Остаться человеком/Взгляд жёлтых глаз

NC-17
В процессе
744
5
автор
Light_mist бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 676 страниц, 306 760 слов, 112 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
744 Нравится 1900 Отзывы 268 В сборник

Глава 43 Практика

Настройки
– Выходит, мы с тобой взяли взаимодополняющие способности. Мысль сама сорвалась с моих губ. – Возможно. Этот дар изменил и тебя и меня, теперь ты даже немного напоминаешь ведьму, – Метелица снова улыбнулась, пробуя слова на вкус. Сила, полученная мной в дар, действительно облегчила общение с ведьмой, ведь даже сейчас, ещё речь наполняли слова-эмоции, сильно меняющие смысл сказанного. Мы говорили целую ночь обо всем и ни о чём, после чего отдыхали день. Мне сильно хотелось сделать крюк и снова посетить племя, но магическая метка на моём теле жгла руку. Дар действительно поднял моё восприятие, пускай далеко не всегда это казалось благом. – Холодно!!! – кричала подмерзшая морковь в моём заплечном мешке. – Больно!!! – кричала разрезанная пополам луковица. То, что у каждой травинки, у каждого фрукта и овоща есть некоторое подобие души сильно напрягает. И чтобы хоть как-то отвлечься от окружающего меня гомона, я решил обговорить происходящее с Праксисом. Мёртвый некромант, с большим энтузиазмом включился в разговор. – Ты получил восприятие души, с некоторыми способностями довеском? Это просто прекрасно! – дух древнего мага воспринимался иначе, через призму новой силы. – Не сказал бы... Некоторые особенности этой силы несколько обременительны. – Это мелочи. В своё время я встречал дары, сопровождаемые настоящими проклятиями, но даже тогда они были полезны, так что ты не прогадал младший. – Вопрос лишь в том, не прогадала ли, Метелица? – Она стала нормально понимать человеческую речь, уже одно это открывает очень заманчивые перспективы для ведьмы, а уж поверь если в её дар вложено столько же сил, сколько и в твой, то дополнительные свойства не разочаруют. – Это радует. В таком случае перейдем к делу. Я получил необходимую способность, как тебя возможно воскресить? – Не всё так просто младший. У тебя очень хорошая база и способности Родословной, но знаний для этого явно не достаёт. Чтобы провести хотя бы базовый ритуал воскрешения, тебе следует куда больше знать о душах. К примеру, ты можешь принимать облик человека, и гоблина. Это не полное превращение, но достаточно хорошая маскировка. Модифицированное заклинание Родословной, я ведь прав? – Верно. Но причем тут оно, и души? – Родословная – это не только кровь, но и некоторые изменения души. И скажем так, если знать, как, созданное тобой заклинание, можно сделать "врождённым", или же особенностью души. Некоторые намётки у тебя уже есть. – И какая от всего этого выгода? – Громадная, ты сможешь менять свой облик на порядок лучше и с минимумом усилий. Правда, чтобы добиться подобного у тебя могут уйти десятки, а то и сотни лет. Но ты теоретически бессмертный, так что можешь натренировать себе по крайней мере несколько очень полезных особенностей. – Я так понимаю, маг отрабатывающий конкретное заклинание до автоматизма, создаёт нечто подобное? – Не совсем, в этом случае на сигилы, каналы, и сам таум накладывается отпечаток этого заклинания. Это как небольшое искривление пальцев, у писаря, как щербинка в зубах живописца, как чувство ароматов у парфюмера. Мелкие на первый взгляд изменения, отличающие настоящего мастера своего дела. Дары же, или особые силы это нечто иное. Это не отпечаток, а своего рода сама "печать". Когда разберёшься в своём даре сможешь найти объяснения, что подойдут тебе куда лучше. В целом, если обобщить мы маги, научились за сотни, а то и тысячи лет создавать свои собственные "Дары". – По сравнению, с даром духа звучит как-то бледно что ли... – В чем-то ты возможно прав, но так дела обстоят далеко не со всеми нашими дарами. Некоторые дары можно получить от другого мага или даже смертного пользователя, в последнем случае часто посмертно. Другие могут иметь при себе даже смертные, а порой и вовсе «Дар», может быть содержаться в артефакте, будь то кольцо, корона, книга или что-то ещё. Как правило человеческие дары – это последствия особых ритуалов, или же наследуемый дар, тем или иным способом полученный от предков. К примеру, при должном развитии Дар может стать наследуемым. Так что готовься младший. Тебя определённо женят. – Я же гоблин... И в моём случае известно, что у меня лишь один дар. – Это и проблема, Младший. Чтобы ты понимал, у меня он тоже один, не наследуемый, но очень ценный. Редко у какого мага есть хотя бы один Дар, а уж те, у кого два и более встречаются и того реже. Возможно, что у некоторых красных магов может оказаться восемь-десять даров, но скорее это количество можно встретить у Древней ведьмы или Друида. И то, большинство будут банальщиной вроде дополнительного объёма резерва, повышения способностей к конкретной стихии. И прочих подобных мелочей. – Я могу предотвратить беременность... – Это очень плохая идея. Твою кровь тогда точно изучат. – И что мне делать? – Умудриться породить человека своей крови. – Проще подделать свою смерть. – Не спорю, это тоже выход. Но действительно ли ты, хочешь потерять возможности, которые даёт семья? Так что, научись менять силу своего семени. – Что, чёрт возьми ты несёшь?! – Следи за языком Младший. Я терпелив, но даже моё терпение не вечно. А то, о чём я говорю относительно просто. Твоя Родословная и твой сигил тесно связаны с жизнью. Как итог ты можешь попробовать отделить свою родословную от семени и получить ребенка человека. – Звучит весьма проблематично. – Ты что-нибудь придумаешь. В конце концов, если прижмёт, ты можешь удалить свои гениталии. – На это я точно не пойду. – Зря, очень зря, с твоей родословной вернуть их на место не проблема. Знаешь, что действительно проблематично? В Школе жизни есть несколько техник Бессмертия, пускай и с некоторыми изъянами. Но есть ещё одна, что не даёт Бессмертия как такового, но открывает интересные перспективы. Техника Семени Души. – И что она даёт своим пользователям? – Возможность вырастить себе вторую душу. – Не могу понять... Зачем? – Ты серьёзно? Это буквально запасная жизнь. Возможность пережить уничтожение Души, возможность полноценно находится в двух местах одновременно. Возможность удвоить свою силу... Один минус. На полноценном третьем ранге нужно практиковать её примерно лет двести-триста, круглые сутки с минимальными перерывами, чтобы сформировать полноценную душу. Иначе говоря, если изучать её часть своего времени, а дальше жить, то у тебя уйдет примерно тысяча лет. Так что, хотя изучение доступно с первого ранга, как правило до конца её изучают обычно ранге на четвертом. – Звучит многообещающе, но уважаемый Праксис, это ведь не единственное, чему вы хотите меня научить? – Призрака я не видел, общаясь с ним по книге, словно по телефону, но сейчас по моим чувствам ударил тяжёлый порыв негодования. – Младший, моё терпение не безгранично. Будь ты моим учеником, за такой тон неделю бы проходил «особые» тренировки, а питался бы лишь водой, да червями… Если бы не моё состояние, и некоторая ценность твоих возможностей, то тебе бы не понравился итог. – Я думал, маги ценят своё мнение и прямолинейность. – Но не хамство или претензии. Я обучу тебя многому, что будет полезно даже на твоём ранге. И зря ты так недооцениваешь Семя Души, оно может приносить некоторую пользу уже в первый год формирования, другое дело, что в сравнении с завершённой техникой это крохи. Мне многому нужно будет тебя обучить только для одного ритуала воскрешения, но раз ты так торопишься, лови в счёт аванса, – волна таума окатила книгу у меня за пазухой, после чего призрак продолжил, – Душа Монстра, заклинание первого ранга, позволяющее обнаруживать нечеловеческие души. На тебе сработает, дворфа от человека так же отличить можно. Предупреждая очередное твоё необоснованное возмущение говорю сразу. Несмотря на ранг, его может освоить маг с нужным уровнем восприятия души. Так, что его может использовать или третий ранг, или маг получивший восприятие иным образом. Моя защита скрывает тебя и от такого заклинания, но только пока ты носишь книгу с собой, в противном случае максимум через день, защита развеется. – Это, очень полезная магия. – И весьма экзотическая. У целителей есть Вкус Жизни, изучающий принадлежность к человеческому виду, по характеру жизненных сил. Но обычно, все используют банальщину вроде заклинаний из магии крови, или магии подобия. Твоя маскировка прокатит против подобия низкого ранга… и всё. Так что, постарайся сделать её лучше. – Уважаемый Праксис, а оставшиеся три заклинания вам известны? – Только из магии крови. Не пойми меня неправильно младший, я знаю о существовании множества заклинаний, но далеко не все считаю необходимым изучать. Всё подряд учить в принципе не эффективно. По поводу моего воскрешения, кроме заклинания, я добавил в книгу базовый ритуал оживления мертвеца. Изучи и опробуй для практики, это первый ранг, и тебе следует начать понимать принципы некромантии, ведь то, что нужно провернуть будет заметно сложнее. Ах да, для большей вероятности успеха в моём воскрешении было бы неплохо найти часть моего тела. – Прошли, столетия… Как это вообще возможно? – Об этом после. Учи заклинание и ритуал. Они будут полезны как практика. *** Официально снять метку хотелось, как можно скорее. Я даже собрал аргументы, готовый к длительному спору, но спорить не пришлось. Закчаеус, лишь уточнил у меня, действительно ли я хочу избавиться от дополнительной страховки, и после демонстрации боевой магии в моём исполнении, просто снял с меня метку без каких-либо негативных последствий, заменив её небольшим кулоном. ¬– Не прошу тебя носить этот предмет постоянно, но в случае если придётся посетить заведомо опасное место, возьми его с собой. С ним ты сможешь сообщить о своём местонахождении, просто подав таум в амулет, и в случае внезапной опасности, он может спасти тебе жизнь как оберег. Цени это, не каждому своему ученику я даю такое. События развивались стремительно, и всё же меня съедало нетерпение. Самый бездарный ученик Ойвинда не был совершенно бесполезным, но возможность дать посредственности шанс стать полноценным магом оказалась волнующей. Теперь мне предстояло произвести ту же самую операцию с учителем. Противоречивые чувства. Пусть Ойвинд про это не знает, но наше знакомство изначально не задалось по некоторым причинам. Сейчас же, под личиной человека мы практически друзья. Меня мучает совесть или это все же недоумение, от того факта, что достаточно сложную Магическую операцию на полуголом мужике, я буду проводить в лесу? Чёрт его знает. Операция на Ойвинде отличалась от того, что я проводил на его ученике или себе самом. Сейчас передо мной была внушительная работа над ошибками. Убрать лишний канал, с пол пальца длиной, что совмещал два раздельных канала слово вену и артерию, восстановить разрушенные каналы, упорядочить хаотичное движение таума в той или иной части тела. Местами, разного рода девиации напоминали синяки, местами каналы не отдельные участки каналов могли не работать, или наоборот работать чрезмерно эффективно, нарушая баланс системы циркуляции таума. Местами Таум смешивался с жизненными силами не так как нужно. Изъянов в теле учителя было много, даже массивы, вырезанные на костях его рук, вносили некоторый диссонанс, но в общем и целом все эти проблемы не были чем-то слишком большим. По крайней мере по-отдельности. И с хорошим набором способностей многое можно убрать. Правда некоторые девиации не хотели убираться до конца, другие вызывало несовершенство сигилов, их можно убрать, но они всё равно возвращались. Несмотря на сложности, моё вмешательство повышало стабильность магических структур в душе учителя. Я не влиял на саму душу, но дар Духа, позволивший в некотором роде разговаривать с душами, позволил воспринимать происходящие изменения, и они меня радовали. Теперь путь достижения нового ранга казался мне всё более понятным, хотя для дальнейшего развития хотелось бы изучить и колдунов. К счастью, некоторые примеры у меня уже были, и сила изменения должна была частично восстановить особенности пальца Древнего. Только факт, что Родословная Гоблина всего лишь второго ранга сильно напрягал. Не то, чтобы я ставил во главе угла становление самым сильным в кротчайшие сроки, но то, что уже было мне известно, буквально кричало о том, что в относительной безопасности я буду лишь заполучив третий, а то и четвертый ранг. Когда все поддающиеся лечению дефекты получилось устранить, я осторожно вытер пот со лба. Лечить мага прямо на улице явно не было хорошей идеей, только в моменте подобное имело смысл. Мысли путались. Пришлось утереть со лба несуществующий пот и тяжело вздохнуть. Это лечение, могло пройти на порядок легче, если б у меня была возможность полноценно пользоваться родословной. Ойвинд поднялся, разминая свое тело. Старый маг отличался телосложением молодого атлета – явно не то, что ожидаешь от мужчины с лицом старика. – Чувствую теперь я могу наконец стать магом второго ранга, мне оставались месяцы, а то и годы работы... Но сейчас многие из проблем возведения моей башни решены, и путь дальше будет намного проще. – Поздравляю друг. Теперь тебе следует сосредоточиться на достижении нового ранга. Приступай сейчас, же, а мне пока нужно обсудить пару вопросов с твоим учеником, – учитель лишь кивнул на слова друга Я чуял, что Ойвинда переполняют эмоции. Очевидно, что учителю не терпелось поблагодарить меня, за решение проблем, мучавших его годами, но старый маг всё же сумел содержать себя. – Эгиль, семья не забудет то, что ты сейчас сделал. И я не забуду. Даю тебе слово, как один из старейшин семьи, что сделаю всё возможное, чтобы дополнить твой набор сигилов. – Но Старший Закчаеус, разве мой талант не ограничен первым рангом? В ответ, маг неожиданно тепло улыбнулся. – Думаю ты и сам понимаешь, что с этой техникой шансы достичь второй ранг у тебя хорошие, были бы нужные сигилы. А уж с поддержкой семьи у тебя будут возможность сделать шаги в сторону третьего ранга... И кто знает, какие сокровища будут у нас лет через сто... – Это очень щедрое предложение. – Рад, что тебе это понятно. Ойвинд, не оставит тебя без награды. За то, что ты уже сделал, тебе положена помощь от всей Семьи. Так что, сигилы у тебя будут самое большее, лет через пятьдесят. Но, если у тебя выйдет исправить и мои девиации, то достижение мной третьего ранга станет вопросом нескольких месяцев... И тогда, возможность добыть для тебя сигилы станет куда ближе, не говоря уже о размерах моей благодарности... – Благодарю вас, Старший Наставник Закчаеуса... Но я думал, что достижение третьего ранга... Более длительный процесс. – В обычном случае всё так и есть, но видишь ли младший. Когда, маг встречает какие-то сложности на пути своего развития, он может начать укреплять свою душу особым образом, готовя её к новому Рангу, даже если эти перспективы более чем призрачны. Эта техника практически бесполезна, ведь кроме проблем в достижении нового ранга она ни где не используется, так как во всем уступает процессу создания Сигилов... Вот только она делает твою душу более подготовленной, значительно сокращая время на гравировку новых Сигилов, и в качестве благодарности за помощь другу, я научу тебя ей. *** Техника укрепления и стабилизации души, оказалась куда более полезной, чем считал Закчаеус. Только начав её осваивать, я с уверенностью мог сказать, что её принципы можно использовать, так же для лечения травм души, а в моём случае с её помощью можно куда быстрее подготовить душу, к дальнейшему росту Родословной. Ждать сто лет, чтобы стать колдуном второго ранга? С этой техникой процесс станет намного быстрее. Хотя, есть ли смысл торопиться? Тщательно обдумав вопрос, я понял, что есть. Более чем восемьдесят лет слишком большой срок, ведь у меня есть ещё племя, за которым нужно следить, а заполучив в своё распоряжение силу второго ранга подобное станет гораздо проще. – Это очень интересная техника, – прогремел в моей голове голос Праксиса. – Да? А я думал, что могучий Некромант вроде вас знает техники и лучше. – Не считай меня всемогущим, младший. При жизни, у меня не было ни возможности и необходимости изучать что-то подобное... Но в моём нынешнем состоянии её ценность неоспорима. .– Стало быть, за эту технику мне положена награда? – Ты слишком жаден, человек в теле гоблина. В моём нынешнем состоянии не так много того, что можно тебе дать, и что будет сопоставимо по значимости. Так что, спрашивай чего хочешь... Возможно у меня найдется чем поделиться. – Мне нужно находится в двух местах одновременно. Вы уже научили тому, что в будущем даст подобную возможность, но мне нужно что-то, что позволит это сделать уже сейчас, чтобы я мог иметь контракты среди гоблинов. – Это проще чем кажется. Второй ранг ведь считается у твоей Родословной чем-то вроде достижимого, но потолка? – Всё верно. Но, чем именно это может помочь? – Часто на втором Ранге в родословной может появиться способ общения через кровь... Способность как правило относительно ограниченная, но даже если у тебя её не будет, можно попробовать составить заклинание. Магия крови всё упрощает, а Родословная одно из лучших видов топлива для неё. У меня есть подходящее заклинание, но его нужно будет адаптировать под твою Родословную и есть ещё некоторые проблемы. – О чём речь? – Видишь ли, оно называется «Шепот Кровавого Кукловода», и не очень подходит для связи, оно проявляется как жуткий голос в голове цели и является своего рода частью техники одержимости. Если освоишь технику на уровне второго Ранга, то сможешь управлять и общаться через живую марионетку. Проблема в том, что я знаю только самое начало нулевой и первый ранг техники, использовать её на ком-то ценном не стоит. – В чем причина? – Даже известное мне заклинание, постепенно разрушает личность и вводит цель в безумие. – Уважаемый, зачем вы вообще упомянули технику, раз она бесполезна? – Она ограниченно полезна. Если найдешь раба, разрушишь заранее его личность, и даш ему свою родословную, то сможешь использовать его для передачи своих указаний. Получится своего рода "Безумный Пророк", но это связь в один конец. Я задумался. Совесть было шевельнулась, протестуя против использования людей таким образом, но тут же эти возражения были мной задавлены. В конце концов мир богат на мразей, и если не истреблять их в промышленных масштабах, то можно найти жертву для самого жуткого ритуала. Но техника действительно так себе, одностороннее общение не решит моих проблем. – А есть хоть что-то, что можно использовать для двустороннего общения. – Есть, и достаточно много вариантов. Но тут у нас возникает другая проблема. Среди гоблинов у тебя же нет ни одного лояльного мага? – Но есть среди гномов, вернее среди них есть те, кого можно подчинить. – Не подходит. Нужен или классический маг, хотя бы ученик с одним малым Сигилом... Или фамильяр. Есть и другие способы, младший, но мне никогда не требовалось изучать что-то дополнительное для связи со смертными или колдунами. Всегда можно было связаться через ученика или магический предмет. Так, лучшим для тебя способом будет тайно завести фамильяра. – Насколько долог это процесс, и какие преимущества несёт? – Чтобы обрести фамильяра, хватит и двух недель, но, чтобы более-менее освоиться с его возможностями, тебе потребуется по крайней мере несколько месяцев, в течение которых фамильяр должен быть рядом. – Какие преимущества и недостатки этот способ несёт? – Тут всё просто. У меня даже есть вариант создания фамильяра для Родословной, правда явно не гоблина, но адаптировать труда не составит. А риски, самые главные риски в связи. Смерть фамильяра негативно отразиться скажется на его хозяине. Последствия могут быть разные, но при правильном ритуале они не будут смертельными. Главное не давать попасть фамильяру в руки врагам, а если подобное случится – рвать связь к чертям. Иначе тебя могут как минимум проклясть. – У меня есть некоторая защита от проклятий. – Это конечно хорошо, но связь — это то, что может позволить врагу обойти такую защиту, так что следует быть настороже. – Можно в последствии отказаться от фамильяра? – Да, но за это придется заплатить свою цену. Пока Ойвинд занимался завершением своих Сигилов, а Закчаеус страховал его у меня было свободное время. Сильно мешал клон лучшего целителя семьи, к счастью с ним удалось быстро разобраться, прорезав каналы на руках у двух рабов. Само по себе улучшение бесполезное, и без поддержки таума у человека лишённого магии оно скорее всего рассосётся, но даже являясь клоном, тот наглый старик решил плотно исследовать мои возможности. И пока небольшой выбор испытуемых был лишь из-за невозможности организовать наблюдение за большим количеством людей. Замок, всё же принадлежит не магам. На пару Праксисом мы создавали новый ритуал обретения Фамильяра совмещая путь мага и колдуна. Конечно, можно было сэкономить и выбрать что-то одно, но лишь совместив оба пути можно было раскрыть весь потенциал данного преимущества. В качестве фамильяра целью был выбран ворон. Эта птица умела подражать человеческой речи, а после ритуала я мог бы получить помощника способного говорить. Во-вторых, как и большинство птиц Ворон умел летать. Был соблазн, последовать за идеями моих учителей, и сделать фамильяром гнома, но подобный вариант пришлось сразу отбросить. Слишком уж своенравные они твари, к тому же имеют полноценный разум, что затрудняет их подчинение. Дух, мелкий демон или же тень, могли бы быть ещё полезнее, но по словам некроманта ними было проблемно работать, к тому же, чтобы связать фамильяра родословной требовалось настоящее материальное тело. Так что в черновом варианте, ритуал призыва фамильяра вышел из пяти этапов: Подготовка, Подношение, Первичный договор, Договор Души, Договор Крови. Оставалось довести всё это до ума, и наконец обзавестись полезным для любого мага помошником.
744 Нравится 1900 Отзывы 268 В сборник
Отзывы (3)