Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона

G
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
109 страниц, 46 751 слово, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Возрождение "Мрачных Теней" 1991-го года и пилотная серия 2004-го

Настройки
Здравствуйте, дорогие подписчики! В прошлый раз мы обсуждали оригинальный сериал "Мрачные (тёмные) Тени" 1966-1970-х годов, а также два фильма, снятых по его мотивам - "Дом мрачных (тёмных) теней" (1970 года) и "Ночь мрачных (тёмных) теней" (1971 года). Конкретно в данной статье речь пойдёт о другом сериале, так называемом перезапуске/ремейке оригинала 1991 года, известном как "Мрачные (тёмные) тени. Возрождение") и пилотной версии 2004 года. 1. "Мрачные (тёмные) тени. Возрождение" 1991 года Спустя двадцать один год после выхода последнего эпизода оригинальных "Мрачных Теней" и двух полнометражных фильмов по этой вселенной, режиссёр Дэн Кёртис вступил в сотрудничество с национальной вещательной компанией (NBC), в настоящее время принадлежащей "General Electric" и совместными усилиями выпустил новый сериал, который транслировался как высокобюджетная еженедельная программа. Причем на его создание Дэна Кёртиса уговорил тогдашний глава по программированию, Брэндон Тартикофф, который "загорелся" данной идеей ещё с 1987-го года, но режиссёр оригинала отклонил все его предыдущие запросы. О возрождении культового сериала сам Кертис сказал: "Основные персонажи и отношения одинаковы, но то, что они делают, весьма отличается. Я думал, что могу положиться на эти старые сценарии, но обнаружил, что они полны безумных сюжетов, которые мы не могли использовать. Так что все случаи разные, мы приходим на подобные точки через много другой маршрут". По словам Дэна Кертиса, он был соавтором и режиссером своих первых пяти эпизодов сериала 1991-го года, "чтобы снять его в том стиле, который я хотел ". Называемая "Возрождением", эта версия "Мрачных Теней" сохраняла то же самое готическое очарование, которое сделало оригинальную серию такой популярной. Сериал "Мрачные Тени. Возрождение" был спродюсирован дочерней компанией - "Metro Goldwyn Mayer (MGM) Television". Сюжетная структура программы отражала многие ключевые события из сезонов оригинальных "Мрачных Теней" 1967-1970 годов, включая персонажа, который путешествует во времени в 18-й век (Викторию Уинтерс, прим.ред.) и ускоренное старение другого (т.е.Барнабаса Коллинза). К сожалению, из-за начала Первой войны в Персидском заливе данный сериал часто опережали новостные передачи, что приводило к постоянному пересмотру расписания, замешательству зрителей и, в конечном итоге - низким рейтингам нового творения. По этой причине шоу провалилось в прокате, тщетно стремясьизо всех сил пыталось удержать целевую аудиторию полюбившегося и ставшего классикой оригинала. В дополнение к войне некоторые фанаты винят в снижении рейтингов то, что рекламные акции NBC были сосредоточены на темах ужасов и вампиров, а не на элементах романтического фэнтези. Поскольку 12-й и последний эпизод первого сезона "Мрачные тени. Возрождение" занял 64-е место среди 83-х, продолжение сериала было навсегда отменено. Телеканал NBC получил более 7000 писем протеста от разочарованных фанатов оригинального шоу, которые также пикетировали штаб-квартиры сети как в Лос-Анджелесе, так и в Нью-Йорке. Всего в сериале 12 эпизодов. Их сюжет переосмысливает и рассказывает нам весьма сжатую версию событий оригинального телесериала шестидесятых годов – вплоть от приезда в Коллинвуд гувернантки Виктории Уинтерс, освобождения из гроба и нанесения визита члена семьи Коллинз - вампира Барнабаса Коллинза, очередную попытку доктора Хоффмана вылечить несчастного проклятого злодея своими медицинскими средствами и, наконец, путешествие во времени Виктории Уинтерс в 1790 год, чтобы стать свидетелем событий, в которых Барнабас постепенно превращается в нежить. На сей раз местом съемок для поместья Коллинвуд и основой экстерьера дома послужил реально существующий особняк Грейстоун, также известный как особняк Дохени, который расположен в штате Калифорния. На первый взгляд в начале сериала 1991 года ничего особо не меняется: будущая гувернантка Дэвида, Виктория Винтерс/Уинтерс, с которой, собственно и начались оригинальные "Мрачные Тени", едет на поезде в город Коллинзпорт. Кроме того, создатель использует ту же самую, немного ускоренную музыку композитора Роберта Боба Коберта из оригинального сериала для заставки сериала и демонстрирует нам кадры волн, разбивающихся о скалы. Затем на фоне особняка Коллинвуд, расположенного на вершине скалы Вдовий Холм, пока звучит за кадром известная музыка, мелькают изображения и имена актёров, исполняющих главные роли, чего в оригинале не встречалось - там показывали лишь тень особняка с надписью названия шоу, а в последующих цветных эпизодах - окутанный туманом Коллинвуд, и в этот момент за кадром велось повествование от первого лица. Сразу же скажу, что версия "Мрачных теней" 1991-го года - это смесь сюжетных линий из оригинального сериала и нескольких сцен из "Дома мрачных Теней" 1970 года. Повторяется даже закадровый текст первого эпизода от первого лица из оригинала, когда Виктория прибывает в Коллинвуд. Он начинается со слов: "Меня зовут Виктория Уинтерс“, соответственно, а заканчивается полным цитированием первоисточника: "в мир, которого я никогда не знала, с людьми, которых я никогда не встречала... С людьми, которые сегодня все еще лишь смутные тени в моем сознании, но которые скоро заполнят все дни и ночи моих грядущих лет". Да и история отношений Анжелики Бушар и Барнабаса получилась слишком уж сексуальной, в отличие от её предыдущего киновоплощения. Недолговечное издательство комиксов под названием Innovation Comics выпустило три отдельные серии в 1992-1993 годах, действие которых разворачивается в Коллинзпорте 1991 года, созданные как раз по мотивам данного сериала. Инновации специализировались на сериализации приключений различных лицензированных объектов недвижимости, включая "Потерянные в космосе", "Квантовый скачок", "Интервью с вампиром". Так, сюжет первого эпизода первой книги комиксов гласил о том, что Виктория Уинтерс была потрясена, когда увидела призрачное видение перед портретом Барнабаса. Вампир предложил ей сопровождать доктора Джулию Хоффман и себя в поездке в лабораторию доктора. Настоящая причина визита заключалась в том, чтобы Барнабас и Джулия обсудили его лечение. Вскоре после их прибытия Барнабас выскальзывает, якобы в мужской туалет, и вынужден лишить жизни уборщицу, чтобы утолить свою жажду крови. Он избавляется от тела и возвращается к своим друзьям. Работа Джулии над его лечением имеет свою цену - Барнабас должен помочь ей узнать, что произошло в ее родном городе Барретстаун. У упомянутого поселения того была темная история охоты на ведьм, не отличающаяся от истории Коллинзпорта. Однако среди трагических смертей невинных людей также утонули несколько истинных ведьм - их эссенции смешались с питьевой водой Барретстауна. Обычно этой легенде приписывают то, что горожане, как правило, живут гораздо дольше и успешнее, чем большинство людей. Во втором выпуске комиксов 1992-1993 годов состоялся дебют двоюродного дедушки Джулии Хоффман - Винсента, который умолял её срочно приехать в Барреттстаун. Его жена - Лара - обладала определенными целебными способностями, порожденными тем фактом, что она была реинкарнацией ведьмы 18 века - Анжелики Бушар. Джулия объяснила Барнабасу, что она уехала оттуда маленьким ребенком и что во время своего единственного последующего визита в город она почувствовала беспокойство из-за его ужасной ауры. Тем временем Барнабас ухаживает за любовью Виктории Уинтерс, не подозревая, что присутствие Анжелики начинает ощущаться в Коллинвуде. В воспоминаниях мы также видим участие Анжелики в создании музыкальной шкатулки, которую вампир подарил своей возлюбленной Жозетте. На следующую ночь Барнабас и Джулия встречаются и отправляются в Барреттстаун, но только для того, чтобы столкнуться с толпой демоноподобных существ и противостоять местному священнику по имени Редмонд Суонн. Также с 1995 по 1996 год этот сериал транслировался на немецком канале RTL. Его премьера состоялась 3 декабря 1995 года. Предполагалось, что если бы съёмки "Мрачных теней. Возрождения" продолжились, актёр Эдриан Пол сыграл бы ещё одного культового персонажа из оригинала - Квентина Коллинза. Актёрский состав сериала 1991-го года включал в себя Бена Кросса в роли Барнабаса Коллинза, Джоанну Гоинг в роли Виктории Уинтерс, Джин Симмонс в роли Элизабет Стоддард, Роя Тиннеса в роли Роджера Коллинза, Джозефа Гордона-Левитта в роли Дэвида Коллинза, Барбару Стил в роли доктора Джулии Хоффман, Лизетт Энтони в роли Анжелики Бушар и других. Но давайте проанализируем каждого из действующих лиц этой саги: 1. Виктория Уинтерс Иногда мне кажется, что вся концепция "Мрачных (тёмных) теней" не может избежать прибытия Виктории Уинтерс в Коллинвуд, даже когда это совершенно не нужно. Эти ранние истории создали ряд проблем для более поздних интерпретаций темных теней, начиная с "Дома мрачных (темных) теней" 1970 года и вплоть до фильма Тима Бертона 2012 года. За исключением, конечно же, "Ночи мрачных (темных) теней", где одними из главных героев были Квентин Коллинз и Анжелика, соответственно, то более поздние интерпретации оригинального телесериала стремились "перезагрузить" сюжет с введением Барнабаса Коллинза. Проблема, стоявшая перед писателями с самого начала, заключалась в следующем: Что вы делаете с Викторией Уинтерс? Как и в начале сериала мы видим образ девушки, едущей в поезде к мрачному поместью. Что же было такого особенного в романтичной героине оригинальной готической оперы? Именно тайна ее наследия, в частности, ее потенциальная, незримая связь с семьей Коллинз, была движущей силой сериала ... пока некий вампир не постучал в парадную дверь особняка. Виктория позже стала обычным романтическим фоном для Барнабаса Коллинза, но не было никаких сомнений в том, что она была узурпирована в качестве главного героя шоу. Также из сюжета аудиодрамы "Возвращение в Коллинвуд" из содержания завещания Элизабет Стоддард мы узнаём, что Виктория оказалась её внебрачной дочерью, и была приглашена в дом на должность гувернантки её беспокойного сына не просто так, а скорее из чувства вины Элизабет перед ней, и в надежде, что девушка станет частью семьи Коллинз, что впоследствии и случилось. А что мы видим в данном сериале (да и в остальных адаптациях)?Виктория Уинтерс вовсе не сирота, вернее о её родителях и предыстории мы толком ничего не знаем. Только сказано, что Виктория живёт в Бостоне, её нанимают гувернанткой для Дэвида, прям как мы в нынешнее время нанимаем репетиторов для своих детей. Здесь её тайну происхождения отбросили за ненадобностью, зато заменили темой реинкарнации давно погибшей возлюбленной Барнабаса Коллинза, духовной связью девушек столетия спустя. Попросту говоря, Викторию из оригинального сериала смешали с персонажем Мэгги Эванс из "Дома мрачных теней". Тогда как в оригинале именно Мэгги Эванс была почти сестрой-близнецом Жозетты, и только из-за внешнего сходства, считай, ей и заинтересовался Барнабас. Но какая же, по сути-то, это любовь? А Виктория, хоть внешне и не была похожа на Жозетту, а обладала сходными с ней внутренними качествами. Недаром ведь в оригинальном сериале именно через неё, а не Мэгги Эванс, говорил во время спиритических сеансов неупокоенный призрак. В данном сериале Виктория Уинтерс - персонаж без цели и, следовательно, безжизненный. Самая большая проблема с использованием этой героини заключается в том, что сценаристы должны объединить две очень разных истории оригинальной готической мыльной оперы в один рассказ. Одна история повествует нам о прибытии гувернантки в Коллинвуд в поисках ее потерянной семьи. Именно поиск себя, своей личности, древних семейных уз и привели Викторию к мрачному поместью Коллинвуд, а не только лишь должность гувернантки. Другая - это страшилка о вампире, выпущенном на свободу после 200 лет рабства в гробу. Ни у той, ни у другой нет ничего общего, кроме обстановки, и романтический интерес Барнабаса к женщине, которая чисто гипотетически могла бы быть его родственницей, добавляет неприятный слой инцеста к этой истории... Но использовать Викторию Уинтерс, отбрасывая ее предысторию, также бессмысленно, потому что эта предыстория - единственное, что делает ее интересной, как и, собственно, весь фильм. Как и её аналог из 366-460 эпизодов оригинального сериала, Виктория из версии 1991 года отправляется в прошлое Барнабаса из-за сеанса с Сарой Коллинз... И, на этом, собственно, и заканчивается сериал, и дальнейшая судьба героини после возвращения назад осталась неизвестна. 2. Элизабет Стоддард В данной адаптации телесериала Лиз уже не та добродушная женщина. Она показана как человек большого прагматизма, который страстно предан своей семье. Элизабет была ведущей силой в семейном бизнесе, но большую часть своих повседневных дел вела в Коллинвуде. Эта версия Элизабет Стоддард была эксцентричной затворницей, известной своим странным поведением и тем, что избегала семейных драм. Ни о причине её затворничества, ни о муже Павле Стоддарде, отце её дочери Кэролин, в данном сериале ничего не говорится. Только есть один неоспоримый факт - Элизабет Стоддард осталась вдовой, как и героиня Кэролин Барнс из сериала "Дом". Если в оригинальном сериале Элизабет была почти что матерью Виктории, хоть и старалась это скрыть, то в сериале 1991 года она вызвала девушку, чтобы только учить и перевоспитать её племянника Дэвида. Вот как персонажи из сериала 1991 года говорят о приезде гувернантки: "Элизабет Стоддард: Будет странно иметь в доме незнакомца. Миссис Джонсон: Я уверена, вы приняли правильное решение. Кэролайн: Можешь сказать это еще раз. Надеюсь, она принесет хлыст и стул. Это единственное, чего я не пробовала с Дэвидом". А теперь сравним это с самым первым эпизодом оригинального сериала: "Роджер: "Ты стоишь у окна, на ночь глядя, ожидая того, кого не следовало приглашать сюда (Просить прийти). Элизабет, со всеми нашими скелетами в шкафу, нам не нужны чужие в этом доме! Ты даже не знаешь эту девушку... Но, в конце-концов, я твой брат, и думаю только о твоём собственном благополучии. Какая необходимость (зачем) приводить кого-то из Нью-Йорка, дабы сделать то, с чем мы и сами прекрасно справимся?! Элизабет: Потому, что я так решила! Девушка останется! Роджер: Опомнись, Элизабет! Вот придет девушка, дай ей месячную зарплату и вели вернуться туда, откуда она приехала! А почему бы тебе не отворить настежь все двери и не впустить в наш дом весь город?! Элизабет: Я попросила мисс Уинтерс жить здесь, и она останется!" И так мы видим, как разнится отношение Элизабет из оригинального сериала к приезду Виктории из Нью-Йорка/Бостона и его адаптации 1991 года. В данной версии хозяйка Коллинвуда больше похожа на Роджера. 3. Роджер Коллинз Кстати, о Роджере. В этой адаптации уже не его сестра, а он сам нанимает Викторию Уинтерс для сына Дэвида. Также у него есть профессия художника. Показан данный персонаж более гротескно, чем в оригинальном сериале. Он не то, что не любит Дэвида, а вообще не признаёт его за своего сына! И персонаж Берк Девлин, которого вырезали из этой интерпретации истории, тут совсем ни при чём. Это видно из эпизода, который был в сериале, но по этическим причинам не был показан широкой публике - то, как Роджер объясняет, что он возмущен жизнью Дэвида, и добавляет, что он оставил бы мальчика умирать в горящей комнате, дабы спасти рассудок женщины, которую он не опознал. В отличие от Роджера из оригинального сериала, этот персонаж был разведён с Лаурой Коллинз после того, как та попала в психиатрическую больницу, и вступил в романтические отношения с Мэгги Эванс. Больше о нём ничего не известно. Также Роджер Коллинз почему-то являлся реинкарнацией Преподобного Траска, охотника на ведьм, а не его предка - Джошуа Коллинза, отца Барнабаса, как в оригинале. 4. Дэвид Коллинз В версии "Мрачных Теней" 1991 года этот девятилетний мальчик уже не обычный шалопай и хулиган, а настоящий малолетний бандит, который только и делает, что срывает занятия с Викторией Уинтерс и пытается сотворить какую-нибудь пакость вроде "сюрпризов" в виде мертвой окровавленной крысы в коробке из-под обуви, тарантула и сжигания куклы вуду в виде его отца. Так, Дэвид Коллинз из 4-5 эпизода говорит Виктории Уинтерс лишь две фразы: "Я тебя ненавижу!" и "Вдовы велели мне отослать тебя домой!" (Вдовы - призраки женщин, которые покончили с собой, прыгнув со скалы из-за того, что их мужья погибли в море, прим.ред.). А вот как встретил Дэвид Викторию Уинтерс в Старом Доме, в сериале 1991 года: "Виктория Уинтерс: (о старом доме) разве это не будет чудесно? Дэвид: это будет ужасно. Виктория: Мы будем очень хорошими друзьями, Дэвид". Из его предыстории мы узнаём, что мальчик прожил без отца около 6 лет и был перевезён в Англию его тётей Элизабет Стоддард, когда его мать сошла с ума. Роджер, видимо, совсем не занимался своим сыном... И да, как и сериальный Дэвид Коллинз, он дружит с призраком Сары, младшей сестры Барнабаса. И, если оригинальный Дэвид Коллинз постепенно смягчился по мере продвижения сериала 1966-1970 годов, то версия Дэвида 1991 года так и осталась жестокой будь то к родным, будь то к Виктории Уинтерс. Я не уверена, что у такого аморального и ущербного персонажа, каким он изображен в этих ранних эпизодах, вообще было будущее. Дэвид представлял собой затяжной конфликт, который редко можно увидеть по телевизору. Рождение ребенка, который является психопатом / социопатом, - это трагедия, и оригинальная версия Дэвида предлагала бесконечную возможность для драмы ... даже после этого вампиры стали обычными посетителями Коллинвуда. Мне бы хотелось увидеть, как эта версия персонажа вырастет и в конце концов возьмет на себя управление поместьем. Но создатели решили сделать по-другому. В данной версии истории Дэвид унаследовал лишь семейный бизнес, а дом достался его сестре Кэролин. В оригинальных "Мрачных Тенях" Дэвид осуществил свою мечту - стал архитектором, а в сериале же 1991 года о дальнейшей судьбе мальчика ничего неизвестно. 5. Кэролин Стоддард В данной версии истории из несколько кокетливой, но скромной девушки создатели сделали какую-то развратницу с замашками БДСМ. С самого начала фильма она говорит с сарказмом о своем младшем двоюродном брате: "Надеюсь, она принесет кнут и стул. Это, пожалуй, единственное, чего я не пробовала с Дэвидом". (Когда домработница, миссис Джонсон, достаёт коробку из-под обуви, в которой лежит мертвая крыса): "Я бы не стал ее открывать, если только у кого-нибудь под рукой нет дробовика. Дэвид... добро пожаловать в Коллинвуд! Бедная Виктория Уинтерс!" С первого же появления Виктории в Коллинвуде девушка находит с ней общий язык и даже даёт покататься на лошади (кстати, тоже названной Кэролин). В свободное время Кэролин любит соблазнять местных представителей мужского пола. Как и её аналог в оригинальных "Мрачных Тенях" и в фильме "Дом мрачных Теней", Кэролин из сериала 1991 года была атакована Барнабасом Коллинзом и помещена под его контроль. Так, девушка несколько раз покушалась на жизнь доктора Джулии Хоффман, но женщину спасали либо обстоятельства, либо случайные люди (собственный брат Кэролин, Дэвид Коллинз, который отказался нести Джулии отравленный чай), либо её собственная смекалка (когда Джулия, как и её прототип в 290-291 эпизодах оригинального сериала, предусмотрительно положила манекен в кровать). Заканчивается все тем, что Барнабас Коллинз убивает Кэролин прямо на кладбище. 6. Доктор Джулия Хоффман Впервые за все годы своего существования в данной версии сериала она предстаёт не рыжеволосой, а брюнеткой. Как и в фильме "Дом мрачных теней", Джулия была не психологом, а врачом, специализирующимся на редких заболеваниях крови, который приехал в Коллинвуд, чтобы лечить одну из ранних жертв Барнабаса Коллинза и в итоге остался лечить самого вампира. Вместо вымышленного санатория Уиндклифф (аналога современного психдиспансера) Джулия работала в Нью-Йоркском университете. И уже не сама она изучает образцы крови жертв Барнабаса Коллинза - племянницы Элизабет Стоддард Дафны (которая работала бухгалтером), местной девушки Глории и её бойфренда, - а её друг, профессор Майкл Вудард (в оригинале его звали Дейв. Здесь он выступает в качестве аналога Абрахама Ван-Хельсинга, как и профессор Стоукс из "Дома мрачных теней" 1970 года). Майкл был уверен в том, что в реальной жизни есть сумасшедшие люди, которые считают себя вампирами и пьют кровь своих жертв. “- Вы можете прекратить поиски животного, - говорит доктор шерифу, - Я обнаружил в ране следы человеческой слюны". Именно Майкл Вудард вызвал Джулию, чтобы та помогла ему с исследованием таинственной клетки крови, обнаруженной у всех жертв Барнабаса. Джулия Хоффман оборудовала лабораторию в Коллинвуде и изобретала вакцину, которую испытывала на своей пациентке - племяннице Элизабет Стоддард, Дафне. Вскоре Дафна была убита вампиром, Барнабасом Коллинзом, и напала на своего бойфренда, Джо Хаскелла. Когда Джулия впервые встретила Барнабаса, то, в отличие от персонажа оригинального сериала, не интересовалась его судьбой и не притворялась историком, чтобы докопаться до истины. Как и её аналог из оригинальных "Мрачных Теней" и фильма 1970 года, Джулия Хоффман из сериала 1991 года размышляла о том, как ее сыворотка крови повлияет на вампира, возможно ли вообще его исцелить. То есть, она отнюдь не из доброты душевной хотела помочь Барнабасу Коллинзу, а лишь поэкспериментировать. Идея с экспериментами Джулии пришла не когда её Барнабас убить хотел, как это было показано в 290 эпизоде оригинального сериала, и не когда та сама смогла изолировать таинственную клетку в крови жертв Барнабаса, а когда женщина заметила, что он не отражался в зеркале в гостиной. Вскоре доктор Вудард был убит Барнабасом, как и в оригинальном сериале, а Джулия сама лично продолжала свои исследования и эксперименты, то и дело спасая Барнабаса от полиции. Вилли Лумис доложил Джулии, что его хозяин однажды чуть не убил Викторию Уинтерс, а когда Барнабас показал ей музыкальную шкатулку Жозетты, та неверно истолковала его слова, думая, что он её любит и хочет сделать ей подарок. Затем Джулия увидела музыкальную шкатулку в Коллинвуде, в комнате Виктории Уинтерс, где она перешла все границы и начала расспрашивать гувернантку о ее отношениях с Барнабасом. Любопытствуя об истинных намерениях вампира относительно Виктории, она спросила Вилли в старом доме. Вилли показал ей портрет Жозетты ДюПре и поведал ей о том, что Барнабас скоро женится на Виктории, как только лечение будет завершено. Джулия утверждала, что Барнабас может поставить под угрозу все, будучи частью романтических отношений, утверждая, что это может вернуть его к прежнему состоянию навсегда. Барнабас вернулся домой, и Вилли с Джулией, опасаясь его гнева, спрятались в шкафу, пока Барнабас не вышел из комнаты. Вилли спустился вниз, чтобы отвлечь Барнабаса и дать Джулии возможность улизнуть из дома. Позже, в своей лаборатории, ревнивая Джулия написала в дневнике, что она планирует отложить эксперимент и поддерживать состояние Барнабаса таким, каким оно было, пока его отношения с Викторией не закончатся. Она разбавит силу сыворотки, и он останется наполовину человеком, наполовину вампиром. Барнабас потребовал объяснить, что сделала с ним Джулия, и она призналась, заявив, что Виктория не подходит ему и всегда будет подходить. Он потребовал, даже если это будет стоить ему успеха эксперимента, чтобы ему сделали последнюю инъекцию и прекратили лечение. Джулия, убитая горем, дала Барнабасу большую дозу, на которой он настаивал, и с этого самого момента их сотрудничество и дружба, если ее можно назвать таковой, сошли на нет, как и в некоторых оригинальных эпизодах. Новой союзницей Барнабаса стала Кэролин Стоддард, правда, ненадолго. После костюмированной вечеринки в Коллинвуде вампир поклялся свести счёты с Джулией и дважды посылал Кэролин убить её. Джулия отправилась в Старый дом, чтобы поговорить с Барнабасом о нападении, и он объяснил, что ее массивная инъекция заставила его состариться до двухсотлетнего возраста. Когда она начала спорить с ним, Барнабас схватил ее и приготовился укусить, но тут появился призрак Сары Коллинз и потребовал, чтобы он остановился. Вскоре после этого случая Джулия уговорила остальных членов семьи провести спиритический сеанс, во время которого из прошлого Барнабаса попала больная дифтеритом его гувернантка, Филлис УИК, за которой потом ухаживала Джулия. Закончилось все тем, что Анжелика Бушар чуть было не овладела телом Джулии Хоффман, которая стала свидетелем того, как Виктория, вернувшись из прошлого, испугалась Барнабаса Коллинза. О дальнейшей судьбе женщины, как и остальных персонажей, ничего неизвестно. 7. Мэгги Эванс Как мы знаем, в оригинальном сериале 1966-1970 года, Мэгги первоначально была дочерью местного художника и работала барменом в кафе "Синий Кит" (основанный на реальном ресторане Black Pearl в центре Ньюпорта, штат Род-Айленд), а также официанткой в отеле "Коллинзпорт ИНН". И именно она, а не Виктория Уинтерс, была реинкарнацией (как думал Барнабас Коллинз) его возлюбленной Жозетты ДюПре, что привело сначала к похищению, удержанию взаперти в подвале и дальнейшему сумасшествию на этой почве. Кончилось все тем, что Мэгги отправили в психлечебницу, где её обследовала Джулия Хоффман, и из которой она не без помощи Сары Коллинз, младшей сестры Барнабаса, вскоре сбежала. А потом и вовсе по каким-то неизвестным причинам стала гувернанткой в Коллинвуде, и вскоре эти два персонажа - Мэгги и Виктория Уинтерс - концептуально слились в сериале. Да и то это объяснялось тем, что актриса Александра Мольтке покинула проект, а заменить её было некому, и Виктория была вычеркнута из истории самым глупым и ужасным способом - покончила с собой, прыгнув со скалы, как и Жозетта. Позже, в 1970 году, в фильме "Дом Мрачных теней" основная часть романтического "тяжелого подъема" переместилась на плечи актрисы Кэтрин Ли Скотт, опять же в роли "Мэгги Эванс". В будущем Виктория и Мэгги буквально станут одним персонажем в фильме Тима Бертона, но это уже совсем другая история. Здесь же, в версии 1991 года, Виктория Уинтерс и Мэгги Эванс всё ещё различаются друг от друга. Только на Викторию возложили функцию Мэгги из оригинального сериала и фильма 1970 года - стать реинкарнацией Жозетты, а саму Мэгги Эванс превратили в экстрасенса, к которому обращаются, чтобы связаться с духами Сары Коллинз и ведьмы Анжелики Бушар, однако прежняя функция бармена в кафе "Синий Кит" (он же -"Радужный Бар"), по-прежнему остаётся. Заканчивается все тем, что ведьма Анжелика вселяется в Мэгги. 8. Лаура Коллинз (упоминается) Описывается, как психически неуравновешенная мать Дэвида, которую после попытки самоубийства с ребёнком упекли в психушку, где она и умерла. Но, так как Дэн Кёртис снимал именно ужастик, Лауру превратили в аналог Анжелики Бушар (в ведьму), которая мстила Роджеру через Дэвида за его измену с Мэгги Эванс и чуть было не сожгла мужа заживо. В оригинальном же сериале Лаура Коллинз была бессмертным сверхъестественным существом, Фениксом, который возвращался каждый век, чтобы попытаться забрать своих детей (двух Дэвидов, Джеймисона и Нору, прим.ред.) и превратить их в существ, подобных себе. К тому же, её связь с Роджером несла кровосмесительный подтекст, поскольку Лаура приходилась ему чуть ли не собственной бабушкой. 9. Вилли Лумис Милого парня, хотя и раскаявшегося мошенника из оригинала, в версии "Мрачных Теней" 1991 года превратили в подобие умственно отсталого деревенщины из захолустья, который ещё и приходится племянником домработнице миссис Джонсон, показанной в этой версии пожилой женщиной, которая еле уговорила Роджера дать Вилли должность конюха. Как и его два прототипа из оригинального сериала и фильма "Дом мрачных теней", Вилли одержимо занят поисками пропавших фамильных драгоценностей семьи Коллинз. И не понятно, откуда он вообще про них прознал. "Вилли: Я все понял! Все это находится в потайной комнате, в фамильной усыпальнице! Миссис Джонсон: Я не хочу больше ничего об этом слышать! Вилли: Я тебе говорю! Драгоценности были похоронены одним из тех парней на тех фотографиях, которые были там! Это было во время Революции — это та большая война, которую мы вели, еще в 17 веке? Ну, как бы то ни было, этот парень Барнабас и его старик закопали фамильные драгоценности, чтобы сохранить их в целости и сохранности!" И, о черт! Он опять наступает на те же грабли и хочет ограбить семью! А ещё из Вилли сделали заядлого алкаша, который толком ничего не делает, а роется в бумагах, пытаясь отгадать одну неизвестную загадку. Запись гласит: "Три грации вращаются высоко вверху. Лев смотрит на голубя". На первый взгляд звучит, как полнейшая бессмыслица, но для поклонников оригинальных "Мрачных Теней" эта фраза имеет важное значение. Она взята из романизации фильма 1970 года "Дом мрачных (темных) теней", которая изначально была слегка видоизменена (в фильме вместо граций была упомянута Мадонна). По сюжету сериала 1991 года, именно Вилли, а не Берк Девлин, привозит Викторию Уинтерс в Коллинвуд. Да и то, потому что Роджер Коллинз проинструктировал его съездить в город. - Надеюсь, вам понравится этот дворец уродов, Мисс Винтерс, - говорит он ей напоследок. Данная версия сериала представляет полюбившегося всем поклонникам оригинального шоу персонажа Вилли Лумиса как явного быдло, который никого не уважает - ни живых, ни мёртвых. Единственная радость для него - потусить в кафе, выпить и покурить. Так, он устроил драку в заведении на глазах у только что приехавшей Виктории Уинтерс. Из-за этого инцидента Вилли чуть не выгоняют из города, и мужчина становится первым подозреваемым в убийстве Дафны Коллинз, племянницы Элизабет. Барнабас три дня держал Вилли рядом с собой, используя свои вампирские способности, чтобы сделать его своим невольным слугой и узнать как можно больше об этом странном новом мире, в котором он оказался, прежде чем в конце концов представиться семье Коллинзов под видом кузена из Англии. Как и в двух первоначальных вариантах "Мрачных Теней", Барнабас просит разрешение у Элизабет поселиться в Старом Доме и поручает Вилли восстановить особняк. Вилли, в свою очередь, представлен явным защитником Барнабаса, когда его пыталась вылечить Джулия Хоффман. Как и в оригинальном сериале и фильме "Дом мрачных теней", Барнабас не прочь поколотить Вилли своей тростью, но, в отличие от двух предыдущих адаптаций, в сериале 1991 года вампир извинился за нападение, чем слуга был весьма ошарашен. В последующих эпизодах, когда Виктория Уинтерс попадает в прошлое Барнабаса, мы узнаём, что Вилли является прямым потомком слуги и кучера семьи Коллинз,Бена Лумиса, а не Стоукса, как персонажа звали в оригинале. 10. Дафна Коллинз Бухгалтер Элизабет Стоддард, которую в этой версии сделали её племянницей. Этот "оригинальный женский персонаж" является смесью сразу двух героинь - Дафны Бадд - секретаря Элизабет и первой жертвы Барнабаса Коллинза из фильма "Дом мрачных теней" 1970 года и его одноимённой новеллизации Мэрилина Росса, и Кэролайн Стоддард оттуда же. В сериале 1991 года, когда Дафна угрожает Дэвиду Коллинзу, нам это напоминает сцену в бассейне, где кузина Кэролин также находит Дэвида и убеждает его не бояться её. Обе девушки появляются из тумана в белоснежных одеяниях, как Невесты Дракулы или Люси Вестенра... Дафна идет на Дэвида, шипя и обнажая клыки. Профессор Майкл Вудард говорит опечаленной семье: "Я верю, что Дафна была уничтожена вампиром, и что сегодня вечером она ходит как один из живых мертвецов” - фраза, которую в фильме 1970 года обычно произносил профессор Тимоти Элиот Стоукс. Также из "Дома мрачных теней" была сплагиачена сцена, где местные копы убивают очередную вампиршу, на сей раз - Дафну Коллинз. 11. Барнабас Коллинз Здесь актёр Бен Кросс, известный американцам по фильму "Огненные колесницы", взял на себя роль бессмертного вампира-аристократа, которую первоначально играл Джонатан Фрид. Вампир в его исполнении получился гораздо более молодым и сексуальным, чем первоначальная версия. Предыстория Барнабаса дублирует то, что мы уже наблюдали в оригинальных "Мрачных Тенях" с 366 эпизода по 460-й, когда спиритический сеанс, проводимый членами семьи Коллинз, чтобы связаться с духом младшей сестры Барнабаса, Сары, отправил Викторию Уинтерс в прошлое, в 1795 год, где она выглядела скорее как Мэри Сью, и чуть не была повешена за колдовство. Здесь же в точности тоже самое - тётя Барнабаса Эбигейл подозревает Викторию в колдовстве и вызывает охотника на ведьм, чтобы избавиться от неё. В этой версии персонаж Иеремия Коллинз, который в оригинальном сериале был объявлен дядей Барнабаса, становится его братом. Повторяются и сюжетные линии с Жозеттой ДюПре - Барнабас хочет жениться на ней, дарит ей музыкальную шкатулку, но та из-за Анжелики влюбляется в его брата Иеремию, и Барнабас из ревности устраивает дуэль. Как и в оригинале, Иеремия умирает от раны, воскрешается Анжеликой в качестве зомби и снова погибает... Но, есть и существенные отличия от первоисточника - так, Виктория Уинтерс попадает не в 1795, а в 1790-й год, где становится гувернанткой ещё и младшего брата Барнабаса - Дэниела Коллинза, невероятно похожего на Дэвида. Сам же Барнабас из сериала 1991 года, за исключением внешности, по сути, ничем особо-то и не отличается от своего предшественника, сыгранного Джонатаном Фридом. Этот персонаж - скорее смесь Барнабаса из оригинального сериала 1966-1970-х годов и одноимённого героя (а точнее - злодея) из фильма "Дом мрачных (тёмных) теней". Слугу Барнабаса зовут Бэн Лумис, и он - предок Вилли Лумиса, который также становится слугой поневоле, тогда как в оригинале у Бена была фамилия Стоукс, и был он предком профессора Тимоти Элиота Стоукса. Кроме того, в сериале 1991 года Бен Лумис был ещё и кучером и под конец превращен в вампира Анжеликой Бушар, тогда как в оригинале Бен Стоукс был неграмотным каторжником, арестованным после войны за незаконное проникновение на частную территорию. Джошуа Коллинз, отец Барнабаса, заставил его работать на себя, чтобы закрыть его судимость. После дружбы с Барнабасом Бен изменился в лучшую сторону и был вознагражден за свою преданность Коллинзам и службу суммой в 100 долларов и небольшим земельным участком за пределами города, где тот счастливо женился и продолжил свой род. Но после того, как один из членов семьи Коллинз по имени Десмонд принес голову чернокнижника Иуды Захари, Бэн стал первой жертвой её пагубного воздействия - покончил с собой, взяв нож и почти отрезав себе голову, о чем нам гласит 1119 эпизод оригинального сериала. Про Бена Лумиса же, кроме того, что он был одноглазым и преданным слугой Барнабаса Коллинза, в сериале 1991 года больше ничего не сказано. С самого начала сериала, как только Виктория оказывается в Коллинвуде, нам мельком показывают портрет Барнабаса Коллинза, причем на сей раз висит он не в фойе, а над парадной лестницей. Точно так же, как и в оригинальном сериале 1966-1970 годов (в 405 эпизоде), Барнабас был атакован летучей мышью, после укуса которой он умер и превратился в вампира. Только в версии 1991 года перед этим Анжелика вызвала призрак Жозетты, который потом трансформировался в рукокрылое животное. И да, вариант проклятия Анжелики также звучит по-разному. Так, в сериале 1966-1970, застреленная Барнабасом ведьма произносит: "Я наложила на тебя проклятие, Барнабас Коллинз! Ты так сильно хотел свою Жозетту? Что ж, ты ее получишь! Но не так, как ты бы выбрал и хотел. Ты никогда не обретёшь покой, Барнабас... и никогда не сможешь никого полюбить ... ибо тот, кто любит тебя, умрет! Это - мое проклятие, и ты будешь жить с ним вечно!" А в сериале 1991 года Анжелика произносит: "Я проклинаю тебя, Барнабас... на всю вечность! Я проклинаю тебя!" Тогда, как в комиксах, созданных по мотивам данного сериала, Анжелика говорит: "Я дала тебе целую вечность, чтобы ты передумал. Да...вечность. Вечная тьма, питающаяся, как зверь в ночи, только человеческой кровью – боящаяся и поносимая каждым живым существом. И любой, кто посмеет полюбить тебя...Умрет! Mon cher, ты будешь помнить нашу любовь и презирать избалованную, избалованную Жозетту...Или проклятие, которое я наложила на этот объект твоей одержимости, повлияет на тебя и твоих потомков до конца времен!" Та самая сцена, где Барнабас устраивает Виктории романтический ужин при свечах и дарит ей музыкальную шкатулку Жозетты ДюПре, была также скопирована из фильма "Дом мрачных (тёмных) теней", где вместо Виктории Уинтерс фигурировала Мэгги Эванс. Также в сериале 1991 года полностью повторялась сцена, где Джулия делает инъекции Барнабасу, пытаясь вылечить его от вампиризма, но запускает этим процесс старения. Да и заканчивается сериал 1991 года на том, что в отместку за обвинения в колдовстве Виктории Уинтерс Барнабас и его слуга, Бен Лумис замуровывают охотника на ведьм, Преподобного Траска, в подвале Старого Дома, тогда как в оригинальном сериале, в 442-й серии, Барнабас сделал это самостоятельно. В сериале 1991 года воссоединение Барнабаса и Вики/Жозетты похоже скорее на конец истории, а не на разворот сюжета. И хочу обратить Ваше внимание на один нелепый момент, когда Барнабас из фильма "Дом мрачных теней" начинает делиться своими планами с Вилли Лумисом относительно Мэгги Эванс, которую считал реинкарнацией своей возлюбленной: "Барнабас: это была ее комната. Все точно так же, как было в ту ночь, когда мы должны были пожениться. И я никогда никого сюда не впущу, Вилли. Я даже тебе не позволю!" Окей, а почему тогда Вилли стоит РЯДОМ с тобой, причём ИМЕННО в этой комнате, а не в дверях, как Кэролин Стоддард, если ты НИКОГО не собираешься впускать сюда?! Где логика? В сериале 1991 года, конечно, Барнабас точно так же беседует с Вилли, но тут из камина появляется... АНЖЕЛИКА БУШАР! 12. Анжелика Бушар В сериале 1991 года Анжелика - дочь жрицы вуду, которая была родом из Мартиники. С раннего детства она была нанята в качестве служанки Жозетты ДюПре и развила с ней фальшивую дружбу. Ни о каком предполагаемом родстве с отцом Жозетты здесь не говорится. Как и в оригинале, она расстраивает свадьбу Барнабаса с Жозеттой, проклинает несчастного парня, доводит его невесту до самоубийства, однако умирает от того, что её закололи ножом, а не застрелили. Однако, злой дух Анжелики продолжал преследовать Коллинвуд, побуждая ко всем ужасным трагедиям, происходящим с каждым из членов семьи Коллинз, включая и повешение Виктории Уинтерс. Затем Анжелика самостоятельно пересекла границы времени и пространства и продолжила мучить семью Коллинз, жившую в 1991 году. Она вернулась как дух, изгоняющий призрак младшей сестры Сары Коллинз. Во время сеанса, устроенного Мэгги Эванс, Анжелика завладела Джулией Хоффман. В оригинале же Барнабас и Анжелика были супружеской парой. В отличие от сериала 1991 года под названием "Возрождение", она была не просто его любовницей на одну ночь, о которой он сожалел. Подразумевалось, что между ними была какая-то связь, и позже они даже поженились. Это ключ к разгадке. Они были мужем и женой. Подобно Виктору и Никки Ньюман, взаимодействие Барнабаса и Анжелики на протяжении всего шоу подпитывалось тем фактом, что они были “старой супружеской парой". Также в этой версии Анжелика могла появляться из огня. В оригинале же 1966-1970 годов единственным персонажем, кто обладал таким даром, была Лаура Мердок Коллинз. Магические способности Анжелики уже никем не ограничивались и не контролировались, в отличие от "Мрачных Теней" шестидесятых годов. 13. Сара Коллинз По сюжету оригинального сериала мы знаем Сару, как любимую (после Жозетты, разумеется), сестру Барнабаса Коллинза, умершую не без влияния Анжелики в свои 10 лет от пневмонии. По сюжету, она - третья дочь в семье его отца Джошуа Коллинза и матери Наоми. Анжелика пыталась манипулировать здоровьем маленькой девочки, чтобы заставить Барнабаса жениться на себе. Так, с помощью куклы Вуду впервые она вызвала загадочную болезнь Сары, и шантажировала Барнабаса, что если она вылечит Сару, он непременно женится на ней. После смерти Барнабаса от укуса летучей мыши и его возвращения в качестве вампира, Сара совершенно случайно увидела его в саду из окна тёмным вечером и последовала за ним на кладбище. В конце концов она вошла в мавзолей Коллинза и оказалась в ловушке. Ожидая, пока кто-нибудь ее выпустит, она увидела, как вошел Барнабас с окровавленным воротником и ртом (он только что атаковал очередную проститутку Коллинзпорта). Сара в ужасе убежала от него, спрятавшись на кладбище. Но в этот момент разразилась буря, и девочку, промокшую насквозь, принёс в дом слуга Барнабаса, Бен Стоукс. Вскоре в тот же день малышка Сара умерла прямо на руках у Барнабаса Коллинза, сказав ему: "Я люблю тебя, Барнабас! И всегда буду любить!". Ее смерть была глубоко оплакана всеми, кто знал ее. Вот как сам Барнабас отзывался о своей сестре в оригинале: "Барнабас: Где бы ты ни была, маленькая Сара, прости меня за то, что я отказал тебе, за то, что я не мог смотреть на него и говорить правду. Да, доктор Вудард, Сара Коллинз - моя сестра ... и самое дорогое существо, которое когда-либо ходило по этой Земле (338 серия). Сара была прекрасным ребенком. Она была суммой всего, что делало жизнь на этой земле стоящей. Святость ее сердечных привязанностей была чистой и нежной. Я любил ее так, как не любил ни одного человека" (302 серия). Она умерла, когда была очень молода... и очень невинна. Она была мне очень дорога. Я долго оплакивал ее смерть". (276 серия). Вот что он сказал пытавшейся его утешить доктору Джулии Хоффман, когда Сара явилась своему брату в последний раз и навсегда покинула его: - "Доктор, если вы еще раз упомянете о себе и Саре на одном дыхании, я забуду, что она была здесь. Она сердится на меня, потому что я причиняю людям боль. Я убивал людей, и меня это волновало не больше, чем если бы я раздавил мотылька, потому что бывают моменты, когда необходимо убить... когда нет другого выхода! Вы очень мало значите для меня. Надеюсь, Вы это понимаете?” То есть, первоначально нам показывают какого-то маньяка - психопата, думающего только о собственном благополучии. Возникает справедливый вопрос: если Сара тайно наблюдала за ним, почему же тогда она сама не спасла всех этих людей, которых он убил, не пыталась их предупредить и тем самым предотвратить их гибель? В последний раз она явилась Дэвиду, чтобы предупредить его держаться подальше от Старого Дома, где живет Барнабас. Дело в том, что Сара и раньше пыталась это сделать, да разве он её послушал? Она все время внезапно появлялась пред Дэвидом и намёками пыталась его предостеречь, а потом злилась на него, потому что он говорил с родными о призраках и тёмных секретах. Вскоре после этого все члены семьи Коллинз по просьбе доктора Джулии Хоффман устроили спиритический сеанс, который перенес Викторию Уинтерс назад в прошлое и показал нам предысторию Барнабаса. Говоря через Викторию Уинтерс, Сара Коллинз сообщила, что у неё есть друг Дэвид, с которым она играет. "Призрак Сары Коллинз: Я никогда, никогда не позволю никому из вас увидеть меня снова! Барнабас, когда ты женишься на Жозетте, ты все еще будешь любить меня? Ты придешь навестить меня в новом доме?" На вопрос Кэролин Стоддард о том, зачем Сара пришла к Дэвиду, призрак Сары через Викторию Уинтерс ответил: "Чтобы рассказать ему эту историю. Историю о том, как все это началось…". В сериале 1991 года Сара Коллинз впервые появляется в 3 эпизоде, когда Дэвид, увидев во сне кошмар с нападением Дафны на него в качестве вампира, направляется в мавзолей семьи Коллинз, чтобы удостовериться, правда это или нет. Мы с вами знаем, что Сара-призрак сестры Барнабаса, которая умерла в 1795 году от проклятия Анжелики, и теперь она хочет защитить людей, которые ей нравятся, от жестокости своего злого брата. Но мы знаем её предысторию только потому, что видели старое шоу. В этой сцене нет ничего, что помогло бы реальной аудитории 1991 года понять, что происходит. Сара говорит Дэвиду: "Дафна - пепел, Дафна - пыль!", намекая на то, что племянницу Элизабет Стоддард, ставшую вампиром, уничтожили или только собираются это сделать. Хотя, в самом первом эпизоде, когда Барнабас Коллинз вернулся домой, Дэвид сказал ему, что у него есть подружка по имени Сара, живущая в Старом Доме, и показал даже её портрет, а показали нам её лишь два эпизода спустя. Дэвид смущен словами призрака и спрашивает, о чем она, черт возьми, говорит, но она отвечает, что не может ему сказать, и уходит, напевая: “London Bridge is falling down…”. И вот что меня заводит - «Лондонский мост». Это - ключ ко всему, что здесь не так с повествованием. Когда Сару представили в оригинальном сериале, популярная детская песня «Лондонский мост» в её первоначальном варианте, где поётся о замурованной в этот самый мост девушке ("моей прекрасной леди") на самом деле ничего не значила. Это не было метафорой или ключом к разгадке. Это произошло только потому, что создатели хотели, чтобы Сара была загадочной фигурой, появляющейся за пределами тюремной камеры в подвале Старого Дома, где Барнабас держал Мэгги взаперти. Поэтому-то она и поёт второй куплет песни, как бы намекая, в каком положении оказалась девушка: "Возьми ключ и запри ее". Сценаристы не хотели ничего разглашать в первых двух сериях появления Сары, но она должна была непременно что-то сделать, поэтому они дали ей в руки мяч/куклу и песню общественного достояния. Это было немного жутко, поэтому они продолжали это делать, и знаменитая песня стала темой появления Сары. В той мере, в какой это вообще что-то значило, это представляло ее отключение от реального мира. Ее семья была мертва, и она, сама являясь призраком, была потеряна и одинока, но именно пение «Лондонского моста» позволяло ей почувствовать себя комфортно, отступив в меланхолическое, бредовое игровое пространство. Но что мы видим здесь, в сериале 1991-го года? Это вообще ничего не значит. Они даже не дают ей закончить стих. Её песенка - просто случайная фраза, отсылка. которую включили просто потому, чтобы напомнить поклонникам оригинальных "Мрачных Теней" о Саре. Из всех персонажей сериала 1991-го года она взаимодействует только с Дэвидом и Викторией Уинтерс. Так, Сара дарит Дэвиду игрушечных солдатиков, а Виктории передаёт свой дневник в библиотеке. Но, погодите, игрушечный солдатик был показан в 331 эпизоде оригинального сериала. Его также дала Дэвиду Сара. Но он был в единственном экземпляре. Помимо солдатика ещё была и тряпичная кукла девочки, которую Джулия Хоффман нашла у Мэгги Эванс. Таким образом, в сериале игрушки Сары были своего рода оберегами. Дневник Сары из сериала 1991 года потом попадает в руки самого Барнабаса Коллинза, когда тот прогуливается с Вики по набережной, во время которой меж ним и Викторией происходит еще один из их непонятных разговоров: "Виктория: Более двух столетий дети семьи Коллинз, должно быть, плескались в этих волнах. Барнабас: Уверен. Виктория: Возможно, некоторые из их призраков все еще приходят сюда поиграть. Надеюсь, у детских духов есть на это время. Барнабас: Я тоже на это надеюсь". Барнабас читает дневник Сары и начинает переживать по этому поводу, когда находит листок бумаги, сложенный и спрятанный в переплете. В этом листке - портрет растрепанной блондинки. Это расстраивает Барнабаса, он встает, комкает бумагу и бросает ее в огонь, из которого появляется Анжелика Бушар (ТА-ДАММ!). Потом Барнабас говорит изумленному Вилли Лумису: - Ее зовут Анжелика, истинное проклятие моего существования. Она такая злая и могущественная сила, что даже сейчас она преодолевает века, чтобы уничтожить меня! А теперь давайте вспомним 463-й эпизод из оригинального сериала, когда Барнабас также пытается сжечь портрет Анжелики: «Я жил с этим проклятием почти двести лет», - злится Барнабас, глядя на портрет. - «Разве этого не достаточно? Теперь, когда ты снова нашла меня, все вокруг должны умереть, как раньше?! Нет! Я не позволю тебе этого сделать!». И Барнабас яростно порвал портрет и бросал его в огонь камина, крича: «Гори! ГОРИ! Это единственный способ умереть! Это единственный способ положить конец этому проклятию! ГОРИ! ГОРИ!». Но не тут-то было...Портрет Анжелики ВОССТАНОВИЛСЯ ВНОВЬ! Естественно, что Барнабас из сериала никому не сказал, кто она такая, ибо не желал впутывать всю родню в их "отношения". Возвращаемся снова к сериалу 1991 года. Теперь мы видим Сару в шестом эпизоде улыбающейся на лестнице. Она появляется, незримая ВСЕМИ остальными персонажами, перед Викторией Уинтерс во время костюмированной вечеринки в Коллинвуде. Это отсылает нас к аналогичному эпизоду из 281-й серии оригинала, где Сару также видит Виктория Уинтерс. Однако, в отличие от оригинала, эта костюмированная вечеринка, как и в фильме "Дом мрачных (тёмных) теней" 1970-го года - обычный праздник, устроенный в честь приезда нового члена семьи, и он не содержит в себе никакого мистического элемента. Последнее появление Сары в качестве призрака происходит в 6 эпизоде сериала 1991-го года и характеризуется заступничеством её за доктора Джулию Хоффман, которую чуть было не убил Барнабас: - Барнабас! - она плачет, - «Нет! Ты не можешь этого сделать! Почему ты не понимаешь, что некоторые хотят тебе помочь?" Это снова отсылает нас к тому эпизоду, где Барнабас собирается убить Джулию — своего единственного друга и самого интересного персонажа в оригинальном сериале, и тут появляется Сара и говорит ему, что он нехороший человек. Единственная причина, по которой Сара вмешивается именно в этот момент, заключается в том, что аудитория 1967 года любит Джулию больше, чем кто-либо другой. Эта сцена происходит в конце впечатляющего 20-серийного показа, в течение четырех недель, когда Джулия была в каждой отдельной серии, управляя всем сюжетом, и шоу больше не работает без нее. Поклонники оригинального шоу хотят, чтобы кто-то вмешался и обязательно спас Джулию Хоффман, потому что они искренне любят её, и ей нельзя позволить покинуть шоу. На самом деле эта сцена не о Барнабасе и Саре. Эта сцена - о спасении Джулии. Но в версии персонажа Джулии Хоффман из сериала 1991 года ничего особенного и самобытного нет. Она не смешная, ей нечего сказать интересного, и она не принимала активного участия в истории, в то время как оригинальная Джулия была эдакой самозванкой, которая манипулировала всей семьей Коллинз ослепительным дождем нелепой лжи. В данном сериале же Джулия - просто врач, пациент которой умер четыре эпизода назад, поэтому ей нечего делать, кроме как не пить ядовитый чай. Да и Сара Коллинз же особо никакой важной роли не играет в сюжете. Ей, в отличие от её предшественницы из оригинала, совершенно не нужно никого спасать. Большую часть времени Сара кажется потерянной и растерянной. Ее единственная реальная связь - с Дэвидом, но он не имеет никакого отношения к данной сцене. Кроме того, если в оригинале "Мрачных теней" была развернута чуть ли не целая операция по поиску Сары Коллинз, а её искал не только её старший брат, боящийся разоблачения, то в сериале 1991 года Сару видела лишь пара человек, и искать её нужды не было. Как и в оригинальном сериале, члены семьи Коллинз устраивают спиритический сеанс, который вскоре перенёс Викторию Уинтерс в прошлое Барнабаса, но не в 1795, а в 1790-й год. Кроме того, меняется мотив Сары отправить гувернантку через барьеры времени и пространства. Если в "Мрачных Тенях" 1966-1970-х годов Виктория должна была просто увидеть цепочку трагических событий, приведших к проклятию семьи Коллинз, то в одноимённом сериале 1991 года Виктория отправляется в свое неопределенное и пугающее путешествие в 18-й век, чтобы попытаться ИЗМЕНИТЬ историю семьи Коллинз.Потому что, когда во время проведения сеанса Виктория впала в транс, Сара через неё объявила: “Все в Коллинвуде умрут, если только ... кто — нибудь не придет им на помощь! Кто-то должен попытаться изменить вещи, сделать их другими!” И следующее появление Сары состоялось уже в 1790-м году, вместе с её младшим братом, Дэниелом Коллинзом, которого Виктория приняла за Дэвида. Думая, что она их узнает, Вики сглатывает: «Сара! Дэвид!». Маленький мальчик морщится и говорит: «Я Дэниэль! Кто ты?». А потом на экране появляется их старший брат Барнабас, который сразу же, с порога замечает сходство Виктории с его возлюбленной. Этот эпизод также является отсылкой к 361-й серии оригинальных "Мрачных Теней", где Виктория также попадает в прошлое и становится гувернанткой Сары Коллинз. По сюжету нового сериала, Сара также умирает на руках у Барнабаса, но перед этим прячется от него с младшим братом, и не на кладбище, а в лесу. И на этом её короткая роль в "Мрачных тенях" 1991-го года заканчивается. 14. Жозетта ДюПре (известная как Жозетт Коллинз) Показана как однократная невеста Барнабаса Коллинза, которая жила не во Франции, а на Мартинике, как и её служанка Анжелика. Её призрак, в отличие от предыдущей адаптации, не бродит по окрестностям Коллинвуда и не плачет от одиночества, про неё не слагают легенды, и члены семьи Коллинз не устраивают спиритических сеансов, чтобы связаться с ней. Единственная изюминка в этом сериале в том, что между возлюбленной Барнабаса и Викторией Уинтерс существовала уникальная связь, и Жозетта подозревала, что они могут быть одним и тем же человеком, разделенным двумя сотнями лет. Жозетта поклялась, что сделает все, что в ее силах, чтобы спасти Викторию, потому что спасти ее-это то же самое, что спасти себя. Виктория, в свою очередь, ценила дружбу Жозетты и уговаривала ее покинуть Коллинспорт, чтобы избежать трагической смерти, которая ожидала ее. Также, в отличие от оригинального сериала, здесь нет момента воскрешения Барнабасом Жозетты ДюПре, когда та спрыгнула с холма, а также эпизодов, где та спасает Барнабасу жизнь в виде рыдающего призрака. Если в оригинале Анжелика, чтобы заставить их пожениться, просто использовала куклу вуду... То в сериале 1991 года колдунья добавила немного розовой воды с любовным зельем, которое она наливает в ванну Жозетты и разбрызгивает по всей кровати Иеремии.Когда они ложатся спать в ту ночь, они разделяют страстный сексуальный сон. Вскоре Барнабас обнаружил молодоженов в их комнате в Бостоне и сразился с Иеремией. Когда Жозетта сообщила ему об их браке, Барнабас в открытую назвал ее шлюхой. Чтобы защитить свою жену, Иеремия вызвал своего старшего брата на дуэль и погиб. Честно говоря, в этом ремейке много таких нелицеприятных развратных сцен. Нам не стесняются показывать, как невинная барышня Жозетта и молодой человек Джеремайя/Иеремия из 18 (!) - го века занимались ЭТИМ в конюшне, пока их не застукала графиня Натали! В оригинальном сериале же, хвала богам, создатели ограничились невинными поцелуями. А мы ещё фильм Бёртона ругмя ругали за вампиро-ведьминское соитие и полнейший разгром офиса... Виктория Уинтерс ценила дружбу Джозетты и убеждала ее покинуть Коллинспорт, чтобы избежать трагической смерти, которая ее ожидала. Однако, на свою беду девушка отказалась уезжать, отчасти из-за Виктории, а отчасти из-за возвращения Барнабаса. Барнабас, будучи вампиром, объявил Джозетту/Жозетту своей невестой. Однако в ту ночь, когда она присоединилась к нему, Анжелика представила Джозетт в образе вампира. Эта мысль так напугала молодую женщину, что она убежала от Барнабаса и бросилась с Видоуз-Хилл, и на этом её роль в сериале 1991-го года закончилась. Особое внимание хочется обратить на важный атрибут - музыкальную шкатулку Жозетты, которая представляла собой небольшой округлый футляр с украшенной драгоценными камнями крышкой. Она играла мелодию менуэта, когда ее открывали. В 1790-м году Барнабас Коллинз купил музыкальную шкатулку и сделал ее специально в Бостоне в тот же день, когда было объявлено , что он женится на Жозетте ДюПре. Мелодия, которую играла шкатулка, была той же самой музыкой, под которую Барнабас и Жозетта впервые танцевали. Жозетта случайно оставила музыкальную шкатулку в Старом Доме, когда вместе с женихом переехала жить в Коллинвуд. Вполне вероятно, что музыкальная шкатулка оставалась в поместье до того момента, как Барнабас Коллинз подарил её Виктории Уинтерс, полагая, что она является реинкарнацией Жозетты. В оригинальном же сериале эта самая шкатулка у кого только в руках не побывала. У самой же Жозетты ДюПре было мало времени, чтобы насладиться им, так как она покончила с собой вскоре после получения подарка. И эта мелодия оказывала на дам странное воздействие, причем не только на Викторию Уинтерс и Мэгги Эванс. Либо чары Барнабаса были так сильны, либо дух Жозетты обитал в шкатулке, неизвестно, но что-то явно усиливало эффект для его "предназначенной" (Барнабас пытается превратить сначала Мэгги, а затем Викторию в Жозетту и сделать ее своей невестой). Самая известная версия темы музыкальной шкатулки Жозетты была написана композитором оригинальных "Мрачных Теней", Робертом Кобертом, хотя оригинальное произведение было создано его канадским тёзкой - Робертом Фарнумом. Однако, Дэну Кертису эта музыка не понравилась, поэтому он попросил Коберта создать новую версию, наиболее известную поклонникам оригинальных "Мрачных Теней". Также знакомая всем мелодия звучала в фильме "Дом Мрачных Теней" 1970 года и в сериале "Мрачные Тени.Возрождение" 1991 года. Я хочу, чтобы Вы запомнили этот наиважнейший элемент просто потому, что в последующих адаптациях "Мрачных Теней", в том числе и бёртоновской, музыкальную шкатулку отбросят за ненадобностью. Из всех атрибутов Барнабаса из оригинального сериала оставят только портрет Жозетты, иногда - чёрный перстень и трость в виде волчьей головы, да и то не с серебряной ручкой... А сейчас мы приступаем к обзору следующей, пилотной версии "Мрачных Теней": 2. "Мрачные тени" 2004 года Первоначально эта экранизация тоже должна была стать сериалом, но потом планы изменились. Режиссером картины выступает уже не сам Дэн Кёртис, а некий Пи джей Доган. Тут также мы видим бьющиеся о скалы волны, однако мелодия уже звучит другая, а в самом начале демонстрируется поезд с едущей в вагоне Викторией Уинтерс. Я сумела найти этот сериал на Ютубе в оригинале. Дело всё в том, что права на оригинальный сериал шестидесятых годов перешли во владение телевизионной сети The WB Television Network, дочерней сети компании Уорнер Браззерс, как сообщил в 2003-м году "ТВ Гид". Чтобы избежать конкуренции двух кровососов на экране, сеть отменила показ сериала "Баффи - истребительница вампиров", чтобы освободить место для пилотной серии культовых "Мрачных Теней". С бюджетом в 6 миллионов долларов сценарий пилота был написан Марком Верхейденом. В нем снялись Алек Ньюман в роли Барнабаса, Марли Шелтон в роли Виктории, Блэр Браун в роли Элизабет, Мартин Донован в роли Роджера, Келли Ху в роли доктора Хоффмана и Джессика Честейн в роли Каролин. Здесь почему-то акцент сделали именно на Хэллоуине. В пилотной серии мы уже не увидим ни Сары Коллинз, ни тем более - знаменитого Квентина, ни саму Жозетту, ни Иеремию, даже Мэгги Эванс - и той нет. Хотя, в первоначальной версии сценария персонажи были описаны так: "Барнабас Коллинз: Немертвый вампир, случайно освобожденный после того, как его заперли на 200 лет. Он терзается своим проклятием и отчаянно тянется к нему... Виктория Уинтерс: начало 20-х, красивая, нанятая для обучения молодого Дэвида Коллинза и точная копия жениха Барнабаса 1790-х годов, Жозетты Дюпре. Дэвид Коллинз: девять лет, проблемный сын Роджера Коллинза.Роджер Коллинз: отец Дэвида, безжалостный бизнесмен. Элизабет Коллинз Стоддард-старшая сестра Роджера. Ее муж таинственно отсутствует, она живет одинокой жизнью с Роджером и Кэролин в Коллинвуде. Кэролин Стоддард: двадцатилетняя дочь Элизабет, все еще живущая дома. Джо Хаскелл: середина 20-х, парень Кэролин. Работает рыбаком в коллинспортской гавани. Вилли Лумис: начало 20-х, бывшая звезда футбола средней школы Коллинспорта, работает разнорабочим в Коллинвуде.София Лумис-младшая сестра Вилли, горничная в Коллинвуде. Доктор Джулия Хоффман-семейный врач Коллинзов, близкий друг Роджера и Элизабет.Сэм Эванс (50 лет), владелец бара "Голубой кит" в Коллинспорте, друг Кэролин и Джо. Мэгги Эванс: (20 лет), дочь Сэма, дружна с Кэролин, увлечена духовностью (карты таро и т. д.) Шериф Патерсон: главный полицейский Коллинспорта. Сара Коллинз: (8) в будущих эпизодах мы обнаружим, что она-призрак младшей сестры Барнабаса из 1790-х годов. Анжелика: (20 лет), красивая, мстительная ведьма. В следующих эпизодах мы узнаем, что она была незаконной любовницей Барнабаса в 1790-х годах, она вернулась после смерти, чтобы либо воссоединиться с Барнабасом, либо уничтожить его". Пилот включал в себя новых персонажей, ранее не показанных в оригинале или версии сериала 1991 года, включая Софию Лумис и Келли Вэнс. Зато в сериале 1991 года были такие персонажи, как Дафна Коллинз, доктор Хайрам Фишер, судебный пристав Генри Эванс и явно сплагиаченный из романа Стокера Джонатан Харкер, которого сделали помощником шерифа в полицейском участке. Данный пилот, вопреки ожиданиям создателей, так и не получил продолжения, а создатель оригинальных "Мрачных Теней" был весьма недоволен получившимся результатом. Как и в сериале 1991 года, в фильме 2004 года в качестве особняка Коллинвуд также использовалось поместье Грейстоун. Это - единственная экранизация, где впервые героиня Виктории Уинтерс изображена блондинкой,а Анжелика Бушар - брюнеткой. Всемирный банк решил не поднимать сериал, и пилотный эпизод никогда не транслировался по телевидению. Однако он был показан на фестивалях 2005, 2011 и 2013 годов. В настоящее время нет планов по выпуску домашнего видео. Рассмотрим в качестве сравнения основных персонажей данной истории: 1. Виктория Уинтерс Никакой внятной предыстории этой блондинки героини нам не показывают. Виктория приезжает в Коллинвуд только потому, что она - специалист по трудным детям. Она, как и в оригинальном сериале, сразу же подружилась с Кэролин Стоддард. И опять же Барнабас её полюбил лишь из-за внешнего сходства с Жозеттой. Как и в оригинале и в сериале 1991 года, нам крупным планом демонстрируется ночная панорама движущегося поезда в сторону Коллинзпорта с сидящей в вагоне Викторией: “Меня зовут Виктория Уинтерс, - звучит закадровый текст от первого лица, - "Сегодня 31 октября, дата даже не была зарегистрирована, когда пришли билеты на поезд. Меня наняли воспитывать проблемного мальчика. Но я все еще чувствую, что это только начало моего путешествия. Я надеюсь, что каким-то образом, из темноты, я наконец найду ответы на загадки моего собственного прошлого”. Как и в сериале 1991 года, Викторию в Коллинвуд привозит именно Вилли Лумис. И на этом сходство с другими версиями Мрачных Теней заканчивается... Встретившись с Барнабасом Коллинзом, Виктория сразу же почувствовала взаимопонимание, даже сказав об этом. Позже, посетив Старый дом, он обнаружил до сих пор запечатанную спальню Жозетты Дюпре Коллинз. В ту ночь машина Виктории, казалось, сбила женщину, направлявшуюся обратно в Коллинвуд, очевидно, воскресшую Анжелику, которая разбилась о лобовое стекло машины. Вместо того, чтобы получить какую-либо травму, Анжелика посмотрела Виктории в глаза и закричала! Так и закончился данный эпизод на обрыве. 2. Анжелика Бушар (здесь она - также Коллинз): О ней представлено слишком мало информации, кроме того, что она - ведьма, превратившая Барнабаса в вампира. Да и появляется она в самом конце, когда Виктория Уинтерс попадает в аварию: В оригинальном сериале, в 465-м эпизоде, Вики также попала в аварию вместе с Барнабасом Коллинзом, да только на дороге увидела не Анжелику, а парня Джеффа Кларка, которого она приняла за Питера Бредфорда. В пилоте же, 2004 года, когда Виктория сбивает её, Анжелика говорит ей, что Барнабас принадлежит ей. И на этом фильм и заканчивается... 3. Элизабет Стоддард В данном фильме скромная женщина - затворница представлена как бизнесвумен, которая наняла Викторию в качестве репетитора своему племяннику Дэвиду. Она тепло встречает Викторию Уинтерс и охотно ей рассказывает о Дэвиде. «Наконец-то, наконец!» - восклицает Элизабет Коллинз Стоддард, спеша встретить машину. Когда Вики говорит: «Привет, я Виктория», Лиз отвечает: «Я точно знаю, кто ты! Входи, входи, входи!» 5. Лаура Коллинз Или это Анжелика в облике Лауры, непонятно. Описана Элизабет Стоддард как психически нездоровая женщина, которая попала в психлечебницу. И вот она вызвала Дэвида на кладбище, где тот откопал её останки. И тут Лаура ожила. На вопрос Дэвида, действительно ли она жива, Лаура ответила: “Не так, как ты думаешь, мой маленький ангел”. 6. Дэвид Коллинз Здесь он не просто проблемный мальчик, а настоящий параноик. Его мучают кошмары о матери, весь фильм он только и делает, что сбегает от родных да вопит. А под конец вообще взялся за нож. Оказалось, это Анжелика манипулировала им, чтобы тот вернул её с того света. Разумеется, ни о каком призраке, кроме его матери, которую он видит во сне, речи не идёт, да и Сару Коллинз тоже вырезали из сценария. 7. Кэролин Стоддард Это - молодая женщина в возрасте двадцати с небольшим лет, сильно разочарованная своей жизнью в Коллинзпорте. У неё есть бойфренд, Джо Хаскелл. В ночь Хэллоуина была атакована Барнабасом Коллинзом потому что...гладиолус. После нападения Кэролин продемонстрировала изменения личности. Она настаивала, что никогда не хотела покидать Коллинспорт, и по крайней мере один раз поздно вечером выглянула в окно, сказав: "Вернись." 8. Вилли Лумис Это - обычный парень, никак не связанный по сюжету с семьей Коллинз. Он крутит роман с местной девушкой Келли Вэнс (Грир) и хочет похитить фамильные драгоценности вместе с ней. Келли говорит: «Если профессор Стоукс прав, - выдыхает она, - семья Коллинз спрятала целое состояние золотом сразу после Войны за независимость, свой собственный хедж-фонд ранней Америки». И вот они идут на кладбище грабить могилу, и Келли даже цитирует Данте Алигьери. Затем они начинают изучать обстановку и делают небольшую рутину о “Лев наблюдает за голубем”, которая является ссылкой на стихотворение, которое Вилли использует, чтобы найти Барнабаса в "Дом темных теней" и сериале 1991 года. Разочарованная тем, что не нашла золото, Келли говорит Вилли, чтобы он пошел обыскивать стены, пока она проверяет гроб на предмет новых улик. И тут восстает из могилы Барнабас. И на этом роль Вилли Лумиса заканчивается, потому что в пилотной версии двухсотлетнему вампиру явно не нужен слуга. 9. Доктор Джулия Хоффман В данной версии она показана врачом отделения неотложной помощи, к которому обратился за советом шериф Коллинзпорта. Также Джулия лечила Кэролин от загадочной болезни, но с самим Барнабасом не взаимодействовала. Критика поклонников оригинального шоу была направлена на кастинг, отчасти потому, что Келли Ху является американкой азиатского происхождения, но также и потому, что она гораздо моложе и более привлекательна в общепринятом смысле, чем Грейсон Холл или Барбара Стил, каждая из которых ранее играла доктора Джулию Хоффман. 10. Барнабас Коллинз Это - первый фильм, где знаменитого кровососа сыграли два актера - Дуг Джонс и Алек Ньюман. Также это - первая экранизация, показывающая крупным планом Барнабаса в качестве полностью разложившегося трупа. Никакой предыстории, кроме того, что он стал вампиром из-за Анжелики и был запечатан в гробу, нам не рассказывается. Также этот Барнабас не превращается в летучую мышь. Однако, он явно умеет лазить по стенам (почти так же, как это делал главный герой романа Брэма Стокера "Дракула"). Вместо двух иглообразных клыков с удлиненными глазными зубами, его клыки состояли из двух четырех удлиненных зубов (включая двузубые) в верхней челюсти. Точно так же его глаза стали черными как смоль (совсем как у вампиров в телепрограмме " Дневники вампира). Вопрос о том, может ли он быть активным в течение дня, так и не возник. Одним из побочных эффектов его укуса, казалось, была абсолютная преданность, как это было видно и у Кэролин, и у Вилли. Для сравнения, эта версия Барнабаса была моложе тех, кого играли Джонатан Фрид, Бен Кросс и Джонни Депп, а также одевалась более небрежно. Например, этот Барнабас обычно не носил галстука и даже пальто. 11. Роджер Коллинз В данной версии он - чрезвычайно богатый и влиятельный бизнесмен. В отличие от предыдущих воплощений этого персонажа, Роджер из фильма 2004 года казался активно злонамеренным, темной и пугающей личностью, которая отказывалась обсуждать все виды тем. Он едва ли обменялся несколькими словами с гувернанткой своего сына и был скорее озадачен, чем обрадован появлением давно потерянного кузена. В самом деле, ему, похоже, было все равно, переедет ли Барнабас в Старый дом, лишь бы это ему ничего не стоило. В других версиях Лиз была очевидным главой семьи Коллинзов, но в этой истории это был явно Роджер, и некоторые жаловались, что его сестра казалась в результате раболепной. В своём интервью актёр, сыгравший роль Роджера Коллинза, указывал, что его персонаж должен был стать главным антагонистом в предлагаемой серии. Мы ничего не знаем ни о судьбе его жены, ни об источнике его богатства. На этом все, дорогие ребята. В следующей статье я затрону два последних ремейка Мрачных Теней - фильм Бертона и сериал 2020 года, который должен был бы состояться.
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник