When There Can Be No Surrender

Перевод
R
Завершён
85
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
139 страниц, 45 431 слово, 35 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится Отзывы 53 В сборник

Часть 16

Настройки
Следующие несколько дней проходят довольно хорошо, если Стайлз сам так говорит. Он руководит школой, работает с Дитоном, наблюдает, как Питер (который переключается между тем, чтобы задумчиво смотреть на Стайлза и притворяться спящим, или, возможно, даже спит по-настоящему) дважды навещает Айзека (который смотрит, пока Стайлз бормочет, чтобы заполнить тишину) и даже еще не видел Дерека. Возможно, Стайлз не сможет вечно избегать своего не-партнера, но он будет откладывать это как можно дольше. Стайлз думает, что он довольно хорошо разбирается в вещах. И тут Айзек удивляет его. "Стайлз тоже должен прийти", - вызывающе говорит Айзек своему социальному работнику, как раз в тот момент, когда Стайлз собирался попытаться убедить ее в этом. Затем, к еще большему недоверию Стайлза, он добавляет: "Он мой лучший друг". И это справедливо... неправда. Не в этой реальности. Раньше они почти не знали друг друга, а теперь Айзек его ненавидит. В какую игру ты играешь, Айзек? Социальный работник хмурится, но позволяет Стайлзу присоединиться к ним. Экстренная приемная семья-это пара по имени Гибсон. Они живут в одноэтажном кирпичном доме с ухоженным садом, в котором, похоже, нет никаких волшебных трав. Мэгги Гибсон встречает их у двери, объясняя, что ее жена будет дома через час. Стайлз представляется другом Айзека. Она улыбается ему, мол, хорошо, у Айзека есть друзья, а не кто это такое ужасное влияние? так что это хорошо. Миссис Гибсон и социальный работник разговаривают. Они вытягивают несколько слов из Айзека и иногда пытаются включить Стайлза, но в основном он чувствует себя третьим лишним (четвертым лишним?). в любом случае. Однажды он извинился, чтобы поставить подопечного в ванной, но позже ему нужно будет попасть в дом, чтобы он мог подопечным остальных. В конце концов - после того, как Энджи вернулась домой, социальный работник ушел, и они все поужинали - он остается наедине с Исааком в новой комнате Исаака. Это довольно милая комната. Обычно дети останавливаются здесь всего на пару дней, но Гибсоны явно старались, чтобы это выглядело приветливо. Айзек закрывает дверь и поворачивается, чтобы посмотреть на Стайлза. Игра в лучшего друга, очевидно, закончена. "Ты", - говорит он сердитым и холодным голосом, от которого все еще больно. "Они собираются показать мне магию". "О... Гм. Что?" "Волшебная штука. Ты будешь учить меня". "Но оборотень", - очень разумно замечает Стайлз. Айзек просто поднимает бровь, поэтому он уточняет: "Дерек укусил тебя. Я говорил тебе об этом." "Да, но это было другое". Айзек говорит медленно, как будто Стайлз не может его понять. Честно говоря, Стайлзу трудно все это переварить. "Это не должно быть по-другому! Я же говорил тебе о том, чтобы все оставалось по-прежнему, это чертовски важно!" "Ну, разберись с этим. Ты мой должник." "Зачем тебе это вообще нужно? Ты никогда..." "Я не он!- рявкает Айзек. "Я не тот парень из твоего странного будущего. Я - это я". "Я... я знаю. Никто не остается прежним". Стайлз немного посмеивается над собой. На абсурдность его жизни. "Поверь мне, я знаю". Это неправильно говорить. "Поверь мне", - попугает Айзек. Затем он фыркает. "Просто дай мне волшебство, Стилински". Стайлз пристально смотрит на него. Он этого не понимает. Почему Айзек вдруг захотел стать волшебником? Но Дерек для него всего лишь история. На этот раз Стайлз был тем, кто показал ему силу. Так что, даже если он не доверяет Стайлзу, ему нужна именно его власть. Стайлз помнит, как Айзек в двадцать три года потянулся за светящимся шаром, который парил в воздухе. Тогда в его глазах был голод. Стайлз всегда полагал, что это было вызвано фейри, которая предложила шар, рассказывая истории о том, как Айзек получит более сильную магию, чем кто-либо другой, если он прикоснется к ней. Сейчас в этом Исааке есть частичка этого голода. Дерек обещал мне, что я стану сильной, Айзек часто жаловался дома. Почему всегда есть так много вещей, которые сильнее? "Я не могу так рисковать". "Почему, черт возьми, нет?" "Давайте поговорим с Дитоном. Мы можем назначить встречу или что-то в этом роде. Он может объяснить более тонкие детали потенциалов конца света, и я просто... Мне не обязательно быть там, если ты не хочешь". "отлично. Уходи". "Могу я, по крайней мере, сначала осмотреть твою комнату?" «почему? Магия явно слишком сильна для меня." "Разве ты не слышал, как я только что упомянул о конце света? Настоящий апокалипсис. Ткань этой вселенной разрывается на части". "Ты, наверное, уже сделал это, не так ли? Разрушить мою жизнь было недостаточно?" Айзек свирепо смотрит, и Стайлз просто... мысленно отключается. "Я сейчас ухожу", - слышит он свой голос. Это звучит забавно, как будто доносится издалека. Тогда он это делает. Он выходит, каким-то образом ведет короткий разговор с Гибсонами, не зная ни одного слова, которое выходит из его собственных уст, и просто... начинает ходить. Джип все еще в больнице. В любом случае, Исаак прав. Стайлз, вероятно, уже разрушил вселенную. "Я стал смертью, разрушителем миров", - хрипло цитирует он ночной воздух. У меня вырывается смешок. Потом еще один. Затем он срывается, переворачивается пополам, пока не оказывается лежащим на тротуаре, смеясь так сильно, что не может дышать. Он понятия не имеет, что чувствует. Человек, выгуливающий свою собаку, переходит улицу, чтобы не пройти мимо него. У Стайлза раньше были собаки, вроде того. Он всегда называл Бетас щенками. Айзек теперь не его щенок. Никто из них никогда не будет.     Стайлз все еще на земле пятнадцать минут спустя. Он больше не смеется, но не может найти в себе сил подняться. А потом он это чувствует. Кто-то идет, не очередной выгуливающий собак, а что-то сверхъестественное. Он напрягается, готовясь схватиться за нож, спрятанный под курткой. Должен ли он встать или остаться лежать, притворяясь беззащитным? Инстинкты принимают решение, потому что они намного быстрее мыслей и спасали его достаточно часто. Стайлз откатывается в сторону, встает на колени и сжимает пальцы вокруг рукояти ножа, когда - Дерек. Он все еще в половине улицы отсюда, частично скрытый в тени, но Стайлз мог узнать его где угодно. И несмотря на то, что это не его Дерек, на самом деле нет. Несмотря на то, что это мог быть оборотень, пытающийся обмануть его. Вопреки всем доводам. Стайлз расслабляется. Он отпускает нож. Поднимается на ноги в более спокойном темпе. Он чувствует, как улыбка растягивается на его лице, когда он идет навстречу своему любимому человеку во вселенной. Это не Дерек Стайлза. Но, черт возьми, Стайлз так сильно скучал по нему. Просто видеть его-это правильно. Совсем не похоже на те ужасные сценарии, которые он придумывал. Они встречаются под уличным фонарем. Стайлсу вроде как хочется обнять его. Или встать на цыпочки и поцеловать его. Кажется, даже не имеет значения, что глаза Дерека холодные и подозрительные. Дерек может быть таким осторожным, каким только пожелает его маленькое сердечко, пока он остается здесь, живой, перед Стайлзом. "Стилинкси". "Это я". Ему интересно, как Дерек думал, что он будет выглядеть. Он явно узнает свой запах от Лоры и дома, но для него это их первая встреча. Опять же, жизнь Стайлза такая странная. Однако он катится вместе с ней. Это дало ему Дерека. "Что ты делаешь?" Дерек выглядит сердитым, в нескольких секундах от превращения. Он прекрасен. Не то чтобы Стайлз перестал замечать, что его пара была горячей дома, но Дерек никогда не выглядел так идеально, как сейчас. "О, ты знаешь, думаю. Размышляя о состоянии Вселенной. Что-то в этом роде." Он понятия не имеет, что говорит. Просто разговаривает, чтобы Дерек продолжал смотреть на него. И Дерек знает. Посмотри на него. С его идеальными глазами и совершенством... совершенство. Сердце Стайлза будет биться в его груди. Должно быть, это звучит странно для Дерека. И прежде чем он успевает остановиться, Стайлз начинает: "Могу я...?" Он обрывает себя. «что?» Дерек рычит. Обнимаю тебя. Стайлз делает глубокий вдох. Сказать тебе, как сильно я тебя люблю. Храни тебя вечно. Он качает головой, глядя на себя. Перестань быть жутким, Стайлз. Это не твой Дерек. Но похоже, что его тело не поймет сообщения. "Не бери в голову. В чем дело, Дерек?" Произнесение имени своей пары не вызывало у него бабочек уже много лет, но теперь они вернулись в полную силу. "Ты мне скажи. Это ты заставляешь нас держать Питера в плену и охранять его каждую секунду." "Лора хотела убить его". Стайлз ни словом не говорит о том, как сильно он хотел бы убить и Питера. Снова. "Программа реабилитации была моей идеей. Ну, у Дитона. Но я помог проработать мелкие детали. И Лора согласилась на все это, так что, если у вас возникнут какие-либо проблемы, вам действительно следует поговорить с ней. Она твоя Альфа." "А ты ктотакой?" Дерек делает шаг вперед, и свет падает на его лицо по-другому. Стайлза внезапно осенило, что он никогда не видел Дерека таким молодым. На их первой настоящей встрече он был всего на неделю или около того старше, но Стайлз узнал его только позже. Кроме того, когда они впервые встретились, Лору только что убили. "Кто ты такой, чтобы приходить сюда и портить нам жизнь, рассуждая о будущем?" Дерек продолжает. На самом деле он разглагольствует. Неужели молодой Дерек раньше так много болтал? Стайлз отчетливо помнит, что в начале он был скуп на слова. По крайней мере, со Стайлзом. И многие из слов, которые он использовал, были угрозами. Теперь есть скрытая угроза, предполагает Стайлз, но он не может бояться Дерека. "Мы не должны говорить об этом здесь. Совершенно секретно. Мы могли бы поехать в клинику? У меня есть ключ. Или там, где вы с Лорой спите." "Кто. Есть. Вы? Лора сказала, что ты утверждаешь, что знаешь меня. Знал меня. Вон там. Откуда нам знать, что ты говоришь правду?" Стайлз задумывается. "Ты хочешь, чтобы я сказал что-то такое, что знает только верный друг, чтобы доказать это?" "Нет!" - резко бросает Дерек, а затем отворачивается, как будто не собирался этого говорить. Стайлз делает шаг ближе. Он чувствует дыхание Дерека на своем лице. Его сердце снова учащается. Он ждет, пока все успокоится, чтобы Дерек мог услышать правду, когда он говорит. "Дерек. Ты был моим лучшим другом." Дерек оглядывается. Встреться с ним взглядом. Стайлз пристально смотрит на него. "Я доверил тебе свою жизнь. У меня были на то веские причины, после того как ты столько раз спасал меня. И я спас тебя. Ты доверяла мне. - Он делает паузу. Считает. Что он может сказать, чтобы донести смысл, не будучи слишком многословным? "Лора сказала тебе, что я ее не знал?" Дерек сдержанно кивает. "верно. Ты был моим Альфой, Дерек. И я был твоим заместителем". Проходит секунда. Затем Дерек отступает от него. Стайлз не протягивает руку. Не пытается остановить его. Он хотел бы опуститься на колени и поклясться Дереку в верности. В первый раз, когда он это сделал, он был нервным и официальным. Последующие разы были развлечениями в спальне, о которых Стайлзу действительно не следовало сейчас думать. Он хочет вернуть формальности. Поклянитесь защищать и служить Дереку всем, что у него есть, быть его правой рукой и... и он останется на ногах. Потому что Дерек не Альфа. Он всегда будет лидером Стайлза, но это не значит, что он может оскорблять Лору. "Дерек ..." - начинает он, но не знает, как продолжить. Он снова вздыхает. "Это не я. Человек, о котором вы говорите. Я не такой". Точно так же, как Айзек, не прошло и получаса. "я знаю." По крайней мере, на этот раз Стайлз спокойно относится к этому. Даже улыбается. "Дереку, которого я помню, было за тридцать, и он повидал много дерьма. Совершил много ошибок, многому научился. Он не родился великим лидером, но стал им. Он создал стаю, которой мог бы гордиться любой. Нам так и не удалось сесть и насладиться тем, насколько все были потрясающими, потому что, как я уже сказал, дерьмо продолжало происходить. За нами часто охотились. Но в основном мы победили". В основном они выигрывали. В основном, все выбрались целыми и невредимыми. Оборотни быстро исцелились. Другие были медленнее, получили больше шрамов, но они зажили. И они праздновали. Стайлз помнит, как готовил с Айзеком, выбирал фильмы с Лидией, называл Дерека слезливыми прозвищами для домашних животных, пока Беты не притворялись, что их тошнит. Он помнит, как держался за свою семью и смеялся только потому, что они были живы. И теперь, в некотором смысле, они не живые. Стайлз пожертвовал всем и все равно потерял их. Но он все еще улыбается. Потому что Дерек здесь, и Стайлз не видел его с того последнего ужасного дня. По-настоящему не представлял, каково это будет, увидеть его. Это не его Дерек. Но он жив. И этого достаточно. "Мне нужно вернуться домой к отцу", - говорит он Дереку. "Но мы еще увидимся. Я обещаю сделать все возможное, чтобы увидеть в тебе нового человека. И я буду защищать тебя, как и раньше". Он улыбается. И почему-то, когда он обходит Дерека и продолжает идти домой, все в порядке. У него нет своей пары в объятиях, он не может смотреть на него еще немного, чтобы убедиться, что Дерек реален. Но вдруг ему это больше не нужно. Он чувствует себя счастливым и спокойным. Дело не в том, что в мире все правильно. Очень немногие вещи такие. Но то, что Дерек жив, - это самое важное, единственное, что нужно Стайлзу, чтобы продолжать жить. Может быть, Дерек никогда больше не полюбит его. Эта мысль не расстраивает Стайлза, по крайней мере, не сейчас. Потому что Стайлз любит его. И Стайлз будет продолжать бороться, и он будет продолжать любить Дерека, и он не боится. Прямо сейчас, в этот момент, он не боится. Любовь поглощает весь страх и заполняет вселенную.
85 Нравится Отзывы 53 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором