4
30 декабря 2021 г., 09:28
Кругом простиралась безграничная тьма. Сэй потерла глаза кулаками, но ничего разглядеть толком не смогла. От тьмы отделился образ озера, нечеткими контурами вырисовываясь из черноты.
Сэй качнуло в сторону — громкий звон раздался в её голове, давя на барабанные перепонки. Она зажмурила глаза и закрыла уши руками. Почувствовав, что звон стал отступать, Сэй открыла глаза. Она протянула руку вперёд, ощупывая тьму, но та была пустой, бестелесной. И только озеро, в котором блестела вода, было как будто настоящим. Сэй зачерпнула рукой воду и поднесла её к губам.
— Сэй! — услышала она голос. Он раздавался отовсюду и был до боли знакомым. — Сэй! — повторилось её имя, но уже тише. На плечи Сэй легли чьи-то холодные руки. Сэй отскочила в сторону, а когда подняла голову, столкнулась с лучезарной улыбкой своей мамы. Сэй, не произнося ни слова, медленно, шаг за шагом, подошла к силуэту мамы и кончиками пальцев коснулась её белого платья. Руки Сэй растворились в воздушной ткани. Внезапно вода за спиной забурлила, поднимаясь вверх и отделяясь от озера. Сэй потянуло назад, и как бы она ни упиралась, хватаясь за мамину руку, мощный поток обрушился на неё.
Сэй шевельнула рукой, почувствовал на лице прохладу. А потом резко поднялась. Она не заметила, что чуть не столкнулась лоб к лбу с каким-то человеком.
Маленькая девочка подбежала к ней, обхватила ручонками её запястье и радостно улыбнулась.
— Это твой дом? — спросила Сэй, узнав девочку.
Девочка кивнула.
— Мы с братом привели тебя сюда, — девчонка покрепче обхватила руку Сэй.
— Да уж. Тебя еле в сознание приведешь, — озадаченно проговорил юноша и поставил бутылку на столик. — Ты что, пила? Всю дорогу бредила о каком-то парне…
— А кто ударил меня по голове? — проигнорировав слова юноши, спросила Сэй.
— Это тот дяденька, — сказала девочка. — А спас тебя человек в белом.
— Человек в белом?
— Это был стражник, — сказал юноша, сев на стул. — Тебе повезло, что стражники сегодня были на ярмарке. А то уж и не знаю, куда бы ты попала… — когда он произносил эти слова на лице и мускул не дрогнул. — Молодая девушка в Хелле — легкая нажива для маньяков. Будь осторожна в следующий раз и не попадайся на глаза всяким бугаям.
Снова «будь осторожна». Такое чувство, что за этими словами стояло не обыденное беспокойство и забота, а совершенно другое. Её предупреждали о какой-то большой опасности.
— Я пойду.
— Сейчас ночь. Не думаю, что тебе стоит выходить. Оставайся у нас, — заметил юноша.
— Ага, — его сестрёнка зажмурила глаза и зевнула.
— Я отведу сестру спать.
Юноша взял девочку на руки и вышел из комнаты. Сэй осталась одна. Она обратно легла на кровать и закрыла глаза. В голове пронесся образ покойной матери. Она умерла совсем недавно, месяц назад, но Сэй до сих пор тосковала по ней. В голове зарождалось давящее чувство, и слезы подступали к глазам. Сэй пыталась перевести мысли в другое русло, подумать о своей прежней жизни, об этих злосчастных стражниках, но мысли то и дело возвращались к чистой, белой одежде матери, будто сотканной из сотни паутинок, и к улыбке на красивом лице. Сэй представила, как мама гладит её по голове, как Сэй обхватывает её талию руками и прижимается со всей любовью, и все тело пронизывают невидимые волны тепла.
— Спишь? — уже знакомый голос раздался в комнате.
— Чего тебе?
— Забыл представиться. Меня зовут Пак Чимин.
— Сэй Сикрет.
Чимин приземлился на ковёр и скрестил ноги по-турецки. Сэй села на кровать и пригляделась к Чимину. В его лице просматривалось что-то детское: слегка округлые щёки, прямой нос, а когда он щурил глаза был похож на хитрую лису. Вместе с тем в этом лице обнаруживалась и другая сторона. Чимин выглядел по-взрослому, об этом говорили острый подбородок и руки с выступающими венами.
— Может расскажешь, как тебя сюда занесло?
Сэй минуту раздумывала: а стоит ли раскрывать подноготную юноше, которого она знает всего пару минут. Но вроде их семья не такая уж и плохая. И девочка Сэй очень понравилась.
— Рассказывать особо нечего. Я устроилась на работу в пекарню, а сегодня ходила на ярмарку за покупками и столкнулась с тем громилой…
— Это я уже знаю. Мне вот интересно, о каком парне ты говорила, когда мы вели тебя домой.
— Он живет на втором этаже пекарни, в комнате напротив. В первую нашу встречу он сказал, чтобы я была осторожней, когда пойду на ярмарку. Только вот откуда он знал?..
Сэй взглянула на Чимина, в глазах которого отражался огонь от свечи, что горела на столике возле кровати. Чимин смотрел с какой-то скрытой злостью, или ей это просто казалось. Но она видела в его взгляде ещё и осуждение.
— Кстати, ты там и другое бормотала. Что в стражников не веришь.
— Я и сейчас в них не верю, — твердо сказала Сэй.