Часть 15. Финал
21 апреля 2023 г., 12:00
Начало весны — чудесное время сиреневых рассветов. Не то чтобы сильно ранних, в самый раз. Город уже просыпался, когда солнце вынырнуло из розово-фиалковой дымки, позолотив шпили башен и коньки крыш. Погода радовала весенним теплом, снег почти везде сошёл. По мостовым журчали весёлые ручейки. Дворники разгоняли лужи мётлами, чтобы быстрее сохли на солнышке. Редкие пока прохожие спешили на работу. Тренькнул и простучал за углом трамвай. Столица возвращалась к жизни, заращивая раны, приводила себя в порядок, расправляла плечи.
Молодой эльф в добротной дорожной куртке и высоких сапогах тонкой выделки бесшумно крался через двор к воротам. Миракс его, подражая хозяину, ступал осторожно, едва пощёлкивая когтями по камню. Они благополучно миновали солидные ворота, оставив их полуприкрытыми. Выйдя на улицу, эльф облегчённо выдохнул, печально улыбаясь, ласково потрепал птицу по лохматой голове и поставил уже ногу в стремя…
— Вилли Винс! — громкий голос заставил вздрогнуть, обернуться. Юсси нервно переступил голенастыми лапами. Сапог застрял в стременах, пришлось его выдёргивать, нелепо прыгая на второй ноге. Тем временем Леконт, неожиданно возникший из-за угла, быстро приближался. — Не могу поверить, ты опять бежишь? От меня? — В два шага он оказался рядом, схватил за руку.
— Нет! О чём ты говоришь? Я просто… — закартавил Винс и сделал честные глаза, но не выдержал, отвёл взгляд. — Просто…
— Как знал, пораньше со службы ушёл. Как же так, Вил? После всего, что мы пережили, ты вот так сбегаешь?
После того, что пережили… В этом-то и дело.
То, что происходило в толще чёрного пузыря Безликого, Винс помнил урывками. Долго пытался восстановить последовательность и, наконец, общая картина более-менее проступила, хоть и с пробелами. Эти воспоминания теперь с ним навсегда, всплывают при первом же упоминании как россыпь разрозненных картинок.
Вот он зажат между Нейрамом и Леконтом на жестком хребте костяного дракона. Растревоженные недавним слиянием энергетические контуры тут же снова соединяются. Так быстро и легко, будто по старой отработанной привычке. Дракон камнем падает в чёрную муть. Аж желудок подбрасывает к горлу…
Винс снова в нигде. Но теперь он не один. Вокруг творится полный хаос. Бушуют стихии, ревёт огонь, блистают молнии, ураганный ветер рвёт одежду. Вокруг несметное количество дикой силы, способной раздавить любого. Но Винс защищён. Они втроём как единое целое выстроили общую броню, каким-то невероятным чутьём выбрали верную стратегию защиты, собрали из обрывков знаний, подсказок и интуиции.
Что-то рвётся изнутри. Болезненно обрывая проросшие вглубь корни. Тот уходит, ускользает, оставляя внезапную пустоту. Непривычную пустоту…
Хаос замирает в безвременье и пустоте. Винс помнит это место. Они на изнанке… Всё останавливается на бесконечный миг, а потом взрывается какофонией чувств. Резких, громких, нестерпимых до боли. Безликий чувствует всё и сразу, но не понимает ничего, как новорожденный. И транслирует это вовне. Это разрывает, опрокидывает, сносит и растирает в пыль. Винс беззвучно орёт. Пытается закрыться, отгородиться… И не успевает. Лавина боли обрушивается со всех сторон. Барьеры разрушены. Страдающие веками души обрели слушателя.
В дело вступает Нейрам. Тёмная сила наполняет, страшная, смертоносная. Она может мгновенно выжечь неподготовленный разум. Но сейчас она послушна, как верный пёс. Будто жуткий, демонический Цербер из преисподней покорно ложится у ног и ждёт приказа. Нейрам умело превращает боль в силу, пропуская через себя, трансформирует в четкую форму заклятия. Упокоение. Он готов отпустить их всех…
«Погоди! А как же все те люди, что умерли сегодня? Может их можно ещё вернуть?» ‐ кто это спросил. Винс уже ни в чём не уверен, так тесно они втроём переплелись.
Безликий хранит всю память похищенных душ. Наверняка кто-то из всех этих магов знал такой способ. Нужно только найти… И поскорее!
Он есть. Есть способ. Полотно времени можно точечно продавить, вернув человека на несколько часов в прошлое. Чем дальше, тем сильнее будет сопротивление и быстрее возврат к настоящему. Ничего глобально это не изменит. Только в месте искривления для конкретного человека будут доступны другие варианты развития событий — например, не пойти этим утром в центр. Пружина времени — сложное, небезопасное, энергозатратное заклятие. И применить его нужно к всем, кого похитил Безликий, начиная с момента прорыва в зале со статуей, и во всех других местах, где открылись порталы. Сложно, но выполнимо. Объединив умения с теми, кто томится здесь веками, они смогут. Энергии потребуется очень много. Очень. Того, что накопил Безликий должно хватить. Но им самим уже ничего не останется.
Кто-то из троих против. Понятно, кто. Винс чувствует борьбу. Это может нарушить их шаткий баланс. И просит. Просит как никогда, никого и ни о чём не просил. Хоть чем-то искупить…
Они трудятся сообща, отбросив сомнения, как единое целое, интуитивно подстраиваясь. Распределяют силы и умения, подстраховывают и идеально дополняют друг друга. Сколько времени занимает всё это? То ли века, то ли мгновения — не понять. Давление боли, страданий и буря новорожденных чувств Безликого не ослабевают. Надо спешить, пока он не пришёл в себя. Наконец, готово. Пружина времени начинает исполняться, разворачиваясь вихрем во всём пространстве изнанки.
Она работает. Души погибших исчезают, возвращаясь к жизни.
И теперь Нейрам может отпустить остальных. Он творит упокоение. Волну за волной. Замурованные веками маги освобождаются и уходят, куда им предназначено судьбой. Но их так много… Снова и снова Нейрам плетёт одно и тоже заклятие. И ещё. И опять. Без конца. Пока шквал страданий не ослабевает…
Тот выжил, Винс чувствует его присутствие извне и внутри одновременно. Слышит знакомый голос. Туманная пустота размеренно пульсирует, успокаиваясь. Это хорошо. Безликий теперь не опасен. Он понял. Он отступает. Можно уходить. Но получится ли теперь выбраться с изнанки? Как? Как вернуться в себя? Надо постараться. Почувствовать кожей прикосновение, тепло прижавшихся тел, обнимающие руки, знакомый запах, свет… биение сердца… дыхание… Здесь его любят и ждут…
Винс встрепенулся, стряхивая нахлынувшие воспоминания. Да он с изнанки вернулся ради этого служаки! А тот опять за своё…
— Что не так? Нам же хорошо вместе. Мне показалось, ты был всем доволен. — Леконт легко притянул эльфа к себе, понизил голос. — И вчера тоже. Твои сладкие стоны до сих пор ласкают мне слух.
Винс набычился, упёрся руками в капитанскую грудь, не вырываясь, но отодвигаясь насколько возможно. Кончики ушей заалели на фоне нежно розовых волос. Мотнул головой, прогоняя картины горячей ночи, что замелькали перед глазами.
Да, было хорошо. А сразу после этого Леконт встал и ушёл на службу.
— Я просто… — И опять замолчал. Глупо и неблагодарно говорить, что чего-то не хватает, когда ради него столько делается.
— Боишься? — продолжал строить предположения Леконт, не слыша внятного ответа. — Я же сказал, всё будет хорошо. Суд — чистейшая формальность. Чтобы снять обвинения. Ну сам подумай — королева Катарина собственной персоной выступает в твою защиту. В нашу. Я буду с тобой. Рядом. На одной скамейке. Это надо просто перетерпеть.
— Я не поэтому… Не совсем… Точнее совсем не поэтому, — Винс пытался увернуться и от рук и от трудных вопросов.
Леконт напрягся, стиснул за плечи, разворачивая к себе.
— Только не говори, что идёшь искать его.
В отличие от них обоих, Нейрама не нашли на развалинах дворца, когда чёрный туман рассеялся. Почти весь. В низинках, пустых чашах фонтанов, в подвалах остались едва заметные лужицы тьмы. Что с ними делать и насколько они опасны — пока не понятно, но Центральный Шангальский дворец, то что от него осталось, объявили заражённой зоной и перекрыли все входы-выходы.
Некроманта на костяном драконе никто больше не видел. Он выполнил, что обещал, и снова исчез.
Печально. Но искать его? С чего бы?
Хотя…
«Этот осколок не подходит тебе. Но идеально дополняет вас двоих. Редкий случай», — огорошил Тот на прощание.
— Хорошо, что ты ему не сказал, — всё, что смог ответить тогда озадаченный Винс.
«Почему ты так думаешь?»
Да потому что он с одним-то не знал, что делать. А уж с двумя…
— Не собираюсь я его искать! Что за бред ты несёшь, — Винс выкрутился из объятий.
— Но что тогда? Что тебе не хватает? Деньги, дом, безопасность — всё есть. Обвинения будут сняты. Можешь восстановиться в Академии и закончить обучение. Получишь лицензию. Ты ведь мечтал об этом. Почему же ты опять бежишь?! — гневный крик огласил сонную улицу, спугнул стайку воробьёв. Юсси вскинул голову и нервно заплясал на месте, разрываясь между страстным желанием защитить любимого хозяина и его же запретом клевать этого громкого человека.
Сведённые сурово брови, сжатые в злую полоску губы, и жёстко, до боли сдавленная ладонь, которую Леконт не выпускал — за всем этим сквозила пронзительная тоска. Винс вдруг почувствовал как заныло что-то в груди. Может он опять совершает ошибку? Ведь ему и правда было хорошо с Леконтом. Второй месяц пошёл, как он живёт в его доме в ожидании суда. Но дело не движется. Всем не до него. Город нужно восстанавливать, налаживать жизнь в новых условиях. Король Бертран Третий пережил покушение, но предательство магов из самого близкого доверенного круга подкосило. Он отошёл от дел, передав управление дочери. Страна готовилась к переменам.
И во всей этой суете кому есть дело до простого полуэльфа? Он устал ждать. В непонятном статусе то ли преступника, то ли героя, то ли самозванца. Жить в чужом доме вроде свободно и сытно, но будто под домашним арестом, всё время под надзором и с сопровождением. Ловя непонятные подозрительные взгляды даже от прислуги. А уж каким откровенным презрением окатывал его отец Леконта — генерал-майор старой закалки, дворянин, верный подданный короны. Не говорил ничего, видимо считал это ниже своего достоинства, но взглядов было достаточно. Винс, конечно, привык к подобному, но напряжение не отпускало. Он кожей чувствовал, насколько чужд этому дому, не ровня его хозяевам. Порочит их честь и достоинство одним своим присутствием.
Но как об этом сказать? Проще попытаться что-то делать. Казалось проще…
— Я не бегу. Ну то есть… не от тебя. Леконт. Аарон, послушай. Я должен кое-что сделать. Там, когда был на изнанке, я узнал нечто важное. Безликий ведь хранил память и знания всех поглощённых. Я мало запомнил из этого. Но кое-что помню чётко — на востоке есть страна, где нет полукровок. Не потому что их убивают или не плодят. А потому что умеют делать их полноценными. Я могу стать настоящим эльфом. Или человеком. Понимаешь?
— Зачем? Ты нравишься мне такой. Не надо ничего менять.
Ну вот опять… Винс терялся от этих слов. Как реагировать? Приятно, тепло, но… Нечем ответить, нечего дать взамен. Эта правильность, граничащая с идеальностью… невыносима. Нужно подрасти. Стать достойным. Чтобы не смотреть снизу вверх пристыженно. А для этого…
— Я могу принести сюда это знание. Представляешь, скольким это поможет! Я должен попробовать! Сделать что-то сам. Не хочу оставаться для всех безумцем, который чуть не погубил мир.
— Хорошо. Я понял. Тогда едем вместе.
Вот так просто. Винс глядел во все глаза. Неужели правда готов всё бросить и сорваться невесть куда. А как же служба? Суд? Обязанности? Репутация, наконец. Неужели правда готов нарушить столько правил? Небывалое дело!
Леконт сделал знак кому-то во дворе, и ему вывели осёдланного коня, сытого и полного сил гнедого красавца. С притороченными седельными сумками, набитыми дорожным скарбом. Юсси заинтересованно потянулся к новому спутнику. А эльф с подозрением глянул на Леконта, торопливо застёгивающего дорожный плащ.
— Ты что, знал?
— Нет. Но я знаю тебя. И должен быть готов. Всегда и ко всему, — он улыбнулся, притянул к себе и нежно поцеловал вертлявого эльфа куда получилось. Получилось в висок возле самого уха, отчего тот вздохнул, прильнул и затрепетал тонкими кончиками-крылышками. И обоим сразу стало легче дышать. — Поехали, непоседа.
— Пффф! А чего не мобиль? Ты же любишь всякие технические штуки. — осведомился полуэльф, возвращая привычный насмешливый тон и легкое настроение.
— В следующий раз. Не хочу пугать Юсси. Ну, по коням!
Винс расцвёл и махом вскочил в седло. Леконт лишь успел вставить ногу в стремя. И тут улицу огласил истошный крик:
— Стойте! Подождите!
Из ворот вылетел растрёпанный и полуодетый рыжий гвардеец. Кинулся к Леконту.
— Здравия желаю, капитан. Для несения службы капрал Невжитски прибыл. — Попытался лихо щелкнуть каблуками, но одна нога оказалась в тапке. Капрал не смутился, затараторил: — Вы далеко? Надолго? Я с вами, капитан. Один момент и я готов. Одна нога здесь… — он скосил взгляд на тапок, осекся и опять зачастил. — Вы только обождите чуток, не уезжайте, капитан! — и метнулся обратно.
— Капрал Невжитски. Погодите. Да постойте же! Рота, стой! — гаркнул Леконт так, что Капрал затормозил на середине двора, чуть не упал, потерял тапок и замер, балансируя на одной ноге. — Капрал Невжитски, отставить панику! Мы едем вдвоём. Это частная поездка. Сопровождения не требуется.
— Как это? То есть, так не пойдёт. Извините, никак нельзя. Генерал-майор де’Леконт мне точно голову оторвёт. Я вам не помешаю! Я как мышка! Вы меня и не увидите, — он снова сорвался с места, припрыгивая на босой ноге, побежал в дом. — Один момент, капитан!
Винс прыснул, а увидев вытянувшееся лицо Леконта, закатился заливистым хохотом. Тот обернулся озадаченно и, залюбовавшись, не смог сдержать улыбки.
— Теперь ты меня понимаешь? — проговорил, смеясь, полуэльф.
— Эй! Вот сейчас обидно было!
— Поехали. Или ты реально его ждать собрался?
— Ну…
Винс уже пустил миракса вдоль улицы, огибая редких прохожих.
— Что ж догонит, так догонит…
Леконт оглянулся последний раз, вскочил в седло и послал коня вслед. Легко догнал и пристроился рядом с мираксом. Два всадника направлялись на выезд из города. Прямо навстречу восходящему солнцу и новым приключениям.