***
По лестнице поднимались два расфуфыренных парня. Один краше другого. Блондин с шикарной косой, в водолазке, сшитой из двух разных: одна половина белая, другая красная в клеточку. И второй брюнет, в кои то веки причёсанный, принарядился в фиолетовую рубашку и брюки. Будто на бал собрался, а не на студенческую тусовку. -Сигма, наверное, уже там. Время на экране телефона указывало, что парни опаздывали. Фёдор не знал в какую именно дверь им нужно и шёл за Колей, хотя судя по крикам, матерным возгласам и ужасной громкой музыки на четвёртом этаже в целом было очевидно. -Ты, наверное, уже жалеешь, что пошёл со мной? С улыбкой заметил студент, поглядывая на спутника. -Я то? Думаю, это ты пожалеешь, что взял меня с собой. Лёгкая ухмылка должна была бы насторожить, но напротив, лишь подстрекала веселье. Только они зашли в квартиру, как к первокурснику начали встречать его друзья. -Колька! Привеетик. Рыженькая подруга встретила парня с объятиями. -О, а кто это с тобой? Поинтересовалась девушка в коротком синем платье. Красивая, но судя по запаху то была уже выпившая женщина. -Мариночка! Выглядишь просто отпад! Сделал комплимент блондин, совершенно не стесняясь пялится прямо на декольте и прижиматься, но подругу это кажется тоже не смущало. -Это мой друг, я говорил Филу, что приду не один. -Да м, друг. С отвращением согласился лис. –Фёдор. Он протянул ладонь что бы поздороваться, но рукопожатие оказалось слишком скромным знакомством для девушки, и она поцеловала его в щёку. Фёдор мог поклясться, что та присосалась, оставив яркий след помады на щеке. Брюнет слегка прихуел, но в общем то он знал, что все девушки от него без ума и не стал особо сопротивляться. -Мари, будем знакомы. Её лицо разрывала широкая жаждущая улыбка. Она вцепилась ему за руку и потащила в зал. Николай не успев заметить, как быстро у него увели спутника, начал здороваться с остальными друзьями.***
-Сигмулька, где подарок? Скоро дарим, готов? -Ага, сейчас вот только дотащу совершенно в одиночку, мне же не тяжело. Тощий парень со сплитом старательно пытался затащить огромную коробку высотой с него же с неизвестного содержания в квартиру, пока все заняты поздравлениями. -Кто же знал, что мне так вовремя приспичит. -Зачем я только согласился подарок с тобой дарить, такая чушь, абсолютно бесполезная вещь, уверен он это завтра же продаст. -Не ворчи, Сигмулька, просто представь лица ребят, когда наш подарок увидят, вот они ахуеют. -И решат, что я ёбнулся вместе с тобой, вот сказка. Поздравления подходили к концу, и пора вручения подарка дошла до этих двух. -Дамы и господа, представляем вашему вниманию наш скромный презент нашему дорогому другу в день его знаменательного рождения! В него мы вложили все свои чувства, которые не всегда могли выразить словами к тебе, желаем всего самого и бла бла бла… Не без усилий Сигмулькин распахнул яркую коробку под речи Николая, (и почему все технические обязанности легли на него, а этому странному достались поздравления?!) и народу предстал игровой автомат. Из коробки начали вываливаться конфетти, а сам автомат уже сиял разными цветами. (Коля уже подключил его к розетке через вырезанную дырку в упаковке для пущей фееричности) Все разом начали визжать и хлопать, публика на эту ночь точно без веселья не останется. Да, это именно та реакция, которую так сладострастно ожидал блондин. Визги и всеобщее веселье, которое он подарил наполняли его душу жизнью. -Колян! Вот спасибо! Реально автомат, ты где деньги на это взял?! А затащил в квартиру как? Именинник был в счастливом шоке от ситуации, радостно обнимал друга. -Это ж не только от меня это от нас Сигмой и Саника, но он в больнице, ты помнишь. -Вот именно, автомат я тащил, а все почести тебе. Платино-серебряный серьёзно надулся. -Вы чего стоите? Парни, настраивайте давайте технику, все играть хотят. Подбежала рыжая девушка, та самая, что была с Фёдором. А где он сам сейчас? Коле нужно было бы его пойти поискать, наверняка сидит где-нибудь один в тихом углу и думает, как бы умотать домой, но сейчас он слишком занят. - Вот с этим посложнее. Почесал репу Сигня, держа в руках инструкцию. –На сам разбирайся, я устал, а ты ничего не делал. -Вообще-то я вложил все свои силы в текст, это тоже требует энергии. Блин, я нечего не понимаю. И вообще наше дело подарить, а подключать это твоя обязанность, Филька. Филька принял эстафету инструкции уже с менее довольным лицом и начал всматриваться в сложный текст. -Ты думаешь я что-то в этом понимаю? -Разобраться придётся, тебе же в это играть. -Давайте Федю позовём, он точно разберётся, он умный. Наблюдая за всей этой мужской беспомощностью, Девушка в синем платье выхватила из рук именинника инструкцию. Поглазела пару минут, подошла к аппарату и начала что-то в нём тыкать. -Ох, мальчики, ничего сами не могут. Только она начала разбираться в работе штуковины, внезапно отключился свет во всей квартиру. -Ну молодец, баба, спасибо за праздник. -Вы зачем ей вообще технику доверили, она ж пьяная. -Я даже тронуть ничего не успела. Это точно не из-за меня. -Похоже, чинить - тоже мне придётся. -Ну всё, я за Федей. Весь балаган вмиг рассеял резкий, женский крик. Все сбежались к ванной комнате-звук был оттуда. Напуганная до смерти и побледневшая тоже до вида самой смерти девушка, начала объяснять, как она стояла, поправляла макияж перед зеркалом, а потом внезапно отключился свет. Она тяжело дышала, кажется ей достаточно тяжело было отойти от испуга, но все же продолжала рассказывать. В тот момент она попыталась выйти из комнаты, но дверь заклинила, хотя она точно не запиралась. Находясь в полной темноте, она почувствовала, как прямо над её ухом послышался приторный шёпот на не ясном ей языке. Обернувшись она столкнулась с тёмным образом фиолетового отлива и красным прищуром, всю эту красоту обрамляла хищная ухмылка, ярко выделявшаяся в неестественном мраке. Тогда-то она и вылетела из ванной, выбив дверь. Бедняжку подхватили ее друзья и начали успокаивать. -Ну понятно, чей-то розыгрыш. Очевидные предположения посыпались сразу. -Говорю же, не из-за меня свет вырубился, сознавайтесь кто шутник? На вопросе «кто шутник?» все дружно, с далеко не удивлённым взглядом, посмотрели на главного местного клоуна. «Вот подстава» - Пронеслось у Николая в голове.***
И так, нужно было рассуждать как выкручиваться из данной ситуации. Во-первых, только для него было предельно понятно, кто на самом деле так напугал гостью. Что вообще-то всё осложняет, правду ведь не расскажешь. Но не понятным для «пранкера» был мотив сей подлянки, тем более от того, от кого он меньше всего ожидал. А он еще и думал куда Фёдор пропал? Скучает без него наверное! Нет, уж точно не скучает… Во-вторых, кто бы это не подстроил, нужно как-то оправдать свою честь в любом случае, что будет довольно-таки трудно с его то шальной репутацией, которую он успел себе заработать в короткий срок. Первое что приходило свалить всё на то что, женщина просто пьяна, но это было бы как-то тупо и не убедительно. Нужно было донести своё алиби. Он ведь находился вместе со всеми, когда они услышали крик, так значит это не мог быть он. Пока он молча обдумывал, что возразить в ответ на возмутительную предьяву свет вернулся. -Я здесь не причём. Конечно, мне хотелось кого-нибудь удивить, но не таким же образом, камон, я все время с вами был, когда мне этим заниматься?. -Ну не знаю, я вот пока твою арматуру на четвёртый этаж один тащил, тебя не видел. Недовольно сложив руки на груди, язвительно подметил Сигма, но заметив растерянный таким предательством взгляд, сразу одумался. -Ладно, если серьёзно, то Коля разводила тот ещё, но не до такой же степени. Заступился разноцветноволосый за друга. В этот момент девушка, что только пришла в себя от случившегося исторгла содержимое своего желудка. От стресса или от опьянения была вызвана такая реакция разбираться никто не стал, и отстав от оклеветанного парня, дружно решили, что то было лишь галлюцинацией на фоне отравления. Поспешно забыв о конфузе, тусовка продолжила разбираться с автоматом, на этот раз успешно сообразив, как с ним обращаться. Только вот шрамоглазого уже не интересовала всеобщая заинтересованность его (и Сигмушки конечно) подарка. Судя по словам пострадавшей её так называемое видение уж слишком напоминало того, кого он как раз потерял и не видел достаточно давно. Не могло это так просто совпасть. По дороге на кухню он повстречал безумно красивую, но чем-то взволнованную девушку. Это была голубоглазая блондинка, кажется со второго курса. Коля пересекался с не пару раз, но особенно они не общались. -Ой! Колечка! Ты не видел здесь такого красивого, высокого брюнета. -Ты про Федю? Кажется, не он один потерял некого загадочного брюнета. С одной стороны, здорово, что Фёдор так быстро успел обзавестись такими сексуальными друзьями, но именно это почему-то заставило его разозлится. -Даа, вы знакомы? Не знаешь, куда он пропал? Мы так здорово с ним болтали, а потом он так незаметно исчез… -Ещё как знакомы, он мой самый близкий друг, да он ушёл домой, ему стало дурно. Без явной на то причины эта девка сходу страшно взбесила Николая, поэтому он решил соврать, пускай и у самого не было уверенности в том, что это неправда. -Как жаль, может быть тогда ты дашь мне его контакты? -Увы, не могу. У него нет ни соц сетей, ни телефона, а зачем тебе? Звучало уже не так правдоподобно, у какого нормального человека в современном мире нет телефона? Что за бред? Но на этот раз он не врал. У Достоевского и правда не было соц сетей, ему это было попросту не нужно. -Просто хотела бы с ним еще встретится, понимаешь о чём я? -Прости, но нет, а сейчас у меня неотложное дело. Так, оставив назойливую знакомую в неопределённости, он поспешил закрыться в туалете. А закрывшись, понял, что свет то включить забыл. Но выходить и включать он не поторопился. Во мраке из-за еле видного шкафчика за ним наблюдало два фиолетовых глаза. Жуткая картина заставила его растеряться. Но узнав эту жуть, быстро пришёл в себя. -Федя? Какого чёрта? Что блин происходит?! -Колечка? Все в порядке? Хоть самого рта Колечка не видел, но улыбающийся взгляд говорил сам за себя-тот злорадно ухмылялся. -Это ведь ты напугал Маришу и вырубил электричество. Ну и зачем? -Ты оставил меня одного. Мне стало скучно. К тому же ко мне приставали твои подружки, и я никак не мог от них отделаться. Одна так совсем начала распускать руки, пришлось ее проучить. Тёмное нечто во мраке разговаривало неестественным тоном. Демон жаловался, но в голосе ярко чувствовалась наигранность недовольства. Николай не знал, что ответить. Слишком смущала образовавшаяся обстановка. Он находился в закрытом неосвещённом помещении, в одном из углов которого на него без устали пялится два фиолетовых глаза. Человеческий силуэт еле различался в темноте, но сознание дорисовывало знакомые тонкие длинные линии плеч и рук, что из себя представляла остальная часть тело было не доступно взгляду. Оно сидело вроде бы на полу, но глаза выглядывали над шкафчиком, так будто все-таки на чем-то сидел, ибо мебель была достаточно высока. Более всего его смущал взгляд существа: он не моргал, зрачки были очень маленькие, кукольные, все время они не меняли своего положения. От этого становилось дурно. Студент не знал куда деться от этих глаз. Появилось желание спрятаться, уйти от навязчивого взора. Казалось кроме него и двух созерцаний больше ничего нет. Эта обстановка начала ломать его. Не знай блондин, кто перед ним находится – обделался бы не меньше чем та несчастная из ванны. Отнюдь он должен довести дело до конца. -Те твои девицы кажется собрались домой, я им сказал, что ты ушёл, поэтому может вернёмся к остальным, они там как раз игрушку мою, то есть нашу, настроили, повеселимся с тобой? -Оо с тобой я сегодня ещё точно повеселюсь. Иди, я позже подойду. -Нет, пошли сейчас. Так он решил настоять на своём? Ну-ну, пусть настаивает. Вместо ответа парня резко, но осторожно и аккуратно обхватила тёмная материя и вытолкала из комнаты. В прямо голове пронёсся чужой, но знакомый голос. оставляя звон в ушах - «гуляй». Нет так нет. Доходчиво дали понять, что лишних вопросов не принимается. Послушно вернувшись в коллектив, немного ошарашенный Коля решил, что и вправду лучше пока провести время с остальными. Ощущения после контакта с нечестью не из приятных. Хотя это не совсем так. Новое для него обличие Фёдора пугало. Неизвестная, нечеловеческая форма приводила организм к готовности к бегству. Непонятной природы объект, обладающий огромной силой, которой вряд ли кто-нибудь способен противостоять, внушал ужас, отбирающий рассудок. Николай осознал, что боится этой неведомой силы. А что пугало больше так это то, что он знал - всё внимание этой силы направленно лишь на него одного и от нее никуда не деться, не убежать и не спрятаться. Он полностью в ее власти, его жизнь и судьба зависит от решений ее обладателя. Однако весь комплект неприятных эмоций разбавляла одна вещь. Приятное ощущение. Неосознанное понимание, что то существо для него не опасно. Напротив, все то внимание направлено на охрану его безопасности. Оно его не обидит. Не должно.***
Настроение у Николая улетучилось. Опустошение - всё, что с ним осталось. От сегодняшней вечеринки он ожидал немного другого. Когда он звал Фёдора с собой он надеялся, что они будут веселится и проводить все время вместе, а вышло как будто наоборот. Повеселились и пошутили над ним самим. Куда делся момент, где он обыгрывает Федю в марио? Или момент где пьют вместе? Играют в карты? Где это всё? Почему тот решил променять время проведённое со своим мальчиком на свою чертовщину? Не-у-до-вле-тво-ре-ни-ееее. Парень сверлил точку в полу опустошённым и безжизненным взглядом. Мда, разочарование. Вдруг к нему подсаживается причина торжества. -Чё расстроенный? Ты из-за Сашки что ль переживаешь? Забей, всем похуй уже. -Да не в этом дело, просто устал уже. Сам то, что с таким грустным ебалом? Твоя же днюха. -Да опять Саше чем-то не угодил, даже в мой юбилей истерику устроила. Не могу уже с ней. Парни сочувственно и солидарно помолчали пару минут, деля просверленную точку в полу напополам под громкую и, по задумке, весёлую музыку. -Будешь? Парень протянул ладонь с голубой таблеткой. Интересно. Коля раньше подобное не пребывал, хотя прекрасно в этом разбирался. Принять предложение или отказаться? Фил ровный парень, ему можно доверять. Белобрысый протягивает руку дабы принять «угощение», но внезапно чувствует, как его с особой силой хватают за запястье и заламывают назад. Самое шокирующее так это то, что он ничего не видит. Никаких видимых объектов на своей руке он не наблюдает, но тактильно чувствует весь спектр боли. Чья-та рука давит на левое плечо, а над правым слышится отчётливый тихий тембр. -Притронешься к этому и я ему шею сломаю, а тебя оставлю под замком. Коля дёргается назад, а парень напротив с криком и ужасом спрыгивает на пол. -Ссс…зади… Напуганный, в полусознании направляет палец за спину Николая и отползает назад, пытаясь разобрать, что именно он видит перед собой. Тёмное человекоподобное ведение обволакивало спину молодого человека и держало его за руки. Оно выглядывало из-за шеи и устрашающе всматривалось в лицо кричавшего в испуге. Увидев, что ожидаемый эффект произведён, оно повернуло голову к уху и что-то нашептывало. После всего призрак растворился чёрным дымом, оставляя за собой лишь вопросы. Даже сквозь шум веселья, до гостей в комнате доходит вскрик. Несколько человек реагируют и подбегают к парню и начинают расспрашивать. -Что опять случилось? -Что произошло? -Нн-не знаю, что-то померещилось. Именинник держался рукой за голову и пытался встать. -Вот оно что. Кто-то подобрал ту самую таблетку с пола, что выпала из рук пострадавшего, когда он отпрянул в ужасе. Два плюс два сложили, соответствующие выводы сделаны. Так. Надо это заканчивать. Фёдор уже второй раз кого-то пугает и вряд ли остановится на Фильке. Пора домой. Искать его смысла нет, но ответить он обязан. Николай набирает номер и ждёт ответа пару секунд. -Разве я не учил тебя, что наркотики не игрушка, малыш? Папочка расстроен. Голос снова нежен и бархатен. -Зачем ты всё это делаешь? Мстишь мне? Хватит, я все понял, пойдём домой. Умоляющим, уже чуть ли не плачущим голосом молит парень. -Мщу? Как же я могу тебе мстить? Просто воспитываю. Такой взрослый, а правильные решения всё ещё принять не способен. Ох, ладно, раз ты устал, то жди меня в коридоре. Тон насмешлив. Добра можно не ждать. Звонок сброшен. Коля уматывает в коридор, собирается и ждёт. Ждёт, но того, кто нужен нет. Только пьяные, уже ни черта не соображающие тела вываливаются из комнаты в комнату. В один долгожданный момент в квартире снова пропадает свет. Но на этот раз ненадолго. В следующий момент свет возвращается с одним изменением: перед самым носом Николая предстал чёрный силуэт. Тёмная высокая, не человекоподобная фигура предстала в центре коридора. Его нельзя было разобрать: свет не способен отразиться от этого существа. Нечто продемонстрировало себя пару секунд и через мгновение освещение вновь себя исчерпало. Николай потерял возможность видеть. Он почувствовал, как был схвачен, крепко прижат, и что-то большое и непонятное уносило его далеко-далеко на огромной скорости. Это было резко, молниеносно, совершенно неожиданно. Он чувствовал, как потихоньку теряет сознание, все вокруг расплывается. Мрак перед глазами уже не пугал, и тишина наконец снизошла до его ушей. Приятное тепло распространилось по телу и наконец разум покинул Николая. Что будет когда он очнётся вновь - загадка. Известно одно - демон Достоевский обязательно о нём позаботится.