3. Всемогущий контроль
3 декабря 2021 г., 18:45
Механизм психологической защиты, бессознательная убеждённость человека в том, что он способен всё контролировать.
Директриса старается вести себя вежливо, но к своему удивлению Вэй Ин достаточно легко читает её недовольство: в нервно подрагивающих пальцах, резких движениях, хмурой складочке меж бровей и других мелочах. Похоже, вчерашние несколько часов общения с очень сдержанным Лань Чжанем незаметно обучили его некоторым новым навыкам, пусть даже юноша с самого детства был наблюдательным.
– Вы хотите забрать деньги за два месяца или решите всё же обучаться у нас? – спрашивает женщина, кажется в десятый раз поправляя не сдвинувшиеся ни на миллиметр очки. Почему она так нервничает?
– Простите, что не появлялся, – смиренно кается Вэй Ин, опустив голову, – но я хотел бы учиться здесь.
– Очень рада, – кивает, немного расслабляясь, госпожа Фань Жу, как гласила табличка на её двери. – Я знаю о вашей ситуации, молодой человек, и надеюсь, что наша школа сможет сравниться с шанхайской. Я изучила табель успеваемости, переданный вашей тётушкой, и полагаю, что вы сможете наверстать пропущенный материал. Вы также можете обратиться к любому преподавателю за помощью. Форму вам выдадут в понедельник, сегодня рекомендую посетить лекции вашей группы и понемногу начать вливаться в учебный процесс.
– Спасибо, директор Фань, – наверное, Вэй Ин выглядит слегка ошарашенным таким приёмом: он действительно ожидал часовой отповеди или документов на отчисление, вручённых на пороге, но получил нечто противоположное.
– Не сто́ит. Через десять минут начнётся лекция вашего потока в триста девятой аудитории, так что рекомендую поспешить. Вам выделить провожающего?
– Нет, спасибо, – поспешно открещивается от компании Вэй Ин, – у вас довольно простая система, я, кажется, уже разобрался.
– Очень рада, – повторяет женщина. И когда юноша уже почти касается ручки двери, намереваясь покинуть директорский кабинет, Фань Жу всё же добавляет: – Ученик Вэй, если возникнет необходимость... В сто седьмом кабинете работает госпожа Шао Ю. К ней вы тоже можете обратиться в любое время по любому вопросу. Хорошего дня.
Вэй Ин удивлённо оглядывается, но директор Фань уже демонстративно раскрыла перед собой какую-то папку, показывая страшную занятость, потому он бормочет: «Спасибо, и вам», – и просто выходит вон.
***
Аудитория оказывается довольно большим лекционным залом, у одной стены которого располагается широкая коричневая доска и стойка для преподавателя, а вглубь и немного вверх уходят рядами длинные скамьи и парты с проходами по центру и по правому краю. К приходу Вэй Ина многие места уже, разумеется, заняты, и судя по количеству народа – тут собралась далеко не одна группа, впрочем так даже лучше. Юноша пробирается к самым последним рядам, пристраиваясь с полупустого конца и старательно не обращая внимания на заинтересованные взгляды в свою сторону.
У Вэй Ина с собой нет ни тетради, ни ручки, о которых он вспомнил буквально только что, но беглый взгляд по соседям даёт некоторое успокоение: не он один будет слушать лектора без записей. В прошлом году он ходил на большинство занятий только с планшетом и парой тетрадей для домашних заданий, поскольку лекции выкладывались на специальный сайт. Здесь же он мало того, что месяц пропустил, так и ничего не удосужился узнать о местных порядках.
Чёрт с ним.
Взгляды в его сторону не иссякают на протяжении лекции: это оказывается современная история, что объясняет такое большое скопление народа. Вэй Ин немного радуется, что в прошлом году зачитывался историческими книжками, так что сопоставить события и худо-бедно разобраться, что к чему, у него получается. Не получается – отгородиться от чужого, хоть и сдержанного внешними факторами, любопытства. Ну, хоть не шепчутся, тыкая пальцами, – и то благо. Бывало в его жизнях и похуже.
На самом деле Вэй Ин вполне понимает всеобщий интерес.
Лекцию он слушает вполуха, сам исподволь рассматривая других учеников. В аудитории собралось человек семьдесят, не меньше, в основном рассевшись по два-три и оставляя между группками одно место минимум – именно поэтому изначально юноше показалось, что свободных мест очень мало. Все поголовно в синих жилетках и брюках или юбках, а вот с рубашками больше разнообразия. Впрочем ярких пятен юноша насчитывает всего-то четыре: у девушки на первом ряду рубашка оказалась кораллового оттенка, что в сочетании с синим смотрелось странно, двое парней в середине третьего ряда щеголяют каким-то ядовито-голубым расцветом, а почти в центре зала в гордом одиночестве восседает, видимо, местная королева: золотая нить и в белоснежной рубашке, и в костюме, скорее всего пошитом на заказ и с натяжкой, но соответствующем местным правилам.
Вэй Ин чуть ухмыляется, уже зная, что будет пятым пятном в этом бело-сером обществе, – как раз давно не выгуливал свой чернорубашечный фонд. Хотя понять тех, кто решил не выделяться и влиться в массу, тоже не сложно: любое отличие может повлечь излишнее внимание не только учеников, но и преподавателей, а тут уж по мере консервативности. Кто-то похвалит за креатив, кто-то придерётся к тесту или ответу.
За этим почти жадным рассматриванием контингента полтора часа пролетают удивительно быстро. Он настолько давно не оказывался в гуще народа, что, пожалуй, успел немного соскучиться по этому ощущению, пусть даже постоянные изучающие взгляды к концу пары и начинают немного раздражать.
После звонка Вэй Ин неспешно следует за людским потоком, логично предполагая, что конечным пунктом станет столовая. Он не торопится, не особенно желая снова становиться объектом всеобщего внимания – не то состояние, возможно на следующей неделе образ души компании получится лучше. Может, кролики Лань Чжаня обладают магией и снимут его апатию своими лапами и носами.
Разжившись вишнёвым пирожком и стаканом тёплой воды, Вэй Ин снова устраивается за самым отдалённым пустым столиком, но успевает сделать только один укус: рядом материализуются те два ученика в ярко-голубых рубашках и они явно не просто идут мимо.
– Так ты и есть тот самый Вэй, что забил на учёбу? – вскинуть взгляд на неожиданных визитёров Вэй Ину приходится скорее от неожиданности: голос определённо женский.
– Я не... – юноша осекается, стараясь проморгаться: перед ним стоят два совершенно одинаковых человека! – Опа, близнецы?
– Ой, какая наблюдательность, – саркастически отвечает девушка, без приглашения усаживаясь на свободный стул напротив. – Я Сяо Лан. А этот застывший истукан – Сяо Ли. А-Ли, да возьми ты стул и садись, не стой над душой!
– Вэй Ин, – хмыкает парень, представляясь в ответ. Едва надкусанный пирожок как-то теряет ценность, хотя желудок недовольно поджимается, требуя свою законную жертву, но какая еда, когда такое интересное действо подъехало?
– Итак? – возвращается к своему вопросу девушка, когда её робкий брат пристраивается рядом.
– Я адаптировался к новому месту и немного увлёкся, – беззастенчиво врёт Вэй Ин, откидываясь на спинку стула и открыто рассматривая близнецов: при более тщательном рассмотрении различия между ними становятся более явными. Несмотря на то, что они оба одеты в брюки и совсем одинаково собирают волосы в пучки, заметна разница что в общей мимике, что в манере поведения, само собой в ширине плеч, а ещё совсем чуть-чуть в цвете глаз: у сестры глубокий карий, а у брата, что кинул на Вэй Ина единственный прямой взгляд, на тон светлее.
– Мажор что ли? – с некоторым подозрением спрашивает Сяо Лан, скрещивая руки на груди. Вот интересная она: если считает новенького прогульщика богатеньким ублюдком, то зачем вообще пошла знакомиться?
– Похож?
– Неа. Скорее на нищеброда, что ошибся воротами, – честно заявляет она, заставив Вэй Ина прыснуть со смеху, отчего ближайшие соседи по столовой тут же оглядываются на столь эмоционального посетителя.
– Твои варианты всегда такие крайние?
– Почти. Не привыкла ходить вокруг да около: нам с тобой учиться ближайший год, так что хочу узнать, чего от тебя ожидать.
– Не знаю, что пообещать, – доверительно сообщает Вэй Ин, решив всё же разобраться с пирожком. Вишнёвая начинка оказывается ужасно сладкой, но это даже радует.
– Ты на один день или планируешь всё же появляться? – продолжает в допросной манере Сяо Лан, внимательно следя за новеньким, но это почему-то не бесит.
– Второе.
– Хм. Не знаю, как было у тебя в Шанхае, но тут принято приходить к первому уроку.
– Режим сбился, – пожимает плечами Вэй Ин. Взгляд его замирает на молчащем и всячески старающемся слиться с пространством втором близнеце. – Сяо Ли, я тебя не покусаю, ты можешь смотреть на меня и даже спрашивать о чём-либо.
– Д-да, спасибо, господин Вэй...
Вэй Ин вздрагивает от этого «господин Вэй» словно от удара тока. Что за обращение между однокашниками по сути?
– Ты чего, лучше уж просто Ином зови, чем такой официоз, – старательно пряча растерянность отмахивается парень, в пару глотков допивает воду и поднимается на ноги. – Итак, покажете мне, что тут к чему?
***
Стоя у стенда с соусами Вэй Ин вдруг ловит себя на мысли, что очень хочет поделиться событиями сегодняшнего насыщенного дня с Лань Чжанем. Близнецы Сяо оказались довольно компанейскими, а Сяо Лан к тому же староста класса, чем и объяснился позже её интерес к новичку. От обилия новых лиц и информации у Вэй Ина немного побаливает голова, но он методично исследует дебри супермаркета недалеко от дома.
Если уж становиться на путь социализации, то и про кормёжку организма придётся вспомнить! Сычуаньский и кисло-сладкий соусы падают в корзину рядом с рисом, несколькими пакетами фруктов и овощей, а также разной ерундой, попавшейся на глаза и выглядящей заманчиво. Пожалуй сегодня он действительно смог отвлечься от того гнетущего состояния, что владело им на протяжении долгого времени.
А завтра будет кроличья магия.