* * * * *
Чонгук пару раз из любопытства просматривал чужие пометки в блокноте. Стоял, безразлично листал эти душеизлияния и пожимал плечами, пока не наткнулся на откровение об изменах. Будет ложью сказать, что Чона не интересовал данный вопрос. Он никогда не понимал, что у Тэхёна было в голове, когда он так легко ходил «налево». «Мне было очень тяжело признать, что я не столь интересен, сколь интересна пышногрудая девушка с длинными волосами и миловидным лицом. Кажется, это оставило мне ещё парочку шрамов на сердце, которые я пока не залечил» Чонгук хмыкает. В его руках находятся сокровения другого человека, которыми бы тот ни за что не поделился с посторонними. От этой мысли становится смешно. Чону всё это кажется такой глупостью и пустяком, а потому на каждое изречение на лицо лезет ухмылка, а с губ слетает усмешка. Хотя есть что-то интригующее и чарующее в данных записях, их атмосфере и даже индивидуальном почерке: сжатом, неаккуратном и на первый взгляд «скупым». «Я был слишком большим идиотом, потому что, как и во всех драматичных произведениях, решил в отместку познакомиться с кем-нибудь, завязать кратковременный роман перед чужим носом, а потом расстаться. Хотя, мой план немного вышел из-под контроля, потому что я совершенно наислучайнейшим образом влюбился в мужчину, что излучал столько уверенности, которая передавалась даже мне. Я чувствовал себя рядом с ним уверенным, нужным и безумно восхвалённым. Он смог вознести меня до небес. Правда, потом с грохотом разбил меня, безжалостно отпустив». Чонгук присаживается на постель, стаскивая с тарелки бутерброд, который приготовил себе для вечернего перекуса после работы. В некоторых местах чернила в записной книжке чуть смазаны. Видно, что это не из-за слёз, просто возникает ощущение, словно Тэхён пытался растереть по листу пальцами то, что написал. «Насколько правильно тянуться к человеку, как цветок к солнцу? Мне кажется, что это самая тупая ошибка, которую можно совершить в отношении к кому-либо. Думаю, что моё знакомство с Кихёном было фатальной mistake, ибо я правда поплатился за свои грехи на все следующие и послеследующие жизни вперёд. По крайней мере, мне так кажется» Чонгук кивает, впервые видя упомянутое имя. До этого он пару раз слышал его, но не мог запомнить. Да и не хотел, собственно. Зачем? Конкретно сейчас ему просто интересно, скажем так, попроказничать. Люди все такие — любят нарушать правила понарошку, если это никому не вредит. «Ненавижу любовь. Я так её боюсь, но в то же время жажду, иссушенный одиночеством. Я должен научиться справляться один, но это тяжело. Никто не сможет меня направить или поддержать, я должен всё это делать сам. Мне бы хотелось быть независимым и свободным, но ощущение, что мой возраст… Или характер в целом просто не разрешат мне стать таким, каким хочется быть». Чонгук хмурится. Держит меж пальцев эту страницу, чтобы после долго не искать, пока листает в начало блокнота. «Я ничего не могу сделать, я пытаюсь, правда». «Кажется, я что-то делаю, но ощущение, что этого недостаточно». «Я не знаю, что я делаю со своей жизнью». Чонгук присвистывает. Эта привычка что-то писать на страницы блокнота уже не кажется глупой или смешной. Она кажется немного жуткой, ибо по тексту можно отследить, как менялся образ мышления человека. У Тэхёна с «образом мышления» есть некоторые проблемы. Причём чем дальше, тем хуже. Человек действительно запутался и это видно. «Кихён мне столько раз сделал больно. Я чувствовал, что слишком сильно привязан/влюблён/зависим — не знаю, как это охарактеризовать, что решил сгладить это кем-нибудь другим. Мне казалось, что своими изменами поставлю его на место, он поймёт, что зря вертел мной, как хотел, и изменял с женщинами,* * * * *
Тэхён проверяет напоследок непрочитанные сообщения, лениво щурясь от яркости экрана. Чонгука нет смысла дожидаться, ведь тот даже не сказал о том, куда ушёл и не предупредил о том, что его не будет ночью. Ким ворчит, поудобнее укладывая подушку под голову. Непривычно одиноко, тихо и неспокойно. — Как бесит, Боже, — Тэхён переворачивается на спину, закрывая глаза. Вроде и вымотался так, что хочется спать, а вроде уже и не особо хочется. Хмыкает себе под нос, а потом тяжело вздыхает, загруженный мыслями о том, куда Чонгук мог пропасть и почему не предупредил. Почему ничего не сказал? Да, он не обязан отчитываться, но, почему-то, так неспокойно… Особенно тогда, когда не знаешь, что происходит с человеком в данный момент. Ты в полном неведении. Ким зевает, снова поправляя подушку. Ну и пофиг. Будет он ещё думать о своих любовниках… — Тьфу, блин, — Тэхён отплёвывается, потому что в голову неожиданно пришёл Намджун. Почему мужчины — это так сложно? На этой мысли приходится мотнуть головой, чтобы отогнать лишнюю ерунду. Подумаешь, тоже… С губ слетает усталый выдох, смешанный с толикой облегчения от расслабления мышц из-за мягкой постели. Ким со спокойной душой постепенно проваливается в сон, переключившись на позитивные мысли о всяких странных глупостях по типу шоппинга и перекуса в кафешке недалеко от его офиса. Иногда жизнь… Может быть приятной. Тэхён расплывается в улыбке, подавляя тихий смешок. Было бы здорово и завтра взять в том заведении капучино с карамелью. Так и засыпает на приятной ноте, размеренно сопя в подушку.* * * * *
Чонгук приходит глубокой ночью в немного неустойчивом состоянии. Он неаккуратно и громко снимает с себя обувь, наводя шум в прихожей, включает свет. Тонкая жёлтая полоса проникает и в спальню, но Киму это особо не мешает видеть десятый сон. Или пустоту — поди, разбери, что у человека в голове. Чонгук заваливается в уличной одежде в постель, конкретно в данный момент совсем не думая о том, что он будет за такой проступок сам же себя материть. Тэхён не реагирует на чужое появление и крепко спит, совсем не подозревая о том, что прямо сейчас грязной одеждой с улицы оскверняют их кровать. Чонгук дышит Киму в загривок, а запах алкоголя неприятно сквозь сон щекочет чужой нос и оседает где-то в лёгких противной тяжестью. — Тэ, — тихо зовёт Чон, притягивая пока ещё спящего мужчину к себе. — Ты сможешь это сделать, я верю в тебя. Хватит переживать по пустякам, просто наслаждайся тем, что у тебя есть, — Тэхён сонно мычит, открывая глаза. Моргает пару раз, пока ещё мутным взглядом смотря на чужие руки, что крепко окутывают тело. — С тобой невыносимо тяжело. Вгоняешь меня в стресс, серьёзно. Рядом с тобой я стал таким же апатичным, — невнятно бубнит Чонгук, пытаясь шевелить заплетающимся языком. — Ты пьян, — на выдохе произносит Ким, внутренне удивляясь гораздо больше, чем это было слышно по его интонации. — Цыц! — шипит недовольно, сопя по-пьяному, заставляя Тэхёна поморщиться. Запах алкоголя вынуждает воротить нос и закатывать глаза. — Я так долго не мог расслабиться… — сонно выдаёт, прижимая к себе довольно сильно. Ким пытается держать самообладание. — Ты — это пиздец какой-то… — Чонгук, ты не пьёшь, — тихо говорит Тэхён, игнорируя сказанное в его адрес. Потом поворачивается к Чону лицом, мысленно подмечая, что тот рухнул на постельное бельё в одежде. В голове сразу формируется план действий по растлению за этот проступок. Чужие слова ещё не переварились, но смысл постепенно начал доходить до сонного сознания. Тэхён раскрывает глаза, чувствуя, как неприятная боль осела в груди. Неужели с ним так тяжело жить?.. — С этого дня я официально нарушил своё расписание по тренировкам, — Чонгук выдыхает загруженно. — Я не знаю-ю, — развязно тянет, дыша в губы напротив. — Мне очень тяжело смотреть на тебя такого. Я не могу постоянно подбирать… — отчего-то запинается, смотря своими чёрными, слегка поплывшими глазами на лицо Кима. — Что подбирать… То… Подбирать каждое слово в твой адрес, чтобы ненароком не вогнать тебя в какую-нибудь депрессию. Ты кислый, как лимон. Мне не нравится, — Чонгук морщится на этих словах, пока Тэхён медленно умирает на этом же месте, чувствуя ком обиды, застрявший в горле. Он смог довести своим поведением другого человека, который всё это время пытался ему понемногу помогать, иногда срываясь из-за собственных переживаний и навалившегося стресса. — Умру от передозировки, как мой хён, — пьяно смеётся, а у Кима по затылку ползут мурашки от ужаса. — Чони-хён был замечательным, но такой приду-урок… — у Тэхёна в голове щёлкает осознание. Чони-хён. «Никогда меня так не называй, иначе всеку» О Боже. Тэхён чувствует, как сердце в грудной клетке потихоньку начало набирать быстрый темп биения. «Только не разгоняйся до бешеной скорости, только не разгоняйся до бешеной скорости», — про себя молится Ким, понимая, что сделал своими мысленными просьбами своим нервам только хуже. Возникло ощущение, что у него тахикардия. Зато теперь понятно, почему Чонгука не стоило так называть — имя умершего брата… Только не ночью, нет, пожалуйста! Это же автоматически давление… У Кима по линии родителей практически все были гипертониками: возможно, та же участь не обошла и его стороной. Это, конечно, шутка. Тэхён слишком молод для подобных диагнозов, хотя, кто разберёт эту непредсказуемую жизнь?.. — Чонгук, — настойчивее зовёт Ким, пытаясь оттолкнуть этого неуёмного от себя и отвлечься от бренности бытия, запихнув свои разбушевавшиеся нервы куда подальше. — Проспись, ты мне сейчас наговоришь лишних вещей. — Не, — вяло мямлит, прикрывая глаза. — Я уже заебался думать, какой ремонт сделать… И тебе идут эти рожи, не представляешь, с футболками под… Что-то с этими… — Да ты еле языком ворочаешь!.. — ахает Ким, разве что только не прикрывая рот ладонью от удивления. Чонгук закидывает на Тэхёна свою ногу, а тот брыкается, пытаясь выбраться. С пьяными людьми никогда не бывает приятно находиться в одном лежбище, если ты трезв, как стёклышко. — Я пьян. — Охуеть новость, а я будто не вижу, — язвит Ким, понимая, что в данный момент его злость неуместна. Из слов Чонгука, именно он заставил непьющего набухаться до не очень вменяемого состояния. — Я хочу спокойно жить. А ещё я запутался и… — Конечно, запутался! Напился, так теперь жалуется, что запутался… — В последнее время так много всего, — Чонгук устало кладет голову на подушку. Тэхён притихает, взглядываясь в измотанное лицо напротив. — Мне бы хотелось от тебя немного внимания или благодарности, но ты словно… Ты совсем отстранён, это действует мне на нервы. Я бы хотел больше отдачи, как если бы мы состояли в браке… — Каком браке, твою ж ты мать… — Ким закрывает лицо ладонями, хныча в них от происходящего. Вроде и смешно, а вроде и нет. — Господи-прости, довёл человека до алкоголизма, — Тэхён нервно смеётся. Куда ему такие эмоциональные качели с его-то… Ай, впрочем, кого это волнует, верно? — М-угу, — мычит согласно, кажется, засыпая. — Честно, ты — далеко не подарок. Как я тебя терплю?.. — Чон открывает свои расфокусированные глаза, пытаясь поймать чужой погрустневший взгляд. — Ты выглядишь моложе, когда улыбаешься, поэтому хватит кряхтеть, как старый дед, мы всегда успеем заработать грыжу… — При чём тут грыжа, что ты несёшь… — Ким, всё же, позволяет себе тихо посмеяться. На правду сложно обидеться — он тяжёлый человек. То ревёт, то орёт, то куда-то шлёт… — Мне с тобой отстойно, а тебе со мной хорошо… — Тэхён на этих словах совсем смолкает, поджимая губы. Все весёлые смешинки от этой несуразной речи быстро испаряются, оставляя после себя горькое послевкусие. Неприятно. — Но и я не охрененный вариант для тебя… Давай сыграем свадьбу, а? Сделаем какую-нибудь хрень, о которой будем жалеть, а потом разосремся и не сможем развестись из-за того, что не будет денег улететь туда, где брак заключался… — Чонгук, ты будешь очень жалеть о том, что намолол такой ерунды, — серьёзно говорит Ким. — Я о многом жалею, Тэхён. Я же тоже человек и у меня есть чувства, — Чон пьяно хрюкает, пытаясь проморгаться или сделать взгляд сфокусированным. — Мне противно вспоминать о нашем с тобой знакомстве, мне противно от себя, а от тебя в первую очередь. Нихрена не сделал для того, чтобы вправить мне мозги, так и мусолили в итоге друг друга, — Ким тяжело вздыхает. — Слушай, давай не сейчас, когда ты… — Тэхён усаживается на постели, устало проводя ладонью по лицу, рассеянно указывая рукой на Чонгука, словно бы одновременно и отмахиваясь от него, — пьян и… Давай вообще никогда, ладно?.. — спрашивает тихо, слыша в ответ мычание. — Ложись спать, Чонгук. Завтра поговорим, хорошо? — Когда угодно, кис, — бормочет в ответ, явно проваливаясь в сон. — Хах, даже будучи пьяным так называешь меня… Придурок, — Тэхён по-доброму усмехается, укрываясь одеялом. От Кима за одежду завтра по первое число получит!..