Советы по написанию фанфиков по «Евангелиону»

NC-17
В процессе
128
1
Аджа Экапад соавтор
Tezkatlipoka бета
Размер:
планируется Мини, написано 646 страниц, 317 655 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник

Насилие в «Евангелионе» — реалистичное и фантасмагоричное.

Настройки
      «Евангелион» без насилия — как каша без молока. Но какого рода это насилие? Насилие здесь главным образом двух типов — реалистичное и фантасмагорическое. Первый тип насилия мы легко встретим в нашем обычном мире во время войн, смут и катастроф. Гибель брата и банды Кадзи, штурм Геофронта безжалостной армией Японии — это примеры реалистичного насилия, его совершают обычные люди в адрес обычных людей. Оно должно потрясать психику цинизмом, суровостью, фатальностью и безжалостностью. Насилие второго типа относится к фантастическим элементам. Кровавое уничтожение Евы-03 и распад тела Рей-Лилит, её гигантское лицо, лежащее на горизонте — это оно. Такое насилие должно быть отчасти сюрреалистическим, оно должно быть готическим, оно должно быть гротескным, оно должно завораживать воображение своей образностью, оно должно олицетворять собой тёмное желания и тёмное поползновение бессознательного. Гибель Рей-Лилит в конце несёт на себе оттенок садистической сексуальности.       Здесь надо сказать, что сцена штурма Геофронта была вдохновлена другим меха-он аниме — «Идеоном». В финале гибнут все главные герои, их боевой робот окончательно проявляет свою апокалиптическую натуру и уничтожает всех вокруг, после чего персонажи могут поговорить разве что в царстве мёртвых. Предлагаю читателю посмотреть отрывок в Youtube [1]. Это — военная перестрелка, её акцент на том, что погибают все персонажи и её кровавая развязка, по своему накалу и по своей драматичности чрезвычайно хороша.       Что же касается сюрреалистического насилия, то здесь нужно выплеснуть на бумагу всё наиболее глубокое и тёмное — а лучше, тёплое и липкое — в человеческом подсознании и породить насилие образное, зловещее, противоречивое и притягательное, по-своему красивое, апокалиптическое и ужасное. Такое насилие должно быть интересно рассматривать. Представьте себе, что некий безумный маньяк сшивает из тел своих жертв какие-нибудь произведения искусства — как падший ангел Ахмод из манхвы «Священник» [2]. Это — в высшей степени пугает. Это — воплощение психики совершенно больного существа. Вам отвратительно просто от одного факта, что вы принадлежите с этим человеком к одному роду людскому и вы всеми силами хотите назвать этого «человека» — нелюдем. Но в то же время эти произведения дьявольского разума должны обладать своей собственной эстетикой и вызывать к себе зловещий пристальный интерес. Здесь я рекомендую читателю ознакомиться с садистическим искусством как таковым, если вы вообще рискнули ступить на эту почву. Эталонные примеры садистического искусства — это скандальные опусы маркиза де Сада, серия комиксов «Крестоносцы» (куда в меньшей степени — «Супербог»), во многом творчество Клайва Баркера (особенно игра «Иерихон») и творчество художника Powerboy [3].       Сцены насилия могут занимать как малое повествовательное время, так и целиком и полностью какое-то время прибывать в качестве героя пьесы. Скажем, сцена в «Линии жизни», где Мисато душит смертельно раненого боевика NOD, это — как раз пример первого подхода. Эта сцена холодит кожу мурашками, но она хороша именно тем, что показана мимоходом и кратко. В «Смутном времени» сцена, где деформированные клоны Каору под руководством духов SEELE скармливают Серийным Евами персонал «Саркофага» — важная веха повествования. Помню, я читал яойную додзю, где Каору и его клоны в серийках вместе трахают Синдзи, быстро едят его и потом Каору вырождает Синдзи из себя обратно.       Поделюсь собственным опытом. Я думаю, с реалистичным насилием всё понятно [4] — думаю, вам больше интересно, как именно изобразить насилие фантасмагорическое. Как я уже говорил, для его отображения нужно учиться — нужно ознакомиться с садистическими произведениями искусства других авторов. Я познакомился и меня до глубины души впечатлило творчество уже упомянутого выше Powerboy. Так как среди его артов попался арт с Синдзи (очень жаль, нет арта с Каору), мне пришло в голову адаптировать этот арт для своего фанфика. Ниже — я его адаптировал: это пример самого тёмного и откровенного фантастического насилия. Это — крепкий NC-21, вы предупреждены. Итак, Синдзи взяли в плен лидеры NOD и их Тёмные Боги — что Губительные Силы будут делать с пилотом Евы-01? Они хотят разрушить эго Синдзи в агонии и экстазе, а потом использовать его метафизический потенциал для осуществления своих ужасных планов.

***

Рассудок Синдзи утрачен. Безумная похоть. Его имеют во все щели неописуемые твари, а потом подключают к некой машине, после которой он уже не чувствует ни рук, ни ног, а может только кончать, когда его имеет всё руководство врага. Но пока ещё в самом начале — голый Синдзи, только зажимы для пилотирования Евы остались на голове. Рот раскрыт, язык всё время высунут, а глаза закатились. Он судорожно размахивает бессильными руками. Какая-то серо-металлическая клешня захватила за талию и удерживает над полом. Торс вокруг места захвата весь посинел. Ноги Синдзи зато надёжно зафиксированы — с силой согнуты и за бёдра и голени захвачены оковами или чем-то вроде этого. Снизу полумеханический, гигеровский член Машины-Ньярлатхотепа вонзается в анус Синдзи и заставляет почти что беспрерывно кончать! Соски деформированы, почернели и вытянуты, к ним тянутся провода и вонзаются в живое тело. Всё это происходит в своего рода лабораторном помещении, сквозь стекло или экран за этим наблюдают клевреты Ползучего Хаоса — лидеры NOD. Время на Кадате течёт не так, как в остальном мире — здесь могла пройти неделя, пока в остальном мире прошло несколько часов. Палачи NOD потрудились… — О боже! Соски этого извращенца извергают молоко? — аж поразилась Оксана Кристос, красотка в военной униформе цвета морской волны. — Это всего лишь третий день модификации тела! Я никогда раньше не видела, чтобы это происходило с парнем! — У хлопца длинные и тёмные титьки!.. — прозвучал тот, кто называл себя Гедеонов Темьянович — сатанист в окровавленно-белом, с черепом барана на голове и живым громадным глазом, глядящим из прорези на груди. — Он, должно быть, всё время играл с ними, — развратно звучал Эрнст Дитрих, ещё один истинный ариец в униформе оккультной дивизии CC. Фигура монахини в маске Девы Марии добавила — со злой иронией: — Жаль, что больше нет рук, чтобы их стимулировать… Ноги и руки Синдзи уже сейчас отрезаны и в память о них торчат, окровавленные на срезах культи, обрывавшиеся почти возле середины бедра и предплечий. Синдзи всё с неизменным видом — глаза закатились, язык торчит, глотка стонет — в грязно-каштановых волосах остались зажимы, чьи данные покажут потом NERV, что это — ментально всё тот же Синдзи, не клон и не двойник. Чёрные вытянутые титьки в такт сперме выбрасывают капли белого молока. Сам барон Гауптман улыбнулся: — Но не волнуйтесь, его соски станут в тысячу раз чувствительнее после завершения модификации тела, и мы будем делать их чувствительнее всё время! Этот мальчишка силён и он даже большая шлюха, чем кажется! Мы разрабатывали его задницу в течение нескольких дней, и он всё ещё кончает как шлюха с его маленьким членом! Он довольно сексуален и мы получим много удовольствия с него! Надеюсь, он не умрёт слишком рано — но сомневаюсь, что он сможет… — Уверен, — добавил Карлос Мендос, бывший человек, ставший чернокожим глубоководным, — мы серьёзно подорвём боевой дух NERV, когда они узнают, что стало на самом деле с лучшим пилотом. Они увидят сами всё на наших записях. [5]

***

Я очень доволен этой сценой потому, что она абсолютно фантасмагорична. С одной стороны Синдзи подвергли многоуровневому насилию — физическому, сексуальному и психологическому, на данный момент уже полностью разрушив его личность; используя сверхъестественные способности и высокие технологии; сами по себе клевреты Ньярлатхотепа, которые всё это делают с Синдзи — оккультный дивизион ЛГБТ-фашистов-сатанистов, словно сошедший со страниц самой лубочной консервативной пропаганды. Наконец эта сцена полностью характеризует собой мир, каким он станет, когда Великие Древние Тёмные Боги победят, и даёт понять, что происходит и произойдёт, когда хорошие парни терпят поражение в эсхатологической войне добра и зла и тёмные силы бессознательного обретают свою абсолютную власть. Считаю, что в отличие от авторов ДДБ, у меня была достаточно толста кишка, чтобы показать заявленное Г.Ф.Л. по канону: ...тайные жрецы поднимут великого Ктулху из его могилы, чтобы оживить Его подданных и восстановить Его власть на земле. Время это легко будет распознать, ибо тогда все люди станут как Великие Древние — дикими и свободными, окажутся по ту сторону добра и зла, отбросят в сторону законы и, мораль, будут кричать, убивать и веселиться. Тогда освобожденные Древние раскроют им новые приемы, как кричать, убивать и веселиться, наслаждаясь собой, и вся земля запылает всеуничтожающим огнем свободы и экстаза.

— «Зов Ктулху».

Примечания:
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (1)