Пятилетняя стройка

PG-13
Завершён
41
автор
thvriv бета
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 4 108 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
41 Нравится 4 Отзывы 11 В сборник

Ким Тэхён

Настройки
Этот городишко определенно отличается от любых других. Каждый уголок тут пропитан бескорыстным желанием помочь любому. Господин Ким был вдохновлен местной идиллией, поэтому решил открыть не просто магазин обуви, а целую мастерскую. Он делал ремонт, шил туфли на заказ и продавал готовые изделия. Если какая-то работа эстетически его не устраивала, обувь отдавалась нуждающимся. И вот, спустя несколько поколений, семья Ким всё ещё владеет этим чудесным магазином. Но далеко не у каждого мечты крутятся вокруг карьеры успешного добродетеля. *** Ким Тэхён, молодой человек двадцати одного года от роду. В том самом магазинчике сейчас работает его отец, добрый и приятный человек. Папа Тэхёна в глубине души очень хочет, чтобы сын продолжил семейное дело, но не настаивает, а последние годы боится хотя бы просто заикнуться об этом. Всё потому что Тэхён закончил школу два года назад, и всё это время он старается поступить в университет по стипендии, ведь денег на обучение ему не хватает. Но он уже два раза заваливал вступительные экзамены, что странно. Обычно экзамены заваливают лодыри, не прикладывающие даже малейших усилий к своему обучению. Но Тэхён после выпуска каждый день проводит за учебой и работой. И хотя он до сих пор живёт с отцом, совесть не позволяет ему всегда полагаться на него одного. Основная работа Тэхёна – ныряльщик. Достаёт с морского дна раковины или ловит сетями крабов. Иногда помогает на пирсе и папе в мастерской. *** За эти два года он жутко устал. Внутри ничего не осталось, страшно, грустно, больно. Около полугода любое утро начинается с тревоги, дрожащих ног и плеч, ледяного пота и слез, предчувствия что всё в пустую, что его «доброе» утро в пустую. Он очень мало ест, на завтрак кружка крепкого кофе. Его мучает бессонница, но Тэхён благодарен, что дело хотя бы не доходит до параличей. Плакать хочется от всего: любой музыки, от лишних звуков, когда не понимаешь ошибок, когда тяжесть ног мешает спокойно идти. Тэхёну было шестнадцать, когда не стало его мамы. Она была чудесной, милой женщиной. Работала воспитательницей детского сада. Чуткая и внимательная, трепетно относящаяся ко всем своим ученикам, нежная и ласковая. Все её любили, и родители и дети. Но никто не любил её так, как родной сын, и она прекрасно это знала. С мамой всегда было хорошо, даже когда она строжилась или уставала. В день, когда тоннель недалеко от города рухнул прямо на первые вагоны поезда, она ехала со своими учениками на экскурсию в другой город. Дети находились в нижней части поезда, поэтому несчастье настигло лишь одну воспитательницу и машиниста. Прошло пять лет, сейчас мама была не больше чем воспоминанием, приятным и согревающим. Мысли об утрате родного человека не приносили много боли, но бывали ночи, когда Тэхён сам ковырял зажившие раны, думая о том, что если бы мама была жива, она наверно любила бы так, как другие не могут, была бы самым близким ему человеком. *** На последнем году старшей школы у Тэхёна была компания друзей. Они часто гуляли, бездельничали на переменах и воображали свое огромное будущее где-то далеко, за пределами душащего города. Сейчас Тэхён не знает где они, даже не все имена помнит. Переехал ли кто-нибудь, как и мечтал? Чётко помнит только один разговор после занятия по профориентации: - Мне кажется, что в нашей школе нет ни одного старшеклассника, который не хочет свалить из этого города. Не все хотят в столицу, это да, да даже не все планируют оставаться в Корее. Но чтобы до последнего вздоха торчать в нашем доисторическом городишке… - Да что ты, есть конечно. В младшем классе учится сын Чон, ты разве о нём не слышал. Его семья владеет храмом на холме. Они там все фанатики и он в том числе. Этот Чон собирается продолжать семейное дело и нянчится с храмом. Тэхён слушал разговор этих двоих, но волновал его честно не тот факт, что кто-то действительно мечтает остаться в их городе, а то, что он про этого Чона впервые слышит, ну не про семью Чон, разумеется, а именно про сына. В их городе огромная редкость кого-то не знать. *** Сейчас Тэхёну очень тяжело. Он явно не справляется с той нагрузкой и ответственностью, которую взвалил на свои плечи. У Тэхёна есть привычка, каждый раз чувствуя, что вот-вот опять заплачет, чтобы не грузить отца чувством волнения, уходить из дома и идёт в лес на холме. Тут хорошо, прохладный ветер словно пальцами перебирает волосы, кругом тихо, услышать можно разве что сверчков и спокойный шелест листьев. Зайдя поглубже, Тэхён ложится под деревом на прохладную землю, сворачивается в позу эмбриона и рыдает. Ему не всегда хватает сил приходить в это место, тогда он плотно закрывает рот рукой, чтобы не шуметь, и от нехватки кислорода как можно быстрее успокоится. Из-за сильного стресса Тэхёна рвёт, его губы сухие и израненные, на пальцах нет живого места. Его руки похожи на поле боя: порезы, царапины, заусенцы и укусы. Всё это Тэхён сделал с собой сам, в надежде хоть как-то заглушить боль. Все мы знаем, что это не помогает. Тэхён и не надеется, что где-то там, на другом конце его красной нити судьбы есть тот, то способен излечить, осветить его жизнь, спасти его.
41 Нравится 4 Отзывы 11 В сборник