Часть 10
6 декабря 2021 г., 23:17
— Привет, опять ты, - улыбается она мне, когда я сажусь.Профессор начинает лекцию: излагает учебный план на семестр и кратко рассказывает, как он стал профессором и как этому рад. Мне нравится, что, в отличие от
школы, в колледже не заставляют студентов вставать перед классом и представляться или делать другие ненужные глупости.В середине рассказа о списке обязательной
литературы скрипит дверь, и я едва
не вскрикиваю при виде Арса.
-Просто прекрасно, - с сарказмом
бормочу я.
- Ты знаешь Арсения? — спрашивает Вика. Арс, видимо, известен всему кампусу, раз его
знает даже такая замечательная девушка , как Вика.
- Типа того. Мой сосед с ним дружит. Но мне он не нравится, — шепчу я.Как раз в этот момент взгляд Арса упирается в меня, и я начинаю волноваться, что он меня слышал. Что он теперь будет делать? А вообще,
даже если и так - не похоже, что ему есть дело до того, как я к нему отношусь.Мне любопытно, что Вика слышала о нем, и я не могу удержаться от вопроса.
- А ты его знаешь?
- Да... он... - Вика обрывает фразу и оглядывается. Смотрю туда же и вижу Арса , развалившегося за соседней партой. Вика замолкает и внимательно слушает профессора вместе с остальным классом.
-На сегодня все. Увидимся в среду, — говорит профессор Хилл, отпуская нас.На улице я сообщаю Вике :
-Кажется, этот предмет станет моим любимым. - И она кивает.Но меняется в лице, когда мы видим, что рядом с нами идет Арс.
- Тебе чего? - спрашиваю я его, стараясь
быть таким же грубой, как и он.Но прием не действует, или у меня не те интонации; Арсения вопрос, кажется, только развеселил.— Ничего. Так. Я рад, что у нас общие
лекции, - насмешливо говорит он и проводит рукой по волосам, отбрасывая их со лба.Замечаю на его запястье символ бесконечности, но он отпускает руку прежде,
чем я успеваю еще что-нибудь разглядеть.
- Пока, Антон, - словно извиняясь, говорит Вика.
-Ты умудрилась найти себе в друзья
главную неудачницу, - говорит Арс , глядя ей вслед. Не говоритак, она славная девушка. Не то, что ты.Сам удивляюсь своей грубости.
Арс на меня плохо влияет.Он
поворачивается ко мне.
- А ты с каждым разом все злее, Антош.
- Если ты еще раз назовешь меня Антошей ... - предупреждаю я, и он смеется.Стараюсь представить его без пирсинга и тату. Даже
с ними он симпатичный, но ужасный характер все портит.Мы сворачиваем к моему корпусу
общежития, но через двадцать шагов он кричит мне:
- Хватит на меня таращиться! - поворачивает
за угол и исчезает до того, как успеваю придумать ответ.После нескольких изнурительных, но увлекательных дней наступает пятница, конец первой учебной
недели. Я доволен тем, как она прошла; можно посмотреть в выходные какое-нибудь кино, когда Дима будет на вечеринке. У меня есть учебные планы на семестр, что очень упрощает жизнь, потому что я могу многое сделать заранее. Беру рюкзак и выхожу
пораньше: выпью кофе, заряжусь энергией на выходные.
- Ты Антон? ?— окликает меня женский голос
из очереди.Оборачиваюсь и вижу девушку с розовыми волосами. Оксана , кажется.
-Да. Это я, - бурчу, - отвернувшись к кассе, чтобы избежать дальнейшего разговора.
-Пойдешь сегодня вечером на вечеринку? - спрашивает она.Должно быть, издевается.
Только я открываю рот, чтобы отказаться, как она говорит:
-Приходи, будет здорово.Оксана перебирает пальцами по большой вытатуированной фее у себя на плече.Я на минуту задумываюсь
и все же качаю головой.
- Извини, у меня на сегодня другие планы.
-Жаль. А Сережа хотел тебя видеть.
Я не могу удержаться от улыбки, и она тоже улыбается.
— Что?
-Он только вчера о тебе говорил.- Не думаю, что... Даже если и так, у меня есть девушка , - отвечаю я, но ее улыбка только
делается шире. Жаль, а то можно было бы объединиться, — двусмысленно говорит она,
и я внутренне благодарю бога, что на кассе называют мой заказ.В спешке хватаю чашку, и горячий кофе проливается мне на руку. Чертыхаюсь, надеясь, что выходные не продолжатся так же, как начались. Оксана
машет мне, отвечаю ей вежливой улыбкой и выхожу из кафе. Её слова не выходят у меня из головы. Объединиться с кем? С ней и Арсом? Они действительно знакомы? Серёжа , конечно, красавчик, но у меня
есть Ирина, и я не буду заставлять ее страдать. Да, на этой неделе мы мало общались, но это потому, что оба были заняты. Решаю, что надо позвонить ей вечером и узнать, как она там без меня.После
конфуза с чашкой и встречи с мисс Розовые Кудри день вроде бы выправляется.Мы с Викой договаривались встретиться в
кафе перед занятиями, и когда я подхожу, она с улыбкой ждет меня, прислонившись к стене. - Я уйду с лекции через полчаса. Забыла
сказать, сегодня лечу домой на
выходные, - говорит она.Я рад что Вике удастся встретиться со Светой, но то, что придётся сидеть на британской литературе
в одиночестве, мне совсем не нравится. Особенно, если на лекцию заявится Арс. В среду его не было, насколько я помню. Так скоро? Семестр только начался. У него —
день рождения, я пообещала там быть еще несколько месяцев назад, — отвечает моя подруга , пожимая плечами.В аудитории Арс, как обычно, садится позади меня, но не говорит ни слова, даже после того, как Вика уходит. В его присутствии лекция меня не так
радует В понедельник начинаем обсуждение романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», — объявляет профессор Хилл в заключение.Чуть не визжу от
радости. Это один из моих любимых романов, я перечитывал его раз десять.После занятий Арс подходит ко мне, и по его взгляду я догадываюсь, что он собирается мне сказать очередную гадость.-
— Тебе, видимо, очень нравится мистер Дарси. Он нравится каждому человеку читавшему «Гордость и предубеждение», —
заявляю я, отвернувшись.Мы доходим до перекрестка, и я смотрю по сторонам.
- Ну, это точно, — усмехается Арс, по-прежнему
идущий вместе со мной.
-Ты просто не понимаешь, в чем его привлекательность.
Вспоминаю библиотеку в комнате Арса. Не
может быть, чтобы это были его книги. Или может?
- Грубый и нетерпимый мужик становится
романтическим героем? Смешно. Если бы у Элизабет было хоть немного мозгов, она сразу послала бы его подальше.
По-моему, это очень смешно, но я заставляю себя промолчать. Мне нравится наша небольшая стычка о литературе. Впрочем, это ненадолго, максимум минуты на три - пока он не брякнет что-нибудь неприятное. Поднимаю глаза и вижу ямочки на щеках Арсения. Он улыбается, и я не могу не признать, что он
красив. Даже с пирсингом.-
—Значит, ты согласна, что Элизабет
— дура? - Он приподнимает
бровь.
–Нет, она является одним из
самых ярких и самых сложных из
когда-либо описанных персонажей.- Я защищаю героиню романа, повторяя фразу из любимого фильма.
Он смеется, и я смеюсь секунд 10, он резко обрывает смех, и в его глазах что-то мелькает.
— Пока, Антош, - говорит он,
поворачивается и уносится обратно.Что с ним? Прежде, чем я успеваю об этом
подумать, звонит телефон. Это Ирина; почему-то я чувствую себя виноватым. Привет, Антон, собиралась тебе ответить, но решила лучше позвонить.Голос слышен с перебоями и как-то глухо.
- Чем занимаешься? Ты занята?
- Нет, просто поехала встретиться с
друзьями в гриль-бар.
- Классно, не буду мешать. Хорошо, что прошла учебная неделя. Жду выходных!
-- Снова собираешься на вечеринку?
Твоя мама все еще сердится.Так. Она что, разболтала маме? Мне нравится, что они так хорошо общаются, но иногда Ира похожа на младшею сестру-ябеду. Самму неприятно, но
это правда.Но я сдерживаюсь.
-Нет, в эти выходные останусь
дома. Я скучаю по тебе.
- Я тоже скучаю по тебе, Антон. Позвони мне
вечером, хорошо?Я обещаю, и мы
обмениваемся «Я тебя люблю»
перед тем, как окончательно распрощаться.Когда я прихожу в общагу, Дима собирается на вечеринку, о которой говорила Оксана, в братстве Арса. Ищу
в Интернете кино на вечер.-
— Жаль, что ты не хочешь пойти. Клянусь, на ночь мы там больше не останемся. Просто ненадолго заглянем. Киснуть в этой конуре
и смотреть в одиночестве кино— это ужасно! - ноет Дима.Он продолжает меня уговаривать
все время, пока расчесывается,
и три раза меняет образ. В результате останавливается на зеленом, оставляющем очень мало пространства для воображения. Надо признать, зеленый очень идёт к его шевелюре. Завидую его смелости. Я тоже, в общем-то, уверен в себе. Обычно
я ношу одежду, скрывающую бюст, Дима же, наоборот, старается привлечь к груди как можно больше внимания.
- Это точно, — отшучиваюсь я.Но в этот момент экран моего ноутбука гаснет, я
жму на кнопку питания, жду... но ничего не меняется. Экранпо-прежнему остается темным.
— Видишь! Это знак. Ты должна ехать на вечеринку. Мой ноутбуку у Сережи, так что выхода нет, - ухмыляется Дима, лохматя волосы.Смотрю на него и понимаю, что и вправду не хочу торчать один в комнате без
дела и без кино.
- Ладно, - говорю я, и он прыгает по комнате, хлопая в ладоши.
- Но мы уедем до полуночи.