, — устроившись поближе к магистру, где как раз было свободное место, я посмотрел на горшки с какой-то смесью мяса, овощей и бог знает чего ещё. — Не все из нас мертвецы… многие — прозревшие, с бьющимися сердцем и горячей кровью. Им необходима еда, — пояснил лич. Решив не рисковать, я просто отрезал себе кусок какого-то мяса, что лежало на блюде. На вкус плохо прожаренное и явно не первой свежести. Моё лицо невольно выдало отвращение, которое можно было легко заметить при блике свечей. — Мы давно не пополняли наши склады, герой, но если тебе не нравится, то завтра можешь отправится вместе с моими аколайтами на добычу продовольствия, — он осмотрел меня, заострив внимание на лице. — Возможно, тебе даже удастся попасть в город. — Город? — поинтересовался я. — Да, это ближайшее поселение, за рекой, на запад в сторону Меломарка, — пояснил один из сидящих за столом. — Туда лучше не соваться, это почти крепость и досматривать там будут соответствующе, — буркнула бледная словно труп женщина, откусив толстый кусок мяса, — лучше снова наведаться в ту деревушку у дороги. — Да там уже нет ничего съестного… кроме самих жителей, — усмехнулся третий, с потухшем глазом. Кажется с продовольствием у них полнейший хаос. Грабёж — не всегда надёжный способ прокормить себя. Оставалось надеется, что я не задержусь с ними и не помру тут голодной смертью. Кстати о смерти, стоило расспросить Магистра о том, что я нашёл в городе. К счастью, лич был рад выслушать меня и высказать свои мысли. Оказалось, что панель перед глазами — это местная магия Системы, которая анализирует мои показатели и собирает их в удобном виде. С помощью этого я могу как отслеживать свой прогресс, так и определять уровень противника или друга. А вот с магией всё оказалось проще. Во-первых, я попросту говорил не те слова, а во-вторых, выяснилось, что невозможно поднимать мёртвых, если на них уже наложено заклятие. В случае тех авантюристов, они попали под влияние массового проклятия, что распространяется на территорию всего города. Любой кто тут умрёт, станет вечным рабом воли Магистра. Достав записную книжку и оставив краткую заметку этого, вместе с правильным закланием, я продолжил слушать. — Но радостно, что ты заинтересовался нашими… практиками, — криво улыбнулся лич. — Завтра вам выпадет возможность опробовать свои силы. Миролюбивость нежити ко мне оказывается неслучайным. Многие слова я так и не понял, но кажется, поднявший мертвецов может указывать кого им атаковать, а кого не трогать. Жутко полезная способность, особенно когда под твоим руководством такие опасные существа. Но вот на вопрос о незнакомой даме, что нашла мою шляпу, Магистр лишь нахмурившись рявкнул, что-то неразборчивое. Дальнейшие уточнения ничего не дали, как и мои повторные требования вернуть меня домой… Ничего не оставалось, как провести остаток вечера в компании лича и его слуг. Не то, чтобы это была скверная компания, но их смрад точно не выигрывал симпатий. Большую часть времени они чавкали, смеялись и делились историями своих экспериментов, которые чаще всего были далеки от законов этики. Хотя что это я, они отлично прижились бы в Новом Лондоне! Стоило мне упомянуть, что до этого я занимался перевозкой рабов, то все тут же оживились. Оказывается, у некромантов и личей постоянный дефицит подопытных. Когда-то они попросту устраивали рейды на ближайшие поселения, но с тех пор, как в городе разместили гарнизон и основали гильдию авантюристов, мертвецов удалось обуздать. Поэтому уже несколько лет, Магистр и приближённые личи пытаются основать новую базу операций далеко от Дредхолма, мёртвого города, где я оказался. Проблема в том, что мало кто из аколайтов сохранил человеческий облик и вычислить их очень легко. Стражники не настолько слепы, чтобы пропустить гниющий труп или бледного, как смерть, человека в город. — Герой… поможешь ли ты нам? — наконец спросил меня Магистр, его разлагающееся лицо не покидало мой взор. — Сможешь ли ты пересечь город? Я молчал. Это всё было слишком неожиданным, неправильным и чертовски раздражающим. Меня звал дом, хотя я понятия не имел, где он. Они говорят, что это другой мир, и учитывая, как они легко меня отпускают, они вряд ли похитители. Надежд у меня не было, это точно не сон, вонь и отвратительная еда тому подтверждения. Магия, поднятие мертвецов и некроманты… Никогда не думал, что я встряну во всё это!.. Я сомневался. Помочь им? Зачем? Возможно, чтобы выбраться отсюда. Возможно, в этом замке я появился, но меня пробирала мерзкая дрожь от одной мысли, что мне придётся тут спать, есть и пытаться принять ванну среди бродячих трупов. Этой мой шанс выбраться отсюда. Тут точно есть люди, а где люди, там и информация. Как раз этого мне и не хватало. — Сделаю всё возможное… — наконец кивнул я. — Но для начала вам стоит рассказать об этом месте. Сотрудничество с нежитью? Почти. Я попал в дрянную ситуацию, и не в первый раз, поэтому нужно было как-то найти выход. Любой. И конечно… мне стоило узнать как можно больше о мире, куда меня затащили эти смердящие мешки костей.