Заставь себя жить

PG-13
В процессе
25
автор
Размер:
планируется Макси, написано 210 страниц, 71 649 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
25 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник

Глава 8. Лиза Виноградова

Настройки
Шестнадцатилетняя Лиза Виноградова рассматривала вошедших. Да, это явно они. Семь человек — три девушки и четыре парня. Интересно, кто из этих парней ей нужен? Кто из них Максим? Спустя мгновение Лиза поняла. При виде хмурого темноволосого парня, который с ходу принялся язвить, её сердце забилось быстрее. Впрочем, можно ли сказать, что это сердце её? В любом случае учащённое сейчас сердцебиение — это знак. Знак, что это именно он — тот, кто ей нужен, из-за кого она сюда и приехала, едва уговорив маму отправить её в эту школу. Мама долго сопротивлялась: почти сразу после такой операции, после долгих лет домашнего обучения ехать так надолго куда-то в лес — пусть и недалеко от Москвы, но всё же… Отец Лизы же был уверен, что учёба в школе за городом их дочери совсем не повредит: свежий воздух, условия проживания комфортные, а кроме того, по уверению Елены Сергеевны, в случае чего Лизе здесь смогут оказать квалифицированную помощь. В итоге мама сдалась, и Лиза оказалась в «Логосе». — А, значит, ты — Лиза? — ухмыльнулся Макс, не подозревая о мыслях Лизы. — Ну добро пожаловать! Интересная в этом учебном году у нас тенденция: все новенькие почему-то атакуют именно нашу школу! Этак скоро старожилам места здесь не останется! — трагикомически всплеснул он руками. Остальные ребята с неудовольствием посмотрели на Макса. Конечно, они не ожидали увидеть сейчас здесь новенькую и вообще хотели обсудить то, что сегодня узнали, но это не повод набрасываться на неё. Тем более Елена говорила их классу о том, что приедет новенькая и, кажется, что-то ещё говорила про состояние здоровья этой Лизы… Вдруг её нельзя волновать? — Не обращай на него внимания, — улыбнулась ей Вика. — Максим у нас много и часто шутит… — И чаще всего невпопад, — добавил Рома. — Стиль общения такой… — А вообще я белый и пушистый, — Макс шлёпнулся на кровать Даши и хитро посмотрел на Лизу. — Скорее чёрный, — усмехнулась Лиза. — Да и пушистым тебя сложно назвать, — покосилась она на его шевелюру, стоящую дыбом, отчего Макс, по мнению Лизы, приобретал сходство с дикобразом. — Какой есть, — почему-то замечание Лизы задело Макса. Правда, он постарался замаскировать свои эмоции очередной колкостью: — Белая и пушистая здесь, видимо, ты? Или, может, сразу ангелом себя назовёшь? А где твой нимб? А крылья? «Где твои крылья, которые нравились мне?» — пропел Макс. Ребята фыркнули. Лиза хихикнула и обратилась к Вике: — Значит, он у вас всё время такой… весёлый? — Ну-у-у… Большую часть времени — да, — подтвердила Вика. — А нормальным ты бываешь? — снова перевела новенькая взгляд на Макса. — Хороший вопрос! — оживился Рома. — Мне тоже интересно это знать. — Вот кто тут ненормальный — так это ты, Ромыч, — хмыкнул Макс. — И я даже комментировать не буду, просто смирись с этим, — быстро добавил он, заметив, что Ромка хочет ему возразить. — Ну и наша Лизавета тоже не из разряда нормальных, — посмотрел он на Лизу. — Это почему ещё? — не поняла она. — А какой нормальный попрётся в эту школу? Хотя, конечно, если тебя сюда родители сбагрили… — Сбагрили? — повторила Лиза и улыбнулась. — Да нет. Я сама сюда захотела. — Сама?! — хором изумились ребята. В их воображении с трудом укладывалась мысль о том, что кто-то добровольно захочет учиться в месте, куда детей отправляют родители чаще всего по двум причинам: статус в глазах своих знакомых, друзей, родственников, коллег и так далее — ребёнок учится в элитной школе — и возможность жить своей жизнью, не отвлекаясь на сына или дочь, прикрываясь при этом рассказами о желании дать хорошее образование ребёнку. — Ты прикалываешься, так ведь? — недоверчиво спросил Рома. — Ты же не серьёзно? — Почему? Очень даже серьёзно, — пожала плечами Лиза. — Ну вот вам, пожалуйста! — простёр к ней руку Макс. — Вот и неоспоримое доказательство ненормальности! Ну кто в здравом уме решит здесь учиться по собственной воле? Лиза еле сдержалась, чтобы не рассмеяться. Знал бы этот нахал, по чьей воле она сюда на самом деле прибыла! — Тогда, выходит, я тоже ненормальная, — с улыбкой произнесла Вика. — Я сюда когда-то тоже по собственной воле приехала… — Не совсем, — возразил ей Макс. — Ты сюда приехала из-за гранта. Значит, уже не по своей. По своей — это когда ты просто с нифига возжелала пожить в элитном интернате, где тебе круглые сутки выносят мозг учителя и вечно орущая мелкота. А у тебя цель… — А правда, Лиза, почему ты решила здесь учиться? — поинтересовалась Настя. Лиза покосилась за окно. Сказать им? Да нет, не надо. Действительно сочтут сумасшедшей… А она не сумеет сделать то, для чего приехала. И время для откровений ещё не пришло. Но ответить всё же что-то нужно. Для этого придётся чуть-чуть исказить события, впрочем, это не страшно. Для пользы дела же. И потом, она заодно проверит их реакцию. Исходя из этого, можно будет предугадать, как они себя поведут, если ей придётся однажды перед всеми раскрыться. — Мне ваша школа во сне приснилась, — наконец сказала она, поочерёдно глядя на каждого из компании. «Ну давайте же, реагируйте…» Они отреагировали. Заулыбались и стали переглядываться. — Отличная шутка! — подмигнул ей Макс. — Я смотрю, чувство юмора у тебя есть. А теперь давай правду. Правду? Лиза внутренне усмехнулась. Наивный! Рано ей ещё говорить правду. Придётся подождать… а может, и вообще обойтись без неё. Кто знает, как тут что повернётся? — Это и есть правда, — она старалась сохранять спокойствие, хотя ей очень хотелось рассмеяться. — Честное слово, приснилась! Школа «Логос», находится за городом… — Как тебе могло присниться то, о чём ты раньше не знала? — с явным недоверием спросил Рома. — А как Менделееву могла присниться его собственная таблица? — вопросом на вопрос ответила Лиза. В комнате повисло неловкое и слегка недоумённое молчание. Лиза его вскоре прервала. — Ребят, вы верите в интуицию? — поинтересовалась она. Рома нахмурился и украдкой взглянул на Настю. Уже второй раз за сегодняшний день заходит разговор об интуиции в его присутствии! Странное совпадение. Впрочем, на сей раз от комментария он решил воздержаться. — В эту хренотень? — Макс в отличие от Ромы решил тактичность оставить в стороне. — Ты нас ещё давай про гороскопы спроси, про приметы всякие… — Макс, угомонись, — велела ему Даша. — Сначала послушай человека, а потом неси всякую чушь… Лиза вздохнула. Да, похоже, с Максом будет не очень-то легко. Если он на самом деле всегда так общается — придётся ей запастись терпением и стальными нервами. Но отступать Лиза не собиралась, а потому сказала, подпустив в голос иронические нотки: — Ну, можно считать, что именно эта ерунда меня сюда и привела. Настя молча и серьёзно смотрела на новенькую. Поскольку интуиция у неё самой была неплохой, она поверила Лизе сразу. При этом она почувствовала, что Лиза приехала сюда не просто так, а с какой-то целью. С хорошей или плохой — непонятно, но сейчас она производила на Настю довольно приятное впечатление. — Ну и зачем она тебя сюда привела? — тем временем осведомился непосредственный Сашка. Лиза в очередной раз не сдержала улыбку. Ребята ей определённо нравились. Какие они милые! И уверены, что она всё им сразу выложит! Она, в общем-то, не против, но при этом Лиза прекрасно понимала, что делать этого нельзя. Если и придётся когда-то рассказать, то в первую очередь только Максу, ибо её дело касается именно его. — А не знаю, — Лиза состроила невинную рожицу. — Разберусь на месте. Обычно я иду на поводу у своего шестого чувства и, как правило, оно меня не подводит. Надеюсь, так будет и в этот раз. — Мда, девушка, тараканов в вашей голове, похоже, очень и очень много, — с сарказмом проговорил Макс. — Вы бы хоть проветривали её иногда, вытряхивали всякую гадость из неё. — Спасибо за заботу, но со своими тараканами я уж как-нибудь разберусь сама, — в тон ему откликнулась Лиза. Макс хотел ответить ей очередной колкостью, но в этот момент дверь открылась и в комнату вошла Маша. — Ой, ребята, и вы здесь, — улыбнулась она компании. Те в ответ дружно кивнули. — Лиза, я вот тебе форму принесла, — обратилась она к новенькой и положила пуловер и юбку на её кровать. — Размер твой, не волнуйся. — Я вижу, спасибо, — поблагодарила её Лиза. — Добро пожаловать в нашу школу, — сказала Маша. — Уже познакомилась с ребятами? — Да, познакомилась, — кивнула Лиза. — Сидим вот… разговариваем, — почему-то ей вдруг стало смешно, и лишь каким-то чудом она сдержала смех. — Ага, — кивнул Макс. — Об интуиции, тараканах, крыльях и градусе нормальности. Или в данном случае ненормальности… — Понятно, — хихикнула Маша. — Ну ладно, переодевайся, а я пойду. С этими словами она вышла в коридор. А Лиза посмотрела на свою форму и задумчиво спросила: — Интересно, мне переодеваться прямо на глазах у нескольких представителей мужского пола или как? — Ты хочешь пойти в мужской туалет и там устроить стриптиз? — прыснул Макс. — А что, давай! Клянусь, внимание парней тебе будет обеспечено! Лиза закатила глаза. Не всегда уместные шутки Макса её начали утомлять. А ведь они совсем недавно познакомились… Что же будет дальше? — Макс, перестань, — осадила его Вика. — Лиз, если ты имеешь в виду наших мальчишек, мы можем их запросто отсюда выгнать. — Да мы и сами уйдём, — одновременно произнесли Андрей, Рома и Сашка и даже повернулись к двери, чтобы выйти. Однако Макс даже не поднялся с кровати Даши, на которой так и сидел. Он уставился на Лизу и буквально пожирал её глазами. Уходить, похоже, не собирался. — Я так понимаю, тактичность тебе не свойственна? — прищурилась Лиза. — Почему, очень даже свойственна. Если хочешь, могу тактично прикрыть глаза, — лукаво ответил Макс. — Макс, правда, выйди, пожалуйста, — серьёзно попросила его Лиза. — Зачем? Мне и здесь хорошо, — ухмыльнулся он. — Макс! Не будь идиотом, пошли, — позвал его Рома. — В самом деле, — поддержал его Андрей. Но Макс притворился, что временно оглох. Остальные ребята насупились. Никто из них не понимал друга. Чего он упрямится? Неужели нарывается на конфликт? Ради чего? Лиза же почувствовала, что её раздражение растёт. Ну, видит Один, она терпела до последнего! Девушка схватила тюбик крема, который успела поставить на тумбочку, и запустила его в Макса. Наглеешь — получай! В Макса Лиза не попала, но от неожиданности он вздрогнул и вскочил. — Совсем чокнутая? — возопил он. — На себя посмотри! — огрызнулась Лиза. — Я по-хорошему попросила выйти! — Это называется «по-хорошему»? — возмутился Макс. И он наконец-то вылетел из комнаты. Лиза напряжённо смотрела ему вслед, чувствуя, что раздражение испаряется, а вместо него появляется чувство вины. Да, сильно она ему поможет, если они так вот и будут общаться… Может, она просто неправильно его поняла? В любом случае ей стало казаться, что выпад с кремом был лишним. Впрочем, остальные ребята посмотрели на неё, как показалось Лизе, с сочувствием и пониманием. — Не обращай внимания, Макс у нас такой, — сказала Даша. — Он на самом деле хороший, просто вот такая манера у него… — Кретинская, — мрачно сказал Рома. — Ну… в общем и целом… — Слушай, Лиза, нам всё равно сейчас нужно кое-куда уйти, — произнесла Вика. — Оставайся, переодевайся, никакой Макс к тебе не зайдёт. — Спасибо, — улыбнулась Лиза. — Не за что, — ответила ей улыбкой Вика. Друзья ушли, а Лиза осталась переодеваться в форму. Интересно, остальные тоже сочли её чокнутой после её выходки? Просто интересно, почему девчонки-то ушли? Или у них и правда есть какое-то общее дело? Что ж, вполне возможно. А у ребят и правда было важное дело. Они все вместе отправились в комнату мальчиков, чтобы наконец-то обсудить результаты их сегодняшней слежки за «объектами». Правда, перед этим Вика решила немного «вправить мозги» Максу. — Зря ты так с новенькой, — с укором проговорила она. — Как? — удивился Макс. — Я до последнего старался с ней нормально общаться. Кто ж виноват-то, что она оказалась психованной? — После твоих шуток, Макс, кто угодно станет психованным, — осуждающе произнёс Рома. — Ну да, выходит, я тут самый плохой, — съязвил парень. — Никто не говорит, что ты плохой, — поморщилась Даша. — Просто ты действительно вёл себя с ней как-то странно. Не очень-то вежливо. — Слушайте, вы чего ко мне привязались? — вспылил Макс. — Ну пошутил над ней — это повод в меня вещами бросаться? — Да в тебя бросаться… — начал было Рома, но махнул рукой и замолчал. У него на языке много всяких слов вертелось, просто не хотелось ссориться. — Что — в меня бросаться? — поглядел на него Макс. — Нет уж, ты давай договаривай! — Ребят, давайте-ка разборки на потом оставим, — спешно призвал друзей к порядку Андрей. — Сейчас лучше сосредоточиться на деле. — Андрей прав, — поддержала его Настя. — Поругаться, мальчики, вы всегда успеете, — насмешливо глянула она на Макса и Рому. — А обсудить-то нам есть что. Те в ответ пробубнили что-то неразборчивое, но сочли за лучшее перепалку не продолжать. Выложив друг другу всё, что удалось увидеть и услышать, ребята задумались. Чем заражён Виктор и почему его нужно контролировать? Кого убил Воронцов? Что за незаконные усыновления, в которых явно замешана Галина? Что за сверхспособности, которые есть у Мити, Нади, Натальи Колчиной и, вполне возможно, у Андрея? Кто такие Никита и доктор Никифоров? И почему все папки на ноутбуке Морозова запаролены? Так боится вторжения кого-то постороннего? Или там всё настолько секретно? — С каждым днём всё больше вопросов, но ни одного ответа, — устало проговорила Вика. — Как узнать хотя бы про Воронцова? Кого и зачем он убил? — Вроде Галина говорила, что Кирилл защищал от кого-то её и Митю, — напрягла память Настасья. — Ну да, — более уверенно продолжила она. — Она говорила, что если бы не он, то их бы убили. — И ещё одно! — вдруг с волнением вскочил Рома со своей кровати. — Галина упоминала «Ночь двух Лун»! — «Ночь двух Лун»? — насторожилась Даша. — Да! Я вспомнил! Насть, помнишь, она говорила, что это произошло в «Ночь двух Лун»? — обратился он к Насте. — Точно, — широко раскрыла глаза Настя и подалась вперёд. — Помню! — Выходит, в ту ночь Воронцов кого-то убил, — медленно сказал Андрей. — И, кажется, я знаю, кого! — вдруг осенило Настю. Она обвела взглядом друзей и произнесла: — Крылова! — Крылова? Почему? С чего ты взяла? — удивились остальные. — Смотрите, — Настя встала и стала ходить по комнате. — Все мы знаем, что Крылов пропал именно во время «Ночи двух Лун». Также мы с вами знаем от Алисы и Нади, что он отобрал у них пистолет Анны и пошёл куда-то наверх, на второй этаж… Это было около полуночи. А потом его уже никто не видел. Теперь, — продолжала она, а остальные внимательно её слушали, — вспоминаем разговор Галины и Воронцова. Она говорила, что кто-то собирался убить её и Митю, и Кирилл просто их защитил! Да, и она ещё упоминала нападавшего в мужском роде, — вспомнилась девушке ещё одна деталь. — Она сказала: «Он хотел нас убить…» Понимаете, он! Ну и… вывод напрашивается сам собой, — развела она руками. Остальные потрясённо молчали. В рассуждениях Насти была неоспоримая логика. Похоже, именно так всё и было. — Ну а теперь новый вопрос, — тяжело вздохнул Макс. — Зачем Крылову понадобилось нападать на Галину и Митю? — Без понятия, — покачала головой Даша. — Даже если у него была какая-то причина убить Галину, то при чём тут Митя? Что ему сделал восьмилетний ребёнок? — Чёрт его знает, — растерянно протянул Андрей. — Может, Митя случайно там оказался? — Вот, кстати! — оживилась Вика. — Ещё одно: там — это где? Где это произошло? Не в коридоре же! — Может, в комнате Галины? — предположил Макс. — Или в комнате Воронцова… — Нет, если Крылов хотел убить именно Галину — значит, это произошло в её комнате, — вмешалась Настя. — Я согласен, — немедленно отреагировал Рома. — Если включить логику… — Вау! Ты умеешь включать логику, Ромыч? — ехидно осведомился Макс. — Почему ты нам раньше этого умения никогда не демонстрировал? — Знаешь что, Макс, ты сегодня на редкость неудачно шутишь! — фыркнул Рома, явно обидевшийся на друга. — Ну да, и у меня бывают неудачные дни, — развёл тот руками. — Но вообще-то я не шутил. Мне правда интересно, почему ты от нас скрывал наличие у тебя логического мышления? — А почему бы тебе не перестать цепляться к нему? — неожиданно не выдержала Настя. Видеть это нахальное отношение Макса к Роме ей уже порядком надоело. — Думаешь, что ты тут король сарказма и бог юмора? Извини, если разочарую, но твои выступления выглядят как самое банальное хамство. Правильно Лиза в тебя этот тюбик — или что там? — швырнула. Только я бы что посущественнее в тебя запустила. Остальные, не ожидавшие подобный выпад от Насти, удивлённо на неё посмотрели. Она насупилась и сердито замолчала. Не переборщила ли она с выговором Максу? Вообще-то он как человек ей нравился, и его шутки тоже (да и у неё самой характер тоже далеко не сахар), но каждый раз, когда Макс принимался подтрунивать над Павленко, ей очень хотелось его придушить. И тем не менее девушка почувствовала смущение. Во-первых, не испортятся ли её отношения с Максом и остальными ребятами из-за её выступления? И не скажется ли это на их совместном расследовании? Всё-таки личное не должно мешать делу. И во-вторых… что о ней сейчас думает сам Ромка? Как-то странно он на неё косится. То ли с недоумением, то ли с благодарностью, то ли со страхом… — Охренеть, — протянул Сашка. — Моя вечно язвительная и третирующая меня всю жизнь сестра за кого-то вступилась… Это просто невероятное, историческое, эпохальное событие! — Может, нам ещё этот день в календаре красным кружочком обвести и отмечать как Новый год? — буркнул устыдившийся Макс. Вопреки Настиным опасениям, он не собирался разжигать с ней ссору и даже почувствовал вину перед Ромой. Если уж она заметила, что он, скажем так, не очень вежливо обращается с другом — неужели так и есть? — А знаешь, не мешало бы, — согласился Сашка. — Вообще-то Настасья права, — сказала Вика. — Ты, Макс, действительно иногда с людьми ведёшь себя… ну, не очень-то корректно. — Мягко сказано, — поддержала её Даша. — Мы все знаем, что ты любишь шутить, но иногда перегибаешь палку. Как с этой Лизой сегодня, как с Ромычем… причём с ним не только сегодня… Андрей тем временем издал тяжёлый вздох, с трудом сдерживая рвущееся наружу негодование. Ну почему эти, казалось бы, умные люди всё время отвлекаются от дела на какие-то ненужные сейчас личные разборки?! Неужели нельзя всё это оставить на потом, а сейчас сосредоточиться на расследовании? Это что, так сложно? Тем более что новые сведения действительно серьёзные! Даша, почуяв его настроение, бросила на Андрея быстрый взгляд и сказала: — И вообще, ребят, давайте сейчас лучше вернёмся к делу, а все посторонние темы оставим на потом. Происшествие с Галиной, Крыловым и Кириллом с Митей обсуждать пока бессмысленно, нам нужно собрать доказательства, что и как было в ту ночь, поэтому предлагаю их пока оставить в покое. Кстати, ещё одно: мы с Викой хотим забраться в комнату Анны… — Зачем это? — удивился Андрей. — Чтобы найти что-нибудь, что помогло бы нам понять, кто такой этот Никита, — вздохнула Вика. — Но сначала мы не могли пойти к ней, потому что следили, а сейчас она наверняка в своей комнате… — И обыскивать её комнату при ней же Анна вам явно не позволит, — кивнул Макс. — Вот именно, — отозвалась Даша. — И как нам провернуть этот обыск в тот момент, когда её не будет в комнате — лично я ума не приложу. Снова её выслеживать? Мне кажется, это не вариант. Мы же не можем следить за ней сутками. Андрей замолчал, задумчиво крутя в руках телефон. Ему в голову пришла одна мысль, как помочь девчонкам. Надо сказать, он не пришёл от этой мысли в восторг, но ничего более путного ему в голову сейчас просто не лезло. — Я, кажется, знаю, что можно сделать, — медленно сказал он, и Даша с Викой (как, впрочем, и все остальные) заинтересованно на него посмотрели. — Сразу скажу, что мне самому не нравится эта идея, — торопливо добавил парень, — но лично я другого выхода не вижу… — Андрюх, давай-ка сразу к сути, без предисловий, — потребовал Макс. — Хорошо, — усмехнулся Андрей. — В общем… я могу вызвать сейчас Анну… не знаю… допустим, на прогулку в лес. Или в холл на первом этаже под предлогом поговорить о Наде. А вы за это время успеете пошуровать в её комнате. Даша молча смотрела на Андрея, внутренне напрягшись. С одной стороны, она прекрасно понимала, что предложение Андрея вполне неплохое и лучшего варианта, наверное, не найти. С другой, её охватило беспокойство за Андрея. Почему-то Даше казалось, что Андрею от Анны в любой момент можно ожидать какого-нибудь подвоха. Да, наверное, это глупо и нелогично — вроде бы Анне совершенно незачем нападать на Андрея, — но когда твоему любимому человеку грозит потенциальная опасность, ты поневоле превращаешься в параноика, потому что все твои мысли сводятся лишь к одному: к волнению, страху за него, за то, что с ним в любой момент случится что-то страшное, и ты хочешь, но не понимаешь, как его уберечь, спасти, защитить, потому что нападение может свершиться с любой стороны. И тут уже Даша не собирается обвинять себя в глупости. — А что, — одобрительно посмотрела на него Вика, — мне кажется, хорошая идея… — Нет, — резко сказала Даша. — Я против. Я не хочу, чтобы Андрей воплощал в жизнь эту идею. — Почему? — не понял Андрей. — А как тогда ты собираетесь к ней проникнуть? Действительно установите за ней круглосуточное наблюдение? — Я не знаю, может, мы что-то придумаем, — Даша вскочила и заходила по комнате. — Но я не хочу, Андрей, чтоб ты встречался с Анной! — Даш, если ты ревнуешь… — осторожно начал было Андрей, но Даша его возмущённо перебила: — Господи, Андрей, неужели я похожа на какую-то тупую истеричку, которая ревнует тебя к каждому столбу?! Пойми, Анна работает на них, она — одна из них! Мы не знаем, может, она и отношения с тобой завела совсем не случайно, и неизвестно, чего от неё можно вообще ждать! Я просто боюсь за тебя! Выпалив сию тираду, Даша в отчаянии рухнула на стул, схватившись за голову. Ну неужели он никогда её не поймёт и так и будет считать, что она просто ревнует?! В комнате повисла тишина. Андрей же почувствовал себя полным идиотом. Действительно, почему он нежелание Даши, чтобы он встречался с Анной, объясняет только этой банальной ревностью? Ведь очевидно, что она переживает, как бы с ним чего не случилось, не хочет, чтобы с ним случилось что-то ужасное — и ведь причины на эти переживания и страхи у неё есть! — а он… он этими обвинениями в ревности её только обижает. А поводы для обид у неё действительно есть. Эта его связь с Анной, нападки на неё с его стороны, нежелание к ней прислушаться, в очередной раз всё сводя к ревности… И после всех его выкрутасов она его простила, не отдалилась, не стала упрекать, мол, «я же говорила!», всячески поддерживает, волнуется. А он, Андрей, ведёт себя с ней просто отвратительно! Он подошёл к Даше и, положив руки ей на плечи, тихо сказал: — Даш, прости меня, пожалуйста. Ты права. Хорошо, с Анной я встречаться не буду, честно говоря, мне и самому этого не хочется. Придумаем что-нибудь другое… — Нет, не придумаем! — неожиданно горячо возразил ему Макс. Все к нему повернулись, а он продолжил: — Дашка, вариант Андрея классный и стоящий. Да, он не особо приятный, но если вы с Викой действительно хотите покопаться в её комнате — лучшего выхода, мне кажется, не найти. — Мне кажется, тоже, — согласилась с ним Вика. — Даш, я не думаю, что Андрею от Анны может что-то грозить — во всяком случае, не сегодня. Давай рискнём. Андрей, не ожидавший поддержки со стороны друзей, перевёл взгляд на Дашу. Та, поколебавшись несколько секунд, кивнула и улыбнулась. — Вот и отлично! — обрадовался Макс. — Давай, Андрюх, выкуривай Анну из её гнезда, а наши птички в это время хорошенько там пошуруют.

***

В это время Володя сидел в комнате у Веры. Они вдвоём разглядывали открытку с загадочной подписью. Текст был перечитан ими, кажется, уже раз сто, но никаких путных догадок им в голову не приходило. От кого это послание, зачем, какой в нём подтекст… Никаких идей. Насти и Сашки с ними не было. После звонка Володи Вера связалась с Настасьей, но та ответила, что ни она, ни её брат прийти прямо сейчас к ней не могут, ибо у них вместе с остальной компанией сыщиков плановая слежка за Морозовым, Анной, Войтевичем и так далее. — Да, близнецов тут не хватает, — вздохнул Володя. — Может, они что-нибудь придумали бы. Чем они вообще заняты? — Я же тебе говорила, — напомнила ему Вера, не отрывая взгляда от открытки, — они с ребятами следят за подозреваемыми, поэтому пока не могут к нам присоединиться. — Следят они, — проворчал Володя. — Тоже мне, следопыты… Надеюсь, у них хватает ума и навыков делать это беспалевно. — Ого! Какой изысканный лексикон у повара элитной школы, — с иронией покосилась на него Вера. — Поживёшь с моё — ещё не такой лексикон будет, — в тон ей откликнулся Володя. — Лучше думай, что это всё означает, — кивнул он на открытку. Вера перевела взгляд на изученную уже вдоль и поперёк подпись и вздохнула. Мыслей в голове не было абсолютно никаких. Вернее, мысли были разные, но чтобы хоть одна из них оказалась толковой — тут увы. А может, тут и нет никакой тайны, никакого скрытого смысла? Вдруг эту открытку действительно прислал Елене её отец… поздравив её с появлением внука? Крылов перепутал, кем приходится его дочери ребёнок? Невозможно. Уж чем-чем, а слабоумием этот человек никогда не страдал. Деменции у него тоже не было. В свои отнюдь не малые годы он сохранил ясный рассудок, да и с памятью проблем не имелось. Нет, загадка есть… Вера внимательно изучала почерк человека, чья рука вывела сей текст. Вдруг он покажется ей знакомым, или в какой-нибудь завитушке, закорючке всё и кроется? Маловероятно, конечно, но кто знает… И вдруг её осенило. Почерк! От неожиданной мысли она подскочила на стуле, едва не выронив открытку из рук. Чёрт, как она могла забыть! — Ты чего? — не укрылось от Володи её поведение. — Почерк, — пробормотала она и включила лежавший на столе ноутбук. — У меня есть программа, которая может распознавать почерки! Сейчас я её открою, сделаю скан подписи и… — Неплохо, — заметно оживился павший было духом Володя. — Только если этого почерка нет в базе? — Не надо заранее думать о плохом, — Вера запустила программу и положила в сканер открытку. — Всегда нужно надеяться на лучшее. — Но не сильно, — Володя счёл своим долгом слегка поспорить. — Когда надежды разбиваются, падать вниз неприятно. Особенно если падаешь лицом вниз… — Интересная мысль, — улыбнулась Вера и взглянула на экран ноутбука. Сканирование завершилось. Среди всей многочисленной базы нашёлся лишь один человек, которому принадлежал данный почерк. Результат точный. Ошибки быть не могло. Агенты недоумённо и встревоженно переглянулись. Такого они никак не могли ожидать.

***

Виктор выбирал в библиотеке книгу, которую ему можно было бы почитать вечером. Его первый рабочий день в этом учебном году прошёл для него весьма неплохо. Он с удовольствием окунулся в водоворот будней «Логоса», прогоняя от себя невесёлые мысли о том, что скоро всё это для него закончится. А потому хотелось сполна насладиться тем, что ему так всегда нравилось: уроками, общением с учениками, коллегами… племянниками. При одной мысли о Наде и Андрее у Виктора сжималось сердце, и ему делалось особенно тоскливо. Невыносимо было осознавать, что он не увидит Андрея на выпускном балу, как он станет студентом университета, не увидит, как взрослеет Надя, какую профессию она себе выберет… Он не смог позаботиться ни о погибшей сестре, ни о её детях, которые через несколько месяцев останутся совсем одни в этом мире. Андрей, конечно, почти совсем уже взрослый, к тому же он умный, серьёзный, хороший парень, но всё равно ещё подросток, который нуждается в помощи взрослого человека… Внезапно Виктор ощутил сильное головокружение и резкую слабость во всём теле. Книга Хемингуэя выпала из его рук на пол. Мужчину качнуло к стене. Перед глазами всё поплыло, а пол словно закачался — казалось, в школе началось землетрясение. Виктор стал медленно сползать вниз по стене… — Виктор! Виктор! — раздались над его ухом встревоженные голоса. Он зажмурился. И тут головокружение прошло — так же резко, как и началось. Но слабость всё ещё была. Виктор открыл глаза и понял, что снова видит чётко. Над ним склонились испуганные Анна и Вадим. — Вить, с тобой что? — обеспокоенно спросил Вадим. — Заболел? — Нет… — Виктор попытался улыбнуться, чувствуя выступивший на лбу холодный пот. — Нет, просто, видимо, давление понизилось. Я гипотоник, у меня бывает… — Слушай, тогда тебе нужно чаю с сахаром выпить! — оживился Вадим. — Я сейчас принесу его. Только для начала тебя на стул усажу… Он помог Виктору подняться и посадил его на стул возле стола, а сам убежал на кухню за чаем. Виктор откинулся на спинку, прислушиваясь к себе. Кажется, слабость проходит. Приступ отступил… Анна села рядом с ним и взволнованно вглядывалась в его лицо. — Ты как? — спросила она. — Лучше? — Гораздо, — кивнул Виктор. — Я так испугалась, — призналась Анна. — Пришла сюда книжку взять — и тут ты падаешь… Ты болен, да? — Нет, Ань, что ты! — солгал Виктор. — Говорю же, давление… Но Анна явно ему не поверила. Она слегка нахмурилась и, покусав нижнюю губу, тихо сказала: — Виктор, у моего брата пару лет назад были точно такие же симптомы. Он едва не умер… Сколько врачи тебе дали? Шесть месяцев? Виктор удивлённо на неё посмотрел. О проницательности Галины он знал давно и не надеялся, что сможет её обмануть. Но Анна… Как она догадалась? Хотя если она говорит про брата… Неужели он не один с таким странным заболеванием? Разумеется, эти мысли он вслух высказывать не стал, просто молча кивнул. Анна сочувственно кивнула и, поколебавшись пару-тройку секунд, сказала: — Ты знаешь, мне кажется, тебе можно помочь. — Врачи сказали — уже нельзя, — грустно улыбнулся Виктор. — Но ты же был в обычной клинике, верно? — поинтересовалась Анна и, не дожидаясь его ответа, продолжила: — Как я уже сказала, у моего брата были все те же странные симптомы. И врачи тоже отпустили ему полгода, но… ему помогли. — Кто? — заинтересовался Виктор. — Сейчас… — Анна извлекла из кармана джинсов обыкновенную картонную визитную карточку и протянула её Виктору. — Клиника «INGRID». Но это не просто клиника, это научный медицинский центр, там разрабатывают разные лекарства, оборудование на европейском уровне, исследования серьёзные… — А как они помогли твоему брату? — Проводили курс терапии, — объяснила Анна. — Кололи экспериментальный препарат, разработанный специалистами «INGRID». Сейчас брату гораздо лучше, он почти здоров. Быстрого результата только не жди, процесс долгий… но зато эффективный. Позвони. Уверяю тебя, хуже не будет. Виктор стал разглядывать визитку, данную Анной. Ничего необычного: название учреждения, адрес и номер телефона. Может, и правда попробовать? Если заболевание у брата Ольшанской нашли два года назад и он до сих пор жив и почти здоров — может, и у него есть шанс на излечение? Во всяком случае, два года — это не шесть месяцев. В это время у Анны зазвонил мобильный. — Да, — произнесла она. — Ой, здравствуй, Ан… — тут она осеклась, бросив короткий взгляд на Виктора. — А ты что звонишь, что-то случилось? Почему? Нет, я сейчас в библиотеке. Хорошо, давай. Она убрала мобильный и поднялась. — Вить, мне идти надо, — извиняющимся голосом сказала Анна. — Тебя проводить до комнаты? — Нет, иди, я тут немного ещё посижу, — махнул рукой Виктор. — Сейчас Вадим с чаем придёт — нехорошо получится, если меня тут не будет, — они улыбнулись друг другу. — И спасибо за визитку, Ань, думаю, что воспользуюсь услугами этой клиники, — добавил он. — Ну и замечательно, — снова улыбнулась Анна. — Желаю тебе выздоровления! И она вышла из библиотеки. Виктор не видел, как приветливая улыбка мигом спала с лица Анны и она болезненно поморщилась, с тоской оглянувшись на дверь, из которой только что вышла. Но тут же Анна выдохнула, приняла беззаботное выражение лица и поспешила в холл, где её уже ждали.

***

Вика и Даша тихонько проникли в комнату Анны, радуясь, что Ольшанская не имеет привычки запирать дверь. Ко всеобщему удивлению сыщиков, когда Андрей ей позвонил, Анна была в библиотеке, а не у себя в комнате, как они предполагали. Хотя, с другой стороны, почему бы ей там не быть? Анна не обязана сидеть безвылазно в своей комнате. К тому же… вдруг у неё с кем-то был разговор в библиотеке? Подруги огляделись. За окном уже начинало смеркаться и в комнате царил полумрак, но свет они на всякий случай включать не стали, вооружившись маленькими карманными фонариками, которые Макс приобрёл этим летом для всей компании. Вдруг кто-то из недругов выйдет во двор и увидит свет в окне, зная, что Анны нет в комнате. Или, ещё хуже, сама Анна это засечёт. Лучше перестраховаться. — Вик, давай для начала стол обыщем, — предложила Даша. — Вдруг именно там что-то интересное. Вика согласно кивнула. Они приблизились к столу. Даша открыла верхний ящик. Ничего интересного: водяной пистолет, явно отобранный у кого-то из младшеклассников, зарядное устройство для мобильного телефона, несколько ручек и тушь для ресниц. Содержимое второго ящика показалось Даше более привлекательным: в нём лежали стопка листов формата А4, записная книжка в кожаном переплёте и старый кнопочный телефон. — Вик, смотри! — Даша схватила записную книжку и принялась её перелистывать. — Тут все контакты Анны! Тут, наверное, много чего интересного для нас! — Дай-ка, — с интересом потянулась к ней Вика. Девушки стали рассматривать телефоны, указанные в книжке. Имена многих контактов им оказались не знакомы. А некоторые имена были сокращены вплоть до аббревиатур. — Вот бы стащить у неё эту книжку, — мечтательно произнесла Даша и со вздохом добавила: — Только она наверняка её тут же хватится. Может, переписать контакты? Их тут не очень много, книжка даже до половины не заполнена… — Нет, переписать — не выход, — покачала головой Вика. — Долго и, к тому же, у нас с собой ни ручки, ни бумаги нет. Можно сделать копию на принтере, — она покосилась на стоящую на столе технику для печатания документов, — но, во-первых, не факт, что он работает, а во-вторых, вдруг он у неё громко шумит, и его слышно в коридоре? Так что этот вариант тоже отпадает, — вздохнула она. И вдруг оживилась: — А вот запечатлеть на фотокамеру — вполне можно! — Где ты возьмёшь фотокамеру? — недоумённо воззрилась на неё Даша. — Где-где, в телефоне! — воскликнула Вика и вытащила из кармана юбки свой мобильный. — Вика, ты гений! — восхитилась Даша подругой. — Как я сама до этого не додумалась! Вика принялась фотографировать контакты Анны, а Даша взяла из ящика телефон. Но он пользы не принёс, так как оказался выключен. Сколько Даша ни пробовала его включить — без толку. То ли батарейка в нём разрядилась, то ли её нет в аппарате, то ли он вообще сломан… В итоге Даша сдалась и положила телефон на место. Оглядев столешницу, девушка зацепилась взглядом за книгу «Мартин Иден» Джека Лондона. Когда-то она читала это произведение — классе, кажется, в восьмом или седьмом… Даша взяла книгу в руки и открыла её. И тут же на пол вылетела какая-то картинка. Девушка подняла то, что выпало, и замерла. Картинка оказалась фотографией, на которой были Анна и какой-то парень — по виду чуть младше её. Даша перевернула снимок. На обороте стояла подпись: «Дорогой сестрёнке Анечке от брата Никиты. Апрель 2010 г.» — Вика! — вскрикнула Даша, от неожиданности выронив на пол книгу и вцепившись обеими руками в фотографию. — Смотри! Вика, не ожидавшая громкого выкрика, вздрогнула. Телефон, на камеру которого она продолжала фотографировать контакты, едва не выпал из её рук. — Нельзя же так пугать, — укорила она её. — И потом, вдруг кто-то в коридоре услышит? — Потом будешь ругаться, — отмахнулась Даша. — Лучше смотри! Фотография! И подпись! Вика посмотрела находку Даши и изумлённо протянула: — Это что, получается, таинственный Никита — брат Анны?

***

Володя и Вера продолжали ошарашенно смотреть на экран ноутбука, на котором была информация о владельце почерка. — Владлен Колчин? — наконец напряжённо спросил Володя. — Он же Риттер Вульф?.. Но этого не может быть, Князь говорил, Вульф умер два года назад! — Да, умер, — рассеянно отозвалась Вера. — Как же это возможно? Князь не мог ошибиться, сведения точные. Володя вскочил и принялся мерить шагами комнату, надеясь, что хоть так ему в голову придёт хоть какое-то логическое объяснение тому, что они только что узнали. Но тщетно. — Может, программа дала сбой? — поинтересовался он. — Исключено, — твёрдо отрезала Вера. — Программа не может ошибиться, это просто невозможно. — Почему? — недоверчиво воззрился на неё Володя. — Разработана так, — не стала вдаваться в подробности Вера. — Но… В этот момент в дверь постучали. Вера инстинктивно прикрыла ноутбук, а Володя спрятался за шторой. Но, как оказалось секундой позже, эти манёвры были напрасными. Явились близнецы — взволнованные, возбуждённые и серьёзные. — Простите, что сразу не пришли, — сказала Настя. — Не было возможности… — Да ладно, — слегка улыбнулась Вера и вновь открыла ноутбук. Володя вышел из-за своего укрытия. — А ты чего там прятался? — прыснула Настя, увидев Шевцова. — Думал увидеть разъярённого мужа? Агенты хихикнули. Володя сказал: — В целях конспирации вынужден скрываться. Я ведь не знал, что это вы. А кроме вас в этой школе больше никто не должен знать о том, что мы с Верой общаемся. — Ладно, давайте-ка лучше к делу, — решительно проговорил Сашка и подошёл к столу, за которым сидела Вера. — Что там у вас? — А у нас весьма странное открытие, — задумчиво отозвалась Вера и рассказала подросткам о подписи в открытке, найденной Володей, и о том, что подпись эту сделал не кто иной, как Риттер Вульф. Сашка и Настя удивлённо переглянулись, не зная, как реагировать. Как и Володе с Верой, им было известно, что Вульф скончался два года назад. А тут выясняется, что он несколько месяцев назад подписал поздравительную открытку! Все предположения о возможной ошибке программы Вера категорически отвергала. И что же получается? — Не мог же он вернуться с того света, — озадаченно потёр лоб Сашка. — Или зомби стать… Слушай, Вер, а этот почерк не мог кто-то подделать? — вдруг пришла ему в голову мысль. Володя, Вера и Настя дружно на него посмотрели. Идея насчёт подделки почерку никому из них в голову до сих пор не приходила. — Нет, — после небольшой паузы отозвалась Вера. — Программа различает подделку. Выплывает окно с соответствующей информацией… — Что ж за супергении такую программу разрабатывали, которая и сбоев не даёт, и подделки различает? — с небольшой иронией в голосе спросил Володя. Вера в ответ лишь неопределённо пожала плечами. — По-моему, вывод тут можно сделать один, — тихо сказала Настя. — Риттер Вульф жив. — Я тоже склоняюсь к этому, — вздохнул Володя. Агенты встревоженно переглянулись. Если Вульф действительно жив — значит, всё гораздо серьёзнее, чем они предполагали. Значит, он по-прежнему рулит проектом «Gemini». Только зачем ему понадобилось инсценировать свою смерть? — Может, он по каким-то причинам решил руководить тайно? — предположила Вера. — Оставил, допустим, вместо себя какого-нибудь заместителя, и тот делает вид перед остальными, что теперь главный в их деле он, а на самом деле всем заправляет Вульф. — Или, например, он от кого-то скрывается, — выдвинул свою версию Володя. — Ото всех, даже от заместителей. Поэтому решил организовать свою смерть, чтоб до него не добрались. — Ну, похоже, что не ото всех, — возразила Вера. — Открытку-то он Крылову написал. Значит, как минимум один человек знает, что он жив. — Ну да, — согласился Володя. — Если б Вульф не хотел, чтобы о нём узнал хоть кто-то, он не стал бы ничего писать. Он не дурак и прекрасно понимает, что таким образом может выдать себя. — Да, кстати, — посмотрела Вера на близнецов, — а у вас-то как? Есть новости? Брат и сестра кивнули и принялись излагать всё, что сегодня узнали. Не стали скрывать и версию о том, что Крылова убил Воронцов. Володя и Вера, выслушав доклад юных коллег, задумались. Чем дальше — тем тернистее и запутаннее путь расследования… Информация о том, что Виктор чем-то заражён и в скором времени в «Логосе», возможно, появится новый человек, являющийся сотрудником «INGRID», их сильно заинтересовала. Как и таинственный Никита и, конечно же, вероятность того, что Крылов был убит Кириллом. Версия относительно последнего показалась и Володе, и Вере вполне правдоподобной. Скорее всего, так оно и было. Непонятно только, по какой причине Крылов хотел убить Галину и Митю… История с незаконными усыновлениями, о которой упомянула Галина в разговоре с Воронцовым, агентам тоже показалась занимательной. Сверхспособности Нади, Мити, вероятно, и Андрея… Да, отрабатывать тут много чего придётся… — Надо всё рассказать Князю, — заметил Володя. — Столько сведений — ему должно быть это интересно. — Может, прямо сейчас ему и позвоним? — предложила Настя. — Раз уж все вместе сейчас — давайте вместе ему и расскажем. Остальные согласились. Вера взяла мобильный и набрала номер Князя, включив при этом громкую связь. Он ответил почти сразу: — Я слушаю. — Борис Константинович, у нас новости, — с места в карьер начала Вера. — Достаточно серьёзные и важные. Первое: Виктор Поляков чем-то болен. И не просто болен, а заражён. И похоже, что нацисты к этому имеют прямое отношение, поскольку о его болезни знает Войтевич. Он дал Морозову указание взять Полякова под контроль. Вероятно, скоро в школе появится ещё один сотрудник «INGRID»… — Чем заражён Поляков, неизвестно? — сухо спросил Князь, однако Вера поняла, что он заинтересовался. — Нет, — ответила она. — Откуда известие? — Мы с Андреем Авдеевым сегодня в лесу разговор Войтевича и Морозова подслушали, — сказал Сашка. — Понятно, — откликнулся Князь. — Что ещё? — Мы предполагаем, что Крылова убил Кирилл Воронцов, — сказала Настя. — Кто это «мы»? — решил уточнить Князь. — Ну, изначально мы с ребятами, которые наши одноклассники, — уточнила девушка. — Ну и Володя с Верой нас с Сашкой выслушали и согласились. — Ой, да ладно тебе прибедняться: «мы»! — фыркнул Сашка. — Вообще-то ты первая до этого и додумалась! — Ну не важно, — хмыкнула Настя, которой польстило замечание брата. — Важно другое… И она в третий раз озвучила, почему, по её мнению, Крылова мог убил Воронцов. В трубке повисло молчание. Князь явно обдумывал услышанное. Агенты терпеливо ждали его реплики. — Звучит вполне логично и правдоподобно, — наконец сказал он. — Мотив убийства пока неясен? Почему он это сделал? — Нет, — покачала головой Настасья. — Мы сами понять не можем. Можно ещё худо-бедно предположить, почему он хотел убить Галину, но при чём тут Митя… — Тайна, покрытая мраком, — усмехнулся Сашка. — Надеюсь, вы сможете вскоре вытащить эту тайну из мрака, — ответил Князь. — Галина, кстати, ещё в их разговоре много интересного затронула, — добавила Настя. — Незаконные усыновления, доктор Никифоров, сверхспособности Колчиной-Исаевой, Нади и Мити… — Ну в усыновлениях как раз ничего особо загадочного нет, — сказал Князь. — Ирину Исаеву, например, удочерили незаконно. Ведь официально она умерла, а на самом деле ей просто дали другое имя. Наверняка так было и с другими воспитанниками детдома. А доктор Никифоров эти дела и проворачивал… А вот сверхспособности… И у Ирины, и у Нади высокий коэффициент интеллекта. Вероятно, имеется в виду это? — предположил он. — Впрочем, не знаю. — И кстати! — вдруг вспомнила Настя. — Сашка, мы ещё ничего не сказали про Никиту! — Какого Никиту? — хором спросили Володя, Вера и Князь. — Даша и Вика сегодня подслушали, как Анна по телефону разговаривала с каким-то Никитой, — объяснил Сашка. — Сейчас, кстати, они пошли в её комнату, чтобы узнать, кто это. Андрей её в это время отвлекает. Володя усмехнулся. В отличие от подростков, он сразу понял, о ком идёт речь. Понял это и Князь, потому что он сказал: — Никита — это младший брат Ольшанской. Насть, Саш, вы разве забыли? У вас же есть информация на флешке… Сашка схватился за голову, Настя громко охнула и одарила себя фейспалмом. Действительно, как они могли забыть! Они же несколько раз читали этот файл с досье на сотрудников «Логоса»! Выходит, Даша и Вика совершенно зря полезли в комнату Анны! — Нельзя так, — осудил их Князь. — Понимаю, это непросто — держать всю информацию в голове, но всё-таки старайтесь важные детали не забывать. Хотя, — неожиданно добавил он, — то, что вы не сообщили своей компании о Никите — это хорошо. Иначе б вам пришлось или выдать себя или как-то выкручиваться. Настя, забыв о том, что Князь её не видит, согласно кивнула. Действительно, выглядело бы по меньшей мере странно, если б она или Сашка заявили ребятам, что знают, кто такой Никита. И действительно — или раскрываться, или выкручиваться. Первый вариант крайне нежелателен, а второй… Непонятно, каким образом они бы вообще выкручивались. — И ещё одно, — заговорил Володя. — Борис Константинович, я сегодня нашёл в комнате Елены открытку со странной подписью: «Поздравляю тебя с появлением внука! Береги этого ребёнка». Вера проверила почерк, которым была сделана подпись, в специальной программе, и выяснилось, что… — Что? — поторопил его Князь. — Почерк принадлежит Риттеру Вульфу, который якобы скончался в две тысячи девятом году, — закончил Володя. — Подпись была сделана несколько месяцев назад. А это значит, что Вульф на самом деле жив. — Риттер Вульф? — на сей раз в голосе Князя прозвучало явное беспокойство. Он надолго замолчал, а потом произнёс: — Вера, ты не могла бы мне отправить скан открытки вместе с этой подписью? Прямо сейчас. — Да, конечно, — кивнула Вера и повернулась к ноутбуку. Вскоре «телефонное» совещание с Князем было закончено. Вера отправила ему скан открытки. Князь напоследок велел точно разобраться с делом Крылова и Воронцова, ненавязчиво наблюдать за Виктором и за новым человеком в школе, если он появится. Что же касается Риттера Вульфа, Князь сказал, что ему самому нужно как следует обдумать эту ситуацию. А также он строго-настрого запретил Насте и Сашке даже намекать остальным юным сыщикам, что Вульф жив. Хотя они и сами это понимали. Володя и близнецы вышли из Вериной комнаты и разошлись в разные стороны. Володя отправился к себе, а брат и сестра — в комнату девочек, где сидела вся компания, кроме Вики, Даши и Андрея. — Ничего себе поворот! — ворчал по дороге Сашка. — Вульф, который… — Тише! — зашипела на него Настя. — Хочешь всю школу в известность об этом поставить? — Нет, конечно, — смутился Сашка. — Извини. Но согласись, это и правда неожиданно, — добавил он, понизив голос до шёпота. — Ещё как, — не стала спорить с ним Настя. — Но всё-таки говорить об этом даже шёпотом не нужно. И даже без имён и фамилий, — добавила она, заметив, что брат открыл рот, чтобы ей возразить. — Ну хорошо, — Сашка вновь заговорил нормально. — Тогда ответь мне, сестра, на другой вопрос: чего ты сегодня полезла защищать Павленко? Настя, не ожидавшая такого вопроса, остановилась и недоумевающе на него взглянула. Он же смотрел на неё внимательно и выжидающе. — Чего я полезла его защищать… — растерянно протянула она. — Ну… знаешь, просто неприятно видеть, как Макс всё время его задевает. Ромка явно обижается, а ему и дела нет. Сашка хмыкнул: — Ты меня тоже постоянно подкалываешь, и не всегда удачно. Почему-то тут тебя совесть не грызёт. А тут… — Слушай, это совершенно разные ситуации, — перебила его Настя. — Мы — брат и сестра. Если я тебя и подкалываю, то обычно по делу и стараюсь не переходить грань. Впрочем, не всегда, конечно, по делу, но в большинстве случаев, — уточнила она. — Сашка, ты прекрасно знаешь, как я отношусь к тебе на самом деле. И если я действительно тебя обижаю своими словами, я всегда извиняюсь. А здесь… — она помялась и продолжила: — У Макса явно к нему пренебрежительное отношение. А Рома обижается, но почему-то особо на место его не ставит, лишь огрызается в ответ. Странная дружба, не находишь? Тем более многолетняя. Сашка задумчиво смотрел на сестру. — Значит, ты хочешь восстановить справедливость? — спросил он. — Защитить униженного и оскорблённого? Вправить мозги Максу? — Ну… во всяком случае, это его хамство Роме меня бесит, — вздохнула Настя. — Макс в целом неплохой парень, но вот то, что он всякий раз подтрунивает над Павленко по поводу и без, его сильно портит. И… да, было бы неплохо, чтобы он оставил его в покое и стал относиться действительно как к другу. — Поня-я-ятно, — довольно ехидно протянул Сашка. — Кажется, моя сестра влюбилась! — Ничего подобного! — вспыхнула Настя. — Почему, если я хочу помочь человеку, если мне не нравится видеть, как он переживает, то сразу влюбилась? Пойдём лучше, а то ребята нас, наверное, уже потеряли. И близнецы отправились к остальной компании. Уже у самой комнаты они столкнулись с Дашей и Викой. Обе девушки были оживлены. — Ну что? Как? — спросила Настя. — Всё нормально? — Да, — кивнула Вика. — Новости есть! С этими словами она первая вошла в комнату, где сидели Макс и Рома — каждый на своей кровати. Оба были молчаливы и насуплены. Но, увидев друзей, они встрепенулись и подскочили. — Ну что, нашли что-нибудь? — хором спросили они Дашу и Вику. — Да, — подтвердила Даша, усаживаясь на стул. — Сейчас только Андрея подождём, и всё расскажем. — А где он, кстати? — Сашка обратил внимание, что Андрея с ними нет. — Со встречи с Анной возвращается, — отозвалась Даша. — Я ему сигнал отправила по мобильному, когда мы с Викой из её комнаты вышли. Сейчас придёт. Не успела она договорить, как дверь открылась и в комнату вошёл Андрей. — Всё нормально прошло? — обеспокоенно спросил он. — Нормально. Мы с Дашей узнали, кто такой этот Никита, — сказала Вика. — Вернее, кем он приходится Анне. — И кем? — выразительно переглянувшись с Сашкой, поинтересовалась Настя. — Братом. Остальные, кроме близнецов, удивлённо замолчали. — А как вы это узнали? — наконец спросил Рома. — Нашли фотку, на которой он и Анна, а на обороте было написано, мол, сестрёнке Анечке от брата Никиты, — пояснила Даша. — Я на всякий случай сделала снимок на мобильный, — добавила Вика. — А ещё мы нашли её записную книжку, — вспомнила Даша. — С контактами. Телефоны, электронные почты, по-моему, у кого-то даже адреса есть… — И где она? — спросил Макс, заметивший, что книжки ни у Вики, ни у Даши в руках нет. Вика чуть улыбнулась и, вынув телефон из кармана, сказала: — Вот здесь! Я сфотографировала содержимое книжки. Брать с собой её не стали, наверняка Анна ей часто пользуется и может её хватиться. — Блеск! — восхитился Макс. — Молодцы девчонки! Может, нам пригодятся эти контакты. Там, кстати, никого знакомого нет? — Кроме Виктора, Галины и Елены никого. Некоторые контакты обозначены инициалами, только они тоже незнакомы. — Ничего, изучим, проверим, — потёр руки Макс. — Кто часто проверяет, ничего не теряет, — не преминул вставить Сашка. Остальные усмехнулись. — Слушай, у тебя на все случаи жизни, что ли, пословицы и поговорки припасены? — осведомился Макс. Сашка в ответ лишь пожал плечами. — В данном случае он прав, — поддержал Сашку Рома. — Как будем проверять? — Андрей уселся на свою кровать. — Звонить на каждый номер? — Нет, боюсь, это слишком рискованно, — вздохнула Вика. — Мы же не знаем, что это за люди. Вдруг почти все из них работают на «INGRID»? Мы начнём их обзванивать, а потом нас же и убьют. Нет, звонить нельзя… — задумчиво повторила она и крутнулась на компьютерном кресле. — И как тогда мы выясним? — хмыкнул Макс. — Сеанс гадания устроим? — Нет, — без тени улыбки откликнулась Вика. — Технический прогресс шагнул очень далеко, и теперь это можно сделать гораздо проще. Я их просто пробью по базе. Есть у меня на флешке специальная программа… — Слушай, у тебя на флешке нет хоть какой-то специальной программы, хакер ты наш? — Макс в который раз удивился Викиному уровню знаний компьютерных технологий. Вика слегка вздёрнула уголки губ вверх: — Конечно. У меня нет, например, программы взлома операционных систем. Объём памяти флешки не даёт мне её загрузить, так как он, увы, не бесконечен… — А жаль, — протянул Макс. — Было бы неплохо взломать комп Анны или, ещё лучше, ноут моего папаши… Чего он там всё так запаролил?.. — Я могу как-нибудь выбрать момент и с помощью программы подбора паролей залезть и пошуровать в его ноуте. — Только как этот момент выбрать? — задался вопросом Андрей. — Морозов или почти всегда около него, или уносит с собой. А на то, чтобы программа выдала пароль, нужно время… — Сегодня же он не унёс его с собой, — возразил Сашка. — Да, зато проторчал около него полдня, — проворчал Макс. — И сейчас, наверно, возле него сидит. Или с собой подмышкой таскает вместо собачки. — Вик, — обратилась к ней Настя, — а ведь наверняка есть способ проникнуть в ноут Морозова, так сказать, удалённо, и при этом не взламывая его? — Не взламывая? — рассеянно переспросила Вика. — Ну вообще-то есть один способ… Только для этого нужно узнать его ID… — Ты сможешь это сделать? — спросила Даша. — Думаю, да, — подтвердила Вика. — Итак, подытожим, — Даша принялась загибать пальцы на правой руке. — у Анны есть брат Никита — раз. Виктор чем-то болен и Войтевич поручил Морозову его контролировать с помощью ещё одного сотрудника «INGRID» — два. Кирилл Воронцов, вероятно, убил Крылова — три. Незаконные усыновления и сверхспособности детей — четыре. Что ещё? — Запароленный ноутбук Морозова, — подсказал Андрей. — Точно, — Даша вздохнула. — Пожалуй, запишу-ка я всё это в ворде прямо сейчас, а то, боюсь, позже могу что-то упустить или перепутать. — А что тут можно перепутать? — Макс не удержался от колкости. — Напишешь «вероятное незаконное убийство Крылова» или «сверхспособная болезнь Виктора»? — Ха-ха-ха, — не оценила его юмор Даша. — Ну вообще-то Даша права, лично я тоже сделаю записи прямо сейчас, — поддержала её Вика. — А ужин? — напомнил Сашка. — Или вы решили остаться на ночь голодными? — Чёрт, — поморщился Андрей. — Вечно этот ужин невовремя… Ладно, пойдёмте быстренько поедим, а потом действительно надо всё это записать. Остальные кивнули и отправились в столовую.

***

Лиза сидела в комнате на своей кровати и читала книжку, попутно размышляя о том, как же ей подступиться к Максу. С одной стороны, этот безусловно симпатичный, но ужасно саркастичный нахал её сегодня совершенно вывел из себя, а с другой… немного, скажем так, заинтересовал. В этом парне определённо чувствуется стержень и вместе с тем какая-то… надломленность, что ли. И отчего-то Лиза была уверена: Макс на самом деле не такой грубый и язвительный, каким кажется со стороны. Вся эта его напускная дерзость не что иное, как защита от кого-то или чего-то. Внезапно девушка почувствовала, как сердцебиение её резко участилось, так, что у неё даже перехватило дыхание. Она ощутила знакомый ей запах лекарств, будто снова оказалась в больнице, где ей делали операцию. Всё это Лизе уже было знакомо, и она поняла: Юля здесь. Лиза вскочила с кровати, повернулась к двери и вздрогнула. Она увидела её. Коротко стриженая светловолосая девушка в кожаной куртке и чёрных джинсах стояла напротив и задумчиво смотрела на Лизу. Её обрамляло какое-то странное желтоватое свечение. Призрачное… — Юля, — шепнула Лиза, — Юля, что мне надо сделать? Как я должна помочь Максиму? Юля в ответ молча продолжала смотреть на Лизу. Виноградова в который раз подумала, что если бы не это свечение, можно было подумать, что перед ней стоит живой человек, а не призрак. Неожиданно из коридора послышались голоса и шаги. Юля слегка улыбнулась. Как показалось Лизе, грустно. Дверь в комнату открылась, и в неё вошли Даша, Вика и Настя, весело о чём-то переговаривающиеся. Даша бросилась к своей тумбочке. — Где же мой мобильник? — бормотала она, перебирая сложенные вещи. — Лиза, а ты на ужин пойдёшь? — обратилась Вика. Лиза, не ожидавшая вопроса, вздрогнула и моргнула. Юля из комнаты исчезла. Так же внезапно, как и появилась. — Ч-что ты говоришь? — растерянно переспросила она, чувствуя, что её сердце снова стало биться спокойно и ровно. — Я говорю: на ужин пойдёшь? — спокойно повторила Вика. — А… да, иду, — кивнула Лиза и двинулась в коридор. Тем временем Даша нашла свой телефон и поднялась с корточек. — Всё, идём, — скомандовала она.
25 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)