***
Выбор новой квартиры — это задача со звёздочкой в пособии «с чего начать строительство новой жизни». Юнги сел за ноутбук решать её сразу после того, как открыл глаза и понял, что начать заново не получится в месте, где каждый миллиметр вызывает отвращение. Стоит ему переступить порог гостиной, в нос тут же ударяет едкий запах сигарет, мысли сбиваются в комок и начинают давить на череп; воспоминания, словно клинки рассекают внутренности, прошибая болью всё тело. Вчера он дал показания против Ройса, побои сняли ещё при первой встрече. Инспектор заверил, что ему грозит большой срок только за наркотики, к ним же ещё добавится проникновение в частную собственность, попытка убийства и мелкие хулиганства; однако Юнги не верит. Сложно принять, что Ройс больше не появится в его жизни, останется ненавистным воспоминанием и не до конца проработанной травмой. К тому же, у змея есть связи и деньги, которые в этом мире решают всё по щелчку пальцев. Прискорбно, но что поделать? Нужно принимать жизнь такой, какой она есть. На двух сайтах по недвижимости ему удаётся найти неплохие варианты, но в каждом есть мелочи, которые вызывают сомнения. Например, панорамное окно в ванне без занавесок с прекрасным видом на город. Романтично, эстетично, но совсем не подходит. В таких жилых комплексах два раза в неделю моют окна, будет очень неприятно, когда во время принятия расслабляющей ванны кто-то постучит в окно и помахает рукой. Конечно же, он может повесить жалюзи или шторы, но тёмная тень при свете солнца всё равно будет вызывать дискомфорт. В другой квартире везде стоят арки, кроме входной двери. Серо-чёрный интерьер очень привлекает, но хотелось бы двери, хотя бы в тот же туалет! Юнги не хочет заниматься ремонтом сразу после переезда, на это уходит слишком много энергии. В других вариантах подобные недостатки. Он глубоко вздыхает и отставляет ноутбук на другую сторону кровати, начиная разминать затёкшую шею. Уже идёт второй день, как Юнги сидит дома, якобы разбираясь с затопившими его соседями, — такое оправдание для незапланированного отпуска он придумал для менеджера. Тот, конечно же, не отказал себе в удовольствии высказать своё желчное мнение пред тем, как дать добро. Он бы вышел на работу сразу после случившегося, но синяя шея и общая слабость вызвали бы кучу нежелательных вопросов. Лия порекомендовала ему заживляющую мазь, которая должна помочь в скором времени. Он не рассказал ей о случившемся, хотя вопросы были. Никому не расскажет, не нужно это. Чем меньше людей знают, тем быстрее всё забудется. Что до Чимина — он ушёл, предварительно убрав всю квартиру, даже мусор вынес… Юнги был готов его убить, но не знал куда идти, где искать. Чимин не оставил ни записки с номером телефона, ничего. Просто исчез, будто его никогда и не было. Это слегка досадно, но Юнги не собирается его разыскивать. Да, несомненно, они сблизились, но не настолько, чтобы он начал за него волноваться. К тому же, Чимин подросток, у которого есть родители, занятия в школе и кучу всего ещё, что просто не даст ему абсолютную свободу. Юнги только надеется, что с ним всё в порядке. Параллельно кровати стоит зеркальный шкаф, отражая его бледность и тусклый взгляд. Юнги оттягивает шею в сторону, невесомо прикасаясь подушечками пальцев к сине-фиолетовой гематоме. Отвратительный вид. Это очередной след прошлого, который он собирается отпустить восвояси. Пусть этот след и временный, но такой же болезненный, как и татуировка на рёбрах. Она свидетельствует не только о силе воле и стремлении снова стать человеком, но и о том, из-за чего он стремился к этому. Из-за того, что Юнги долгое время сидит ссутулившись над ноутбуком, раненая лопатка начинает отдавать тупой болью. Она тоже след, но в отличие от гематом останется шрамом, заключившим в себе порцию боли. Юнги вздыхает, откидывает одеяло на ноутбук и медленно встаёт с постели с лёгким головокружением. Нельзя лежать второй день подряд. Он останавливается у двери и оглядывается назад. Эта комната — его обитель спокойствия. Дальше будет чистилище ненависти. Его нужно пройти, чтобы не умереть от обезвоживания. «Хватит быть трусом! Это твоя квартира, чего ты боишься, идиот? — думает он про себя. — Просто сделай это». Юнги открывает дверь и выходит в гостиную, насквозь пропитанную едким дымом. Окно до сих пор стоит на проветривании, но запах всё равно есть... Это ложь. Запах давно выветрился, но он чувствует, ощущает его на своей коже. Хочется вывернуть себя наизнанку, вымыть всё с мылом, антисептиком и кучей всего, чтобы только избавить от этой вони. Голова начинает сильнее кружиться, будто он только что прокатился на карусели с бешеной скоростью. Слух режет всплывшее «котёнок» прокуренным голосом, мерзким до ужаса. Юнги кажется, что он навсегда заклеймён этой тупой кличкой. Как соскрести эти буквы со стены чердака памяти? Он заходит на кухню, здесь может выдохнуть и вдохнуть «чистого» кислорода. В холодильнике пусто, абсолютно. Рамён кончился ещё вчера, а из прохладного питья только вода из-под крана. До чего он докатился? Достав чистый стакан, Юнги наполняет его холодной водой чуть больше половины и выпивает залпом в три больших глотка. Головокружение ослабевает, становится немного легче. Нужно сходить в магазин хотя бы за рамёном, но показываться на людях в таком ужасном состоянии не хочется. Их косые взгляды только растопчут и без того поганое настроение. «Ой, да кому я нужен? — вдруг понимает он. — Увидят и забудут. Голодным сидеть не особо хочется». После этой мысли Юнги возвращается в комнату и открывает шкаф. В левой стороне висят белые рубашки на каждый день, а справа разные худи и толстовки. Он достаёт чёрное худи без всяких принтов, с полки берёт чёрные джинсы с порванными коленками, а из другого отделения шкафа достаёт кепку с черепом на козырьке, затем надевает это на себя и смотрит в зеркало. На вид самый обычный подросток, который пытается спрятать синяк под глазом. Такой образ его вполне устраивает. Он берёт с письменного стола сигареты, смотрит остаток и цокает языком. Осталось две штуки, это ему дойти до магазина и вернуться домой. Весь запас он скурил за последние два дня. Закинув сигареты в карман вместе с зажигалкой, Юнги берёт телефон, который после переписки с Лией стоит на беззвучном режиме, включает дисплей и замирает, увидев семь пропущенных звонков от Хосока. Он звонил эти дни… зачем? Признаться честно, Юнги не думал, что Хосок проявит к нему внимание. Раньше они созванивались по вечерам, говорили около тридцати минут на поверхностные темы по типу «как день прошёл?», потом обычная переписка с конечным пожеланием «сладких снов». Юнги всегда эту фразу прокручивает в мыслях твёрдым уверенным голосом Хосока, в котором слышится нежность. Это успокаивает, настраивает на приятные сны. Внутри горит желание услышать это в реальности, но можно ли такое желать? Такие желания только прочнее привязывают его к Хосоку, а из опыта он понимает, насколько это опасно… Нужно ли перезвонить? Наверное, да… Позже, когда вернётся из магазина и поест, тогда напишет ему смс-сообщение. На улице Юнги закуривает и спокойным шагом идёт к ближайшему продуктовому магазину. В этом районе всё необходимое находится буквально в двадцати метрах от дома. Даже жаль переезжать... Прохладный ветер контрастирует с теплотой солнечных лучей, которые пытаются прожечь ему спину. Свежий воздух обновляет, впервые за последние два дня Юнги чувствует себя живым. Он вдыхает побольше кислорода, смешавшегося с дымом от тлеющей меж пальцев сигареты, морщит нос и отбрасывает сигарету в рядом стоящую урну, затем прячет руки в карман худи. Во рту всё сводит от возникшего желания выпить крепкого кофе. Он облизывает горькие губы и меняет направление в сторону кофейни. Точно умрёт, если не выпьет хотя бы каплю свежесваренного американо. Кофейня «FeelGood» внутри небольшая, но с приятной обстановкой. Со стороны входа панорамное окно, около него стоит двухместный квадратный столик, за которым болтают девушки. Ещё несколько столиков с красными диванами стоят у противоположной стены, выкрашенной светло-бежевой краской, на пятисантиметровом подиуме и в центре. Барная стойка располагается слева дальше от входа, позади неё висит меню с полным ассортиментом напитков и десертов. Юнги заказывает американо без сахара и маленькое пирожное в форме розочки, расплачивается и садится на диван в ожидании заказа. Он достаёт телефон, решает все же включить звук и вернуться в социум. В социальных сетях висит пара сообщений от знакомых, в тиктоке пятьдесят сообщений от Лино. Он просмотрит их позже, когда будет настроение. Остальные не так важны. Мысли возвращаются к Хосоку и его семи пропущенным звонкам… — Приятного аппетита, — желает ему бариста, оставляя заказ на столе. Юнги кивает, откладывает телефон и обхватывает двумя руками горячую чашку. Горький запах свежего кофе кружит голову, вызывает приятный трепет в груди. Он делает глоток, прикрывает глаза и приподнимает уголки губ, чувствуя себя умиротворённо, будто эта кофейная капля убила в нём все тревоги, очистила организм от змеиного яда. Следом за первым идёт второй глоток, улыбка становится шире. Он вспоминает встречу с Хосоком в том кафе, что находится недалеко от больницы, о разговоре о ценностях жизни, о маленьких тайнах, которые он до сих пор хранит в памяти; вспоминает, как бессовестно рассматривал его, отдельно выделив для себя отсутствие кольца на безымянном пальце. Так забавно вспоминать об этом спустя полтора месяца. Интересно, как бы выглядело всё сейчас, будь Хосок рядом? Он усмехается, откидываясь на спинку дивана. Ему нравится думать о Хосоке, вспоминать моменты с ним, хоть за некоторые из них до сих пор стыдно. Юнги чувствует себя свободно и от этого на душе становится радостно. Он берёт телефон и открывает список важных номеров. Не узнать ли, как дела у старшего Чона? Через три длинных гудка на том конце раздаётся хриплый голос: — Слушаю. Брови Юнги летят вверх. — Ты ещё спишь? Несколько секунд тишины, затем усмешка, от которой по его телу пробегают мурашки. Что это такое творится? — Организм решил возместить убытки, — отвечает Хосок. — Я планировал встать в семь утра, но будильник не услышал. Он усмехается: — Зря я тогда помешал, нужно было дать ему завершить начатое. — Это чересчур, но я хочу ещё. Юнги тихо смеётся, прикрыв глаза. Слушать этот голос одно удовольствие. Кажется, будто он не слышал его лет пять точно, настолько соскучился. Очень хочется увидеть Хосока в живую, обнять… — Кстати, а ты, куда пропал в последнее время? — Соседи затопили, решаю вопрос с ремонтом, — не задумываясь, отвечает Юнги уже без улыбки. — Да и горло побаливает, решил взять отпуск на несколько дней, отлежаться. — Всё в порядке? — голос Хосока мгновенно становится бодрым, серьёзным. — Ты начал принимать лекарства? — Да... да, Лия там посоветовала какие-то сосульки. — А что насчёт соседей? Сильно затопили? Юнги трёт переносицу и открывает глаза. Он вспоминает своё отражение в зеркале, в лопатке колет, будто кто-то изнутри всадил остроконечный гвоздь. Ему не хочется продолжать врать, слышит, что Хосок действительно переживает, но сказать правду не может. Он вздыхает и отвечает: — Ничего серьёзного, но неприятно. — Если они отказываются оплачивать ремонт, могу натравить на них своего юриста. Квартира застрахована? — Нет, всё хорошо! — Юнги расплывается в улыбке. — Они порядочные люди, свою вину признали и уже заплатили. Хосок на том конце громко вздыхает. — Если тебе понадобится помощь, неважно с чем, — говорит он, — можешь смело обращаться ко мне. — Я знаю, — тихо отвечает Юнги, начав гладить лапку чашки. — Ты никогда не оставишь в беде… …меня — остаётся в мыслях. Ему не хватит смелости произнести это вслух, обозначить себя кем-то важным для Хосока. — Мы давно не виделись, — с грустной ноткой отмечает он. — Неделю. Хосок считает, а у Юнги от осознания этого щёки пылают. — Не хотел бы ты… — Хотел бы, но сейчас нет времени. И вся радость срывается в пропасть разочарования. Нужно ответить, но что-то мешает. Он опускает глаза на пирожное, к горлу тут же подкатывает тошнота. — Юнги? — Да, я тут, — он старается поддерживать ровный тон, чтобы на том конце ничего не заподозрили. — За эти дни много всего произошло, нужно работать, — объясняется Хосок. — Сейчас в душ, потом в казино. Поэтому сегодня вообще никак. Может, давай завтра пообедаем вместе? Ещё один вечер в одиночестве… — Хорошо, как тебе удобно, — отвечает Юнги с полуулыбкой. — Прощаемся тогда? — Нет, есть новость, которая будет тебе интересна: Тэхёна должны выписать завтра. — Уже? — удивляется он. — Ты заберёшь его? — Его заберёт Богом. — Почему? Ему нельзя возвращаться домой! — его голос постепенно становится громче. — Он снова начнёт месить его, Хосок! Тэхён сейчас не сможет постоять за себя, никого рядом не будет, чтобы помочь! Богом трупом ляжет, но не подпустит меня к нему! — Успокойся, не кричи, — твёрдо произносит Хосок. — Первое время Тэхён будет под моим наблюдением, он не сразу вернётся домой. Юнги ни черта понять не может. Он хватает кружку и залпом выпивает весь остывший кофе, как если бы это был алкоголь. Эти скачки от хорошего к плохому ни к чему не приведут, разве что к нервотрёпке. — Объясни. — Ничего серьёзного, но это не телефонный разговор. Завтра расскажу всё, не волнуйся, — просит Хосок. — Кстати, Тэхён интересовался тобой. Забеги к нему хоть на минутку поздороваться. — Постараюсь. — Мне пора, было приятно услышать тебя. — Мне тоже… — До завтра. — Пока. Короткие гудки расстраивают. Юнги проводит ладонями по лицу и смотрит вперёд, думая над тем, что сказал Хосок. Чтобы он не задумал, главное, чтобы Тэхён был в безопасности и чувствовал себя комфортно. Богом не будет нежиться с ним, проявлять понимание и заботу, как нормальный родитель. Юнги слишком хорошо знает этого человека. Если он до сих пор не навредил Тэхёну, то только лишь из-за того, что тот находится в больнице под присмотром врача. Новые раны вызвали бы вопросы, а Богом не любит усложнять себе жизнь. Юнги страшно за друга, потому что, не помня себя и того кошмара, в котором тот жил долгие годы, Тэхён беззащитен перед своим главным врагом; а он помочь ему не сможет, потому что Богом ни за что этого не позволит. Юнги встаёт с дивана, прячет телефон в карман и покидает кофейню. На улице всё становится серым, безжизненным. Небо затягивают тёмные тучи. Погода идеально описывает его настроение. Резкий порыв прохладного ветра ударяет в голову, чуть сдвинув с кепки капюшон. Юнги поправляют его и спешит в магазин. Он любит дождь, но гораздо приятнее наблюдать за ним из окна тёплой квартиры. Нужно справиться купить сигареты и рамён до того, как он вымочится до нитки и проклянёт весь мир за то, что не додумался взять зонт. Радует только то, что до магазина всего тридцать метров. Он перебегает пешеходный переход, когда зелёный цвет начинает мигать, огибает бабушку с собачкой и забегает в продуктовый. Увидев огромную очередь и одну работающую кассу, Юнги раздражённо вздыхает и понуро движется в торговый зал. Всё-таки вымочится под дождём, потому что застрянет он тут надолго.***
Вечер Тэхён проводит в палате Чонгука. Изначально он шёл в душ, но из-за проведения ремонтных работ не смог принять его. Медсестра сказала, что там меняют трубу и помыться можно будет только через пару часов. Ему не хотелось ждать так долго, поэтому он пришёл наглеть к Чонгуку. Правда, потом пришлось искать медсестру, чтобы она перебинтовала ожог. После этого он вернулся, чтобы вместе с Чонгуком поваляться на мягкой кровати. Это их последний день вместе и было бы странно провести его порознь. Сейчас Тэхён сидит у него на бёдрах, рассматривая блокнот с рисунками, которые появились благодаря унылому настроению. В основном на белых страницах изображена природа в момент сильного ливня. Чонгук сказал, что так ощущал себя до его появления, на что он отреагировал с умилением, а не с шуткой, как делает обычно. Ему нравится открытость Чонгука, его доверие, пусть и неполное. Он что-то недоговаривает, бывает, часто отключается, уходя вглубь себя. Тэхён не цепляется за это, не обижается и не пытается выяснить, что происходит у того в голове. У каждого из нас есть слишком личное, которое должно храниться в тайне ото всех. Не потому, что мы боимся осуждения или непонимания со стороны близких, а просто потому, что это сокровенное касается только нас и никого больше. Можно сказать, что сокровенное — это наш близнец, который живёт глубоко в душе и вместе с нами переживает все тяжёлые моменты, радуется победам или обычным мелочам, поддерживает и заботится о внутреннем мире. Дойдя до той самой картинки, которую Чонгук рисовал в день их ссоры, Тэхён вновь пытается угадать, что в итоге должно получиться из овала, внутри которого расположен ровный круг. Если основная тематика это дождливая природа, то из этих геометрических фигур должно выйти что-то красивое и невероятно грустное. Может, это сорвавшийся с дерева лист, который сохранил на себе холодную дождливую каплю?.. Он показывает картинку Чонгуку и решает всё же утолить любопытство: — Что здесь должно было быть? — Глаза, — с усмешкой отвечает тот. — Тоже олицетворение твоего внутреннего мира? — Почти. Чонгук протягивает руку к карандашу, который лежит на тумбе, берёт его и забирает у заинтересованного Тэхёна блокнот, начиная быстрыми движениями дорисовывать. Тот ложится рядом, кладёт голову ему на плечо и внимательно следит за его рукой. Вскоре из обычного круга получается зрачок, а к овалу добавляются красивые ресницы; дорисовывается нижнее и верхнее веко, бровь и добавляется тень. Тэхён ловит себя на мысли, что из всего этого он мог бы нарисовать только круг в овале и добавить кривые линии, выдав их за ресницы. У Чонгука талант, а ещё волшебные руки. Узнавать его разные стороны сплошное удовольствие. — Узнаёшь? — спрашивает Чонгук, показывая готовый глаз. — Да, — с улыбкой отвечает он, подняв нежный взгляд. — Ты не перестаёшь меня удивлять. — Я же говорил, что постоянно думаю о тебе. Тэхён притягивает его за шею ближе к себе и целует, медленно, сладко. Он искренне благодарен Чонгуку за любовь, внимание и поддержку. Как жаль, что они встретились только сейчас, да и при таких ужасных обстоятельствах. Он потерял память, себя, прошлое, но обрёл цель и силу двигаться в будущее. Все это благодаря появлению Чонгука — его светлому лучику надежды с прекрасной фантазией. — Я уже говорил, что люблю тебя? Чонгук ухмыляется, откладывает блокнот и смотрит ему в глаза с озорством. — Да, когда стонал мне на ушко. — Понравилось? — мурлычет Тэхён с самодовольной улыбкой. — Настолько, что хочется послушать ещё раз — усмехается он, проникнув горячей ладонью под его чёрный джемпер. Тэхён закусывает губу и прикрыет глаза. Жар одномоментно растекается по всему телу вместе со сладостным удовольствием, так откровенно оно реагирует на нежные прикосновения. Чонгук задирает кверху джемпер, проводит языком мокрую дорожку от пупка до груди и кусает за сосок. По коже бегут приятные мурашки, с губ срывается низкий стон. Он берёт его лицо в свои ладони и хочет поцеловать, как вдруг дверь в палату открывается. Чонгук поворачивается к вошедшему доктору, который застывает в недоумении, затем разочарованно вздыхает и отстраняется от Тэхёна, начавшего тихо посмеиваться. — Док, вы, как всегда, вовремя. — Я пойду, — говорит Тэхён. — Стой. — Чонгук тянет его за руку на себя и впивается в губы жадным поцелуем, будто бы доктор пришёл забрать у него любимого. Этой своей выходкой он шокирует обоих, но Тэхён расслабляется первым и отвечает на поцелуй со всей страстью и желанием, с которым должен вернуться в одинокую палату. — Я приду завтра в семь. — Буду ждать, — улыбается он и выходит, не обратив на доктора никакого внимания. Как только дверь закрывается, в палате повисает напряжённая тишина. Доктор Ким поправляет очки и растерянно смотрит на бумаги, которые держит в руках. Кажется, он забыл, зачем пришёл. Чонгук встаёт с кровати, откладывает блокнот и карандаш на тумбочку и смотрит на него. — Вы что-то хотели? — Да, — приходит в себя тот, став серьёзным. — При всём уважении, господин Чон, но это больница, куда приходят лечиться, а не развлекаться. — А если я уже вылечился, то что делать? — Он приподнимает бровь. — Позвольте мне это решать. — Давайте ближе к делу, чтобы не портить настроение ни мне, ни вам. Доктор молчит минуту, обдумывая, и говорит: — Мне нужно посмотреть, как заживают Ваши швы. — Пожалуйста. — Чонгук снимает футболку и полностью разворачивается к нему. После небольшого осмотра и пары вопросов, доктор оставляет его в покое и молча делает заметки. Может, стоит обмолвиться о выписке или лучше предоставить это дело Хосоку? Чонгук желает уже скорее вырваться из этого больничного водоворота и начать жить по-настоящему. Время — оно очень медлительно и действует на нервы. Кажется, он ещё никогда так сильно ничего не желал, как свободы. — На этом всё, — говорит доктор Ким. — Сегодня я на дежурстве, так что обращайтесь, если вдруг что-то будет беспокоить. — Не будет, до завтра. Чонгук проводит доктора за дверь и с облегчением выдыхает. Одному намного лучше, чем вместе с ним. Распластавшись на кровати морской звездой, он поднимает глаза на безупречно белый потолок, который изучил уже вдоль и поперёк. Иногда даже хотелось найти хотя бы маленькую дырочку или трещину, но его сделали идеально ровным. Он шумно выдыхает, чувствуя, как внутри скребётся раздражение. Это мерзкое чувство всегда толкает к необдуманным поступкам, потому хорошо, что он сейчас один. Вдруг откуда-то раздаётся приглушённая вибрация. Чонгук привстаёт на локтях и прислушивается, начиная ворочать головой. Звук исходит из-под подушки, где всегда лежит телефон. Эта мысль вбила в голову другую: он собирался позвонить брату и рассказать о подозрительных типах за дверью. Хорошо, что вспомнил. Он быстро достаёт телефон и улыбается, увидев на экране вызова имя брата. — Хосок! — бодро приветствует Чонгук. — Никогда ещё так сильно не был рад тебя слышать! Брат смеётся, что делает его улыбку шире. — Я тоже рад тебя слышать! — весело отзывается Хосок. — Где ты пропадаешь целый день? Я уже от беспокойства выехал к тебе. — С Тэхёном целый день провёл, у него ведь последний день сегодня. — Значит, между вами теперь всё хорошо? — Даже лучше, чем хорошо, — с нежностью отвечает Чонгук, вспомнив события этого дня. — Я рад за вас. — Хосок! — резко вскрикивает Чонгук. — Я же самое важное не рассказал! Я вспомнил маму, её руки, голос. Она была просто красавицей! В моём воспоминании она приносила мне конфеты и старалась развеселить, потому что я обижался на вас с отцом за то, что уехали в тир без меня. — Помню, — с улыбкой отвечает Хосок. — Ты был очень ревнивым в детстве. Чонгук не думает, что сейчас это изменилось… — Что такое тир? Игра какая-то? — В нашем детстве это была игра. Отец организовал тир на заднем дворе поместья, там были воздушные шарики, которые нужно было лопнуть с помощью игрушечного пистолета. Дротики в нём были пластмассовые с заострённым концом. Отец на заказ делал их, чтобы в случае ошибки никто не пострадал. Чем больше шариков удалось лопнуть, тем лучше приз. — Звучит круто! Но грустно от того, что Чонгук этого не помнит. Голос брата такой воодушевлённый, он словно рассказывает и проживает этот момент заново. Ему хочется многое расспросить, узнать получше людей, которые подарили жизнь и слишком рано ушли из неё. Раньше Чонгук не задумывался о родителях, не чувствовал к ним ничего, а сейчас ему больно. — Мы учились вместе лопать шары с двухметрового расстояния. Только из-за своей вспыльчивости ты всегда нарушал правила и кидал пистолет на траву, но это выглядело очень забавно. — Но почему отец просто не мог отдать нам игрушки или что там было в качестве приза? — Игрушки, — подтверждает брат. — Отец учил нас самостоятельности и тренировал силу воли. Он всегда твердил, что если мы хотим получить самую лучшую игрушку, то должны хорошо постараться. Он учил нас жизни с самого детства и строго ко всему относился, изредка позволял себе баловать нас. — Я хочу вспомнить его, — с грустью произносит Чонгук, прикрыв веки. — Да вообще всё. Я так завидую тебе, ты всегда можешь вернуться в те счастливые дни и почувствовать их любовь, а я даже представить не могу. — Не расстраивайся, брат. Ты обязательно всё вспомнишь. — Надеюсь… Чонгук ложится на постель и трёт переносицу. Пусть он и выявил формулу, по которой память собирается по кусочкам, но она не действует, когда вздумается. Всё-таки это сложный процесс, да и долгий к тому же; но Чонгук постарается собрать всю картину, не потеряв ни единого пазла. За дверью раздаётся тихий смех. Пока Хосок рассказывает ему продолжение истории про тир, он прислушивается. Смеются не пациенты, потому что в это время на коридоре пусто. Это новая охрана приколы ловит. Чонгук хмурится, чувствуя, как каждая мышца его тела напрягается. Он всё больше убеждается, что не мог брат просто так взять и сменить охрану, даже не соизволив предупредить об этом. Да и вообще, эти типы очень отличаются от прошлых ребят. — Хосок, — он прерывает рассказ, понизив голос, — ты сменил мне охрану? На пару секунд повисает молчание, затем от стального голоса брата его сердце замирает: — Нет. — Эти типы появились с утра, сказали, что ты так распорядился. Они не внушают доверия. — Слушай внимательно, — Хосок твёрд и серьезён, таким Чонгук его ещё не слышал, а потому замирает от неожиданности. — Сейчас выходишь из палаты, будто ничего не подозреваешь. Скажешь им, нужно к медсестре. Быстро спускаешься на второй этаж и бежишь в ординаторскую, она справа, вторая дверь, спрашиваешь Хван Лию и объясняешь ей всю ситуацию. Я буду через десять минут, не ошибись! — Ты объяснишь мне, что происходит? — слезая с кровати, нервничает Чонгук. — Да, но когда ты будешь в безопасности. В этот момент дверь в палату медленно открывается. Двое мужчин, которых он недавно назвал подозрительными типами, стоят в проёме с полным решимости взглядом, у самого крепкого в руках сверкает лезвие ножа. Чонгук старается держать себя в руках, не выдавать внезапно возникший страх. Однако по его резко побледневшему лицу это и так понятно. Они чувствуют его, а потому начинают злобно ухмыляться. — Чонгук, не молчи, — отдалённо слышит он голос брата из динамика, его заглушает бешеное сердцебиение. — Я перезвоню. Чонгук сбрасывает вызов и медленно опускает руку с телефоном. Нужно было сообщить Хосоку раньше, с самого утра, как только заметил! Тогда выбраться из западни было бы проще, потому что вокруг были бы люди. Он не шевелится, ждёт действий головорезов. Тот, который с ножом, улыбается особенно широко, точно зверь обнажил острые клыки. Он первым переступает порог палаты и с деланым любопытством начинает рассматривать её, проводя указательным пальцем по лезвию ножа. — Не мог ты подождать до завтрашнего вечера, — говорит он низким басом. — Вы с братом так любите нарушать наши планы. Нет смысла спрашивать, что им нужно. Оно и так понятно; не понятно только, как избежать. Чонгук продолжает молчать и следить за головорезом, не забывая поглядывать на подельника. Он намного выше, возможно, даже старше, но выглядит спокойнее. Однако от его тёмного взгляд бросает в дрожь. Он будто бы змей, выслеживающий добычу. — Чего молчишь? — тип с ножом смотрит на Чонгука. — Ты ж раньше таким красноречивым был, а сейчас сдулся, а, шарик? Они подслушивали разговор. Иного объяснения их внезапному появлению Чонгук не находит. Самое главное выбраться из палаты, дальше будет действовать по плану Хосока. Можно было бы закричать, но пока все сбегутся, он уже будет остывать. Сначала нужно обезвредить этого идиота с ножом. — Я ничего не помню, — он решает с ним заговорить, чтобы потянуть время до прихода брата. — Что я вам сделал? — Брата моего убил, — усмехается головорез, скребя лезвием щетину. — Он, конечно, был засранцем, но смерти не заслужил. Да и друга моего ты завалил, а он мне денег должен был. — Какой ты мелочный. — Смотри-ка, голосок прорезался! Чонгук сжимает телефон. Главное сохранять спокойствие. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Ещё раз вдох. Выдох. Если он будет цепляться за слова этих ублюдков, то добром дело точно не кончится. — Заканчивай с ним, — равнодушно бросает подельник. — Вот этим ножом, — говорит головорез, — я разделывал собак, которые крали мой обед. Слышать нужно было, как эти псины скулили, некоторые даже кричали по-человечески, — он широко улыбается, обнажая желтоватые зубы. — Как думаешь, голоса хватит переплюнуть их? Головорез делает резкий выпад вперёд. Нож рассекает воздух, так как Чонгук ловко, совсем не осознавая этого, отпрыгивает в сторону. Оказавшись возле вооруженной руки, он хватает её и направляет вниз, затем резко выворачивает. Головорез с воплем роняет нож на пол. Он отталкивает его на кровать, а нож пинает под тумбочку. Пока Чонгук переводит дыхание и осознаёт, что только что сделал, второй головорез хватает его за волосы и прикладывает носом об своё колено. Из глаз мгновенно сыплются искры, кровь крупными каплями срывается с носа на пол, пачкая светлую футболку. Чонгук не даёт себе время размякнуть от удара, обхватывает чужие запястья и ломает первый попавшийся палец, освобождаясь из хватки. Громкий крик отрезвляет, а злобный рык под самым ухом предупреждает о надвигающемся ударе. Он уходит в сторону, открывая себе пусть в коридор. Оставаться дальше с этими типами нет никакого желания, поэтому он выбегает из палаты и бежит сломя голову к лестнице, молясь, чтобы брат в это время уже был в больнице. На втором этаже никого нет. Чонгук осматривается по сторонам, пытаясь вспомнить, в какой стороне право. Он помнит указание брата, помнит имя девушки, ординаторскую, а в направлении не может определиться! Что же это происходит! До его плеча кто-то дотрагивается, он резко разворачивается, перехватывая руку медсестры, которая тут же шипит от боли. Её карие глаза начинают слезиться, а взгляд сразу становится враждебным. — Что ты вытворяешь! — вскрикивает она. — Из какой ты палаты? — Извините, но мне срочно нужна Хван Лия! — Чонгук умоляюще смотрит на неё. Медсестра замолкает, становится задумчиво-серьёзной. Времени мало, те двое ублюдков сейчас явятся сюда и тогда точно конец. Он не дождётся брата. — Послушайте, мой брат Чон Хосок, Вы наверняка слышали о нём, помогите мне найти эту девушку. Это очень важно! — Я Хван Лия, — решительно произносит медсестра. — Пойдём со мной. — Хосок уже тут? Она косо смотрит на него и кивает. Чонгук быстро идёт за ней вглубь левого коридора. Ему нужно увидеть Хосока, чтобы успокоиться, но почему его начинают терзать сомнения? Кто вообще такая Хван Лия и почему ему кажется, что эта невысокая девушка с длинным хвостом не та, за кого себя выдаёт? Он останавливается на половине пути и оглядывается назад. Головорезы не могут быть настолько тупыми, чтобы не услышать возню на втором этаже... Здесь что-то не так. — Долго стоять будешь? Тебя брат ждёт! — подгоняет названная Лией. — Его здесь нет. Медсестра грубо хватает его за плечо и тащит к двери без таблички. — Они убьют тебя, если не поторопишься! Чонгук вырывает руку и отступает назад. Он не войдёт через эту дверь. Внутренний голос орёт об опасности, скрывающейся за ней. Медсестра подходит к нему почти вплотную, смотрит с призрением и говорит: — Если ты не войдёшь в эту чёртову дверь, они убьют Хосока прямо на главном входе. Перестань быть бараном, послушай хотя бы раз, что тебе говорят! — Крис его слишком хорошо выдрессировал, не старайся, — слышит он позади грубый, приглушённый пустым коридором, голос. Чонгук резко оборачивается, видя перед собой высокого сильного мужчину в потёртых свободных джинсах, серой футболке и тёмной изношенной рубашке, с закатанными до локтей рукавами. На голове чёрная кепка с вышитыми буквами «NYC», под которыми расположен «1984» год. Его внешность кажется очень знакомой, они однозначно виделись в прошлом. Только маловероятно, что эта встреча, в связи со сложившимися обстоятельствами, была приятной. — Мы снова встретились, Чонгук, — едко улыбается незнакомец. — Я так долго наблюдал за тобой издалека, а теперь стою на расстоянии вытянутой руки. Даже не верится, — он усмехается, затем глубоко вздыхает. — Жаль только, что ты не помнишь меня. — Кто ты? Незнакомец смеётся и с нездоровым блеском в глазах смотрит на него. — Я твой могильщик. Чонгук не успевает открыть рта, как в его шею впивается что-то острое. Мир перед глазами вертится, размывается, прямо как природа за стеклом во время сильного ливня. Он наваливается плечом на стену и прикладывает руку к шее. Ему что-то вкололи… яд? Тело становится тяжёлым, ноги подкашиваются. Чонгук старается держаться за свет, сопротивляться действию вколотого вещества, но тщетно. Он падает на холодный пол лицом вниз и больше не двигается.