Маленькие радости

NC-17
Заморожен
45
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 2 936 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 5 Отзывы 11 В сборник

Часть 5

Настройки
– Слушай, – Игорь положил на парту тетрадь по математике, – А чего тут никого нет? Я думал, до урока всего пять минут... – Ну, да, – Сережа пожал плечами, – Пять минут. Вот когда звонок прозвенит, они подойдут. А пока так. Игорь с удивлением посмотрел на абсолютно пустой кабинет. Выглядел он, надо сказать, вполне обыкновенно. Никаких тебе тюремных решёток на окнах, страшных длинных указок, которыми учеников бьют по рукам, и прочей жути, которую Игорь подспудно ожидал здесь встретить. На самом деле, если говорить откровенно, интернат в принципе выглядел в точности, как неплохая такая, средняя школа. Ну, может, неприличных надписей и рисунков на партах и стенах чуть больше, чем обычно, но не более того. Игорь впору бы радоваться такой удаче, но, почему-то, не хотелось. Напротив, сходство с прежним местом учёбы каким-то образом делало ситуацию ещё гаже. Цари здесь такой ад, на какой он рассчитывал, Игорь мог бы успокоить себя, сосредоточиться на том, чтобы пережить это страшное испытание! Но никаких испытаний не было и приходилось жить с тем, что есть. Мрак. – Слушай, Игорь... – Серёжа начал было стучать пальцами по столу, отбивая какой-то странный, успокаивающий его, видимо, ритм, но тут же словил себя на этом и остановился. – Ну? – Видишь ли, какая штука... Не знаю, надо ли тебе это знать, или может, не стоит, но... – Да говори уже! – Игорь раздражённо закатил глаза. Нерешительность нового знакомого начинала его изрядно напрягать. Лучше бы его отправили к какому-нибудь жуткому верзиле, честное слово! Такому хоть в рожу дать можно, а этот... Мямля. Но, кажется, не обидчивый, вон, не отвернулся молча и из кабинета в слезах не убежал. И на том спасибо – У нас не любят новеньких. Вообще никаких, считают, что это всё сплошь неженки домашние, но... Тех, кто со мной живёт особенно. Они будут всякие гадости говорить, наверное, это нормально, ничего необычного, но если будут предлагать дружить или, знаешь, сходить с ними куда-то, хоть бы и покурить, значит плохо дело. Они только кажутся честными парнями, а на деле... – Будущие уголовники, – убеждённо заявил Игорь. Сережа замер, посмотрел на него как-то странно, и медленно покачал головой. – Не будущие. Тут каждый первый должен в тюрьме сидеть, но это... Это не важно, на самом деле. Не всегда. Статьи разные бывают, обстоятельства тоже, а вот натура... Натуру никак не спрячешь. – Хочешь сказать, можно быть уголовником, но хорошим? –Игорь насмешливо фыркнул – А ты, наверное, из семьи полицейских, да? – в голосе Серёжи вдруг появилось какая-то совсем иная, будто бы даже возмущенная интонация. Игорь удивлённо кивнул. Странный он все же, этот Серёжа. То слова сказать не может, то вот, взвился ни с того ни с сего. Доказывать что-то собрался... – Это видно. Вы всегда быстро судите, будто всё в мире так просто... Глупости! Впрочем, – Игорь с интересом и даже некоторым испугом наблюдал, как его собеседник на секунду остановился, замолчал, хрустнул шеей и неожиданно широко улыбнулся, выпрямляя спину, – Это не важно. Думай, что хочешь, главное осторожнее. И если не хочешь попасть в неприятности, постарайся не болтать много, ладно? Люди тут всякие бывают... А те, кто много болтают, попадают в большие неприятности. – Я не попаду, – Игорь вскинулся, готовясь спорить, но Сережа только хмыкнул тихонько и кивнул в сторону двери. – Скоро остальные придут. А ты всё же послушай, что я тебе говорил, Гром, ладно? Дважды повторять не стану. Игорь кивнул, на всякий случай отодвигаясь подальше. Странный он всё же, этот Серёжа. Настроение меняет больно быстро. И взгляд этот его... Нехороший. Слишком внимательный, пристальный. Игорь почувствовал, как по коже пробежали мурашки. И во что он опять умудрился вляпаться?
45 Нравится 5 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)