Часть 9
6 декабря 2021 г., 22:02
Я просыпаюсь и некоторое время соображаю, что случилось и почему я оказался в этой
незнакомой спальне. Дима ещё спит, храпит, широко открыв рот. Я решаю его не будить, пока не узнаю, как нам вернуться в общежитие. Быстро натянув обувь и захватив рюкзаа, выхожу в коридор. Постучаться к Арсу или лучше найти Сережу? Может,
Серёжа тоже состоит в братстве? Никогда бы не подумал, что Арс — член какой-то организации, так что, не исключено, насчет Серёжи я тоже ошибаюсь.Переступая через
тела, спускаюсь вниз.
- Сереж? —с надеждой зову я.В одной только
гостиной спят человек двадцать пять, не меньше. Пол усеян мусором и красными кружками так, что некуда ступить, и я понимаю, как на самом деле чисто наверху.
Захожу в кухню и еле удерживаю себя, чтобы не начать наводить порядок. На это наверняка ушёл бы весь день. Представляю себе Арса убирающею весь этот бардак,
и усмехаюсь.
- Что смешного?
Я оборачиваюсь и вижу Арса с мешком в руке. Он сметает рукой со стола мусор вместе с кружками.
-Ничего, - вру я.
- Серёжа тоже тут живет, так ведь?Он ничего не отвечает и продолжает убирать со стола.
-Да? - нетерпеливо спраптиваю я снова.
- Чем быстрее ты мне ответишь, тем быстрее
я отсюда уеду.
- Ну-ну, я тебя слышал. Нет, он тут не живет.
Он что, похож на студента из
братства? - ухмыляется Арс.
-Вы оба не похожи, - парирую я, и он хмурится.Обходит меня и открывает шкаф рядом со мной, достает бумажные полотенца.—Где-нибудь рядом ходит автобус? — спрашиваю я, не надеясь на ответ.
-Да, через квартал отсюда.-Я
тащусь за ним по кухне.
- Можешь сказать, где это?
- Конечно. Это через квартал. - Он улыбается
углом рта - дразнит.Закатываю глаза и выхожу из кухни. Ночная вспышка вежливости была, по всей видимости, разовой акцией, и сегодня Арсений обрушится на меня в полную силу. После того, что было, мне даже стоять рядом с ним не хочется.Иду будить Диму. Он просыпается на удивление легко и даже с улыбкой. Я рад, что он тоже хочет уехать из этого проклятого
студенческого братства.
- Арс сказал, тут недалеко автобусная остановка, - говорю я ей, пока мы спускаемся-
— Мы не найдем этот дурацкий автобус. Кто-нибудь из этих дебилов отвезет нас
домой. Ты, наверное, обратился к нему в неподходящий момент, — говорит он и кладет руку мне на плечо.Мы обнаруживаем Арса на кухне: он выгребает из духовки банки из-под пива. Дима берет инициативу на себя.
- Арс, можешь сейчас нас отвезти? У меня голова раскалывается.-
—Конечно, минутку, - отвечает он, как будто этого и ждал.По пути домой Дима подпевает грохочущему через динамики хэви-металу, а
Арс, несмотря на мои вежливые просьбы, открывает в машине все окна. Всю дорогу он молчит, бездумно барабаня по рулю длинными пальцами. Я не обращаю на него внимания.
-Я зайду попозже, Дим - говорит он , когда мы вылезаем из машины.Он кивает и машет рукой.
- Пока, Антош, —с усмешкой говорит мне Арс. Я отворачиваюсь и иду вслед за Димой. Остаток выходных проходит быстро, я не вижусь с Арсом. В воскресенье ухожу за покупками до его появления и возвращаюсь поздно, когда он, скорее всего, уже ушел. Убираю купленную одежду в тумбочку, но пока я складываю ее, в голове звучит
неприятный голос: «Ты в курсе, что мы собираемся на вечеринку, а не в церковь? »Полагаю, то же самое он сказал бы и о моих обновках, поэтому решаю не ходить больше
на вечеринки с Димой и вообще не появляться там, где может оказаться Арс. Он мне не друг, а пререкаться с ним слишком утомительно.В понедельник утром я как нельзя лучше готов к первому учебному дню. Специально просыпаюсь рано, чтобы не спеша принять душ, не нервничая из-за
болтающихся вокруг парней. Белая блузка на пуговицах и тёмные брюки тщательно выглажены. Я одеваюсь, укладываю волосы и вешаю рюкзак на плечо. Я уже готов — на пятнадцать минут раньше, чтобы точно не опоздать, - и тут звенит будильник Димы. Он нажимает кнопку «отложить», и я не знаю, надо ли мне его поднять. У него занятия могут начинаться позже, или он не собирается
идти. Идея пропустить первый день кажется мне дикой, но Дима - второкурсник, так что,
наверное, знает, что делает.Еще раз окинув взглядом отражение в зеркале, отправляюсь на свое первое занятие. Хорошо, что я
изучил карту кампуса и знаю, что до нужного учебного корпуса всего двадцать минут ходьбы. Захожу в свою первую аудиторию,
а там - один человек.Поскольку она, по всей видимости, тоже решила прийти заранее, подсаживаюсь к ней. Она может стать моим первым другом. Где все? - спраптиваю я,
и она улыбается. Её улыбка сразу меня успокаивает. Наверно, вокруг кампуса бегают, чтобы раньше времени не прийти, - шутит она, и я сразу же проникаюсь к ней
симпатией. Это та, кто мне нужен.
- Я Антон Шастун, — говорю я и приветливо улыбаюсь.-
—Вика, - отвечает она мне с такой же замечательной улыбкой, как и в первый раз.В оставшееся до начала занятия время мы болтаем. Я узнаю, что она в группе английского, как и я, и у неё есть девушка по имени Света. Вика не подкалывает меня
и не удивляется, когда я говорю, что Ира младше меня на год. Кажется, она тот, с кем я хотел бы общаться. Когда аудитория
начинает заполняться, мы с Викой знакомимся с преподавателем. В течение дня я начинаю жалеть, что взял пять курсов по выбору вместо четырех. Тороплюсь на лекцию по британской литературе - слава богу, это последняя лекция на сегодня -—
и едва успеваю вовремя. С радостью вижу в первом ряду Вику, и место рядом с ней не занято.