***
-Пожалуйста, просто ответь на их вопросы,—Арсений держит за локоть Шастуна, который всё порывается встать и уйти. По парню видно, что ему совсем не нравится такая компания: Вожатый, двое полицейских и врач. Он весь как на иголках, руки трясутся, глаза бегают, а голос дрожит. Они сидят на краю скорой помощи, где их и допрашивает полиция, приехавшая около часа назад. Сначала они осмотрели место происшествия, ограничив туда доступ лентами и попросив вожатых не пускать детей никуда из их лагеря. После, переговорив с врачами, они принялись за допрос. На парне не было ни следа от какого-то насилия или ранения. Ни признаков удушья, ни ударов по голове, ни ножевого или пулевого ранения. С разрешения полиции взяли кровь, которую позже отправят на экспертизу. Хотят проверить наличие в ней наркотических или алкогольных веществ, чтобы был повод списать на несчастный случай или самоубийство. -Да я всё сказал же. Отпустите меня,—Антон резко встаёт, но снова оказывается усажен на место. -Вы знаете этого парня?—Один из представителей правоохранительных органов стоит напротив них с блокнотом и ручкой. -Нет, не знаю. -Тогда, вы видели его, когда он шёл на скалу? Или кого-то ещё подозрительного? -Не видел. Было темно, я без фонарика даже дерево не разглядел бы. -Понятно,—Мужчина отходит, делая последние записи в своём блокноте и поворачиваясь к коллеге,—Вожатый говорит то же самое. Значит, правда? -Да, скорее всего. Да и не думаю, что тут что-то серьёзное. Паренёк напился, решил прогуляться и свалился. Будто редкий случай,—Второй мужчина просто пожимает плечами, закуривая.—Да и тёмно ж было, они это сами сказали. -Слушайте, мы можем идти?—Арсений встаёт с места, максимально загораживая собой мальчишку, который уже совсем на нервах. Получив в ответ лишь утвердительный кивок и просьбу отвести детей обратно в лагерь, он берёт Антона за руку и ведёт в сторону лагеря, сильно не торопясь. В голове как будто крутятся шестерёнки, пытаясь срастить какие-то детали и понять картину. Никак не хочет укладываться и та записка, которую они нашли с Серёжей на склоне. Это точно не был несчастный случай, как предположила полиция. Почему тогда Арс не отдал им эту улику? Да смысла нет. Они вообще не заинтересованы в этом деле, хотят спихнуть всё в дальний угол ящика и забыть. Но не выйдет, уж извините. Он очухивается лишь тогда, когда Антон чуть трясёт его за руку. Вожатый поворачивает голову в его сторону и натыкается на вопросительный взгляд. Даже не ясно, что именно он пытается спросить. Что теперь делать? Почему вы так задумчивы? Что предпримет полиция? Что предпримет начальство лагеря? Как сейчас его друзья? Как он сам? Вопросов безумно много, и Арсений выдыхает, снова переводя взгляд вперёд. -По возвращению, пожалуйста, зайди ко мне в комнату. Я хочу тебе кое-что показать. Это важно, но полиция к этому не притронется,—Он чуть сжимает руку подростка, от чего тот слегка шумно втягивает воздух и кивает.—Ты как сегодня спал? -Да нормально, Эд меня уложил,—Шаст чешет затылок свободной рукой, щурясь и слегка шикая, когда кольца цепляют волосы. Старший в ответ лишь кивает. Дальше до лагеря они доходят молча, не зная, стоит ли вообще в такой ситуации что-то говорить. Первым в глаза бросается Серёжа, который стоит чуть поодаль от ребят, собирающих палатки, и говорит с кем-то по телефону. Он слегка отодвигает его от уха, хмурясь и закусывая губу. Изредка он отвечает короткими фразами, а потом снова отодвигает динамик. Дальше видно самих ребят, которые с непониманием смотрят на Оксану и собирают вещи, пока та пытается успокоиться, бросая взгляды на Матвиенко и поторапливая детей. -Боже, Антон, слава богу ты цел,—На него налетает Ира, обнимая и буквально отцепляя от вожатого.—Что говорила полиция? Что-то решили? Нам можно разглашать информацию? А что теперь с лагерем будет?—Следом подошёл и Дима, поправляя очки и кивком здороваясь с обоими. -Шшш, тихо. Разглашать ничего нельзя, и вы вообще-то не должны были об этом узнать. Они решили, что это несчастный случай, так что никаких расследований проводиться не будет. По поводу лагеря не знаю, думаю, это будет знать директор,—Он кидает взгляда на Арсения Сергеевича, который всё ещё стоит рядом. -Никому ничего не говорить, ясно?—Вожатый строго осматривает каждого из ребят, и выдохнув уходит к Оксане. Девушка как на взводе, постоянно поправляет волосы, пересчитывает детей, оборачивается на Матвиенко и пытается понять по его лицу, что ему сейчас говорит Стас Владимирович, директор лагеря. Только увидев подходящего Арсения, она облегчённо выдыхает и подходит ближе, обнимая и начиная расспрашивать так же, как Ира. Он отвечает достаточно развёрнуто на все, что касается слов полиции и врачей. Про записку и то, что они обсуждали с Серёжей он предпочитает не говорить. Вскоре тот заканчивает разговор и собирается вместе со всеми, передавая коллегам слова Стаса. Он очень недоволен таким событием, и обещает устроить неплохую взбучку всем вожатым. -Ну да, этого следовало ожидать,—Оксана грустно усмехается, накидывая на плечо рюкзак.—Так! Всем построиться! Выдвигаемся через 5 минут.***
Как только они дошли до лагеря, детей отправили по своим комнатам, а вожатых собрали на разбор полётов. Стас неимоверно долго расспрашивал, как такое могло произойти, кто его нашёл и почему, потом очень много грозился уволить каждого, кто пошёл в этот поход. Естественно, этого не будет, но зол он был сильно. -Погнали за булочкой в столовку?—Серёжа зевает, потягиваясь. Он уже наслушался, да и спал плохо этой ночью, так что сил на какие-либо эмоции не осталось. -Не, я не буду. Ты иди, я если что у себя в комнате,—Коллега лишь пожимает плечами и отправляется в сторону пищеблока. Перед тем, как дойти до своей комнаты, он заглянул к Антону и дал понять, что можно идти. После, развернувшись, он направился в корпус вожатых. Как только он оказался в комнате, сразу завалился на кровать, накрывая лицо ладонями и шумно выдыхая сквозь них. Это всё казалось нереальным. Будто они в каком-то фильме с жанром "Детектив", честное слово. Через пару минут заглядывает Антон, аккуратно входя и останавливаясь около двери. Попов садится на кровати и хлопает рядом с собой. -Чай будешь?—Он смотрит на подростка, и после отрицательного ответа лишь пожимает плечами, протирая глаза.—Так вот, что я собственно показать хотел. Мы ночью с Серёжей сходили на тот склон…Ну и вот что мы нашли,—Он вытаскивает из кармана свёрнутую записку, протягивая в руку Антона. Тот, в свою очередь, с небольшим недовольством в глазах берёт её, разворачивая и читая. -Первый сувенир в мою коллекцию…Что это значит? Его…его кто-то убил?—Он поднимает взгляд на вожатого, хмурясь.—Какая коллекция? Я ничего не понимаю. -Я тоже не понимаю, что имел ввиду автор этой записки, но это явно не совпадение. И вряд ли это мог написать Руслан. Это бы вообще ничего не значило в таком случае. -Тогда, получается, это не случайность. Полиция ошиблась? -Не то что бы ошиблась…—Арс чешет нос, облизывая пересохшие губы.—Они просто хотят думать, что это случайность, понимаешь? Им не нужно это дело. Парень выгибает бровь, пару секунд смотря на него, а после переводит взгляд в окно и закусывает губу. В его глазах видно какую-то бурю из возмущения, отчаяния и страха. И так ясно, что он приехал сюда не для того, чтобы слушать про смерти своих ровесников, а чтобы отдохнуть, поэтому его реакция вполне ясна. -Почему вы не отдали записку? -Они бы не стали этим заниматься. Сам ведь помнишь, как они пытались быстрее закончить допрос и уехать,—Шаст задумчиво кивает, стуча пальцами по своим коленям. Выглядит он ну очень уж плохо, хоть и не признаётся. -Да, у нас очень крутые копы. -Иди поспи, Антон. Тебе нужно отдохнуть,—Он слегка хлопает по его плечу рукой, улыбаясь. -Вы тоже отдохните,—Парень встаёт, чуть задерживая свой взгляд на нём, а потом отворачивается и выходит, захлопнув за собой дверь. Хотел бы Арсений отдохнуть, вот только он не сможет.