***
На пути в бездну все мы грешны. Перед взором самого существа мы абсолютно нагие. И ничего в этой жизни не сможет повлиять на Его мнение. Ты — есть твоя сущность. Со своим нутром не поспоришь. Опускаясь в гордую неизбежность, двое мужчин высматривают проницательными взглядами, будто запоминая черты лиц друг друга, пытаясь не забыть их в абсолютном хаосе и не перепутать с ужасающими мордами существ. Джейсону кажется, что это последнее, что он видит в своей жизни. Человек, которым он хотел бы стать. Образцовый вояка, чья честь и смелость показывает всё лучшее, что осталось в этом мире, полном лжи и агрессии. Ведь не бывает так, что в массе абсолютно разных людей с разными судьбами, хоть и на вражеской стороне, ты не смог бы найти кого-то прекрасного и яркого своей личностью. Но он этого не осознавал. До этого момента. 《Неважно, на чьей ты стороне был. Ради таких, как ты, я встану стеной в любом случае. Semper fi》 Он не был готов к такому повороту. Армия не готовила его идти в бездну хаоса, не учила биться с вампирами. Салим не был образцовым человеком для себя. Всё, что он делает — пытается выбраться изо всех сил, без потерь. Он не лучший из лучших в этом деле. Но сейчас он вынужден признать, что выбраться из такой дыры без особенных усилий не может никто. Это проверка высших сил. И Салим очень рад, что в этом поединке он не один. И ещё радостнее он становится, когда понимает, что это именно Джейсон. Для Отмана он стал в своём силуэте настоящим воином. Таким, который не покажет свои страхи и слабости, пока сам не захочет. Он будет сильным, пока это будет нужно. И всё это время он не срывался в пучину безумия от происходящего ада. Да, он не идеальный. Но все люди не безгрешны. Символичная кепка; грозный взгляд, будто направленный на что-то за Салимом; сжатые на автомате руки, продрогшие до костей. Отчаянное положение. Окровавленные тонкие губы; стремительный в своей благородности взгляд; гордая, выделяющаяся своим стройным видом осанка. Стойкая уверенность. 《Мы выберемся》 — пронеслось синхронно в их головах. Они достигли дна Ада.***
— Джейсон, — в голосе мужчины послышалось отчаяние. Колчек не думал, что когда-то услышит от Салима такой тон. Но это его не разочаровывает, отнюдь — в такой херне каждый облажаться в своей воле может — лишь удивляет. Будто до этого тот был несгибаемым, но теперь он видит слабость и в нём. — Что? — Я...не могу так умереть, — хотелось ответить что-то вроде "и не умрёшь", но Джейсон не был бы уверен в своих же словах. Как и сам Салим. Сейчас они могут лишь молиться. Неужели есть вероятность, что всё это, весь этот Ад — не плод больного воображения? Не Суд Божий. Вы оба добрались до дна, в котором все равны перед хаосом. Неужели это создания Божии, неужели всё это нарёк на нас Он. Неужели мы достойны этого Ада? 《Господи, спаси》《Аллах, помоги》
Огромные величественные пространства раскрылись перед взором мужчин. Тёмные стологмиты, разветвлённые платформы, инопланетного вида узоры строений. Это нечто нереальное. Но они оба всё же чувствуют холодный ветер со скверным запахом природных образований, что заставляет их поверить. Если бы в любой другой ситуации они увидели подобное, то не поверили б своим глазам. Но здесь, под древним храмом, к падению которого привели страшные существа из бездны, которые до сих пор живут ради того, чтобы вкусить живую плоть, солдаты со своим неверием были бы бессильны. Всё это взаправду. И это может оказаться последним, что они увидят. — Тебе есть, о чём высказаться? — спрашивает Салим. Он прекрасно знает, что есть, но не думает, что даже на пороге смерти тот раскроется. Ведь, всё же, они по разные стороны баррикад. Или..? — Зелёная зона. КП, — с трудом произносит эти слова вслух. Обмусоливать ситуацию раз за разом в голове оказалось не так сложно, как рассказать обо всём кому-то ещё, кроме своего воображаемого образа обвиняемого. Джейсон прожил это уже тысячи раз, но теперь, огорошивая информацией своего соратника. Боится, что осудит, что между ними уже не будет такой...близости? Нет. Это лишь вынужденный союз с, в первую очередь, врагом, но почему Джейсону совестно за эти принципиальные мысли? Почему хочется распинаться перед ним? В любом случае, сейчас это неважно. Они союзники. А значит нужно быть честным и с собой, и с ним. Услышав откровения от закрытой шкатулки, Отман наконец понял, о чём тот думал в моменты затишья, когда эти твари замолкали и давали волю его мозгу работать. Каждый раз, мелькая взглядом на лицо американца в полутьме, Салим ловил себя на мысли, что тот слишком сильно сдвигает брови, а веки всё сильнее суживаются. Когда на физиономии военного зрачки затуманивались, превращались в месиво из сожаления и горечи. Мышцы на круглых скулах натягивались до предела, а уголки губ напряжённо искрились в темноте помещения раскаянием. Если бы он не чувствовал, что у того на уме нечто, которое тянет парня на дно, то удивился бы такому. Но теперь ему лишь стало понятнее, что гложет подбитого солдата. — Ха... — Джейсон понимает, насколько глубоко залез в своё дерьмо, когда в горле начинает грубеть, а уголки губ растягиваются под тяжестью выходящего из лёгких воздуха. Слишком поздно, чтобы прикрываться беспристрастием, лейтенант. Глаза самопроизвольно начинают блестеть, отчего дыхание спирается. 《Ну не рыдать же перед ним》— успокаивает себя мысленно Колчек. — Это...херня полная. Я здесь не ради погибших. Просто... — солдату становится сложно выговаривать слова, когда он снова вспоминает это чувство беспомощности. Когда он раз за разом оказывался антагонистом в истории, несмотря на свои желания исправиться. Бесполезность угнетала, но ничего хуже нет твоего отрицательного воздействия на любую среду, куда не ступишь своей окровавленной ступнёй. — Моя жизнь катилась под откос, вот я сюда и записался. — У всех свои причины, — не навязывается, не сверлит взглядом. Не хочет заставлять корёжить раны. Наивно надеется, что он сам это не сделает. — Необязательно глубокие. Хотелось рассмеяться в лицо такой простой попытке поддержать ничего из себя не представляющего Джейсона. Всё, чего тот добился, чего мог достичь — он всё проебал ещё тогда, когда начал этот порочный круг из лжи и лести самому себе. Ничего из этого не имеет смысла. Никогда не имело. Все те люди, которым он пытался помочь; сослуживцы, которых пытался направить. Бесполезно. Нулевой результат. А что ещё хуже — отрицательный. Что ж, товарищ, ты превзошёл самого ублюдского человека в мире. А теперь выглядишь глупо перед мужиком, которому пытался казаться сильным. Слишком наивно считать, что чистый холст не возненавидит тебя, когда узнает в самый херовый момент твою херовую сущность. Ещё одна жертва его самообмана. Нет ничего настоящего в мировоззрении морпеха. Только бы не разрыдаться от пустоты в рубаху, не выглядеть ещё более беспомощным, чем сейчас, когда лейтенант выкладывает все козыри на стол. И про напущенную горечь по погибшим после теракта одиннадцатого сентября, свою недееспособность из-за наркоты, и о возможной жизни той девушки. Он всё проебал. А сейчас ещё и, хоть какое, но уважение со стороны иракца. — Мы выберемся отсюда. Обещаю, — говорит иракец, сам себе не веря отчасти, но убеждающе приговаривающий это ему. Он совсем не такой, как о себе думает. И у него будет шанс это показать миру. Джейсон понуро смотрит в глаза мужчины с уверенной улыбкой. Это не то, что он ожидал увидеть. Не то, но заставляет поверить, что всё это неспроста. Может быть Бог увидел его? Послал спасение с небес после стольких молитв? Но сейчас это не так важно. Действие. Нужно успокоиться, истребив парочку этих уродливых подонков. Правильно. 《Но перед смертью они запомнят тебя на хорошей ноте》***
— Если я не выберусь...скажи Зейну, папа сделал всё, что мог. Ни шанса. Semper fi! — Сам скажешь. Я иду за тобой. Будто перед глазами не было ничего, кроме остро нуждающегося в помощи иракца. Ноги неслись сами по себе, когда американец увидел ещё нескольких тварей рядом с ним. 《Бля, ты будешь жить, не смей умирать до моего прихода》 — проносилось, не угасая, весь путь в голове у Джейсона. Ну и ещё пару десятков матов впридачу. В гуще битв всегда пахнет тяжёлым порохом и кровью. Нельзя расслабляться, но даже излишняя предосторожность не поможет в Аду. Затенённые веки под выстрелами быстро раскрываются, когда на союзные войска наступает враг, невиданный ранее, но уже будто привычный для биологии. Чёрное тело огромного роста с деформированной анатомией закрывает взор, вызывает чувство паники от минимального расстояния до почернённого сердца. Практически беспомощный, рассчитывает на живое оружие с железной волей, впивается взглядом в душу, пробираясь лучом за искажённое образование плеча. Учащённое сердцебиение и сбитое дыхание лишь мотивируют врага на действие всё скорее. Решительное движение в сторону эпицентра, обеспокоенное выражение говорят о том, что опасность минует, как и раньше, так и дальше. Выбора нет. Есть шанс. Замах плеча, твёрдый и сжатый кулак, меж которого покоится железное орудие, готовое к действию. 《Главное, чтоб не попал в меня》《Не попаду》
Копьё пронзает ровно в середину грудины. Кровь существа попадает на серую ткань, показывая своим появлением победу. Серьёзный удар проделывает отверстие и завершает существование цепкого вампира. — Ты реально в меня этой штукой бросил?! — Ну да. Чёртов Салим со своим чёртовым смехом.***
Победный марш ещё не прозвучал, мышцы ещё не ослабли, но для них это уже огромный рывок на свободу. Да к чёрту, всё самое херовое уже позади, так? Путь из бездны к свету. Такой невообразимо далёкий, долгий, сложный для преодоления. Каждый вздох на счету, каждая пролитая капля пота. Когда находишься на границе меж самым первым и девятым кругами Ада, ты рвёшься за любую нить, что сможет приблизить тебя ко дну иерархии хаоса, глотку свежего воздуха. Будешь держаться за конец жизни изо всех сил, раздрабливая ногти упорством, проливая свою же кровь. Не каждый переживёт этот подвиг, сравнимый лишь с преодолением смерти. Но вы смогли. Помогли друг другу вылезти из темноты. Вместе. Несмотря ни на что. Воздух становится всё менее спёртым, когда платформа поднимается выше. Странно выглядящие сооружения отдаляются от взора, а постепенно и полностью отступают, будто ничего и не происходило там, на дне мира, в абсолютной тени. Будто пройденный Ад был лишь у вас в головах — хотя, отчасти, но так и было. Радостные взгляды друг на друга. Сдержанные улыбки. Они вошли в эту историю заклятыми врагами, которые, по идее, должны были ненавидеть друг друга. А вышли верными соратниками. Нет, это нечто большее. Может быть, что они оба ощущают это. — Ура! — Ура? — странный всё же этот звук. — Ура!***
— Вы видите результат своих выборов. Слаженная работа двух противоположных сторон, объединившихся под флагом борцов с большим злом. Два оружия, которые смогли сразить некое "зло" и помешать ему пробраться в светлый мир. Две судьбы, что сложились вместе в этой истории, никогда уже не будут разделены. Эти люди нуждались в спасении. Что ж, Вам удалось поспособствовать этому. Но неужели история так резко разделит их друг от друга? Ночные бабочки, находящиеся в глубокой тени слишком долго, никогда не увидят настоящего света. Думайте над последствиями, — книга закрывается грубой мужской рукой под звук господствующего ливня.