Очень ресторанные дела

NC-17
В процессе
81
Размер:
планируется Макси, написано 58 страниц, 20 605 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 29 Отзывы 25 В сборник

Часть 2

Настройки
Антон не привык к сюрпризам в жизни. Им можно было сказать спасибо за то, что скрашивают серые будни хоть как-то, но сюрпризы не всегда были хорошими, и чаще всего только добавляли ложку дёгтя. Антон злился на любые неожиданности, ведь каждый раз нарушался его график, строившийся годами, но итог все равно был неизменным — он всегда справлялся — и с собой, и с проблемой — и вновь оставался один в серых буднях. Он не жаловался, нет, но иногда одиночество накрывало слишком сильно, и даже самым крепким не хватало теплого плеча. Но Антон справлялся — бывало тяжело, бывало мерзко, но все решаемо. Алкоголем, сигаретами, сбитыми руками, но решаемо, ведь спасение утопающих — дело рук самих утопающих, и не важно, что Антон тонет далеко не в воде. — Анто-он, — два часа ночи, стабильно, — забери меня-я, — Ира скулит в трубку скатываясь по стене клубного туалета, — я не хочу зде-есь, хочу в тепло-о, — Антон выдыхает и проводит ладонью по лицу. — Тебе самой не надоело? — он устало встает с кровати и ищет одежду, — ты уже третью неделю днем посылаешь меня на хуй к Попову, а ночью будишь меня и просишь забрать из клубов, — Шастун придерживает телефон плечом, натягивая джинсы, — чего ты этим добиваешься? — Я люблю тебя-я, — девушка начинает реветь, а Антон закатывает глаза — знаем, проходили, — почему ты любишь своего Арсения, ты даже его не знаешь, — Кузнецова собирает всю силу в кулак и бьет стену позади себя, ожидая удара, сломающего перегородку, но получая лишь жалкий глухой шлепок, после которого даже костяшки не ноют, — полюби меня, — Антон фыркает и сбрасывает звонок, закрывая квартиру. Он любил ночные поездки, но явно не по такому поводу. Сегодня настроение не поднимали ни фонари, расставленные вдоль трассы, ни музыка, тихо играющая из динамика телефона, ни небо, усыпанное звездами с луной по центру. На улице начал моросить дождь, и это хоть немного успокаивало. Антон любил дождь не только за атмосферу уюта — дождь был для него восьмым чудом света, ведь под него получалось абсолютно все, от размышлений, до физических страданий. Музыку слышно ещё на улице рядом с клубом и Антон нервно выдыхает, заходя внутрь. На танцполе толкаются три полутрупа, на сцене играет гаражная группа, а между столиков снует официантка с синими волосами. Клубная атмосфера не притягивала, скорее отталкивала, но реальность постоянно возвращала сюда. Иру Антон находит лежащей на полу возле уборной, с размазанной тушью, дорожками от слез на щеках и мокрым воротником толстовки. Он закатывает глаза и подхватывает девушку под плечи, с горем пополам ставя на ноги. Она начинает тыкаться губами куда то в лицо парня, ожидая ответной ласки, но получает лишь хмурое «не рыпайся» и через пару минут с божей помощью оказывается на заднем сидении машины. — Куда мы едем? — Кузнецова практически шепчет, надеясь, что ее везут в квартиру шефа. — В полицейский участок, — сухо бросает Антон, не отрывая взгляда от дороги. — Что? — девушка подрывается, но голова отзывается болью, и она падает назад, пытаясь осознать сказанное, — Антон.. — в глазах снова скапливается влага и Ира не сдерживая себя начинает рыдать — второй раз за день, Кузнецова, превышаешь лимит — и судорожно повторять имя парня, — я просто люблю тебя, что я делаю не та-ак, — Антон морщится от неприятных звуков и припарковывает машину возле здания полиции. — Твои пьяные слезы мне ничего не говорят, — он вытаскивает Иру из машины и ставит сигнализацию, — ты сейчас клянешся в безграничной любви, а на трезвую голову я нужен тебе только ради статуса, денег, и, возможно, секса, — Шастун подхватывает девушку на руки, что бы не терять время, — я не люблю тебя, вбей это себе в голову, если на утро ты конечно что то вспомнишь. — Но ты же срываешься по среди ночи и едешь за мной, — Кузнецова жмется к теплому телу хотя бы сейчас, — это ведь что то значит, — шепчет, в слепой надежде на хэппи энд. — Это значит, что я долбоеб, — обрывает Антон и запихивает девушку в участок, — я не собираюсь продолжать разговор. Беседа с дежурным проходит долго и нудно, но в итоге, заплатив пару лишних рублей, Иру закрывают на трое суток. Уже в машине Антон думает, что поступает неправильно, но ему надоело терпеть ночные вылазки и другого выхода он не видит. Дождь усиливается, и это только радует, вынуждая припарковать машину возле супермаркета и прогуляться пешком. Дождь успокаивает, смывая все лишнее и оставляя только некоторые отрывки прошлого и настоящего. От дождя растут цветы и становятся счастливыми люди. Дождь соединяет небо с землёй и чьи-то сердца. Антон промок до нитки, но не спешит идти домой. Качели в соседнем дворе он любит с самого переезда — особенно под дождем. Это делает его немного придурком в глазах других и возвращает в детство. Антон радуется мелочам и действительно верит, что все хорошо. Пусть временно, пусть только здесь, пусть не у всех главное — хорошо. Антон слышит чье то скулящее мяуканье, когда собирается идти в квартиру под последние капли дождя. Он осматривается и видит маленький дрожащий серый комочек возле мусорных баков. Антон подходит ближе и присев на корточки понимает — котенок. Маленький, промокший, тихо плачущий от безвыходности. Он трется о подставленную человеческую руку, как бы прося, чтобы его спасли. Антон глупо улыбается и подхватывает комочек на руки. Мимо брошенного потерянного котенка мало кто пройдет молча. Кто-то просто пожалеет бедного животного, кто-то подкормит чем сможет, кто-то, как Антон, заберет к себе. Мимо брошенного потерянного человека пройдет большинство. Цокнут, закатят глаза, фыркнут, но пройдут мимо. Это человек, а не беспомощный зверек, ему помогать нет необходимости, он справится сам. И кто-то берет себя в руки и выкарабкивается из этого дерьма, а кто-то остался тонуть в нем, пока не погибнет. Дома Антон купает нового питомца, наспех бежит за кормом, выясняет его пол и злится, когда тот нассал ему в тапки. Уставший парень заваливается на кровать, а кот запрыгивает за ним, тычась мокрым носом в щеку. — Будешь Тишка, — Антон улыбается, засыпая под мурчание сожителя.

flashback

— Антон, Антон, смотри какой котик, — маленький Арсений бежит к другу, чуть ли не спотыкаясь о камни на дороге. - Ух ты, у тебя новый питомец? — Антон улыбается, а мальчик радостно кивает, — как ты его назвал? — старший наклоняется, что бы почесать пушистика за ушком. — Я еще не придумал, — Арсений улыбается, тоже получая почесывание.Есть варианты? — Антон выпрямляется и заглядывает другу в лицо. Тот отрицательно мотает головой и смотрит на котенка, делая умное лицо и прикидывая, какое имя тому больше подходит, — может Тишка? — Да! — мальчик радостно подпрыгивает, — будешь Тишка, — он улыбается и убегает, держа питомца на вытянутых руках.

end flashback

— Антон Андреевич, а где Ирина...утии, — Настя не договаривает вопрос, увидев пушистое создание на руках шефа, — где вы его нашли такого? — котенок мурчал принимая ласку. — Вчера увидел на улице, не смог пройти мимо, забрал к себе, — теперь умилялась вся кухня, — так ну все, размыкались, работаем. Искарка, иди позови Лису. — Сами вы Искарка, я Настюшка опасность, — Ивлеева фыркает, но просьбу выполняет. — В папочке проснулись чувства? — Дима и Эмиль заходят в кабинет как к себе домой и начинают ловить зверька, — как назвал? — Тишка, — Антон улыбается, а Дима замирает, думая, что кличка выбрана не просто так, но обещает себе подумать об этом позже и продолжает ловить кота, тут же спотыкаясь о ногу Эмиля и утягивая его на пол. Антон пытается сдержать смех, а Тишка забивается в угол. — Антон Андрневич, что то хотели? — Элина влетает в кабинет, но затормаживает у порога, — вы позвали меня посмотреть, как эти двое хуями трутся? — девушка поднимает взгляд на смеющегося Антона и сама не сдерживает улыбки. — Видишь кота, — Шастун кивает в угол, а Элина радостно взвизгивает, — тебе и Масею я доверяю больше всего, поэтому забирайте, вечером вернешь в целости и сохранности. Лиса кивает, перешагивает через кучу геев под возмущенное «перешагни обратно, я не вырасту» от Эмиля и с легкостью забирает кота на руки. Дима одаривает ее взглядом аля-а че так можно было и пытается подняться с пола. Девушка все же перешагивает через Эмиля второй раз и собирается выходить на кухню. — Кстати, где Ирина Владимировна? — Элина разворачивается у самой двери и вопросительно смотрит на шефа. — В полицейском участке, — сухо бросает он и ловит на себе три удивленных взгляда. — В каком смысле? — Дима первый выходит из ступора. — У меня вопрос будет немного прямее, — за Элиной появляется Марина, выполняющая работу хостела, — какого хуя, Шастун? — Через три дня она выйдет и все сами у нее спросите, — Антон откидывается на спинку стула и наливает коньяк в рюмку, — что уставились? Заднепроходные, за работу, — он машет рукой в сторону двери, — вы две тоже, вперед. — Сегодня Нагиев приедет, как я должна объяснять то, что Иры нет? — Кравец выхватывает рюмку из рук шефа и делает глоток. — Что нибудь придумаешь, ты умная девочка, — Антон открывает дверь перед девушкой, — за работу, — она фыркает и выходит на кухню. — Кунсткамера, — Дмитрий Владимирович машет всем рукой в качестве приветствия, кивает на дружное «добрый день» и подходит к Антону. Марина выскальзывает в зал, не желая попадаться владельцу на глаза. — Шастун, — начальник жмет руку шефу, — сегодня я буду здесь с очень важным человеком, — Антон закатывает глаза, — с очень важным, Шастун. Не подведи меня. — Да когда я вас подводил, — парень фыркает, а Нагиев наигранно смеется, бросая сухое «ты меня понял» и удаляясь в зал. — Очень важный гость, Шастун, не подведи меня, бебебе, — Антон по детски передразнивает Дмитрия Владимировича и показывает язык ему вслед. Стоящий рядом Тима тихо смеется, — а ты че встал, — шеф поворачивается к повару, — иди этикетки от бананов отклеивай, — Белорусских закатывает глаза. — Шеф, зачем я это делаю, в этом же нет смысла, — Тима обиженно складывает руки на груди. — Для баланса вселенной, — Антон кладет руку повару на плечо, — вот где то в Африке, — рисует в воздухе земной шар, — такой же инвалид, как ты, — тыкает пальцем в грудь, — приклеивает эти этикетки, — отходит к столу, — так что иди, — указывает на склад, — и отклеивай, — Тима цокает, но поручение выполняет. — Дима, где мой стейк, гости час ждут, — Карина швыряет в Масленникова комок из листа с заказом, тот уклоняется от снаряда и передает блюдо девушке. — Карамбейба, стоять, — Шастун перехватывает официантку за плечо, — придешь скажешь мне когда Нагиев приедет, — та кивает, — отлично, иди работай. Антон делает очередной салат, которым уже потерял счет и думает, что готовка — однозначно его дело. Все детство родители твердили, что став поваром он мало чего добьется, и для действительно хорошей работы и жизни нужно учится на юриста. Антон каждый раз спрашивал, а чего же добились они, отучившись на менеджера, но каждый раз был отрезан ответом, мол «пиздюк так еще со взрослыми разговаривать, иди учись». Антон рад, что не послушал родителей и все же исполнил мечту, поступив на повара. Сейчас он — шеф в одном из самых крутых ресторанов Москвы и знает о семье лишь то, что та до сих пор тухнет в деревеньке под Воронежем, не желая принимать профессию сына.

flashback

— Антон, Антон, а кем ты будешь, когда вырастешь, — маленький Арсений ерзает на коленях друга за ужином в беседке и заглядывает тому в лицо.Я буду поваром, Сень, — Антон трепет удивленного мальчика по голове.Ага, поваром он будет, — его мама смеется, — на юриста пойдешь, как миленький, — мама Арсения кивает, соглашаясь с подругой.Нет! — возражает младший, — он будет поваром! — Антон улыбается, — я тоже хочу быть поваром! — родители смеются от наивности ребенка.Малыш, у тебя еще куча времени, подумай хорошенько, — Шастун мягко пытается отговорить друга и уберечь от постоянных подъебываний со стороны семьи.Нет, я хочу быть поваром! А ты научишь меня готовить? А ты уже готовил что то? А мы будем готовить вместе? — Антон останавливает лавину вопросов мягким «конечно, Сень» и целует мальчика в макушку. Он обещал себе, что если мимолетные мечты ребенка перерастут в реальность, он всегда будет рядом.

end flashback

— Антон Андреевич, салат готов? — Элина аккуратно касается плеча шефа, вырывая его из своих мыслей, — вы так уже минуты три стоите, — Антон проводит ладонью по лицу и кладет петрушку в тарелку, завершая блюдо. — Извини, вот, держи, — Шастун ставит тарелку на поднос официантки, — с Тишкой все хорошо? — Элина мешкается, но кивает. Антон улыбается, не замечая заминки. — Вам Карина просила передать, что Нагиев в зале, — шеф благодарно кивает, а Лиса удаляется в зал. — Максим, где кот, — девушка падает на барный стул и бьется головой о стойку, получая в ответ нервное «не знаю», — ты понимаешь, что нас шеф убьет, если мы его не найдем? — Масей кивает, а Элина срывается с места, — ты как хочешь, а я пошла искать. Официантка улыбается гостям, как можно незаметнее осматривая зал. Котенок был серым, что прибавляло уровень сложности в поиски. Масей пожимает плечами, мол, рядом с баром его нет и Элина снова обессиленно падает на барный стул. — Эй, Лиса, — Дмитрий Владимирович машет рукой, подзывая девушку к себе и парню, пришедшему с ним, в котором узнается Арсений, зачем то нужный шефу несколькими неделями ранее. Элина натягивает самую легку и невозмутимую улыбку, на которую только способна и подходит к столику, — позови-ка нам Антона Андреевича, — официантка кивает и разворачивается в сторону двери на кухню. Улыбка спадает с лица, а взгляд снова бегает по ресторану, выискивая Тишку. На кухне Паша сидит в раковине, у Сережи на голове башня из взбитых сливок с вишенкой на вершине, новенькие бегают в еле держащихся полотенцах на бедрах, Настя и Карина с томатным соком на волосах, Антон и Элина стоят в ахуе, а Дима и Эмиль смеются в углу кухни. — Сходил покурить, — шеф нервно усмехается, заставляя всех замереть, а Добровольского активнее выбираться, — вы что тут устроили? — Антон кидает помидор в предполагвемое нахождение поваров, устроивших это все, — приводите кухню в порядок и за работу, — Паша выбирается из своего плена и разгоняет всех под грозным взгоядом шефа, — Лиса, что то хотела? — Да, — девушка отступает на шаг назад, — вас Дмитрий Владимирович ждет, — она выскакивает в зал, оставляя поваров на растерзание. Шастун последний раз одаривает всех раздраженным взглядом и выходит с кухни. — О, а вот и наш шеф-повар, — Нагиев смерят того оценивающим взглядом и представляет гостю, которого Антон конечно, сразу узнал, — Антон Андреевич – это Арсений, возможно ваш будущий подчиненный, — Шастун на секунду впадает в ступор, но не подает вида, — Арсений – это Антон Андреевич, возможно ваш будущий босс, — Дмитрий Владимирович нервно смеется, но не понятно от чего — либо не хочет терять достойного работника, либо наоборот. Арсений улыбается и собирается что-то сказать, но перед ним оказывается котенок, начинающий мяукать и искать опору. Элина быстро подлетает к столику и забирает животное на руки. — Лиса, стоп, — девушка собирается уйти как можно дальше, но голос босса ее останавливает, заставляя развернуться, поджав губы и опустив взгляд, — что за звери на рабочем месте? — официантка собирается сказать что то в свое оправдание, но Антон ее опережает. — Это мой кот, я нашел его вчера и побоялся оставить дома одного, поэтому попросил Лису приглядеть за ним в течении дня. Она здесь ни при чем, я беру всю ответственность на себя, — шеф закрывает девушку своим телом и та убегает к бару. Арсений мысленно хвалит Антона за его поступок. — Месяц бесплатно работаешь, — Нагиев цедит сквозь зубы и поворачивается к гостю, уже улыбаясь, — может, пройдем на кухню? — он согласно кивает и встает из-за стола. На кухне Дима и Эмиль дерутся рыбой, Тима ловит ртом сливки Сережи, новенькие перекидывают яблоко на вилки, Паша пытается всех утихомирить, Антон хлопает себя по лбу, Дмитрий Владимирович думает кому убавить зарплату, а Арсений улыбается. — Такой коллектив мне по душе. Я согласен на работу. И Антон радуется только потому что Арсений сегодня был в футболке, и на руке красовалась черно-белая нить. Уже дома Антон думает, что в погоне за большим счастьем мы находим много маленьких, которые дополняют пазл. Радуясь мелочам и чувствуя себя хорошо он действительно идет по прямой дороге к огромному счастью. Он еще не знает, сколько препятствий придется обходить на этой прямой, главное, что сейчас вселенная пошла ему навстречу.
81 Нравится 29 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (2)