Часть 3
5 декабря 2021 г., 21:51
Долгий рассказ истории лился среди длинных коридоров, пропитывая стены лаборатории. Несчастная трагедия Подъземелья пересказывалась устами доктора Альфис. Вот, наконец, прошлые года подошли к настоящему времени.
Гастер :- Так, значит, монстрам осталось добыть седьмую, последнюю, человеческую душу, чтобы выбраться на поверхность.
Альфис :- Д-да.
Гастер :- Эта новость, конечно, замечательная...но я предполагал, что моя машина разрушит барьер...
Альфис :- Т-так это вы, о ком г-говорил король Азгор?
Гастер :- Он обо мне рассказывал?
Альфис :- Д-да! С м-момента моего п-первого дня работы! Знаете, к-когда король Азгор говорил о в-вас, я хотела с-стать такой же к-как вы...т-таким же хорошим учёным.
Гастер :- Так что же мешает?
Альфис :- Ах...если б-бы я смогла п-придумать устройство или к-какой-нибудь путь, отличный от уб-бийства людей, п-попадающих сюда, ради ос-свобождения всех м-монстров, тогда...т-тогда бы я п-принесла значимую п-пользу всему Подъземелью...
Гастер :- Доктор Альфис...конечно, выбраться из этого места – наша главная цель, но... Такие, как мы, учёные, нужны для создания лучших благ для народа, а не для достижения одной, пусть и главной, цели.
Альфис :- В-вы правы...
Гастер :- Но я вас понимаю. Я точно так же был готов пожертвовать всем, ради освобождения монстров. Сейчас я каким-то чудным образом оказался снова здесь...и я использую этот шанс для достижения той же цели. Но в этот раз, видимо, не в одиночку.
Альфис :- В-вы работали один?
Гастер :- Нет, но в основном всю работу выполнял я. У меня были помощники, так, аспиранты.
Сноудин. Дверь у ресторана открылась, из неё вышла Фриск.
Кара :- ХАХАААХХАХА!!!! Ты почему ушла? Там же так смешно!
Фриск :- С меня хватит.
Кара :- Вечно ты портишь всю атмосферу.
Фриск :- Отстань.
Кара :- И куда же ты теперь? Уже вечер, а идти тебе некуда, да и цели у тебя нет особой. Скучно ты проводишь своё время. Хотя с тем скелетом скучно не было, хахаха!
Фриск :- А здесь ты ошиблась, у меня есть цель.
Кара :- Какая? Идти на пути пацифиста, и, не убивая никого, освободить монстров? Вот это цель!
Фриск :- Чем убивать лучше?
Кара :- В геноциде хотя бы нет тех отвратительных последствий. Просто убил и пошёл дальше. По крайней мере здесь, в Подъземелье.
Фриск :- А что будет, если обойтись без убийств? Лишний нимф появится?
Кара :- Никакой ангельской херни не появится, но... Ты вообще задумывалась, что будет, когда монстры освободятся? Думаешь, люди прибегут и с первой же секунды начнут помогать им? Думаешь, люди дадут монстрам крышу над головой, пропитание и другой весь необходимый комфорт?! Да они сразу же начнут истреблять каждого монстра, пока не убьют всех! Так какая разница, если их в любом случае убьют, то ли в Подъземелье, то ли на поверхности?!
Фриск :- А если удастся договориться с людьми и показать, что монстры не причинят им вреда?
Кара :- Ага, они тебе поверят.
Фриск :-...
Кара :- Всё? Пропала твоя решительность?
Фриск :- Нет. Я уверена, есть выход даже из этой ситуации!
Кара :- Ну давай, давай... Попробуй, кто знает, когда у тебя пропадёт попытка перезапусков.
Фриск :- Я освобажу всех монстров и тогда перезапуски больше не понадобятся!
Кара :- Вот и опять стало скучно.
Фриск пошла дальше, Кара полетела за ней. С противоположной стороны дороги среди деревьев стоял Санс, слышащий весь разговор Фриск.
Санс :- Неужели она действительно захотела освободить нас?
Папайрус :- Санс!!! Ты что здесь делаешь???
Санс :- Да так проветриваю свои косточки, бро.
Водопад. Эхо-цветы в округе наполняли ландшафт. Свежесть и прохлада веяли со всех сторон.
Кара :- А здесь ты чего хочешь? Встретиться с той рыбой?
Фриск :- С Андайн? Нет, я бы не пошла с ней знакомиться одна.
Кара :- Тогда что же?
Фриск :- Я хочу пройти к Хотленду.
Кара :- А не проще ли сразу перезагрузить, раз так хочешь сдохнуть от обезумевшей рыбы?
Фриск :- Я не собираюсь с ней сражаться...
Кара :- Точно сдохнешь.
Фриск :- И встречаться тоже. Пока что.
Фриск полезла через цветы. Медленно и осторожно, чтобы случайно не наткнуться на Андайн.
Цветы зашевелились, но это была не Фриск.
Фриск :- А? - Испуганно.
Из цветов выбежал Монстрёнок.
Кара :- А вот и одна из самых лёгких жертв подоспела.
Монстрёнок :- Человек? Что ты делаешь в Подъземелье? Мне нужно сказать об этом Андайн!
Фриск :- Подожди, стой! Прошу, не говори обо мне никому. Я не причиню монстрам вреда, я хочу освободить вас!
Монстрёнок :- Правда? Ух ты! Я в-первые вижу человека, а ты ещё и добрая! Мне говорили, что люди все лишь жаждят нашей смерти.
Фриск :- Я не такой человек.
Кара :- Зато я такой. Убей хотя бы его, он же будет помехой!
Монстрёнок :- Это круто! Я Монстрёнок!
Фриск :- Я Фриск.
Монстрёнок :- Ты уже наверняка слышала об Андайн, да? Слышала, какой она великолепный воин?
Фриск :- Не то слово...
Монстрёнок :- Когда-нибудь я хочу стать такой же, как она! Я буду сильным воином, и она будет гордиться мной!
Фриск :- Думаю, так и будет.
Монстрёнок :- Куда ты идёшь, Фриск?
Фриск :- Я хочу пройти в Хотленд, но так, чтобы меня не увидела Андайн.
Монстрёнок :- Я могу проводить тебя!
Фриск :- Давай.
Дети пошли через эхо-цветы, иногда идя по обычным дорожкам или перескакивая через ручейки.
Монстрёнок :- А почему ты так боишься Андайн?
Фриск :- Не думаю, что она выслушает меня и отпустит.
Монстрёнок :- Она очень благородна!
Фриск :- Но я человек. Она вряд ли пропустит человека.
Монстрёнок :- Пожалуй, ты права. Она сделает всё, ради других монстров! Она настоящий герой!
Фриск :- Да.
Через время ходьбы и разговоров.
Монстрёнок :- Ладно, Фриск, мне пора идти. Приятно было с тобой пообщаться!
Фриск :- Пока, Монстрёнок!
Монстрёнок убежал, скрывшись в эхо-цветах.
Фриск :- Ты долгое время молчала, на тебя это непохоже.
Кара :- Я думала, я засну.
Фриск :- Хе-хе.
Кара :- И почему ты его не убила? Он же обыкновенная и никчёмная пешка.
Фриск :- Мне не за чем его убивать.
Кара :- Поскорей бы перезагрузка...
Фриск :- Кстати, Кара, ты слышала про принца? Азриэля, кажется.
Кара :- А тебе зачем?
Фриск :- Просто интересно.
Кара :- Да, слышала. Довольна?
Фриск :- А что с ним произошло?
Кара :- Цветком стал.
Фриск :- Флауи?
Кара :- Да.
Фриск :- Азриэль – это Флауи?
Кара :- Ты глухая? Я же сказала : да.
Фриск :- Просто...я думала, что принц был добрым, а Флауи...Флауи совершенно отличается от того, кого я представляла...
Кара :- Флауи и есть дургой.
Фриск :- О чём ты?
Кара :- Давай остановимся на том, что Азриэль – это и есть Флауи.
В начальной локации. Жёлтые цветы освещал свет с поверхности. В середине цветочного поля был Флауи, поникнувший в мыслях и воспоминаниях. Тут пришла Ториэль проведать, не упал ли ещё один человек. Флауи почувствовал шаги Ториэль, идущей обратно в руины.
Флауи тихим голосом :- Мама?...