***
Свежий воздух. Густой лес, пахнущий елью и озеро, от него словно исходил пар, будто невидимое что-то нагревало его. А на берегу том младенец, что тихо засыпает под песню его мамы в своей кроватке. Волосы матери, словно крыло ворона, развиваются на ветру, белое платье, хоть и косается земли, остаётся девственно чистым. Она поёт, что-то на заморском языке, а на лице читалось счастье. Маленькие пальчики малыша обхватывают палец матери, и ребёнок погружается в сон. Хруст ветки раздался позади. Девушка, словно по рефлексу повернула голову назад. Ничего, лишь деревья, тропинки да мох. Она ещё долго вглядывалась в пустоту, а после вернула свой взор на ребёнка. Только где он? Испарился, словно и никогда не было его. Глаза черноволосой словили фигуру, стоящую у самой границе воды и суши. Подняв веки выше, она стала тяжело дышать, сердце колотилось чаще, чем она успевала делать вздохи. Фигура была одета в чёрное одеяние, покрывающие капюшоном голову. Она не видела лица существа, но чувствовала мёртвый холод, покрывший ее кожу мурашками. Существо держало на руках кричащего ребёнка, ребёнка девушки, чей крик она только сейчас услышала, будто была оглушена. Фигура смотрела остолбиневшим, мёртвым взглядом на девушку, а она только и стала кричать: "Нет! Нет! Что ты такое?! Оставь моего ребёнка! Не трожь его!". Под крики матери фигура стала удаляться по воде в противоположную сторону от крика... – Не надо!- закричав на все покои, проснулась от кошмара Эйджан. Девушка села на кровати, отходя ото сна. Хатун аккуратно положила руку на живот и тихо заплакала. Девушка знала, что во сне был ее ребёнок, ее сын или дочь. От того Эйджан чувствовала себя ужасно. – Мой Шехзаде, мама, не даст тебе в обиду, никогда не даст,- шепнула сама себе Эйджан, но не знала, что у ее монолога будет свидетель. – Эйджан? Что случилось?- спросил заспанный, но взволнованный Селим, с которым девушка спала в одной постели. Она чуяла что-то не ладное, потому попросила Шехзаде остаться с ней на ночь, а тот лишь согласился со своей любимой наложницей. – Селим,- она кинулась в его объятья, ложа голову на грудь.– Я..я видела, моего ребёнка забрать хотели. Мне страшно,- девушка заплакала. – Кто хотел забрать? - спросил он, гладя голову фаворитки. – Я...я не знаю. Какая-то нечисть! Она была во всем чёрном, лица не было видно, но оно как-то смотрела на меня, проникая в самую душу,- будто страшилки рассказала Эйджан, после чего шмыгнула носом. – Это всего лишь сон. Здесь ни тебя, ни ребёнка никто не тронет, ты под моей защитой,- слова Шехзаде сработали, словно чудом, девушка вытерла слёзы, поднимая голову.– Ты не должна нервничать, так только себе сделаешь хуже и ребёнку. Ведь ты знаешь, что наш Шехзаде всё чувствует, он не должен думать, что тебе плохо,- хатун смогла улыбнуться, и страшного сна будто не бывало никогда. – Больше не отпускай меня, только так мне спокойно,- черноволосая ещё сильнее обняла Селима, ложась совсем рядом с ним.– Ты любишь меня?- вдруг решила спросить девушка. – Что за глупые вопросы? Если б нет, стал бы я засыпать рядом с тобой по первому же зову? Успокаивать, прижимать крепко к своей груди и смотреть в твои глаза? - девушка чуть не обронила слезу от его слов и продолжала улыбаться. – Я тоже люблю тебя, Селим,- коротко ответила она.– А ты будешь приглашать к себе других девушек?- спросила хатун, не унимаясь. – Эйджан, по другому никак. Я Шехзаде и у меня должны быть наложницы. Но я ни за что и никогда в жизни не буду любить их, как тебя. Ведь только ты мой свет в ненастье. – Обещаешь?- словно ребёнок, который выпрашивает игрушку или сладость, спросила хатун. – Обещаю,- тихо ответил он, прижимая девушку ближе к себе. Эйджан чувствовала себя окрыленно. Никто и никогда не признавался ей в любви столь красноречиво, без запинок и "бе" и "ме". Страшный сон постепенно начинал забываться и девушка стала погружаться в сон. Теплота от тела Селима согревало её и стремительно посылало в царство Морфей.***
Солнечный свет. Новый яркий и тёплый день наступил с наилучшими пожеланиями для будущей, как многие говорили, госпожи. Махфируз, потянувшись руками к солнцу, откинула одеяло в сторону. Девушка, напевая под нос какую-то песню, встала рядом с зеркалом, причесывая свои волосы. Следом послышался звук открывающихся дверей с покоев Терезы. Девушка приветственно улыбнулась подруге, замечая ее хорошее настроение. – Доброе утро, госпожа,- произнесла хатун фаворитке, что уже повернула голову в ее сторону. – Доброе и тебе,- улыбнулась Махфируз в ответ.– А если я девочку рожу, то как ты называть меня будешь? - саркастически спросила она. – Рождения дочери не заберёт у меня уважением и почтение к тебе,- ответила добродушно Тереза.– Какое платье сегодня ты наденешь? – Принеси мое любимое, синее, - ответила девушка, слегка подумав.– А после мне нужно будет кое-что рассказать тебе. Тут-то Тереза и застыла, словно гармонию наилучшего утра только что разрушили эти слова. Хатун напряглась, уже подумав, что что-то произошло. – Что-то плохое случилось?- поинтересовалась она. – И да, и нет, скоро узнаешь,- держа интригу, ответила Махфируз. Нарядившись в своё любимое платье, девушка нацепила на голову небольшую диадему. Она много раз видела, что девушки - обычные хатун - так делали. И по скольку ей это нравилось, брюнетка не могла упустить такой возможности. Сев на тахту, она пригласила сесть рядом подругу. Махфируз решилась разделить свою тайну именно с ней. Она считала, что вдвоём будет придумать намного легче, да и никому она так не доверяла, как ей. – Аллах, Аллах! Кто бы подумать мог? Да и не поверили бы,- отреагировала Тереза. – Я и сама не хотела в это верить,- призналась Махфируз.– Она мать ребёнка Шехзаде, но никогда я не считала ее своим врагом. Однако сейчас я хочу все выяснить, и при возможности, если все подтвердиться, устранить Румейсу,- рассказала она о своих намерениях.– Мне нужна будет твоя помощь. – Я готова на всё, госпожа,- не задумываясь, ответила служанка. – Мы дождёмся момента, когда Хазан и Румейса будут вне своих покоев,- начала брюнетка.– Я постараюсь задержать их на сколько смогу, а ты обыщи их покои. Записка, рецепты, переписки, баночки с подозрительными жидкостями, все подобное поможет нам создать компромат на них. – Госпожа, а чуть что, если я не успею уйти, что будет?- спросила Тереза, однако Махфируз лишь промолчала. Видимо она не до конца продумала свой "гениальный" план. – У тебя может есть какой-нибудь знакомый человек с гарема, что станет предан мне? - задала ответный вопрос хатун. – Не совсем с гарема. Я знакома с одним стражником, Арманом-агой, он позволял мне бывать на улице намного чаще, чем позволялось другим девушка. Он мне друг, а значит и тебе будет тоже. – Ты уверенна, что ему можно доверять?- передостереглась Махфируз, не став отчитывать девушку за ее поступок. – Мы давно знакомы. Арман-ага ни разу не подводил меня,- уверенно ответила Тереза. – Значит передашь ему, чтобы он помог тебе, стал на стороже, скажи, что я обеспечу ему полную безопасность и возьму его жизнь на свою совесть,- продолжила Махфируз.– Если справиться, то награжу его как следует. Деньги у меня есть и не мало. – Я думаю он согласится служить вам верно, госпожа,- высказала своё мнение хатун.***
Вечер. Солнце начинало уходить за горизонт. Во дворце вновь зажигались факела, на улице дул прохладный ветерок. А в покоях Эйджан царила приятная вечерняя атмосфера. Девушка одиноко лежала на тахте, попивая шербет и поглаживая пока что плоский живот. Она улыбалась, думая о своих накрученный романтичных мыслей, которые должны будут (по ее мнению) произойти после рождения ребенка. Дверь покоев открылись. Внутрь зашла Нарин. Служанка была без настроения и немного озадаченная, но Эйджан не сразу это заметила или просто проигнорировала. – Нарин, как хорошо, что ты пришла,- ставя бокал на столик, девушка присела.– По скольку Шехзаде не звал меня сегодня, я хочу сходить в хаммам, а после провести вечер за книгой. Прикажи натопить баню. – Я все сделаю, госпожа,- неуверенно и тихо произнесла Нарин, после чего направилась к выходу с покоев, однако Эйджан тут же ее перехватила. – Постой,- воскликнула она, из-за чего служанка, испугавшись стала на месте обездвиженная. – Я вижу по тебе, что что-то случилось. Повернись и расскажи мне,- мягко продолжила черноволосая, после чего хатун и вправду повернулась, однако глаза ее смотрели в пол.– Я тебя слушаю,- подняв голову, девушка принялась выслушивать рассказ подруги. – Мне запретили говорить об этом, Джанфеда-калфа побоялась за здоровье и жизнь твоего ребёнка,- обречённо и испуганно ответила Нарин.– К Шехзаде Селиму сегодня отправили наложницу, Дильшах-хатун. Так приказала Хюррем Султан. Эйджан и не собиралась переживать из-за этого. Она знала порядки гарема, однако ей было обидно, что сегодня ночью он говорил о чистой любви к ней, а на следующую ночь принимает другую девушку. Девушка не стала показывать свой характер, крушить все вокруг, врываться в покои Селима. Она лишь ответила: – Пусть идёт,- кивнула Эйджан, чем очень удивила Нарин.– Что Дильшах выбрали это, конечно, плохо. Нос станет задирать, госпожой возомнит себя, но это мелкая проблема. – То есть ты не сердишься?- уточнила хатун, только теперь уже с поднятой головой. – Не считаю это поводом, если таков порядок,- гордо ответила черноволосая.– Только под любым предлогом заставь Дильшах выпить противозачаточный отвар. Не дай Аллах мне соперников искать. – Она ещё не ушла. Хатун только наряжают, я пойду, может ещё успею застать ее,- уже уверенно произнесла девушка, и после слов подруги "Ступай", она тут же испарилась за дверью. Эйджан мигом поменялась в лице. Ее разбивало решение Хюррем Султан. Она ведь сама не терпела других наложниц в постели Султана Сулеймана, а своим же сыновьям подлаживает. Но она знала, что проживет это, что скоро родит ребенка. Если им окажется мальчик, то гарем будет в ее руках, а если девочка...то все равно останется в сердце Селима. Она знала это и чувствовала, поэтому вновь воцарило спокойствие на ее душе.