***
*Dean Lewis - Waves* Антуанетта оправдывала себя простыми нормами приличия, когда пригласила Блоссом войти. Удивительно, но когда она села к ней в машину во второй раз за день, рыжая несколько секунд просто сидела, уставившись на свои руки на руле, а потом перевела взгляд на неё. Она извинилась. Может, именно по этой причине Тони её и позвала. Не за что ей было тогда извиняться. Это ведь Топаз вела себя как сучка. Но Шерил настояла, что повела себя неподобающе. Не в её правилах было давить. Она просто была рассержена из-за того, что Тони игнорировала её. Она действительно подумала, что что-то случилось. Что ж, зная их обоюдную любовь к селфхарму, не удивительно, что она подумала о худшем. - У вас тут миленько. - Это не тот дом, в котором я выросла. Так что для меня это просто здание. Шерил бегло осмотрелась, обращая внимание лишь на фотографии Тони на стене в кухне и на парочку семейных, стоящих тут и там на комодах. Топаз наблюдала за ней, стоя у плиты, пока греется чайник. - Ты очень похожа на них обоих, удивительно. - Не люблю эти фотографии, прости. – Она знала, что не обязана извиняться за свои чувства. Сама Блоссом много раз одергивала её за это. Но она хотя бы пыталась завести подобие разговора. Не просто же чай попить она её затащила. – То есть, конечно, они важная часть воспоминаний об отце. Но мама не из-за особой любви их повесила, просто решила, что так в доме будет уютнее, но не стало. Для уюта нужно, чтобы тут жили хотя бы двое с этих фотографий. - Моя мама так не делала. Она предпочла брать всё больше и больше дополнительных смен, чтобы не возвращаться домой. – Шерил присела за стол. – Несмотря на то, что она многие годы работает в хирургии, часто сталкивается с людьми, потерявшими родных, у самой справляться получалось паршиво. Так что фотографиями занялась я. Одно время моя комната в нашем старом доме была похожа на алтарь поклонения. Везде стояли фото Джейсона. Я полгода не могла заснуть, не надев его капитанскую футболку. Топаз отвернулась к плите, чтобы спрятать взгляд. Она не знала, позволено ли ей, и как вообще Шерил отреагирует, но ей уже давно хотелось задать самый главный вопрос. - Что с ним случилось? - Неразделенная первая любовь. – Оу, такого она точно не ожидала услышать. Почему-то ей казалось, что с Джейсоном произошло что-то похожее на случай её папы. Всё-таки, было легче представить, что кто-то по страшной случайности отнял жизнь такого молодого парня. Блоссом на мгновение замолчала. Розововолосая разлила по кружкам чай, достала печенье, зная, что сама всё равно к сладкому не притронется. В последнее время с аппетитом становилось всё хуже. Она поглощала чай в огромных количествах, практически забывая о полноценных приёмах пищи. Недаром похудела на шесть килограмм за лето. - Раньше мы с Джейсоном проводили много времени в Ривердейле. Собственно, поэтому родители и решили сбежать сюда. Папа думал, что так мы будем ближе к нему, пусть его могила и осталась в Нью-Йорке. Мы с детства оставались на все летние каникулы в доме кузин. Бетти и Полли были нашими лучшими друзьями. А когда Джею исполнилось пятнадцать, я начала замечать, что с ним что-то творится. Конечно, пусть мне было столько же, я сразу же подумала на переходный возраст. Всё-таки девочки в этом возрасте немного спокойнее и рассудительнее. Я уж точно была. Но всё равно заметила слишком поздно. Шерил сглотнула и сжала руку в кулак. Топаз тут же почувствовала вину. Зря она вообще начала этот разговор. Такие травмы никогда не забываются. Сколько бы лет не прошло, Блоссом всё равно в какой-то степени будет тяжело переживать это снова. Так что розововолосая попыталась хоть как-то её поддержать, наклоняясь над столом и кладя ладонь поверх сжатого кулака рыжеволосой. - Он влюбился в Полли, в нашу кузину Полли, которая ещё и была на четыре года старше. Она как раз заканчивала старшую школу, собиралась уезжать в колледж и встречалась с парнем. Его как будто подменили, но первое время я думала, что это связано с футболом. Его как раз только избрали капитаном. Вся команда и тренер возлагали на него большие надежды. А он был зациклен на своей двоюродной сестре. Если бы он мне сказал, Тони… Я бы попыталась с ним поговорить, сделать хоть что-нибудь. - Как ты вообще узнала, что это из-за Полли? Тони смутно помнила старшую Купер. У неё не было времени изучать родословные своих одноклассников. Да, она пару раз видела Полли в городе, но не придавала значения тому, что она старшая сестра Бетти. Она отдавала всё свободное время учёбе и футболу. - Он оставил записку. Признался на бумаге, а не в глаза собственной сестре. Понимаешь, мы всё друг другу рассказывали. Я открылась родителям в четырнадцать, но он был первым, кто узнал о том, что мальчики меня не привлекают. Он обо всём всегда узнавал первым. Был моим самым лучшим и близким другом. Так что да, это было шоком. Его тело на кровати и записка на тумбочке. Думаю, он до последнего и сам не знал, что это сделает. Думаю, он не хотел. Но тот урод, который продал ему наркотики, явно знал, к чему всё приведет... Шерил всхлипнула, но потом улыбнулась, тут же стирая слёзы. - Не переживай. Мне правда не тяжело об этом говорить. Просто всегда пробивает на эмоции. – Тони знала, что это ложь, но спорить не стала. В конце концов, кто она такая, чтобы обличать Блоссом в том, что она ещё не пережила трагедию. Время может быть и лечит, но на самом деле, это безумно медленный процесс. - Надеюсь, ты больше не винишь себя в его смерти. Потому что ты ничего бы не смогла сделать. Вспомни собственные попытки. Разве ты бы рассказала Джейсону, что собираешься с собой покончить? – Тони только через мгновение поняла, что именно смерть брата и стала причиной попыток. Но Блоссом всё-таки с ней согласилась. Каким-то образом рука, которую она недавно сжимала в кулак, уже лежала на столе ладонью вверх, а Тони незаметно для себя переплела их пальцы. Оказывается, разговоры о мёртвых людях очень сближают. - Я до сих пор виню себя в смерти отца, пусть это и глупо. - Расскажешь мне? Топаз сглотнула, вспоминая ощущения, которые обычно испытывала в таких случаях. Ей было очень тяжело открываться. В какой-то момент она подумала, что не сможет и слова сказать, но незримая поддержка и давление чужих пальцев на её собственные будто подтолкнули девушку. И опять она подумала, что с головой точно не всё в порядке. Она собиралась поделиться сокровенным с девушкой, которую ещё утром хотела послать на все четыре стороны. - Я больше месяца пускала слюни по капитану моей команды. Родителям я не говорила. Папа слишком переживал за моё будущее в футболе. Он не был против моих вкусов, просто подумал бы, что это мешает моей сосредоточенности. А с мамой я никогда таким не делилась. Но, может они и сами о чём-то догадывались, не знаю. Мне лишь оставалось страдать в одиночестве. Сама понимаешь, подругам по команде тоже такое не расскажешь. А в тот день Женевьева несколько раз отправляла меня на скамейку, ведь я якобы была не собрана. В конце концов, я собрала вещи и сбежала, по пути звоня отцу и прося меня забрать. Я истерила, так что он, по всей видимости, занервничал. Я была настолько глупой и эгоистичной, даже не подумала, что он на работе, и ему явно некогда справляться с моими психами. Но он всё-таки поехал за мной. Правда по пути к футбольному клубу его протаранил грузовик, у которого отказали тормоза. Дело признали несчастным случаем, но легче от этого вряд ли кому-то стало. Тони говорила спокойным голосом, что удивило её саму. Конечно, она чувствовала приближающиеся слёзы. Но это не были слёзы истерики. Просто ей было грустно из-за несправедливости этого мира. - Видишь, иногда полезно выговориться. - Всё равно не думаю, что смогу открыться чужому человеку. – Топаз немного смутилась. Но разве не было смущением уже то, что она почти полчаса держалась за руки с рыжеволосой? А она так не считала. Так что, будь что будет, наедине с Блоссом можно было разрешить себе не смущаться, а просто делать и говорить то, что хочется. – Ты другой случай. Я тебе вроде как доверяю. И вообще, проще говорить с тем, кто знает, каково это. - Пообещай мне тогда кое-что, ладно? – Топаз прищурилась. Она доверяла Блоссом, но откуда ей было знать, сможет ли она исполнить обещание. Вдруг это просто не в её силах. – Если захочется сделать себе больно, ты позвонишь мне. Не пойдёшь в ванную за бритвой, а напишешь или позвонишь. Не хочу, чтобы ты вымещала злость на себе. - Это не злость… Просто я… Хотелось что-то почувствовать, знаешь? – Шерил кивнула, потому что она знала. Эта боль была настоящим лекарством в своё время. Помнится, рыжая верила, что таким образом искупает грехи перед братом, разделяет его боль. – Но я постараюсь, правда. Я уже давно себя не режу. Надоело каждый раз натыкаться взглядом на эти противные шрамы. Тони вздрогнула, когда большой палец Блоссом прошелся по рубцам на её запястье. Она всегда старалась носить одежду с рукавами, чтобы, не дай Бог, никто не увидел эти подтверждения её слабости, эти уродства. Но Блоссом смотрела на неё с такой нежностью. Она по-настоящему понимала её. Так что тут стесняться было нечего. - Ты прекрасна даже с этими шрамами. Помнишь? Сложно было забыть. Она до сих пор хранила рисунок с вызывающей надписью в ящике стола. Никто раньше не называл её красивой. Конечно, они с девочками в команде часто дурачились по этому поводу. Но вот так, глядя в её покрасневшие от слёз глаза, держа трясущуюся от нервов руку. Она была далека от идеала, но Шерил всё равно что-то в ней видела. И в такие моменты Тони старалась задвинуть всё своё недоверие на задний план. Хотелось хоть на мгновение поверить, что это правда происходит. - Спасибо, что заехала на чай. Топаз усмехнулась, наконец, разрывая их физический и зрительный контакты, чтобы встать и забрать полные кружки с остывшим чаем и помыть их. Она таким образом не выгоняла Блоссом. Если бы девушка захотела, они бы посидели и поболтали ещё, но видимо она тоже поняла, что на сегодня тяжёлых разговоров (а обычные пока им не давались) достаточно. - Спасибо, что пригласила. Что мне передать маме по поводу твоего самочувствия? Швы в порядке? - Да, всё хорошо. Ещё раз скажи ей спасибо за заботу. - Она не против. Ты им правда понравилась, что не удивительно. Ну, я пойду? - Я тебя провожу. Тони вышла за рыжеволосой на крыльцо, мечтая, чтобы однажды их прощания перестали быть такими неловкими. Но, по всей видимости, всё к этому шло. Они сближались. И всё это происходило в нормальном темпе. - Завтра за тобой не заезжать, да? - Доберусь привычным рейсом, спасибо. - А я уж было начала привыкать, что ты сидишь и дуешься на соседнем сиденье. Розововолосая усмехнулась, радуясь тому, что Блоссом не растеряла своей способности разрядить обстановку. Теперь уже она сама сделала шаг вперёд, чтобы обнять девушку на прощание. Это вполне могло стать их ритуалом. - Аккуратнее на дороге. - Обязательно. Топаз нехотя вернулась в опустевший дом. Ещё минуту назад она думала, что её настроение продержится на довольно неплохом уровне. Она сможет сделать уроки, а потом посмотреть что-нибудь по телевизору, к которому не подходила несколько недель уж точно. Но апатия вновь настигла её, стоило подняться в комнату. Девушка легла на кровать, сворачиваясь клубочком. И на глаза вновь навернулись слёзы."Глава 8"
8 декабря 2021 г., 16:45
Не то, чтобы она жалуется, но ей как-то не по себе. Её не было в школе три дня. И только что Свит Пи просто прошёл мимо неё, не то, что не задев, так даже не посмотрев на неё. Сначала Тони казалось, что Змеи просто избегают её после инцидента. Она не собиралась предъявлять им что-то. С какой стати?Разве шериф Келлер её послушает? Даже если послушает, сделать всё равно ничего не сможет. У неё не было доказательств и свидетелей. Показания Шерил, которая просто поверила ей на слово, явно никакой роли не сыграют. Да и что-то она не помнила, чтобы ребята избегали её после прошлых выходок. Подумаешь, тут слегка перестарались. Но таким образом они лишь больше её испугали.
И, наверное, девушка не понимала бы ничего и дальше, если бы не столкнулась в коридоре с Бетти Купер. Вот, кто точно её не избегал. Презрительный взгляд блондинки стал ещё презрительней, если такое вообще было возможно. И сейчас она выглядела так, будто собиралась о чём-то серьёзно поговорить с Тони, а не просто пройти мимо, толкая её плечом. Топаз оглянулась, втайне надеясь, что где-то поблизости будет Шерил. Неправильно было хотеть её защиты. Девушка не была обязана постоянно заступаться. Она ведь и сама могла. Разве забыла, каково это? И может благо, что Блоссом рядом не оказалось.
Они уже виделись с утра. Просто немного поболтали, стоя на заднем дворе (прогресс, ведь никто из них не курил). И Тони даже пересилила себя, попросив Шерил обменяться телефонами. Визитку, можно сказать, спасшую её от потери крови, она потеряла. А сейчас рыжеволосая наверняка в кабинете ИЗО. Она частенько проводила там время.
Розововолосая затормозила, стараясь быстро, но не причиняя себе излишнего неудобства (рана даже близко не зажила, так что резкие движения ей были противопоказаны), развернуться. Просто пойдёт в другую сторону, ничего страшного. Всё равно она уже собиралась уходить. Амелия позавчера уехала в Вайоминг к какому-то богатому клиенту, которому невозможно было отказать. Так что она могла спокойно пойти домой сразу после уроков. Но Купер последовала за ней.
- Отвяжись от Шерил. Иначе тебе не поздоровится.
Тони остановилась, благо, Бетти успела среагировать и не врезалась в неё.
- Кто тебе сказал, что мне есть дело до Шерил?
Розововолосая почувствовала, как потеют ладони. Она не должна была стесняться того, что они сближались. Она и не стеснялась. Просто не хотелось посвящать посторонних в свою жизнь. Особенно тех, до кого ей совершенно не было дела. Купер бы поучиться у неё и не лезть не в свои дела.
- По всей видимости, ей до тебя дело есть. Не думала, что ты такая эгоистка. Сама даже рот не открываешь, когда над тобой потешаются. А её вынуждаешь вмешиваться в неприятности.
Тони нахмурилась, оборачиваясь и смотря прямо на блондинку. Она выглядела так, будто знала, о чём говорила. И постепенно пазл в голове Антуанетты начал складываться. Значит, Змеи игнорировали её не просто так?
- Я не знаю, о чём ты говоришь.
Отчасти ей просто хотелось побесить Бетти, ведь она уже всё поняла. Но она всё же надеялась, что не права. Шерил ведь не была настолько глупа, чтобы идти против Змей?
- Она о чём-то говорила с Джагхедом. И, как вижу, Змеи к тебе сегодня не приставали.
- Приятно, что ты следишь за моей персоной. Но тебя не учили, что лезть в чужие дела нехорошо? – Вау, а было приятно хоть ненадолго вернуться к себе настоящей. Раньше она всегда отстаивала себя, когда одноклассники или ребята из параллели её задирали. Не так, конечно, как сейчас – всё-таки раньше она хоть что-то из себя представляла.
- Просто предупреждаю. Ты ведешь себя, как настоящая психопатка. Держись подальше от моей сестры. Не нужно ей твоё влияние.
Тони больше не хотела выслушивать эти оскорбления. Господи, как ей надоело, что каждый придурок в этой школе норовил испортить ей день. Её жизнь ведь только начала налаживаться, нет? Ладно, это абсурд. Её недавно избили и пырнули ножом. Мать даже не заметила побоев, практически не обращая на неё внимания, когда они сталкивались в гостиной или на кухне. А депрессия, вроде бы отступившая на время, грозилась обрушиться на неё новой волной. Так о каких изменениях шла речь? Шерил была уже не в силах что-то изменить.
*Lauv - Superhero*
Розововолосая как обычно вышла из дома пораньше, чтобы не опоздать на первый автобус, когда заметила знакомую Импалу на подъездной дорожке. Не смогла сдержаться, чтобы не закатить глаза. Ну как можно было не понять намека? Она специально не отвечала на смс и звонки, чтобы пыл Блоссом немного поостыл. Может, Бетти была права, и она правда психопатка? Как ещё объяснить её резкую смену настроения. В один момент она готова была открыть Блоссом свою душу, выложить всё, как на духу, а в другой – не хотела её даже видеть. Она понимала, что в её состоянии – это нормально. Но в том-то и дело. Пусть Шерил клялась, что они во многом похожи (вспоминая хотя бы тот сильный жест, когда она показала ей свои собственные порезы), она уже прошла через эту агонию. Ей повезло, она излечилась. Мало того, что была нормальной, так ещё и преобразилась в одного из самых заботливых и понимающих людей в этом мире. А вот Топаз повезло меньше. Сейчас казалось, даже если она проработает свои травмы, внутри всё равно будет что-то сломанное. Она не считала себя достойной того, чтобы перекладывать свои проблемы ещё на кого-то.
Так что девушка накинула капюшон толстовки, будто обычная ткань могла спрятать её от посторонних глаз, и пошла по асфальтированной дорожке. Конечно, она слышала, как машина тронулась с места и поехала за ней. Шерил собралась проводить её до остановки или что? Потом Импала и вовсе с ней поравнялась, и стекло со стороны пассажирской дверцы опустилось.
- Очень взрослое поведение, Топаз. Я, вообще-то, переживала.
Тони прикусила язык, чтобы не огрызнуться. Она уже поняла, что отвечать на такие провокации нельзя. Она не знала как, но Блоссом всегда удавалось расположить её к себе с помощью разговора. Так что она просто взмолилась, чтобы Шерил уже успокоилась и отстала от неё.
- Как скажешь, буду ехать за тобой так до самой школы. Делать же мне больше нечего.
- А похоже нечего! Раз уж ты берёшь на себя смелость самой решать мои проблемы. Напомню, тебя никто не просил разговаривать с Джонсом.
Розововолосая остановилась. Ладно, уговоры не помогли, и теперь она вступила в полемику. Но пообещала себе, что это будет последний разговор. Шерил немного пострадает и отпустит её. Найдёт себе другой объект влюбленности и заботы. Она ведь умела отталкивать людей, стоило воспользоваться талантом.
- Я сделала то, что посчитала нужным. И у тебя разрешения на это спрашивать не собираюсь. – Она еле видела Блоссом (хотя не то, чтобы стремилась смотреть на неё) через пространство открытого окна, но голос девушки изменился. Она обычно была с ней добра, а сейчас будто отчитывала. – Хватит прикрываться тем, что никто не может тебе помочь. Знаю, что наседаю, но по-другому уже не как. Я думала, что мы всё решили. Так почему ты опять отстраняешься? У тебя было достаточно времени, чтобы разобраться с проблемами самой. Помогло? Я так не думаю. Так что хватит вести себя, как маленький обиженный ребёнок. Нужно хотя бы попробовать жить дальше.
Топаз прикусила губу и подняла взгляд. Долбаная Шерил Блоссом могла вывести её на эмоции парой предложений, и ей это ой, как не нравилось. Но больше всего, конечно, ей не нравилось то, что она опять оказалась права. У неё ведь были неопровержимые доказательства того, что это плохая идея, так почему рыжеволосой опять удалось её переубедить? Да, ей просто не хватало внимания, это бесспорно. Но как-то же она справлялась почти целый год до её появления… Ладно, «справлялась» - это громко сказано.
- В машину садись. Если тебя так заботит школа, хорошо. Будем как и раньше взаимодействовать по минимуму. Но, надеюсь, ты понимаешь, что тебе уже от меня не отделаться.
Будто Тони хотела. Это было немного похоже на преследование. Но вполне возможно, что она просто отвыкла от проявления заботы. Если бы у неё когда-нибудь была настоящая лучшая подруга, она бы понимала эту сторону Блоссом. Злость на рыжеволосую у неё не прошла. Но ей не хотелось, чтобы девушка тащилась за ней, как маньяк. Только по этой причине (естественно, только по этой!) она всё-таки села в машину. Кинула рюкзак под ноги, пристегнулась и отвернулась к окну.
- Даже не смей разговаривать со мной в школе.
Шерил хмыкнула, но ничего не ответила. И когда она высадила её за полмили от школьной парковки, чтобы, не дай Бог, кто-то не увидел их вместе, Тони не смогла больше злиться. Она вылезла из машины, но, прежде чем закрыть дверь, слегка наклонилась вперед. Блоссом посмотрела на неё, выжидающе приподняв бровь (всё-таки, несмотря на всю доброту, она была отличным манипулятором).
- Ладно, спасибо тебе.
- Увидимся после школы. Напиши мне, когда закончатся уроки. Я тебя заберу.
Примечания:
Уже не думала, что такое скажу, но последняя серия Ривера - лучшее, что я видела за последние несколько сезонов😍 Если ещё не видели, бегом смотреть!