Неожиданный поворот
3 декабря 2021 г., 23:38
***
Минуло пять месяцев. Наступила золотая удивительно тёплая чарующая осень.
-Паш, работу я не брошу.
-Арефьева, у тебя 38-ая неделя, самое время пойти в декрет. - Рыков гладит огромный живот, целуя меня в шею.
Я понимаю, что безумно люблю его, и мне отрадно, что чувство взаимно. Я ждала его всю жизнь. Только рядом с Пашей я поняла, что умею любить. От осознания этого факта у меня бешено бьётся сердце. Наша малышка активно общается с нами бодрыми уверенными толчками — вся в папу.
-Рыков, засос останется.
-Оль... - Паша щекочет меня
Всё: я сдаюсь. Вот же, паразит, знает, что делать, чтобы я растаяла.
-Ну что, на работу, муж?
-Арефьева... - ухмыляется он.
Паша надевает на меня пальто, помогает застегнуть обувь: из-за отёков и большого живота я не могу даже надеть сапоги. Как слон в посудной лавке, ей-богу.
Мы заходим на подстанцию, Паша придерживает двери.
Навстречу нам несётся Лиза.
-Ольга Кирилловна, там...
-Ты опять пустила кого-то в мой кабинет?
Лиза виновато прячет взгляд.
-Так. Ладно, кто на этот раз?
Дверь кабинета открывается, нас с Пашей встречает мама. Отлегло.
-Лиза, ещё раз кто-нибудь окажется в моем кабинете до моего прихода, я тебя уволю, поняла?
-Угу. - спешно мямлит она.
На подстанции никто не знал о том, что Марина Леонидовна мать Паши. Я захожу внутрь, закрываю дверь, Паша идёт к ребятам в комнату отдыха.
-Оленька, я знаю, как тебе дорога подстанция, поэтому я здесь.
-У нас проблемы с подстанцией? Меня хотят уволить, отстранить?
-Оля, Ольга Кирилловна, я приняла решение временно исполнять обязанности заведующей объединённой подстанцией города Москвы.
Я стою, раскрыв рот от изумления... Чего-чего, а этого я никак не ожидала.
-Согласись, тебе сейчас нужно спокойно доносить беременность, а с твоей работой, это, прости, проблематично. Я буду докладывать тебе обо всём, что будет происходить внутри подстанции. Так, ты за или против?
В кабинет врывается Паша, словно вихрь. Он шокирован визитом матери. Смотрит на нас своими сизыми глазами и будто ждёт пояснений.
-Опа-на! А по какому поводу собрание?
-Собрание по поводу Олечкиного декретного отпуска.
-А вот это правильно. Поддерживаю. Давно пора.
-Паш, ты сядь - вмешиваюсь я.
-Оль, мам, да объясните вы уже нормально, что происходит. Я ничего не понимаю.
-Если честно, я тоже. Мама собирается заведовать подстанцией вместо меня, пока я буду в декрете.
-Неожиданно, конечно. Мне нечего сказать, девочки.
-В общем так: ты Паша, заступаешь на смену, а ты Оля отправляешься в декретный отпуск. До связи.
Да, Рыков, как же ты был прав, когда сказал, что я не знаю, на что способна Аверина.
Примечания:
Продолжение следует