Восхождение в новом мире

NC-17
В процессе
16
1
автор
SyFFle бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 186 страниц, 85 755 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник

Глава 4. Заведомый навык

Настройки
      Сун надолго запомнится пятый день рождения; объявление ее врожденной специализации, празднованием всей семьей, множеством подарков, особенно утяжелителей, которые подарил отец, так как она больше всего ждала нечто подобное. Но, а еще потому, что в этот день, ее жизнь впервые перевернулась с ног на голову, до сравнимого с адом.       -Быстрее! Сун! Быстрее! - раздавался громкий, жесткий голос Ганса по двору заднего дома.       -ААААААА!!!! - кричала девочка, несясь со всех ног по кругу, словно беговая лошадь, два белых хвостика колыхались на ветру позади.       Чуть не споткнувшись, она с трудом сумела выровнять свое положение, все из-за утяжелителей, тянущих к земле тело.       -Смотри под ноги! Это еще даже не полоса препятствий, а ты уже в ногах путаешься?!       Кричал отец, держа руки сложенные на груди и внимательно наблюдая. Сун бы с радостью ответила, но она бежала уже который круг, сбившись со счета и пот заливал глаза. Тяжело дыша, она могла только ускориться.       Стоящая чуть в отдалении Оливия прижимала кулаки к груди.       -Ганс, может не нужно так перенапрягать ребенка? Она бегает уже второй час.       -Если ее цель стать достойным бойцом, она должна трудиться в поте лица. А легендарным паладином стать еще сложнее.       -Но ей всего пять. Куда ей становиться воином в пять лет!       -Чем раньше начнешь, тем легче будет в будущем.       -Она еще ребенок. Я понимаю, что весна пришла раньше и на улице достаточно тепло, но она может заболеть. Еще довольно прохладно для уличных тренировок.       -Не мешай, женщина! Иди готовь ужин, - воскликнул Ганс, и Оливия в очередной раз сдавшись, всплеснула руками.       "Ты плохо стараешься, мама! Если хочешь помочь, нужно быть убедительнее! Но я не сдамся! Не сдамся!! Ааа!!!"       Сквозь тяжелую одышку Сун продолжала бежать, но ее ногу занесло и девочка споткнулась, прочесав грудью землю. Однако не прекращая движение, поднялась и понеслась вперед.       -Еще раз упадешь, и будешь бежать дополнительный круг!       -Да!       Ганс занимал высокое положение в качестве охранника высокоуровнего подземелья, он был не кем иным как капитаном, самая высокая занимаемая должность. В такой момент Сун полностью могла прочувствовать всю тяжесть, нахождения под командованием отца. Под его тренировками, довольно ленивый и беззаботный детский образ жизни, закончился на пятом году жизни.       От того рыдали не только мышцы но и внутренний голос. В кровать девочка упала уже по привычному, лицом вниз. И это была только весна, что начнется летом, представить было сложно.       Но также помимо усиленных тренировок начались и занятия с мечом.       Протянув Сун маленький деревянный меч отец сказал:       -Воин должен быть блистательным бойцом. Лучше всего подходит обычный одноручный меч. Но паладины больше используют большие двуручные мечи. Сначала мы научимся его держать, а потом, выбери, что больше тебе подходит.       Сун смотрела на игрушку в своих руках с сомнением. Эта деревяшка мало того, что лежала в руке абсолютно неудобно, так еще ее вес от настоящего сильно различался. Это расходились с воспоминаниями о прошлом. Да и прежде, мечом она не пользовалась, потому совершенно не имела представления как правильно держать его в руке. Но то было только в игре, а как дело обстоит в реальности можно понять только со временем. Потому девочка сжала рукоять, раз отец сказал, что это сделает ее сильнее, значит она должна стараться.       Правда, владение оружием оказалось куда сложнее, чем можно было подумать сначала. Сколько Сун не выкладывала сил и упорства, научиться правильно пользоваться мечом, было крайне сложно. Как его не возьми, или какой выпад не сделай, тот либо вылетал из рук в самый ненужный момент, либо, она каждый раз оступалась.       Ганс, проводящий свое свободное время в обучении дочери испытал множество смешанных чувств. Придерживая подбородок, он уже не знал, что делать. И в очередной раз, когда, казалось бы, движения Сун были идеальны, она наносила выпад вперед, деревянный клинок вновь выскочил из ладони и вошел наполовину в траву. Девочка замерла, ощутив как по спине пробежали мурашки под тяжелым взглядом. Сердце застучало как бешеное, в ожидании нового крика. Стоя к нему спиной Сун не видела как тот закрыл глаза ладонью и только тихо сглотнула.       -Рыбный пирог готов! - раздался голос Оливии из окна. После чего отец громко выпустил воздух из легких.       -Идем есть. После обеда потренируйся в ощущении в теле магии. Если сможешь пробудить первый навык… у тебя должно получиться лучше прочувствовать свое оружие.       -Д-да! - взволнованно воскликнула она, тут же выпрямившись.       После обеда Сун села на своей кровати в позе для медитации и закрыла глаза.       "Я делаю все так, как учил папа, но магии почувствовать так и не смогла. Он говорил, что в этом нет ничего страшного, она может появиться когда угодно. Однако как только она покажет себя, то силы начнут сразу же наполнять мое тело. Тогда и начнутся настоящие тренировки. Но, а пока я должна научиться улавливать ее потоками в теле. Медитация… честное слово, мне никогда прежде за тридцать лет не хватало такого терпения, чтобы просто сидеть и медитировать! Возможно я пока не смогла прочувствовать магию, потому что так и не научилась правильно сосредотачиваться…" - раздумывала девочка, крепко сжав веки и вытянув губы. У нее уже ломило все тело от сидения на одном месте. А вспомнив разочарованное лицо Ганса, толика злости на саму себя все же промелькнула в сердце.       “Черт подери! Я паладин! Я всегда была паладином! И почему у меня не получается!? И почему я не могу управиться с дурацким мечом?!“       Выйдя из спокойствия, которое должно было сопровождать медитацию Сун ударила кулаком кровать. В этот же момент в комнате раздался тихий стук. Дверь слегка приоткрылась и прозвучал голос Оливии.       -Сун, солнышко, ты не слишком занята?       -А, нет, я….       Оливия сделала шаг вперед, выглядя при этом совсем иначе чем обычно. У нее были крепкие, но тонкие кожаные одежды, черные волосы завязанные в косу, а на спине висел красивый лук и колчан.       -Мама?       -Я собираюсь пойти на охоту. Вечером на берегу озера можно поймать хорошую лунную утку. Пойдёшь со мной?       Впервые видя мать в одежде путешественника Сун молча слезла с кровати и последовала за ней на улицу. Ганс остался на кухне и не обращая внимания намывал грязную посуду.       Вдвоем они вышли из дома и неспешной походкой направились в лес. Сун чувствуя себя странно, продолжала подглядывать на мать. Прежде Оливия не ходила на охоту. Все мясо добывалось с прилавка в магазинчике. Пока они шли по незаметной тропе стояла тишина, девочка старалась не отставать от уверенного шага матери.       -Мама, почему ты решила пойти охотиться? - Спросила Сун, не выдержав.       -А чего бы не сходить? - с улыбкой произнесла та, поправив черную прядку.       -Ты уже давно не охотилась…       "На моей памяти, так ни разу!" - про себя добавила она.       Они шли по лесу прогулочным шагом, будто бы это была легкая прогулка по парку. Прежде Сун не заходила так далеко, так как знала, что здесь водятся дикие звери и что еще хуже монстры.       -Смотри, Сун, мы уже подошли к озеру. Видишь вон ту стайку лунных уток?       -Вижу!       Маленькое лесное озеро освещало солнце, пробивающееся сквозь плотную, высокую листву. А на берегу, прямо на границе с водой, грелись под солнечными лучами лунные утки.       -Чтобы накормить твоего папу, нам понадобится целых две.       Оливия достала лук и вынула стрелу. Присев в кустах неподалеку она усадила рядом дочь. Вокруг стало удивительно тихо. Ветер словно вовсе умолк. Сун стиснула зубы, это первая ее охота и волнение бегало по телу, она старалась не шевелиться, чтобы не издавать лишнего шума.       -Это правда, давненько я не охотилась. Но это и не важно. Мой талант охотника не обиделся и не убежит в лес только потому, что я сделала перерыв, - Оливия тихо рассмеялась и девочка также улыбнулась. - Смотри, Сун. Врожденная специализация это не просто талант который есть, но его можно игнорировать. Ты можешь заниматься, можешь нет, но твое тело всегда будет готово взять в руки свое оружее.       Оливия выпрямила спину и натянула лук. Девочка распахнула глаза, помимо изящной осанки, женщина выглядела как скульптура, крепко держащее свою позицию изваяние, не дрогнувшее и не сомневающееся.       -Навыки, это не просто какая-то магия, которая есть где-то там в твоем теле. Она накрепко связана с твоим талантом. Ты не просто так вливаешь в свой удар волшебную силу, она сама поддерживает тебя в тот момент когда ты готова выстрелить. Можно сравнить с мягким объятьем.       Сун почувствовала как легкие потоки воздуха заструились вокруг рук Оливии. Она не видела как мама применяла магию, но легко могла ощутить изменившуюся между ними атмосферу. Стрела будто бы была готова сама вырваться вперёд, казалось, от её нетерпения в воздухе разразятся искры. Но удивительно сильные пальцы Оливии держали так крепко, что казалось ничто не сможет их разомкнуть.       Сглотнув, девочка не отрывала взгляда и заметила как женщина легко шелохнулась, это был сигнал. Реакция паладина позволила Сун проследить за улетевшей, как метеор стрелой, по звуку она звонко вонзилась в ствол дерева. На берегу раздался шум испуганных животных и лунные утки как одна, закрякав, взлетели в воздух.       И действительно, стрела Оливии была накрепко всажена в дерево, от нее исходили легкие порывы ветра, словно она еще была готова отправиться в бой. А на ее прошедшем пути лежало три проткнутых тушки лунных уток, на головах которых, прямо над клювом находился красивый круглый драгоценный камень.       -Думаю, папа будет доволен, - с улыбкой произнесла Оливия и Сун покачав головой, взяла одну из птиц и всмотрелась в драгоценность. В магазине обычно продается домашняя утятина, дикую утку крайне сложно поймать. А особенно зверя монстра, который в десятки раз может превосходить обычное животное своей силой и реакцией. Оливии не составило труда поймать сразу троих. И это выглядело просто потрясающе.       "Может быть, в моем понимании магии и навыков действительно большие пробелы?       В прошлой моей жизни не было магии, были люди и наука. Даже в ВМО магия подразумевала собой как нечто само собой разумеющееся. В виртуальной реальности невозможно прочувствовать нечто столь тонкое как нити магии. Да и как бы компьютер мог бы показать того что не существует? Аватары даже не способны были ощутить температуру, а уровень силы определялся только с помощью очков. По сути, то чем я занимаюсь в последнее время это: "делай то, не знаю что". Мне бы хоть немного понять, что я вообще делаю не так".       Сун подняла голову и взглянула на Оливию, которая собрала птиц и стала обвязывать их за шеи веревкой.       "У мамы все это выглядело так естественно и правильно. Так как и должно быть. Прямо как… когда-то в Восходящем Мире Онлайн. Так красиво и сильно. Мама потрясающая," - смотря на Оливию, девочка улыбнулась.       -Что такое? - спросила женщина, заметив на себе сияющий взгляд.       -Ты выглядела просто потрясающе, - восхищенно произнесла Сун, Оливия распахнув глаза, смутилась и на ее лице появилась маленькая улыбка. А девочка, посмотрев на ее лук, опустила взгляд на ладони, став сжимать и разжимать пальцы.       -Мое оружие… папа сказал, что принесет мне настоящий двуручный меч. Что бы я смогла лучше прочувствовать силу паладина.       "Легендарный талант… " - как эхом отдалось в подсознании.       -Уверена, у тебя получится.       Сун покачала головой и опустила ладони.       -Я не настолько уверена. Но пообещать могу, что приложу все свои силы.       “Чтобы стать такой же как отец и уметь сражаться, я должна пробудить свои навыки!”       ***       Сун не была уверена, смогла ли она получить откровение после того как сходила с матерью на охоту, но она точно знала, что медитация, которой ее старательно обучал отец, давала пустые плоды. Конечно, одного только желания Ганса, что бы дочь, наконец, смогла пробудить свои навыки мало, как видимо и старания Сун. Она думала об этом, тренировалась, философствовала каждую свободную минуту. Даже когда помогала Оливии по дому: мыла полы, чистила посуду, убирала пыль, помогала с готовкой, все время ее мысли не оставляли размышления. Вечерами возвращался отец, и тогда начинались силовые упражнения, в дополнение к тем, что днем делала Сун. Но в этот раз Ганс пришел позже чем обычно. Днем земля снова затряслась, несколько посудин из красивого сервиза разбились на мелкие осколки. Семья встретила его на улице, когда глава семьи приземлился во дворе перед домом на больших пышных белых крыльях. Его ноги коснулись земли, крылья исчезли, и Ганс облегченно вздохнул.       -Что-то плохое? - тут же спросила Оливия.       -Нет, все хорошо. Подземелье трясется. Мне было куда легче добраться до дома на своих крыльях. Было решено отправить в него группу сильных авантюристов. Так что осталось дождаться когда их соберут.       -Что же случилось с подземельем, почему его так трясет?... Даже в первый раз, когда это произошло, трясло всего однажды, а не вот так.       -Не представляю. Но знать уже давно знает об этом. Вряд ли они смогут что-то сделать с землетрясениями, но наверняка что-то придумают. Сегодня мы говорили с Берт…       "Берт? Знакомая фамилия. Это не та семья кошачьих?" - подумала Сун, стоящая все это время чуть в отделении у двери дома.       -Он сказал, что такое происходит не только у нас, это у всех городов возле подземелий.       Глаза Оливии расширились, она изумленно смотрела на мужа.       -Не спроста это все, - добавил Ганс и обратил внимание на Сун. Тут же более весело он произнес: - Так, что мы тут стоим? Пойдем в дом. День сегодня был трудный, надо хорошенько поужинать!       ***       Сун!! - прокричал отец не своим голосом, когда тупой железный меч в очередной раз вылетел из запястья девочки. Она тут же поторопилась его поймать, размахивая ладонями.       -У тебя руки или пельмени?! Это не метательный нож! Это клинок!       Ранним утром, Ганс одетый в полное обмундирование стоял на переднем дворе, крепко сжимая свой меч на поясе. Позади него находился молодой рыцарь, он пришел только что и застал картину того, как оружие летает над травой как воланчик.       -Папа, я стараюсь! Просто он сам...       -Значит плохо стараешься! Ты паладин и должна уметь держать в руках оружие! А это что?! Посмешище! Что случилась с твоими пальцами? Под какими воротами ты их забыла?! Да где это вообще видели, чтобы воин не мог удержать в руках меч? Может хватит издеваться!       -Я не издеваюсь! Я просто почему-то не могу удержать его.       -Паладины легендарные рыцари, тебе самой-то не смешно говорить это? Сколько можно валять дурака? Оружие в руках удержать не можешь, магию так еще и не пробудила, даже у обычной кошки это займет меньше времени чем у тебя.       Слова Ганса были грубыми и жестокими, они как тупой клинок резали Сун. Девочка стиснула рукоять в пальцах и сжала зубы. Прежде отец никогда не кричал на нее и не говорил ничего подобного, от того слезы сами собой проступили на глазах. Конечно ей было понятно его недовольство. Несколько месяцев он терпеливо наблюдал за ее пустыми тренировками и тратил на это свое время вместо того чтобы отдыхать. Но так же она лучше всех ощущала эту боль от невозможности пробудить свои силы. Никогда еще прежде Сун не сомневалась на столько в том, что она паладин. Единственное подтверждение сейчас этому было только постепенное увеличение физических сил. С каждым днем она становилась сильнее. Паладины имели выносливость и силу не характерную остальным расам, помимо схожих с ними демонов. Несли бы не это, даже Ганс бы уже опустил руки, видя как железный меч, с сильной подачи Сун взлетает к облакам и на половину лезвия втыкается в угол крыши дома. Продержавшись там всего несколько секунд, он со скрипом рухнул на траву и девочка поторопилась его поднять.       -Капитан… - прозвучал голос юноши стоящего позади и Ганс чуть повернул голову. - Время.       Отмахнувшись, то ли от слов, то ли от своих мыслей, мужчина посмотрел на дочь.       -Хватит тратить время, - бросил он и развернувшись направился со двора. Молодой рыцарь кинул взгляд на ребенка и пошел следом. У дома остались только Оливия и Сун, со все еще трясущимися плечами. Закричав, девочка замахнулась и с силой кинула меч в землю.       -Сун… не обижайся на отца. Он не хотел наговорить тебе гадостей. Просто он уходит в подземелье на целых три дня и погорячился. Он просто волнуется за тебя.       -Я знаю! - воскликнула Сун. - Я все это и так прекрасно знаю!       Так и оставив оружие валяться на земле, она побежала в дом и громко захлопнула дверь своей комнаты. Оливия тяжело вздохнула. Она изо дня в день наблюдает за тем, как ее дочь без перерывов тренируется, но как бы не старалась так и не может научиться элементарным основам. Оливия не воин и мало чем могла бы помочь, потому, она с тяжелым взглядом подняла меч и направилась в дом, готовить обед.       Проведя на кухне около двух часов, женщина стала замечать, что Сун начала выбираться из комнаты. Не отрывая взгляда от лепки мясных шариков, она слышала как девочка раз за разом возвращалась в дом, а потом вновь убегала.       -Сун? Сун, если тебе стало легче, помоги мне пожалуйста, - позвала она, но ответа так и не последовало. - Сун?       Девочка, наконец, прибежала в кухню, но явно увлеченная чем-то другим.       -Сейчас, мам, - произнесла она, взяв два ножа и убежав. Оливия, подняв брови, смотрела на нее, продолжив лепить шарик и вложив его в тесто. Через несколько минут Сун вернулась и стала вытаскивать уголь из печи.       -Солнце, что ты делаешь?       -Сейчас, сейчас, мам. У меня появилась идея.       Она вновь убежала и Оливия проводив ее взглядом, поставила все на стол, ополоснула руки и вышла следом на задний двор. Недалеко от дровенника Сун смастерила какое-то нечто и сейчас старательно чертила ему глаза угольком между двух воткнутых ножей. Это небольшое нечто из одеял и расколотых дров чем-то напоминало поросенка.       -Что ты делаешь? - поинтересовалась Оливия.       -Раз так у меня тренироваться не получается. Я попробую по другому.       -Это для тренировки?       -Да.       -Что же… ты только не поранься. Тебе обязательны ножи? Давай вернем их на кухню.       -Нет. В чем смысл тренировки если нет ощущения опасности?       -Но, солнышко, можно порезаться.       -Не волнуйся, мама, я не буду на него накидываться.       Оливия выдохнув, неуверенно покачала головой, но вернулась в дом. А Сун осталась стоять перед самодельной свиньей. Она смотрела на неё так, будто была готова обвинить поросенка во всех невзгодах, что с ней приключились.       -Сколько не бейся все бестолку. Я тренируюсь день изо дня, но ничего. Ни навыки, ни талант к искусству меча. Либо паладины этого мира необучаемые, либо я изначально что-то делаю не так. Так, Сун, соберись. Как мы тренировались в прошлом? Я не просто полукровка этого мира, я синхронизация полукровки и аватара. Ничего не может быть так просто. Тренироваться как человек этого мира я уже пробовала, а как игрок ВМО нет.       Она говорила это для себя, словно подытоживая мысли, которые иногда появлялись.       -Конечно было бы лучше, если бы этот недосвин был настоящим кабаном. Но кто отпустит пятилетнего ребенка в полный монстрами лес. Да и мама говорила, там иногда появляются безумные люты с такими только приключенец справится. Я такого только сейчас разве что камнями закидать до смерти смогу. Или если повезет то, вылетевший двуручник, может быть, влетит ему в глаз.       Резким движением, Сун поправила свои волосы. Она все еще была крайне сердита и напряжена. Конечно раздражение сковывающее тело было направлено вовсе не на Ганса, а на собственную беспомощность.       Поерошив свою память о прошлой жизни, Сун отступила одной ногой назад и чуть пригнулась. Когда-то в обеих руках она держала оружие, но это были вовсе не мечи. Сейчас же ее ладони были пусты и она вытянула пальцы. Не отрывая взгляда от черных глазок-точек, девочка сосредоточилась.       "Ситуация жизни или смерти, один на один с опасным врагом. Либо ты убьешь его, либо он тебя, и тебе некогда размышлять о чем-то лишнем".       Смотря точно на него, ей впервые удалось полностью очистить свои мысли. Впереди был враг, осознавая это тело само принимало уверенную стойку. Сун стояла не двигаясь, будто бы собиралась накинуться на свою жертву. Но время шло перетекая в минуты, а она так и не пошевелилась. Девочка лишь смотрела на цель; смотрела, концентрировалась и готовилась, словно ожидая когда тот первый сдвинется с места. Ее соперник даже если бы захотел, то не смог бы сделать этого... Она была на грани прыжка, тот самый промежуток упора и рывка, недвижимый, словно застывший во времени. По ощущениям словно накопленный до предела.       Наконец-то она чувствовала, что, что-то происходит. Сун приняла позу, ту самую, что часто использовала прежде, когда была игроком, ту, что активировал навык "рывок".       Готовая двинуться вперед, она лишь чуть усилила напор на пальцы ног. И почувствовала как они вошли в землю, а ее словно вперед подтолкнула невидимая волна. Когда она поняла, что применила навык, уже преодолела расстояние до манекена свиньи и во втором прыжке подлетела к нему. Запаниковав, девочка с трудом успела затормозить, из-за чего шлепнулась на траву прямо перед перекрученными одеялами. Тяжело дыша она смотрела в суровые глаза хрюшки пытаясь осознать то, что произошло.       -Я смогла… я использовала навык. Это.. Это был мой навык!       Девочка была готова закричать от счастья и на радостях ударила кулаками по траве, сделав две ямки.       "Это действительно практически как и в ВМО! Однако в игре невозможно было ощутить потоки маны! Я определенно концентрировалась на ней не правильно. Там, при использовании маны мое оружие начинало сиять… Возможно теперь придется учиться не только “включать” ману, но еще и применять ее на оружии.. Так. Стоп”.       “…”       “Значит ли это, что я не могла научиться владению меча потому, что меч это не мой тип оружия? Мое тело изначально было аватаром. Но если так, и при синхронизации осталось влияние ВМО и я просто не способна драться мечом? В таком случае все те месяцы кувыркания, что я пыталась тренироваться, действительно были бестолковый тратой времени!!"       Взволнованная Сун больше не могла ни о чем думать, она кинула быстрый взгляд в сторону и увидела откинутый топор. Не теряя больше ни секунды, она вложила все свое нетерпение и силу в прыжок. Ноги на невероятной скорости понесли к топору. В мгновенном развороте, девочка схватила его за ручку и с силой вознесла в воздух. Один раз ощутив поток маны, хватило, что бы уловить как ею пользоваться. Обычный топор слабо засиял золотом и врезался в пень для колки дров, разрубив его на пополам вместе с землей.       В этот момент над ухом послышался странный звук. Память о прошлом сравнила его с запуском компьютерной системы. Но Сун не успела сконцентрироваться на нем как тут же громкий детский голос привлек ее внимание.       -Ааааааа!!! -раздался крик полный ужаса.       Девочка подняла голову и увидела распластавшегося на земле мальчика кота с корзинкой в руках. В его сиреневый глазах был страх и он не моргая смотрел на Сун.       -Гата?! Что ты здесь делаешь? Как ты тут вообще…       -Аааа, - простонал он и всхлипнул носом. - Ты меня чуть не убила!       -Откуда ты вообще здесь взялся?!       Сун отпустила топор и подскочила к мальчику, постаравшись поставить его на ноги. Гата так и не выпустил корзинку из рук и встав начал вытирать слезы.       -Мама прислала. Я увидел тебя во дворе, и решил подойти, а ты напала на меня.       -Нет, я не нападала! Это был навык! Правда, я только что использовала навык!       Мальчик хлюпнул носом и посмотрел на девочку, нахмурившись.       -Навык?       -Да, я только что смогла почувствовать как управлять своей магией и применила. Прости что не заметила тебя. Правда прости! - искренне произнесла она крепко сжав его плечи.       - Аа… - расстроенно протянул он. Сун удивилась его реакции и проследила как мальчик приподнял ткань с корзинки начал что-то в ней выискивать. Он достал книжку и протянул ее Сун. - А я пришел, потому что слышал, что ты не можешь прочувствовать магию. И... Нашел для тебя.       Сун взяла книгу из его еще дрожащий руки и осмотрела. Это была обычная книга в кожаном переплете, но и ее обложка и содержимое было довольно сложно написано.       -Сам нашел?       Мальчик утвердительно покачал головой.       -Папа сказал, что слышал это от твоего отца и я подумал... У нас много книжек. Я мог бы и посмотреть, но опоздал.       Девочка была потрясена! Она прижала ее к груди и широко улыбнулась.       - Спасибо тебе Гата. Могу я взять ее на время? Я перечитаю от корки до корки и верну твоему папе.       Розовый пушок на его ушах опустился, и мальчик наконец успокоился и расцветая в улыбке, кивнул.       -А, что ещё у тебя в корзине? Она такая большая.       -Мама… просила передать. Ее варенье и пирог. Сказала передать твоей маме.       Взяв Гату за руку, Сун потащила его в дом. Оливия которая до этого не обратила внимания на грохот раздавшийся со двора убирала разбитые тарелки на кухне. Стало ясно, почему она не выбежала на улицу. Когда Сун применила свой навык и разрубила пень, землю тряхнуло, посуда со стола просыпалась на пол. Уже привыкнув и перепутав это с землетрясением, она и не подумала, что подобную тряску могла создать ее пятилетняя дочь.       Оливия удивилась гостю, как и его хмурому, покрасневшую лицу. Мальчик тихо поздоровался и протянул ей корзинку, медленно размахивая розовым хвостом.       -Гости, как необычно. Обед еще не готов, но если ты не против подождать, хочешь покушать с нами?       Гата неуверенно повел взглядом по полу, к нему вернулось его прежнее пассивное поведение, стоило мальчику успокоиться. Сун толкнула его локтем и с широкой улыбкой сказала:       -Оставайся на обед. Я покажу свою комнату, или можем побыть на улице. А потом мы с мамой проводим тебя домой.       Мальчик-кот медленно кивнул, поджав губы.       -Покажешь книжки какие у тебя есть?       -Только детские, взрослые тебе не понравятся.       Он довольно безразлично пожал плечами и направился за Сун. Оливия видя свою дочь с другом воспламенилась как дикий лесной пожар. Впервые у девочки появился знакомый ее возраста, потому она поторопилась взяться за обед, проверяя все ли подготовила, а после продолжила убирать осколки.       Сун привела Гату в комнату. Перед ним открылась большое пространство с множеством аккуратно расставленных игрушек. Не похоже, что девочка ими пользовалась. Однако стоящая рядом с ковром лошадка качалка имела мягкую подушку, на которую Сун и положила книжку. Качель, с повязанной на веревке ленточкой сразу же привлекла внимание мальчика и он поторопился на нее присесть.       -Подожди секунду.       Девочка залезла в кучку игрушек и достала оттуда маленькую стопку из трех детских книжек. Прошло не так много времени с их прошлой встречи, и скорее всего мальчик не изменил своим интересам за это время. Возможно что-то ему понравится. Отдав их, Сун присела на деревянную лошадку и с любопытством открыла одолженную книгу. Гата же с таким же интересом осмотрел цветные красивые обложки.       -Ого, неужели ты и вправду сам отыскал ее, удивительно, - выдохнула Сун не отрывая взгляда от текста и водя по нему пальцами.       -Я… это было сложно, - выдохнул мальчик. - Очень сложно.       -Спасибо тебе. Если тебе понравится какая-нибудь из книжек, то можешь забрать себе.       Паренек застыл.       -Что? В самом деле?       -Конечно.       Услышав ответ, Гата тут же открыл первую книжку и качнув качель стал изучать детский сборник. Сун же полностью погрузилась в текст.       "Магические частицы - магэлемент, является одной частью всего существующего на земле. Это незаменимый процент присутствует во всем, что окружает людей и существ, изнутри включительно. Владение магэлементом, или иными словами, использование магии, это сравнимо с тем, как учиться дышать при рождении. От части все живое уже использует магэлемент не понимая этого до определенного момента жизни, или так и не осознав вовсе до самого ее окончания.       Разумные виды способны использовать магэлемент в своем теле с возрастом. Количество ее в теле зависит исключительно от самого носителя, а также множество факторов: его врожденный талант, специализации, расположенность к определенной расе, чувствительность генов к магэлементу. Несомненно нередко бывает, что и у хорошо расположенных к магии видам не получается использовать магию в чистом виде из-за особенностей семейного древа рода".       Сун тяжело выдохнула, прочти она это хотя-бы вчера, то могла бы еще больше усомниться в своих способностях. И пусть книга написана довольно заумно, и занудно, все еще поражает, что маленький Гата вообще смог разобраться, что она о магии. Девочка подняла взгляд на мальчика, тот со счастливом видом оглядывала цветные страницы. Сун улыбнулась, она почувствовала себя так же как когда-то в далеком прошлом, когда ещё была Зоне и у нее была младшая сестренка. Правда они виделись настолько редко, что она практически уже ее и не вспомнит. Почесав висок, девочка пожала плечами и вернулась к чтению.       Ко второй главе ознакомительная часть закончилась, и начались рассуждения о применении маги. В ней так же было все не однозначно, и часто присутствовала отсылка к правящей царственной семье. Автор ставил ее в сравнение, как нечто удивительное и выходящее за рамки нормы.       Сун испытала немалое любопытство, как одна семья могла выходить за стандарты магии мира? Потому с большим интересом начала читать внимательнее.       "Использование магии строго классифицируется, как базовый военный навык, не способный использоваться в ничем ином. Однако с прихода царственной семьи это понятие было изменено, но еще недостаточно изучено, за неспособность многих видов использования магэлемента в других сферах.       Магия используемая расами полностью подконтрольна владельцем и применяется исключительно в активации и развитии имеющихся навыков. Также зачастую, с ее помощью можно найти скрытые предрасположенные личные навыки. Пример в таком случае:       Если сильф ветра использует ветер как основу своей магии, то каждый сильф ветра может иметь как один так и несколько навыков таких как "ветреной клинок" или "буря". Однако в зависимости от количества магэлемента и таланта, сильф ветра может также приобрести личный навык такой как "ветер жизни" - лечебная сфера ветра, так как его магэлементы были предрасположены к магии жизни. Ветер - распространенный элемент и имеет разные направленности (подробности направленностей элементов с главы 18), в данном случае у сильфа был врожденный талант лекаря.       Но это мы рассматриваем только навыки стандартно присуще каждому, и личные. Сейчас же есть и третий вид, открытый царственной семьей. В научных кругах этот вид использовании магии назвали унгрань - использование магии вне ее прямого назначения. Магические частицы свободны от предрасположенной генетической особенности. Либо способны быть одновременно в ее пределах так и вне, не имея границ. Создание новых заклинаний или элементов к которым прежде предрасположенности не было.       После изучения данного вопроса было выявлено, что существует категория существ, которые способны по своему усмотрению использовать унгрань. Но из-за крайне малого количества представителей, точно изучить ее пока не представляется возможным.       Таковы основы магэлементов выявленные лично мной и это на данный момент является единственным основопредпологающим. В 3 главе я расскажу как можно прочувствовать магэлименты в теле и способ узнать, расположены ли вы к личным навыкам".       Быстро добравшись до третей главы она перевернула страницу. Гата периодически поглядывая на то, как тонкие пожелтевшие листочки не задерживались в пальцах девочки, и погруженный в свои мысли он наблюдал за ее чтением.       "В обычных кругах магэлемент часто называют нити маны. Каждый человек индивидуально ощущает ее в своем теле, но многие сходятся в том, что зачастую мана течет по телу как вода по каналам, на чем основана ассоциация с нитями. Второй не менее распространенный вариант это энергия духа. Мана собирается в теле скорее как нечто невесомое, накапливаясь в той или иной его части, после чего высвобождается единым всплеском".       Сун подумала:       "Вот, это больше похоже на то, что я испытала сегодня. Все это время я пыталась уловить нити, но нитей нет, она скорее… как давящее облако, сила, что отовсюду собирается прямо в груди и голове, а потом вырывается и тянется за движением!"       Она продолжила чтение, но в тот же момент закатила глаза.       "Для начала вам следует узнать, к какому виду вы предрасположены. В этом хорошо может помочь углубление познания себя, например медитация, или усиленная тренировка с оружием. Самостоятельное изучение может занять распознавание магии до нескольких десятков лет. В лучшем случае стоит нанять учителя, который способен направить человека в правильную сторону.       Не стоит надеяться на то, что магия в один прекрасный момент вдруг проявит себя подобно дождю с неба. Так как всегда стоит помнить, мы рождаемся с магэлиментами, потому важно то, как вы способны ощущать самого себя и понимать свои инстинкты. Магия следует за талантом, старайтесь уделить больше внимания вашей специализации и настройтесь на ее, в таком случае магэлименты самостоятельно способствуют вашему развитию".       "То есть… по сути я была права… у меня ничего не получалось потому, что я не воин, и не могу драться с мечом. Магия не реагировала на меч и из-за него я не могла сконцентрироваться. Но когда я встала в стойку, я приняла то положение для рывка как в прошлом, когда сражались паладином в игре. Магия во мне отреагировала в тот же самый момент… Папа был прав, но не учел того, что я не могу владеть мечом".       Сун читала еще некоторое время, пока не заметила, как медленно к ней подошел Гата и сел на ковер обхватив колени руками.       -Да? Что такое? Ты уже прочитал все книжки?       Мальчик удивленно поднял брови и покрутил головой.       -Там много. Я не смогу прочитать все так быстро… как ты… как ты так быстро читаешь?       Он поднял руку и показал на количество прочитанного у кореша, после чего вновь положил ладони на колени.       -Как.. Ну… я старалась тренироваться. И теперь могу читать быстро.       -Но… она же не интересная.       -Знаешь. На самом деле, она очень интересная. Ты вряд-ли сейчас поймешь.       -Я и не понял. Совсем. Пытался но… заснул.       Сун улыбнулась и погладила Гату по голове, отчего тот тряхнул ушами.       -Тебе было бы полезно почитать ее, но ты еще слишком маленький.       -А ты понимаешь?       -Да.       -Тогда, объясни. Я просил папу и маму, но им некогда.       Сун задумчиво промычала, разглядывая милое лицо мальчика.       -Объяснить… В ней один человек ученый рассказывает, что такое магия и как ею пользоваться, - Сун посмотрела на пушистые уши Гаты и промедлила. - Хотя, может и не человек. Это может быть кто угодно.       Закрыв книгу, она посмотрела под обложку: "Основы управления магией 132г. - 380г. Переиздание 2500. Автор: К. Линицей".       -Сейчас идет 529 год. Она довольно старая. Раса не написана. Кстати, Гата. А тебе наняли учителя по магии?       Мальчик покрутил головой.       -Дорого. Пока что нет. Но мама сказала, что учитель обязательно будет.       -А ты уже пробовал почувствовать свою магию?       Гата вновь покрутил головой. Сун задумчиво уставилась на него.       -Интересно, а к какой магии ты предрасположен? Я о зверолюдях ничего не знаю. У тебя в семье уже были маги?       И вновь тоже движение.       -Значит ты особенный! Может быть даже гений, и магией наделен. Это определенно настоящий дар.       Мальчик ,поджав губы чуть покраснел.       -С-спасибо. Но я ещё ничего не сделал.       -Если ты уже начнешь тренироваться, то много добьешься в будущем, - Сун провела пальцами по обложке книги.       "Обнаружение таланта к магии это не тоже самое, что обнаружение специализации. В книге было написано что нужно прочувствовать себя и понять".       -Давай попробуем узнать, можешь ли ты ощутить свою магию?       -О. Давай. Как?       -Как хм… Хм! Придумала. Гата, сначала выбери место, где тебе проще всего было бы сосредоточиться или же полностью расслабиться!       -В папином кабинете!       -Ам… Извини уточню. Ты сейчас у меня дома, так что выбери то место где ты смог бы это сделать здесь.       -Тогда… На улице. Я люблю играть на солнце.       -Очень хорошо, тогда пойдем на солнце, если оно еще не ушло со двора.       -Сун взяла мальчика за запястье, и оставив книжку на деревянной лошадке, повела Гату во двор. Там все осталось точно так же как было. Топор воткнутый в землю вызывал много вопросов, но дети спокойно обойдя его подошли к траве и Сун усадила его на еще освещенную солнцем часть двора.       -Сомневаюсь, что у меня найдется посох или другой артефакт мага. Так что нам придется обойтись медитацией. Смотри. Я постараюсь объяснить попроще, - Гата, слушая ее молчаливо кивнул, Сун постаралась придумать, как объяснить это так, чтобы смог понять пятилетний мальчик.       -Главная задача это полностью расслабиться. Ты должен сконцентрировать свое внимание внутрь себя и попробовать ощутить магию. Она будет либо тонкими нитями в твоих руках и ногах, - девочка провела пальцем по своей руке показывая, как линия тянется от пальцев к сердцу. - Либо, как нечто сгущающееся вокруг как… тучи, собирающиеся внутри тела. Понимаешь?       Понимаю, - кивнул он. - И сколько я должен это делать?       -Столько, пока не почувствуешь. А я присяду вон там, что бы тебе не мешать и буду ждать.       Гата кивнул и, оглядев двор, остановил внимание на разбитом Сун пне. Всматриваясь в него около минуты, мальчик-кот закрыл глаза.       Весенний ветер обдувал участок, колыхая белые завязанные в два хвостика волосы девочки. Она подперла подбородок, сидя в позе полулотоса и наблюдала за тем как маленький мальчик тихо сидит на траве не издавая ни звука. Прошло уже минут пятнадцать и Сун тяжело вздохнула, все это время только его одежда и концы розовых волос медленно колыхались, а сам он не сдвинулся ни на сантиметр. Сама девочка уже раз двадцать бы поменяла позу, потому что не в силах усидеть в одной так долго, разве что кроме сна.       "Думаю, дай ему волю, он так и часа четыре просидит и не заметит. Он и без того довольно пассивный и медлительный".       Когда Оливия уже закончила с приготовлением обеда, и была готова звать детей к столу, неожиданно раздался грохот и дом вновь затрясло. На автомате она схватила вазу на столе, чтобы та не рухнула на расставленные тарелки и стопку только что поставленных стаканов. Женщина в панике подняла голову и как только мимолетная тряска унялась, понеслась на улицу. То что она увидела на заднем дворе поразило даже ее, бывшую авантюристку. Когда-то красивый газон теперь имел две сферообразные вмятины. В центре одной из которых лежал ровно расколотый пень для колки дров и разрезанная земля, в сердцевине откуда торчал топор. А во второй, побольше стояло двое детей оба которых светились слабым светом золотой и голубой маны. Сун стояла делая упор в землю и по щиколотку войдя в глубь, отражая удар нанесенный рукой Гаты сверху.       -Что тут?!...       Дети тут же подняли на нее глаза и свет аур стих.       -Как вы сделали эти воронки!?       -Прости, мама! Мы просто смогли открыть свои навыки!       Оливия округленными глазами оглядела задний двор.       -Навыки? Это?! Такой силы?!       Гата неловко встал за Сун, почесав розовое ухо и виновато опустил голову.       -Мы правда не специально испортили лужайку.       -Вы… вы правда смогли активировать первые навыки? Сами?       Дети одновременно покачали головами, причем Гата сначала покрутил, после чего стал кивать, повторяя за Сун. Оливия не знала, что сказать. Она своими глазами видела сейчас угасающие ауры детей и отступила от входной двери, показав двоим войти внутрь, что они и сделали, а сама осталась рассматривать ужас случившийся на улице.       Войдя в дом Сун прошептала Гате на ухо:       -Просто поразительно! Ты и в правда гений! У тебя просто колоссальный талант! Как ты это сделал? Могу поклясться я почувствовала воду, но ты взял, да повторил мой навык!       -Я… кажется это был личный навык, что-то вроде зеркальной… глади?       -Поразительно. Личный навык и так сразу? Даже мне потребовалось несколько месяцев чтобы пробудить магию. А ты просто взял и сделал. Талант. Настоящий талант, - восхищенно повторяла Сун. На что Гата довольно улыбнулся, почувствовав себя впервые кем-то особенным.       Некоторое время назад. Сун сидела на траве, не далеко от того места где разбила здоровенный пень и наблюдала за тем, как маленький мальчик превратился в неподвижную статую. Ноги уже давно затекли и страшно хотелось побегать, попрыгать или еще чего, лишь бы не сидеть не одном месте. И только собравшись это сделать, Сун приподнялась на ноги и заметила, как окружающая атмосфера изменилась. Нечто похожее она уже ощущала однажды, когда ходила с матерью на охоту. Девочка посмотрела на Гату и заметила, как воздух вокруг них наполнился влагой. Некоторые росинки стали подниматься вверх с зеленых листиков.       Вокруг мальчика появилась слабо заметная голубая аура, он открыл глаза и сиреневый свет в них озарил кошачьи глаза. Сун вздохнула, увидев его магию и заметила направленный в сторону от нее взгляд. Гата словно изучающе смотрел на разрушенный перь и в один момент, его аура стала сильнее. Сун почувствовала опасность исходящую от него. Впервые в жизни она ощущала такое давление. Даже громкий голос отца не вызывал по ее спине холодного пота. За несколько секунд под давлением этой ауры, Сун встала в стойку и вдавила носки ботинок в землю. Ее ноги тотчас окрепли не давая сойти с места. Мальчик поднялся и двинулся вперед. Движение, что он использовал тот час отпечаталась на сетчатке Сун. Она знала его слишком хорошо чтобы перепутать, это был ее навык: рывок вперед, который она применила не так давно. И именно в тот момент, когда мальчик оказался прямо над ней, она успела выставить блок локтем и их обоих вонзило в землю, тогда в голове пронислось:       " Он скопировал мой рывок! До мельчайшего движения! Гата видел, как я его использовала!"       Его напор угас, как и свет в глазах, в этот момент Оливия выскочила из дома, словно ошпаренная кипятком. Сун успела обрадоваться тому, что расскажет маме о своем успехе, но тут же осеклась, вспомнив во что они превратили задний двор.       Уже обедая, троица сидела довольно тихо. Оливия приготовила удивительно вкусные мясные булочки сваренные в бульоне, и они медленно убывали с тарелок, когда она произнесла:       -Даже не верится, вы оба смогли использовать свои первые навыки. Жаль папы не было дома, он хотел бы посмотреть. Гата, это ты научил Сун?       Мальчик перестав жевать, нахмурил брови и покрутил головой. Держа тремя пальцами вилку, он произнес:       -Это не я. Сун меня научила.       Оливия перевела медленный взгляд на дочь.       -Сун?       Девочка улыбнулась и поковыряла вилкой разварившиеся мясо.       -Я лишь посадила его медитировать. Гата гений и сделал все сам с первого раза, мне даже завидно.       Мальчик еще сильнее свел брови.       -Не правда, никакой я не гений. Ты смогла понять, что в книжке написано и сказала, что делать. Я бы сам не смог.       -Какой книжке?       -Гата принес из дома книгу "Основы управления магии" . Благодаря этому я смогла сказать, что ему делать. В ней очень подробно все описано, и легко применить на деле.       Мальчик деловито покачал головой добавил:       -Когда я пришел, то увидел, как Сун разрубает тот пень! А когда она рассказала, как почувствовать магию, то я использовал личный навык и повторил его, - восхищенно произнес Гата глядя на Сун и та с улыбкой покачала головой.       Подожди, пожалуйста, Гата, твой первый -открытый навык был личным?! - поторопилась уточнить Оливия и дети дружно закивали.       -Да. Я могу повторять то, что видел не больше трех раз. Осталось два, - он пылко показал два пальца.       -Сун, но, как ты смогла разрубить тот пень? Получается ты сделала это до того как пришел Гата, так? Или.. Та твоя тренировка помогла? - Оливия никак не могла осознать произошедшее и переводила взгляд с одного ребенка на другого.       -Я наконец-то смогла понять, что я делала не так. У меня не получалось использовать магию, потому что меч это не мое оружее. Стоило заменить его на папин топор, как я тут же смогла применить свой первый навык.       -Топор? Ты смогла использовать топор? Как…       -Мама, на самом деле у меня есть просьба. Не могли бы вы с папой подобрать мне секиру? Думаю, с ней мои тренировки станут намного лучше.       Про себя Сун добавила:       "Топор на самом деле тоже подойдет, но с секирой мне было бы привычнее. А ещё лучше две, но пока что и одной обойдемся".       Оливия подставив под щеку руку, неуверенно почесала висок. После обеда, Сун принесла книгу. У мальчика горели глаза, он был горд тем, что смог найти такую полезную вещь, которую может быть и не понял, но благодаря ей смог открыть магию. Его хвост весело раскачивался из стороны в сторону показывая огромную радость. Оливия же открыв книгу, потратила некоторое время вчитываясь в строки. Медленно тонкие черные брови сходились в центре лба. Сун уже начала переминаться с ноги на ногу, когда мама подняла на нее взгляд.       -И ты смогла понять, что здесь написано?       Девочка беззаботно пожала плечами. Оглядев страницу в очередной раз та произнесла:       -Я и половины не понимаю того о чем здесь говориться, как ты смогла понять?       Гата вновь нахмурился.       -Сун научила меня, - произнес он и Оливии пришлось только смириться. Закрыв книгу, она положила ее на стол. - Что же ладно. Давай проводим твоего нового друга домой. А завтра… нас ждет много работы. нужно будет восстановить двор который вы испортили.       Дети дружно вздрогнули и переглянулись. Мальчик показал на себя пальцем.       -Я… я не специально. Но я приду помочь. Обещаю.       -Ох. правда? Спасибо. Но лучше в следующий раз ничего не портить, чтобы не пришлось чинить, правильно?       Почесав волосы, мальчик из под ресниц посмотрел на Сун.       -Не волнуйся. Давай мы проводим тебя домой.       Поджав губы, он покачал головой. Втроем они направились на улицу и пошли в сторону дома Гаты. Сун держала маму за руку и с интересом у нее спросила:       -Правда, что наши первые навыки были слишком сильные?       Оливия промедлила, но вскоре кивнула.       -Обычно, они куда слабее. И если развиваются, то только со временем. Крайне мало какой ребенок может оставить подобное на земле. А уж тем более разрубить пополам пень.       Немного помедлив Сун произнесла:       -Значит, у меня тоже есть немного таланта.       -Конечно у тебя есть талант! Тебе не нужно расстраиваться.       -Мам, тогда… нам с Гатой нужно тренироваться, но как, чтобы не испортить задний двор еще больше? Выходить в лес к озеру?       Оливия промедлила, а мальчик поднял на нее любопытный взгляд.       -В лесу слишком опасно для подобного. Лучше будет дождаться когда вернется папа. Тогда возможно, он придумает, что можно сделать.       Мама Гаты встретила их у крыльца дома. Там она выбивала ковер и заметив пришедших, счастливо поприветствовала, помахав рукой. Но вскоре к ним быстро присоединился и глава семейства. Оба родителя в изумление слушали новости о том, что их сын смог использовать заклинание и не просто, а личный навык. Счастье котородителей было не описать, они со слезами на глазах обнимали сына. Чем чаще Сун встречала их, тем больше казалось, что при появлении на свет, его мама и папа позабыли передать мальчику хоть каплю своей активности. Когда они прыгали вокруг него как заведенные, тот с пустым лицом почесывал ухо, будто бы все касалось не его.       Вернувшись домой, Оливия и Сун, не став откладывать на завтрашний день, начали разбирать нанесенный беспорядок. После тренировок, тело девочки окрепло, и она куда с большей легкостью смогла оттащить расколотые половинки пня, в отличие от Оливии, которая с трудом смогла вытащить воткнутый в землю топор. Отставляя все в сторону, Сун обратила на него свое внимание. Не так давно она чувствовала себя так, как будто вновь попала в ВМО. Оружие в ее руках, пусть и было велико, но ощущалось так, будто бы легло идеально. Пока Оливия перекапывала землю, девочка протянула руку и взяла деревянную ручку. Не чувствовать веса оружия когда тот имел мощный железный наконечник, было действительно странно, отчего-то она не обращала на это внимание раньше. Неописуемо ощущение, будто бы знакомиться с новым другом, но при этом кажется, словно вы уже давным-давно знакомы.       -Сун, ты помогать будешь? - спросила мама, поторопив ее.       -Да. Конечно. Секунду.       В конец концов не сдержавшись, Сун подкинула топор в воздух и поймав прокрутила его в руке так, будто он был легкой послушной палочкой. У Оливии, увидевшей как ее дочь раскручивает опасный предмет перекидывая его через себя, прошлась по спине дрожь. Это определенно было даже близко не похоже на те корявые и неумелые движения, когда она пыталась справиться с мечом. Скорее мастерство, чем простая детская забава.
Примечания:
16 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник