«любит? не любит? я руки ломаю
и пальцы разбрасываю, разломавши
так рвут, загадав, и пускают по маю
венчики встречных ромашек»
«где музыка берет начало»? там она и заканчивается. он кивает. все хлопают. он уходит. похоронный марш. я встаю со стула. – куда? – туда выхожу в коридор. «лабиринт Фавна». он ушел в противоположную моей – сторону. я спускаюсь вниз. к центральному выходу. библиотека – не супермаркет. и выход – единственный. пока. он спускается по широкой лестнице. сама невинность. ученик музыкальной школы. прилежный. пригожий. Господи, какой же он пригожий. – привет изрекаю я нечто отчаянно глубокомысленное. он кивает. – ты пропал совсем добавляю я еще бо́льшую изящность. он не кивает. – как ты? улыбается. собирается выходить. – покурим? я выхожу за ним. на улице минус пятьсот. но, кажется, я потею. я его не хватаю. и это не потому что тут тетя за вахтенной баррикадой. он встает ровно под знак: не курить. «дуракам закон не писан», и я достаю сигарету. – поговори со мной прошу я. он оглядывается назад. смотрит на улицу. сообщает мне что-то каким-то коротким жестом. и эти слова меня завораживают и убивают, как проклятие. я их не понимаю.