Советы по написанию фанфиков по «Евангелиону»

NC-17
В процессе
128
1
Аджа Экапад соавтор
Tezkatlipoka бета
Размер:
планируется Мини, написано 646 страниц, 317 655 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник

Как деконструировать фансервис. Как деконструировать без чернухи.

Настройки
      В принципе одной из главных тем сериала следует считать деконструкцию фансервиса — это такие элементы сюжета, которые вводятся для того, чтобы нравиться читателям, игрокам или зрителям. Сам фаснсервис, разумеется, не ограничивается только сексуальной сферой. Фансервис — это буквально то про, что приятно читать. Фансервис может быть как светлым, так и тёмным. Светлый — это когда он отражает нечто позитивное, тёмный — наоборот, когда он отражает нечто негативное. Например, Великая Российская Третья Империя из опуса Михаила Юрьева является светлым примером фансервиса, так как автор изображает идеальное государство со своей точки зрения, которое всего добилось в мире [1]. Три мировые империи из «1984» Оруэлла являются негативным фансервисом, потому что автор изображает империи зла, которые олицетворяют собой всё плохое, делая при этом постоянную апелляцию к современным политическим реалиям и к конкретным политическим учениям, которые оправдывали бы существование таких империй (например к сталинскому СССР, к Рейху, к нынешней Британии и к теориям Бернёма [2]). Если вчитаться в роман подробно, то можно заметить, что написан он с точки зрения британского националиста: скажем, в качестве главной валюты в антиутопической Британии будущего присутствует американский доллар, центр принятия решений находится в Америке, злобный ирландец О’Брайен заседает в государственным аппарате, вражеское государство Евразия занимает всю обозначенную территорию, следовательно, геополитические интересы Британии были побиты на континенте, а сама она была по сути завоёвана США, Лондон носит название такой-то взлётной полосы. Подобная картина мира с одной стороны сама по себе вызывает негативные чувства, однако тот факт, что эта негативная картина мира всячески фанатично осуждается, подана как идеал прежде всего обсуждаемого порока, то она доставляет удовольствие — это называется тёмный фансервис. Как мы видим, понятие фансервиса не ограничивается сексуальной сферой. Фансервис может быть эстетическим, политическим, да каким угодно.       «Евангелион» во многом посвящён деконструкции классического фансервиса. В первую очередь «Евангелион» ниспровергает классический мономиф. Подробнее об этом смотрите в моей соответствующей статье [3], но если кратко: зрители первоначально ожидали классическую историю о том, как хороший парень побеждает плохих парней, но в итоге они получили ситуацию, когда хороший парень сходит с ума и сам обрушивает апокалипсис, а плохие парни хотя и погибают, но фактически побеждают, так как именно к этому они и стремились. Стоит отметить, что самому «Евангелиону» такой подход аукнулся. Первые зрители как раз получили эмоциональный эффект благодаря подрыву ожиданий, но последующие зрители уже были готовы к такому, и по вине этого, они прочувствовали всё несколько не так ярко. В результате чего возникла манера всячески осуждать сериал и называть его переоценённым, так как те, кто уже знал, о чём там, не могли испытать такого уровня и накала эмоций как те, кто этого не знал и ожидал стандартного сëнена. Подобный эффект потом был повторён «Мадокой».       Во вторую очередь «Евангелион», именно классический сериал, ниспровергает гарем. Синдзи попадается клубок сугубо разношёрстных персонажей — Мисато, Аска, Рей и Каору — очень сложные личности, в результате чего у них всё заканчивается плохо. Так Мисато с одной стороны является материнской фигурой, но в конце концов она не справляется с ролью опекуна, с другой стороны Мисато потенциальный сексуальный партнёр — но она зрелая женщина, а протагонист четырнадцатилетний мальчик. Рей — с одной стороны классическая идеальная японская жена, с другой стороны у неё суицидальные наклонности, она выросла в тоталитарной секте, в конце концов именно она сподвигает протагониста вызвать апокалипсис. Аска — энергичная, красивая сексуальная девушка, которой нравится главный персонаж. Однако из-за своего непростого характера, из-за пережитых травм, она оказывается далеко не самым лучшим партнёром главного героя и в конце концов способствует его ментальной травме, а сам Синдзи, первоначально очень спокойный и дружелюбный мальчик, доходит до того, что пытается два раза её убить в припадке ненависти. Каору — воплощение идеальной версии главного героя, он оказывается настолько идеальным, что вообще не хочет жить, в результате чего окончательно ломает психику главного героя. Интересно будет также вспомнить Ману — история с ней является уже классической драмой, она сама по себе не имеет никаких личностных проблем, но герои вынуждена расстаться из-за внешних обстоятельств. Некоторые апологеты ремейка пытались протянуть сюда концовку с Мари — дескать, это тоже деконструкция, вот насколько пустым персонажем оказывается идеальная девка с сиськами! Однако из-за общей дырявости сценария и из-за того, что отношения этих персонажей ничего не предвещало, я считаю, что, если это деконструкция, то очень дурная деконструкция — она плохо сделана весьма объективно.       Как мы понимаем, подобные мрачные деконструкции, которые заканчиваются плохо, смыкаются с чернухой. Чернуха — это когда троп специально очерняется. Классическим примером чернухи можно считать «Лигу выдающихся джентльменов» Алана Мура, где положительные персонажи оказываются посрамлены, а злодеи либо достигают успеха, либо злодеев пожирают другие злодеи, все классические героические образы высмеиваются и опускаются: Джеймс Бонд оказывается некропедозоофилом, Гарри Поттер истеричным антихристом и тоже некой некропедозоофилом, Королева Глориана из рыцарских романов и Просперо Шекспира оказываются хаоситами, которые хотят обрушить Варп на Землю… Более близкая к «Евангелиону» деконструкция — это манга «Bokurano» от Мохиро Кито. Она берёт классический зачин для подобного сюжета: группа школьников защищает Землю от неизвестного противника, который желает эту Землю разрушить, однако все события и все условия нарочито заданы как можно более трагическим, жестоким и безжалостным способом. Достаточно сказать, что робот работает на жизненной энергии пилота и одного раза хватает, чтобы отправиться на тот свет даже в случае победы. Вражеский робот — это такие же несчастные люди, которые вынуждены спасать свою родную вселенную, а все события устроены неким божественным провидением, о котором персонажи ничего не знают. Сама эта манга при этом является достаточно светлым произведением относительно более ранней манги Мохиро Кито «Тёмная звезда Нарутару», которая в таком же духе демонстрирует чернушную версию покемонов [4]. Достаточно сказать, что одна из драматических коллизий представлена таким образом. У нас есть подросток-трансгендер мужского пола, который влюблён в хулиганистого персонажа. Этот хулиганский персонаж в первую очередь занимается тем, что оплодотворяет одноклассниц, испытывая огромное удовольствие от того, что девушка забеременеет, после чего он кидает эту девушку в одиночестве. Этот персонаж является одним из главных героев. Гей-трансгендер, который в него влюблён, дико комплексует из-за того, что он не является настоящей девушкой. В конце концов, когда этому быку осеменителю угрожает серьёзная опасность, трансгендер посылает своего покемона спасти его — в это время самого трансгендера хватают якудза, которые подвергают его медленной и мучительной смерти, которая включает в себя кастрацию и изнасилование. Заканчивается история уничтожением человечества — главная злодейка полностью подтверждает в глазах главной героини свою идеологию о том, что люди являются злом по самой своей природе и потому Землю следует спасать от них. У меня была рецензия на это произведение и могу сказать, что я перестал воспринимать происходящее всерьёз из-за тотальной безнадёги и стремления автора придумать как можно более драматический и шокирующий поворот.       Соответственно, если вы пишете фанфик, направленный на деконструкцию фансервиса, то вам следует определиться с уровнем безнадёги и драматичности. Если вы будете слишком много упирать на безнадёгу и травматичность, велика вероятность, что читатель просто перестанет сочувствовать главным персонажам и будет исключительно насмехаться над происходящим. Лично я постарался сделать деконструкцию без чернухи и расскажу теперь об этом.       В первую очередь я хотел продолжить тему деконструкции гарема, но уже с другой точки зрения — с той точки зрения, что Синдзи в принципе добился успеха. Но что было потом? Допустим, Синдзи достаточно один раз улыбнуться, чтобы завоевать себе женскую симпатию, и Синдзи у нас гениальный соблазнитель, способный затащить себе в постель даже парня, который считает себя 146% натуралом. Допустим, сюжет так устрен, что главный герой использует свой ум и свои способности для того, чтобы реализовать все свои желания. В чём тут будет заключаться деконструкция? В том, что у реализованных желаний есть вторая сторона.       Когда я писал свой фанфик, то я легко свёл Синдзи и Аску, но показал Аску как персонажа, который старается не привязываться к другим людям, потому что видит подобные близкие чувства слабостью, которые будут отвлекать её от выполнения своей главной жизненной задачи — жить ради самой себя, думать только о себе и всех остальных рассматривать в качестве средства реализации своих целей. Таким образом я легко свёл персонажа с сексуальной девушкой, но обратная сторона отношений сразу же заключалась в том, что из себя представляет эта самая сногсшибательная красавица, спортсменка и комсомолка, какие у неё ужасные скелеты в шкафу. В рамках моего фанфика эти скелеты действительно ужасные и представляют собой лютый криминал в духе Достоевского. Аска убила свою старшую сестру для того, чтобы она не могла занять её место пилота Ева-02! При этом я не стал показывать Аску только с плохой стороны — вопреки собственным установкам, она начинает искренне любить главного героя и всегда выступает на его стороне, защищает Синдзи и укрывает его тайные операции в ущерб себе. В конце концов Аска отрекается от своей аморальной идеологии и раскаивается в том, что убила сестру.       Рей мной представлена как девушка, которая охотно готова отдаться Синдзи, когда она вспоминает об их отношениях в прошлом таймлайне, в частности она выполняет все сексуальные желания Синдзи, в том числе она готова вступать в сексуальную связь с первыми попавшимися мужчинами потому, что Синдзи находит это привлекательным. Но в конце концов Рей проявляет свою собственную волю и оставляет главного героя по ряду причин. Синдзи, хотя это ему страшно не нравится, вынужден принять такой поворот событий и ни в чём не обвиняет свою партнёршу.       Мари тоже легко вступает с ним в сексуальную связь, однако она мною представлена как лесбиянка, которая в целом ненавидит мужчин и благосклонна к главному герою исключительно потому, что он очень похож на свою маму, в которую Мари была безутешно влюблена. Сама Мари, несмотря на внешнюю восторженность, мною представлена как человек, глубоко психически травмированный, как человек, который глубоко разочаровался в людях, в прогрессе и в человечестве, во всех своих идеалах; и которая теперь живёт для того, чтобы узнать, чем закончатся эти события. Она не верит, что человечество сможет выжить и что у них получится победить. Просто она намерена мужественно погибнуть в конце света, как скандинавский викинг. Из-за этого у Мари подавлена воля к жизни и она мало ценит окружающих людей, пренебрегает нормами морали и тому подобным. В частности Мари не стесняется домогаться до Аски в буквальной форме и я считаю, что это не должно ей прощаться только лишь по той причине, что она является женщиной и домогается до женщины, и потому что, в глазах гетеросексуального читателя, это может выглядеть сексуально и горячо.       Мана оказывается очень хорошей девушкой, но, во-первых, из-за того, что она шпионка, она поначалу использует чувства Синдзи к себе, чтобы за ним шпионить (из-за чего раскаивается), во-вторых, Мана не готова терпеть весь этот Содом и она расстаётся с Синдзи.       Синдзи не хочет всего этого, одна часть его души всё время хотела убежать от своей роли главного героя. Таким образом Синдзи на одном из поворотов временной петли заменил свою личность личностью Виктора, решив, что этот человек больше подходит как личность для выполнения роли главного героя. В рамках моей истории Синдзи и Виктор действуют вместе и в принципе первый мог передать второму все свои метафизические характеристики и спокойно убежать плакать куда-нибудь в угол. Однако Виктор оказывается приверженцем ценностей и идеалов, которые полностью противоречат ценностям Синдзи, и Синдзи не хотел бы теперь уже, чтобы этот человек забирал себе всю божественную власть, которая полагается главному герою этой истории. Синдзи начинает конкурировать с Виктором, что иногда заканчивается дракой и взаимным обменом оскорблений и упрёков. Таким образом, к слову, я хотел в первую очередь обозначить субъектность Синдзи, потому что персонаж, который ощущает себя субъектом, будет противостоять другому субъекту, который претендует на его лавры. Субъектность рождается в первую очередь из отстаивания этой субъектности. Винтовка рождает власть.       Синдзи хотел бы, чтобы Каору сделал его счастливым. Каору хочет сделать его счастливым. Но Каору помнит, чем их встреча закончилась в прошлый раз и из-за этого страшно боится сделать главному герою больно. Из-за этого Каору вообще отказывается от встречи с Синдзи до начала войны, хотя если бы она состоялась, то злодеи добились бы куда меньших успехов и им было бы куда сложнее действовать. Это не говоря о том, что Каору, как более сильная личность, посягает на субъектность Синдзи по определению, у Каору присутствует стремление вообще заключить протагониста в золотую клетку и сдувать с него пыль. Синдзи на его фоне испытывает комплекс неполноценности и желает добиться большего и самоутвердиться на фоне Каору.       Синдзи удаётся заполучить такую характеристику как возможность соблазнить любого парня-натурала и он использует её для того, чтобы соблазнить Тодзи, Кенске, Кадзи-младшего и даже Виктора. Но что в итоге? Тодзи считает гомосексуальные отношения противоестественными и страдает из-за того, что в них находится, в том числе ему стыдно и за то, что он делает это за спиной у своей девушки, у Хикари. Кенске от гомосексуальных отношений не страдает. Напротив, парень ещё больше разжигается и возбуждается, и, вообще, оказывается, что этот герой достаточно сексуально озабочен и склонен к разного рода экспериментам. В том числе к тем, которые не нравятся уже самому Синдзи. Например, Кенске решает получить удовольствие от повешения и решает забраться в петлю, после чего сделать шаг со стула. Синдзи должен будет перерезать верёвку через несколько секунд после того, как Кенске испытает кайф. Синдзи крайне не в восторге от таких экспериментов. Дополнительные очки зачисляются за то, что Кенске хочет как можно больше испытать ощущений, потому этот извращенец прячет ножик. Синдзи должен будет за несколько секунд его отыскать (что само по себе не является особенно сложной задачей). Но вы представляете, как это нервирует Синдзи? [5] Когда Синдзи совращает Рёдзи-младшего, он пользуется тем фактом, что этот молодой человек глубоко восхищается пилотом Евы-01 за его способности и проявленный героизм. Синдзи это не нравится, потому что он хочет, чтобы его любили как человека, а не как пилота. Потому он требует от своего любовника относиться к себе исключительно как к человеку. Рёдзи-младший в таком случае отвечает что-то в духе: «Да, Синдзи, ты по-своему любишь и ценишь своих товарищей, а ещё ты играешь на их чувствах и ты сердцеед и отчасти мудак, потому не знаю, как к тебе относиться». Синдзи удаётся совратить Виктора, когда тот находится в состоянии приступа ПТСР, что само по себе неэтично. А потом Синдзи использует это в духе: «Виктор, тебе не нравится Каору за то, что он гейский гей, но ты сам готов трахать меня». Стоит добавить, что Виктору этот Каору неприятен не только из-за гомосексуальности, но из-за того, как Каору поступил с Синдзи (Каору сам себе за это неприятен) и по той причине, что Виктор хорошо осознаёт — Каору может влюбить в себя настолько сильно, что ты можешь потерять самого себя на фоне его сильной личности — это куда более глубокая причина для Виктора, испытывать неприязнь по отношению к Каору. Синдзи же, вместо того, чтобы избавить Виктора от напряжения по поводу собственный бисексуальности, использует этот рычаг для того, чтобы его укорять за это в рамках их соперничества. Не говоря уже о том, что Синдзи сам страдает из-за напряжения вокруг своей бисексуальности и трансгендерности — а бисексуальность у Виктора появилась из-за того, что Синдзи воткнул эго Виктора в своё собственное подсознание, что само по себе, без наличия разрешения, является ментальным аналогом изнасилования. Ну и удовлетворять своей задницей Виктора для Синдзи оказывается совсем не так просто.       Во всём этом я избегал лишней чернухи. Если бы я писал чернуху, то всё бы закончилось серией убийств и самоубийств на почве скандалов, интриг и расследований. Так Каору решил бы, что их отношения с Синдзи неизбежно принесут им боль и что им следует совершить взаимное самоубийство. В том числе он мог бы сам убить Синдзи и потом покончить с собой, сочтя волю к жизни злом (как считают Армарос и Несущий окончательное разрушение). Так, например, дела обстояли в одной из черновых концовок 24 эпизода, где Каору сознался, что, мол, знай он как закончатся их отношения с Синдзи, он бы тогда вместе с ним утопился (Каору и Синдзи накануне плавали в озере). Стоит отметить, что в рамках моего фанфика, где используется теория таймлайнов, те два черновых эпизода, действительно происходили в рамках этой вселенной, просто она многократно перезапускалась. Соответственно, Каору, который принял такое решение, и Каору который является главным героем сейчас, это один и тот же персонаж, первая итерация раскрывает такой вот аспект его личности, сугубо негативный, суицидальный, пусть даже в трагическом ключе. Это делает Виктора просто фактически абсолютно правым по поводу всех своих подозрений в отношении личности Табриса, и сам Каору осознаёт подобные свои недостатки и осуждает себя за них.       Тодзи и Хикари, на почве всех негативных событий, также, скорее всего, бы покончили с собой, ну или последняя, находясь бы в состоянии страшной депрессии на фоне самоубийства Тодзи, жёстко бы обвинила в том Синдзи. Сам Синдзи дико бы винил себя в причастности к разрушению ментального мира Тодзи на почве потакания своей извращённой похоти. Хикари стала бы любовницей Аски, которая могла бы вытворять с ней всё что угодно.       Виктор решил бы сделать Аску своей женой и использовать божественное могущество для построения Великой Российской Империи, которая бы скатилась в тиранию и в репрессии. При этом Аска не стала бы раскаиваться в том, что убила сестру и только бы испортила Виктора своей негативной личностью. Рей, Мари и Кенске, на почве смерти друзей и такого хода событий, также сочли бы, что жизнь не имеет смысла и выпили бы дружно хлорки вслед за Каору и Синдзи. Кенске, развращённый похотью Синдзи, придумал бы какой-нибудь жуткий и сексуализированный способ это сделать. Решение Каору умереть в свою очередь, усилило бы его тёмного двойника Армароса, который бы использовал эту силу для уничтожения Земли. Ньярлатхотеп, верховный Тёмный Бог, стоящий за всеми этими событиями, страшно бы радовался, после чего нажал бы на кнопку перезапуска — и всё бы началось по новой с похожим же исходом — и так до бесконечности. Если бы я писал чернуху деконструкционного типа, то я бы придумал что-то такое, но так как я хотел написать нечто более неоднозначное, то я придумал то, что придумал — главным источником страданий персонажей в конце концов оказывается их собственная совесть, которая бичует их за недостатки и поступки. Источником страданий Аски, Рей (за то, что она оставила Синдзи), Тодзи (за измену), Каору и Синдзи главным образом становится только их собственная совесть. Мне кажется, что это как раз подходящая деконструкция без чернухи. При этом, чтобы вызвать симпатию к подобным персонажам и к их трагедиям и конфликтам, я специально противопоставил их основным злодеям, которые описаны мною как субъекты вообще не имеющие совести, сострадания и которые, с точки зрения человеческой морали, являются абсолютным злом [6] (чтобы показать аморальный облик абсолютных злодеев, я не пожалел никакой чернухи, так что в другом смысле, чернухи в моих фанфиках полно).
Примечания:
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (1)