Галактический Агроном

R
В процессе
129
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 70 страниц, 26 500 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 42 Отзывы 52 В сборник

Эпизод 3. Суд

Настройки
Хорошая новость – выспаться мне дали. Плохая – меня до сих пор не выпустили. После продолжительного сна, точная длительность которого оставалась загадкой для меня, я окончательно потерялась во времени. Два раза мне принесли поесть, и это был не Валкас, поэтому спрашивать что-то я не решалась. Из развлечений я до победного слушала музыку, потом, когда надоело, оставшуюся зарядку потратила на игру в змейку. «Они могут решать вечность, а я вечность здесь буду ждать их ответа» - Вздыхала я. – «Почему нельзя просто взять и поверить мне? Это что, так сложно?» И это были мысли, когда я пока не догадывалась, сколько мне еще придется сидеть в камере. Самое хреновое, что я изначально лелеяла надежду на скорое освобождение. Что же, мне пришлось узнать на себе всю суть старого, но очень мудрого выражения: надежда умирает последней. Первый день я еще нашла, чем себя занять. Как уже говорила, я выспалась, послушала музыку, поиграла на плеере. Потом мне принесли поесть. А потом меня одолела такая вселенская скука, что хоть плачь. Делать было вообще нечего. Не было никого, с кем можно было поговорить. Спасала только способность уметь достаточно быстро засыпать в тихих и спокойных местах, да вот только она не работала, если я встала полчаса назад и чувствовала себя вполне выспавшийся. Я даже просила в туалет непозволительно часто, лишь бы хоть куда-нибудь вывели. Потом пришел Валкас, я была ему рада даже сильнее, чем долгожданной стипендии в конце месяца. Но он ушел спустя пару минут, только удостоверился, что со мной все в порядке и уточнил пару моментов о комнате, в которой я проснулась. Потом вдруг неожиданно мне в зад ударила такая волна энергии, что хоть стой, хоть падай. Я позанималась йогой, закидывала ноги на стенку камеры, отчего смотрители подозрительно часто стали проходить рядом, но входить не решались. А потом снова беспросветная скукотень. Я просто лежала и смотрела в потолок, даже не думала ни о чем, потому что, казалось, обдумала уже все на свете. И вот как раз в тот момент, когда я окончательно смирилась с мыслью, что придут за мной не сегодня и даже не завтра, то бишь, окончательно убила в себе всю надежду, часы мучений подошли к концу. Приближающуюся фигуру Валкаса я узнала сразу – он был высок и широкоплеч, я не могла бы спутать его с другими. А еще мужчина был не один. Я встретила их уже на ногах, готовая ко всему. Такое впечатление я производила, как мне казалось. А внутри тем временем бушевала радость – про меня не забыли! – вперемешку со страхом. - Здравствуйте. – Поздоровалась я, кивая Валкасу и переводя взгляд на его, как выяснилось, начальника. Цина Драллига я бы описала как немолодого мужчину с седыми висками. Невысокого. Серьезно, даже я была выше него. А на фоне Валкаса так вообще говорить не стоит. - Здравствуй, - ответил Цин сдержанно, но особой неприязни я не ощутила, - именем Ордена Джедаев я оповещаю тебя о скором начале суда… - С-суда?.. - …Где состоится рассмотрение дела о незаконном проникновении в Храм. Идем, не будем заставлять совет ждать. Я как стояла, так и села. Слова Драллига прозвучали как уже вынесенный приговор. - Не стоит так переживать, - вдруг сказал Цин, - в твою защиту будет выступать один из лучших наших воинов. Валкас кивнул в подтверждение слов начальства. Пусть лица я его не видела - сейчас оно было под маской - но почувствовала поддержку. И все же, руки мои слегка тряслись и выдавали с потрохами. Один по-настоящему благожелательный человек против целой кучи недоброжелателей. Ну, может я погорячилась, назвав их «недоброжелателями». В конце концов они просто защищают свой Храм, и если узнают, что опасности нет, тут же поменяют свое отношение! «Боже, как же это наивно звучит. Меня сейчас от самой себя стошнит» Шли в молчании. На меня снова нацепили наручники. Валкас держался позади, и оборачиваться на него со взглядом, полным надежды, было слишком унизительно в присутствии других людей. Вместо бесполезных терзаний я попыталась отвлечься на окружение. Суд проходил не в тюрьме, мы уже давно покинули ее пределы. Но шли какими-то окольными путями, где коридоры Храма уже коснулось и нехило так потрепало время. Я даже удивилась, что зиккурат местами выглядел совершенно не под стать своему величественному статусу: трещины, крошка под ногами и плесень, разъедающая балки над головой. На пути нам мало кто попался. В основном это были Стражи на постах или забредшие одной Силе неизвестно зачем рыцари. Юнлигов и падаванов постарше не было, и мне показалось это одной из важнейших причин, почему меня повели именно здесь. Потом мы еще немного прошлись, поднялись на одном из не внушающих доверия лифтов наверх, и снова прогулялись. Судя по всему, вели меня прямиком в первый шпиль, как и сказал Цин, в Высший совет джедаев. Последняя поездка на лифте была довольно продолжительна. Сколько метров в длину этот шпиль? Я считала, мы поднимались секунд двадцать. Насколько я знаю, зал Высшего совета находится на самом верху. А этот лифт и правда турбо, как о нем говорят. - Ждите здесь, вас вызовут. – Отдал распоряжение Цин, оставив нас с Валкасом за дверьми, ведущими в Верховный зал. - Что-то мне нехорошо. - Призналась я, облокачиваясь на стену. - Все будет нормально, не переживай. Главное запомни, - Валкас был серьезен, а приглушенный из-за маски голос так вообще звучал угрожающе, - не влезай в разговор. Отвечай только тогда, когда тебя спрашивают. Не перебивай, не шути… И не нужно на меня так смотреть, я провел с тобой несколько часов в одной комнате, я знаю, о чем говорю. Веди себя сдержанно. Сомневаюсь, что твоя манера общения понравится магистру Винду. «Блин, и этот черт тоже там будет» - Чуть не взвыла я. - Да когда я спорила-то? - Например, сейчас, - вздохнул Валкас, призывая себе на помощь Силу. Это будет сложнее, чем он предполагал, - на самом деле, все не так плохо. Многие на твоей стороне, а в совете сидят далеко не дураки. Я лишь скривилась, думая, что Валкас этого не заметит. Заметил. - Прояви хоть немного уважения. Тебе повезло, что совет благосклонно согласился рассмотреть твое дело так быстро, в другом случае тебе пришлось бы ждать еще пару недель. - Три дня это по-твоему быстро!? – Негодующе вздернула брови я. – Да поняла я, поняла. – Фыркнула я. На самом деле, я была очень благодарна мужчине, - Валкас, а что если… Договорить я не успела. Отвлеклась на лифт, впустивший в зал еще четверых людей… инопланетян… разумных, в общем. Тех, что помладше я узнала сразу – те самые падаваны, которым я решила довериться и сдаться. И их учителя, вероятно. Что они здесь забыли? Они будут давать показания? Дело плохо, очень плохо. Я ведь «спровоцировала» забрачку. И пусть ситуация была неоднозначна, что-то мне подсказывало, что никому дела до этого нет. Кинув тревожный взгляд на Валкаса, приветливо кивнувшего старшим джедаям, я нервно теребила край толстовки. - Все на месте. Можем начинать, - прокомментировал Валкас, неотрывно следя за дверьми в Верховный зал. Один из Стражей вдруг оживился и кивнул своему коллеге, - идем. Держись рядом, и помни, что я тебе сказал. Я не ответила, настраивая себя, абстрагируясь от эмоций. В какой-то момент мужчина заметил, что лицо мое приобретает бесстрастное выражение, плечи расправляются, подбородок вздергивается. Мы вошли внутрь, и я сразу же начала аккуратно осматриваться. Зал выглядел прямо как с киношной картинки: двенадцать кресел полукругом для самых мудрых разумных, большие панорамные окна с видом на вечерний Галактик Сити. Из важного – не все кресла были заняты. На суде присутствовали Йода, Винду, Ки-Ади-Мунди, Оппо Ранцизис и Йаддль. Помимо них, справа и чуть позади, стояли те самые падаваны с учителями и, внезапно, Оби-Ван с Энакином. Где-то еще затерялся Цин, а, вот он, стоит у стены и внимательно наблюдает за порядком. - Многоуважаемый Совет, магистры. – Валкас поклонился, широким жестом махнул рукой, представляя заодно и меня. - Займите свое место. – Вместо приветствия указал Винду чуть левее от центра. «Ну все, сейчас пойдет потеха» - Слово тебе, Валкас. «И почему говорит только Винду? Как будто у других магистров язык отсох» - Мне удалось в подробностях составить хронологию событий, произошедших три дня назад, магистры… Не думала я, что суд настолько скучное занятие. Валкас пересказывал мои слова, иногда добавлял свои наблюдения. Рассказал о том, что обыскал комнату, в которой я «появилась», что не нашел там никаких меток или следов в Силе. Потом в центр вышли Оби-Ван и Энакин, пересказали, как впервые меня увидели, тем самым подтвердив, что я не соврала. Я слушала и понимала, что Валкас не зря меня успокаивал. Эта история хоть и была напичкана кучей неизвестных, но это не отменяло того, что звучала она достаточно логично: другая галактика, система, планета. Я могла многое рассказать о планете, про которую здесь никто не слыхивал. Еще новый язык, я так складно прочитала Валкасу один стих, что не оставалось сомнений – этот правда нечто новое, а не написанный на коленке бред без внятной грамматики и смысла. Меня особо никто не трогал, говорил только Валкас и Винду, иногда Йода или Ки-Ади-Мунди. Чтобы не пересекаться ни с кем взглядом - я случайно посмотрела на Винду, и тот одарил меня таким взглядом, что ладони вспотели - я смотрела в окно. Благо, там было за что зацепиться: центр Галактик Сити так ярко пестрил огнями, что дух захватывало. А еще, я смотрела в окно чтобы не пялится на Оби-Вана и Энакина. Все-таки два самых крутых персонажа вселенной, как никак. Для меня, по крайней мере. В бездну все полетело, когда заговорили про мою встречу с падаванами. Не зря мне тогда та забрачка не понравилась, ох, не зря. Ее и ее друга вызвали как первых свидетелей моей «силы». - Мы получили задание от учителя и тут же отправились патрулировать коридоры, - рапортовала девушка, - почти сразу же наткнулись на подозреваемую. Она выбежала из-за угла, наверное, не заметив нас. От такой наглой лжи у меня челюсть чуть не упала. Кого она пытается выгородить? - Все было не так! – Спокойствие полетело к черту, ровно как и беспристрастие. - Тишина. Вам не давали слово. – Урезонил меня Винду. Урезонил, правда, ненадолго. - Мы приказывали ей остановиться, - продолжила забрачка совершенно невозмутимо и так, будто меня здесь и не стояло, - но она не слушала. Пришлось применить Силу… - Вот сука! - Я бы попросил в этом зале говорить на языке, который понимает большинство. – Второй раз обратился ко мне Винду, повышая голос. Валкас предупреждающе ткнул меня в бок. - О, простите, сэр. Я просто сказала, что она сука. - Аста! - Последнее предупреждение. Еще немного, и вы добьетесь своего вывода из зала. - Да какая теперь уж разница, - Валкас тщетно пытался меня успокоить, но было уже поздно. Не злость читалась теперь в голосе, а досада, - правда ведь в том, что есть только мое слово против ее. И было бы глупо с моей стороны надеяться, что в данной ситуации вы встанете на мою сторону. - Права ты, на слово полагаться не можем, - вдруг подтвердил Йода, - но можем на записи голокамер. Я вскинула голову. В коридоре была камера? Мне хотелось провалиться сквозь землю, когда Валкас достал голопроектор и включил на нем запись из коридора. Обалдевшее лицо забрачки нужно было видеть, но почему-то оно меня совсем не порадовало. Я исподлобья посмотрела на Валкаса, но тот не отреагировал. «Блеск. Довольна собой? Подставить перед Высшим советом единственного хорошо относящегося к тебе человека… Да чтоб тебя!.. Разумного!» - Спасибо, Валкас. Проделал ты работу большую, - с окончанием записи к концу подходил и суд, - сложная ситуация, сложная… - А я думаю, что все очевидно, - Винду откинулся на спинку кресла, закинул ногу на ногу и сплел пальцы на коленях, - девушка совершенно не умеет держать себя в руках, - честное слово, на этом моменте мое сердце чуть не сломало изнутри ребра, - но оскорбление в порыве страха еще никогда не было поводом для заключения в тюрьму обычного, - я подумала, что он сейчас скажет «гражданина», - разумного. - Согласен, - Ки-Ади-Мунди задумчиво погладил продолговатый подбородок, - к тому же, эта история еще не закончена. Нам предстоит многое изучить, прежде чем увидеть целую картину. Остальные магистры отмолчались, только покивали в знак одобрения уже сказанному. - Аста, вам понятен итог? – Обратился ко мне Винду. Ну надо же. Даже по имени назвал! - Да, сэр, - кивнула я, - но… что теперь меня ожидает? - Отдохнуть бы немного, м-м? – Лукаво улыбнулся Йода. - Было бы кстати. – Угу, очень кстати. И туалет, и душ, и еда, и нормальная кровать. Правда, спрашивала я совсем не об этом. Вот любят же джедаи воду лить! Но, пожалуй, сегодня я пропущу это мимо ушей. - Валкас, идти вы можете. Аста пусть подождет в зале. - Да, гранд-мастер. Да пребудет с вами Сила, магистры. Я была безмерно счастлива оставить Верховный зал и всех его обитателей. С плеч как будто камень свалился. Несмотря на мое поведение, они все-таки поверили мне. Как же хорошо иногда ошибаться в собственных суждениях! - Давай, освобожу тебя наконец. – Валкас одним легким движением снял наручники. - Ты это, прости меня, пожалуйста, – мне было необходимо сказать ему это. На удивление, мужчина лишь тихо рассмеялся. Я покраснела, нахмурившись, - и что смешного? - На самом деле, мне казалось ты продержишься гораздо меньше, - Валкас взлохматил мои и так уже взлохмаченные волосы, - но больше так не делай, понятно? - Угу. - Отлично. Надеюсь, тебя можно оставить здесь? - Стой-стой, а куда ты? - Как куда? Отдыхать, конечно. Уже четвертый день на ногах, а я, между прочим, уже давно не падаван. - А-а, - я не скрывала своего разочарования. Знала, же, что Валкас сделает задание и все, свалит по другим стражеским делам, - спасибо тебе. Может, еще увидимся. - Увидимся, увидимся… Я улыбалась, пока Валкас неспешно шел к лифту. Потом облокотилась о стенку, радуясь, что страдания пока закончились. Теперь нужно просто дождаться, пока меня отведут в комнату, принять-таки душ и лечь спать. Хотя спать я не очень хотела. Пока я стояла, все свое внимание обратила на полукруглый балкон. Как я могла не заметить его, когда только пришла? Наверное, из-за нервов. Внимательно осмотревшись по сторонам, я пересекла небольшой зал. Стража как стояла на месте, так и не двинулась. Хотя я все еще побаивалась, что меня скрутят за один лишний выдох не в ту сторону, мне было любопытно проверить реакцию Стражей, да и с балкона поглазеть. А поглазеть было на что. Пусть Галактик Сити и остался с другой стороны башни, вид от заходящего над Храмовым округом солнца ничуть не разочаровал. Я облокотилась на перила и наслаждалась видом, пытаясь разглядеть как можно больше деталей. Спустя какое-то время услышала, как отворяются двери зала и мимо балкона проходит парень-падаван с учителем. За ними почти сразу же задиристая забрачка. Она даже не посмотрела в мою сторону, и хорошо, потому что наглая улыбка победителя очень бы ее разозлила. Последними, кого я видела выходящими из зала, были Кеноби и Скайуокер. Эти двое, почему-то, проходя мимо балконной арки, не пошли дальше, а завернули в мою сторону. - Здравствуй, Аста, - Оби-Ван вежливо кивнул. У меня перехватило дыхание. Вблизи джедай был еще более прекрасеный. Мне пришлось сосредоточится, чтобы понять, о чем он мне говорит, - меня зовут Оби-Ван Кеноби. Это мой ученик, Энакин Скайуокер. Мы будем присматривать за тобой первое время и вводить в курс дела. «Нет, настоящая потеха, похоже, начинается только сейчас»
129 Нравится 42 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (19)