***
В это время Володя сидел в комнате у Веры. Они вдвоём разглядывали открытку с загадочной подписью. Текст был перечитан ими, кажется, уже раз сто, но никаких путных догадок им в голову не приходило. От кого это послание, зачем, какой в нём подтекст… Никаких идей. Насти и Сашки с ними не было. После звонка Володи Вера связалась с Настасьей, но та ответила, что ни она, ни её брат прийти прямо сейчас к ней не могут, ибо у них вместе с остальной компанией сыщиков плановая слежка за Морозовым, Анной, Войтевичем и так далее. — Да, близнецов тут не хватает, — вздохнул Володя. — Может, они что-нибудь придумали бы. Чем они вообще заняты? — Я же тебе говорила, — напомнила ему Вера, не отрывая взгляда от открытки, — они с ребятами следят за подозреваемыми, поэтому пока не могут к нам присоединиться. — Следят они, — проворчал Володя. — Тоже мне, следопыты… Надеюсь, у них хватает ума и навыков делать это беспалевно. — Ого! Какой изысканный лексикон у повара элитной школы, — с иронией покосилась на него Вера. — Поживёшь с моё — ещё не такой лексикон будет, — в тон ей откликнулся Володя. — Лучше думай, что это всё означает, — кивнул он на открытку. Вера перевела взгляд на изученную уже вдоль и поперёк подпись и вздохнула. Мыслей в голове не было абсолютно никаких. Вернее, мысли были разные, но чтобы хоть одна из них оказалась толковой — тут увы. А может, тут и нет никакой тайны, никакого скрытого смысла? Вдруг эту открытку действительно прислал Елене её отец… поздравив её с появлением внука? Крылов перепутал, кем приходится его дочери ребёнок? Невозможно. Уж чем-чем, а слабоумием этот человек никогда не страдал. Деменции у него тоже не было. В свои отнюдь не малые годы он сохранил ясный рассудок, да и с памятью проблем не имелось. Нет, загадка есть… Вера внимательно изучала почерк человека, чья рука вывела сей текст. Вдруг он покажется ей знакомым, или в какой-нибудь завитушке, закорючке всё и кроется? Маловероятно, конечно, но кто знает… И вдруг её осенило. Почерк! От неожиданной мысли она подскочила на стуле, едва не выронив открытку из рук. Чёрт, как она могла забыть! — Ты чего? — не укрылось от Володи её поведение. — Почерк, — пробормотала она и включила лежавший на столе ноутбук. — У меня есть программа, которая может распознавать почерки! Сейчас я её открою, сделаю скан подписи и… — Неплохо, — заметно оживился павший было духом Володя. — Только если этого почерка нет в базе? — Не надо заранее думать о плохом, — Вера запустила программу и положила в сканер открытку. — Всегда нужно надеяться на лучшее. — Но не сильно, — Володя счёл своим долгом слегка поспорить. — Когда надежды разбиваются, падать вниз неприятно. Особенно если падаешь лицом вниз… — Интересная мысль, — улыбнулась Вера и взглянула на экран ноутбука. Сканирование завершилось. Среди всей многочисленной базы нашёлся лишь один человек, которому принадлежал данный почерк. Результат точный. Ошибки быть не могло. Агенты недоумённо и встревоженно переглянулись. Такого они никак не могли ожидать.***
Виктор выбирал в библиотеке книгу, которую ему можно было бы почитать вечером. Его первый рабочий день в этом учебном году прошёл для него весьма неплохо. Он с удовольствием окунулся в водоворот будней «Логоса», прогоняя от себя невесёлые мысли о том, что скоро всё это для него закончится. А потому хотелось сполна насладиться тем, что ему так всегда нравилось: уроками, общением с учениками, коллегами… племянниками. При одной мысли о Наде и Андрее у Виктора сжималось сердце, и ему делалось особенно тоскливо. Невыносимо было осознавать, что он не увидит Андрея на выпускном балу, как он станет студентом университета, не увидит, как взрослеет Надя, какую профессию она себе выберет… Он не смог позаботиться ни о погибшей сестре, ни о её детях, которые через несколько месяцев останутся совсем одни в этом мире. Андрей, конечно, почти совсем уже взрослый, к тому же он умный, серьёзный, хороший парень, но всё равно ещё подросток, который нуждается в помощи взрослого человека… Внезапно Виктор ощутил сильное головокружение и резкую слабость во всём теле. Книга Хемингуэя выпала из его рук на пол. Мужчину качнуло к стене. Перед глазами всё поплыло, а пол словно закачался — казалось, в школе началось землетрясение. Виктор стал медленно сползать вниз по стене… — Виктор! Виктор! — раздались над его ухом встревоженные голоса. Он зажмурился. И тут головокружение прошло — так же резко, как и началось. Но слабость всё ещё была. Виктор открыл глаза и понял, что снова видит чётко. Над ним склонились испуганные Анна и Вадим. — Вить, с тобой что? — обеспокоенно спросил Вадим. — Заболел? — Нет… — Виктор попытался улыбнуться, чувствуя выступивший на лбу холодный пот. — Нет, просто, видимо, давление понизилось. Я гипотоник, у меня бывает… — Слушай, тогда тебе нужно чаю с сахаром выпить! — оживился Вадим. — Я сейчас принесу его. Только для начала тебя на стул усажу… Он помог Виктору подняться и посадил его на стул возле стола, а сам убежал на кухню за чаем. Виктор откинулся на спинку, прислушиваясь к себе. Кажется, слабость проходит. Приступ отступил… Анна села рядом с ним и взволнованно вглядывалась в его лицо. — Ты как? — спросила она. — Лучше? — Гораздо, — кивнул Виктор. — Я так испугалась, — призналась Анна. — Пришла сюда книжку взять — и тут ты падаешь… Ты болен, да? — Нет, Ань, что ты! — солгал Виктор. — Говорю же, давление… Но Анна явно ему не поверила. Она слегка нахмурилась и, покусав нижнюю губу, тихо сказала: — Виктор, у моего брата пару лет назад были точно такие же симптомы. Он едва не умер… Сколько врачи тебе дали? Шесть месяцев? Виктор удивлённо на неё посмотрел. О проницательности Галины он знал давно и не надеялся, что сможет её обмануть. Но Анна… Как она догадалась? Хотя если она говорит про брата… Неужели он не один с таким странным заболеванием? Разумеется, эти мысли он вслух высказывать не стал, просто молча кивнул. Анна сочувственно кивнула и, поколебавшись пару-тройку секунд, сказала: — Ты знаешь, мне кажется, тебе можно помочь. — Врачи сказали — уже нельзя, — грустно улыбнулся Виктор. — Но ты же был в обычной клинике, верно? — поинтересовалась Анна и, не дожидаясь его ответа, продолжила: — Как я уже сказала, у моего брата были все те же странные симптомы. И врачи тоже отпустили ему полгода, но… ему помогли. — Кто? — заинтересовался Виктор. — Сейчас… — Анна извлекла из кармана джинсов обыкновенную картонную визитную карточку и протянула её Виктору. — Клиника «INGRID». Но это не просто клиника, это научный медицинский центр, там разрабатывают разные лекарства, оборудование на европейском уровне, исследования серьёзные… — А как они помогли твоему брату? — Проводили курс терапии, — объяснила Анна. — Кололи экспериментальный препарат, разработанный специалистами «INGRID». Сейчас брату гораздо лучше, он почти здоров. Быстрого результата только не жди, процесс долгий… но зато эффективный. Позвони. Уверяю тебя, хуже не будет. Виктор стал разглядывать визитку, данную Анной. Ничего необычного: название учреждения, адрес и номер телефона. Может, и правда попробовать? Если заболевание у брата Ольшанской нашли два года назад и он до сих пор жив и почти здоров — может, и у него есть шанс на излечение? Во всяком случае, два года — это не шесть месяцев. В это время у Анны зазвонил мобильный. — Да, — произнесла она. — Ой, здравствуй, Ан… — тут она осеклась, бросив короткий взгляд на Виктора. — А ты что звонишь, что-то случилось? Почему? Нет, я сейчас в библиотеке. Хорошо, давай. Она убрала мобильный и поднялась. — Вить, мне идти надо, — извиняющимся голосом сказала Анна. — Тебя проводить до комнаты? — Нет, иди, я тут немного ещё посижу, — махнул рукой Виктор. — Сейчас Вадим с чаем придёт — нехорошо получится, если меня тут не будет, — они улыбнулись друг другу. — И спасибо за визитку, Ань, думаю, что воспользуюсь услугами этой клиники, — добавил он. — Ну и замечательно, — снова улыбнулась Анна. — Желаю тебе выздоровления! И она вышла из библиотеки. Виктор не видел, как приветливая улыбка мигом спала с лица Анны и она болезненно поморщилась, с тоской оглянувшись на дверь, из которой только что вышла. Но тут же Анна выдохнула, приняла беззаботное выражение лица и поспешила в холл, где её уже ждали.***
Вика и Даша тихонько проникли в комнату Анны, радуясь, что Ольшанская не имеет привычки запирать дверь. Ко всеобщему удивлению сыщиков, когда Андрей ей позвонил, Анна была в библиотеке, а не у себя в комнате, как они предполагали. Хотя, с другой стороны, почему бы ей там не быть? Анна не обязана сидеть безвылазно в своей комнате. К тому же… вдруг у неё с кем-то был разговор в библиотеке? Подруги огляделись. За окном уже начинало смеркаться и в комнате царил полумрак, но свет они на всякий случай включать не стали, вооружившись маленькими карманными фонариками, которые Макс приобрёл этим летом для всей компании. Вдруг кто-то из недругов выйдет во двор и увидит свет в окне, зная, что Анны нет в комнате. Или, ещё хуже, сама Анна это засечёт. Лучше перестраховаться. — Вик, давай для начала стол обыщем, — предложила Даша. — Вдруг именно там что-то интересное. Вика согласно кивнула. Они приблизились к столу. Даша открыла верхний ящик. Ничего интересного: водяной пистолет, явно отобранный у кого-то из младшеклассников, зарядное устройство для мобильного телефона, несколько ручек и тушь для ресниц. Содержимое второго ящика показалось Даше более привлекательным: в нём лежали стопка листов формата А4, записная книжка в кожаном переплёте и старый кнопочный телефон. — Вик, смотри! — Даша схватила записную книжку и принялась её перелистывать. — Тут все контакты Анны! Тут, наверное, много чего интересного для нас! — Дай-ка, — с интересом потянулась к ней Вика. Девушки стали рассматривать телефоны, указанные в книжке. Имена многих контактов им оказались не знакомы. А некоторые имена были сокращены вплоть до аббревиатур. — Вот бы стащить у неё эту книжку, — мечтательно произнесла Даша и со вздохом добавила: — Только она наверняка её тут же хватится. Может, переписать контакты? Их тут не очень много, книжка даже до половины не заполнена… — Нет, переписать — не выход, — покачала головой Вика. — Долго и, к тому же, у нас с собой ни ручки, ни бумаги нет. Можно сделать копию на принтере, — она покосилась на стоящую на столе технику для печатания документов, — но, во-первых, не факт, что он работает, а во-вторых, вдруг он у неё громко шумит, и его слышно в коридоре? Так что этот вариант тоже отпадает, — вздохнула она. И вдруг оживилась: — А вот запечатлеть на фотокамеру — вполне можно! — Где ты возьмёшь фотокамеру? — недоумённо воззрилась на неё Даша. — Где-где, в телефоне! — воскликнула Вика и вытащила из кармана юбки свой мобильный. — Вика, ты гений! — восхитилась Даша подругой. — Как я сама до этого не додумалась! Вика принялась фотографировать контакты Анны, а Даша взяла из ящика телефон. Но он пользы не принёс, так как оказался выключен. Сколько Даша ни пробовала его включить — без толку. То ли батарейка в нём разрядилась, то ли её нет в аппарате, то ли он вообще сломан… В итоге Даша сдалась и положила телефон на место. Оглядев столешницу, девушка зацепилась взглядом за книгу «Мартин Иден» Джека Лондона. Когда-то она читала это произведение — классе, кажется, в восьмом или седьмом… Даша взяла книгу в руки и открыла её. И тут же на пол вылетела какая-то картинка. Девушка подняла то, что выпало, и замерла. Картинка оказалась фотографией, на которой были Анна и какой-то парень — по виду чуть младше её. Даша перевернула снимок. На обороте стояла подпись: «Дорогой сестрёнке Анечке от брата Никиты. Апрель 2010 г.» — Вика! — вскрикнула Даша, от неожиданности выронив на пол книгу и вцепившись обеими руками в фотографию. — Смотри! Вика, не ожидавшая громкого выкрика, вздрогнула. Телефон, на камеру которого она продолжала фотографировать контакты, едва не выпал из её рук. — Нельзя же так пугать, — укорила она её. — И потом, вдруг кто-то в коридоре услышит? — Потом будешь ругаться, — отмахнулась Даша. — Лучше смотри! Фотография! И подпись! Вика посмотрела находку Даши и изумлённо протянула: — Это что, получается, таинственный Никита — брат Анны?***
Володя и Вера продолжали ошарашенно смотреть на экран ноутбука, на котором была информация о владельце почерка. — Владлен Колчин? — наконец напряжённо спросил Володя. — Он же Риттер Вульф?.. Но этого не может быть, Князь говорил, Вульф умер два года назад! — Да, умер, — рассеянно отозвалась Вера. — Как же это возможно? Князь не мог ошибиться, сведения точные. Володя вскочил и принялся мерить шагами комнату, надеясь, что хоть так ему в голову придёт хоть какое-то логическое объяснение тому, что они только что узнали. Но тщетно. — Может, программа дала сбой? — поинтересовался он. — Исключено, — твёрдо отрезала Вера. — Программа не может ошибиться, это просто невозможно. — Почему? — недоверчиво воззрился на неё Володя. — Разработана так, — не стала вдаваться в подробности Вера. — Но… В этот момент в дверь постучали. Вера инстинктивно прикрыла ноутбук, а Володя спрятался за шторой. Но, как оказалось секундой позже, эти манёвры были напрасными. Явились близнецы — взволнованные, возбуждённые и серьёзные. — Простите, что сразу не пришли, — сказала Настя. — Не было возможности… — Да ладно, — слегка улыбнулась Вера и вновь открыла ноутбук. Володя вышел из-за своего укрытия. — А ты чего там прятался? — прыснула Настя, увидев Шевцова. — Думал увидеть разъярённого мужа? Агенты хихикнули. Володя сказал: — В целях конспирации вынужден скрываться. Я ведь не знал, что это вы. А кроме вас в этой школе больше никто не должен знать о том, что мы с Верой общаемся. — Ладно, давайте-ка лучше к делу, — решительно проговорил Сашка и подошёл к столу, за которым сидела Вера. — Что там у вас? — А у нас весьма странное открытие, — задумчиво отозвалась Вера и рассказала подросткам о подписи в открытке, найденной Володей, и о том, что подпись эту сделал не кто иной, как Риттер Вульф. Сашка и Настя удивлённо переглянулись, не зная, как реагировать. Как и Володе с Верой, им было известно, что Вульф скончался два года назад. А тут выясняется, что он несколько месяцев назад подписал поздравительную открытку! Все предположения о возможной ошибке программы Вера категорически отвергала. И что же получается? — Не мог же он вернуться с того света, — озадаченно потёр лоб Сашка. — Или зомби стать… Слушай, Вер, а этот почерк не мог кто-то подделать? — вдруг пришла ему в голову мысль. Володя, Вера и Настя дружно на него посмотрели. Идея насчёт подделки почерку никому из них в голову до сих пор не приходила. — Нет, — после небольшой паузы отозвалась Вера. — Программа различает подделку. Выплывает окно с соответствующей информацией… — Что ж за супергении такую программу разрабатывали, которая и сбоев не даёт, и подделки различает? — с небольшой иронией в голосе спросил Володя. Вера в ответ лишь неопределённо пожала плечами. — По-моему, вывод тут можно сделать один, — тихо сказала Настя. — Риттер Вульф жив. — Я тоже склоняюсь к этому, — вздохнул Володя. Агенты встревоженно переглянулись. Если Вульф действительно жив — значит, всё гораздо серьёзнее, чем они предполагали. Значит, он по-прежнему рулит проектом «Gemini». Только зачем ему понадобилось инсценировать свою смерть? — Может, он по каким-то причинам решил руководить тайно? — предположила Вера. — Оставил, допустим, вместо себя какого-нибудь заместителя, и тот делает вид перед остальными, что теперь главный в их деле он, а на самом деле всем заправляет Вульф. — Или, например, он от кого-то скрывается, — выдвинул свою версию Володя. — Ото всех, даже от заместителей. Поэтому решил организовать свою смерть, чтоб до него не добрались. — Ну, похоже, что не ото всех, — возразила Вера. — Открытку-то он Крылову написал. Значит, как минимум один человек знает, что он жив. — Ну да, — согласился Володя. — Если б Вульф не хотел, чтобы о нём узнал хоть кто-то, он не стал бы ничего писать. Он не дурак и прекрасно понимает, что таким образом может выдать себя. — Да, кстати, — посмотрела Вера на близнецов, — а у вас-то как? Есть новости? Брат и сестра кивнули и принялись излагать всё, что сегодня узнали. Не стали скрывать и версию о том, что Крылова убил Воронцов. Володя и Вера, выслушав доклад юных коллег, задумались. Чем дальше — тем тернистее и запутаннее путь расследования… Информация о том, что Виктор чем-то заражён и в скором времени в «Логосе», возможно, появится новый человек, являющийся сотрудником «INGRID», их сильно заинтересовала. Как и таинственный Никита и, конечно же, вероятность того, что Крылов был убит Кириллом. Версия относительно последнего показалась и Володе, и Вере вполне правдоподобной. Скорее всего, так оно и было. Непонятно только, по какой причине Крылов хотел убить Галину и Митю… История с незаконными усыновлениями, о которой упомянула Галина в разговоре с Воронцовым, агентам тоже показалась занимательной. Сверхспособности Нади, Мити, вероятно, и Андрея… Да, отрабатывать тут много чего придётся… — Надо всё рассказать Князю, — заметил Володя. — Столько сведений — ему должно быть это интересно. — Может, прямо сейчас ему и позвоним? — предложила Настя. — Раз уж все вместе сейчас — давайте вместе ему и расскажем. Остальные согласились. Вера взяла мобильный и набрала номер Князя, включив при этом громкую связь. Он ответил почти сразу: — Я слушаю. — Борис Константинович, у нас новости, — с места в карьер начала Вера. — Достаточно серьёзные и важные. Первое: Виктор Поляков чем-то болен. И не просто болен, а заражён. И похоже, что нацисты к этому имеют прямое отношение, поскольку о его болезни знает Войтевич. Он дал Морозову указание взять Полякова под контроль. Вероятно, скоро в школе появится ещё один сотрудник «INGRID»… — Чем заражён Поляков, неизвестно? — сухо спросил Князь, однако Вера поняла, что он заинтересовался. — Нет, — ответила она. — Откуда известие? — Мы с Андреем Авдеевым сегодня в лесу разговор Войтевича и Морозова подслушали, — сказал Сашка. — Понятно, — откликнулся Князь. — Что ещё? — Мы предполагаем, что Крылова убил Кирилл Воронцов, — сказала Настя. — Кто это «мы»? — решил уточнить Князь. — Ну, изначально мы с ребятами, которые наши одноклассники, — уточнила девушка. — Ну и Володя с Верой нас с Сашкой выслушали и согласились. — Ой, да ладно тебе прибедняться: «мы»! — фыркнул Сашка. — Вообще-то ты первая до этого и додумалась! — Ну не важно, — хмыкнула Настя, которой польстило замечание брата. — Важно другое… И она в третий раз озвучила, почему, по её мнению, Крылова мог убил Воронцов. В трубке повисло молчание. Князь явно обдумывал услышанное. Агенты терпеливо ждали его реплики. — Звучит вполне логично и правдоподобно, — наконец сказал он. — Мотив убийства пока неясен? Почему он это сделал? — Нет, — покачала головой Настасья. — Мы сами понять не можем. Можно ещё худо-бедно предположить, почему он хотел убить Галину, но при чём тут Митя… — Тайна, покрытая мраком, — усмехнулся Сашка. — Надеюсь, вы сможете вскоре вытащить эту тайну из мрака, — ответил Князь. — Галина, кстати, ещё в их разговоре много интересного затронула, — добавила Настя. — Незаконные усыновления, доктор Никифоров, сверхспособности Колчиной-Исаевой, Нади и Мити… — Ну в усыновлениях как раз ничего особо загадочного нет, — сказал Князь. — Ирину Исаеву, например, удочерили незаконно. Ведь официально она умерла, а на самом деле ей просто дали другое имя. Наверняка так было и с другими воспитанниками детдома. А доктор Никифоров эти дела и проворачивал… А вот сверхспособности… И у Ирины, и у Нади высокий коэффициент интеллекта. Вероятно, имеется в виду это? — предположил он. — Впрочем, не знаю. — И кстати! — вдруг вспомнила Настя. — Сашка, мы ещё ничего не сказали про Никиту! — Какого Никиту? — хором спросили Володя, Вера и Князь. — Даша и Вика сегодня подслушали, как Анна по телефону разговаривала с каким-то Никитой, — объяснил Сашка. — Сейчас, кстати, они пошли в её комнату, чтобы узнать, кто это. Андрей её в это время отвлекает. Володя усмехнулся. В отличие от подростков, он сразу понял, о ком идёт речь. Понял это и Князь, потому что он сказал: — Никита — это младший брат Ольшанской. Насть, Саш, вы разве забыли? У вас же есть информация на флешке… Сашка схватился за голову, Настя громко охнула и одарила себя фейспалмом. Действительно, как они могли забыть! Они же несколько раз читали этот файл с досье на сотрудников «Логоса»! Выходит, Даша и Вика совершенно зря полезли в комнату Анны! — Нельзя так, — осудил их Князь. — Понимаю, это непросто — держать всю информацию в голове, но всё-таки старайтесь важные детали не забывать. Хотя, — неожиданно добавил он, — то, что вы не сообщили своей компании о Никите — это хорошо. Иначе б вам пришлось или выдать себя или как-то выкручиваться. Настя, забыв о том, что Князь её не видит, согласно кивнула. Действительно, выглядело бы по меньшей мере странно, если б она или Сашка заявили ребятам, что знают, кто такой Никита. И действительно — или раскрываться, или выкручиваться. Первый вариант крайне нежелателен, а второй… Непонятно, каким образом они бы вообще выкручивались. — И ещё одно, — заговорил Володя. — Борис Константинович, я сегодня нашёл в комнате Елены открытку со странной подписью: «Поздравляю тебя с появлением внука! Береги этого ребёнка». Вера проверила почерк, которым была сделана подпись, в специальной программе, и выяснилось, что… — Что? — поторопил его Князь. — Почерк принадлежит Риттеру Вульфу, который якобы скончался в две тысячи девятом году, — закончил Володя. — Подпись была сделана несколько месяцев назад. А это значит, что Вульф на самом деле жив. — Риттер Вульф? — на сей раз в голосе Князя прозвучало явное беспокойство. Он надолго замолчал, а потом произнёс: — Вера, ты не могла бы мне отправить скан открытки вместе с этой подписью? Прямо сейчас. — Да, конечно, — кивнула Вера и повернулась к ноутбуку. Вскоре «телефонное» совещание с Князем было закончено. Вера отправила ему скан открытки. Князь напоследок велел точно разобраться с делом Крылова и Воронцова, ненавязчиво наблюдать за Виктором и за новым человеком в школе, если он появится. Что же касается Риттера Вульфа, Князь сказал, что ему самому нужно как следует обдумать эту ситуацию. А также он строго-настрого запретил Насте и Сашке даже намекать остальным юным сыщикам, что Вульф жив. Хотя они и сами это понимали. Володя и близнецы вышли из Вериной комнаты и разошлись в разные стороны. Володя отправился к себе, а брат и сестра — в комнату девочек, где сидела вся компания, кроме Вики, Даши и Андрея. — Ничего себе поворот! — ворчал по дороге Сашка. — Вульф, который… — Тише! — зашипела на него Настя. — Хочешь всю школу в известность об этом поставить? — Нет, конечно, — смутился Сашка. — Извини. Но согласись, это и правда неожиданно, — добавил он, понизив голос до шёпота. — Ещё как, — не стала спорить с ним Настя. — Но всё-таки говорить об этом даже шёпотом не нужно. И даже без имён и фамилий, — добавила она, заметив, что брат открыл рот, чтобы ей возразить. — Ну хорошо, — Сашка вновь заговорил нормально. — Тогда ответь мне, сестра, на другой вопрос: чего ты сегодня полезла защищать Павленко? Настя, не ожидавшая такого вопроса, остановилась и недоумевающе на него взглянула. Он же смотрел на неё внимательно и выжидающе. — Чего я полезла его защищать… — растерянно протянула она. — Ну… знаешь, просто неприятно видеть, как Макс всё время его задевает. Ромка явно обижается, а ему и дела нет. Сашка хмыкнул: — Ты меня тоже постоянно подкалываешь, и не всегда удачно. Почему-то тут тебя совесть не грызёт. А тут… — Слушай, это совершенно разные ситуации, — перебила его Настя. — Мы — брат и сестра. Если я тебя и подкалываю, то обычно по делу и стараюсь не переходить грань. Впрочем, не всегда, конечно, по делу, но в большинстве случаев, — уточнила она. — Сашка, ты прекрасно знаешь, как я отношусь к тебе на самом деле. И если я действительно тебя обижаю своими словами, я всегда извиняюсь. А здесь… — она помялась и продолжила: — У Макса явно к нему пренебрежительное отношение. А Рома обижается, но почему-то особо на место его не ставит, лишь огрызается в ответ. Странная дружба, не находишь? Тем более многолетняя. Сашка задумчиво смотрел на сестру. — Значит, ты хочешь восстановить справедливость? — спросил он. — Защитить униженного и оскорблённого? Вправить мозги Максу? — Ну… во всяком случае, это его хамство Роме меня бесит, — вздохнула Настя. — Макс в целом неплохой парень, но вот то, что он всякий раз подтрунивает над Павленко по поводу и без, его сильно портит. И… да, было бы неплохо, чтобы он оставил его в покое и стал относиться действительно как к другу. — Поня-я-ятно, — довольно ехидно протянул Сашка. — Кажется, моя сестра влюбилась! — Ничего подобного! — вспыхнула Настя. — Почему, если я хочу помочь человеку, если мне не нравится видеть, как он переживает, то сразу влюбилась? Пойдём лучше, а то ребята нас, наверное, уже потеряли. И близнецы отправились к остальной компании. Уже у самой комнаты они столкнулись с Дашей и Викой. Обе девушки были оживлены. — Ну что? Как? — спросила Настя. — Всё нормально? — Да, — кивнула Вика. — Новости есть! С этими словами она первая вошла в комнату, где сидели Макс и Рома — каждый на своей кровати. Оба были молчаливы и насуплены. Но, увидев друзей, они встрепенулись и подскочили. — Ну что, нашли что-нибудь? — хором спросили они Дашу и Вику. — Да, — подтвердила Даша, усаживаясь на стул. — Сейчас только Андрея подождём, и всё расскажем. — А где он, кстати? — Сашка обратил внимание, что Андрея с ними нет. — Со встречи с Анной возвращается, — отозвалась Даша. — Я ему сигнал отправила по мобильному, когда мы с Викой из её комнаты вышли. Сейчас придёт. Не успела она договорить, как дверь открылась и в комнату вошёл Андрей. — Всё нормально прошло? — обеспокоенно спросил он. — Нормально. Мы с Дашей узнали, кто такой этот Никита, — сказала Вика. — Вернее, кем он приходится Анне. — И кем? — выразительно переглянувшись с Сашкой, поинтересовалась Настя. — Братом. Остальные, кроме близнецов, удивлённо замолчали. — А как вы это узнали? — наконец спросил Рома. — Нашли фотку, на которой он и Анна, а на обороте было написано, мол, сестрёнке Анечке от брата Никиты, — пояснила Даша. — Я на всякий случай сделала снимок на мобильный, — добавила Вика. — А ещё мы нашли её записную книжку, — вспомнила Даша. — С контактами. Телефоны, электронные почты, по-моему, у кого-то даже адреса есть… — И где она? — спросил Макс, заметивший, что книжки ни у Вики, ни у Даши в руках нет. Вика чуть улыбнулась и, вынув телефон из кармана, сказала: — Вот здесь! Я сфотографировала содержимое книжки. Брать с собой её не стали, наверняка Анна ей часто пользуется и может её хватиться. — Блеск! — восхитился Макс. — Молодцы девчонки! Может, нам пригодятся эти контакты. Там, кстати, никого знакомого нет? — Кроме Виктора, Галины и Елены никого. Некоторые контакты обозначены инициалами, только они тоже незнакомы. — Ничего, изучим, проверим, — потёр руки Макс. — Кто часто проверяет, ничего не теряет, — не преминул вставить Сашка. Остальные усмехнулись. — Слушай, у тебя на все случаи жизни, что ли, пословицы и поговорки припасены? — осведомился Макс. Сашка в ответ лишь пожал плечами. — В данном случае он прав, — поддержал Сашку Рома. — Как будем проверять? — Андрей уселся на свою кровать. — Звонить на каждый номер? — Нет, боюсь, это слишком рискованно, — вздохнула Вика. — Мы же не знаем, что это за люди. Вдруг почти все из них работают на «INGRID»? Мы начнём их обзванивать, а потом нас же и убьют. Нет, звонить нельзя… — задумчиво повторила она и крутнулась на компьютерном кресле. — И как тогда мы выясним? — хмыкнул Макс. — Сеанс гадания устроим? — Нет, — без тени улыбки откликнулась Вика. — Технический прогресс шагнул очень далеко, и теперь это можно сделать гораздо проще. Я их просто пробью по базе. Есть у меня на флешке специальная программа… — Слушай, у тебя на флешке нет хоть какой-то специальной программы, хакер ты наш? — Макс в который раз удивился Викиному уровню знаний компьютерных технологий. Вика слегка вздёрнула уголки губ вверх: — Конечно. У меня нет, например, программы взлома операционных систем. Объём памяти флешки не даёт мне её загрузить, так как он, увы, не бесконечен… — А жаль, — протянул Макс. — Было бы неплохо взломать комп Анны или, ещё лучше, ноут моего папаши… Чего он там всё так запаролил?.. — Я могу как-нибудь выбрать момент и с помощью программы подбора паролей залезть и пошуровать в его ноуте. — Только как этот момент выбрать? — задался вопросом Андрей. — Морозов или почти всегда около него, или уносит с собой. А на то, чтобы программа выдала пароль, нужно время… — Сегодня же он не унёс его с собой, — возразил Сашка. — Да, зато проторчал около него полдня, — проворчал Макс. — И сейчас, наверно, возле него сидит. Или с собой подмышкой таскает вместо собачки. — Вик, — обратилась к ней Настя, — а ведь наверняка есть способ проникнуть в ноут Морозова, так сказать, удалённо, и при этом не взламывая его? — Не взламывая? — рассеянно переспросила Вика. — Ну вообще-то есть один способ… Только для этого нужно узнать его ID… — Ты сможешь это сделать? — спросила Даша. — Думаю, да, — подтвердила Вика. — Итак, подытожим, — Даша принялась загибать пальцы на правой руке. — у Анны есть брат Никита — раз. Виктор чем-то болен и Войтевич поручил Морозову его контролировать с помощью ещё одного сотрудника «INGRID» — два. Кирилл Воронцов, вероятно, убил Крылова — три. Незаконные усыновления и сверхспособности детей — четыре. Что ещё? — Запароленный ноутбук Морозова, — подсказал Андрей. — Точно, — Даша вздохнула. — Пожалуй, запишу-ка я всё это в ворде прямо сейчас, а то, боюсь, позже могу что-то упустить или перепутать. — А что тут можно перепутать? — Макс не удержался от колкости. — Напишешь «вероятное незаконное убийство Крылова» или «сверхспособная болезнь Виктора»? — Ха-ха-ха, — не оценила его юмор Даша. — Ну вообще-то Даша права, лично я тоже сделаю записи прямо сейчас, — поддержала её Вика. — А ужин? — напомнил Сашка. — Или вы решили остаться на ночь голодными? — Чёрт, — поморщился Андрей. — Вечно этот ужин невовремя… Ладно, пойдёмте быстренько поедим, а потом действительно надо всё это записать. Остальные кивнули и отправились в столовую.***
Лиза сидела в комнате на своей кровати и читала книжку, попутно размышляя о том, как же ей подступиться к Максу. С одной стороны, этот безусловно симпатичный, но ужасно саркастичный нахал её сегодня совершенно вывел из себя, а с другой… немного, скажем так, заинтересовал. В этом парне определённо чувствуется стержень и вместе с тем какая-то… надломленность, что ли. И отчего-то Лиза была уверена: Макс на самом деле не такой грубый и язвительный, каким кажется со стороны. Вся эта его напускная дерзость не что иное, как защита от кого-то или чего-то. Внезапно девушка почувствовала, как сердцебиение её резко участилось, так, что у неё даже перехватило дыхание. Она ощутила знакомый ей запах лекарств, будто снова оказалась в больнице, где ей делали операцию. Всё это Лизе уже было знакомо, и она поняла: Юля здесь. Лиза вскочила с кровати, повернулась к двери и вздрогнула. Она увидела её. Коротко стриженая светловолосая девушка в кожаной куртке и чёрных джинсах стояла напротив и задумчиво смотрела на Лизу. Её обрамляло какое-то странное желтоватое свечение. Призрачное… — Юля, — шепнула Лиза, — Юля, что мне надо сделать? Как я должна помочь Максиму? Юля в ответ молча продолжала смотреть на Лизу. Виноградова в который раз подумала, что если бы не это свечение, можно было подумать, что перед ней стоит живой человек, а не призрак. Неожиданно из коридора послышались голоса и шаги. Юля слегка улыбнулась. Как показалось Лизе, грустно. Дверь в комнату открылась, и в неё вошли Даша, Вика и Настя, весело о чём-то переговаривающиеся. Даша бросилась к своей тумбочке. — Где же мой мобильник? — бормотала она, перебирая сложенные вещи. — Лиза, а ты на ужин пойдёшь? — обратилась Вика. Лиза, не ожидавшая вопроса, вздрогнула и моргнула. Юля из комнаты исчезла. Так же внезапно, как и появилась. — Ч-что ты говоришь? — растерянно переспросила она, чувствуя, что её сердце снова стало биться спокойно и ровно. — Я говорю: на ужин пойдёшь? — спокойно повторила Вика. — А… да, иду, — кивнула Лиза и двинулась в коридор. Тем временем Даша нашла свой телефон и поднялась с корточек. — Всё, идём, — скомандовала она.