Засыпай, на руках у меня засыпай

R
В процессе
182
автор
Размер:
планируется Макси, написано 65 страниц, 23 856 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
182 Нравится 101 Отзывы 86 В сборник

Часть 15

Настройки
Примечания:
Питер - это было единственное слово, которое могла поместить в себе голова Тони. Несколько мужчин подняли Тони на ноги. "Питер. Питер. Питер." Они потащили его в сторону выхода. "Питер. Питер. Питер." Сликшом яркий свет от белых ламп в коридорах, по которым его продолжают волочить. "Питер. Питер. Питер." Серая, железная дверь раскрылась, страшно скрипя. Маленький комочек лежал в самом углу темного помещения. Это Питер. Впервые за долгое время Старк почувствовал полную лёгкость, он с небывалой скоростью очутился возле своего ребенка. Дверь за ним закрылась. Тони осторожно, боясь причинить хоть малейший дискомфорт, приподнял голову Питера, тот в ответ подал воодушевляющий знак. Он улыбнулся. - Питер, - голос сорвался, и Тони прижал мальчика к себе. Медленно покачиваясь из стороны в сторону, мужчина закрыв глаза, пытался дышать. - Мистер Старк, это правда? Это правда вы? Мистер Старк?! -лепетал мальчик, - Я устал, Мистер Старк, я так устал, Мистер Старк... Мне снова страшно, я, похоже, умираю: вас не может быть тут, мистер Старк. Я не хочу умирать, мистер Старк, почему вы тут? Это не правда, мистер Старк... Не исчезайте, прошу вас. Он шептал очень, очень быстро, Старк еле разбирал его бормотания и лишь молчал в ответ, сильнее прижимая мальчика к себе. Питер не мог успокоиться, его буквально трясло от всего пережитого и не пережитого, от того, что он так долго был один, и от того, что сейчас рядом с ним Тони. Он был готов рыдать, слезы и правда текли из его глаз, но Питер старался остановить себя, успокоиться, он пытался дышать, пытался мыслить и наконец-то научиться принимать всё, что с ним происходит. Питер не был в состоянии вести хоть немного разумную беседу, как и Старк в самом-то деле. Не известно сколько времени прошло, пока Питер бился в истерике, а Старк обнимал его и пытался утешить, повторяя, лишь то, что все будет хорошо. В результате мальчик уснул, не разжимая крепко стиснутых рук. А Тони всё сидел, равномерно покачиваясь, и пытался осознать, что держит на руках живого, настоящего, теплого, дышащего, живого, живого Питера Паркера. Это было так прекрасно, что он не мог просто принять это. Мужчина не верил в это ничуть не больше, чем сам Питер, так отчаянно хватавшийся за него минутами ранее, боящийся, что это все сон и сейчас Тони исчезнет. Старк чувствовал себя точно так же, ведь, кто знает, не исчезнет ли сейчас Питер, не растает ли в его руках. Парень очнулся всё в том же положении, его всё ещё крепко стискивали руки спящего Старка. Это было нереально. Но он всё же заставил себя поверить, он разжал затёкшие руки, что привело к тому, что Тони тут же проснулся, он выглядил напуганным. - Малыш, как ты себя чувствуешь? Что у тебя болит? Зачем ты встал, тебе нельзя напрягаться, тебе лучше вообще не двигаться, давай, садись обратно, всё в порядке, всё в порядке. Он протягивал руки к стоявшему мальчику, стараясь успокоить его как маленького котенка, шарахающегося от рук, хотящих погладить. - Мистер Старк, со мной всё хорошо, - произнес Питер чуть слышно, медленно садясь обратно - всё хорошо. - Пит, - протянул Старк, вдруг сжав его руку. - Я думал, ты мертв. - Я тоже так думал, это было ужасно, - произнес Питер сожмурив глаза, - вы разговаривали со мной? Я, похоже, слышал вас... - Ох, Пит. Да, я всё время говорил с тобой, кажется, я схожу с ума. Я так боялся за тебя, - он снова прижал Питера к груди, - но теперь всё будет хорошо, все будет хорошо. - Вы снова врете... - Нет, я верю, что всё будет хорошо. Я не знаю, когда, но обещаю. Я верю, что каждый получит по своим заслугам, а ты заслужил самого лучшего. - Даже, если мы умрем? Это же так ожидаемо, вы думаете, смерть будет хорошим концом? - Я видел в своей жизни вещи гораздо более ужасные, чем смерть. Да и ты, я думаю, тоже... В конце концов, смерть - это то единственное, что настигнет каждого из нас, то, что является неопровержимым фактом, и даже железный человек не в состоянии этого изменить. Так что, не думаю, что такому прекрасному человеку, как тебе, стоит её бояться и думать, что такой конец, как смерть представляет из себя что-то ужасное. Не нужно её бояться. Конечно, жить гораздо веселее и нужно хвататься за возможность повеселиться до самого конца, ты так не думаешь? - Вы правда в это верите? Вы всё ещё думаете, что стоит держаться за жизнь, после двух лет в этом месте? Нет, вы не верите в это, не нужно пытаться успокоить меня, ложными убеждениями. Я полностью согласен с тем, что между мучениями здесь и смертью, смерть, и правда, является лучшим вариантом. Я не хочу умирать, но после того, что я пережил, я предпочел бы смерть, чем снова остаться тут в одиночестве. - Прости, я так боюсь за тебя. Питер не знал, что ответить, он молчал пару минут, Старк и не надеялся услышать что-то в ответ. - Простите, я не хотел, чтобы вам было больно, я просто, просто хочу видеть всё так, как оно есть на самом деле. Я ненавижу быть дезориентированным в чем бы то не было. Это ужасно пугает, - сказал он, опустив глаза. - Я понимаю. Они сидели в приятной тишине, согревая друг друга теплом своих тел. Им было хорошо. Вдруг Питер вскочил, его застрясло: - Мистер Старк! Сейчас что-то произойдет, сейчас что-то случится, что-то очень плохое. - Эй, садись, тише... - Нет, Мистер Старк! Сейчас что-то произойдет, как вы не понимаете?! Мистер Старк! - Я тут, я всё понимаю. Питер, ты слышишь меня? Дыши, пожалуйста. Давай вместе со мной, вдох, выдох. Тони трясло от ужаса, он не знал что именно его пугает. Его пугало всё, а больше всего ребенок, который ни с того ни с сего начал задыхаться. Ребенок, в смерти которого несколько часов назад он был почти уверен. - Питер, давай, посмотри на меня, ты слышишь меня? Питер, скажи, что ты чувствуешь? Что тебя вдруг так напугало? - Начинается... Вдруг раздался страшный скрежет. Лязг стальных колец и монотонный свист, будто за стенами была страшная метель. Питер сел рядом с Тони, дрожь прошла, взгляд стал осмысленным, он был абсолютно спокоен. - Мистер Старк, сейчас мы умрем. - Доброго времени суток! Рад видеть вас в добром здравии! Можете не оглядываться, поверьте, вам меня не увидеть, - голос шёл откуда-то сверху, он был отвратительный, Питер решил, что если бы этот голос был осязаем он был бы ужасно склизким и, должно быть ,вонял не хуже, чем в камере. - Я решил, что пора просветить вас в планы, ведь вы являетесь основными действующими лицами в нашем спектакле. Энтони Эдвард Старк, рад тебя поздравить ты практически прошел эту весёлую игру. Скоро твое тело вернётся на родину, вероятно, оно больше будет напоминать лепешку, но мы постараемся, чтобы вся Америка увидела твое мертвое тело подвешенное на башне, носящее твоё же имя. Что же касается маленького паучка, он прошел лишь начальный уровень нашей игры, всё самое интересное в переди, главное успешно сдать экзамен, чтобы быть переведенным дальше. Желаю вам удачи! Лицо Питера было умиротворённым, он приободряюще улыбнулся Старку. Тони чувствовал также, что и сидящей рядом с ним ребенок, он вдруг осознал, что всё кончилось, что всё наконец пришло к нужному концу, верное решение уравнения наконец-то найдено. Они умрут рядом, вероятно, сильно мучаясь, но на этом всё закончится, он проигнорировал слова о том, что Питеру придется мучаться гораздо дольше, чем ему самому, Питер по видимому сделал так же. Они взялись за руки. - Прощай Питер, прости меня за все. - Я полюбил вас. Прощайте. Скрежет становился всё громче, потолок стремительно опускался вниз. Они смотрели друг на друга, у обоих текли слезы.

***

- Мы на месте - услышал Брюс в наушнике. - ждём твоих указаний - голос капитана Америки был четким и спокойным, казалось, что он абсолютно не переживает, лишь те, кто знали его достаточно долго, могли с точностью определить, что вся его сдержанность напускная. Все действия были обозначенны заранее, все действовали по чёткому плану, каждый знал свой последующий шаг. Они были научены горьким опытом, желания снова отказаться в рушащемся здании у них не наблюдалось. Оцепить здание, запустить дистанционно управляемый жучок, который отключит систему сигнализации, и ждать, когда здание будет полностью под их контролем. Перевести сигнал, подаваемый с камер наблюдений, если таковые, конечно, там имеются к Брюсу, выяснить количество заложников и степень риска при атаке и только тогда начать действовать. Час, второй в засаде и вот наконец-то, долгожданная фраза, что контроль за зданием у них. А потом вдруг, Брюс замолчал. Тишина. Два глубоких вдоха и... - Тони Старк находится в этом здании. И ему срочно требуется ваша помощь. - после этих слов казалось, что все перестали даже дышать. - Сэм, твоя задача подняться в воздух, отправляю тебе место нахождения Тони. На него опускается потолок, похоже, они знают о нашем присутствии. У тебя не больше трех минут. - Геопозиция у меня, приступаю. - С ним ребенок, - небольшая пауза и дальше неуверенно, - похоже, держит потолок... Всё произошло слишком быстро. Они успели смириться с ближайшейся смертью, но всё пошло не так. Совсем не так, как они ожидали. Это было похоже на сюжет фильма, но никак не на реальность. Только в фильмах герои остаются героями до конца, в фильмах они не теряют самообладания. Потолок опускался очень быстро. Паника начала захватывать разум. Питер пытался выломать стену, как бы глупо это не было, он так колотил дверь, что все его руки были в крови, а на двери оставались значительного размера вмятины. Нельзя было сказать, что Тони чувствовал себя лучше, но буйство Питера, охлаждало его разум, он пытался остановить его бесполезные попытки, не то чтобы у него это хоть немного получалось. Потолок был так низко, что доставал до головы не очень высокого по природе Питера. И тут случилось нечто невообразимое. Питер поднял руки, максимально напрягая все мышцы своего тела, он... Остановил непрерывно двигающуюся на них смерть. Мальчик кричал от неимоверных усилий. Это длилось, как им казалось, так долго. Тони не мог смотреть на Питера, он хотел кричать от ужаса. А потом силы Питера иссякли, колени подогнулись, и он, рыдая свалился в руки к Старку, который крепко прижал его к себе, закрывая своим телом, пытаясь уберечь от неминуемой гибели. Они так и сидели, может быть, пять или десять секунд, которые казались им вечностью. После этого и начало происходить то, что казалось совершенно нереалистичным. Произошло чудо. Такое, которого в реальности и не должно быть. Но им ли судить о том, что должно быть и чего не долго быть в реальности, ведь один из них умеет ползать по стенам, а второй уже два года как не видел ничего кроме стен этого здания и все ещё не сошел окончательно с ума. Сокол справился с поставленной задачей за минуту. Он аккуратно, чтобы не задеть Тони с Питером, проломил стену и за несколько секунд, подхватив их, унес из этого места навсегда. Питер потерял сознание, а Тони к своему же удивлению был способен, как ему казалось, здраво мыслить и та мысль, которая казалась ему самой логичной, заключалась в том, что ни под каким предлогом он не согласится выпустить Питера из своих рук. Кто-то просил его лечь, говорил о чем-то, обнимал и даже, кажется, плакал. А он всё хватался за Питера, как будто бы тот был его единственным спасением, тем кто спасал его и тем, кого ему срочно нужно спасти.
182 Нравится 101 Отзывы 86 В сборник
Отзывы (25)