Не оставляй меня

R
Завершён
15
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 12 671 слово, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть II

Настройки
      Сейчас на дворе царило время, когда медленно приближался важный праздник, который обычно отмечали с широким размахом — Рождество. В этот период царила полнейшая суета, дома на улицах активно украшались, и соседи соревновались между собой, кто лучше украсит дом. Иногда, посмотрев в окна чьего-либо дома, можно было увидеть красивую, глубоко-зелёного цвета ёлку, разодетую в нарядную пушистую мишуру, яркие игрушки и длинную гирлянду, переливающуюся разными цветами. Магазины были забиты различными подарками, которые тут же буквально сметали с полок, так что урвать что-то для своих близких в это время была невероятная способность.       В школе, где училась Джессика, так же вовсю готовились к этому празднику. Учителя делали всё возможное, чтобы ученики чувствовали себя комфортно и весело, в предвкушении этого события. На некоторых уроках учитель вместе со своими учениками делал поделки и рисунки, из которых потом организовывали мини-выставку. Коридоры и кабинеты были уже готовы, а в огроменном актовом зале уже стояли столы, за которыми учителя и ученики смогут посидеть и попить чай. А для тех, кому будет мало сидеть за столом, будут организованы различные конкурсы с приятными призами и угощениями. Действительно, предрождественская пора — одна из самых чудесных (во всех смыслах) пор в жизни почти всех людей.       Девочка очень любила этот праздник. Даже, наверное, больше, чем свой день рождения. Она считала его очень уютным и семейным. Джессика охотно помогала своему отцу украшать дом, а свою собственную комнату она доверяла только себе. Она — творческая девочка, и очень старательная, так что она могла из ничего сделать прекрасный праздник. Пускай и окружение было не самым роскошным, не таким, какое показывают по телевизору в фильмах, снятых под эту тематику, оно было особенным. Девочка вспоминает, как недавно сидела на полу в комнате и вместе с папой делала бумажные фонарики, которые потом развесили по всему дому. Он, Ник, гордился своей дочерью, это точно. Если бы не Джессика, дом не был бы таким уютным, каким он является сейчас.       Ник всегда был рядом за своей дочкой — они любят проводить время друг с другом. За каким-нибудь делом, будь то готовка или домашнее задание, Джессика охотно рассказывает ему о школе, о друзьях и о прочих важных мелочах. Он не только отец для неё, но и лучший, можно сказать, друг — он даёт ей важные советы, а та прислушивается. Они могут сидеть в кафе, есть вкусное мороженое или пить горячий шоколад, ловить снежинки ртом на улице или делать снежных ангелов, но чаще всего они гуляют гуляют в одиноком парке. Там они могут увидеть белок и птиц, которых Джессика кормит. И, конечно же, они не забывают про любимую игру девочки — в прятки. Ник не очень любит эту игру, но соглашается, ведь для неё это весело. Джессика может прятаться где угодно: под скамейкой, за деревом, в кустах, покрытых толстым слоем снега или, внезапно, в сугробах. Она может быть где угодно, но Ник найдёт её, даже если она спряталась в каком-то месте, где, казалось бы, её невозможно найти.       Он знает, сколько всего хорошего можно сделать, когда находишься с дочерью рядом: можно обнимать её, смотреть на неё, играть с ней. Когда Ник с Джессикой, он чувствует себя абсолютно счастливым человеком. Он и есть счастливый человек. В середине декабря, как и всегда, всё вокруг было покрыто снегом. Пушистый, мягкий и белый снег падал с неба, укрывая улицы, дома и деревья, словно плотное одеяло. Всё вокруг выглядело как-то волшебно и сказочно. В канун Рождества погода немного испортилась — дул сильный ветер, небо было затянуто тучами и Солнца практически не было видно. Но в самом доме было уютно и тепло. Пахло выпечкой, свечами и пряностями. Джессика сидела на кухне, клевая носом. Раннее декабрьское утро одно из самых неприятных явлений на всей планете! Ей хотелось вернуться в постель и продолжить крепко спать, оставив школу на потом и наслаждаясь снами, но Ник не позволял ей этого сделать.       Сегодня у неё был один важный повод — в её школе начинается рождественская ярмарка, которая продлится целую неделю. Это не просто ярмарка, на которой продают сладости, игрушки и украшения, это шанс подзаработать. На ней все ученики школы могут принять участие и сделать что-то своими руками, чтобы потом продать. Это была эдакая традиция, которая проводилась каждый год. Там всегда было много необычного и вкусного. Джессике нравилось дарить людям радость, делать их чуточку счастливее. В прошлом году, когда всё семейство жило вместе, мама испекла для неё вкусные кексы, которые быстро раскупили, а в этом году она идёт на ярмарку без товара. Ник был занят на работе, он не сможет побыть с ней, но дал немного денег, чтобы она могла купить себе всё, что хочет.             — Давай шустрее, в школу опоздаешь, — донеслось из соседней комнаты.       Джессика, доедая кашу, ускорила темп и через пару минут, поставив тарелку в мойку, рванула в комнату. Там, распахнув шкаф, она наспех надела светлое пальто, пушистую шапку, которая явно была ей не по размеру и, обмотавшись шарфом по самый нос, натянула перчатки. Накинув на плечо рюкзак, который был украшен маленькими значками, она вышла в коридор и принялась ждать Ника. Тот вышел спустя пару минут, поправляя куртку. Он вскинул бровями, удивляясь тому, как Джессика быстро собралась.             — Уже готова? — спросил мужчина, присаживаясь напротив той и поправляя ей шарф.             — Так точно! — ответмла голос Джессика, приняв важный вид.       Он взял ключи от машины с полки и махнул ими в воздухе, посмотрев с весёлой улыбкой на Джессику. Покинув стены дома, они добрались до машины в полной тишине. Там посадил её на заднее сидение и пристегнул ремень безопасности. Они ехали так же молча, и Джессика, хмыкнув, невзначай спросила:             — Что ты хочешь подарить своим друзьям на Рождество?       Мужчина встрепенулся и посмотрела на неё через зеркало заднего вида. Хороший вопрос.             — А что, есть идеи?       Девочка почесала затылок, пытаясь придумать что-нибудь.             — Ну… Можно подарить им что-нибудь вкусненькое, например, — предложил она.       Ник улыбнулся с какой-то грустью и кивнул в знак согласия. Если бы он был рядом с Джейсоном, тот бы наверняка оценил такой подарок. А он, кстати, всё ещё помнит, что Джейсон не любит сладкое. Он всегда брезгливо морщился и называл это «приторным дерьмом».       В салоне автомобиля было прохладно и тихо, даже музыка не играла, только гудел работающий кондиционер. Джессика внимательно наблюдала за выражением лица Ника, сосредоточенным на дороге, за его длинными пальцами, что крепко сжимали руль и и его тёмными глазами. Всё было идеально — движение на шоссе происходило медленно, и нигде не было видно другого транспорта. Под колёсами тихо шумел асфальт. Вокруг проносились мигающие разноцветные и неоновые огоньки, сливаясь в яркие полосы. Автомобиль остановился на светофоре. Как только свет сменился на зелёный, мужчина плавно вдавил в пол педаль газа, и машина понеслась вперёд. Он молчал, изредка прикасаясь подушечками пальцев к панели управления.       Девочка смотрела в слегка запотевшее окно автомобиля, и, сняв перчатку, провела пальцем по стеклу, оставляя на нем едва различимый рисунок улыбающегося смайлика. На улице шёл снег, крупными хлопьями, витая в воздухе и опускаясь вниз, сразу же растаивая. Джессика улыбнулась, и на её порозовевших щеках появились мелкие ямочки, она придвинулась к окну поближе и стала наблюдать за тем, как снежинки долетают до окна.       Через некоторое время автомобиль остановился на большой парковке, созданной при школе. Ник, сказав, что они приехали, вышел из авто, а затем помог выйти и дочери, громко хлопнув дверьми и включил на ней сигнализацию. Ник, как-то странно оглянувшись, окликнул девочку:             — Я тебя провожу, пошли, — мужчина взял дочь за руку и повёл за собой.       Пока те молча шли, не проронив ни слова, Ник заприметил пару вещей, которых были и в его время, когда он тоже был в школе. Перед входом, как обычно, толпилась самая задиристая и ярая шайка школьников, которые в любой момент готовы были сцепиться с кем угодно. Что-что, а такие ученики были свойственны каждой, наверное, школе. Когда они уже успешно вошли внутрь, девочка сдала свою верхнюю одежду, а Ник, её подождав, осмотрелся. Что ж, на оформление школы явно не скупились, всё было сделано со вкусом, но без излишней вычурности. Кругом ходили ученики, общаясь между собой — кто-то толкался, ловя вслед крепкие ругательства, а самые маленькие толпились около стен, покрытых нарисованными плакатами специально для Рождества, с восторгом их рассматривая. Здесь же, возле лестницы, стояла пара охранников, одетых в тёмно-синюю форму. Они с подозрением смотрели на каждого входящего, проверяя, что он из себя представляет. Ник, наконец, заметил, что дочь стоит рядом и разглядывает всё вокруг, и подойдя к ней, спросил:             — Ты готова?       Джессика, хитро блеснув своими зелёными, в точности как у его бывшей жены, глазками, и рванула куда-то вперёд, не успев мужчине понять, что происходит. Он, без задней мысли, помчался за той, осторожно лавируя между людьми. Девочка, смеясь над своим отцом, сделала крутой поворот, чуть не упав, и побежала по лестнице вверх. Она смогла убежать от того на приличное расстояние — тот ощутимо отставал.       Девочка, уже изрядно устав и запыхавшись, забежала на третий этаж. Ворвавшись в коридор, она неслась по нему, не заметив, как впереди неё шёл высокий темноволосый мужчина, посвистывая себе под нос. При виде несущейся на него девочки он подавился воздухом и шумно закашлял. Не успев вовремя остановиться, она врезалась в того, чуть не свалив его с ног и не заставив расстелиться на полу.             — Ой, простите! — она увидела, что с того слетела бейсболка, и взяла её, — Очень красивая.       Проигнорировав комплимент, он торопливо спросил:             — Ты в порядке? Не ушиблась? — мужчина, поправился, и, после чего его взгляд остановился на лице.       Он словил чувство какого-то дежавю. Было в ней что-то знакомое. Повисло молчание. Джессика, покраснев, опустила взгляд вниз, продолжая держать в руках бейсболку. Мужчина продолжил:             — Как тебя зовут?             — Я… Джессика. А вас?             — Колчек, мистер Колчек.       Девочка протянула тому его элемент одежды, всё ещё рассматривая. Ей явно было интересно узнать, что на ней изображено. Джейсон как-то глупо улыбнулся — такая миниатюрная «авария» его слегка смутила.             — Ты потерялась? — он присел перед той и снова внимательно осмотрел её лицо.       Он продолжал смотреть на неё, ожидая ответа. Та, замешкавшись, быстро выпалила:             — Нет, — Та отрицательно помотала головой, от чего её тёмные волосы распушились.             — Хорошо, — Джейсон посмотрел той за спину и увидел, как к ним поднимается по лестнице высокий плечистый мужчина.       Он заглянул на этаж и почти сразу же увидел Джессику, которая с кем-то говорила. Он двинулся с места, быстрым шагом приближаясь к тем. Приближающийся Ник окликнул дочь:             — Вот ты где!       Девочка повернулась и увидела отца. Тот широко улыбнулся. Но вдруг, когда тот уже почти подошёл, Джессика приобняла Джейсона за ногу, звонко засмеявшись. Тот стоял в полнейшей растерянности. Это было так неожиданно, но тот был не против, и положил руку той на голову. Он никогда не умел особо хорошо контактировать с детьми, и это было для него даже каким-то достижением, что ли?             — Джес…       Ник замолчал на полуслове. Кажется, он узнал своего старого друга. Джейсон, Господи Боже, Колчек! Он фактически не изменился внешне — такой же симпатичный и подкаченный, правда видеть его в столь неожиданном месте в форме охранника (которая, стоит подчеркнуть, ему чертовски шла) было слишком внезапным поворотом событий. Ник обомлел — его сердце словно в пятки ушло, а лицо резко побледнело. Весь его словарный запас внезапно опустел, как будто ему теперь придётся заново учиться говорить.       Джейсон был не в меньшем шоке с такой ситуации, он чуть ли не крикнул матом от удивления. Он понимал ровным счётом ничего. Как будто бы всё было сном. Но, как бы то ни было, это был Ник, которого Джейсон не видел уже несколько лет. Он был, на самом деле, даже рад такому. Ещё пару минут назад он спокойно блуждал по ещё не заполненным коридорам, рассматривая окружающих людей и обстановку, то и дело подбрасывая в руках связку ключей, а теперь он видит того человека, которого долгое время искал, без шанса его найти. В его карих глазах слегка защипало, он почувствовал, будто сейчас разревётся, как маленький ребёнок. Но, дабы не опозориться перед Джессикой (ведь он такой серьёзный дядя, как ему можно плакать?), он с трудом сглотнул и сделал вдох-выдох, впиваясь взглядом в Ника, заведя руки за спину.             — Здравствуй, — выдавил из себя Джейсон, — сержант Кей.       Хотелось тому ответить, мол, далеко уже не сержант. Но он лишь кивнул, не найдя нужных слов. Он не знал, что сказать. Ему было просто приятно, что он вновь видит Джейсона, что тот не забыл его. Они оба молчали. Джессика тоже стояла в полном непонимании, смотря на отца и Джейсона. Она не понимала, что происходит, почему её папа так удивился и молчит. Все трое были в полном ступоре.       Что нужно было сделать Нику? Подойти к тому, по-братски сделать их фирменное приветствие и обнять, как это было раньше? Сдержанно поздороваться, словно они друг друга первый раз в жизни видят? А может, просто провалиться сквозь землю? Его мозги будто отключились, все мысли и слова куда-то испарились, оставив лишь смутные крупицы воспоминаний о том, что нужно что-то сказать. Так они стояли минуту, две, три. А потом в его голове что-то щёлкнуло, и он завёл некое подобие диалога. Джейсона изрядно потряхивало, но он старался держаться ровно, вбрасывая странные реплики. О-о-о, у него таки даже голос дрожал — смущение и неловкость достигли своего апогея, когда Джессика спросила, мол, они что, знакомы, на что оба ответили невнятно в унисон, а после чего Ник как можно скорее отвёл её в нужный кабинет и потом вернулся к Джейсону, который пристроился в уединённом местечке, где никто не кому не помешает прояснить такую ситуацию.       Всё это оставшееся время, пока Ник провожал дочь, он не мог нормально функционировать как человек. Вообще. Как-то заторможено поздоровался с молодой учительницей окружающего мира, на что та смешанно отреагировала, недовольно фыркнув, по-быстрому поцеловал Джессику в лоб и пожелал хорошего дня, а затем, вышел из кабинета и, словно ошпаренный, побежал к Джейсону, который его ждал уже пятнадцать минут. Вроде бы. Он сбился со счёта. Плевать на время. Ник думает, что теперь его будет предостаточно.       Кей бежал со скоростью света, кажется. Нёсся, что было силы. Его дыхание сбилось, а сердце колотилось, словно оно решило станцевать безумный танец, началась сильная отдышка. Он бежал и ничего не видел. Сейчас процентов восемьдесят его сознания занимал Джейсон. Образ Колчека и его бархатный голос. Слова не выходили из головы, постоянно прокручивались, как заезженная пластинка, снова и снова, раз за разом. И всё это только из-за одного человека. Чёрт бы его побрал.       Когда Ник добежал до нужного места, то тяжело дышал и трясся, пытаясь восстановить дыхание. Мужчина будто пробежал настоящий марафон — настолько он торопился. Присев на какую-то небольшую, даже слегка тесноватую скамейку, он осмотрелся. Что ж, похоже, на работе его ждёт выговор по поводу того, что он опаздывает. Была причина. Важная причина. Настолько, что не потерпит отлагательств.       Тот сидел на скамейке, опустив голову вниз, тупо смотрел перед собой. Казалось, Ник был в прострации, полностью погрузившись в себя, однако, судя по всему, его всё ещё не отпускало из-под контроля то, что случилось. Когда Джейсон, появившись из дальнего угла, сел рядом, тот он поднял голову и посмотрел на старого друга.             — Не знал, что у тебя есть дочь, — тихо, даже почти неслышно заметил Колчек, — она милая.       Ник нервно потеребил рукав куртки, не зная, что сказать. Молчание с каждой уходящей секундой становилось всё более невыносимым, поэтому он всё же решил его нарушить:             — Да-а-а, — протянул мужчина, — а ты как вообще… ну…       Джейсон повернул голову к тому и вцепился взглядом в его. Его тонкие губы тронула снисходительная полуулыбка, а карие глаза сверкнули. Он, кажется, понял Ника без слов. Очевидно, он хотел спросить, как его сюда занесло.             — А, я тут уже почти год работаю, — Джейсон расслабленно откинулся поближе к стене.             — Нет, я не про это.       У того чуть челюсть не отпала. Он ошибся? Да уж, раньше он мог угадать то, что Ник хочет сказать, с полуслова. Они стали так далеки друг от друга.             — А про что тогда?             — Про дела, всё такое, — Ник выдохнул, — не знаю, с чего начать.             — Хах, понимаю тебя, — Колчек усмехнулся, — а дела… Знаешь, бывало и хуже.             — Что-то произошло?       Брюнет потёр шею. Кажется, он не хотел говорить, но и молчать тоже.             — Это всё так, жизненные неурядицы, сам знаешь.       Увиливал.       Так неловко.             — А ты-то как, Ник?              Мужчина задумался. И действительно — как он в целом? Ему нормально? Может хуёво, как было тогда? Ему хорошо? Точно ли он в порядке? Он и сам не знал, если честно. Но, если посмотреть вокруг, то не так всё и страшно, но и не супер. Жизнь идёт своим чередом, ничего не меняется. Все живут своей жизнью, и он тоже живёт. У него есть дочь. Да, он потерял жену, но, быть может, это и к лучшему. Теперь у него точно есть шанс начать всё сначала. С чистого листа.             — Да как всегда, — он пожал плечами, — жить можно.       Вот тут-то всё и началось. Слово за слово завалялся разговор, а потом уже, когда Нику позвонил разъярённый его опаздываем босс, Ник поехал на работу. Они обменялись новыми номерами, чтобы связаться друг с другом, когда появится возможность и свободное время. С того момента Джейсон понял, что не умеет ждать и что время тянется невероятно медленно. А затем, уже скоро, на экране его телефона загорелось уведомление о звонке и имя — Никки. Конечно же, брюнет сразу же взял трубку.

***

      Так, когда наступили выходные, Ник с Джессикой в компании Джейсона отправились на лыжную базу на машине Ника — погода была холодной, что сыграло им только на руку. А ещё… Что ж, Колчек должен признаться хотя бы себе — лыжи сближают. Это была его первая поездка с тех пор, как он в последний раз отдыхал так же, как и все нормальные люди.       Он всё-таки понял, что не любит активный вид отдыха. Катание на лыжах это не для него. Ему больше по душе сидеть в кресле и пить дымящийся в кружке кофе, закинувшись клетчатым шерстяным пледом, смотря в окно. Но нет, Ник всё-таки смог его переубедить того и в добровольно-принудительной форме заставил прокатиться с ним. Да и, признаться честно, Джейсон банально не смог тому отказать — этот мерзавец обладал какой-то необъяснимой магией, которой он умел располагать к себе людей, или же Джейсон просто был будто влюблённый дурак. Он даже не успел толком понять, как это произошло, но вот уже стоит на склоне горы с лыжами в руках, и Ник с каким-то непонятным восторгом наблюдает за его неуверенными движениями.       Мороз был крепким — ощутимо щипал лицо. Нос был красным, руки даже через варежки замерзали. Джейсон осмотрелся. Здесь было действительно красиво — он поднял голову вверх, рассматривая голубое небо с маленькими, лениво плывущими облаками и яркое солнце, которое выжигало глаза. По бокам располагался длинный тёмный густой лес, состоящий из больших сосен и елей. Крутые склоны были покрыты плотным снегом, который был белым и ярко сиял на солнце. Так же отсюда было видно длинную освещённую трассу. Посетителей, стоит отметить, было достаточно много. Какие-то молодые пары, семьи, просто одинокие — здесь были все, даже пожилые люди. Наверное, это хорошо, когда у тебя есть семья. Ему было бы интересно познать это чувство. Нужность.       Когда наши ребята уже достаточно далековато отчалили от базы, нервы Джейсона уже были на пределе — эти лыжи нихера не ехали, а будто наоборот — тормозили движение. На самом деле, он просто не умел кататься. Джейсон ощутимо отставал от взбудораженного видами Ника, плетясь где-то позади. Катание явно не было его стихией, в отличии от своего друга — тот всегда был на ногах и вообще топил за активный образ жизни.             — Подожди меня! — кричал Джейсон.             — Не отставай, — ответил тот, сделав вид, что не замечает раздражения в его голосе. Он, кажется, упивался тем, как Джейсон передвигается, словно черепаха.             — Я в курсе, — огрызнулся брюнет, переставляя лыжные палки перед собой. Он рвано дышал, запыхавшись, выпуская пар из своего рта.       Джейсон был готов в любую секунду остановиться и остаться на месте, но маленький шанс того, что он может финишировать впереди Ника, придавал ему сил. Оттолкнувшись, он подался вперёд, уже скоро поравнявшись с тем. Они оторвались от трассы и понеслись по основной дороге вниз. Выехав за поворот первым, Джейсон резко затормозил, а Ник, чуть в него не врезавшись со спины, сделал то же самое. С нескрываемым недоумением он спросил:             — Бля, ты что творишь? Я в тебя чуть не врезался! — заверещал Ник, вставая рядом.             — Смотри, вон там. Там что-то есть, — его голос был явно чем-то обеспокоен.       Джейсон, приняв задумчивый и даже напуганный вид, указал рукой куда-то вперёд в чащу. Мужчина насторожился, проследив за его движением. Ник повернул голову, чтобы получше рассмотреть, что там такое увидел Джейсон, и ему тут же в лицо прилетел большой липкий снежок. Ник резко растерялся, пытаясь убрать сразу же растаявший снег с лица, смахивая, а Джейсон залился громким хохотом.             — Ха-ха, повёлся! Ну ты пиздец, — Джейсон, взявшись за палки, на прощание элегантно махнул рукой в знак прощания, — Hasta la vista, baby!       Самодовольный Джейсон прибавил газу и рванул вперёд, блеснув улыбкой, в которой была издёвка над тем. Его было уже не остановить. Пока Ник убирал остатки снега, он громко ругнулся, глядя тому вслед — брюнет петлял ловко, и скрылся из виду довольно быстро. Сукин сын, всё-таки смог его развести. Ник горько засмеялся — сегодня явно не его день. Настроение немного испортилось, но он решил поехать дальше и размышляя над тем, как отомстить Джейсону.       Ник долго думал над этим, тщательно перебирал все возможные варианты, но ни один ему не нравился. Он явно не умеет мстить, а может, просто не хотел. Его мысли текли в другом русле, никак не приходя к мести. Это детский сад. Всё приходило к одному, а именно к тому что ему до безумия нравилось наблюдать за тем со стороны — когда он был с Джессикой, тот казался таким… иным? Как будто ее присутствие было для него неким успокоением. Джейсон становился максимально мягким, добрым дядей, а не тем суровым, которым всегда был. Кажется, Джейсону нравятся дети. А по нему и не скажешь даже.       В этот раз Ник смог убедить себя в том, что не отпустит того.       О чём он только думает?       Да хрен его знает.       Но…       Он больше не мог позволить себе потерять этого человека.       Просто не хотел, чтобы этот человек исчезал из его жизни.       Ник не позволит этому случиться.
15 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник