Малыш Вики

G
Завершён
177
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
43 страницы, 12 409 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
177 Нравится 18 Отзывы 27 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Джейсу пришлось спать в гостиной на диване, так как он посчитал, что ему очень важно, чтобы Виктор спал в мягкой постели. За ужином он пытался вести беседу с мальчиком, но тот оказался довольно скромным, если не сказать боязливым, так что приходилось вытягивать из него ответы. Он лишь отдалённо напоминал того гениального партнёра, с которым Джейс имел удовольствие работать. Талису всегда было любопытно узнать побольше о прошлом Виктора, поэтому он счёл его состояние великолепной возможностью, чтобы узнать хоть что-то. Однако он не ожидал, что столкнётся со стеной из тотальной асоциальности и недоверчивости. Было ли это чем-то новым в поведении данной личности?.. Определённо нет, но учитывая то, что перед глазами Джейса был ребёнок, то картина выглядела до жути странно и грустно. Один из вопросов Джейса звучал примерно как: "Хэй, Виктор, а как обустроена твоя комната?", на что был получен ответ: "Какая из?". После того, как мальчик не детально рассказал о обстановке в своей "спальне", Джейс сделал вывод, что у Виктора дома нет кровати, и вообще он спит чуть ли не на полу, а питается чуть ли не дохлыми крысами. Из-за отсутствия точных деталей в ответах Виктора, нельзя было точно сказать, к верным ли выводам пришёл Джейс, либо он преувеличил ситуацию. Но зато он твёрдо решил для себя, что эту ночь позволит мальчику поспать одному в мягкой постели. Из-за всего произошедшего парню было трудно уснуть: он всё ещё пытался уложить в голове сам факт такой необычной метаморфозы близкого человека. И к тому же, учитывая точные обстоятельства происшествия... Вина на девяносто девять процентов лежала на Джейсе и гложила его изнутри, мешая спать. В конце концов парень сдался и сел на диване, взлохмачивая себе волосы и тяжело вздыхая. Ему нужно было всё исправить. Как бы поступил сам Виктор? Он бы использовал всё доступное себе время, не отвлекаясь на сон, душ и еду, чтобы решить проблему, совершая столько ошибок, сколько понадобится, пока не придёт к удачному результату. Джейс встал и направился в свою спальню, решив проведать Вика. Тихо открыв дверь, он заглянул внутрь и увидел пустую кровать. По спине пробежал холодок - ты куда делся? Также тихо зайдя в комнату, он подошёл к кровати и осмотрел её: она была почти нетронута. Он точно помнил, что перед отбоем дал Виктору свой большой халат вместо пижамы и лично уложил мальчика спать. Куда. Он. Делся. Джейс сглотнул и нервно вытер пот со лба. Глазами он рыскал по тёмной комнате, надеясь увидеть хотя бы силуэт маленького тела. Не заметив ничего похожего на ребёнка, он опустился на колени и заглянул под кровать. О. О-о-о. А вот и Виктор. Мальчик спал под кроватью, обняв колени. Халат Талиса был для него таким большим, что он закутался в него, натянув по самые щёки. Джейс аккуратно заполз под кровать и вытянул Вика. Подняв маленькое тело на руки, он опустил его на кровать, накрыв одеялом и поправив ему волосы. -Зачем ты под кровать залез только.. - пробормотал парень. Джейс подумал, что ему стоит поговорить об этом с Виктором утром.

***

-Вставай. -Ммм? -Ого, наконец-то сработало.. Поднимайся, уже утро, - маленькая рука осторожно дотронулась до чужого плеча. -Что? Уже? - Джейс зевнул и потянулся. Виктор стоял рядом уже одетый. Когда мужчина взглянул на него и протянул руку, мальчик вздрогнул и слегка зажмурился, но ему всего лишь растрепали волосы. -Когда ты встал? - голос Талиса был тихим и хриплым ото сна. -Недавно. Минут двадцать назад. Я проверял квартиру и обнаружил вас спящим на кухне. Вы не спали всю ночь? - мальчик обратил внимание на чертежи и книги, раскиданные на столе, - над чем вы работаете? -А-а, эх, - Джейс потёр затылок и окинул взглядом стол, - я изучал древние руны, чтобы найти ответы на то, как вернуть тебя в прежнее состояние, - он вздохнул и начал собирать бумаги, - но пока ничего не нашёл. -В Пилтовере запрещена магия. Даже у нас об этом все знают. -Это.. не совсем магия, Виктор. В смысле, это она, но она... искусственно выведена? Такой способ её использования не запрещён, тем более у меня есть, мм, особое разрешение, - он сложил бумаги стопкой и ещё раз тяжело вздохнул, уперевшись лбом в стол, затем повернул голову к Виктору, - ты голоден? Мальчик кивнул. -Давай тогда сделаем завтрак. Скоро должна подойти Скай и принести все твои исследования о том ядре... -Мои исследования? И ведь верно, он не помнит ничего. У Джейса была мысль показать их Виктору в надежде, что он вспомнит хоть что-то. Он всё ещё собирался сделать это, но теперь не был уверен, что это сработает. -Да, штука, которая сделала тебя ребёнком - твоя. В смысле, ты взял одну вещь, над которой мы с тобой работали, и начал исследовать её, расписав и распределив вокруг руны. Вообще-то, мне и самому интересно, что ты пытался сделать, ведь... Джейс взглянул на Виктора: он стоял с вытаращенными глазами, будто ему было очень трудно осознать всё сказанное. -Знаешь что? - он подхватил ребёнка под плечи и посадил на стул, - давай просто позавтракаем. -Угу. Джейс начал осматривать буфетницы и шкафчики в поисках еды. В его голове всплыл момент с ночи, и он решил осторожно разузнать об этом. -Хэй, Виктор. -Да? -Ты боишься темноты? -Не боюсь. -А спать один боишься? Виктор помедлил с ответом. -Не думаю. Зачем вы спрашиваете? Похоже, осторожно разузнать не выйдет. -Ночью я нашёл тебя спящим под кроватью. Ты хочешь, чтобы мы поговорили об этом? Потому что мне интересно. Виктор сложил руки на столе и уложил на них голову. -Это мера предосторожности. На случай обвала или аварии. Не хочу, чтобы меня придавило обломками. От столь неожиданного ответа Джейс ударился головой о внутреннюю сторону буфетницы, которую осматривал на наличие полноценного съестного. -Что?.. С чего ты взял, что здесь случится обвал? -В Зауне они случаются постоянно. Мы с родителями переезжаем после каждой аварии. Так вот, что означала фраза Виктора "какая из?", когда его спросили о спальне. Выходит, что.. у него, по сути, нет дома. -Виктор, ты можешь верить мне на слово - никаких обвалов или аварий тут не случится, - он обернулся и посмотрел ребёнку в глаза, - тут всё сделано на совесть, ломаться или, взрываться тут нечему. До того момента, пока сюда не принесут хекстек. Но сейчас Виктору не стоит об этом знать. -Честно? -Честно. Виктор нахмурил брови на своём маленьком личике, пошкрябывая ногтями стол. Затем посмотрел на старшего и немного улыбнулся ему -Ладно. Я вам верю. -Смотри, что я нашёл, - Джейс подошёл к столу и поставил на него свою находку, - какао. Виктор нахмурился и осмотрел коробку. -Что-что? Джейс уже догадался, что в этом возрасте его партнёру не доводилось пробовать многие вещи, поэтому он старался не удивляться. -Это - какао, - старший открыл упаковку, показав содержимое младшему, - какао бобы, высушенные и растёртые до состояния порошка. Вообще-то, оно само по себе не сладкое, но в эту партию был добавлен сахар. Много сахара. Джейс отвернулся, чтобы достать молоко, которое купил вчера. Повернувшись обратно, он заметил странное выражение лица у Виктора. -Что-то не так, Ви? - Виктор не ответил ему и вообще старался не смотреть на него, - Виктор? - спросил Джейс настороженно. Поставив молоко, он упёрся руками в стол и пристально заглянул в глаза мальчика. -Виктор, открой рот. Он помотал головой. -Виктор, ты съел сухое какао? - мужчина скрестил руки на груди. Он опять помотал головой. -Тогда открой рот. Он помотал головой ещё сильнее, но резко закашлялся. Изо рта показалась пыль шоколадного цвета. Джейс взял стакан и налил мальчику воды. -Запей. Вообще-то какао не едят сухим, это напиток, который разводят с водой или молоком. -Я не знал.. - прохрипел Виктор, делая ещё один глоток воды, - Извините... -Ну теперь ты знаешь, хотя ты мог прочитать это на упаковке. -Разве вы никогда так не делали? Джейс прищурился. -К чему это ты клонишь? -К тому, что вы не сможете и минуты продержаться с этим порошком во рту, не запивая. Джейс усмехнулся. -Ты что же, на слабо меня берёшь? Я взрослый человек, меня не развести на такие глупости. Ты же просто хочешь съесть побольше сладкого, верно? Виктор сделал невинное лицо. -Нет, что вы. Но я прав. -Я взрослый самодостаточный человек, у меня есть престижная работа, мне не нужно самоутверждаться, соревнуясь в таком с ребёнком, - Джейс прищурился ещё сильнее и пристально посмотрел на мальчика, чувствуя себя оскорблённым. Виктор же делал вид, будто не пытается развести мужчину на сладкое. Немного приподняв брови, он уставился в стол и склонил голову к плечу. -Не знаю, каково это - проиграть кому-то с такой разницей в возрасте. Всякая улыбка пропала с лица Джейса. Он развернулся к тумбочке и достал две чайные ложки.

***

Скай постучалась в квартиру Джейса. Она услышала торопливые шаги, щелчок, затем хозяин квартиры открыл дверь и, убедившись, что девушка одна, взял её за плечо и затянул внутрь. Скай ничего не успела сказать, как Талис быстро удалился внутрь квартиры. Разувшись, она последовала за ним, попав на кухню. Перед ней предстала странная картина: Джейс Талис и маленький Виктор сидели за столом и пялились друг на друга, будто общаясь глазами. На столе была куча бумажек, карандаши и открытая упаковка какао, опустошённая наполовину. -Кхм, кхм, - она кашлянула, обращая на себя их внимание. Парни посмотрели на неё, затем друг на друга. В глазах Виктора была небольшая растерянность, а в глазах Джейса полная уверенность. Джейс качнул головой в сторону Скай, что-то сообщая Виктору, но мальчик яростно помотал головой. -Мальчики, что происходит? Джейс потянулся за чистым листком и карандашом, написав что-то. Он развернул лист к Виктору. Скай обошла мальчика со спины и прочитала написанное: "Ты же не хочешь показаться невоспитанным? Нужно поздороваться, Ви". Виктор тоже взял листок и карандаш, начав писать. Скай обошла на этот раз Джейса со спины, прочитав, что написал мальчик. "Вы старше и должны подавать детям хороший пример. Вы первый. " Скай вернулась к своему изначальному положению и стукнула по столу, заставив парней вздрогнуть и обратить на неё внимание. -Я резко стала невидимой?! Вы что устроили тут?! Джейс не выдержал первым, глотнув воды и закашлявшись. -Прости, кхе-кхе, Скай. У нас было соревнование. Виктор потянулся за стаканом воды и, запив порошок, ехидно сказал: -Я победил. Джейс прищурился. -Скажи "спасибо" Скай. -Спасибо, мисс Скай, - невинно проворковал Вик. -Всегда пожалуйста, Виктор, - даже не взглянув на мальчика ответила девушка, - он завтракал? -Ну, пока нет... Скай посмотрела на Джейса взглядом, кричащим "ты абсолютно бесполезен". Взглянув на открытые шкафчики и буфетницы, она снова обратилась к мужчине: -У вас здесь вообще еда есть? Он развёл руками. -Закончилась. Я думал пойти в магазин как раз. -Да уж, было бы отлично, Виктору нельзя голодать. Идите сейчас, я посижу с ним. Джейс тяжело вздохнул, встал с видом "опять меня гоняют туда-сюда" и удалился с кухни. Когда Скай и Виктор остались одни, девушка посмотрела на молоко и какао. -Виктор, тебе заварить какао? Мальчик рефлекторно закашлялся. -Спасибо, но я, пожалуй, откажусь.

***

Накормив Виктора, Скай и Джейс сели за изучение материалов по Хекс-ядру. Мальчик попытался попроситься в помощники, но, посовещавшись, взрослые решили, что пока им нужно банально разобраться в записях "взрослого" Виктора, поэтому "маленький" Виктор был отправлен гулять по квартире. -Скай, это же просто невозможно, - Джейс раздражённо подпёр щёку рукой, вчитываясь в написанное, - у Виктора всегда аккуратный почерк! Это вообще наш язык? -Это он для вас так старается, мистер Талис, - девушка вздохнула и потёрла глаза, - данное исследование Виктор начал сам и никому из Совета показывать не собирался, по крайней мере в ближайшие несколько лет. А когда он увлечённо делает что-то для себя, он забывается и позволяет себе небрежность. -"Небрежность"? - Джейс отчаянно переписывал на чистый лист любую строчку, которую мог разобрать, - я бы сказал иначе, но боюсь, что детские уши услышат, а при детях ругаться не стоит. И действительно, когда Виктор знал, что никому постороннему не придется показывать свои записи, он не старался вообще: почерк менялся в считанные минуты - от мелкого и скрупулёзного до сильного размашистого наклона; про знаки препинания учёный вспоминал раз в сто лет; некоторые буквы в словах были просто пропущены; какие-то слова вообще использовались не по назначению. Было видно, что эти тексты не предназначались ни для кого, кроме самого Виктора. Просидев ещё час над расшифровкой записей, они устало откинулись на спинки стульев и посмотрели друг на друга. Они понимали, что попытаться воззвать к памяти Виктора - это отчаянный шаг, но с другой стороны, ничего плохого не произойдёт, если ничего не получится. Джейс кинул канцелярский предмет на стол и отправился за Виктором. Он нашёл его в гостиной, лежащим на диване и рисующим что-то на листе бумаги. -Хэй, Вик. Мальчик резко принял сидячее положение и закрыл лицевую сторону листа. -Да? -Что делаешь? - Джейс старался не вгонять своего ребёнка ни в какие стрессовые ситуации, поэтому пытался разрядить любую обстановку обычной беседой. -Мм, - Виктор сжал губы и замялся, - да так, просто рисую. Хотел что-то почитать, но все интересные книги слишком высоко. Джейс кинул взгляд на книжные залежи в углу комнаты, по своей высоте они могли соревноваться со шкафом. Выше всех находились книги научного содержания, которые Талис читал, будучи студентом Академии. Забавно, что "маленький" Виктор находит именно такое чтиво интересным. Мужчина подошёл к мальчику и присел на корточки, чтобы поддерживать один зрительный уровень. -Покажешь, что рисуешь? -Да это так.. для себя кое-что... Вам не будет интересно. -Эй, Вик, ты забыл? Мы с тобой друзья. Всё моё - твоё. И я, конечно, не прошу от тебя того же, но как минимум мне всегда интересно всё, что тебя касается. Не робей, показывай, - он улыбнулся мальчику. Виктор нервно выдохнул и протянул лист мужчине. Если честно, Джейсу захотелось удавиться. Он не разглядел, когда вошёл в комнату, но сейчас мог увидеть, что лист был полностью исписан и изрисован. Ранний прототип того самого "длясебяйного" почерка Виктора, над переводом которого они вместе со Скай сидят уже целый час. С другой стороны... С другой стороны, рисунки были неаккуратными и неумелыми набросками чертежей чего-то очень знакомого... Джейс разобрал несколько фраз: "масштабы ... должны соответствовать ущербу...", "понадобятся большие лопасти...", "они ... работать при помощи вращения..." Рисунки изображали чертёжи здания, с кучей механизмов внутри. Джейс заметил слово "фильтрация". -Выглядит многообещающе. Объяснишь, что это? -Кхм. В Заун сливаются отходы и химикаты.. Многие дети из-за этого болеют, и я... Я подумал, что если бы была очистительная станция.. -Погоди. Погоди, погоди, погоди... Я сейчас вернусь. Джейс встал и направился на кухню. Очистительная станция, значит? Этот неумелый чертёж показался ему знакомым, потому что он видел его более точную и рабочую копию среди бумаг, которые принесла Скай. Нет, даже больше. Он видел эту очистительную станцию воочию. -Скай? -Мм? -Ты принесла вообще все записи Виктора? И это всё - это записи только Виктора? Девушка повернулась к нему. -Да, я знаю, где он хранит каждую свою запись, я не знала, что из этого нам понадобится, поэтому взяла вообще всё, что под руку попалось. Возможно, там есть работы и проекты его студенческих лет. До вас у него не было партнёров, поэтому все чертежи только под его авторством. -Ага, тебе знакомо вот это? - он показал ей лист. -Да.. Да, сейчас... - она порылась среди бумаг и выудила толстую папку, обложку которой украшала примерно похожая копия чертежа, - это проект, которым Виктор выбил себе место ассистента профессора Хеймердингера. Огромная станция, она очищает воду от химикатов и отходов. Такие станции были построены в некоторых местах, где особо сильно сбрасываются отходы в нижний город. Так Виктор добился уменьшения заболеваний среди детей-заунитов, - девушка немного зарделась, - одну из станций Виктор попросил построить в месте, где мы играли, будучи детьми. Он часто приходит туда, когда хочет побыть один. -Почему я не знал об этом? Виктор проделал такую огромную работу... -Изобретениям, которые помогают нижнему городу не устраивают парадных шествий в верхнем, - девушка поправила очки, - а откуда у вас этот набросок его чертежей? -Виктор нарисовал его, пока мы работали. -Ах, верно.. Мысли об этом проекте появились у него довольно рано. Помню, когда он впервые поделился с нами этой идеей, некоторые дети подняли его на смех. -А.. что сделали вы? - осторожно спросил Джейс. -Я была так впечатлена стремлением Виктора помогать жителям нашего города, что.. Тоже увлеклась наукой, хах. Хотя у нас было мало доступных знаний и в целом мы изучали одни материалы, но так вышло, что Виктор больше ушёл в механику, а я в ботанику. -Вы пришли в Академию вместе? - удивился Джейс. -Ну.. не сразу. Жителям нижнего города попасть в стены Академии труднее, так что сначала туда попал Виктор, а я отправилась за ним. Наши стремления были одинаковы. Джейс зачарованно улыбнулся. -Кто бы мог подумать, что вы с Виктором такие замечательные люди.. Взяв папку, он оставил девушку на кухне одну. Виктор всё ещё ждал его, сильно нервничая. -Я что-то сделал не так? - сразу и в лоб спросил мальчик, когда Талис присел перед ним. -Что? О, нет, ты просто чудо, - он помотал головой, - я принёс тебе кое-что. Смотри. Он протянул Виктору его чертёж и папку с детальным описанием проекта очистительной станции. Вик принял их и начал рассматривать. С каждой страничкой его лицо становилось всё более разочарованным. -Я не понимаю.. Кто-то уже создал нечто подобное? -Не просто "кто-то", а ты. Джейс вернулся к первой странице и указал мальчику на его собственное имя, скромно написанное в самом низу страницы мелким почерком. Янтарные глаза мальчишки расширились и засияли. -Видишь? Ты уже создал эту станцию. И её уже построили, она работает! Я надеюсь, это развеет любые твои сомнения о том, что ты живёшь тут давно. Но, - Джейс перешёл к последней странице в папке, - есть кое-что, что порадует тебя ещё больше, - он стукнул пальцем по вырезке из газеты, аккуратно вклееной на лист. -"Очистительная станция дала плодотворные результаты"... - Виктор прочитал вслух, - "количество больных детей в Зауне уменьшилось на двадцать процентов"... Виктор уставился на Джейса и похлопал своими янтарными глазами, на его лице расцвела улыбка. Он издал короткий смешок. -У меня получилось?.. Джейс искренне улыбнулся ему и кивнул. Виктор продолжил легко смеяться и на радостях резко обнял собеседника. Это было действительно неожиданно, но вместо того, чтобы отстраниться, Джейс обнял Виктора в ответ. -У меня получилось! Я действительно сделал это, оно сработало! - теперь он заливался смехом. Тепло растекалось внутри Джейса от реакции его ребёнка. Он хотел позволить ему радоваться столько, сколько его одинокая душа требовала. Вдруг Джейс подумал о том, что очень хотел бы увидеть, как его взрослый партнёр отреагировал на свои успехи.
Примечания:
177 Нравится 18 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (6)