flashback
— Антон, Антон, смотри какой котик, — маленький Арсений бежит к другу, чуть ли не спотыкаясь о камни на дороге. - Ух ты, у тебя новый питомец? — Антон улыбается, а мальчик радостно кивает, — как ты его назвал? — старший наклоняется, что бы почесать пушистика за ушком. — Я еще не придумал, — Арсений улыбается, тоже получая почесывание. — Есть варианты? — Антон выпрямляется и заглядывает другу в лицо. Тот отрицательно мотает головой и смотрит на котенка, делая умное лицо и прикидывая, какое имя тому больше подходит, — может Тишка? — Да! — мальчик радостно подпрыгивает, — будешь Тишка, — он улыбается и убегает, держа питомца на вытянутых руках.end flashback
— Антон Андреевич, а где Ирина...утии, — Настя не договаривает вопрос, увидев пушистое создание на руках шефа, — где вы его нашли такого? — котенок мурчал принимая ласку. — Вчера увидел на улице, не смог пройти мимо, забрал к себе, — теперь умилялась вся кухня, — так ну все, размыкались, работаем. Искарка, иди позови Лису. — Сами вы Искарка, я Настюшка опасность, — Ивлеева фыркает, но просьбу выполняет. — В папочке проснулись чувства? — Дима и Эмиль заходят в кабинет как к себе домой и начинают ловить зверька, — как назвал? — Тишка, — Антон улыбается, а Дима замирает, думая, что кличка выбрана не просто так, но обещает себе подумать об этом позже и продолжает ловить кота, тут же спотыкаясь о ногу Эмиля и утягивая его на пол. Антон пытается сдержать смех, а Тишка забивается в угол. — Антон Андрневич, что то хотели? — Элина влетает в кабинет, но затормаживает у порога, — вы позвали меня посмотреть, как эти двое хуями трутся? — девушка поднимает взгляд на смеющегося Антона и сама не сдерживает улыбки. — Видишь кота, — Шастун кивает в угол, а Элина радостно взвизгивает, — тебе и Масею я доверяю больше всего, поэтому забирайте, вечером вернешь в целости и сохранности. Лиса кивает, перешагивает через кучу геев под возмущенное «перешагни обратно, я не вырасту» от Эмиля и с легкостью забирает кота на руки. Дима одаривает ее взглядом аля-а че так можно было и пытается подняться с пола. Девушка все же перешагивает через Эмиля второй раз и собирается выходить на кухню. — Кстати, где Ирина Владимировна? — Элина разворачивается у самой двери и вопросительно смотрит на шефа. — В полицейском участке, — сухо бросает он и ловит на себе три удивленных взгляда. — В каком смысле? — Дима первый выходит из ступора. — У меня вопрос будет немного прямее, — за Элиной появляется Марина, выполняющая работу хостела, — какого хуя, Шастун? — Через три дня она выйдет и все сами у нее спросите, — Антон откидывается на спинку стула и наливает коньяк в рюмку, — что уставились? Заднепроходные, за работу, — он машет рукой в сторону двери, — вы две тоже, вперед. — Сегодня Нагиев приедет, как я должна объяснять то, что Иры нет? — Кравец выхватывает рюмку из рук шефа и делает глоток. — Что нибудь придумаешь, ты умная девочка, — Антон открывает дверь перед девушкой, — за работу, — она фыркает и выходит на кухню. — Кунсткамера, — Дмитрий Владимирович машет всем рукой в качестве приветствия, кивает на дружное «добрый день» и подходит к Антону. Марина выскальзывает в зал, не желая попадаться владельцу на глаза. — Шастун, — начальник жмет руку шефу, — сегодня я буду здесь с очень важным человеком, — Антон закатывает глаза, — с очень важным, Шастун. Не подведи меня. — Да когда я вас подводил, — парень фыркает, а Нагиев наигранно смеется, бросая сухое «ты меня понял» и удаляясь в зал. — Очень важный гость, Шастун, не подведи меня, бебебе, — Антон по детски передразнивает Дмитрия Владимировича и показывает язык ему вслед. Стоящий рядом Тима тихо смеется, — а ты че встал, — шеф поворачивается к повару, — иди этикетки от бананов отклеивай, — Белорусских закатывает глаза. — Шеф, зачем я это делаю, в этом же нет смысла, — Тима обиженно складывает руки на груди. — Для баланса вселенной, — Антон кладет руку повару на плечо, — вот где то в Африке, — рисует в воздухе земной шар, — такой же инвалид, как ты, — тыкает пальцем в грудь, — приклеивает эти этикетки, — отходит к столу, — так что иди, — указывает на склад, — и отклеивай, — Тима цокает, но поручение выполняет. — Дима, где мой стейк, гости час ждут, — Карина швыряет в Масленникова комок из листа с заказом, тот уклоняется от снаряда и передает блюдо девушке. — Карамбейба, стоять, — Шастун перехватывает официантку за плечо, — придешь скажешь мне когда Нагиев приедет, — та кивает, — отлично, иди работай. Антон делает очередной салат, которым уже потерял счет и думает, что готовка — однозначно его дело. Все детство родители твердили, что став поваром он мало чего добьется, и для действительно хорошей работы и жизни нужно учится на юриста. Антон каждый раз спрашивал, а чего же добились они, отучившись на менеджера, но каждый раз был отрезан ответом, мол «пиздюк так еще со взрослыми разговаривать, иди учись». Антон рад, что не послушал родителей и все же исполнил мечту, поступив на повара. Сейчас он — шеф в одном из самых крутых ресторанов Москвы и знает о семье лишь то, что та до сих пор тухнет в деревеньке под Воронежем, не желая принимать профессию сына.flashback
— Антон, Антон, а кем ты будешь, когда вырастешь, — маленький Арсений ерзает на коленях друга за ужином в беседке и заглядывает тому в лицо. — Я буду поваром, Сень, — Антон трепет удивленного мальчика по голове. — Ага, поваром он будет, — его мама смеется, — на юриста пойдешь, как миленький, — мама Арсения кивает, соглашаясь с подругой. — Нет! — возражает младший, — он будет поваром! — Антон улыбается, — я тоже хочу быть поваром! — родители смеются от наивности ребенка. — Малыш, у тебя еще куча времени, подумай хорошенько, — Шастун мягко пытается отговорить друга и уберечь от постоянных подъебываний со стороны семьи. — Нет, я хочу быть поваром! А ты научишь меня готовить? А ты уже готовил что то? А мы будем готовить вместе? — Антон останавливает лавину вопросов мягким «конечно, Сень» и целует мальчика в макушку. Он обещал себе, что если мимолетные мечты ребенка перерастут в реальность, он всегда будет рядом.end flashback
— Антон Андреевич, салат готов? — Элина аккуратно касается плеча шефа, вырывая его из своих мыслей, — вы так уже минуты три стоите, — Антон проводит ладонью по лицу и кладет петрушку в тарелку, завершая блюдо. — Извини, вот, держи, — Шастун ставит тарелку на поднос официантки, — с Тишкой все хорошо? — Элина мешкается, но кивает. Антон улыбается, не замечая заминки. — Вам Карина просила передать, что Нагиев в зале, — шеф благодарно кивает, а Лиса удаляется в зал. — Максим, где кот, — девушка падает на барный стул и бьется головой о стойку, получая в ответ нервное «не знаю», — ты понимаешь, что нас шеф убьет, если мы его не найдем? — Масей кивает, а Элина срывается с места, — ты как хочешь, а я пошла искать. Официантка улыбается гостям, как можно незаметнее осматривая зал. Котенок был серым, что прибавляло уровень сложности в поиски. Масей пожимает плечами, мол, рядом с баром его нет и Элина снова обессиленно падает на барный стул. — Эй, Лиса, — Дмитрий Владимирович машет рукой, подзывая девушку к себе и парню, пришедшему с ним, в котором узнается Арсений, зачем то нужный шефу несколькими неделями ранее. Элина натягивает самую легку и невозмутимую улыбку, на которую только способна и подходит к столику, — позови-ка нам Антона Андреевича, — официантка кивает и разворачивается в сторону двери на кухню. Улыбка спадает с лица, а взгляд снова бегает по ресторану, выискивая Тишку. На кухне Паша сидит в раковине, у Сережи на голове башня из взбитых сливок с вишенкой на вершине, новенькие бегают в еле держащихся полотенцах на бедрах, Настя и Карина с томатным соком на волосах, Антон и Элина стоят в ахуе, а Дима и Эмиль смеются в углу кухни. — Сходил покурить, — шеф нервно усмехается, заставляя всех замереть, а Добровольского активнее выбираться, — вы что тут устроили? — Антон кидает помидор в предполагвемое нахождение поваров, устроивших это все, — приводите кухню в порядок и за работу, — Паша выбирается из своего плена и разгоняет всех под грозным взгоядом шефа, — Лиса, что то хотела? — Да, — девушка отступает на шаг назад, — вас Дмитрий Владимирович ждет, — она выскакивает в зал, оставляя поваров на растерзание. Шастун последний раз одаривает всех раздраженным взглядом и выходит с кухни. — О, а вот и наш шеф-повар, — Нагиев смерят того оценивающим взглядом и представляет гостю, которого Антон конечно, сразу узнал, — Антон Андреевич – это Арсений, возможно ваш будущий подчиненный, — Шастун на секунду впадает в ступор, но не подает вида, — Арсений – это Антон Андреевич, возможно ваш будущий босс, — Дмитрий Владимирович нервно смеется, но не понятно от чего — либо не хочет терять достойного работника, либо наоборот. Арсений улыбается и собирается что-то сказать, но перед ним оказывается котенок, начинающий мяукать и искать опору. Элина быстро подлетает к столику и забирает животное на руки. — Лиса, стоп, — девушка собирается уйти как можно дальше, но голос босса ее останавливает, заставляя развернуться, поджав губы и опустив взгляд, — что за звери на рабочем месте? — официантка собирается сказать что то в свое оправдание, но Антон ее опережает. — Это мой кот, я нашел его вчера и побоялся оставить дома одного, поэтому попросил Лису приглядеть за ним в течении дня. Она здесь ни при чем, я беру всю ответственность на себя, — шеф закрывает девушку своим телом и та убегает к бару. Арсений мысленно хвалит Антона за его поступок. — Месяц бесплатно работаешь, — Нагиев цедит сквозь зубы и поворачивается к гостю, уже улыбаясь, — может, пройдем на кухню? — он согласно кивает и встает из-за стола. На кухне Дима и Эмиль дерутся рыбой, Тима ловит ртом сливки Сережи, новенькие перекидывают яблоко на вилки, Паша пытается всех утихомирить, Антон хлопает себя по лбу, Дмитрий Владимирович думает кому убавить зарплату, а Арсений улыбается. — Такой коллектив мне по душе. Я согласен на работу. И Антон радуется только потому что Арсений сегодня был в футболке, и на руке красовалась черно-белая нить. Уже дома Антон думает, что в погоне за большим счастьем мы находим много маленьких, которые дополняют пазл. Радуясь мелочам и чувствуя себя хорошо он действительно идет по прямой дороге к огромному счастью. Он еще не знает, сколько препятствий придется обходить на этой прямой, главное, что сейчас вселенная пошла ему навстречу.