Галактический Агроном

R
В процессе
129
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 70 страниц, 26 500 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 42 Отзывы 52 В сборник

Эпизод 4. Знакомство с «новым» миром

Настройки
Примечания:
- Таки чем вы тут все занимаетесь? – Задала я вполне логичный вопрос своим новым знакомым, пока мы спускались на лифте. Меня распирало от бешеной энергии, непонятно откуда взявшейся. - Валкас ничего не рассказал? – Уточнил Энакин. - У нас не было времени, чтобы поболтать. Ну, знаешь, так бывает, когда тебя сажают в камеру, - беззлобно съязвила я, как будто отыгрываясь за дни заключения, тут же переключаясь на другое: - это правда, что с помощью некоей Силы, которой вы все тут умеете пользоваться, можно в воздух поднять, ну-у-у, к примеру, во-он ту статую? Сквозь стеклянные двери можно было заметить парящую на репульсорных платформах статую. Огромную. - И не только. - Самодовольно усмехнулся Скайуокер, ничуть, казалось, не обидевшись. - Здорово, - мне даже не пришлось подделывать эмоции. Нахождение рядом с такими личностями поднимало настроение не хуже целого ведра мороженого, - что еще вы умеете? - Ты узнаешь, со временем, - мягко съехал с темы Кеноби, - для начала немного истории. И Оби-Ван забацал мне целую лекцию, слушать которую было достаточно интересно. Не мешало даже то, что я все это уже знала. Пришлось запоминать, что мне рассказывают, чтобы в будущем не проколоться. Изредка я задавала уточняющие вопросы насчет устройства их мира: сколько всего планет? А рас? Они все владеют Силой? Почему не все? В общем, играла любопытную девочку так натурально, как только могла, не забывая, конечно, обворожительно улыбаться, насколько это было возможным со всеми обстоятельствами заключения в тюрьме на несколько суток. - О, я помню этот коридор, - выразила я свое очень важное наблюдение, - и этот сад! - Это блок, где живем мы, учителя и падаваны. – Пояснил Кеноби. - И где ты начала свой великий побег. – Закончил Скайуокер. - Да иди ты, – хмыкнула я, - побег, между прочим, дался мне достаточно легко, - нагло соврала я, лишь бы стереть с лица Энакина эту самодовольную улыбку. - Что весьма странно, учитывая твою комплекцию… Второй раз за сутки мне пришлось подбирать с пола челюсть. Я обернулась на Скайуокера с таким выражением лица, что тот не то, что забыл, как улыбаться. Он даже забыл, как моргать, ибо смотрел на меня округлившимися бараньими глазами. - Ты это на что намекаешь вообще? - Энакин, я не так учил тебя разговаривать с дамами. - Прощу прощения, я не это имел ввиду. – Нашелся Скайуокер, но меня-то извинения уже не колыхали. И вместо того, чтобы яростно высказать непутевому тарзану, вылезшему из песков Татуина все, что я думаю о его навыках социализации, я просто промолчала, презрительно скривив губы, всем своим видом показывая, что обиделась. - Так я тут теперь жить буду, да? – Как ни в чем не бывало обратилась я к Оби-Вану. - Да, - джедай перевел осторожный взгляд с меня на своего ученика, - как раз в уже знакомой тебе комнате. Кеноби деликатно открыл дверь в гостиную-кухню и пропустил меня вперед. - Здесь никто не жил уже пару месяцев, поэтому вентиляция отключена. Я покажу, как она включается… Я мастерски игнорировала Энакина, почему-то нахмурено смотрящего, нет, по-настоящему пялившегося на меня. Я хотела высокомерно выкинуть что-то вроде «тебя разве мама не учила, что это невежливо?», но тактика бойкотирования как раз и была эффективна, если провести ее от начала и до конца. Сначала я не была уверена, что Скайуокеру вообще будет не все равно на мои психи, но, судя по реакции, ему далеко не пофиг. И нет, дело было уже не в том, что я настолько сильно оскорбилась. В моем возрасте не престижно было обращать внимание на комментарии какого-то подростка. Дело было в том, что в последнее время мне было ужасно скучно, а еще я была ужасной врединой. И сейчас могла эту вредность в полной мере удовлетворить. - А что насчет моих вещей? – В перерыве между кратким обзором спальни поинтересовалась я. - Ты получишь их, – расплывчато пообещал Кеноби, - на этом пока все. Вещи первой необходимости тебе позже занесет Энакин, - с нажимом проговорил мужчина имя своего ученика. - Только не сильно поздно, - сказала я, не обращаясь ни к кому конкретно. О, да, какое же прекрасное чувство! - Мне можно выходить в сад? – Быстро обратила я внимание на еще один достаточно важный вопрос. - Можно, но дальше этого блока выходить не рекомендуется. «Читай как запрещается» - Смекнула я про себя. - Отлично! Вопросов больше нет. Буду устраиваться и ждать свое полотенце. – Воодушевленно решила я. - Увидимся завтра, доброй ночи. – Вежливо попрощался Кеноби. Скайуокер же, как и всякий ущемленный вниманием мужчина, обиженно покинул мои новые покои первым. «Хорошая тактика, юный падаван» - Хмыкнула я. – «Но со мной не сработает» Я осталась снова наедине с собой. Только теперь в моем распоряжении было помещение больше шести квадратных метров. И в нем находился душ! И туалет! Время было – да, в этой комнате будущего были часы! – одиннадцатый час. Если Скайгай пошевелит своими варп двигателями, то я успею неспешно насладится горячим, расслабляющим душем и лечь спать, чтобы с утра пораньше успеть на завтрак к восьми. Готовить мне на кухне Кеноби не разрешил, да и не из чего было творить кулинарные шедевры. Поэтому пойдем мы завтра в столовую. Интересно, там дают ту же кашу, что и в тюрьмах? Надеюсь, нет, потому что организм мой требовал мясо, да побольше. И пока Энакин где-то бродил, я в наглую шарилась по комнате, открывая каждый ящик и заглядывая в каждую щель. Залезла в шкаф, он оказался довольно узким. И как здесь, скажите на милость, смогут уместить свои вещи два разумных? Всего четыре полки и отсек для плащей и прочей верхней одежды. Да здесь место максимум на одного, и то, с достаточно скудным выбором шмотья! Кухня-гостиная тоже особо не порадовала. Кухня оказалась истасканной многими поколениями, угловой диванчик – жестким, белое освещение – угнетающим. Одно окно с видом на город исправило бы ситуацию, но я была зажата со всех сторон другими комнатами. Из, мягко говоря, небогатого интерьера выбивалось зеркало. Быть может, тут жили разумные женского пола, и на том спасибо. Зеркало висело рядом с диванчиком и выглядело довольно новеньким на фоне остального. «О, Сила» Я и так догадывалась, что заключение никоем образом не красит женщину, но чтоб настолько! Я выглядела такой уставшей и потасканной жизнью, что смотреть было жалко. И страшно. Невольно глаза опустились к фигуре. «И что это Сковородкеру не понравилось?» - Задумчиво покрутилась я, оттянув края толстовки и ладошкой ударив по мягкому животику. – «Вполне обычная фигура, ну подумаешь, не модель 90-60-90» Двери в комнату открылись. На пороге замер Энакин с коробкой в руках и максимальной неловкостью во взгляде. Секунды, пока мы переглядывались, показались мне мучительно долгими. - Поставь на диван, пожалуйста, – нашлась я, продолжив невозмутимо пялится в зеркало, наблюдая в отражении, как парень проходит позади, - благодарю. - Оби-Ван просил напомнить, что мы зайдем в восемь. - Уже четвертый раз. - Проворчала я. И с чего Кеноби решил, что я настолько невнимательна? Мне это начинает не нравится. - Ты привыкнешь, - словно прочитав мои мысли, неожиданно продолжает Скайуокер, - учитель еще не раз заставит тебя почувствовать раздражение. - Да неужели? – Хмыкнула я, не ожидая такой откровенности. Ладно, парень-то смешной. Чего на него обижаться. На обиженных вон воду возят. И еще кое-что. Пока я размышляла, Энакин снова смог удивить меня: - И насчет моих слов… «И это тоже начинает меня напрягать» - Забей. Просто забудем. – Уверила я. Парень только кивнул, неуклюже потоптался на месте и наконец понял, что ему пора. Наблюдая, как парень уходит, я весело добавила ему в след: - По крайней мере, пока мне не будет удобно снова вспомнить об этом. Доброй ночи.

***

Проснулась я раньше, чем прозвенел будильник. Немного повалялась, обнимая стыренную со второго этажа подушку, неспешно встала и начала сборы. Первым делом забрала постиранное нижнее белье с батареи в туалете. Хорошо, что мне выдали штаны и тунику с пояском, правда ткань, из которой они были сделаны, была далеко не хлопком. Черт бы побрал этот добровольный отказ от комфорта. Чем им мягкая ткань не угодила? Можно подумать, что юнлинги, впервые надевшие такую ночнушку, вдруг автоматически перейдут на темную сторону. Потом расплела нетугие косички и аккуратно расчесала их гребнем, чтобы сильно не распушились. Гребень, кстати, тоже та еще срака и прямая причина, почему мне пришлось заплетаться перед сном. Зато ополаскиватель для рта порадовал. «Космическая улыбка» назывался. Удивительно, сколько бы денег в одночасье заработали себе джедаи, если бы сделали коллаборацию с этим производителем и рассказали всей галактике, почему у них такие белоснежные улыбки. - Иду! Оповестила я своих невольных надзирателей, когда услышала шум входной двери. Вышла к ним и принялась шнуровать кеды на диванчике. - Как спалось? – Закономерно поинтересовался Кеноби в привычной вежливой манере. Ну что за пуська! И как я могла ворчать на него, не понимаю. - Вполне. «Вполне после того, как я приватизировала с верхнего яруса еще один матрас и одеяло» - Подметила я. – «Ну и подушку» - Только чего-то не хватало… Ах, да, оравы Стражей, следящей за каждым моим шагом. - Что ж, это вполне поправимо, если дама желает. – В тон ответил джедай. Мне стало смешно, а когда мы втроем ввалились в коридор, смех как ветром сдуло. По бокам от дверей стояло два Стража, еще пара на другом конце сада. Задавать глупые вопросы типа «ой, их же здесь вчера не было, да?» я не стала, по привычке ища даже в этом плюсы. «Они могли бы запихнуть еще несколько разумных мне в шкаф или кухонный ящик» - не без труда обнадежила себя я. – «Ага. Да… И на том спасибо» - Грустнее добавил внутренний голос. А что я хотела? В одно мгновение стать здесь любимцем? Смех, да и только. Я никогда не стану здесь своей. Да и меня по любому выгонят раньше, чем это гипотетически могло бы произойти. - Корусант вызывает Землю, прием. – Рука Энакина появилась перед лицом неожиданно. - Ой, - я быстро нацепила на лицо приветливую улыбку, отмечая, что Скайуокер запомнил название моей родной планеты, - задумалась. - О чем? - Ну-у, обо всем? – Вопросила я, а потом вспомнила, что врать-то надо поубедительнее. – О том, что меня ждет. Есть варианты? Оби-Ван задумчиво пригладил бороду. - До выяснения всех обстоятельств будешь здесь. Потом совет решит, куда тебя лучше отправить. «Да в речи этого джедая еще больше воды, чем во введении к моей ВКР. Да и какое дело совету будет, если в итоге решится, что я пустое место не только для Силы? Как я уже думала – выпрут и забудут» - Решаться это будет, я так понимаю, куда дольше, чем продлилось мое заключение. Это вообще норма для вас? Ну, такие внезапные перемещения? - Нет. - Блеск! Такая достаточно неприятная правда никоем образом не испортила мне настроение, ибо не стала для меня каким-то неожиданным откровением. А как только мы подошли к огромному залу с длинными столами, снующими туда-сюда дроидами и разумными, вообще выветрилась из памяти как ненужный балласт плохих эмоций. Я старалась сдерживать свое любопытство и в открытую не пялится на знакомые расы с сумасшедшим блеском в глазах. Это же наутоланин! И тви’лек! Вуки тоже здесь, я прошла совсем рядом с ним, даже смогла коснутся его шерсти кончиками пальцев! - Сюда, – вел меня Скайуокер под локоть, когда я чуть не налетела на одного бедного юнлинга. - Садись тут. - О, а куда делся Оби-Ван? – Я заняла свое место и заметила, что джедая рядом нет. Я даже не могла вспомнить, в какой момент он отделился от нас. - Пошел за стол к другим мастерам. – Энакин кивнул в сторону, и я обернулась. Где-то среди голов разной степени волосатости и цветастости я смогла заметить Кеноби в компании других учителей. - Ну ладно. – Пожала плечами я, - ты пойдешь за едой? – Дождавшись, пока парень утвердительно кивнет, продолжила: - Я бы хотела чего-нибудь мясного. И потом еще сладенького. У вас тут есть чизкейк? А кофе? - Это столовая, а не кантина. – Напомнил падаван. - Тогда что-нибудь на твой вкус. Я продолжила рассматривать все вокруг с неподдельным интересом, пытаясь найти из бесконечного потока разумных хоть кого-то из знакомых мне персонажей. Энакин вернулся быстро. Поставил на стол поднос с двумя тарелками, кружками и еще чем-то, не внушающим доверия из-за своего слишком яркого окраса. - Что это? - Джоганы. Это фрукт, если что. Очень вкусно. - А ты в курсе, что яркий окрас чаще всего имеют растения и животные, которые ядовиты? – Не удержалась я от комментария, хотя прекрасно помнила этот фрукт по сериалу. Мне даже было немного жаль Сковородкера, ведь он один терпит мою компанию. - Если не хочешь, я съем. – Просто ответил парень и потянул руки к моему джогану. - Еще как съешь, - я ударила Скайуокера по пальцам, - сначала свой, а потом я посмотрю, что с тобой станет и подумаю. Основным блюдом шел омлет. На вкус ничем не отличался от обычного омлета. Напиток я выпила без пререканий, потому что по виду и запаху догадалась, что это каф. - Не идеально, конечно, но сойдет. – Вынесла я свой вердикт. - Где-то грустно вздохнул услышавший тебя дроид-повар. - Да иди ты. Мы посмеялись. Я сделала последний глоток кафа, с сожалением понимая, что сейчас придется возвращаться в комнату. Я была довольно терпеливой, если во время ожидания чего-то у меня были и другие дела. Но такие длительные периоды ничегонеделанья приносили душевную боль. И физическую. У меня уже зад болел от сидения и лежания на одном месте! Оби-Ван приближался также неумолимо и беспощадно, как студенческая сессия. Вот чего ему с друзьями не сиделось? Когда мужчина остановился у стола, я все еще делала вид, что допиваю остатки своего напитка. Оставалось надеяться, что Кеноби не увидел пустого дна. - Еще немного, и отсюда уже можно будет не уходить, - Оби-Ван сложил руки на груди, намекая на скорое время обеда. Ишь как разворчался, да мы едим от силы минут пятнадцать, - у нас еще много дел. - В смысле? - Продолжим вчерашнюю беседу, тебе еще многое предстоит узнать о нашей галактике, чтобы возыметь хоть какое представление об этом мире. - Зашибись! – Я аж подпрыгнула на месте, так была рада, что меня не бросят снова как ненужного котенка, - может, закажем пиццу и закатим вечеринку? - М-м-м, - мужчина сделал вид, будто задумался, - нет. Ну ладно, ну и фиг с ним. Не очень-то и хотелось на самом деле. Мы расположились в моей мини-квартирке в кухне-гостиной на диванчике. Точнее Энакин сидел, я полулежала, закинув ноги на столик. Оби-Ван же расхаживал перед нами, читай как «назойливо маячил». В этот раз мужчина более подробно решил рассмотреть Корусант, как центральную планету, от которой, как говорится, ноги-то и растут. Когда речь зашла о сенате, я еле сдерживалась, чтобы не заржать. Мне было не особо интересно слушать про политику, никогда все эти интриги не любила, а вот проигрывать в голове Палпатина, который после каждого произнесенного Кеноби слова «сенат» орет «ЭТО Я ВАШ СЕНАТ!1!» это да, это пожалуйста. - Аста, ты хочешь что-то сказать? – Вздохнул мужчина, явно видя и не разделяя мое настроение. Мне его даже жалко стало, вон как старается, а я себя веду как мразь последняя. - Нет-нет, профессор Кеноби, продолжайте. - А может ты что-нибудь расскажешь? Мне очень интересно послушать о вашем политическом строе. - Э-э, ну-у-у, - я виновато почесала затылок, вспоминая хоть что-нибудь, - демократический, авторитарный. О, еще тоталитарный! Или коммунистический?.. - Я говорю об устройстве на планете. - Так я вроде и назвала, - я пожала плечами, - в моей стране демократия, в Северной Корее тоталитаризм. Авторитарный… еще где-то. - Сколько стран у вас на одной планете? – Неподдельно заинтересовался мужчина. Да что б тебя черти драли, я что, опять на допросе - Около двух сотен. «Пожалуйста, только не спрашивай у меня больше ничего. Я прям тут повешусь» - Хм, интересно. А что значит коммунистический? Впервые слышу о таком. «Оби-Ван, ты был мне как брат! Ну нахрена ты спросил!? Нахрена я вообще вспомнила про это?» - Лучше всего этот строй, я считаю, могут описать анекдоты, - каюсь, пришлось импровизировать. Но это лучше, чем упасть в грязь лицом, - слушайте…

Лектор в колхозе рассказывает, что при коммунизме у каждого будет по вертолету. Его спрашивают, а зачем каждому вертолет? - Ну как же, узнал, например, что во Владивостоке мясо дают. Сел в вертолет и полетел.

Странно. У меня когда отец этот анекдот за столом рассказал, все почему-то ржали. - Окей, вот этот точно подойдет…

- Что общего между коммунизмом и атомной бомбой? - Оба стирают различия между городом и деревней.

- Так, ладно, я, кажется, понял, - Кеноби как-то странно на меня покосился, - продолжим… И чего это он? Ладно хоть Скайгай смеется, прикрывая ладонью лицо. Правда, ему за такие смешки всяко потом достанется. Решив окончательно дискредитировать ученика перед своим учителем, я стала задумчиво гладить подбородок прямо как Оби-Ван, когда тот отворачивался или задерживал взгляд на одной точке. - Я словно попал на клановое занятие, - в какой-то момент мужчина не выдержал. Надо отдать должное джедайской выдержке, говорил он спокойно, - понимаешь, Энакин? Где обычно учатся дети от четырех до двенадцати лет. Полагаю, и наказание должно быть соответствующее этому возрасту. Медитация. Скайуокер как будто сначала не поверил, что Кеноби послал его медитировать как какого-то юнлинга, в то время как я продолжала истерику, потому что лицо Энакина, я клянусь, было похоже на лицо злого хомяка. - Но учитель, Аста тоже!.. - Энакин! Хмурый как туча парень сел в проходе между кухней и гостиной и злобно посмотрел на меня из-под темных бровей. Испытывала ли я стыд за то, что подставила Скайгая? Пф, еще чего! - Аста? - Что? – Кивком Кеноби достаточно красноречиво указал мне на место рядом с учеником. – Нет! - Прости? - Не собираюсь я садится рядом с ним, с чего бы это? – Взбунтовалась я. Что за детский сад? Тем более я ему не падаван, чтобы так легко выполнять все хотелки. - Я не собираюсь повторять дважды. – Предупредил джедай. - Да хоть трижды. Кеноби сложил руки на груди, мы обменялись взглядами, ясно дающими понять – уступать не собирается никто. - В таком случае, это было последнее занятие. Энакин… - Ой, да ладно! «Хренов манипулятор. Это нечестно» Нехотя я встала с насиженного места и поплелась к Скайуокеру. Парень даже не скрывал злорадства на лице, а он, между прочим, джедай! Разве так ведут себя хранители мира и порядка? Сев на колени и опустив руки, я не собиралась молчать: - Зачем мне это? Медитация вам нужна для связи с Силой, а я что? - Медитация учит контролю мыслей и отречению от эмоций, - ответил Кеноби, - очень полезно, не находишь? Так мы и сидели. Оби-Ван как ни в чем не бывало продолжал говорить и говорить, только слушать его было в таком положении просто невозможно. Ноги затекли, я уже не чувствовала стоп, да и спина побаливала. Это было не наказание, а настоящая пытка, которую прервали спустя минут двадцать. Входная дверь вдруг открылась, впуская на порог комнаты Стража. - Валкас! – Взвизгнула я, махая руками. – Ты вовремя! - Неужели? Мириаланин был одет не в форму, а в обычную светлую робу. В руках он держал два стакана с кафом, на плече его висел мой рюкзак. Валкас как-то странно посмотрел на нас, сидящих под его ногами, и кивнул в знак приветствия Оби-Вану. - Я не помешал? - Да ну что ты, как ты можешь помешать? – Я привстала и чуть не завалилась. – Ай, судорога, судорога!.. Пришлось хвататься за Скайуокера, хорошо, что он не успел возразить. - О, Сила, - вздохнул Кеноби вымученно, - садись на место, Аста. Я кое-как доковыляла до дивана, распластываясь по нему. Невидимые иголки все еще атаковали мои несчастные ноги, но судорога уже прошла. – О, ты принес кофе? – Наконец заметила я. - И мои вещи? - Это каф, - поправил меня Валкас, предпочитая не обращать внимание на тот цирк, что я устроила, - и да, это твои вещи. Мужчина ловко скинул лямку и одним взмахом отправил мою сумку в полет. Она приземлилась мне на живот. - Ау! - Я думал, ты поймаешь. – Пожал плечами Валкас и поставил стакан с кафом на столик. - Что-то она подозрительно легкая. – Пробурчала я недовольно. - Скажи спасибо, что вообще цела. Пару вещей тебе не вернут, сразу говорю. Остальные забрали в Корпус Обслуживания. - Какого… Цела!? – Уже нашарив на самом дне мобильник, я достала на свет разбитый корпус и чуть не расплакалась. – Это что такое!? - Это не я. – Быстро ответил Валкас. - Это же… Там же… Я попыталась включить устройство, придерживая отваливающуюся крышку, но безрезультатно. Даже не слушая, что мне хочет втереть Валкас, схватила сумку и, прихрамывая, побежала в комнату к розетке, попутно ругаясь на русском. Зарядка у меня тоже была с собой, а вот вилка от нее не подошла. Контакты на ней были круглые, в то время как стандартом здесь являлись плоские. Я в сердцах кинула бесполезный провод через плечо, обзывая его «куском говна», а заодно и тех, кто решил, что ломать чужие вещи при осмотре – это норма. - Чего разбросалась? Я обернулась, Энакин держал в руке многострадальный шнур. - Че приперся? - Дай посмотреть свой телефон. Со злостью пихнув вещь в руки парня, я села на кровать. Энакин задумчиво покрутил мобильник, пока я про себя молилась всем богам. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… - Я починю. - Что? - Я починю, - повторил Скайуокер, - не сегодня, правда. Когда будет время. От сердца отлегло. - Спасибо, - я пару раз выдохнула, - правда спасибо. - Пока не за что, - улыбнулся парень, но сказал он так уверенно, что у меня даже сомнений не осталось, что он починит, - идем, лекция еще не закончена. - Не хочу, - призналась я, и вдруг, неожиданно для самой себя задала вопрос: - ты сам пришел, или тебя отправили? - Самостоятельно отправили. – Усмехнулся Скайгай, похоже, ничуть не смутившись. - Да иди ты. Мы провели в тишине еще минуту, прежде чем я собралась с мыслями и встала. Не хотелось заставлять Кеноби ждать, к тому же, на столике там меня все ще ждал кофе, надеюсь, еще не остывший.
129 Нравится 42 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (4)