Часть 2
3 декабря 2021 г., 22:14
Скромное одиночество посреди слепых деревьев. Что же делать, когда каждый день выходит во вчерашний? Как насчёт революции? Пожалуй.
Кара :- Дурацкий комик. И ты действительно сказала ему эти слова?
Фриск :- А ты не расслышала? - Сарказмом.
Кара :- Прекрасно слышала, но я не верю. Чего ты хочешь? Добиться его уважения? Для чего?!
Фриск :- Есть причины.
Кара :- Я тебя не понимаю...
Фриск :- Я не понимаю тебя. Ты же всё прекрасно понимаешь, просто не хочешь замечать догадок.
Кара :- Агрх. Если ты хочешь позабавиться, чтобы разнообразить свои выборы, то почему он?! Он же помнит все дедлайны!
Фриск :- Помнит? Тогда...будет сложнее...
Кара :- Да о чём ты? Стой...только не... Да ты шутишь! Что ты надумала?!
Фриск :- Догадалась?
Кара :-...Ты сошла с ума...Ты больная...
Фриск :- Да, я заболела.
Приятные чувства переполняли душу дитя, заставляя её забыть о прошлых путях.
Фриск напевала себе песню под нос, когда она уже была в Сноудине.
Папайрус :- Человек! Это человек!
Кара :- А разве он не должен был встретиться нам в другом месте?
Фриск :- Мы припозднились, вот и встретились с ним в другом месте. Думаю, мы будем так встречаться со всеми.
Папайрус :- Человек! Я ,Великий Папайрус, сражу тебя, а после стану королевским гвардейцем!
Кара :- Все скелеты такие невыносимые? Среди них есть нормальные?
Фриск тихо :- Есть. - Щёчки покраснели.
Папайрус :- Приготовься! Сейчас я атакую тебя!
Кара :- Какая непредсказуемость! Что же тебе делать?
Фриск :- У меня есть идея получше. Давай...
Папайрус :- У меня была такая же идея! Ну, на всякий случай. Я, Великий Папайрус, согласен пойти с тобой на свидание!
Фриск :- Свидание?
Папайрус :- Конечно! Сейчас мне нужно привести себя в порядок. До свидания, человек!
Скелет ушёл.
Фриск :- Такого ещё не было...
Кара :- Ха-ха-ха!!! Ну ты...ты прям магнит для скелетов!
Фриск тихо :- Но как же...
Кара :- Хахаххаааха!!! Знаешь, я понаблюдаю за этим ещё какое-то время. Так весело мне ещё не было!
Фриск :- Я же не могу...
Кара :- Да? И чего же? Боишься за другого скелета? Какая тебе разница, кого из них выбрать? Это же всё равно забава.
Грустный выдох дитя.
Тем временем в лаборатории.
Альфис :- Ч-человек? В под-дземелье?Ч-что он т-тут д-делает? К-как сюда поп-пал?
Стук в глубине лаборатории. За ним звук разбитого стекла.
Альфис :- Ч-что происх-ходит?
Последующий звук захлопнувшейся двери побудил пойти доктора на него. По мере увеличения количества шагов, нарастали и удалялись звуки разных характеров. Замечались и совершенно неподобающих звуков для данного рода помещений, например, карканье птиц, звук пролетающих предметов и тд.
Альфис дошла до двери в отдалённом месте лаборатории. По виду двери можно было даже сказать, что комната за ней, да и она сама, заброшенны много лет назад. Вот только...в паре метров от неё были и другие двери, но абсолютно нормальные, не привлекающие особого внимания. Какой секрет может скрываться за дверью? И...была ли она здесь раньше?
Время узнать.
Доктор Альфис нажала на ручку двери, чтобы открыть, но та не поддалась.
Альфис :- Д-должен быть к-какой-то ключ или...
Неожиданный стук в дверь. Громкий, резский. Было похоже, что кто-то хочет выбраться.
Альфис запаниковала, но тут дверь открылась. За ней никого не было. Кто издавал звуки?
Доктор вошла. Вся в поту переборола страх, чтобы узнать, что за странная комната так призывала к ней. Почему сейчас? Именно сейчас? Связано ли это как-то с появлением человека? Если да, то как? Что это за ловушка? Мысли переполняли без того бедную голову Альфис, но идти назад было нельзя. Точнее можно, но зачем, когда вот-вот могут найтись ответы?
Комната. Большая. Тёмная. Пустая?
Альфис :- З-здесь кто-н-нибудь есть?
Тишина.
Альфис :- Э-эй? К-кто-н-нибудь?
??? :- С...ю...д....а....
Альфис :- А!! К-кто здесь? П-покажись!
??? :-С....ю...д...а...
Альфис :- К-куда? Я н-ни кого н-не вижу. К-куда м-мне идти?
??? :- С....ю...д...а...
Альфис ступила шаг вперёд, за ним второй, третий и так далее.
Альфис :- Д-допустим...
??? :- Б...л...иии....жее...
Доктор пошла вперёд, думая, что её ждёт дальше.
??? :- Стой!
Альфис :- А-а!...
От резскости доктор резско остановилась. Её левая нога отступила в сторону, после чего открылась ещё одна дверь в стене. За дверью яркий свет пробрался в комнату, ослепляя глаза. Альфис открыла глаза. Кроме света в другой комнате, она ничего не видела внутри неё.
Альфис :- М-мне идти т-туда?
Тишина.
Альфис :- Л-ладно.
Она пошла в свет.
По ту сторону двери комната не была так наполнена светом. Да, в ней был свет, достаточно, чтобы осветить обширную комнату, но не такой ослепляющий, как казалось в той комнате.
Альфис :- Ч-что это за п-помещение? Я-я его н-не видела ран-ньше.
Перед ней открылся вид самой обычной комнаты, характерной для лаборатории. Рабочие столы с разными пробирками, наполненными и пустыми, стопками бумаг, техникой, но главным видом была противоположная сторона комнаты. Огромная машина, явно для изучения, получения какой-либо информации, занимала большую площадь комнаты. Машина была устаревшей, но ещё рабочей. По её виду и не скажешь, что ей пару сотен, а то и больше лет.
Альфис :- Б-бывшая лаборат-тория? Н-но что здесь д-делает? Он-на же была в-в другом м-месте.
??? :- За...ве...диии...
Альфис :- Завести? Н-но как?
Альфис взглянула ещё раз на машину
Альфис :- Л-ладно, я п-попробую.
Доктор разбиралась с устаревшим механизмом и, наконец, завела машину. Последовал скрепящий, жуткий, неприятный звук, но машина начала работать.
Альфис :- Ч-что дальше?
??? :- На...жмиии...
Альфис :- К-куда?
??? :- Вер...хняя...кно...п..кааа...
Альфис :- Х-хорошо.
Нажатие. Запись :
- Запись 117. Этот эксперимент может оказаться последним! Нам не стоит продолжать!
- Мы не можем всё бросить. Годы работы. Нам нужно закончить.
- Это опасно! Мы можем умереть! Всё Подземелье может умереть!
- Если так суждено, то что ж...
- Что ты несёшь, ******??
- Это ради всех монстров!
- Ради их погибели??
- Если монстры останутся здесь, то рано или поздно всех нас ждёт погибель. Это способ спасти всех!
- ******....
- Я не отступлю. Таков мой долг.
- Нажимай...
Альфис :- Ч-что? П-погибель? В-всего Под-дземелья? Н-но ч-что п-произошло? Д-должен б-быть ответ!
Доктор нажимала на другие кнопки в поисках ответа. Видимо, не та кнопка или комбинация их привела к тому, что ожидать было нельзя. Работа оргомного механизма заставила вибрировать пол. Из машины со всех её извилин начали выползать чёрные сгустки, собираясь воедино. Пронзающий слух звук протянулся по всей комнате. Спустя минуту вблизи машины появилась фигура, стоящая на коленях, руками державшаяся за пол, головою опущенная вниз.
Альфис :- К-кто? Ч-что? К-кто вы? В-вы в п-порядке?
Добродушная Альфис подбежала к фигуре. Вблизи она увидела, что на голове, точнее на черепе, появившегося тела, была полоска, сломанного черепа.
Альфис :- О-ох! П-позвольте я в-вас отнесу в л-лечебную.
Альфис с трудом пыталась поднять тело на ноги.
??? :- Н...не стоит... Дайте мне передохнуть...
Альфис :- П-простите, н-но не б-будет ли л-лучше, если я-я отн-несу вас в...
??? :- Нет.
Альфис :- Х-хорошо.
Существо начало приходить в себя, после встало.
??? :- Сколько прошло времени с момента последней записи?
Альфис :- И-извините, н-но я н-не знаю, к-когда з-записывалась п-последняя запись.
??? :- Последняя запись была записана мною 18 числа августа 1873 года.
Альфис :- Т-тогда с её м-момента п-прошло 148 лет.
??? :- 148?? Не может этого быть!
Альфис :- В-вы тоже учёный к-короля Азгора?
??? :- Да. Я верно служил ему до момента моего исчезновения, то есть, с момента последнего эксперимента.
Альфис :- Я-я тоже к-королевский учёный.
??? :- Неужели?
Альфис :- Д-да. А как в-вас зовут?
??? :- Доктор Гастер, обращайтесь ко мне : доктор Гастер.
Альфис :- М-меня з-зовут Альфис. П-приятно п-познакомиться.
Гастер :- Доктор Альфис, не расскажите, что произошло в Подземелье после моего исчезновения?
Альфис :- К-конечно! П-пойдёмте, я-я расскажу п-по д-дороге.