***
Вечером того же дня Хао сидел в одной из комнат на своей базе. Будущий король погрузился в раздумья и не заметил, как в комнату кто-то зашел. - О чем задумался? Вздрогнув, Хао очнулся. Повернув голову, он заметил рядом стоящую Миланте с кружкой кофе в руках. - О человеческой тупости, - мрачно хмыкнул он. - Давно ты здесь? - Только зашла. Сильно же ты задумался, раз меня не заметил, - девушка вручила ему кофе, отойдя к окну. - Спасибо, - Хао сделал пару глотков и отставил кружку на тумбочку. Повисла тишина. Парень исподлобья глянул на Миланте: девушка с закрытыми глазами непринужденно потягивала кофе. - Что, даже после такого меня не боишься? - Не-а. Мне все равно, - отозвалась Миланте. Хао пару минут буравил девушку странным взглядом, затем встал и подошел к ней. - Невероятное бесстрашие, - произнес он, взяв в руки ее прядь волос. - Почему ты такая, Миланте? Я не понимаю. - Потому что страх - это иллюзия. А я слишком долгое время пребывала в его власти, - Миланте открыла глаза и посмотрела на Хао в упор. - Я не боюсь исчезнуть. Прежде, чем я родилась, меня не было Вечность или несколько Вечностей, и я нисколько от этого не страдала. И я уже умирала много раз для того, чтобы бояться этого. Самое страшное - это жить в сожалениях. А сейчас я ни о чем не жалею. В глазах Хао промелькнула едва уловимая тень печали. Он закрыл глаза, погрузившись в свои мысли. - Мы с тобой такие разные, но при этом и похожи, - спустя несколько минут молчания произнес он. - Это так удивительно. Меня еще никто и никогда так не понимал, как ты. Ты закрываешь глаза на всё, и что бы я ни делал, скольких бы я ни убил - ты продолжаешь смотреть на меня так же, как и раньше. Почему? - Потому что я вижу в тебе себя. Ты такой же как я, Хао. Я вижу тебя настоящего, - девушка ткнула его пальцем в лоб. - Неужели ты этого еще не понял? Я вижу твою Душу. А она прекрасна, поверь мне. От ее слов у Хао побежали мурашки по коже. "- Прекрасна?.. Это какая-то шутка, да?" - Я знаю о чем ты думаешь, но это не шутка, - хмыкнула Миланте, увидев его взгляд. - И даже сейчас ты истинно прекрасен в своем безумии и этом грехе. Парень в замешательстве глазел на нее несколько секунд, затем отвернулся. - Я не понимаю. Зачем ты мне это говоришь? Такие слова… Они не должны звучать в мой адрес. Я ведь не такой, - недоуменно спросил он. Девушка тяжело вздохнула. - Твоя упёртость меня очень раздражает. Можно, я тебя ударю? - она вдруг угрожающе двинулась прямо на него. - Что? - Хао повернулся. - Что ты де… Он не успел договорить, как Миланте неожиданно больно щелкнула его по лбу. Ойкнув, Хао схватился за лоб. - Ты все-таки полнейший идиот, - недовольно протянула девушка, сложив руки на груди. - Но я тебя прощаю, так и быть. Ведь я очень добрая. Парень удивленно уставился на нее. Миланте вдруг фыркнула и расхохоталась с выражения его лица. - Ты… Ха, ты что, снова фамильярничаешь со мной? - Хао наконец отошел от удивления и напустил на себя важный вид. - Невероятно. Хмыкнув, он тоже расхохотался в голос. - Да, как ты и сказал, мы с тобой разные, но при этом похожи, - девушка перестала смеяться. - И у нас есть одно существенное отличие, о котором я просто не могу не сказать. - Какое же? Миланте вдруг нахмурилась. - У тебя негативные карма-статусы, а у меня – нет. - Что это значит? - Хао непонимающе глянул на нее. Девушка пару секунд молчала. - Ты давно заражен Вирусом-Греха, как и я когда-то, - наконец произнесла она. – И он прогрессирует. Я хотела тебе об этом сказать раньше. Парень нахмурился. Ответ ему явно не понравился. - Я жду объяснений, - прохладно произнес он. - Тут в двух словах не объяснишь, - девушка задумалась. – Нужно начать с того, откуда вообще берется этот Вирус и что его порождает. - Я никуда не тороплюсь. Можешь говорить. Миланте надолго замолчала. - Вирус-Грех – это порождение первородного зла, Скверны. Скверны не должно было быть изначально: она не прописана в исходном коде. Но она есть и мешает этому исходному коду работать, тормозит определённые процессы, организует определённые баги и, по сути, стремиться обрушить операционную систему, - наконец начала девушка. - Она подобна компьютерному вирусу - и подобно вирусу, у неё есть эволюционные механизмы. У созданий Скверны нет Души, нет Ядра и прочего, нет жизненной и прочей энергии. Но есть своя классификация и свои особенности. На начальном этапе Скверна нередко, если не зарождается внутри грешного человека, то питается от его плохих мыслей, негативных чувств, токсичного видения мира и прочего. Но её в этой форме трудно обнаружить, потому что она существует в виде психо-информационной формы жизни - Допелля. Он же Допелльгангер. Это "Тень" человека. У грешников эта самая Тень покрыта серовато-белёсой оболочкой, внутри которой - чёрный ядовитый туман. Когда это существо достигает уровня 100, оно пожирает Душу такого человека, забирая себе полностью отравленное и почерневшее к тому моменту первое Семя, вокруг которого наращивает своё первое "сердце" - и обретает способность отравлять не только психические и информацонные тела, но и витальные и трансфизические/физические (до этого лишь создаёт сильные психо-информационные колебания, расшатывает психику и вампирит как заражённого, так и его окружение). В момент получения этого самого первого сердца, Допелль теряет свою белёсую оболочку и как бы "вылупляется", становясь Чудовищем. Победить Чудовище может только тот, кто имеет Героический класс. Во всех остальных случаях - отдельные личности с высокой Добродетелью могут лишь сопротивляться. Хороший вопрос, что есть Скверна вообще. Но достаточно сказать, что она была создана другим Демиургом - не Звёздными Близнецами - который хотел очернить и уничтожить их творения. Он создал особых существ... чем-то похожих на маленьких морских звёзд со ртами-жвалами, которые могут отравлять Семена. Семена - скажем так, это Матрицы со всем, что в них есть. Не только Души, но и эгрегоры. Этот "Яд" - создал такое понятие, как Грех. А вместе с ним Грешников и Негативные статусы. Доппель - это Тень Грешника, то есть, существа, что поддался Греху. Когда Доппель достигает 4-ой полной категории, он пожирает Грешника. Иначе говоря, существо, одержимое Грехом на 100% - теряет свою Душу. И Доппель забирает себе полностью осквернённую матрицу Души, обретая способность приносить гораздо большие разрушения, осквернять и прочее. Чудовища охотятся за Семенами - и чем больше им удастся их "собрать", тем они сильнее. По сути, для них Семена - это, с одной стороны, способность обрести большую силу и закрепиться в этом мире, с другой - это энергия-батарейки. С поправкой на то, что Семена, единожды осквернённые, можно собрать после убийства Чудовища и уничтожения его сердец, - и очистить. Семена очищаются, а потом, в зависимости от того, что это было за Семя, оно может идти на строительство Храмов-Бастионов на Тонких планах (чистых защищённых пространств), создание различных штук и прочее... В конце концов, Матрицей, как я и сказала, обладают не только Души. Матрица - это основа, на которой эта сама Душа создаётся (ведь помимо матрицы она состоит из психического, ментального, витального и трансфизического тел). Душу сожрали, а Матрица - осталась. Когда Чудовище набирает силы, оно достигает класса Искуситель - и начинает думать масштабно, осквернять эгрегоры, промывать мозги в массовом порядке. На каком поле - зависит от того, в какой тип эгрегора удалось просочиться. Эти могут... много неприятных вещей. Массовые помешательства, войны, погромы и прочее; особенно любят религиозные и стихийно-религиозные эгрегоры - будь то секта или церковь, паломничество, но не только. С Искусителями могут справиться только представители Божественного класса. Далее идут Разрушители... и вот эти Богам уже не по Зубам. Разрушители очень сильны и хитры - и могут создавать миньонов. Они способны создавать подобие Семян из очень плотной чёрной Скверны - так много у них энергии. Эти Семена, состоящие из Скверны, нельзя очистить, что логично: их можно только уничтожить. Миньоны, имея те же классы, слабее - так как Семена Бед слабее осквернённых Семян-матриц. Но зато их действиями руководят со стороны Разрушители, следовательно, у них больше информации, больше сплочённости между собой. Твари, что вылупились из Допеллей и наращивают сердца на осквернённых Семенах-матрицах - обычно одиночки (исключения редки, но бывают). А вот миньоны часто работают согласованно и сообща, на то они и являются частью общей колонии. Скверна может принимать разные очертания - и чем она сильнее, тем больше у неё каких-то уникальных черт появляется. У определённой категории Скверны на теле могут быть красные глаза... Привет Оку Саурона. А у миньонов полупрозрачные белёсые маски есть. Миланте замолчала. Хао тоже молчал. Его лицо мрачнело от услышанного с каждой минутой все больше. - Скверна – это те же самые Они и Гаки, которых создают злобные человеческие души, - наконец произнес он. – Злоба, отчаяние, боль, обида, зависть, ненависть – все это порождает демонов. - Не демонов, - девушка мрачно воззрилась на него. – У людей все исковеркано. Демоны - это просто субличности, как я уже говорила, не более. И да, Демоны могут быть вполне Добродетельными и Безгрешными, равно как и Ангелы могут пасть, поддавшись Греху и заиметь негативный карма-статус. - Я привык их так называть. Возможно, после твоих слов, я начну по-другому к ним относиться, - лицо Хао скривилось. – Я-то думал, что это люди сами создают подобных существ, но… Я ошибся? Люди лишь инструменты в руках чего-то более глобального и опасного, я прав? - Именно. - И ты сказала, что я заражен, - он поднял глаза. – Ты имеешь в виду… - Вирус проник в тебя еще в первой инкарнации. Когда ты дал слабину и убил священника, поглотив Охачиё. Хао вздрогнул. "- В тот момент?.." Молчав некоторое время, он вдруг безумно расхохотался. - А что я должен был делать? Они убили мою мать ни за что, что мне еще оставалось? Я не мог этого НЕ сделать. Это их вина, но при чем тут я? Почему я всегда виноват в чьих-то грехах? Скажи мне, в чем я виноват? Я тоже чудовище? - Нет, твоей вины в этом нет, - взгляд Миланте смягчился. – Ты ни в чем не виноват. Ты просто поддался секундной слабости. Я бы на твоем месте поступила точно также. Раньше… Но не сейчас. Хао затих. Приложив руку к лицу, он стиснул зубы. - Почему? Наверное, я изначально был проклят и обречен на вечные муки, ха-ха… Скажи мне, почему ты не стала такой, как я? Что ты сделала? "- Как ты спаслась?" - Не знаю. Я просто верила до конца, - девушка закрыла глаза. – Слепо и безоговорочно. Я не стала грешницей только потому, что боролась со всем этим дерьмом. Я никогда не творила зло по собственному желанию. И даже здесь, на Земле, ничего не помня, я продолжала искать спасения. И в итоге я нашла его. "- Я знаю, каково это. И я помогу тебе тоже найти спасение". Подавшись вперед, Миланте вдруг схватила Хао в охапку. Его глаза от удивления широко распахнулись. - Никогда не было твоей вины ни в чем, - девушка крепко прижала его голову к своей груди. - Это только их вина, понял? Ты этого не хотел. Они не оставили тебе выбора. Глаза Хао заблестели от смешанных чувств и эмоций. Закрыв глаза, он поддался неожиданному порыву и стиснул Миланте в объятьях, уткнувшись в нее лицом. - Я… Не виноват… - одними губами прошептал он, врываясь пальцами в спину девушки. - За что тогда они убили её?.. Что плохого она сделала?.. - Ничего, - Миланте взяла Хао за щеки, заставив посмотреть на нее. - Она ничего плохого не сделала. Люди, и не только они - очень жестокие существа. Наша Вселенная жестока… И иногда она не оставляет нам право выбора. Но это не означает, что так будет всегда. Ты обязательно станешь Королем шаманов и встретишь там её. Я это знаю. Но для начала, тебе нужно избавиться от чудовища, под названием "ненависть" в своем сердце, Хао. Неважно, что происходит вокруг. Неважно, кто тебя окружает - друзья или враги. Это все неважно. Ты должен перестать ненавидеть сам себя в первую очередь. Судорожный вздох вырвался из груди Хао. Он опустил голову и сжал девушку так крепко, что заболели пальцы. - Миланте… Я не могу. Я слишком сильно ненавижу этих глупых людей, эту проклятую силу и весь этот чертов мир. Эта боль и ненависть никуда не исчезнут. И даже когда я стану Королем шаманов, все останется по-прежнему. Я давно забыл о сострадании и сочувствии. Я стал бездушным монстром. Да, я такой. Не смей это отрицать. Я самый настоящий демон, которого ненавидит все человечество. - Это неправда. Ты не монстр, - Миланте мягко провела рукой по его волосам. - И далеко не бездушный. Разве нет никого в этом мире, кто был бы дорог сердцу твоему? Хао вздрогнул. "- Дорог?…" Его взгляд вдруг стал пустым и отрешенным. - Не убегай от себя и своих чувств. Не бойся сам себя, - девушка устремила свой взгляд в окно, нахмурившись. - И прекрати себе лгать. Повисла звенящая тишина. Лишь издалека с улицы доносился едва слышный стрёкот сверчков. Руки Хао исчезли со спины Миланте. Развернувшись, он медленно пошел к выходу из комнаты. - Мне нужно побыть одному, - донесся его глухой голос. - Спокойной ночи. Дверь закрылась. Девушка опустилась на кресло, прикрыв глаза. "- Ахо". Залетевшая в окно бабочка принялась кружить над Миланте. Открыв глаза, девушка внимательно наблюдала за ней, пока та наконец не улетела обратно на улицу. - Для того, чтобы спастись, нужно зависнуть на самом краю. Вот только возьмешь ли ты протянутую руку или оттолкнешь, сорвавшись вниз - решать только тебе. И пока выбор не сделан, все на свете возможно...Глава 24
4 декабря 2021 г., 23:06
Примечания:
Глава вдохновлена песнями:
Cyan Kicks - Tidal Wave
RAIGN - Don't Let Me Go
Loreena McKennitt - Cymbeline
Imagine Dragons -Demons
Red - Let It Burn
Red - Lost
Все были невероятно взволнованны. Ведь сейчас должен был состояться самый феноменальный матч за всю историю Битвы шаманов.
Хао, Лакист и Опачо поднялись на арену.
- Хошигуми против Х-III! Наконец-то нас ждёт судьбоносный бой! Интересно, скольким из присутствующих знакомы обе команды? По крайней мере, почти все наверняка слышали о лидере Хошигуми - Хао. Их оппоненты - Х-Судьи. Их организация существует лишь для того, чтобы одолеть Хао! Патчи придерживаются нейтралитета, поэтому я не могу сказать больше... Но это офигеть как волнительно! Кто же выйдет победителем? Х-III, неужели настал момент, когда их мечта исполнится? - голосил Радим, разогревая публику.
- Мечта не исполняется сама по себе, - вперёд выступил Бенстар. - Ее исполняют. Я лидер Х-III, Бенстар. Мы здесь, чтобы вынести тебе приговор от лица нашей хозяйки, госпожи Девы. Казнь.
Хао спокойно выслушал угрозу. Миланте про себя отметила, что сначала он смотрел на оппонентов без улыбки на лице.
- Х-III настроены серьезно! - продолжал Радим.
Но тут же прервался на полуслове, потому что Лакист с Опачо вдруг развернулись и ушли с арены.
- Что вы задумали? - недоуменно спросил Бенстар.
- Ханагуми завершили прошлый матч в один миг. Я решил, что надо бы повеселить толпу, поэтому буду сражаться в одиночку, - Хао наконец расплылся в своей типичной улыбке. - Но этого будет недостаточно. Раз уж выдалась возможность, то я готов сразиться со всеми вами одновременно. Включая ту странную девчонку.
- Ничего себе! Его бесстрашие ещё невероятнее! - взволнованно завопил Радим. - Он назвал железную деву Жанну странной девчонкой! Но она и правда странная!
- Сволочь... - процедил сквозь зубы Бенстар.
Увидев его злость, улыбка Хао стала только шире.
- Атмосфера накалена до предела! Пора начинать! - продолжил патч. - Пятый матч турнира - Хошигуми против Х-III! Приготовились... Начали!!!
- Уму непостижимо, - произнесла Миланте сама себе под нос, потягивая кофе. - Злит и без того бешеных собак правосудия. Он ведь их всерьез даже не воспринимает.
- 9700, 8300, 10 500. Всего-то? Так мало, - усмехнулся Хао, глянув на фурёку своих противников.
Духи-ангелы ринулись в атаку. Но Дух Огня мгновенно остановил нападение, совершив всего одно движение.
- Один есть, - брови Хао сошлись на переносице. - На очереди тощий, готовься.
- Участница Мина из Х-III пала... - раздался дрожащий голос Радима из микрофона. - Ошеломляюще! Сила Хао из Хошигуми просто невероятна!
- Вот почему я ненавижу секты, - Миланте перевела мрачный взгляд с трупа Мины на ее товарищей.
- Хм... К тому времени, когда мы осознали атаку, Габриэль был уничтожен, - Бенстар задумчиво приложил руку к подбородку.
- Получается, что Сверхдуша Духа Огня обладает огромной скоростью? - продолжил Кевин.
- Я в этом не уверен.
- Значит, сначала нам надо узнать что является его проводником. Ну и ладно. Он же нацелился на меня. Так пусть получит что хочет, - Кевин направился прямиком к Хао.
- Хм? Неожиданно, - парень удивился. - Погиб ваш товарищ, а вы так спокойны. Я-то думал вы разозлитесь. Похоже, - в его глазах полыхнуло пламя. - Вы что-то скрываете?
- Тебя это не должно заботить, Хао, - усмехнулся Кевин. - Я зашёл так далеко лишь для того, чтобы сокрушить тебя. Чтобы свершить возмездие за то, что ты сотворил со мной 10 лет назад!
С этими словами он сорвал маску, выставив на обозрение обгоревшее лицо.
- Окей! Сначала избавлюсь от трупа и сразу перейдем к делу! - насмешливо отозвался Хао. - Странные вы ребята. Знаете, что вам не победить и сами же идете на смерть, - на его лице заиграла фальшивая улыбка.
- Не узнаем, пока не попробуем. Мой Рамиил - ангел, который отвечает за души, ожидающие перерождения. Он на веки вечные ввергнет твою душу в пучины ада! - дух Кевина ринулся в бой. - Бесконечный ад!
- Вид ада мне уже осточертел, - тихо произнес Хао себе под нос.
Миланте внимательно следила за каждой его реакцией. И не заметила, что за ней тоже пристально следят чьи-то глаза из-под маски.
Тем временем Дух Огня в мгновение ока впечатал Рамиила в пол арены вместе с хозяином. Из пламени донеслись предсмертные вопли Кевина.
Следующим движением Дух Огня проткнул насквозь Бенстара, подняв в воздух.
- Бенстар!!!
Леденящий душу вопль Лайсерга разнесся по стадиону.
- И вот, сокрушительная победа! Он силен! Интересно, кто теперь осмелится выйти на одну арену с Хао? - вещал судья.
- Эх, уже все? - недовольно и чуть капризно протянул Хао. - Я же велел им сражаться вместе. До чего же они тупые.
Он тут же усмехнулся:
- Х-Судьи, извините, что испортил вам ваше исследование, но вам не победить меня, сколько бы вас ни умирало.
- Так ты нас раскусил? - выдавил из себя Бенстар, схватившись за коготь Духа Огня. - Но мы еще не привели наш приговор в исполнение. Смерть наших товарищей не была напрасной. Их жертвы позволили разгадать твоего проводника!
- Они что… До сих пор не знали об этом? - Миланте приложила руку ко лбу. - Боже… Они действительно безумные и тупые.
- Смотрите, участник Бенстар еще жив! - воскликнул Радим.
- Какой крепкий, - произнесла Опачо.
- Клоун, - недовольно отозвался Лакист. - О каком исполнении приговора он говорит? Это просто неуважение к Хао-саме!
- Не ворчи, Лакист, - донесся насмешливый голос Хао с арены. - Уж лучше так, чем помирать от скуки.
Парень чуть склонил голову набок:
- Тебя Бенстар зовут, да? Чем тебе поможет знание того, что мой проводник - воздух?
Произнося последнее слово, он бросил беглый взгляд на Миланте, довольно быстро вычислив ее месторасположение на трибуне.
- Что?.. - шокированно воскликнул Бенстар.
- Кислород подпитывает огонь. Значит, легко догадаться, что проводником Духа Огня должен быть воздух, - в глазах Хао заплясало пламя.
По стадиону раздались изумленные возгласы. Все были просто шокированны таким прямым заявлением.
- Ну что? Если хочешь что-то сделать, поспеши, иначе умрешь, - продолжил Хао.
- Замолчи, злодей! - скривился Бенстар. - Судья, насколько мощный барьер вокруг арены? - вдруг спросил он Радима.
Хао нахмурился.
- Он бесподобен! - воскликнул Патч. - Он устроен так, чтобы никто не мог вмешаться в священную Битву шаманов. Входить и выходить дозволено только участникам поединка. Он несокрушим!
- Я рад это слышать, - усмехнулся Бенстар, доставая гранату. - Значит, даже если внутри барьера произойдет взрыв, Дева-сама не пострадает.
Брови Миланте сошлись на переносице.
"- Так вот что вы задумали, чертовы фанатики".
- Хао-сама! - взволнованно воскликнул Лакист.
Метатрон вдруг быстро схватил Хао и сжал в руке.
- Ты оплошал, Хао, - хмыкнул Бенстар. - Когда исчезнет твой проводник, ты больше не сможешь себя защитить. Этот момент станет для нас великим шагом. Дева-сама… Навеки!
Яркая вспышка озарила весь стадион и тут же раздался колоссальный взрыв. Ударной волной Радима отбросило далеко с арены.
"- Это уже слишком".
Миланте очутилась рядом с шокированным Лакистом.
- Миланте-сама?.. - лихорадочно произнес мужчина, заметив ее.
- Все в порядке. Его так просто не убьешь, - девушка прищурилась. - Но они перегнули палку в этот раз. И он им этого так не оставит.
По стадиону разлетелись изумленные возгласы.
Спустя несколько минут дым рассеялся.
Хао, живой и невредимый, но явно очень недовольный, если не злой, стоял прямо посреди арены. Он был объят дьявольским пламенем. Его зловещая, темная энергия распространялась на метры вокруг.
- Нет… Это уже не Дух Огня, - потрясенно выдавил из себя Лакист. - Вода! Дух Огня превратился в воду!
Хао перевел взгляд на Миланте. Девушка спокойно смотрела ему прямо в глаза.
- Вот же ж… - мрачно произнес Хао. - Не ожидал, что он вынудит меня его использовать. Награждаю.
После его слов Дух Воды снова превратился в Духа Огня.
- Я не дам вам пока умереть, - со зловещей ухмылкой он обернулся и посмотрел на души Кевина, Мины и Бенстара. - Души нельзя назвать равными. Душа с сильной волей, будь она хорошей или плохой, ярко сияет и служит источником отличной силы. X-III, ваш поступок я могу расценить лишь как глупость, но вы готовы были умереть, так что я признаю достоинство вашей силы воли. Я не допущу, чтобы столь чудесные души были потрачены зря. Вы станете мне пищей и будете жить вечно.
Дух Огня широко распахнул пасть.
- Сегодня пируем. Можешь пообедать, Дух Огня.