Два арбалета и топор

R
Завершён
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
26 страниц, 8 745 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Теперь-то... поровну?

Настройки
Примечания:
-Хорошо, хорошо. Дадим жителям отдохнуть, поищем аванпост. Дело к нему есть. Молосс не отрицал основные задачи патруля, и торговцы, как прежде, не проходили мимо него неприкасаемыми. Скрупулёзно, до последнего кустика очищались грядки и рассеивались по воздуху стада в загонах, разбивались загнанные в декоративные кактусы игроки. Ген вышибал для Молосса двери или крыши, чтобы тот разорял сундуки - в поисках единственной неотъемлемой вещи. "Алмазы, алмазы! Пусть захлебнутся в них!", но собирал несметные коллекции тотемов из рамок, делился с патрулем. До аванпоста они добрались как нельзя мистически, под ночным дождём, потрёпанные железным кавалером и попутно привязавшимися монстрами. Влепили на поляну факел и обратили к себе четверых сторожей, Силг сложил арбалет. Их довели, как подконвойных, до башни, Молосс улыбнулся: "Типо не мы вторглись, а нас на вере пустили". -Мы проходом тут остановимся... - сказал он, не таясь, местному лидеру на глухом третьем этаже. Тот любовался скорее не им, странно развязным и свободным от груза правой руки, сколько его молчаливыми спутниками, стеснёнными дюжиной взглядов. Гудящая толпа набивалась в комнату, скатывалась по лестницам, зажимала гостей в угол. -А чьи вы патрульные будете? -Вольные. -Ах ты! -И нам нужен покой до поры до времени, устали что погибель. Есть что у вас, чем богаты? -Наглёж, - рыкнули внизу лестницы. -Не предлагайте им ничего - и уволокутся как пришли, - добавили так громко, чтобы услышало и сделало выводы всё присутствие. -Хо-хо, ребята, - воспрянул Молосс, - мы разберём ваш аванпост по кусочкам - если вы не дадите нам..! -Что? Молосс впал в маленькую оторопь. -...что мы попросим. - В ответ лишь засмеялись. - Но добывать это "что-то" вы станете всем отрядом и очень быстро. -С чего бы? -Ина-а-аче... -Бейте их! -Лидера и безоружного! Растопчите кодекс как пашню!.. А поборник тут ни при чём, его даже тронуть не смейте. -Джеба ради... Молоссу сразу не пришёлся по духу этот балаган - напомнил родной, им же ликвидированный аванпост. Его запрягли на дальнюю заставу, к реке; "захочет - уберётся", но Молосс из раза в раз приходил и вымораживал их немым присутствием на собраниях, трудовой дисциплиной и равнодушием к полевым молебнам. Вахтовики не допускали его до сундука, и Молосс решался уже облегчить им жизнь и направиться далее по миру - но принципы пересиливали. Да и Ген резвился возле палаток, весело бегал за курами и плавал за треской, и к Силгу начинали проявлять уважение. Мирный и несклочный, не бухтевший попусту, он хаживал к начальнику аванпоста и, как высмотрел от скуки Молосс, по три дни рассуждал с ним о всяких материях. "И ему вытреплется, я говорю..." - он сидел на дубах пеньком и обозревал однобокие лесные просторы: зелень, зелень и изредка хрюшек; возвращался ночью против общественной воли и ненавязчиво оббивал порог вышки, откуда его провожали по ступенькам кувырком. "Льготы ему!.." - фыркали разбойники, и Молосс без конца усмехался. -Подстрели их снизу, а я тебе взамен - огромное спасибо. -Не могу. -Я ради сундука и здесь! -Нет, Молосс... -Но..! -Я всё понимаю. И это будет последний раз, когда какой-нибудь аванпост тебя принял. Их по миру связанная сеть. "А не пожалуешь мне эндерпёрлы? или на ведьму всё потратил?" - пришло ему в голову через сутки, как Силга отозвали и они больше не встретились. В таком случае, планировал Молосс, он залетит прямо на вышку... где его то ли свалят толпой без кодекса, то ли нет. Или залетит на крышу, подожжёт её с аванпостом вместе и потом спрыгнет на сундук... если сам не сгорит. Он умолял Гена наняться в караул и разобрать сундук, но он тоже отказался - негоже поборнику убивать свидетелей, прежде чем они убьют его; он будет растерзан. "Нужен отвлекающий манёвр!" Идеи не навещали его, пока не приходилось действовать быстро, за доли секунды - тогда под ним вырастали земляные столбы на двадцать блоков (и он тут же знал, предпочтительнее столб или же зонтик), вокруг растекалось пламя от огнива и рассаживались мобы в лодки, зарыбаченный враг нёсся под его стрелу и затем с треском расшибался без воды в инвентаре. Сотня уловок была известна ему... кроме одной заветной. -Гляди, я ещё ведьму зарубил! - Молосс ушёл с караула к шерстянке, где его настиг и наградил зельем огнестойкости не остывший от самодовольства Ген. -Ты где с ней воевал-то? -У портала. Сундук там тоже разобранный, нет ничего... Есть какие-то мысли? -Увы. Мне стихийность нужна - чтобы кто-то в беде был или лес горел, иначе не могу. -Давай я сделаю вид, что на вышке со мной плохо обращаются? - он разводил Молосса на какие-то чувства кроме отрешённой тихой апатии, отвлекал от задатков дельных гипотез. Молосс поднимал глаза на его лучистую, несколько озабоченную мордочку, искрящие бирюзовые зрачки и невольно заражался его оптимизмом - правда, поверхностным и ненадёжным. -Не щадишь ты меня. - Ген опять засмеялся, перепрыгнул с одной стороны палатки на другую, заметил кучку мародёров, плетущуюся к заставе Молосса. Тот всполошился, как волк перед скелетом: - Эндерпёрлы есть?! - Ему выбросили все имеющиеся штуки, и, пока жемчуг летел, он рассыпался в благодарностях. Исчез - и Ген уронил голову на колени, спрятал руками лицо, умилился. Малый патруль не дошёл десяти блоков до излюбленного дубка Молосса, как он собственной персоной явился вслед за жемчужиной, нырнул в реку и выплыл на песок, к патрулю, под листву этого крошечного дуба. "Что? Я под Невидимостью был", - брякнул он и, осознав ошибку, с траурным выражением проводил в небытие фиолетовое облако посередине тонкого русла. Рассерженный патруль загремел арбалетами и повернул назад без слов - сменил гнев на недоумение, когда Молосс захохотал им в спины. -Чего вам? - выдохнул он. - Я на посту! - и, дабы загладить впечатление, спросил, зачем он находится здесь без оружия. "Чтобы всегда мог уйти без добычи". - Отчего бы? С пустыми руками я никогда ниоткуда не ухожу! Прежде чем воплотить едва зародившийся план, Молосс зачем-то выпытал через третьи уста имя лидера аванпоста - Администратора, чтобы в один день над ним открытым текстом погремело краткое: "Стра-а-ат!". До этого сведения лидера, по потешному мнению патруля, звали Позвольте или, что означало беспримерное уважение, Извините-Пожалуйста-И-Разрешите-Обратиться; сокращённо - Ипиро. Для чего узнавал? -Ваше Стратшество, - заюлил он верхом на брёвнах перед качающимся флагом зловредов, - снарядите меня в патруль. -Без арб... -Но аванпост же я как-то без него сторожу? Что за избирательность ваша? -Слезь. Молосс зашуршал травой. "Прогуляемся до деревни, обсудим то да сё, что вас во мне не устраивает - может, я и убегу. Вам же это понравится!" Страт рассудил до рассвета - доверил форпост Силгу и отправился, вопреки непреодолимой прихоти Молосса, не наедине с ним, а захватив для массы двух телохранителей. "Не хуже и не лучше, - утешился Молосс. - Но тайна наших разговоров должна остаться тайной". Он потащил патруль к воображаемой деревне, на которую якобы положил глаз по дороге к аванпосту, но из-за своего шаткого положения не стёр с лица Верхнего мира. "Странно всё это", - думал сопровождающий. -Верно, стрелял много, раз арбалет развалился. -Угу, порядочно. -И как долго вы хотите с нами оставаться? - перебил разбойник, что-то подразумевая. Молосс развёл руками: "Пока виндикатор не наиграется". -А что, я несчастья вам приношу? -Ещё нет. -Так почему всё не успокоитесь? Я безобидный, видите. -Да языкастый больно. Молосс многое бы отдал за заблудшего в лесах (или что наиболее выгодно - пустыне) игрока, и поэтому, вскользь помечая мотыгой блоки-тропинки, волок патруль на открытую местность; вынужден был сочинять о себе, чего раньше не делал, - и выходило кривовато. Вчера он назывался уроженцем тайги, а сегодня жаловался на бесконечные снегопады и засилье песцов в аванпосту, назначал Гена то далёким "приписным" товарищем по коалиции илладжеров, то другом всей жизни. Благо, слушателем патруль был некритичным - по крайней мере, вслух. Арбалеты постоянно упирались ему в затылок, а Администратор что-то хмуро бормотал. Поднялся бунт, когда Молосс без причин наказал спровоцировать робкого человека на драку ("Чем вам игроки угодили, что вы их не атакуете?"), согнать его от фундамента строящегося домика к пустынному пятну. -...Что, ещё и убить его нельзя? - оборвал мародёр и специально всадил стрелу в кожаный шлем игрока. - К чему ты клонишь? -Страт, подпусти его к себе, навяжи рейд. Он, похоже, и не поймёт, что с ним случится, идеальная партия! - и каркнул наставленному арбалету: - Не посмеешь! кодекс! -Ненавижу тебя. -Разбойники, и чтобы рейды не любили... Развлеките однополчан. Да не бейте вы его!! Толкайте к той расщелине, я знаю, что говорю! Игрок не оборачивался на ландшафт, отражал стрелы щитом, отчаянно махал каменной побрякушкой - и, покружившись по спирали возле вертикальной дыры, свалился в неё. Молосс подбежал вперёд всех и прислушался; тот шлёпнулся в водопад - раньше, чем долетел до дна каньона. "Быстрее, пока не убрал!!" - он влепил блок земли под ноги, и патруль вместе с грудой песка устремился вниз. Выпущенная в воздух на прощание стрела взмыла вверх и тюкнула отправителя же, когда он удачно приземлился в уголок высыхающей лужи. -Удачи, Ипиро! Они вылезли из бугристой дюны, и затесался нешуточный камерный бой; Молосс наблюдал сверху их скачки и смены позиций, траектории снарядов, поломку щита. "Живи, ну!.." Свершилось - потревоженный игрок истребил патрульных и принялся за хлеб. "Счастливой тебе торговли", - Молосс выкинул эндерпёрл и одним махом пересёк пустыню, случайно врезался носом в берёзу, зашагал по ломтям тропинок домой в ожидании разбойничьего чуда. Ген повстречал его за два чанка от аванпоста и на радостях уничтожил стаю кур, упросил забыть на время караул и взобраться на третий этаж: "Силг тебе кое-что покажет", - но выше булыжного цоколя с тёмными плитами на стене Молосс не поднялся. На них, как на операционном столе, лежал разбойник с самым печальным видом и, смущённо моргая, пилил хворым взглядом потолок. -Что произошло, пока меня не было? -Уже в лаву уронил их где-нибудь? - отбрехнулся тот. "Я первым спросил", и он заладил угасающим, безжизненным тоном, не поворачивая головы, как будто заранее заученные слова: - Я скажу либо с драматичным пафосом так, что разозлю вас, либо... никак больше. -Да что случилось?! -Угораздило влюбиться в колдунью. Слабое звено... Все выколачивают зелья из них, вместо того чтобы самим потрудиться и сварить. -Убили её? -Не знаю кто и не знаю когда... Остальное Ген не дослушал; лихо взлетел на третий мимо беседующих разбойников и прислонился к музицирующему Силгу, чтобы неловкие звуки струн заглушили его совесть и обрывки речи страдальца. "Чего ты, родной?" - прекратил он перебирать нитки, примотанные к арбалету, и негодующе-нервный взор поборника заставил его не обращать внимания. -Как всё относительно... - бродил Молосс по этажу; торопиться ему больше было некуда. - Я ведьм этих терпеть не мог - только по своему опыту, о всех судить не берусь. -И нельзя судить о целой расе, - вскочил разбойник на ноги, но арбалета не зарядил. - Если бы игроки смотрели на нас, как на тебя... -Вы бы главенствовали над ними. Вас бы как огня боялись. -Разочарование бы быстро их настигло. Рейда не пришлось долго ждать. Народец приходил к мнению, что Молосс скрыл один из итогов патруля. Трое спутников действительно "отошли от линии", да, как нетрудно было догадаться, в мир иной. И Молосса обвинили в их смерти, но приготовления к рейду отложили трибунал, одинаково жестокий для любого илладжера. Силг, ничего не понимавший в структуре набега, прятался в глухой комнате и отдавал хлипкие приказания, только когда ему угрожал неиллюзорный сумасшедший бунт взвинченных мародёров. Так и не определился, в какую волну ему отпустить подчинённых, и они, закатив глаза и вдохнув запах свободы, сорвались в первую. "А сам что?" - "Не пойду." - "Сдурел?!" - "Я не в первую..." - и остался с друзьями, с осуждённым на арест Молоссом. Два-три местных дежурных - в том числе убитый горем любовник - столпились у сундука и вели там дискуссии. Молосс, объяснившись разрешением Силга, не вернулся на пост и проговорил с Геном на брёвнах всю ночь напролёт. "Я точно не уверен, что Клеймо на игроке сработало от Ипира. Мои трюки могли ничего не значить". -Он всё-таки мёртв? -Угу, и мне этого не простят, - усмехался он, сидел и примеривался, откуда забросит жемчужину Края и как организует побоище. Изредка поглядывал на Гена, чтобы тот не обижался. - Если это установится. А насчёт ведьмы, помнишь? - ничего тебе не сталось? Ген зашёл ему за спину с опущенным носом. "Тут на ведьм часто охотятся. Меня тогда похвалили... назвали Джонни и предложили в шахту сходить за зельями. Сказали, там с ведьмами аномальная зона, их слишком много - плодятся как слизни". -Ты им тоже предложи сходить... Не хочу, чтобы ты сгинул неизвестно где под землёй ради каких-то стекляшек. -Но ты ходил, на постоянной основе! -А тебе запрещаю! Ты слишком мне дорог. - Ген опешил. -Больше, чем Силг? -Спрашиваешь! - Он обернулся по сторонам и с облегчением не обнаружил его. - Он не живец. Если бы не мы, он ноги бы протянул ещё на пепелище, рядом с отцом. А ты мне... почти соперник. -Ученик, - отвернулся он с глупой улыбкой. -Наверное. Да что пиликает?! - Молосс вскочил и обозрел поляну с высоты своего роста. Силг высунулся из ближайшей палатки: "Я играю..." - На чём, зомби тебя сожри? -Вот, что придумал, - Силг протянул арбалет с подобием паутины на рогатине, но передумал отдавать из-за плохого настроения Молосса и дёрнул за три струны, выбил ноты. -Оружие себе испортил, молодец, - и перебил робкое оправдание: - И ты находишь это забавным? -Да. Как будто нотный блок в руке, - Силг ни на что не обиделся, - который ни крафтить отдельно, ни ставить-ломать не нужно. Одной лапой держишь, другой бренчишь - и создаёшь музыку. Молосс пропустил его слова, глубоко задумался и решился-таки, достал эндерпёрл. "Тризну мне на нём отыграешь! - бросил на вышку и обратился к Гену за пару секунд: - Подожги аванпост, я прошу". Тап! Он очутился на самом краешке этажа, за забором, но с удочкой. "Добрый день, хороший у вас отсюда вид", - и прополз внутрь, и схоронился от стрел за колонной. Первым забросом поплавка ранил и подтянул до сей поры незнакомого мародёра и выпихнул его обыкновенными ударами из угла, откуда проник. Второй ослабил тетиву и набросился врукопашную: -Вот тебе за Страта! Молосс запрыгал от него по этажу, успел открыть сундук, хищно зыркнуть на арбалет и закрыть, опутать разбойника леской вокруг столба, вышвырнуть на улицу и зацепить пару раз, мешая зайти в аванпост, до его последнего вскрика. -Дади-ите мне... что-нибудь... Говорил, вам придётся! "А обо мне ты забыл..." - и в затылок вонзилась стрела. Молосса откинуло импульсом в забор, лицом к поляне - где будто из травы вырастали мародёры и мчались к палатке с Силгом, к Гену, ко входу в аванпост. -Красава, обновил штат. Все до одного в первую волну убиты... "В первую?! Они откуда рухнули в первую выходить? И без меня молодцы". -Они воскресли? - Молосс не забыл уколоть его и предусмотрительно заложить лестницу блоком земли. -Почили навсегда. Теперь новички зарубят и нас, и твой патруль. Освежать лагерь - так до конца! За всё ответите: и за первую волну, и Страта - и за ведьму... - Он вдруг подскочил с занесённым за спину арбалетом: - Передавай им приве-ет! Фигурка с накрепко перевязанным оружием и флагом хаотично бегала по лесу, скрывалась за деревьями и в шерстянках, ловила снаряды, не умея ответить на них. Молоссу было одновременно трогательно и омерзительно на него смотреть, и он отбивался от мародёра чуть не зажмуренный, потому что Силг появлялся именно у того фронта башни, куда они перемещались в драке, и не терял возможности попасться на глаза. Гремели тотемы, и Молосс оставался польщён тем, что пригодился кому-то перед смертью. "Ра-ано ещё..." - сам он не выхватывал бранзулетки, сберегая на день более чёрный, чем сейчас. Враг двигался очень шустро и так отчаянно махал арбалетом, что Молосс не тратил времени на удочку и уклонялся от ударов без ответного урона. Носился, как ошпаренная свинья, и боялся даже споткнуться о лестничный проём, не то что окунуться в него и оказаться в тёмном деревянном склепе с армией толкущихся там бешеных разбойников. -Ген, поджигай!! -Я... я занят! - вопил он снизу, летая по пригоркам и озёрам. После труднейшего нападения на Молосса, когда ему не давали отвлечься и на полтакта, наконец раздались щелчки. - Да, да-да, всё готово! У тебя зелье огнестойкости, прими! -Джонни, проклятый... Молосс воспалился идеей приостановить врага взрывом колбочкой с опытом, замеченной в сундуке, но свободная секунда требовалась и для более важных вещей. Он добегался до момента, пока пожар обгрыз три яруса и дощатый пол вышки, с разбегу перепрыгнул через адскую пропасть - и зарыбачил туда ослабевшего от муторной возни разбойника; "Передавай Ипиро привет!". И сам загорелся. Оседлал несгораемый сундук; выпивая зелье, с наслаждением засмотрелся на муки предателей, волею судьбы заточённых в пламенеющих руинах. Удивился неостывшему огненному занавесу, выбросил колбу в огонь, разворошил сундук, упоенно погасил двух мародёров на щедро пылающей поляне, выкинул эндерпёрл в реку... -Они настоящие варвары! Какие ещё покушения на лидера? -И на безоружного... -Ну, мне поделом досталось, признаю. - После молчания Силг добавил: -А ведь есть такая традиция: зачистка аванпоста. Прошлые разбойники проиграли рейд - новые заспаунились, вырезали всех дежурных без исключения, чтобы избежать восстания, и заселились. Ты не знал? -Я не проигрывал рейды. -Мне об этом Администратор поведал, он в своё время так десятерых илладжеров в одиночку угробил. -Верь ему больше... Я до последнего думал, что знаменосцы неприкосновенны. -Теперь - да, меня не тронут. Даже арбалиру можно не разматывать, - он покрутил в руке инструмент. -Как, ещё раз, арбалиру? -Или арбоарфу, - Силг провёл по струнам и вздрогнул, вспомнив о реакции Молосса. "Бренчи себе сколько влезет, мне всё равно", - Молосс упёрся ногами в костёр и погрузился в мысли. - Но заслуга насчёт первой волны - моя же... Извините оба, это моя вина. -Главное - выжили. Ген кувыркался в цветочной долине с топором, захлёбывался молоком на бегу, иногда исчезал в кусте в надежде, что ведьма его позабудет, и пытался зарубить её, полностью исцелившуюся за время пряток, в прыжке с одного удара. Молосс зарядил арбалет дрожащими от сладостного напряжения руками, слишком резко, чтобы простонала тетива, - но Ген справился без его помощи, добыл себе зелье лечения, ушёл за второй колдуньей, которая хмыкала у горизонта. -Давай мы лучше в пустынном храме яблоками запасёмся, - крикнул ему Молосс. -Не доживу до пустыни! -Я тебе говорю! Сядь рядом!! Ген убрал топор и послушался, грохнулся на ступеньку. Молосс шепнул ему "спасибо" за подарок от предыдущей ведьмы, и он быстро зашагал обратно в лес, не доставая оружия. Силг затеребил струны и выскреб из них связную мелодию, чрезвычайно обрадовался. -И что, нас с этого дня никакой аванпост не примет? -А кто их спрашивает? понадобилось - ограбили, делов-то. -Ха-ха, где ещё возьмутся патрульные как мы? - и отвлёкся на арбалиру. "Это тебе заместо тризны". -Трубадур, парубок... - начал он и оборвал. -И Молосс. - Тот засмеялся настолько шумно и горделиво, что Ген услышал его в пещере, в преддверии крупного каньона с обломками той заветной шахты - куда не посмел ступить из уважения к учителю.
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник