***
В день «Икс», когда должна была решиться наша судьба, я был (на удивление самому себе) совершенно спокоен. Проснувшись утром я вдруг понял, что ни в чём не виноват, поэтому раскаиваться мне не в чем и вообще… всё получится именно так, как должно быть. Я приложил столько усилий, чтобы найти зацепку для поворота ситуации вспять и если я её до сих пор не нашёл… значит её просто нет. Или она мне не нужна. И не зачем попусту волноваться. Заседание учёного совета было назначено на 14 часов. За сорок минут до начала я последний раз глянул на себя в зеркало, потом вспомнил о подарке группы поддержки и приколол на левую сторону пиджака подаренную Цукасой брошь-талисман. «Всё будет хорошо» — подумал я и вышел из дома навстречу неизвестности. До школы я добрался минут за десять до начала мероприятия. «Группа поддержки» встретила меня в вестибюле. По команде старосты Цукасы ребята дружно подняли вверх кулаки с символом «Виктории», таким образом желая мне победы. Я вымученно улыбнулся своим доброжелателям и показал им «Викторию» в ответ. Перед дверью конференц-зала переминались с ноги на ногу Руми и Ханаби, явно переживающие не самый приятный момент своей жизни. Я, как мог, попытался их успокоить, но это помогло слабо. Девушки пребывали в мрачном настроении и обе витали в каких-то сумеречных лабиринтах собственных переживаний. За две минуты до начала появился Муги Аваи. Он стал в стороне от нас и, отвернувшись к окну, пристально изучал околошкольный пейзаж. В коридоре стояла звенящая, не запятнанная ни одним звуком, тишина. Ровно в два часа пополудни дверь в конференц — зал распахнулась и надменная, как гусыня от ощущения собственной важности Минагава предложила нам войти. Она же и выступала первой. В своей речи учительница музыки рассказала учёному совету, какую титаническую работу по выявлению злостных нарушителей школьного режима провела руководимая ею комиссия. Зачитав акт, она предложила сделать с нами то, о чём ранее предупреждал меня Хаяма: меня уволить, Хану и Руми исключить. Ну и всяких бонусов нам на сдачу, по мелочам — мне запретить преподавать, девушек поставить на учёт в полицию и… ходатайствовать перед ней же о расследовании моих развратных отношений с Руми. Последнее меня просто порвало. Я поднялся с места и уставился на председательницу комиссии настолько уничтожающим взглядом, насколько только был способен. Учительница музыки отвернулась, избегая смотреть мне в глаза. — Миногава… сан. Мне не привыкать чувствовать себя изгоем. Но вот с последним вашим предложением — перебор. Каковы ваши доказательства? Вы… свечку держали, что ли? — Хикигая-сан, какие нужны доказательства того, о чём знает вся школа? О чём вы пытаетесь со мной спорить? — Я готов нести ответственность за то, в чём сам виноват. Но когда юных невинных девушек, моих учениц, поливают в моём присутствии грязью только ради того, чтобы создать мне проблемы — вот этого я терпеть не собираюсь. Вы ответите за это, я обещаю. В этот момент мой взгляд упал на Руми. Девушка сидела, сцепив руки в замок и не мигая смотрела в одну точку где-то на противоположном конце зала. Казалось, её сознание было сейчас очень далеко от всего этого и происходящее её абсолютно не волнует. — Господа преподаватели, коллеги! — раздался в повисшей паузе голос директора. — Я предлагаю не превращать заседание совета в балаган. Мне одинаково противно слышать как обвинения без доказательств, так и ваши взаимные угрозы. Давайте перейдём к делу и выслушаем членов комиссии. А после — свидетелей. Минагава — сан, управляйте процессом, пожалуйста. Следующим выступал Канаи Наруми, который был секретарём комиссии. — Уважаемые члены учёного совета! — начал он. — Мы собрались сегодня по очень печальному поводу. Всем известно, что в школе произошла массовая драка, в которой пострадало несколько человек. Драка с участием… одних девушек. Это было дико…и ужасно. Но ещё более ужасно, что мы до сих пор не знаем причин происшедшего. Ни одна из девушек, принимавших участие в драке, не смогла объяснить нам, ЧТО стало причиной конфликта. И это — хуже всего. Не устранив причину, мы не сможем быть уверенными, что такое больше не повторится. Поэтому я считаю, что комиссия не сделала всего необходимого для расследования инцидента и…. пришла в итоге к неверным, ошибочным выводам. Канаи на пару секунд умолк, а я чуть ли не физически почувствовал взгляд Миногавы, будто пытающийся просверлить в докладчике дырку. — Ошибка комиссии заключается в том, что мы руководствовались показаниями свидетелей, которые наблюдали за дракой издали. Я сам… видел её издалека. Я до сих пор каюсь в том, что не вмешался и не прекратил это безобразие. Прошу меня простить, если это возможно… я не знаю, что на меня тогда нашло. Но даже из того, что я видел, нельзя сделать однозначный вывод, что виноваты во всем эти две девушки. На мой взгляд, виноваты были в равной степени все участницы потасовки. Наказать только Ясураоку и Цуруми — будет несправедливо. А увольнение Хикигаи, учитывая что мы до сих пор не выяснили истинную причину инцидента — видится мне просто… НАЗНАЧЕНИЕМ его виноватым. Я против такого подхода. Во взгляде учительницы музыки, направленной на своего бывшего бойфренда, сквозила неприкрытая ненависть. — Канаи-сан, не вы ли подписали этот акт? — Минагава-сан, под этим актом действительно стоит моя подпись. Но… я ошибался, когда согласился с ВАШИМИ выводами. Позже я пришёл к другим выводам… но было поздно. Сейчас я пытаюсь это исправить. Минагава пылала настолько явно, что от неё, казалось, можно было прикуривать. Всё явно шло не по тому сценарию, который она изначально нарисовала. — Меня несколько удивляет, как часто вы меняете свои взгляды, Канаи — сан. Впрочем, оставим это на вашей совести… и выслушаем третьего члена комиссии. Хаято — сан, даю вам слово. Хаяма поднялся на трибуну и с лёгкой улыбкой обратился к совету. — Скажу так — я этот акт подписывать отказался сразу. Потому что расследование было НЕ объективным, НЕ полным и отражало точку зрения только одного человека — председателя Минагавы. Как только я пытался задать ей вопрос, который противоречил её личной трактовке событий, меня отправляли куда подальше. В итоге причины драки мы не знаем, из участников драки были допрошены только «пострадавшие» старшеклассницы, а Цуруми — пострадавшая, между прочим, больше всех! — считается кандидатом «на вылет». Хикигая-сенсей, который вообще к этой драке ни сном, ни духом — вдруг назначается самым крайним. Моё мнение — всё это похоже на сведение личных счётов. Я никого не хочу ни в чём обвинять, но это так выглядит. И да — главное. Я тоже не считаю виноватыми во всём Ясураоку и Цуруми. Драка была массовой, наказывать нужно всех участников. У меня всё. Слово взял директор. — Минагава — сан, я не хочу вас сейчас критиковать но, похоже, Ваши коллеги по комиссии правы. Не выяснив причины драки, мы ничего не добьемся. Есть ли у вас предложения, как мы можем узнать это прямо сейчас? — ЕСТЬ! — уверенно отчеканила учительница музыки, глядя прямо в глаза директора — У нас есть ключевой свидетель, который знает ВСЁ. Сейчас мы его и заслушаем. Учащийся класса 1-С Аваи Муги, расскажите что вы видели. На трибуну поднялся Муги. Я посмотрел на него и поразился ледяному спокойствию, которое он сейчас излучал. Муги всегда в чём-то сомневался, его стиль жизни раньше напоминал мне маятник — не останавливаясь ни на чём конкретном, колебаться от сих до сих и обратно. Но не сегодня, не здесь. И тут я всё понял… Но было уже слишком поздно. — Уважаемые члены учёного Совета! Уважаемый директор! Уважаемая комиссия! Я должен сделать очень важное заявление. Единственный виновник драки и её причина… это я. Я пудрил мозги нескольким девушкам одновременно. Встречался с Ясураокой и одновременно — давал намёки Камомэбате, что привело к неприязни между ними, которую я сам и подогревал от скуки. Это всем в школе известно, все видели меня и с Ханой, и с Норикой, и знают, как они постоянно из-за меня ссорились. Но на самом деле мне всегда нравилась Цуруми Руми. Хикигая-сенсей не мог иметь с ней НИКАКИХ отношений, потому что мне бы это было известно и я бы этого не допустил. Я сталкерил за Руми с первого дня школы, это была любовь с первого взгляда. Я никогда не видел её вместе с Хикигаей-сенсеем во внеурочное время. Да, он ходил к Цуруми-сан в госпиталь, но лишь как классный руководитель, чтобы ее морально поддержать. А я… всё запутал. Когда все три девушки узнали о моих чувствах, между ними возник конфликт. И я вместо того, чтобы его потушить, самоустранился. Потому что их отношение ко мне сильно тешило моё самолюбие. Драку я наблюдал со стороны, мог вмешаться, но не сделал этого, потому что гордился, что девчонки дерутся из-за меня. Вместо меня это пытались сделать старшеклассницы, но сами попали под раздачу. Таким образом, никто не виноват, кроме меня. Прошу меня одного и наказать. В нависшей тишине было слышно, как Канаи, писавший протокол заседания, с шумом уронил на стол свои очки. В его сторону никто не посмотрел, потому что все взгляды были прикованы к Муги. Кто-то смотрел на него с сочувствием, кто-то- с интересом. И лишь две присутствующие в зале девушки — с ужасом. Самое удивительное для меня лично заключалось в том, что одной из этих девушек была… председатель комиссии. А дальше мы хором пытались вытащить Аваи-куна из той глубочайшей ямы, в которую он по собственной инициативе нырнул. В своём выступлении я попробовал по привычной мне схеме «перетащить одеяло на себя», рассказав каким никудышним классным руководителем я был, как я ни с чем не справился и допустил ужасное. Мне не поверили, потому что на фоне совершённого Муги блестящего социального суицида моя робкая попытка смотрелась откровенно бледно. Следующей выступала Камомэбата Норика, на удивление серьёзная и сосредоточенная. В своей речи она настаивала на том, что Муги сказал только часть правды, но виновата на самом деле лишь она, поскольку постоянно в порывах ревности безосновательно цеплялась к Ясураоке и в итоге безо всякого повода оскорбила Руми, что послужило поводом для драки. Послушав это, директор буркнул под нос «детский сад!», просто махнул рукой и Норика, понурив голову, сошла с трибуны. Ясураока во время своего выступления сверлила Муги глазами и почти кричала, что виновата только она, что это она надавала тумаков старшеклассницам и одной из них чуть не сломала ногу… но члены учёного совета только ухмылялись, глядя на её рост «метр пятьдесят с кепкой». И лишь одна Руми не стала сорить словами, а сказала предельно кратко: «Канаи-сенсей был прав: виноваты мы все. Все, кто дрался. У нас была взаимная ненависть… причина только в этом. Аваи-сан тут не при чём. Оставьте его в покое, накажите нас». Но всё это было напрасно. Никого убедить мы уже не могли. Настолько неубедительно мы все выглядели на фоне мощного заявления Аваи. … А потом была кода. Слово взял директор старшей школы Собу Токита Ринтаро. Все прекрасно понимали, что именно он подведёт черту и с замиранием сердца ожидали его вердикта. — Уважаемые коллеги! — начал он свою речь, — Я внимательно выслушал как доводы комиссии, так и каждого выступавшего. И вот что я понял. Случай для нашей школы — из ряда вон выходящий. Оставить всё так как есть мы не можем. К сожалению, руководимая Минагавой-сан комиссия изначально пришла к неверным выводам, но не потому что упреждённо к кому-то отнеслась, а в силу незнания истинных причин происшествия. По моему глубокому убеждению, во всем, в итоге, оказался виноват ОДИН человек, такая себе белая ворона в нашем коллективе. И этот человек — учащийся класса 1-С Муги Аваи. Если бы не его аморальное поведение, ничего бы не произошло. Хикигая-сенсей виноват лишь в том, что не увидел вовремя назревающий конфликт — но это ведь не повод его строго наказывать. Обвинения его в развращении учениц считаю надуманным, поскольку оно основано на беспочвенных слухах, сплетнях и не нашло фактического подтверждения. Зная Хикагаю-сенсея только с положительной стороны, я в это не верю. Кроме того… — директор сделал паузу и посмотрел на меня, — Хикигая-сенсей пользуется высоким авторитетом среди учащихся. Студсовет школы подал мне убедительную петицию в его поддержку, которую подписало далеко за полсотни человек. Я был впечатлён таким проявлением уважения к нему и не могу оставить это без внимания. Что же касается участников драки — считаю, что виноваты все девушки в равной степени. Их вина даже не в том, что они решили выяснить отношения с помощью кулаков. Они виноваты в чрезмерной жестокости по отношению друг к другу. Нельзя было доводить до такого, чтобы администрации пришлось вызвать полицию и скорую помощь. Сейчас уже невозможно сказать, кто больше виноват. Поэтому предлагаю считать, что вина всех участниц одинакова. Учитывая всё, что нам сегодня стало известно, предлагаю следующее. Хикигаю-сенсея оправдать, он ни в чём не виновен. Всех участников драки (Цуруми, Ясураоку, Камомэбату и восемь старшеклассниц) — отстранить от занятий на 10 дней, поставить в известность об инциденте их родителей. Аваи Муги, как зачинщика драки — исключить из числа учащихся. Секретарю даю поручение подготовить соответствующий приказ. Собрание учёного Совета на этом объявляю закрытым, а инцидент исчерпанным. Прошу всех педагогов разойтись по своим рабочим местам. Всего вам доброго, коллеги. На этом заседание было окончено. Но у меня было предчувствие, что важные события этого долгого и тяжелого дня не исчерпываются его официальной частью…Глава 10 - Разбитая пустота, часть 1 - Suicide Blond
10 января 2022 г., 20:27
Примечания:
Всем доброго дня! Как и обещали, публикуем финальную главу. Она получилась неожиданно большой по объему, да и по содержанию в ней чётко прослеживаются две "половинки". Поэтому мы решили разбить её "на двое". Исключительно для удобства восприятия. Приятного чтения всем нашим читателям!
PoV Хикигая Хачиман
Последние дни до заседания учёного совета пролетели как одна минута.
Буквально на следующий день после совещания в клубной комнате «группа поддержки» во главе со старостой Цукасой подала директору петицию в мою защиту, в которой довольно логично доказывалось, что я отличный педагог, без малого гениальный классный руководитель, а растлением малолетних заниматься не могу, поскольку ангелы вроде меня не по этим делам. Письмо подписали старосты нескольких классов и около пятидесяти учеников, поэтому выглядела она весьма убедительно. Но, как это часто бывает в жизни, никакого видимого эффекта эта акция не возымела. Скорее всего, директор Токита Ринтаро просто не воспринял её всерьёз. А может (поскольку о его забывчивости ходили легенды) тупо бросил в ящик своего стола и там благополучно забыл. В современной старшей школе Собу это не выглядело чем-то невозможным.
За три дня до заседания Хаято по секрету рассказал мне о выводах руководимой Минагавой комиссии, за которые заочно извинялся передо мной Канаи на нашей встрече в кафе. Они меня не удивили, но и не порадовали. Всё было предсказуемо: я не справился с классным руководством, пристаю к учащимся и вступаю с ними в сомнительные контакты, а мои ученицы Ясураока и Цуруми оказались патологически склонными к насилию кровожадными фуриями, которым не место в приличном обществе.
Оставшееся время я потратил на поиск свидетелей инцидента, которые могли бы подтвердить что произошло на самом деле. Но не преуспел в этом. В то время, когда всё произошло, в школе было уже не многолюдно — занятия закончились, ученики в основном разошлись по домам или клубам, в сенсеи занялись проверкой тестов и домашних заданий. Поэтому все мои попытки наталкивались на глухую стену.
Единственное, что меня порадовало — это то, что большинство преподавателей относились ко мне с сочувствием и не шарахались, как от прокаженного, давая понять что считают обвинения сущим бредом.
— Хикигая-сенсей, — говорила мне Майя Такахаси, когда я обратился к ней, — посмотрите в зеркало, ну какой же вы маньяк? Маньяков я немало на своём веку видела, у них глаза дракона, в них огонь! А вот ваши глаза…
— Не продолжайте, Такахаси-сан!!! — в отчаянии воскликнул я — Последние лет десять я о своих глазах чего только не наслушался. И дались они вам всем…
— Наслушались, потому что это глаза мудрого мужчины, но столь хладнокровного, что аж страшно, — призналась Майя. — Я уверена, что от вас многого можно ожидать, но вот роль Казановы вам как-то не идёт. А уж Гумберта, соблазнившего Лолиту вы ещё меньше напоминаете. Не вижу я огня в ваших глазах.
— Не видите? Хвала Ками! Я так и скажу учёному совету — просто посмотрите в мои глаза! — неудачно попытался пошутил я.
— Хикигая-сан… — Майя внимательно на меня посмотрела. — Вы очень симпатичны многим. Я думаю, вы хороший человек… и педагог не худший. Но вас загнали в ловушку. Была б моя воля — я вытащила вас оттуда… но не знаю как. Если вам понадобится моя помощь — только скажите. Я сделаю для вас всё, что только смогу.
— Спасибо, Такахаси-сан. Моральная поддержка в наше время тоже недёшево ценится, — ответил ей я, теряя очередную искорку надежды.
За день до «судилища» ко мне подошёл Хаято и тихо предложил отойти в укромное место. Закрывшись в пустой комнате клуба волонтёров, Хаяма посмотрел на меня и улыбнулся.
— Хикитани, как ты — держишься? Вижу — переживаешь, волнуешься. Успокойся. Всё будет О.К.
— Откуда такая уверенность? Как по мне, наша ситуация безвыходная. Мышеловка захлопнулась. Щелей в ней нет. Анлокера, чтобы аннигилировать мышеловку, у меня тоже нет.
— Старик, у тебя есть я. А у меня есть всякие связи и знакомства. Не хочу тебя обнадеживать, но мне тут кое-что пообещали. Это не имеет прямого отношения к вашему инциденту, но проливает новый свет на председателя нашей комиссии. Если я успею заполучить ЭТО до заседания, нам будет о чём с ней поговорить.
— Хаяма… это всё мне напоминает очередного метафизического коня в вакууме. Может будет, может нет. Я уже всю голову изломал над доказательствами нашей невиновности, но кроме того, чтобы в очередной раз взять всё на себя, ничего не придумаю.
— Даже не думай. Что значит взять на себя? Помню я эти «на себя»— сначала на крыше школы, когда ты Сагами жестоко опустил. Потом — в бамбуковой аллее в Киото. Никогда ничего хорошего из этого не получалось. Забудь об этом и доверься мне.
— Спасибо, дружище. Даже если ничего не получится, я всё равно благодарен тебе ЗА ПОПЫТКУ мне помочь.
— И ты даже не спросишь меня, какой туз из рукава с моей подачи может приплыть тебе в руки?
— Нет, не спрошу. Мне это не интересно. Чёрный кот Шрёдингера пусть остаётся в своей тёмной комнате.
Примечания:
...Напоминаю, что это ещё далеко не конец. Развязка- в следующей части. Она про... бабочек. ))