***
Саске заметил, что цветущее дерево вишни начало облетать. Из-за его чувства вины это, или просто время пришло — он не знал. Лес же, наоборот, начал восстанавливаться, для этого Учиха долго сидел в медитации и приносил извинения всем, кого мог вспомнить и пытался представить ответную реакцию. На душе стало легче, когда он мысленно попросил прощения у Итачи и тот ткнул своими бесплотными пальцами ему в лоб, когда попросил прощения у Наруто и тот врезал Саске по затылку, а потом по дружески обнял. Когда попросил прощания у Сакуры… Та сначала чуть не снесла ему челюсть своим ударом, а потом, расплакавшись, кинулась ему на шею… Саске понял, что ему стало легче и вина уже не прожигала насквозь. Лес восстановился, а вот вишня начала облетать. Что же это значило? Саске понадеялся, что с Сакурой все в порядке. Почему-то он ассоциировал это дерево с розововолосой куноичи. Учиха потрогал теплый и сильный ствол, проведя по шершавой поверхности пальцами, а потом прижался к нему лбом… Ему очень хотелось, чтобы Харуно помнила его. И все еще любила… И чтобы с ней было все в порядке.***
Она пришла прощаться с Джиро и это было не просто. За несколько месяцев совместных реабилитаций, они очень сблизились и расставаться было тяжело. Он обнял ее на прощание очень крепко и пожелал хорошего отдыха. — Если там к тебе вернется память, я тоже отправлюсь в этот тур выходного дня. — Хохотнул он. — Ино лишь предполагает, что это может помочь. — Сакура ухмыльнулась в ответ. — Завтра вечером я уеду. Поужинаешь со мной сегодня? — Ты опередила меня. Я сам хотел попросить поужинать со мной. — Нобу улыбался. — Чур место выбираю я. — Встретимся у главных ворот госпиталя, я хочу забежать домой перед ужином. — Сакура была рада его словам и поспешила попрощаться, чтобы, наконец, сменить рабочий халат на что-то по симпатичнее. Джиро отвел ее в потрясающий ресторан с видом на деревню. Огни Конохи только зажигались на фоне темнеющего неба и создавали по истине волшебный вид. — Я не знала об этом месте! — Воскликнула Сакура, садясь за стол у окна. — Как же красиво. — Моя память упорно молчит, но я чувствую, что это место было моим любимым. И… Каким-то особенным для меня. — Признался Джиро. — Значит, действительно было. — Сакура улыбнулась в ответ. Ей было знакомо это ощущение — что-то казалось значимым и важным, значит действительно так было в прошлом. Просто, причину значимости невозможно вспомнить. Джиро предложил выпить рисового вина, но Сакура напомнила, что они все еще принимают лекарства и алкоголь им нельзя. Он ухмыльнулся в ответ, но согласился с ней. — Так необычно видеть тебя во внебольничной обстановке. — Сакура чувствовала смущение. — Я так привыкла лицезреть тебя каждое утро в пижаме. — Я тоже привык видеть тебя каждое утро. — Он не улыбался и Харуно почувствовала, что начала краснеть. Разговор становился каким-то вязким и неловким. Они все время смущались и краснели, как два малолетних подростка, только-только взявшиеся за руки. Сакуре одновременно и хотелось переступить через свое смущение и сказать ему о своей симпатии, но при этом в голове тяжелым молотом стучала фраза: «Это неправильно»… И возникал образ Саске, которого она все никак не могла разглядеть. — Джиро. Мне нужно тебе кое-что сказать. — И мне. Давай ты первая. — Ты очень нравишься мне. — Сакура залилась краской. — И я бы даже хотела попробовать с тобой нечто большее, чем просто общение… Но… — Она запнулась, пытаясь подобрать правильные слова, но Нобу не перебивал и терпеливо ждал. — Ты знаешь, это как с твоим чувством про этот ресторан. Ты его не знаешь и не помнишь, но чувствуешь, что это было твое любимое место… Так же и у меня. Я чувствую, что то, что я сейчас хочу сделать — неправильно. Как бы я ни хотела, мое сердце уже принадлежит кому-то. Тому, кого я не помню… И мне от этого очень тяжело. Прошлое никак не отпускает меня, хотя я хочу, чтобы оно наконец дало мне свободу. Джиро помолчал, выглядя явно огорченным, но потом, вздохнув, взял ее за руку и признался. — Ты мне очень нравишься, Сакура. С самого первого дня, когда вы с Ино зажали меня в книжном между полками, ты понравилась мне. Я тоже хотел бы перейти черту приятельских отношений и стать тебе кем-то большим, чем другом. Но, точно также чувствую, что это неправильно… Я, как сломанная игрушка… Вроде интересен, но играть мной уже не получится. — Добавил он обреченно. — Что ты, ты не сломанная игрушка… Скорее, очень интересная, красивая, но под стеклянным колпаком… Он хохотнул. — В одной из книг я нашел дзюцу стирания прошлого. Это для тех, кто не может вспомнить, силится и не получается. Для тех, кому прошлое мешает и не дает покоя. Я хочу попросить Пятую сделать мне одолжение и совершить эту технику со мной. Она необратима, однако, поможет начать жить с чистого листа. Давай, если мы так и не вспомним ничего, сотрем этот стеклянный колпак. Пусть все ощущения, которые являются отголосками воспоминаний, исчезнут, оставляя чистый лист. — Но, это как-то неправильно… — А ты думаешь правильно жить и ничего не помнить и не мочь в полной мере стать счастливым? — Джиро был прав. Он давно страдал от амнезии. Потерял память гораздо раньше Сакуры. И, наверное, она сама придет к этой мысли когда-то. — Дай мне время подумать. Я все еще верю, что смогу вспомнить. — А я уже потерял надежду. — Дай и мне время ее потерять. — Сакура улыбнулась. — А пока побудем друзьями? — А пока побудем друзьями. — Согласно кивнула Харуно.