***
Тёплый летний денек был таким же замечательным, как и негустой лес, что рос рядом со школой. Уроков давно не было, летние каникулы освободили детей от нудных часов, проводимых за учебниками. Верхушки деревьев плавно покачивались, пока две девушки неспешно шли в самую глубь. Летом тут не так оживленно, как той же зимой, когда дорожки заполнены лыжниками. - Ну и зачем ты меня позвала в такое местечко? – оглядываясь по сторонам, спросила Альбина, облокачиваясь на железные остатки забора. От этой железной ограды, что тянулась вдоль периметра, теперь же остались жалкие ржавые столбцы, да редкая сеть, с выпирающими прутьями. – Это жутковато. Собираешься убить меня? – пытаясь разрядить обстановку, не особо удачно пошутила девушка. Но Соня так и не ответила ей, явно обеспокоенная чем-то. Она судорожно оглядывалась по сторонам, постоянно облизывая сухие губы. – Сонь? - Я... Я хочу поговорить с тобой, – Соня подошла ближе, переминаясь из стороны в сторону. – Я ещё никому не говорила об этом, но... – и вновь она замолчала, не поднимая головы и скрывая лицо за распущенными волосами, которые всё пытался распушить ветер, но джинсовая кепка сдерживала их. – Только пожалуйста не думай, что я ненормальная, прошу, – с отчаянием в голосе, жалостно попросила Соня, чем только ещё больше озадачила свою подругу, которая напряглась ещё больше. – Просто послушай меня. Мне нужно признаться тебе, – наконец она подняла голову и посмотрела на Альбину. Её голос стал дрожать, надламываясь и проглатывая слова. – Мне... Ну я... - Что случилось? – обеспокоенно спросила Альбина, подойдя ближе к подруге. Соня уже не могла себя сдерживать, поэтому, по её лицу, с ещё не совсем пропавшими детскими чертами, стали течь слёзы, а она всё больше пыталась закрыться руками. – Не плачь, всё в порядке, я рядом, – приобнимая её за плечи, Альбина старалась заглянуть той в лицо, но всё безуспешно. – Неужели тебя кто-то задирает? - Прости... – отстранив от себя девушку, Соня вытерла слёзы и шмыгнула носом. – Мне нравятся девушки, – после недолгого молчания, очень тихо выдавила из себя Соня. Но Альбина не услышала её. - Что? - Мне нравятся девушки, – ещё раз повторила девушка, нервно сглотнув. – Я лесбиянка. - Ты... Кто? – озадаченная этим, Альбина наклонила голову чуть в бок, пытаясь понять, знает ли она значение этих слов. - Ну... Знаешь, есть такая вещь... – Соня только начала говорить, как тут же замолчала, ударив себя по лбу. – Ну, есть люди, которые отличаются тем, что им нравятся люди своего пола, – чуть повысив тон, быстро сказала она. – Ну вот тебе нравится Никита из параллели, а мне вот нравится Яна из десятого А. - Ты бы... – смутившись, очень неожиданно спросила Альбина. – Ты бы целовалась с Яной? - Ну не в этом смысле! Да... – сдавшись, очень смущенно ответила Соня, чувствуя, как её лицо покрывает румянец, – Я знаю, это странно и для многих мерзко. Я пойму если ты не захочешь общаться со мной, – уже стихавшим голосом сказала девушка, обхватив плечи руками и ещё больше отстраняясь от подруги. - А разве это что-то странное? – искренне, с наивностью в голосе, на полном серьёзе спросила Альбина. – Ну нравится тебе девушка, мне какое до этого дело? Я, если что, не собираюсь быть любовным гонцом и передавать твои любовные письма. - Ты серьёзно? – не веря в услышанное, она медленно стала подходить к Альбине, а после, громко рассмеялась, небрежно вытирая слёзы ладонью. – Хахаха! Ты даже не представляешь, что это значит для меня, – ринувшись вперед, Соня заключила Альбину в объятья, плотнее прижимая её к себе. – Спасибо. Так они простояли ещё немного, пока Соня наконец не согласилась отпустить Альбину, попутно высказав ей ещё несколько приятных слов благодарности. Тогда Альбина не понимала, почему её подруга была столь обеспокоена этим, но с годами, для неё всё прояснилось. Правда вместе с этим, для неё встало несколько препятствий, заставляющих девушку начать сомневаться в самой себе.***
И вот дни опять вернулись к своему прежнему течению. Всё те же лекарства, процедуры, сдача анализов. Сидение на месте по несколько часов, пока в твой организм вливается какая-то жидкость, которая должна была давно помочь, но толкового результата пока нет, и это удручало всех. Но на удивление, больше всех это удручало Соню, которая в последние дни стала всё больше и больше негативно отзываться о медицине. Такие пустые громкие возгласы только смешили Альбину. Сказать на это что-то она не могла, ей нечего было говорить, поэтому она молча слушала недолгие тирады подруги, адресованные правительству, которое жмотится выделить денег на развитие медицины. В больнице было неспокойно. 31 декабря, отразившееся в календаре красным днём. Именно это, так сильно взбаламутило не только персонал, но и больных, к которым с самого утра выстраивались очереди из знакомых, друзей и родных, чтобы провести день вместе, перед предстоящим праздником. Альбина не была исключением. Весь день, её телефон разрывали звонки бывших коллег, друзей, да и просто знакомых, с которыми она была в хороших отношениях. Родители звонили уже раз пять, может и больше, но девушка уже сбилась со счёта. Уже под ночь, в её палату распахнулась дверь, а на пороге стояли запыхавшиеся Олег с Соней, которые о чем-то активно дискутировали, обвиняя друг друга во всевозможных грехах. В этой схватке Олег явно проигрывал, но ему помогла Альбина, что вовремя угомонила Соню. Сняв с себя куртку, Олег живо стал доставать из сумки судочки, пока Соня стояла возле раковины, намывая вилки и стаканы. - Мы сами готовили, – с гордостью сказал Олег, бережливо проводя руками по закрытым судочкам, что закрыли собой уже половину небольшого столика, пока Альбина кивала головой, в знак своего уважения к такой усердной подготовке. - Угу, надеюсь это съедобно, – подтрунила Соня, отряхивая стаканы от капель воды. Прямо на кануне, она вырвала Олега из его дел, силой заставив согласится на всю эту авантюру. В прочем, парень не был особо против. - Конечно съедобно, ты чё? – толкнув её в плече, стал возмущаться Олег. – Я же лично это готовил, – продолжал он яро отстаивать свои кулинарные способности. - Не льсти себе, – язвительно улыбаясь, она легонько ударила парня по щеке, заставив того отпрянуть назад. Он лишь ухмыльнулся, пока Соня села на край дивана и стала чистить мандаринку. - Эм... – неловко, он сел посередине, обращаясь к Альбине, что уже потихоньку стала есть мандаринку, которую ей почистила Соня. – Ты как тут ваще? – не зная толком, как себя вести, он стал перебирать пальцами, постоянно складывая их в итоге в замок. – Я просто особо никогда не спрашивал, узнавал от врачей, так что... - Вы прям как попугаи, повторяете друг за другом, – смеясь, подметила Альбина, попутно съев дольку мандарина. – В целом, мне стало намного лучше за последние недели. Я теперь лучше справляюсь на тренажерах, мои мышцы стали гораздо крепче, – и будто хвастаясь, она подняла руки вверх, будто играя мышцами, но сразу прекратила, когда заметила на себе взгляд Сони и то, как она сдерживается, чтобы не рассмеяться во весь голос, – Да и врач говорит, что анализы у меня хорошие. Видимо лекарства действительно помогают. - Рад слышать это, – неровная улыбка украсила его лицо, а сам он облегченно выдохнул, занеся руки за голову и облокачиваясь на спинку дивана. – Когда выздоровеешь обязательно закатим вечеринку в честь этого, – подняв руку вверх, он покачал ею, показывая рокерскую козу. Немного споров и на ноутбуке красовался прямой эфир музыкального канала, а тарелки постепенно заполнили лёгкие салаты и вся та пища, которая не была противопоказана Альбине. Пока Соня с Олегом обсуждали новую песню, вышедшую на прошлой неделе, Альбина тихонько разговаривала с родителями по телефону. И вот совсем немного и наступит новый год со своими новыми историями и возможностями. И прямо сейчас, Альбина делит этот момент, сидя вместе с двумя своими близкими людьми, пока её родители поздравляют её по телефону, а через пару дней будут поздравлять её вживую. Она вновь ощутит тепло крепких объятий и запах маминых духов, которыми она хотела душиться в детстве. Ещё чуток и её будет обнимать отчим, что смог заменить отца. Его голубые глаза будут с теплотой и надеждой смотреть на неё. Но это потом, сейчас же, на неё направлен взгляд двух изумрудов, что всё это долгое время были рядом с ней. Эта улыбка, с двух сторон которой видны неглубокие ямочки. Она была всегда, даже когда не была рядом физически. Эта теплота, которая спасала из раза в раз, защищая девушку от тёмных мыслей, защищая от грубого и безжалостного мира. Почему-то только сейчас, Альбина поняла всю ценность подобных моментов. Только под конец жизни, ты можешь осознать всё то, что у тебя есть, всё то, что ты упустил по своей вине. И это больно. Она ощутила эту боль в полной мере и именно в этот момент, когда все веселятся, дожидаясь заветных курантов. Эфир прервался выступлением президента, что очень огорчило Соню, которая плюнула на это дело и отключила звук, чем был очень недоволен Олег, но решил не возражать, а сходить в туалет, оставив девушек одних. - Спасибо вам, – робко поблагодарила Альбина, отставляя тарелку на стол. - Всегда пожалуйста, мы рядом, так что не бойся, – с улыбкой, Соня резво пододвинулась к подруге, бойко ударив её плечом. Казалось, что она сияла изнутри, заражая своим энтузиазмом и Альбину, которая неожиданно для себя, заключила Соню в объятья, впиваясь ей в кофту и утыкаясь лицом в грудь. Соня немного опешила, но со смешком, приобняла её в ответ. Альбина снова слышала громкий стук сердца, но не только своего. Олег вернулся прежде, чем девушки расцепили объятья. Он был явно недоволен, что пропустил чувственный момент, где Альбина выражает свою благодарность, но его предстоящая тирада и возмущения были прерваны, даже не начавшись. На всю палату стал раздаваться тик часов. Куранты пробили двенадцать, бумажки были сожжены и добавлены в чашки с соком. Соня и Олег рассказали, что же они такого загадали, а Альбина решила держать это в секрете. Вот и наступил в их жизни новый год. Январские праздники шли вовсю. Соня на пару дней пропала с горизонта, очень редко отвечая на сообщения Альбины. Как потом оказалась, её нечестно похитила Элиза, которая беспросветно не выходила за пределы своего клуба, не имея возможности отдохнуть. Но теперь всё наладилось, и Соня вновь была рядом с Альбиной, крепко держа её за свободную руку, пока капельница медленно опустошалась. Прошло много времени, а Альбина никак не может привыкнуть к той неприятной тянущей боли, когда толстая игла входит под кожу, закачивая по венам прозрачное вещество. - Соня, – тихонько позвав подругу по имени, Альбина неспешно повернула голову к ней. Соня сидела рядом на хлипком стуле, внимательно читая книгу. - Ммм? – не отвлекаясь от книги, кивнула Соня в знак того, что внимательно слушает. - Мне кажется, что я влюбилась в тебя, – неожиданно выдала Альбина без каких-либо заметных стеснений, хотя после такого броского признания, её сердце заколотилось как бешеное, что было плохо, ведь подобное волнение ей было ни к чему. - Кхе-кхм... – подавившись слюной от удивления, Соня отбросила книгу в сторону, став судорожно откашливаться и бить себя по груди. Подняв голову, она устремила бешенный взгляд прямо на Альбину, жадно хватая воздух ртом и пытаясь выдавить из себя хоть слово. – С чего такие броские выводы? – хрипло спросила она, поднимая книгу с пола. - Просто... То чувство, – Альбина приложила свободную руку к груди и думала, как лучше объяснить это Соне. – Оно со мной уже достаточно долгое время нашего общения, но я никогда не замечала этого, понимаешь? – на это, Соня только непонимающе покачала головой, всё ещё ошарашенно глядя на подругу. – Будто... Будто оно было где-то там, а сейчас выбралось наружу и смешалось с другими такими же чувствами. Что-то наподобие того, что было у меня с Олегом, но... – Альбина замолчала, отвернувшись в сторону. Она не видела, как её щеки стали гореть пламенным румянцем, но она прекрасно чувствовала это. – В этот раз они намного сильнее, так и разрывают изнутри, – с протяжным стоном, высказалась Альбина, сжав руку на груди. – Только из-за тебя я продолжаю улыбаться, позабыв обо всём на свете. Мне ещё ни с кем не было так хорошо и беззаботно, сколько бы раз я не влюблялась. - Ты ж глупое солнышко, – невозмутимо усмехнулась Соня, которая на удивление стала очень спокойной, словно ничего и не случилось. Пододвинувшись на стуле поближе, она сложила руки на груди, пожав плечами, будто разминая их. – Это не влюбленность, – довольно резко сказала Соня, заставив Альбину невольно вздрогнуть от этих слов, незримо для себя, заставляя девушку задаваться всё большим количеством новых вопросов. – Ты моя лучшая подруга и подобные чувства для тебя естественны, особенно сейчас, когда ты переживаешь такое дерьмовое время, а тут каждый день я. Конечно же у тебя будут подобные ассоциации со мной, да и эти чувства лишь глубокая эмоциональная привязанность, – потянувшись вперед, Соня по-дружески и очень отстраненно похлопала Альбину по плечу. Подобный жест был очень знаком девушке, ассоциируясь с неприятным расставанием с Олегом, когда он сделал точно так же, а после ушёл, исчезнув из жизни Альбины. Правда исчез он ненадолго, но даже так, она успела прочувствовать тот вкус потерянности и одиночества. – Не переживай, с тобой всё в порядке, – вяло улыбнувшись, Соня сделала заметный акцент на последнем слове, отстраняясь назад. - Почему ты думаешь, что настолько хорошо знаешь что со мной? – раздраженно начала отстаивать свою позицию Альбина, хотя после слов Сони, она уже не была столь уверенна в своих словах и чувствах. – Почему ты можешь быть влюблена в меня, а я в тебя нет? - Просто... – Соня уже хотела вернуться обратно к чтению, но с тяжелым выдохом отложила книгу в сторону. – Я знаю что это за чувства, хорошо? Для тебя это наверняка так странно, но поверь, всё в порядке и ты не влюблена, – серьёзным тоном сказала девушка, но после вновь заулыбалась. – Я просто дорога для тебя, как и ты для меня, но тут нет никакого скрытого подтекста или другой странной херни. Не беспокойся. Последние слова девушки, плотно засели в голове у Альбины, заставляя опять начать копаться в себе и своих чувствах, вновь залезая в заметки и читая статьи на эти темы. В последний раз она читала об ЛГБТ лишь тогда, когда поступила в универ и полностью отдалась журналистике, изучая все темы, что попадались ей на пути, впитывая их, как губка. Но вот, спустя года, она возвращается к этой кривой тернистой дорожке, утопая в обильном количестве информации.***
Туман опустился на город бесцветной пеленой, окутывая его своей цепкой сетью. Он был густым, но полностью закрывал верхушки многоэтажек и частично пытался затмить собой и маленькие здания, что у него получилось. Оглядываясь вокруг, Соня лишь покачала головой, рассматривая нечеткие очертания зданий. Всё казалось таким нереальным, как будто старая игра на не самой новенькой приставке. Вдали ничего не было видно, кроме ярких огней машин, да тусклого света фонарных столбов, чей жёлтый свет расплылся неровным пятном по туману. Ты мог только догадываться, что ждёт тебя впереди и какая именно это машина едет, что за трамвай неспешно и раскачиваясь, подъезжает к твоей остановке. Всё вокруг было одновременно и живым, и мёртвым, словно город был давно покинут, и именно поэтому проворный туман захватил его в свои владения. И во всей этой мрачноватой и унылой атмосфере, прямо посреди неба, будто рассекая себе путь, висел бледный полумесяц, который будто невольный зритель, наблюдал за самой обычной скучной жизнью людей. Поежась от такой картины, Соня невольно шмыгнула носом и села в машину, где уж точно было потеплее чем на улице. Включив свой плейлист, из динамика послышался грубоватый голос Земфиры, которая протяжно и плавно пела очередную песню о несчастной любви. Соня решила не переключать её, наслаждаясь бодреньким мотивчиком, который хоть слегка, но растормошил её сонный мозг, который никак не мог понять смысл тех строк, что доносились до девушки. Новый рабочий день – новый заказчик. С этой мыслью, Соня повернула ключ, и машина издала приятный рёв. Плавная и мирная поездка точно не ждала девушку, в прочем, как и остальных обладателей транспортных средств. Хоть дороги и были в большинстве своем расчищены, но довольно много слякоти, возникающей ближе к пешеходным переходам и на узких дорогах мешала езде. А это ведь только середина января. После праздников, ситуация с дорогами словно ухудшилась и это заметили абсолютно все, хоть и не старались высказывать своё возмущение. Часы шли очень медленно, будто пытая Соню. А люди всё приходили и приходили, выкладывая перед девушкой свои самые странные и невыполнимые, с её точки зрения, идеи и желания. Выслушивая их, она ждала окончание рабочего дня, монотонно ударяя по клавишам ноутбука, что издавали такой родной и приятный стук. Перерыв на обед. Хоть час спокойствия и расслабления в компании горячей чашки кофе. Но всё приятное заканчивается, поэтому девушку тут же ждали новые заказчики. Сидя в машине, Соня пыталась уложить в голове весь сегодняшний день. Устало облокотившись на спинку кресла, она смотрела на издевающуюся полосу загрузки. Ей нужно отправить всего один жалкий файл с документами и заготовками дизайнов, но интернет был не на стороне девушки. Казалось, чем ещё может удивить этот день. Звонок. Знакомая мелодия, на которую Соня отзывается моментально. Быстро достав телефон из куртки, она уже настраивала свой голос на более мягкий тон, но не успела. - Соня! – громкий голос Альбины сразу же насторожил девушку. Обычно, её подруга ведет себя более спокойно и тихо, не повышая голос. Он дрожал, а сама девушка говорила впопыхах, и были слышны тихие всхлипы и шмыганье носом. – Ты можешь сейчас приехать? – новый звоночек для беспокойства, которое из маленького снежка, мигом разогналось в огромный ком, что словно лавина накрыл Соню. - Что-то случилось? – тут же стала расспрашивать Соня, встрепенувшись и напряженно потирая руль машины, готовая нажать на педаль газа в любой момент. И пофиг, что от этого может полететь ноутбук, лежащий на соседнем сиденье. – Солнышко, ты плачешь? - Всё хорошо, просто если сможешь приехать сейчас, то я тебя жду. И звонок прекратился. Ещё пару секунд Соня сверлила взглядом тёмный экран телефона, а после, быстро кинула его на сиденье к ноутбуку и пристегнув ремень, вдавила в педаль, выезжая с парковки. Без единой мысли, Соня гнала вперед, обгоняя и подрезая некоторые машины, совершенно наплевав на то, что её могут остановить, или же позже ей прилетит штраф в крупную сумму. Это было не важно, всё пустяки. На каждом светофоре она нервно стучала по рулю, изредка сигналя впереди стоящим машинам. В голове проносились все худшие ситуации, которые могла себе вообразить Соня. Она ожидала любого ужасного исхода, но не была готова ни к одному из них. Вот показалось здание больницы с его бежевой плиткой. Прлупустая парковка, громкий писк сигнализации. Тяжело дыша, Соня рванула ко входу, чуть ли не сбивая персонал с ног и игнорируя ругательства и возмущения в свой адрес. Нетерпеливо, она мигом поднялась по лестнице, на секунду подметив, что ещё ни разу так быстро не бегала. Вот она пробежала последний лестничный пролёт, пробежала сквозь пустой зал ожидания, пропустив мимо ушей дружелюбное приветствие относительно знакомых медсестер. Конец коридора и знакомая дверь. Соня резко распахнула дверь, оставаясь в проёме и пытаясь отдышаться. Холодный пот стекал по её лицу, а духота окутала всё тело. Жадно хватая воздух ртом, девушка стала внимательно оглядывать палату. Вот и она. Она стояла посреди палаты, одетая в обычную серую майку, на парочку размеров больше чем она, которая оголяла её руки, усеянные бледными синими синяками, оставленные там от уколов. Альбина судорожно вытирала слёзы со своего лица, тихо смеясь и улыбаясь во весь рот. Её бандана сползла на бок, пытаясь затмить яркие карие глаза, блистающие на свету от слёз. - У меня случилась ремиссия. Мне смогут провести операцию. Эти слова. Они пронеслись по комнате, отражаясь от стен. Громкие, ёмкие, полные неподдельного счастья и надежд, они дошли до Сони. Похожие на электрический удар, разносясь по всему телу, будоража все внутри. Она и не заметила, как глаза стало щипать от слёз, а скулы свело от улыбки. Соня пыталась что-то сказать, но дыхание перехватило, поэтому всё что она могла выдавить из себя, так это невнятные нервные смешки. Не зная куда себя деть, она стала активно топтаться на месте, не понимая что делать. Чувства так и распирали изнутри, ей хотелось кричать и плакать, смеяться во весь голос. И она понимала, что Альбина чувствует тоже самое, но в несколько раз больше. Не задумываясь, Соня побежала вперед, а Альбина не растерялась, раскинув руки в стороны, дожидаясь долгожданных объятий. Соня мигом подхватила звонко смеющуюся Альбину за талию, поднимая её вверх, смотря в это счастливое лицо снизу, и дополняя её смех своим. Наконец это случилось. Теперь дни пошли по счёту. В палате появился маленький календарь, с фломастером на верёвочке. - Если у меня всё будет в порядке и дальше, то мне смогут провести операцию, – сидя в кровати, Альбина пыталась прийти в себя после сдачи анализов. Уже привычное ощущение слабости, не могло порушить радостные чувства и заставить девушку замолчать. – Правда придется удалять лёгкое полностью, так как опухоль уже проникла в связующие ткани, ну или как там они называются, – с улыбкой продолжала говорить Альбина, пока расплывшаяся в довольной ухмылке Соня, зачаровано слушала её. - Я так счастлива, просто не передать словами, – сдерживая тот тонкий писк, что так и вырывался наружу, она продолжала мяться на одном месте. – Слууушай, – словно назначай начала Соня, подсев поближе к подруге, без каких-либо смущений заглядывая той прямо в лицо. – Когда тебя выпишут, то... Не хотела бы ты сходить на свидание с кое-кем? Не со мной конечно же! – заметив явное непонимание на лице Альбина, Соня, как можно скорее постаралась уверить её в своих не корыстных намереньях. – Минутку! – ринувшись вперед, девушка замерла возле двери. Украдкой взглянув на Альбину, девушка резко открыла дверь. – Заходи! – после этих слов, в палату зашёл Олег, робко подойдя ближе к кровати. - Олег? – удивленно пялясь на парня, Альбина хотела что-то спросить у Сони, но та лишь подтолкнула Олега вперед и тот, будто заводная игрушка, протянул букет ирисов, перевязанных синий лентой. Она не виделась с ним с начала января, а новость о своём выздоровлении сообщила ему по телефону, поэтому это была большая неожиданность встретить его именно сейчас. - Я рад тебя видеть, – неловко улыбаясь, он чуть вжал голову в плечи, не решаясь сделать ещё шаг навстречу девушке. - Я оставлю вас двоих, так что удачки, – и тут Соня вышла, оставив Альбину в растерянности. Но как только Соня вышла из палаты, плотно закрыв за собой дверь, то её улыбка моментально пропала. Ещё пару секунд она стояла напротив, крепко сжимая ручку двери, стиснув зубы от странного чувства, что моментально вспыхнуло в её груди, и разрывая все мышцы вместе с рёбрами, пыталось пробиться наружу. Сделав пару глубоких вдохов и выдохов, она отошла от двери, нервно начав бродить по коридору, борясь с желанием заглянуть в комнату и узнать, что там сейчас происходит. Она понимала, что это за отвратное чувство. Ревность. Ничего нельзя было с этим поделать, никак исправить, лишь только подавить и смириться. Соня ведь не может насильно заставить Альбину влюбиться в неё, точно нет. Даже думать о таком нельзя. Она может только наблюдать за стороны, надеясь, что её подруга обретёт счастье, будет радоваться почти каждый день в своей жизни, пока Соня будет молча улыбаться ей, скрывая свои мысли, которые она больше никогда не озвучит вслух. Томящие минуты ожидания длились словно вечность, пока наконец не вышел Олег. Соня не сразу подошла к нему, пристально смотря на явно разочарованного парня, который устало облокотился спиной о стену, потирая глаза рукой. - Она сказала, что мы не сможем быть вместе, – после недолгого молчания, наконец начал говорить Олег. Эти слова были усладой для Сони. Да, она не хотела бы испытывать эту радость за то, что парня отвергли, но она не могла ничего поделать, – Но можем остаться друзьями. Я рад этому, – вяло ухмыляясь левым уголком губ, парень резко выпрямился, неловко переминаясь на месте. - Сожалею, – медленно подойдя к нему, Соня неуверенно потрепала его за плечо, но даже за такой слабый знак поддержи, Олег был благодарен, и это сразу отразилось на его узком лице. - Не, всё в норме, я знал, что так будет, – явно ободрившись, отмахнулся Олег. – Ты пойдёшь к ней? - Не знаю, скоро кончатся приёмные часы, – пожав плечами, Соня перевела взгляд на дверь в палату. Она очень хочет пойти к Альбине, остаться с ней, провести как можно больше времени, особенно сейчас, когда она отвергла Олега. На секунду, в голове Соне пронеслась мысль о том, что возможно, но у неё всё же есть шанс. Между ними вновь повисло молчание, пока мимо проходили врачи, говорящие какие-то заумные термины, которые понимают лишь они, да спешили медсестры, звонко отстукивая невысоким каблуком своих туфель. Это место было одновременно оживленным, но зная, кто скрывается за дверьми палат, оно сразу же погибало, становилось мертвым и пустынным в глазах обычных людей. Олег отошёл чуть в сторону, будто бы пропуская Соню вперед к двери. - Не хочешь... – очень неожиданно начал говорить Олег, после недолгого молчания, сделав ещё парочку неуверенных шагов подальше от палаты. – Не хочешь съездить куда-нибудь выпить? Я бы сейчас всё отдал за холодненькую баночку пива, – с грустной улыбкой, он нервно усмехнулся и мечтательно посмотрел в сторону выхода. - Я в деле, только подожди меня на парковке, – недолго подумав быстро выпалила девушка. После этого, дождавшись пока Олег скроется за углом коридора, она неловко приоткрыла дверь, смущенная этой ситуацией, и заглянула внутрь. Цветы стояли в одной из немногочисленных ваз, прячась на подоконнике за персиковыми желюзями. Альбина так же сидела в кровати, спокойная и невозмутимая. Хоть Соня и не знала о чём эти двое разговаривали, но эта лёгкая напряженная атмосфера всё ещё висела в комнате даже после ухода парня. Соня зашла в комнату и присела на край кровати не решаясь начать разговор. - Олег мне рассказал, – кое-как начала разговор девушка. – Прости, если это тебя заставило нервничать, это была только моя идея, – виновато отстранившись, Соня закрыла лицо рукой, тяжело выдыхая носом. - Твоя? – ошеломленная этим, Альбина наклонилась вперед, не особо веря в услышанное. Хотя, скорее ей не хотелось, чтобы это было правдой. – Но зачем? - Вам с Олегом было хорошо и ты была счастлива, – приглушенно стала оправдывать свой поступок Соня, всё ещё не поворачиваясь к Альбине из-за смущения. – Да, я поначалу относилась к нему с пренебрежением, но как оказалось, он хороший парень, – пожав плечами она замолчала, ожидая дальнейшей реакции своей подруги. - Соня, почему ты делаешь это? – после недолгого молчания, Альбина пододвинулась ближе к Соне, чуть ли не вплотную садясь рядом с ней. В груди начало ныть, но не из-за начинающегося приступа или боли, вызванной болезни, вовсе нет. Это была обида и полнейшее непонимание, почему эта глупая девушка, что признавалась в искренней любви, сейчас же отвергает её и наоборот, пытается свести с кем-то другим. Альбина ведь ещё не может свыкнуться с тем, что вся её жизнь была ложью, и что человек, который делает её счастливой, является девушкой. - О чём ты? – делая вид, что она не понимает, Соня отстранилась ещё дальше, стараясь сохранить между ними хоть какую-то дистанцию. - Обо всём, – очень серьёзно сказала Альбина, схватив Соню за подбородок и повернув лицом к себе. Она сама удивилась своей выходке не менее, чем её подруга, но постаралась сохранить невозмутимое лицо, хотя сердце готово было выдать её, начав бешено стучать внутри, будто вырываясь из грудной клетки. – Ты ведь прекрасно понимаешь к чему я веду. - Ты... – нервно бегая глазами по комнате, Соня, в конце концов, всё же сдалась. – Ты самый близкий человек, что есть у меня, – её голос чуть дрожал, но звучал привычно плавно, услаждая слух Альбины, которая внимательно слушала, ловя каждое слово, – Поэтому я не могу дать тебе так просто погаснуть, будто свече в ветреный день, – продолжая говорить, Соня подхватила руку Альбины, сжимая её, и наконец подняла на неё глаза. – Ты дорога для меня, мне дорога наша дружба. Я просто делаю то, что сделал бы каждый на моём месте. - Не каждый. Спасибо тебе, – только Альбина хотела потянуться к Соне, чтобы обнять её, как девушка резко вскочила и неуклюже направилась к двери. - Если что, то я всегда на связи, ты помнишь об этом? – напоследок, решила зачем-то напомнить Соня, уже схватившись за ручку двери. - Да, иди уже, – смеясь, приказным тоном сказала Альбина, махая ей рукой. Но в следующий момент, она зачем-то продолжила говорить то, чего не стоило. – И... я хочу сходить с кое-кем на свидание. - Да? – после слов Альбины, Соня внезапно дрогнула, крепко сжав ручку двери и выпрямившись во весь рост. – И кто же этот счастливчик? – без эмоционально стала спрашивать девушка, но даже так, в её голосе слышалось разочарование. – Я знаю его? - Да, – быстро ответила Альбина, вставая с кровати. Подойдя ближе к девушке, она развернула её за плечо, подняв голову и смотря прямо ей в глаза. – Соня, ты моя лучшая подруга, чему я очень рада. Но… – это "но" очень насторожило Соню, которая напряженно сделала шаг назад, пока её ноздри раздувались от неровного дыхания. – Есть вещи, которые меняются. Я очень долго не замечала этого, но потом, всё будто перевернулось. Честно, я стала изучать тему ориентаций. Я заблуждалась... – голос Альбины стал неуверенным и притих. Одновременно, она стала корить себя за то, что сейчас творит, но её бешено стучащее сердце лишь подначивало девушку, придавая ей сил продолжать говорить все эти вещи, которые заставляют лицо гореть пламенным румянцем. – Мне немного страшно, но похоже, я всё же разобралась в себе, – резко выдохнув, она стала готовить себя сказать эти слова вслух. Да, она уже говорила их, но тогда её не восприняли всерьёз, но теперь, она намеренна идти до конца. – Ты мне нравишься, пойдём на свидание? – сказав это, она умолкла, прикусив нижнюю губу и мысленно считая прошедшие секунды, в томящем ожидании ответа. - Альбина… – выслушав весь монолог девушки, Соня осторожно потянулась к её лицу, обхватывая его мягкими ладонями и пристально смотря прямо в глаза, не отводя взгляд. – Ты в своём уме? У тебя бред из-за тех таблеток, что тебе принес врач? – но реальность была разочаровывающей и Соня, обеспокоенно стала осматривать лицо подруги. – Тебе лучше прилечь, – подхватив её под руку, она повела Альбину к кровати, но та стала сопротивляться. - Да постой же! – вырвавшись, Альбина развела руками от отчаяния. – Почему ты мне не веришь? - Это… – её беспокойство никуда не пропало, она лишь отстранилась ещё на пару шагов, обхватив плечи руками. – Ты просто хочешь осчастливить меня, – с вялой улыбкой, сохраняя непринужденность, продолжила Соня. – Но поверь, мне не нужны лживые признания, только чтобы ощутить себя счастливой. Я просто буду рядом, солнышко, – с мягкой улыбкой, она будто бы хотела дотронуться до Альбины, но сдержалась, убирая руки назад, сжимая ладони в кулак. – Так что прекращай так говорить, – более грозно, можно сказать, что даже приказным тоном, произнесла Соня. - Это ты прекращай так говорить! – уже не выдерживая, громко сказала Альбина, подходя как можно ближе к девушке, что будто бы убегала от неё, делая по несколько шагов в сторону каждый раз, когда Альбина оказывалась вплотную к ней. – Сначала ты призналась мне в любви, а потом исчезла. Я тут так извелась, думая о нас, – всплеснув руками, Альбина привстала на цыпочки, подхватив Соню за воротник её кофты и притягивая к себе. – Ты хоть понимаешь насколько ужасно сомневаться в себе, в том, кто тебе нравится, а кто нет? - Я знаю, – спокойно сказала Соня, потупив взгляд в сторону и убирая руки Альбины с воротника. – Я так в средней школе мучалась, – добавила она, но уже тихим голосом. - Тогда ты должна понимать, что я чувствовала, – всё с тем же возмущающимся тоном, Альбина продолжала свои попытки достучаться до неё. – Ты должна понимать, что я не пытаюсь играть с твоими чувствами или что-то ещё. Ты мне действительно нравишься, именно в том ключе, о котором ты думаешь, – вернувшись к незримому для Сони отчаянию, из последних сил, вновь повторила Альбина, надеясь, что этот раз будет последним. - Тогда… – сглотнув, Соня приподняла руку Альбины, нежно поглаживая её запястье и костяшки, – Тогда, какие у тебя планы в эти выходные? - Хм, даже не знаю, – не скрывая лучезарной улыбки, что появилась после слов Сони, Альбина показушно призадумалась, поглядывая на календарь. – У меня очень много дел, например, сидеть и ничего не делать, но возможно у меня будет свободный вечер. - Пойдёшь со мной на свидание? – сдерживаясь, спросила Соня. Наконец она услышала это. Наконец Альбина смогла достучаться до этой влюбленной дурочки, хотя она сама не лучше. На свой ответ, Соня получила активный кивок головой и тут же смутилась, прикрывая лицо рукой. – Ох чёрт, я не хочу верить в это. Можно я уйду, а то я слишком смущена и не знаю что делать? – единственное, что могла предпринять сейчас девушка, так это наглый побег. - Конечно, я тоже в такой же панике, как и ты, – продолжая улыбаться во весь рот, с радостью отпустила её Альбина. Выйдя за дверь, Соня только и могла глупо улыбаться, неуверенной походкой направляясь к выходу, пока всё её лицо пылало жаром. В мыслях были только слова Альбины, её признание, её милое лицо, когда она всё это говорила. Оно не уходило даже тогда, когда уже подвыпивший Олег стал рассказывать идиотсике байки из своей жизни. Она добилась своего и теперь, в следующие выходные пойдет на свидание с девушкой своей мечты. Она сделала это, непонятно для себя как, но мысль о том, что у неё всё вышло, грело душу Сони, не давая уснуть этой ночью, заставив выплескивать эмоции в подушку, точно так же, как и Альбину, что всю ночь бродила по палате, чуть ли не прыгая от радости.