***
Обещать отцу Линей-то обещала. Да вот только правило скрещенных пальцев никто не отменял. “Ну а кто виноват, что именно на сегодня выпала это дата, джемин её подери?” - думала себе Линей, с удвоенной скоростью натягивая полушубок и сапожки. Институт сегодня потерпит, а Ханна терпеть более не могла. Дела становились всё хуже. Особенно ситуация обострилась в столице после новостей о новой “нечести” под боком. Никак девушка не могла взять в толк- какое дело её стране о чужих бедах. Может недалекая умом, да не понять - что ж им всем с того, что в Равке Заклинатель Солнца? То бояться нужно другой части Равки, находящейся по обратную сторону каньона. Да и тьфу на них! В боку закололо от бега с непривычки. Линей шумно выдохнула, подбивая длинную юбку под пояс чуть выше. Уже успела покрыться неприятной испариной, щёки раскраснелись, чёлка прилипла ко лбу. Что творилось под подбитой норковым мехом шапочкой говорить не приходится. А всё отец! Рассуждал сегодня чуть более четверти часа. Но он же понятия не имел, что они с дочкой спешат к отправлению одного и того же судна. - Наконец! - Тихим шёпотом прикрикнула Ханна. Подле неё валялся один единственный тюк. - Да что же ты так волнуешься. - Линей оперлась о колени, переводя дух. - Да уж не тебе отправляться беглянкой в неизвестную страну! - Ханна! Т-с-с! - Шикнула запыхавшаяся подруга, приходя в себя. Местечко за погрузочными коробками было облюбованно ими уже как недели две тому назад. Прекрасное расположение позволяло находиться в непосредственной близости к судну и оставаться незамеченными. - Ой, чую не к добру. Не к добру! - Ханна расхаживала взад вперёд. - Если ты так нарядом новым хвастаешь, то я уж заценила. Вот почему этим мужикам всегда всё удобнее, а? Да ещё и бёдра смотри как у тебя аппетитно выглядят. Подруга округлила глаза, хватая ртом воздух. - Всё, кончаем панику. У меня чутьё - всё буде славно. Сутки продержись, душа моя! Сутки и братец тебя перехватит у Островов. - Линей взяла бледное лицо в свои ладони. - Ты справишься! Здесь тебе делать нечего - прямая дорожка в Ледовый Двор. Загубят… Вот об этом и думай! Поняла? Ханна кивнула, наконец обретая решительность и своё обычное спокойствие. То-то же. Дела напротив не клеились. Судно пришвартовали далее по марине, подле старьёвщика. Линей выругалась через зубы как не подобает женщине . Ханна поддержала в злословии. Вот тут и отец твёрдой походкой вышагивал, раздавая приказы погрузчикам. Ох, как плохо-то, что он лично пришёл проверять. - Всё худо, да? - Не мельтеши, а ну придумаем что. Внезапно, заспанная бухта оживилась, мигом приходя в себя. Случилось то в одно мгновение - моргнуть не успела Линей, как собралась вокруг толпа зевак и заинтересованных. - Что там такое? - Ханна вытянула шею на удивлённые возгласы. - Нам какое до того дело?! Это шанс! Погрузчики покидали тюки на земь, отец и тот отвлёкся, рассматривая параллельно побережью идущую дорогу. Кто ж идёт? Да к джемину! Главное, Ханна может успеть. - А ну. Пошла, Ханна, быстро! Я с тобой, подстрахую с отцом! И они приступили к выполнению плана. Сердце щемило от осознания, что лучшую подругу она увидит теперь не скоро - точнее никогда. На глаза так не вовремя набежали слёзы. И даже письма не отправить.. Не смогла справиться с чувствами даже настигнув отца. - Линей? Ты не опаздываешь в институт? - Я не смогла пропустить, отец. Что тут происходит? - Да в толк не возьму… Ведут кого?- Магнус почесал затылок. - Раз так любопытно, давай-ка поглядим. И они начали пробираться сквозь толпу, отходя всё дальше от Ханны и даря ей надежду на новое будущее. Линей было уже безразлично, на кого таращится вся столица. Все мысли были заняты подругой: успела? Заметил кто? Нашла дальнюю дверь под палубой? Джель всемогущий, как сердце стучит. Так и свихнуться недалеко. - Ах, джемин! Авгид! Ты?! Повышал голос отец редко. Линей была вынуждена вынырнуть из потока тревожных размышлений. Жутко хмурый дрюскелле размером, казалось, с малый пригорок, перевёл взгляд на отца. А после и её наградил пронизывающим взором. Линей прошибло холодом с головы до пят. А ведь она только пробежалась. Так на неё ещё не глядели… Она сама себе почудилась маленькой букашкой перед этим широкоспиным гигантом. - Магнус! - Прогудело чудище. - Благослови Джель твой день! Мужчины обменялись крепкими рукопожатиями. Линей позволила себе оглядеть, названного отцом Авгида. Длинная рыжая борода не давала простора фантазии - дрюсклле, матёрый. Небось ещё и улле. Тут за спиной его она смогла рассмотреть необыкновенную парочку. Брови Линей неукротимо поползли вверх по лицу. Парочка не обращала на зевак особого внимания, молодой человек и девушка были заняты горячим спором. Линей прислушалась - равкианский. Девушка то и дело закатывала глаза на, кажется, доводы парня, а молодой человек зубоскалил. Как они ещё друг друга не прикончили? “У девчонки руки связаны крепко”- отметила для себя Линей. Гриш?... Какой прок вести обычного гриша в Ледовый двор? - А это подарок Джеля мой на старости лет - Линей, дочурка. - Вот оно как. Пришлось встретиться взглядом с дюркелле. Не любила она их. По глазам Авгида поняла, что он это почувствовал. Она вскинула подбородок. Вот ещё! Мужчина криво - насколько позволил шрам - усмехнулся в ответ. Линей вспыхнула от смущения. Молчаливый разговор этот ей показался каким-то очень уж личным. Почти переходящим границы приличного. - Так после трудной службы не возвращайся в ночь, друг. Заночуй у нас и ступай. Линей моя такие мясные пироги готовит - никак не забудешь. Ещё и вернёшься! - Отец рассмеялся заливисто. Линей молила Джеля. Пусть откажется. Не то чтобы она сильно не любила печь этот пирог... но не для дрюскелле же! - Зайду, зайду. А может и вернусь. Как-то девушка уловила, что брошенная напоследок фраза касалась её. Почудилось ли? Но она снова вернулась к размышлениям о девушке и молодом человеке. Те перестали спорить. Стояли, смотря волчком. По девчонке видно, что напугана. Паренёк держится куда лучше. И в форме. Точно же, в форме! Солдат стало быть. Слышала она одно диковатое пророчество о солдате вражеского народа. Как же там было?... “И надеждой династии по воле Джеля станет тот, кого презирали бы, кто никогда не ступал ногою но Землю Святу прежде. И тот, кто был никем. И тот, кто ходил под флагом иным и защищал землю иную. И то станет уроком, который приподаст Джель всем подданным его искренне боящимся.” Линей передернула плечами. Какова гадость…***
Они заходили всё глубже в столицу и призрачная надежда улизнуть таяла всё больше с каждым новым любопытным лицом. Быть причиной всеобщего внимания Тори было не впервой. Она даже почувствовала себя впервые за много дней в своей тарелке, приосанившись. Но после девушка заметила, с какими эмоциями их рассматривают: ужас и отвращение. Кукольное личико нахмурилось. Она внимательно разглядывала искрящийся снег под сапогами. - Почему принцесса не в настроении? Отчего печальна душа твоя? - Прекрати издеваться, Оретцев. - Буркнула себе под нос. Настроения и без него не было. - Что вы, мадам, лишь праздное любопытство. Он по обыкновению своеобразно приглашал её вступить в словесную перепалку, с целью отвлечься. Небось у самого поджилки трясутся. - Чего они все на нас пялятся, будто я успана язвами оспы. Мальен неприлично громко расхохотался. Так по-хабарски! Фу! - Смех без причины - признак дурачины! А с тобой и признаки не нужны! Дурак! - Тори, где же твоя спесь, когда она нужна? И так ты хочешь, чтобы тебя рисовали в страшилках для деток? Осунувшейся и несчатстной? Я вот хочу, чтобы они в своих книжонках меня рисовали… опас-с-сным! - Наглец громко клацнул зубами в сторону расшумевшихся подростков. Эффект произвёл, ничего не скажешь. Тори традиционно закатила глаза. Оретцев привычно заржал. - Что?! Что теперь? - А тебя будут рисовать с вечно поднятыми к небу глазами! - Да, а что поделать, если ты такой неимоверный непостижимый ни одной науке невежда! - М-м-м… Так поэтично меня ещё никто не описывал. Да, да и да. Ни одна наука не сможет изучить такую многогранную личность… Ха! Опять глаза закатила! А спорим, если посчитать… - А спорим, мы не заметили как Авгид встретил старого знакомого?! Они одновременно уставились на братца Тори. Тот и правда беседовал с мужичком поболее средних лет. Невзрачный такой, в очках, уже наполовину поседевший. А вот рядом с ним стояла очень симпатичная девчонка. Блондинка, как и все фьерданки. - А я не знал, что фьерданки имеют… такие округлости. Тори возмущённо шикнула, не забыв ударить локтём в рёбра нахала. - За что? Вот за что? За констатацию факта? - За невежество. Ты, отказник, других слов не воспринимаешь. Только язык силы. - Да смотри! Братец твой тоже оценил. И верно. Тори с изумлением наблюдала за изменившимся лицом Авгида. На изуродованном шрамами лице заиграла ухмылка. Святые, Джель спаси девчонку. Народ вроде как начал потихоньку расходится, насытившись сплетнями. Но только установившееся спокойствие нарушил вой. И громкие ругательства. Девушка подле новознакомого мужичка встрепенулась, с нескрываемым ужасом глядя в сторону одного и судов. Она уж точно понимала, что происходит. - Что эти дикари орут? - Тихонько шепнул на ухо Мал. Очень не вовремя откуда-то потревожила стая мурашек. - Ничего особенного. Из корабля волокут кого-то. Причитают нечто вроде “Нечисть, джемин её дери. Ведьма! Улизнуть она пыталась” - Хм. Видимо, у нас пополнение в компании. Тори сглотнула. К счастью ли?