Второй шанс

Перевод
NC-17
В процессе
135
переводчик
enough747 бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 94 страницы, 42 230 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 32 Отзывы 36 В сборник

Часть 2

Настройки
Сверхчеловеческие способности Микасы исчезают вместе с жизнью Эрена и силой Титанов. Теперь, когда ее нечеловеческая сила и ее человеческий источник исчезли, она знает, что никогда больше не будет солдатом. Она покидает поле боя с единственной целью - вернуться в Парадиз, чтобы похоронить Эрена должным образом, на надгробной плите были начертаны слова, которые она хотела бы иметь мужество сказать ему при жизни. У нее нет ни сил, ни желания присоединиться к своим друзьям в попытке договориться о мире во всем мире; возможно, в конце концов, она убила Эрена, но она устала и недостаточно самоотверженна, чтобы посвятить себя миру, который будет знать его только как монстра, которым он стал из-за их ненависти. (И, возможно, часть её просто недостаточно храбра, чтобы взглянуть в лицо полной ужасной реальности того, что он сделал, не с той жизнью, которую они могли бы прожить вместе, всё ещё такой свежей в её памяти.) Эрен хотел, чтобы она двигалась дальше, забыла о нем и была свободна, но сейчас, спустя месяцы после его смерти, Микаса не готова к этому и не знает, будет ли когда-нибудь готова. Она любила Эрена так долго и так сильно, что едва помнит, каково это - не любить его; она не знает, как он мог ожидать, что она будет двигаться дальше. Он есть — был — любовью всей ее жизни и всегда будет. Должно быть, в какой-то момент он понял ее любовь к нему, но она задается вопросом, может быть, он никогда не понимал ее масштабов. Говорить ей, чтобы она ушла от него, как будто это сделает ее свободной, хотя она никогда не была свободнее, чем когда была с ним... Неужели он думал, что она попала в ловушку своей любви? Не поэтому ли он хотел выбросить шарф? Неужели он выдумал в своем уме какую-то идею о том, что, когда он спас ее и дал ей семью, он поработил ее себе? Не оттуда ли пришли те жестокие вещи, которые он сказал? Его страхи и ненависть к себе? Больше всего на свете она хотела бы снова поговорить с ним. Она бы все отдала за возможность понять его. Когда Микаса сидит рядом с могилой Эрена, уставившись на слова, которые она должна была ему сказать, все, что она может видеть, - это его пустой побежденный взгляд, когда она приблизилась и вонзила свой меч ему в шею. Ей пришлось убить любовь всей своей жизни. Ей пришлось убить его, отрезать ему голову и нести ее на руках, чтобы никто не осквернил ее. Она убила его, и он сделал так, что ей пришлось это сделать, и она не понимает, почему. Почему он выбрал тот путь, который выбрал? Почему мечта, которую он разделил с ней, их совместная жизнь в хижине в горах, не могла быть их реальностью? Было ли это все потому, что она не призналась? Если бы она призналась, изменило бы это что-нибудь на самом деле? Или Эрен просто показывал ей ту жизнь, которую он хотел бы, чтобы у них была, но никогда бы не смог из-за своей природы, из-за мира? Почему мир был так жесток к ним? Почему судьба заставила мальчика, которого она любила, стать монстром, которого ей потом пришлось убить? Что она сделала, чтобы заслужить такое? Было ли это только потому, что ей не повезло полюбить обреченного мальчика? Это несправедливо. Мир подтолкнул Эрена к отказу от своей человечности, чтобы люди, о которых он заботился, могли жить полноценной жизнью, не будучи запертыми за стенами, которые защищали их от мира, который хотел их смерти только за то, что они существовали. Он стал тем, кого ненавидел, ради людей, о которых заботился, ради нее, а она никогда этого не хотела, и теперь он был мертв и погиб от ее рук, и он никогда не сможет жить в этом мире без стен. Она рационально понимает, что то, что сделал Эрен, непростительно, то, от чего он мог бы никогда не вернуться, и все же... она хотела бы, чтобы он жил, хотя бы ради нее. Разве он не хотел убежать с ней? Он был обречен проклятием, но они все еще могли быть вместе в течение этих четырех лет. Почему ее было недостаточно для него? Почему Эрен всегда уходил так далеко от нее, а теперь оказался там, куда она не могла последовать? Она была такой сильной, сильнее, чем кто-либо другой, но всей силы в мире было недостаточно, чтобы спасти Эрена от самого себя. Иногда часть Микасы жалеет, что она не умерла вместе с Эреном. Это не всегда просто вина за то, что она был той, кто убила его, но вина за то, что выжила, когда погибло так много людей. Эрен стольким пожертвовал, чтобы дать им эту возможность жить мирной жизнью. Он пожертвовал своей собственной жизнью вместе с миллионами, которые не принадлежали ему, чтобы отдать. Когда она думает обо всех отнятых жизнях, бывают моменты, когда она немного ненавидит Эрена. Она никогда не забудет тот ужас, который он совершил на ее глазах: целые города были растоптаны, бесчисленные люди раздавлены, как насекомые, под ногами не осталось ничего, кроме крови, смерти и разрушения. Она помнит, как видела так много трагедий, так много смертей, и знала, что это была лишь малая часть того, что он обрушил на мир; бесчисленные жертвы из-за всех разрушенных тел, и все еще были миллионы других, убитых человеком, которого она любила. В ее сознании запечатлелся образ кошмара, в который превратился Эрен, возвышающийся над всем, когда он тысячами убивал мирных жителей, невероятно массивный и неузнаваемый, как все, что когда-то могло быть человеком. Мужчины и женщины, дети, даже младенцы… Эрен никого не пощадил. Он двигался вперед до самой своей смерти, уничтожая всех и вся на своем пути. Он был так близок к тому, чтобы уничтожить весь мир, и он сделал это ради нее и других их друзей. Он совершил насилие в невыразимых масштабах, геноцид, ради них, ради нее, и она должна прожить с этим всю оставшуюся жизнь. Эрен всегда бросался во все, не думая о последствиях. Как он мог сделать что-то настолько ужасное ради них? Неужели он не понимал, с каким чувством вины им придется жить? Эрен спас ее, и это для нее все, но она всего лишь один человек, и к концу он причинил боль и убил бесконечно больше. Она всегда будет любить его, но она больше не может отрицать уродство его жестокой стороны. Это превратило его в нечто ужасное, и даже после его смерти она не может простить ему крайние меры, которые он принял. Однако каким-то образом масштабы насилия, которое он развязал, являются самым мощным мотиватором из всех. Она не хочет, чтобы все эти потерянные жизни были напрасны. Даже если она не всегда этого хочет, она должна продолжать жить и придавать смысл этим жертвам. Хотя ее чувства к Эрену отличаются от тех, что были когда-то, невинная любовь, осложненная обидой, ужасом и виной, место в ее сердце для него не изменилось. Время идет, и ее любовь тоже, даже несмотря на то, что она с каждым днем все меньше скучает по Эрену, а незаживающая рана от его смерти медленно заживает с расстоянием. Она продолжает жить тихо, держась особняком, за исключением тех случаев, когда обменивается письмами с Хисторией или посещает торговцев для торговли. С тем, что она слышит о политике в Парадизе, о йигеристах, которые прославляют преступления Эрена и используют его слова как боевой клич, она думает, что ей от этого лучше. Иногда ей бывает одиноко, но она предпочитает скорбеть в одиночестве, наедине с собой и природой. Через год после смерти Эрена она заводит трех цыплят и козу, и присутствие животных помогает облегчить ужасное одиночество. Как ни странно, ее успокаивают не только животные, но иногда и дикая природа. Иногда она сталкивается с птицами, которые чрезмерно смелы, любопытны и требуют ее внимания; и со временем она обнаруживает, что эти птицы, похоже, охотятся не за ее едой, а просто за ее вниманием. Иногда они будут щебетать над ней, пока она не заговорит с ними в ответ, затем они замолкают и слушают; иногда они садятся на нее и прихорашивают ее волосы; однажды один даже следует за ней в ее маленькую хижину и просто проводит с ней день, как будто это домашнее животное, а не дикое животное. У неё нет объяснения этим встречам или тому, как они вызывают у нее то же самое теплое чувство, которое иногда вызывает посещение могилы Эрена: что он все еще где-то там. Третья годовщина смерти Эрен наступает раньше, чем она это осознает, а вместе с ней приходит еще одна встреча. Она, как всегда, приносит цветы на его могилу и успевает поговорить с ним некоторое время, прежде чем начинают капать слезы. Пока она плачет, ее шарф соскальзывает с плеч, распутываясь, а затем внезапно к ней устремляется птица. Он хватает клювом конец шарфа, и ее сердце на мгновение останавливается, когда она думает, что птица собирается украсть драгоценный предмет, но затем она только снова обматывает шарф вокруг шеи, прежде чем взлететь в небо. Микаса на мгновение ошеломлена, а затем на ее лице появляется слезливая улыбка. Это уже не просто чувство, что Эрен все еще каким-то образом с ней, но уверенность, и больше, чем когда-либо, она знает, что когда-нибудь они снова увидятся, даже если это может быть не в этой жизни. Может быть, это просто птица, а может быть, Эрен каким-то невероятным образом выполнил свое обещание ей даже после своей смерти. После этого она встречается со своими друзьями впервые за три года. Сейчас они являются послами мира, работают над переговорами с Парадизом, чтобы мир, в котором они живут сейчас, был добрее к своим людям, чем мир, который Эрен почти полностью разрушил. Они проводят часы и часы, наверстывая упущенное и предаваясь воспоминаниям. Микаса чувствует себя счастливее, чем когда-либо за последние годы, между голубем и воссоединением. Тем не менее, она не рассказывает своим друзьям о птицах, боясь, что они подумают, что это ребячество и выдают желаемое за действительное, слишком усердно ища объяснение странному поведению диких животных. Ей так сильно хочется верить в обратное. С тех пор каждая птица, которую она видит, наполняет ее сердце дикой надеждой, и у нее появляется неловкая привычка разговаривать с птицами, как будто кто-то может быть Эреном каким-то образом. Она не испытывает ничего, кроме разочарования, до последней встречи, всего через несколько дней после того, как ее друзья в слезах покинули Парадиз. Настойчивый шум у ее двери — не совсем стук, но быстрое постукивание — приводит ее к тому, что она обнаруживает ворону прямо за дверью. Он поворачивает голову и смотрит на нее одним глазом-бусинкой, пока она пытается понять (ворона клевала в её дверь? Он... Делает это?), прежде чем он издаст карканье и взмахнет крыльями, чтобы подняться в воздух. Она смотрит, как он начинает уходить, а затем поворачивается, чтобы кружить вокруг, нетерпеливо и настойчиво крича на нее. Ее сердце колотится от тревоги и отчаянной надежды, о которой она не смеет думать, когда начинает следовать за вороной, делая всего несколько шагов, прежде чем начать бежать трусцой, чтобы не отставать. Каждый раз, когда он исчезает из ее поля зрения, он громко каркает, чтобы она следовала за ним. Когда она понимает, куда ведет ее ворона, она бросается бежать, ее разум пуст от всего, кроме этой дикой надежды и потребности добраться до могилы Эрена. Ворона оказывается позади нее, больше не ведущая, когда она бежит к тому холму, вверх по нему. Слезы начинают литься из ее глаз от невероятного зрелища, ожидающего ее, сидящего рядом с его собственной могилой, подтянув колени к груди, снова целым телом. “Эрен ", - кричит она и бросается к нему Его руки начинают тянуться к ней, даже когда он растягивается, когда она приземляется на него без всякой грации, которой когда-то славилась. Есть лишь малейшее колебание, прежде чем его руки обхватывают ее и притягивают в свои объятия. “Микаса...” Звук ее имени в его голосе, сдавленный эмоциями, - самое прекрасное, что она когда-либо слышала. Она утыкается лицом в теплую, твердую грудь Эрена, чувствуя и слыша его сердцебиение сквозь кожу, и она плачет и плачет.
135 Нравится 32 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (1)