52. Остин (не кон)
27 августа 2024 г., 19:30
— Об этом никто никогда не узнает, — предупредил тихо Дженсен, поправляя бабочку на шее у Джея.
Привычно скользнул пальцами вдоль синей венки, погладил кадык. Падалеки шумно выдохнул, опуская ресницы.
Сумасшествие, авантюра, безумие.
Самый правильный и верный поступок за всю его жизнь.
В конце концов, он сделал выбор уже очень давно — еще тогда, в 2005-м, в офисе Крипке. Пусть и не признавался так долго в том себе сам.
— Никто не узнает, — согласился он тихо и нашел его руку своей, сжал крепко холодноватые пальцы. — Это только наше с тобой, только наш мир, Дженс. Наша жизнь, наш выбор. Ты и я. Понимаешь?
Дженсен хохотнул и усмехнулся в ответ кривовато.
— Понимаю ли я? Ты серьезно?
Падалеки смутился. Действительно, глупый вопрос. Потому что Дженсен Росс Эклс — тот, кто понимал больше и дольше, чем кто-то еще. Тот, кто все разложил по полочкам у себя в голове с того, самого первого взгляда.
Дженсен просто увидел и понял. Дженсен шел к своей цели, он добивался, он ждал. Он столько изменил ради Джея. И простил — еще больше. И пошел на такое — ни один другой человек никогда бы не смог повторить...
Никто во всей бесконечной вселенной никогда не умел ТАК любить.
Никого.
С момента сотворения мира, с зарождения пространства. С мгновения, когда Бог осознал, что он — всемогущ, когда Бог сотворил космос, наполнил их звездами. Создал свет и тьму — как баланс. Вдохнул в материю жизнь, создал человека...
Джаред выдохнул, привлекая Эклса ближе. Поймал губами теплый выдох ответный.
— Ты — весь мой мир. Объявления... как бы это сказать... Дженс, они не имеют значения. Я дышать без тебя не могу...
"А я без тебя — развалюсь. Без тебя меня просто не будет, как не бывает без воздуха ветра", — не ответил Дженсен ему. Это не было новостью уже долгие годы.
— Никто никогда не узнает...
— Никогда не говори никогда... Они могли узнать прямо там, когда ты... сделал это...
Когда Дженсен Эклс встал на сцене перед Джаредом на колено, дурачась. И, не сводя с него внимательных, не смеющихся глаз, вывел на футболке слова. Мелко-мелко, вряд ли кто-то из зала смог бы их разглядеть и прочесть.
"Эклс! Дженсен?! Что ты там пишешь?!" — верещали фанаты, захлебываясь восторгом пополам с любопытством. Джей читал буквы сверху вниз, вверх ногами и боялся — вот-вот что-то лопнет в груди. Огромное, необъятное. Оно не помещалось под ребрами, все больше и больше...
— Всего лишь пара непечатных фраз мне на память. Простите, вслух повторить не рискнул, — проблеял он в микрофон. А Дженсен все стоял там перед ним, на колене. Смотрел снизу вверх — прямо в глаза. Смотрел, и радужка сияла изумрудными звездами.
Бог создал звезды — помните?
Бог создал их, а потом половину расколол пополам и разбросал кусочки по всей бесконечной вселенной. Какие-то стали сердцами людей — обреченные тосковать и стареть без своих половинок. Потому что мир слишком огромен, равнодушен, жесток. Потому что возможность встречи стремится к нулю. Возможно, только в одной из тысячи, миллионов прожитых жизней...
— Твое сердце сейчас пробьет мою руку, — проговорил Эклс одними губами, опустив микрофон.
Джей сморгнул с ресниц влагу и уставился на ладонь, прижатую к его сердцу. Там, где Дженсен вывел черным маркером несколько слов.
— Что-то скажешь? — все еще — для него одного.
— Да, Дженсен. Конечно.
С тех пор прошел почти год. И вот настал тот самый день — они в парных костюмах. Здесь много света и почему-то очень много цветов. От сладости смешавшихся ароматов голова идет кругом.
— Никто не узнает, — повторяет Эклс, как мантру. От волнения его руки — ледяные, они сильно дрожат.
— Все пойдет, как пойдет. Люблю тебя, Эклс. Давай сделаем это. Позволь нам пойти до конца, — просит Джей.
И нет, не Дженсен — тот, кто все эти годы то и дело шел на попятный.
Но да, теперь все иначе.
Большой шаг и большой поворот.
— Мы обязательно расскажем, если захочешь, — говорит Падалеки. Видит, как расправляются глубокие складки на лбу. Как расслабляются сжатые в бледную линию губы.
— Подумаем позже, — шепчет на выдохе Эклс. Берет за руку и ведет за собой.
Туда, где их ждет человек в праздничном черном костюме.
*
"Давай сделаем это".
"Конечно... Я так долго ждал... Мы этого ждали"
"Расскажем всем... Сейчас или позже?"
"Абсолютно неважно..."
Неважно, потому что у них — есть они.
У них есть они и парные кольца. У них есть улыбки, есть общий дом. У них — тысячи тайн и секретов, что вряд ли когда-нибудь станут достоянием мира.
У них есть — они.
Две половинки звезды, соединившиеся обломанными краями. Совпавшие так идеально, так четко...
У них есть вся эта жизнь и все те жизни, что будут потом.
Потому что, найдясь, части целого никогда не потеряют друг друга. Ни в одном варианте вселенной.
У них есть — они.
Они — целый мир.
Они — это смысл. Тот, что люди зовут совершенством.