Заточение

R
Завершён
226
автор
Фэндом:
Размер:
166 страниц, 58 330 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
226 Нравится 231 Отзывы 96 В сборник

Часть 24

Настройки
Реабилитация длилась уже больше трех месяцев, но результатов не было, что невероятно угнетало Сакуру. Каждый ее день был насыщен работой, которую куноичи выполняла в промежутках между реабилитацией и общением с друзьями. Пятая разрешила ей жить в госпитале несмотря на то, что квартира куноичи была в пяти минутах пешком, Харуно предпочитала не тратить время на дорогу, оставаясь в своей палате. К ней редко приходили в гости друзья, так как в их свободное время она работала, или была на реабилитации. Изредка Тен-Тен забегала к ней одна, а иногда вместе с Неджи и Ли. Наруто старался заскочить каждый вечер хотя бы на пару минут, чтобы пожелать доброй ночи, одну только Ино куноичи лицезрела довольно часто в больнице. Остальных Сакура видела лишь в редкие выходные, когда собиралась с друзьями на ужин. Кроме потерявшего память шиноби, его она лицезрела чаще всех. С рассветом она стучала в дверь соседней палаты и оттуда выходил вечно заспанный Джиро. Они брели вниз на этаж, чтобы попасть в реабилитационный центр. Затем после часового занятия медитациями, ирьенины проводили попытки восстановить точки напряжения, потом они вместе завтракали и Сакура шла работать. В обед Ино помогала ей с восстановлением медицинских знаний. Сакура уже легко могла вызвать зеленоватое свечение, просканировать тело пациента и определить некоторые простые проблемы со здоровьем. Харуно заново научилась оказывать первую помощь и излечивать простые травмы. Точнее, она знала, как это делать, научилась выуживать это из своей поврежденной памяти безболезненно. Пятая провела для нее очередной тест и перевела из административного отдела в отделение первой помощи, где очень не хватало медиков. Цунаде расстраивалась, что у ее ученицы не было прогресса в восстановлении памяти. Она все также ничего не помнила, все также рассказы о ее прошлом вызывали сильные боли, вплоть до потери сознания. И все так же тенкецу оставалась без изменений. Джиро тоже не прогрессировал. Сакура пыталась узнать у Пятой хоть немного о его личной жизни и о родне, но Хокаге сказала, что он был шиноби АНБУ, лишился всех родных на войне. Это все, что она знала о нем. Нобу не был расстроен, он принял тот факт, что возможно у него не получится вернуть прошлое, поэтому, согласился дать себе время до конца июля. — Мне предложили работу в книжном. В принципе, те компенсационные выплаты, что Коноха предоставляет мне за мое ранение, позволяют мне спокойно жить и не работать, но мне самому приятнее быть кому-то полезным. — Заявил Джиро. — Я заступаю с первого августа. — Поздравляю тебя! Надеюсь, что у меня будет постоянная скидка в твоем магазине. — Сакура подмигнула. — Обязательно! Надеюсь, ты будешь самым постоянным клиентом. И они рассмеялись. Сакуре было легко и хорошо с этим потерявшим память неожиданным другом, он единственный полностью понимал ее состояние, потому, что и сам в нем находился. Реабилитация дала хоть какие-то плоды, ведь Сакура уже давно не слышала голос Учихи и начала постепенно отпускать случившееся, разрешая себе не жить прошлым. Она даже подумывала пригласить Джиро на свидание, вдруг из этого выйдет что-то большее? В конце концов, нельзя всю жизнь любить человека, которого не помнишь совсем. Харуно попрощалась с Нобу и поспешила на рабочую смену. Сегодня она помогала в отделении экстренной помощи до самой ночи. Она в очередной раз порадовалась, что ей разрешили жить как пациенту в палате, ведь ей совсем не хотелось после заката идти по темноте по улице. Хоть, конечно, все и говорили, что в Конохе безопасно. — Сакура! — Воскликнула Ино, врываясь в отделение. — Что случилось? — Она заканчивала перевязку девятилетнему ученику, пострадавшему на тренировке. — Сакура! Я заходила в Золотой Дракон! — Ино выглядела рассерженной. — Мой подарок тебе на день рождения не бессрочен. Через две недели сертификат истечет. Ты же не хочешь, чтобы я потратила такую огромную сумму впустую? Ино источала раздражение вперемешку с каким-то азартом. Она дождалась, когда Сакура закончит перевязку и потащила подругу в сторону. — И так, я записала тебя и уже договорилась с Цунаде на твои внеплановые выходные, двое суток ты проведешь там, как королева. И не вздумай отлынивать. — Ино, я не могу… — Начала было Сакура. — С чего это вдруг ты решила, что не можешь? — Яманака топнула ногой. — Можешь и еще как. Тебе три дня на сборы! Через три дня на закате чтобы была в Драконе, там переоденешься в юкату и тебя оттуда повезут на церемониальной повозке. С собой ничего не бери, поняла? — Ино… — Если ты вздумала перечить мне, то предупреждаю, я страшна в гневе, лобастая! — Она нарочито сердито свела брови, но потом улыбнулась. — Я знаю, тебе очень неловко отправляться в неизвестность, но, поверь, ты будешь довольна. — Спасибо тебе… — Сакура отвела смущенный взгляд в сторону все еще не веря и не очень желая ехать. Но, Ино права, это должно быть, стоило больших денег, если даже самая простая услуга в Золотом Драконе показалась Сакуре чрезмерно дорогой. Харуно вздохнула немного обречено, что ж, значит, так тому и быть. Надо сказать Джиро, что она уедет на пару дней…

***

Саске заметил, что цветущее дерево вишни начало облетать. Из-за его чувства вины это, или просто время пришло — он не знал. Лес же, наоборот, начал восстанавливаться, для этого Учиха долго сидел в медитации и приносил извинения всем, кого мог вспомнить и пытался представить ответную реакцию. На душе стало легче, когда он мысленно попросил прощения у Итачи и тот ткнул своими бесплотными пальцами ему в лоб, когда попросил прощения у Наруто и тот врезал Саске по затылку, а потом по дружески обнял. Когда попросил прощания у Сакуры… Та сначала чуть не снесла ему челюсть своим ударом, а потом, расплакавшись, кинулась ему на шею… Саске понял, что ему стало легче и вина уже не прожигала насквозь. Лес восстановился, а вот вишня начала облетать. Что же это значило? Саске понадеялся, что с Сакурой все в порядке. Почему-то он ассоциировал это дерево с розововолосой куноичи. Учиха потрогал теплый и сильный ствол, проведя по шершавой поверхности пальцами, а потом прижался к нему лбом… Ему очень хотелось, чтобы Харуно помнила его. И все еще любила… И чтобы с ней было все в порядке.

***

Она пришла прощаться с Джиро и это было не просто. За несколько месяцев совместных реабилитаций, они очень сблизились и расставаться было тяжело. Он обнял ее на прощание очень крепко и пожелал хорошего отдыха. — Если там к тебе вернется память, я тоже отправлюсь в этот тур выходного дня. — Хохотнул он. — Ино лишь предполагает, что это может помочь. — Сакура ухмыльнулась в ответ. — Завтра вечером я уеду. Поужинаешь со мной сегодня? — Ты опередила меня. Я сам хотел попросить поужинать со мной. — Нобу улыбался. — Чур место выбираю я. — Встретимся у главных ворот госпиталя, я хочу забежать домой перед ужином. — Сакура была рада его словам и поспешила попрощаться, чтобы, наконец, сменить рабочий халат на что-то по симпатичнее. Джиро отвел ее в потрясающий ресторан с видом на деревню. Огни Конохи только зажигались на фоне темнеющего неба и создавали по истине волшебный вид. — Я не знала об этом месте! — Воскликнула Сакура, садясь за стол у окна. — Как же красиво. — Моя память упорно молчит, но я чувствую, что это место было моим любимым. И… Каким-то особенным для меня. — Признался Джиро. — Значит, действительно было. — Сакура улыбнулась в ответ. Ей было знакомо это ощущение — что-то казалось значимым и важным, значит действительно так было в прошлом. Просто, причину значимости невозможно вспомнить. Джиро предложил выпить рисового вина, но Сакура напомнила, что они все еще принимают лекарства и алкоголь им нельзя. Он ухмыльнулся в ответ, но согласился с ней. — Так необычно видеть тебя во внебольничной обстановке. — Сакура чувствовала смущение. — Я так привыкла лицезреть тебя каждое утро в пижаме. — Я тоже привык видеть тебя каждое утро. — Он не улыбался и Харуно почувствовала, что начала краснеть. Разговор становился каким-то вязким и неловким. Они все время смущались и краснели, как два малолетних подростка, только-только взявшиеся за руки. Сакуре одновременно и хотелось переступить через свое смущение и сказать ему о своей симпатии, но при этом в голове тяжелым молотом стучала фраза: «Это неправильно»… И возникал образ Саске, которого она все никак не могла разглядеть. — Джиро. Мне нужно тебе кое-что сказать. — И мне. Давай ты первая. — Ты очень нравишься мне. — Сакура залилась краской. — И я бы даже хотела попробовать с тобой нечто большее, чем просто общение… Но… — Она запнулась, пытаясь подобрать правильные слова, но Нобу не перебивал и терпеливо ждал. — Ты знаешь, это как с твоим чувством про этот ресторан. Ты его не знаешь и не помнишь, но чувствуешь, что это было твое любимое место… Так же и у меня. Я чувствую, что то, что я сейчас хочу сделать — неправильно. Как бы я ни хотела, мое сердце уже принадлежит кому-то. Тому, кого я не помню… И мне от этого очень тяжело. Прошлое никак не отпускает меня, хотя я хочу, чтобы оно наконец дало мне свободу. Джиро помолчал, выглядя явно огорченным, но потом, вздохнув, взял ее за руку и признался. — Ты мне очень нравишься, Сакура. С самого первого дня, когда вы с Ино зажали меня в книжном между полками, ты понравилась мне. Я тоже хотел бы перейти черту приятельских отношений и стать тебе кем-то большим, чем другом. Но, точно также чувствую, что это неправильно… Я, как сломанная игрушка… Вроде интересен, но играть мной уже не получится. — Добавил он обреченно. — Что ты, ты не сломанная игрушка… Скорее, очень интересная, красивая, но под стеклянным колпаком… Он хохотнул. — В одной из книг я нашел дзюцу стирания прошлого. Это для тех, кто не может вспомнить, силится и не получается. Для тех, кому прошлое мешает и не дает покоя. Я хочу попросить Пятую сделать мне одолжение и совершить эту технику со мной. Она необратима, однако, поможет начать жить с чистого листа. Давай, если мы так и не вспомним ничего, сотрем этот стеклянный колпак. Пусть все ощущения, которые являются отголосками воспоминаний, исчезнут, оставляя чистый лист. — Но, это как-то неправильно… — А ты думаешь правильно жить и ничего не помнить и не мочь в полной мере стать счастливым? — Джиро был прав. Он давно страдал от амнезии. Потерял память гораздо раньше Сакуры. И, наверное, она сама придет к этой мысли когда-то. — Дай мне время подумать. Я все еще верю, что смогу вспомнить. — А я уже потерял надежду. — Дай и мне время ее потерять. — Сакура улыбнулась. — А пока побудем друзьями? — А пока побудем друзьями. — Согласно кивнула Харуно.
Примечания:
226 Нравится 231 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (4)