Советы по написанию фанфиков по «Евангелиону»

NC-17
В процессе
128
1
Аджа Экапад соавтор
Tezkatlipoka бета
Размер:
планируется Мини, написано 646 страниц, 317 655 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник

Каору — ангел vs демон.

Настройки
      Отношения Каору (из ТВ-сериала) и Синдзи в фанфиках можно разделить на две полярности: в первом случае Каору выступает как прилизанный идеал, который зализывает Синдзи душевные раны (едва ли что-то интересное можно написать про такие отношения); во втором случае Каору — сущий демон, маньяк, одержимый чувством собственности, для которого Синдзи — собачка, которую он хочет таскать за собой. Оба подхода мне категорически не нравятся. Первый подход критически упрощает Каору, второй подход вообще обливает грязью персонажа. В каноне отношения Каору именно как перманентный процесс не показаны. В ремейке они показаны очень нелепо: Каору и Синдзи плохо взаимодействуют друг с другом (например, Синдзи обычно ночует отдельно от Каору). В играх, где можно развить их отношения, сюжет заканчивается на том, что Каору и Синдзи признались друг другу в любви, подержались за руки и поцеловались. Что происходит дальше, нам не показывают, сами думайте.       Начать стоит с того, что у самого Каору присутствует куча психологических проблем. У него присутствуют развитые суицидальные наклонности, склонность безучастно пускать ситуацию на самотёк — короче говоря, у него присутствует нурглизм головного мозга [0]; Каору осознанно противопоставляет себя человеческому обществу (он идентифицирует себя как Ангела, а людей как Лилим), у него присутствует вера, что люди и Ангелы не могу существовать на одной планете. Я обращу внимание на то, что это — в отношении самого Каору — исключительно идеологическая конструкция: с обычными Ангелами жить сложно по той причине, что с ними невозможно договориться, в то время как договориться с Каору можно, но так как он отождествляет себя с кучей ходячих торнадо и землетрясений, то в таком случае Каору приходится вытеснить из головы вот это вот всё.       Черновик намекает на то, что у Синдзи будет присутствовать комплекс неполноценности в обществе Каору, потому как он выглядит с его точки зрения как кто-то многократно более лучший. В NGE это сохранилось, когда Синдзи после смерти Каору говорит о том, что Каору, как личность, был лучше него и должен был жить вместо него.       Короче говоря, тут такой простор для прописывания отношений, что я мог только приблизительно накидать основные темы. Для рядового фикрайтера или автора додзинси это всё выглядит «сложна, слишком сложна»! ©              В додзинсях от Tetsu-sabi [1] Каору изображён классическом маньяком, который одержим жаждой владеть Синдзи как предметом. Я уже не говорю о том, что здесь используется Каору из ремейка, то есть его фактический возраст исчисляется по крайней мере десятилетиями, короче — это буквально педофил, одержимый подростком. Да, читатель, кринжуй с этого! Каору полностью вынуждает Синдзи избавиться от социальных связей, он хочет трахать его у себя дома. При этом он всегда актив и часто в агрессивной манере служит инициатором полового акта. Доходит всё это до того, что в этой версии Каору сладострастно улыбается, когда прознает Синдзи с помощью Копья Кассия (это такая визуализация того, как он деактивировал Еву-01) [2]. Для сравнения — Каору сделал это в каноне с рабочим, жёстким и серьёзным лицом, без какого-нибудь удовольствия.       В одной из этих додзинси Каору вообще даёт Синдзи снотворное и возбудитель, чтобы спровоцировать его на половой акт [3]. Каору из ремейка в этом плане достаётся — его изображают даже насильником, который осуществляет всякие действия с Синдзи, когда мальчик находится без сознания после событий в начале третьего фильма. Это касается не только додзинси от Tetsu-sabi, но и додзинсей от других авторов. В додзинси от группы Delta, например, этот факт вообще подан как романтический [4]. Я напомню, что речь идёт про ребёнка, это буквально аналог «Лолиты». Единственная морально-порядочная ситуация во всей этой бадяги от Tetsu-sabi происходит тогда, когда в момент появления Каору, Тодзи закрывает собой Синдзи от него и с намерением набить морду этому маньяку-педерасту [5]. Да, Тодзи, так его!       Самое интересное, что, как я отметил выше, у канонического Каору есть ворох проблем и недостатков, но они слишком слажны для массовой аудитории, потому вместо них вводится всякая жареная субстанция категории «Б» — абьюз, совращение и растление малолетних, романтизация изнасилования и т.д.       Здесь, несмотря на общую трэшовость, присутствует один важный момент: это вопрос, насколько Каору подавляет своей личностью личность Синдзи? В общении между ними чувствуется, что Синдзи позволяет себе быть ведомым, тем, на кого оказывает воздействие духовно более сильный субъект. Страх перед подчинением более сильной личности — интересная тема. В ремейке эту проблему разрешили просто тотальным опусканием Каору: в критический момент он может только таращить глаза, а потом и вовсе уходит от Синдзи к Кадзи, оставив Синдзи один на один с ритуалом, который требует человеческого жертвоприношения. В манге Карл и Шон идут на равных, там они находятся в состоянии диалектики — но я сейчас говорю про ТВ-версию Каору и Синдзи и про их вариации. Синдзи в таких историях зачастую опускают до укэ, который легко делает всё то, что говорит ему сëмэ, покрываясь при этом краской. В таких отношениях Каору выглядит как поработитель. Очевидно, надо предать Синдзи роль самостоятельного субъекта и показать его как такого, кто может решать, но уже точно не в духе ремейка, где этого добились абсолютным опусканием и сливом Каору (просто потому что сценарист совсем не смог придумать как его проиграть).       Другой важный момент — сексуальная и романтическая составляющая. Каору любит Синдзи за личность. Однако между тем, он явно его хочет. В плохих додзинси романтическая часть вообще исчезает и у Каору остаётся только половое влечение. Например, именно таковы додзинси No-plan — в них Каору подвергается упрощению до банального гея-подростка, у которого бьют гормоны [6]. Именно поэтому он заинтересован в первую очередь в сексе с Синдзи и их интимное общение носит в первую очередь сексуальный характер. Например, когда Каору вынужден отбыть, он делает фотографию Синдзи во время секса. Синдзи просит удалить. Каору делает вид, что удаляет и коварно улыбается тому, что он обманул Синдзи [7]. Это катит для озабоченного подростка, но не для Каору, который слишком горд, чтобы так улыбаться такому — канонический Каору, я думаю, выстроил бы достаточные доверительные отношения, чтобы Синдзи согласился отдать ему свои интимные фото. Мне додзинси от No-plan, конечно, нравятся гораздо больше (ибо эти отношения приемлемы), чем изображение Каору в качестве маньяка, совратителя малолетних и педофила у Tetsu-sabi и прочих, однако это, опять же, упрощение. Я сам рад показать их сексуальную сторону, но это как раз тот случай, когда нельзя забывать про романтическую и межличностную часть.       Поделюсь своим опытом — в моём фанфике Каору и Синдзи были уже взрослыми (девятнадцать и восемнадцать), они встретились после того, как Синдзи оказался втянут в войну с Кайдзю. Каору осознаёт, что он уже жил раньше, когда произошли события канонического NGE. Каору хочет сделать Синдзи счастливым, для этого он намерен провести ритуал, который даст власть переписывать реальность как угодно. С его помощью Каору и Синдзи могли бы сделать всех живых существ бессмертными и вернуть к жизни мёртвых, а также предоставить практически неограниченные возможности для людей (Каору полагает, что получив такие возможности, плохие люди перевоспитаются). Всё это состояние Каору называет Раем и хочет выдать Синдзи в качестве дара своей любви. При описании всей этой ситуации у меня возникли следующие моменты: • Почему Каору не встретил Синдзи сразу, то есть в детстве? Видите ли, Синдзи по своей роли в сюжете, служит окном зрителя, если Синдзи с самого начала будет находиться под влиянием Каору, то это будет плохо сочетаться с привычным нарративом. Да, я нашёл обоснование — Каору испытывал боль от того факта, что он предал Синдзи в прошлом таймлайне, поэтому хотел дать Синдзи свободу от себя до одного момента. Кроме того, Каору хотел испытать свою любовь к Синдзи и в это время активно спал со случайными мужчинами, чтобы проверить, не захочет ли он забыть Синдзи в объятиях со случайным ноунеймом. • Как именно будут происходить отношения Каору и Синдзи после того, как наши мальчики переспали в первый раз? Я вот исходил из того, что Каору парень с большой сексуальной активностью. Каору нужно несколько раз в день, до пяти раз в день. Синдзи едва ли сможет это выдерживать. Именно так я это показал — Каору трахается с Синдзи и страшно утомляет своего старого нового возлюбленного, который страдает от боли в заднице (естественно, в моей истории Каору не только актив, но и пассив — в таком случае у Синдзи устаёт член, а ему ещё на Аску тут надо!).       Этому я посвятил отдельную сюжетную линию [8]. Каору и Синдзи каждый день ходят в купальню, в которой Каору трахается с Синдзи в своё удовольствие. В один день Синдзи начинает от этого отказываться только по той причине, что у него болит попа. Каору ограничивается взаимной мастурбацией. • Отношения окружения. Зачастую оно вообще оказывается отодвинуто на второй план. Я исходил из того, что для окружения Каору — мутный кедр. Для Кенске он — мешок информации, который надо суметь раскрутить. Кадзи подозревает Каору в том, что он — фанатичный апокалиптический маньяк, отвратительный нелюдь, короче — ксенос-мутант-еретик-в одном лице, и на Мисато передаётся это отношение. По этой причине Мисато и Кадзи всячески настаивают на том, чтобы Синдзи не общался с Каору лишний раз. Лучше, считают они, Синдзи завести отношения с Аской. Аска действительно не против развлечений с Синдзи, но она делает это просто из желания удовлетворить потребность в общении, как в бытовом, так и в интимном, Синдзи так для неё объект, а не субъект. Синдзи в свою очередь опасается открытых отношений с Каору и требует сохранения их в тайне — при этом Синдзи не намерен оставлять Аску, потому что она ему нравится, как сексуальный объект, и обладание классной девушкой повышает престиж Синдзи как в глазах его самого, так и в глазах общества. В свою очередь Каору, будучи не способен удовлетворить себя целиком с Синдзи, подставляется под Кадзи и кладёт под себя Кенске. • Наконец, насколько Каору готов накрыть Синдзи собой. Я исходил из того, что Каору будет рад тогда, когда Синдзи будет предоставлена свобода. Именно по этой причине Каору хочет, чтобы Синдзи выбрал его (отчасти такая версия совпадает с версией Каору из «Ангельских дней»). Потому Каору не ревнует из-за того, что Синдзи спит ещё и с Аской. Каору полностью уверен, что Синдзи в любом случае будет любить его больше прочих. Каору вообще не видит ничего такого в изменах — для него они просто форма общения, которая имеет иную ценность, чем общение с тем, с кем тебя связывает глубокая любовью. Каору крутит сразу два романа за спиной Синдзи, в том числе, чтобы дать выход лишней энергии и не мучить попоку и член Синдзи лишний раз. У них, повторю, разная половая конституция — Каору сверхчеловек, у которого вечный двигатель вместо сердца, Синдзи — обычный дрыщ. Естественно, я по ходу сюжета прокачал Синдзи и он теперь тоже сверхчеловек с бесконечно восполняемой выносливостью, который хочет и может пять-десять раз в день в любой позиции. На мой взгляд идеальные отношения Каору и Синдзи в постели выглядят вот так [9] — то есть взрослые парни тут уже на равных.       Представлю вот такие примеры на момент начала их отношений. — Каору, пока он не добился от Синдзи постели, регулярно мастурбирует на Синдзи. В один момент он не выдерживает и проникает к Синдзи в квартиру. Но Каору винит себя за то, что нарушает личное пространство на почве гормонов и жажды получить любовь того, кого он сделал смыслом жизни. Каору тщательно скрывается от глаз Синдзи. Этим самым я хотел показать, что Синдзи очень много значит для Каору. — Синдзи отдыхает в парилке, в этот момент он начинает предаваться различным сексуальным фантазиям. Синдзи дрочит. Вдруг сюда входит Каору. Он предлагает Синдзи помочь подрочить. Синдзи на уровне сознания в шоке от неожиданного появления Каору, но на уровне бессознательного по Фрейду Синдзи отвечает «да». Потому что Синдзи на том уровне этого хочет. Тогда Каору дрочит Синдзи. Синдзи кончает, после чего испытывает смущение, стыд и страх, потому быстро смывается. Каору сидит один и очень доволен тем, что Синдзи на уровне бессознательного согласился. Каору уверен в себе, он уверен, что сможет добиться от Синдзи любви и отношений. Воображая, как он будет трахать Синдзи, Каору доводит себя до оргазма в воду. Здесь Каору был решителен, но он дал Синдзи возможность сказать «нет» и начал действовать, то есть дрочить, после того, как услышал «да» [10]. — Синдзи выходит из квартиры и видит на лестничной клетке Каору. Каору сидит в одной рубашке, то есть с голыми гениталиями. Синдзи думает, что этот извращенец его преследует, но это уже происходит после их первого секса, потому Синдзи спокоен и приглашает Каору заняться сексом в квартиру. На самом деле на дом Синдзи напал Годзилла-призрак (да, именно Годзилла и именно призрак [11]), Каору выпрыгнул прямо из постели, чтобы уничтожить этого опасного Кайдзю, которого Лилим даже не видят. Синдзи увидел Каору прямо после боя с Кайдзю и понятие не имел о настоящей причине, почему Каору очутился тут в таком виде. Таким образом Каору на осознанном уровне не хотел вот так просит выйти голым перед глазами Синдзи (но, очевидно, хотел на уровне бессознательного, иначе бы Каору просто вовремя скрылся от взгляда Синдзи) [12]. • Теперь о том, что Каору — Ангел. Канонические Ангелы, как я уже сказал выше, представляют собой проблему в том смысле, что с ними невозможно договориться. С Каору, опять же, как я сказал, договориться можно, но в силу своей природы он будет представлять собой источник страха и опасения для других. В моём фанфике тех самых Ангелов как врагов нет (потому что у меня Каору остановил Второй Удар, Адам не открыл Дверь Гафа и эти 3-16 Ангелов не родились), вместо них в качестве противников для NERV присутствуют Кайдзю из разнообразных тематических франшиз и Великие Древние из Мифов Ктулху. С этими в принципе тоже договориться нельзя, либо очень сложно и рискованно. Каору до встречи с Синдзи вёл войну с ним на стороне SEELE и он причисляет себя к числу подобных созданий и называет себя АНГЕЛом в том смысле, в котором этот термин расшифровывал Сергей Ким: — Я не против, когда в NERV меня называют Ангелом, но там это слово означает всего лишь тип «инопланетных существ», к тому же по умолчанию недружественных. … «Angel» по терминологии NERV вообще означает «Alone Non-Governing Enemy-Lord» — это всегда надо помнить. — Ты «враг» для NERV в том смысле, что тобой невозможно командовать, тебя можно только просить, — понял Дуглас. — Да, а ещё люди слишком хрупкие: Ангелы — форма жизни, которая, как биологический вид, не может сосуществовать с людьми, — пояснил Каору, выходя сейчас из секретной подземной лаборатории. — SEELE же верят, что ты — их Надежда, — вспомнил Дуглас. — Вот именно — Надежда: такова их вера. Я ничего не обещал SEELE. Не они избрали меня, но я и избрал их. Дуглас в этот момент глубже всего осознал, что означает «жить для себя». Разумеется, при таком раскладе, Каору пришлось долго набивать себе авторитет прежде, чем ему доверились как товарищу. Даже того факта, что, например, Каору годами вёл войну против Кайдзю и Древних недостаточен, чтобы показать его лояльности — ведь Каору мог делать это в интересах своего собственного (или SEELE) сценария по устраиванию Апокалипсиса. Я обращу ещё раз внимание, что и в каноне SEELE не приказывают Каору, они именно просят его помочь исполнить надежду людей, и Каору соглашается потому, что его попросили. Ему нельзя приказывать, они слишком силён для этого, при этом не только физически, но и духовно. Он прекрасно знает себе цену.       Для сравнения, Синдзи и Виктору, когда я писал свой фик, не надо было доказывать свою лояльность в этом смысле, потому что они не идентифицировали себя как нечто, что находится вне человечества (хотя они тоже обладают суперсилами, близкими к таковым у Каору).              Замечу, что все сценки, которые я описал и упомянул, были мною позаимствованы из различных додзинси (если вы пройдёте по ссылкам, то вы обнаружите ссылки на них), я их так адаптировал. Я вообще брал идеи откуда угодно, в том числе из расширенной вселенной и фанфиков других авторов — потому обращаю ваше внимание: чужой материал это большая пища для фантазии.
Примечания:
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (1)