Мания Учихи Обито

NC-17
Завершён
524
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 8 996 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
524 Нравится 32 Отзывы 96 В сборник

Любопытство

Настройки
      Обито Учиха был крайне ответственным чунином. Он должное внимание уделял тренировкам, старался на любых миссиях и безвозмездно помогал деревенским людям, если те нуждались в его помощи. Единственное чего ему не хватало — это пунктуальности. Он абсолютно не умел контролировать и распределять свое время, часто опаздывая и просыпая из-за этого. Тем не менее, Обито не считал это за проблему. Самая главная его проблема имела определенное конкретное имя. Какаши — вот где собака зарыта! Сколько бы Обито ни прилагал усилий, как бы ни лез из кожи вон, а этот выскочка всегда умудрялся обскакать его. Он постоянно был на шаг впереди: на тренировках, на миссиях и даже звание джонина получил первее! Учиху это невероятным образом раздражало. Подумаешь — гений. Да что там гениального в нем? Ну быстр, новую технику сам придумал и что? Тоже мне гений. Вот Минато-сенсея Обито считал гением, а Какаши был всего лишь зазнайкой, да к тому же вдобавок ещё и невыносимым занудой. Нельзя было и дальше позволять ему ходить с гордо поднятым вверх носом. Того и гляди он мог покуситься на титул Хокаге, а Обито отдавать свою мечту в руки Хатаке так запросто без боя не собирался…       Учиха пришел к выводу, с тяжелым сердцем признав, что просто Какаши каким-то образом тренируется больше него — отсюда и растут ноги его гениальности. Обито стало любопытно, действительно ли зануда-Какаши тратит все свободное время на тренировки? Неужели он ничем кроме этого не занимается? Обито с трудом верилось, что Хатаке только и делает что метает оружие да упражняется в тайдзюцу. Не мог же он жить, спать и есть на полигоне? Или мог? Представив такую картину, Учиха хохотнул себе в кулак. Надо обязательно проверить и убедиться собственными глазами чем он там занимается в свободное время. Обито решил воплотить свой план в жизнь сразу после следующей миссии.       По возвращении в Коноху с миссии по передачи секретных свитков Казекаге, их команда распрощалась у ворот и каждый пошел по своим делам. Минато-сенсей направился докладывать Хокаге о выполненной миссии, Рин пошла в больницу передать редкие травы, которые она принесла из теплиц Страны Ветра, а Обито, притворившись, что идёт домой, завернул за угол и подавил свою чакру, чтобы пойти по пятам за Какаши. Он не был бы Учихой, если бы не умел красться и прятаться. Это получалось отлично у всех членов его клана. Однако все равно нужно вести себя осторожнее. Обито помнил, как Какаши умело определял присутствие врагов, поэтому предусмотрительно держался на приличном расстоянии. Так как они вернулись в деревню рано утром, то в запасе для слежки была уйма времени и можно было не торопиться. Даже рассвет ещё не забрезжил. На улицах было безлюдно — все спали. Обито тоже хотел бы сейчас завалиться в мягкую постельку, но вместо этого сосредоточился на Какаши, аккуратно выглядывая из-за забора.       Тот стоял минуты две, видимо, думая чем заняться, и смотрел под ноги, а потом сдвинулся с места. Учиха дал ему уйти из вида и через какой-то промежуток времени отправился вдогонку, отслеживая Какаши по чакре. Когда он понял, что дорога ведёт к полигону, то ему захотелось стукнуть себя по лбу. Серьезно? Вместо того, чтобы пойти домой и отдохнуть после миссии этот идиот решил ни свет ни заря кунаи пошвырять? И правда. Подобравшись ближе и спрятавшись под густыми кустами, Обито заприметил сквозь листву и ветки фигуру Хатаке. Какаши как ни в чем ни бывало стоял и метал оружие в цели как будто это не он совершил недельный марш-бросок от Страны Огня до Страны Ветра и обратно… О своем теле вообще не заботится, Бакаши.       Время тянулось очень медленно. Час, второй, третий… Обито стал клевать носом, усталость взяла свое и Учиха имел неосторожность уснуть. Проснулся он лишь когда небо заливал свет оранжевого солнечного диска. Уже закат? Вот черт… Тело затекло и теперь ломило от сна на твердой земле. Учиха вспомнил о своей цели, посмотрел сонными глазами через листву и нашел Какаши на том же месте. Только тот вместо метания кунаев тренировался с мечом и наносил удары вкопанному в землю деревянному столбу. Фух, не ушел. Стоп. Как это не ушел? Он что совсем не отдыхал и не ел? С дуба рухнул и головой что ли повредился?       Обито пролежал под кустом, наблюдая за Какаши, до самого глубокого вечера. Хатаке закончил тренировку только когда солнце опять ушло за горизонт. Учихе захотелось в этот момент съязвить и сказать Какаши, что даже солнце умеет отдыхать в отличии от него, но он не мог позволить обнаружить себя. Хатаке собрал оружие, вытер пот со лба и отправился наконец-то домой. Обито шмыгнул за ним, скрываясь и скользя в вечерних тенях следом.       Оказалось, что Какаши жил в небольшой квартирке на втором этаже. Хатаке вставил ключ в замочную скважину, прокрутил два раза и исчез внутри. Учиха огляделся и обнаружил дерево. Он быстро взобрался на него и затаился. Отсюда открывался отличный обзор на окна Какаши — одно кухонное, а другое спальное. Свет горел в первом окне.       Хатаке достал из шкафчика упаковку лапши быстрого приготовления и поставил электрический чайник, а сам сел на стул и стал ждать пока вскипит вода. Он подпирал рукой подбородок, даже не сняв маски. Глаза скучающе гипнотизировали чайник. Когда он наконец вскипел, Какаши залил лапшу, подождал минуты две-три и приспустил маску, принимаясь за еду. У Обито невольно сжалось сердце от вида Хатаке, который поедал лапшу в одиночестве, сидя на пустой кухне и отрешенно смотря в никуда. Учиха изумлялся про себя. Он что, живёт один? Не уж то Бакаши питается одним только раменом и каждый день проводит так уныло? Пока у нас выходные после миссии надо узнать абсолютно все! Придется проникнуть в его дом…       Какаши ел медленно, нехотя. Обито впервые сейчас наблюдал его без маски и пытался как следует рассмотреть. Лицо Хатаке было довольно симпатичным, можно сказать, что даже смазливым. Кто бы мог подумать… Хорошо, что он прячет лицо, а то девчонкам нравятся парни такого типажа. Если бы Какаши опередил его и в этом, то тогда точно случился бы полный туши свет. Видимо, услышав мысли Обито, Хатаке поднялся, выкинул недоеденную лапшу в мусорку и выключил свет. Учиха подождал ещё немного, но больше свет нигде не зажёгся. Тогда он аккуратно слез с дерева и пошел домой, обещая себе, что обязательно вернётся к объекту наблюдения завтра.

***

      Как следует выспавшись в уютной кровати, Обито, сладко потягиваясь, шел по улицам Конохи. Он решил отправиться сразу на учебный полигон и не прогадал. Какаши, в наличии единственной персоны, уже был там. Удостоверившись, что тот не дома, Учиха невольно фыркнул. Скучный трудоголик. Такой предсказуемый. Однако это было ему на руку. Пока Хатаке ничего не подозревая будет тренироваться, Обито проникнет к нему в дом и узнает все его тайны! Так он и поступил, оставив Какаши, который оттачивал навыки контроля чакры.       Учиха придумать план то придумал, но вот упустил одну маленькую, но очень важную и существенную деталь. Как зайти в дом без ключей? Естественно, не через парадную дверь. Подумав, он мысленно взмолился, чтобы Какаши не закрывал окна на щеколду. Взобравшись на крышу с красной черепицей, Обито подошёл к окну, ведущему в спальню, попробовал отодвинуть его в сторону, но оно не поддалось. Не теряя надежды, он проделал это со вторым окном. Ему крупно повезло. Створка вытянутого горизонтального небольшого окна плавно отъехала, открываясь. Вот это удача! Учиха с проворством ласки юркнул в открывшееся перед ним пространство и очутился прямиком на кухне, которую наблюдал вчера, сидя на ветке соседнего дерева.       Кухня была минималистичной. Почти у самого окна стоял маленький квадратный столик — по размеру за ним могли уместиться разве что два человека, у стены слева был кухонный гарнитур с холодильником в дальнем углу. Вот собственно и все убранство. Довольно скромно для квартирки гения. Обито, не стесняясь, стал открывать один шкафчик за другим, но не нашел ничего кроме запасов рамена быстрого приготовления и сиротливой жалкой пачки старого риса, который никто не варил примерно лет так триста. Мда. Понятий «правильное питание» и «здоровая еда» для Какаши явно не существовало… В мусорном ведре лежали остатки вчерашней лапши. Затем Учиха открыл дверь гудящего холодильника и ужаснулся. Тот был совершенно пуст, как новенький! Внутри не просто мышь повесилась, о нет. Там нашлось бы место для сотни мышей с их удавками… Какой кошмар. Обито провел ладонью по лицу, прикрывая глаза. Поэтому то Какаши был худым и тощим, словно щепка. Если бы не тренировки, то кожа обтягивала бы кости… Хотя откуда Хатаке умудрялся брать силы на них при том, что они были мягко говоря, изнуряющие, Учиха просто диву давался. Теперь он всерьез стал волноваться за здоровье друга. С таким рационом питания тот мог загнуться от гастрита или язвы желудка раньше, чем его убьют на задании, ей богу. Настоящий Бакаши…       Отойдя от шока, Обито продолжил осмотр квартиры, переходя в спальню. По пути, в коридоре, он заметил фотографии, висящие в рамочке на стене. Они привлекли его внимание и он подошёл ближе. На них был изображён маленький Какаши с мужчиной, как две капли воды похожим на него. Наверное, это его отец. Но где он сейчас? В доме не было никаких следов второго человека, а значит Какаши всё-таки жил один. Решив, что при удобной возможности спросит Хатаке лично, Обито все же добрался до спальни, но там не оказалось ничего интересного. Учиха только улыбнулся детскому принту сюрикенов на одеяле. Никаких скелетов в шкафу, ничего, что могло бы послужить компроматом. Квартира была чистая и прибранная. Когда Какаши нашел время для уборки, если постоянно торчит на полигоне? Учиха подумал, что вряд ли Хатаке что-то ел сегодня и решил, что поможет другу проглотить не эту его лапшу, а нормальную человеческую пищу.       Обито вернулся обратно к полигону и, уже не скрывая собственную чакру, направился к Какаши, который ожидаемо никуда отсюда не делся. — Йо, Какаши, — махнул рукой Учиха, делая вид, что случайно проходил мимо и заметил друга. — Обито, что ты здесь делаешь? — Хатаке прервал разряд чидори и вопросительно посмотрел на него. — Увидел тебя да и подумал — почему бы нам не устроить дружеский спарринг? Что скажешь? — Обито широко улыбнулся. — У меня нет времени и желания возиться с тобой за просто так, — ответил Какаши, смерил его бесстрастным взглядом и отвернулся, возвращаясь к делу.       Бакаши. И из-за такого придурка он волнуется и стоит здесь, разыгрывая спектакль. Учиха сжал кулаки, подавляя раздражение. Он настойчиво встал перед лицом Какаши и тыкнул ему пальцем в грудь. — Не игнорируй меня! Хорошо. Давай тогда проигравший угощает победителя! — крикнул запальчиво Обито, будто только что придумал это.       Какаши задумался, а потом кивнул, всем своим видом показывая, что делает Учихе невероятное одолжение вселенского масштаба. Вот идиот. Обито то знал, что у того в желудке шаром покати, как и в холодильнике. — Ладно, давай начнем, — сказал Хатаке, бросаясь на Обито и попутно вынимая кунай.       В итоге Какаши, спустя минут семь, победно восседал на пояснице прижатого вниз лицом к земле Учихе, приставив острие куная к задней стороне его шеи. Обито не дергался. Он заведомо знал, что проиграет. В этом и заключался смысл придуманной им схемы. Учиха использовал адекватную оценку своих шансов на победу и сделал нужную ему ставку. Теперь он сможет накормить этого дуралея. — Сдаешься? — спросил Какаши, не без удовольствия поерзав на Обито. — Да слезь уже с меня! — возмутился тот. — Признаю, ты победил. Теперь я обязан тебя накормить, поэтому мы идем к тебе, — Обито притворился, что разочарован, но внутренне его распирало от смеха. — Мы так не договаривались, — нахмурился Какаши. — Ты можешь угостить меня в Ичираку. — Ну уж нет! Я сам выберу способ как мне тебя угостить! Сказал мы идем к тебе — значит мы идем к тебе, уяснил? Или ты чего-то стесняешься?       Какаши прищурился, с подозрением оглядывая Обито, но не найдя ничего странного в его обычном дурацком поведении, больше не стал возражать. Он повернулся и молча зашагал прочь. — Ты идешь или нет? — кинул он на ходу, не оборачиваясь. — Иду, — крикнул в ответ Учиха и поспешил за другом.       Все шло как по маслу. По пути до квартиры Обито купил необходимые ему продукты на рынке, сетуя, что тратит свои последние сбережения, что впрочем было правдой. Какаши на это ничего не ответил и просто стоял рядом, глядя куда-то в сторону и думая о чем-то своем, но один из трех пакетов все-таки взял и помог донести. Обито оживленно болтал обо всем, что взбредало ему в голову, а Хатаке лениво делал вид, что разговаривают не с ним. Учихе хотелось выбить из Какаши всю его эту холодность и спесь важности, но он стоически держался. — У тебя рот не закрывается, чего ты такой веселый? Проиграл ведь.— обратил наконец на него свое внимание Какаши. — Просто радуюсь, что иду в гости к другу первый раз, — ответил Обито. Про себя думая, что он несомненно выиграл. — Тебе бы тоже не помешало хоть раз в жизни не ходить хмурой тучей, а обрадоваться гостю. Сдается мне, что они редко у тебя вообще бывают, с таким-то характером. — Радуются званым гостям, а ты — незваный, — напомнил Хатаке. — В этом вся проблема что ли? Так позови меня прямо сейчас, — искренне сказал Учиха.       Какаши лишь поразился непроходимой тупости или невероятной наивности товарища. — Вот еще, — буркнул он и зашагал быстрее, уходя вперед.       Зайдя в квартиру Какаши, Обито изобразил интерес на лице и вертел головой как филин, всем видом демонстрируя, что он здесь впервые. Хатаке лишь нечитаемо усмехнулся под маской. Друг его был до жути любопытным. Они прошли на кухню и сердце Обито ухнуло в пятки. — Не помню чтобы я оставлял окно открытым… — сказал Какаши, подходя и закрывая его. — Ну ты и растяпа, Хатаке! Так ведь и вор может залезть ха-ха, — немного нервно и натянуто засмеялся Обито, отводя от себя подозрение. — Нет, я точно не открывал его, — протянул Какаши, уже протягивая руку к оружию. — Может замотался и забыл, — Обито только пожал плечами и стал вытаскивать продукты. — Я — не ты, — возразил Хатаке. — Я бы не забыл. — Ах, ну конечно! Гений Какаши Хатаке идеален во всем, всегда и везде, даже если это касается его кухонного окна! — саркастично заметил Учиха, скрывая за этим свое волнение. — Расслабься, забудь об этом и лучше помогай давай. — Чего? — моргнул Какаши. — Не хочу я тебе помогать. — Если поможешь мне, то еда быстрее приготовиться и мы сможем поесть раньше. Не будь белоручкой. Давай, почисти лучше морковь, а я разберусь с мясом.       Обито ловко управлялся с куском свинины, пока Какаши неумело вертел в руках оранжевый яркий корнеплод, не зная с какой стороны к нему подступиться. — Ладно, лучше просто сядь, — вздохнул Учиха, больше не в силах смотреть на потуги друга. — Видимо, в готовке ты все же не гениален. От такого помощничка пользы явно не стоит ждать.       Какаши ничего не ответил, надулся и обиженно сел за стол, наблюдая за ритмичными уверенными движениями Обито. Тот в миг почистил морковь и нашинковал ее. Затем пришел черед перца и помидоров. Все овощи он обжарил вместе со свининой. Пока готовилось мясо в воке, он достал вторую сковородку и приготовил на ней рис в качестве гарнира. Новый рис, а не тот, что лежал у Хатаке в шкафчике считай уже четвертый год. — Где ты научился готовить? — спросил внезапно Какаши.       Обито обернулся и посмотрел на него удивленно. Редко Какаши спрашивал что-то личное о нем, настолько редко, что примерно никогда. Хатаке сидел с подтянутыми к груди ногами, положив на них руки сверху, и опирался спиной на стену. — Эй, Обито! Прием! — позвал Какаши, пощелкав пальцами. — А, извини, задумался, — вновь улыбнулся Обито. — Меня научила готовить мама, потому что я часто оставался дома один, когда они с папой уходили вдвоем на миссии. Поэтому чтобы не помереть с голодухи мне необходим был этот навык, а потом я как-то сам втянулся и мне понравилось. — Вот как… — Хатаке прислонил голову к стене, рассматривая горящую неестественным светом люстру. — Ну а ты почему не умеешь? — задал ответный вопрос Обито, не смотря на Какаши и помешивая содержимое вока. — Раньше я жил с отцом, но после его смерти я остался один, поэтому некому стало готовить, а научить он меня не успел. — Это твой отец на фотографиях, которые висят в коридоре? — Обито опять развернулся и теперь пристально смотрел на Какаши. — Да. — Могу я спросить как он погиб? — Самоубийство, — бесцветным тоном отозвался Хатаке. — Повесился, а я нашел его.       Глаза Учихи расширились. — Прости, я не знал… — извинился он, потупив взгляд. — Ничего. Это было давно, — повел плечом Какаши.       После этого разговора они молчали до тех пор, пока Обито не подал ужин на стол. — Прошу! Кушать подано. Свинина с овощами и рисом.       Они оба сидели за столом и уплетали за обе щеки. Учиха отметил, что Какаши наслаждается пищей по-настоящему и искренне. Пф, разумеется. Его стряпня — это не какая-нибудь там лапшичка для запарки кипятком. — Просто, но вкусно, — похвалил неожиданно Хатаке, дочиста съедая все. — Добавки! — он протянул тарелку, чтобы проигравший за ним еще поухаживал. — Когда в последний раз ты ел нормальную еду? Ведешь себя так, как будто с голодного края приехал, — беря тарелку, хохотнул Обито. — Не помню, — пожал плечами Какаши. — Очень давно. — По тебе заметно, — не удержался от комментария Обито. — В каком это смысле? — не понял Хатаке. — В самом что ни на есть прямом. Ты себя видел? Одни глаза скоро останутся! Да и те выпасть могут, потому что питаться нормально надо! — отчитал товарища Учиха. — Приму к сведению совет, который я не просил, — возмущенно фыркнул Какаши, складывая руки на груди. — Какой ты все-таки упрямый и невыносимый, Какаши! — взвыл Обито, встал и задвинул за собой стул. — Я пошел, не провожай. — Ага, — лениво протянул Какаши. — Дверь открыта.       Обито вышел из квартиры Хатаке, но пошел не прямо по дороге, которая привела бы его к дому, а свернул налево. Пока они сидели вместе, на Коноху спустился глубокий вечер. Он вновь вскарабкался на дерево, что на полный желудок и в потемках далось ему тяжеловато.       На кухне Какаши сидел в гордом одиночестве. Юноша посмотрел на стул, где пару минут назад сидел его друг, подошел к плите и его губы зашевелились, видимо, произнося что-то. Приглядевшись, Обито понял, что сказал Хатаке. Это были слова благодарности. Он отчетливо прочитал их по губам, которых не скрывала маска весь этот вечер. «Спасибо, Обито. Спасибо». Тепло мягкой тягучей карамелью разлилось по его телу, обволакивая собой. Почему-то сердце забилось быстрее, а улыбка расплылась на губах синхронно с улыбкой Какаши, который принялся мыть грязную посуду, составив тарелки в раковину. Обито смотрел на него до тех пор, пока Хатаке не выключил свет и не ушел в другую комнату. Зажегся свет в спальне, но Какаши задвинул плотные шторы и уже ничего не было видно.       Учиха шел домой и думал о рассказе Хатаке об отце. Бедный Какаши… Обито ведь даже не догадывался, не представлял, что друг нес в себе такое горе долгими годами, скрывая ото всех. Бесспорно, Какаши его раздражал и бесил временами, но после двух дней слежки за ним, отношение Обито к нему как-то изменилось. Только он не понимал хорошо это или плохо… Ему захотелось помочь товарищу, присматривать за ним и по мере возможностей заботиться… Поэтому Учиха и накормил его сегодня, поддавшись необъяснимому порыву милосердия, но почему же он так сильно стал беспокоиться о Бакаши? Что за чертовщина? Обито определенно это не нравилось…
Примечания:
524 Нравится 32 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (7)