Фиктивная любовь

PG-13
Завершён
477
1
автор
Размер:
171 страница, 45 275 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
477 Нравится 184 Отзывы 104 В сборник

15. С днём рождения

Настройки
Так весело мое утро еще, наверное, ни разу не начиналось… Разбудил меня тихий стук в дверь. — Дети, можно? Замок мы защёлкивать не стали, Антон вчера сказал, что мама без стука никогда не зайдет, поэтому бояться нечего. Я впервые видела, чтобы Шастун так быстро просыпался. Под мой дикий хохот, как подбитый парашютист, он слетел с кровати на пол, параллельно натягивая футболку и кутаясь в одеяло с подушками. У Антона привычка спать без футболки, но тут вроде как мама, да и нужно сделать вид, что передо мной щеголять в одних штанах не прилично. — Ма, заходи! Крикнул Шаст, когда наконец улегся в импровизированную «ночлежку», что так и не была использована по назначению. В спальню зашла Майя Олеговна, держа в руках небольшой самодельный торт со свечками. Она оглядела нас и мило улыбнулась. Я все это время старалась не лыбиться, как придурошная, но получалось это плохо. Так угорала с бедного Антона, который, кажется, еще до конца и не проснулся, что напрочь забыла, про день рождения этой длиной шпалы. — С днем рождения, сыночек! Майя Олеговна присела на край кровати, рядом со мной, Шаст поднялся на колени и почти поравнялся с мамой. — Спасибо, мамуля Его болотно-зеленые глаза горели такой детской непосредственностью, глядя на маму, что на душе становилось тепло. — Загадывай желание и задувай свечи Антон задумался, посмотрел на маму, потом на меня, улыбнулся чему-то своему и за один выдох задул все свечи на торте. Я зачем-то начала хлопать, но поймав на себе взгляды Майи Олеговны и Шастуна, сразу прекратила, на что они оба рассмеялись в голос, а я смущённо улыбнулась. — Так, я пойду отнесу торт на кухню, а вы просыпайтесь, собираетесь и приходите завтракать. По-доброму скомандовала Майя Олеговна и вышла из спальни, закрывая дверь. Ощущение, что я в гостях у подруги, как в детстве, когда ее мама пытается проявить такое гостеприимство, будто хочет, чтобы ты навсегда у них осталась. Ну или может я просто слишком сильно воспринимаю от Майи Олеговны материнскую любовь, которой сама была лишена в раннем возрасте. Но пошел второй день, а я прочувствовала всю эту безграничную любовь мамы к сыну, и сына к маме.Ку-ку Из мыслей меня выдернул Антон, наблюдавший за мной в паре сантиметров от моего лица. — Ты где потерялась? Он забавно наклонил голову, от чего я улыбнулась и в ответ получила такую же улыбку. — Что? Шаст повел бровью, это меня еще больше рассмешило. — Тон, ты такой забавный Я аккуратно убрала прядку с его лба. За время перерыва от съёмок Шастун успел отрастить свою русую кудрявую шевелюру, и теперь спросонок походил на домовенка из мультика.Кто? Я? Антон удивленно на меня уставился, будто я ему что-то сверхъестественное сейчас сказала. — Нет, сосед твой! Хмыкнув в ответ, я сложила руки на груди. — Мадам, а Вы ничего не забыли? Шаст нахмурил брови, строя недовольную рожу. — Что? Нет вроде, ничего… Я в серьёз начала перебирать в голове все, что могла забыть, но на сегодня у меня не было никак дел. — Правда что-ли? Я растерянно помотала головой, совсем не понимая, что от меня хочет Антон. — Стыд и позор! У твоего, на минуточку, мужа сегодня вообще-то день рождение… Где мой подарок??? И видимо мой потерянный вид Шаста всё-таки довел, он долго держался на серьёзке, но в конце раскололся и захохотал. — Ааа, ты об этом? Так то вечером, на тусе. — Мммм, ждать? Шастун разочарованно простонал. — Все подарки ждешь и мой подождешь. — Ну а хотя-бы утреннее поздравление? Антон состроил глаза, как у кота из Шрека и вытянул губы, выпрашивая поцелуй. — Ты вымогатель! Я нахально поцеловала его в лоб, на что Шаст обиженно вздохнул. — Да ну тебя. Так не честно… Пойду к маме, на тебя жаловаться! Он поднялся с кровати и уже собирался выйти из спальни, когда я его окликнула — Тон — Что, передумала? В его глазах промелькнула надежда на мою снисходительность по отношению к имениннику, только вот у меня был совершенно другой повод. — Вернись ко мне Я постучала ладошкой по кровати рядом с собой. Через мгновение Антон оказался на том же месте, что и минутой ранее. — Ты маму поздравлять будешь? Машинально я перешла на шёпот, хотя не думаю, что Майя Олеговна стоит у двери со стаканом, приложенным к уху. — Маму поздравлять? Шастун последовал моему примеру и тоже заговорил шёпотом. — Ну да, подарок или цветы? — Зачем? Картинка, конечно, забавная, два взрослых человека сидят друг напротив друга на кровати и перешёптываются, словно строят коварный заговор. — Что значит «зачем»? День рождение хоть и твой, но родила то тебя мама. 9 месяцев ходи, потом пойди, роди, и всю жизнь воспитывай. А это чудо даже поздравить не додумается. Во мне, наверное, говорит женская солидарность, но всё-таки поздравить маму со своим днём рождения, это правильная мысль. — Да я как-то об этом даже не задумывался… Антон явно наполовину сейчас летал где-то в своих мыслях. — А теперь подумай и закажи маме букет. Тебе не сложно, а ей будет приятно. — Да, ты права… Так и сделаю. Кажется, я сломала шастунячьи механизмы. Он совсем провалился в свои раздумья. — Эй, именинник, не грузись ты так, голова взорвётся! — Ага Шаст слегка улыбнулся. — Пойдем. А то мы уже подозрительно долго тут сидим. Я вскользь поцеловала задумчивого Антона, встала с кровати и направилась умываться. Пока Шастун, по всей видимости, загружал обновления прошивки на новой год жизни. Мы все вместе позавтракали, выпили чай с тортиком. Как раз к этому времени курьер привез, заказанный Антоном, огромный букет белых и светло-розовых тюльпанов. Надолго в памяти останутся счастливые глаза матери, обнимающей сына. Ну и конечно благодарный кивок Шаста в мою сторону. День мы провели в гостиной за разговорами. Я услышала много веселых историй про Антона, который на протяжении маминых рассказов, менял эмоции, как хамелеон. Никогда не видела Шастуна настолько смущенного, забавное зрелище. Потом Антону начали названивать с поздравлениями, он ушел в кабинет, оставив нас вдвоём. И я наконец решилась задать один очень интересующий меня вопрос. — Майя Олеговна, а можно у Вас спросить? — Да, конечно. — Почему все так недоверчиво смотрят, когда я называю его Тоном? Даже Вы вчера удивились. Такая странная реакция от окружающих меня немного пугала. А когда Арс услышал, как я сокращаю имя Антона, вообще пальцем у виска покрутил, но никто так и не пояснил сути. — Антоша тебе не говорил? Майя Олеговна одарила меня удивленным взглядом. — О чем? Шастун вообще, как оказалось, человек не очень открытый. Если он не захочет, никто ничего и не узнает. — Он никому не позволяет называть себя «Тон». В первый раз скажет, чтобы его так не звали и жутко разозлится, если просьбу проигнорируют. Она как-то тяжело вздохнула и пожала плечами. — Но почему? Меня не удивляла такая избирательность по отношению к имени и его производным. Я привыкла к Попову, которого ни под какими пытками нельзя называть «Сеня», даже уже не ассоциирую это сокращение с именем Арсений. Больше конечно интересовала причина запрета. — Антона с самого детва так звал папа, больше никто. И сейчас, он даже мне не позволяет называть его Тоном. Поэтому, странно, что ты спокойно используешь такое сокращение и на удивление он не против. По виду Майи Олеговны было заметно, что она слегка в замешательстве. — Возможно он перерос этот запрет, но все уже привыкли, поэтому удивляются? Я вспомнила, как «Тон» проскользнуло у меня в речи в первый раз. Тогда Шаст замялся, а потом и вовсе дал добро называть его, как угодно. Ну, кроме «муженёк», но такой позывной и мне не особо нравился. — Милая, поверь, Антоша никогда не перерастет это. Даже сейчас можно попробовать, он придет, и я тебе докажу. Майе Олеговне я верила и так, уж она точно знает своего сына куда лучше всех остальных. Но думаю, что ей и самой было интересно проверить. Минут через десять к нам вернулся Антон. — Тон сынок, бабушка тебе позвонила? Майя Олеговна филигранно внедрила запрещенное имя в предложение, можно было и не заметить подвоха. Впрочем, я думала, что такое пройдет мимо ушей Шаста, но ошибалась. — Маа, ты же знаешь… Да, бабушка звонила. И больше так не делай, пожалуйста. Он держался непоколебимо, но мимика и слегка шипящий голос, сигнализировал о недовольстве. Антона отвлек очередной звонок и он опять пошел выслушивать поздравления. — Видела? А на тебя даже ухом не ведет. Это огромное доверие, береги его. Майя Олеговна улыбнулась, но глаза выдавали легкую досаду. Ближе к вечеру мы стали потихоньку собираться в ресторан. Антон запланировал вечеринку по случаю дня рождения, позвав всех своих. Мы вдвоём пытались уговорить Майю Олеговну, посетить эту «грандиозную» тусовку, но она стойко отнекивалась. И аргументы были на ее стороне. Правда, что ей делать на вечеринки с друзьями сына. Она сказала, что лучше поедет к подруге, с которой давно не виделась. В конечном итоге, было принято решение, отвезти маму до гостей, а потом поехать в ресторан. На место сбора мы приехали первыми, ну это и логично. Шаст снял целый банкетный зал в одном из ресторанов, недалеко от дома. Машину оставили на платной парковке, сегодня на ней домой поедет, если что, только Матвиеныч. Потому как у Антона в планах отметить днюху по самой полной программе «Смешивать и взбалтывать». Вскоре начал подтягиваться народ. Окс со своим Лёшей, Димка Журавлёв с женой, семейство Шеминовых, Позовых, Илюха Макаров, Серега с Арсом, ребята из креативной команды Импры, пару парней из съёмочной группы, еще какие-то друзья Антона. В общем, народу было достаточно много, такая хорошая компания. После официальной части банкета с поздравлениями и вручением подарков, начался самый расколбас. В ход пошли все запасы имеющегося алкоголя и страшно-странный плейлисты треков. Ну и конечно, не обошлось без «гениальных» конкурсов, ведь почти половина присутствующих, так или иначе, хоть раз в жизни работала ведущими. Шастун ушел в дикий отрыв, с ним в хлам унесло Арсения и еще пару парней. Кто-то держался в рамках приличного. Я же сегодня решила отпаиваться соком и морсом в компании Серёжи, потому как мне хватило бутылки вина в прошлый раз. Часа через два после начала дикой тусни, Попова понесло во все тяжкие, его надо было останавливать пока не поздно. Мы с Матвиенко силой запихали Арса в машину, и они поехали домой. Я, оставшись одна, совершенно трезвой в этом заведение, прибилась в компанию к девчонкам. Еще минут через 40 домой к дочке уехала Катя, оставив Диму праздновать до победного. За ней стартанула Дарина к Дёмке, она пыталась забрать Стаса, но он не сдался. Лена увезла Журавля, тот чуть не уснул на барной стойке. Оксана за шиворот утащила Лёшу. И так потихоньку женская компания утекла по домам, я вновь осталась одна. Ехать домой, оставляя Антона, вообще не вариант. После такой гулянки он самостоятельно не доедет. Поэтому я заняла стратегическое место у барной стойки, отсюда прекрасно было видно весь зал и Шастун всегда находился в поле зрения. Спустя какое-то время, ко мне подсел странноватый тип. Мужчина, наверное, ровесник Антона, может чуть старше, блондин с короткой стрижкой, чуть выше меня и довольно поддатый. Он видимо решил сменить чисто мужскую компанию и попытать счастье у бара. — Добрый вечер. Почему прекрасная дама грустит в одиночестве? — Здрасте. За «прекрасную» спасибо. Грустить я не собиралась. А в одиночестве потому, что соблюдаю сухой закон, который здесь присутствующим не писан. Я не особо горела желанием заводить новых друзей на этом мероприятии, но и тупо игнорить, как-то невежливо. — Что же ты тут тогда забыла? — Тоже, что и Вы. Можно сделать поблажку на нетрезвое состояние, только вот повод по сбору в этом ресторане у всех одинаковый. — Как насчёт познакомиться? Видимо мое кислое лицо и нежелание поддерживать диалог, не особо воспринимались собеседником. — Извините, конечно, но новые знакомства в мои планы на сегодня не входили. Я старалась вежливо его послать, выходило не очень. Ситуацию спас Шаст, неожиданно появившийся рядом со мной. — Тёма, иди лесом! Ты тут ничего не поймаешь. — Твоя рыбка что-ли? Я ж не знал. А с другом можно и поделиться. Артём нахально подмигнул и после этого у Антона сорвало резьбу. Шастун схватил своего друга за грудки и приподнял его на пару сантиметров от стула. — Увижу, что ты подошёл к ней ближе чем на два метра… Не посмотрю, что ты мой друг. Втащу, улетишь домой без пересадок! Злого Шаста я видела не раз, но такой оскал на моей памяти впервые. — Антон, Антон, успокойся, все нормально. Я положила руку на его плечо и почувствовала, как напряжение в мышцах спадает. Если бы я не вмешалась, то вечер точно закончился дракой. — Я лучше домой поеду. Еще раз с днем рождения, дружище! Артём хмыкнул и помахав на прощание, двинулся в сторону выхода. — До новых встреч! Выдавил Антон сквозь зубы. — Ну и? Ко мне развернулась недовольная морда. — Что? Я непонимающе смотрела на него снизу вверх. Шастун стоял передо мной, а я сидела на стуле, из-за чего наша разница в росте была еще ощутимей. — Не стыдно? Он сложил руки на груди и повел бровью. — За что это? Я так до конца и не понимала повода предъявлять мне. — При живом то муже, с непонятными мужиками разговаривать… Антон показательно закатил глаза, а я пробила его спектакль одного актёра. — А тебе не стыдно? Решила, что подыграть Шасту, отличная идея. — На тему? Он заинтересованно глядел на меня. — Живую жену в одиночестве бросать… Я конечно не Арсений, но поизображать тоже могу. — Домой едь, я не заставляю тут сидеть. Антон пожал плечами и заметно смягчился. — Ага, я домой то уеду, а ты потом не доедешь. — Я большой мальчик, сам вернусь. — Напомнить большому мальчику, как он в начале банкета, чуть не выпил ананасовый сок? Ладно, я вовремя спалила. Сейчас бы валялся в неотложке с аллергической реакцией. «Веселая» ситуация. Я вообще не знаю, с какого фига, Антон с аллергией на ананасы, заказал на вечеринку ананасовый сок… Не смертельно конечно, но ничего хорошего. — Чтоб я без тебя делал, забота ты моя Эти вымогательные зеленые глаза и вытянутые губы, за день вижу уже не в первый раз. — Шастун, даже не надейся! Я с пьяными мужчинами не целуюсь. Я демонстративно поморщила нос и отвернулась. — Ну да, так я тебе и верю. Или ты за две недели принципы свои пересмотрела? Да, с ультиматумом я конечно промахнулась. — Сейчас договоришься, я вообще всю жизненную позицию поменяю. — Все сдаюсь. Еще полчаса и поедем домой. Договорились? Антон в знак подтверждения своих слов, поднял руки, всем своим видом показывая, что капитулирует. Шастун свое слово сдержал и через 30 минут мы в такси ехали домой. Правда за несчастные полчаса Антон успел окончательно напиться так, что мне пришлось буквально тащить его, сначала до машины, потом до лифта и в конец до кровати. Хорошо, что все призенты врученные имениннику, Шеминов поклялся доставить в офис, пока Антон не придет в сознание и не заберет все подаренное ему барахло. А Майя Олеговна давно прислала сообщение, что останется у подруги с ночёвкой. Я хотела лечь спать на хваленом диване, но несчастные стоны Шастуна о несправедливости жизни и предательстве, всё-таки убедили меня лечь с ним. При условии, что дышать он будет в другую сторону, а то от его перегара меня выворачивало. На следующее утро «больного» пришлось отпаивать минералкой и таблеткой от головы, с постели он встал только к вечеру.
Примечания:
477 Нравится 184 Отзывы 104 В сборник
Отзывы (9)