На пути к звёздам

PG-13
В процессе
13
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 86 страниц, 37 737 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
13 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
На следующее утро Зяблица тут же, ещё на рассвете отправилась на охоту. Точнее за той самой белкой, которую она вчера закопала под дубом, перед тем, как найти котят. Кошка вспомнила о ней только ночью. Малыши так ничего и не ели за весь день, так что с этим лучше не затягивать. Тем более, чем быстрее они приучаться есть мясо, тем будет проще в будущем. Конечно, уход за тремя однолунными котятами, да ещё и перед приходом Голых Деревьев - задачка не из лёгких. Но ничего, Зяблица справиться. Кстати, она совсем забыла дать малышам имена... Наверное, это будет не совсем правильно, ведь имена своим детям дают родители. Но если родителей у них нет? Мать, а может и отец погибли, или бросили свою семью. Не ходить же котятам безымянными? Так что надо будет подумать над этим после охоты. Зяблица быстро нашла свою белку. Она так и лежала закопанная под дубом в целости и сохранности. Правда уже не такая тёплая и нежная, какой была вчера, но наверняка не менее вкусная. Кошка приняла решение поймать что-нибудь ещё. Одной белкой не насытишься... Она навострила уши и приоткрыла пасть, чтобы лучше распробовать воздух. Совсем скоро к свежему и прохладному ветерку примешался запах кролика. Вкуснотища! Воодушевлённая Зяблица поспешила в нужную сторону. Спустя некоторое время петляния между стволами деревьев, кустами и брёвнами, кошка вышла на небольшую зелёную полянку. Но кроличий запах будто испарился. Его вдруг заменил острый, пугающий запах смерти... От него даже глаза заслезились. Что же тут произошло? Кошка не мало удивилась и напугалась... Сама не зная зачем, Зяблица начала искать причину такого страшного смрада. Что-то ей подсказывало, что здесь произошло нечто ужасное. А всё потому, что даже сквозь такой сильный и всё заглушающий запах можно было различить кошачий... В итоге она положила глаз на небольшой куст орешника на окраине полянки. Зяблица осторожно подошла к нему. Запах усилился. Передней лапой она отодвинула мешавшие ветви и наткнулась на что-то светло-серое. Это оказалось мёртвое тело кошки. Дыхание стало прерывистым. Сердце раздавалось глухими ударами где-то в голове. В ушах зазвенело... Было страшно наблюдать такую картину. На некогда прекрасной серенькой шёрстке с более тёмными полосками были видны глубокие раны с уже застывшей кровью. Что же это за кошка и от чьих лап она приняла такую мучительную смерть? Неизвестно. Следы от когтей можно принять как за лисьи, так и за кошачьи. В голове Зяблицы пролетела мысль о том, что это мать найдённых котят. Погибла она,судя по-всему недавно, телосложением и частично окрасом она похожа на малышей... Всё вполне логично. Бурая кошка посидела какое-то время у тела, пытаясь вдуматься и осознать всю произошедшую ситуацию. В её воображение проносились яркие отрывки из несуществующего будущего. Она представляла, как эта прекрасная кошка - живая и здоровая, заботится о своих подросших котятах. Рассказывает разные сказки, предупреждает, чтобы они не ходили в лес... Позже учит охоте и некоторым боевым приёмам. Из них бы наверняка получилась прекрасная и любящая семья, но увы, жизнь порой очень жестока и не щадит никого. Очнувшись от своих радужных мыслей, Зяблица вновь перенеслась в суровую реальность. Бурая решила похоронить умершую. Хоть она никогда не была знакома с кошкой, но уверена, что та этого заслуживает. Так как выкапывать большую яму времени особо не было, Зяблица просто хорошенько присыпала тело землёй и сверху обложила упавшими листьями. После этого она ещё недолго глядела на образовавшийся из земли бугорок под кустом, а после повернула назад с полностью испорченным настроением. Почему эта жизнь так несправедлива? Почему забирает невинных? Маленьких котят, кормящих матерей и просто честных и добрых котов... Снова оказавшись в глубоких раздумьях, Зяблица чуть снова не забыла про белку. Она быстро раскопала вчерашнюю добычу и уже думала, что вернётся только с ней, но по дороге домой, буквально ей под когти попалась полёвка. "Добрая охота" - мысленно буркнула кошка и продолжила путь домой. Котятам про свою страшную находку она, естественно, пока говорить не будет. Может позже Зяблица им расскажет, ведь они имеют право знать, кто их настоящая мать и что с ней произошло, но точно не сейчас. - Ну пожалуйста, попробуйте хоть чуточку! - нежно промяукала Зяблица указывая котятам на мясо полёвки. - Вдруг вам понравится. Те наотрез отказывались, мол, оно жёсткое, костлявое, да ещё и всё в шерсти. Хотя кошка ещё заранее хорошенько всё измельчила и превратила в мясную кашу, которую и жевать почти не надо было. - Оно такое странное... Вдруг не вкусное? - жалобно пискнула светло-бурая кошечка, которую Зяблица назвала Ракитницей. Ведь именно под ракитником она нашла троицу. - Клянусь тебе, оно просто замечательное! Я-то уже давно ем мясо и плохого не посоветую. - ответила кошка, честно глядя в солнечно-янтарные глазки Ракитницы. Дубок - тот самый бурый котик, который в прошлый раз самым первым заговорил с Зяблицей и которого она назвала так из-за его окраса, что напоминал дубовую кору, и в этот раз прислушался к кошке раньше остальных. Малыш осторожно принюхался к подозрительной пище и слизнул языком немного этой кашицы. Брат и сестра, широко раскрыв глаза, в упор смотрели на Дубка и ждали его реакции. Но тот, в свою очередь, просто проглотил порцию и слизнул ещё. Видно, понравилось. Тогда Ракитница и Мотылёк, которого Зяблица назвала так из-за того, что его серо-бурый окрас чем-то напоминал это насекомое, последовали примеру братишки и тоже стали увлечённо жевать. Зяблица облегчённо выдохнула. Она думала, что это будет гораздо сложнее. Но котята, похоже, начали потихоньку доверять кошке. От этой мысли на душе стало особенно тепло и приятно, от чего Зяблица невольно замурчала. Бурая кошка присоединилась к котятам, но вместо полёвки она ела вчерашнюю белку. Вскоре, когда с едой было покончено, она стала рассказывать разные истории малышам. Некоторые из жизни, а некоторые выдуманные. Но котят это не особо волновало. Они всё слушали с широко распахнутыми глазами и жадно впитывали каждое слово Зяблицы. Параллельно малыши носились по палатке, изображая из себя то охотников, то дичь... Играли с моховыми шариками, катались по земле, изображая битву, хотя это больше походило на кота, который пытается вылезти из под тяжёлого бревна... А в роли бревна был другой котёнок, который развалился на первом. Зяблица всё это время ласково глядела на малышей, периодически хихикая с их, пока что неуклюжих движений. И пусть они ей не родные котята, но даже за такое короткое время, кошка успела полюбить их всем сердцем. Она с уверенностью, не запинаясь, может сказать, что это её семья. - Так, ну всё, хватит носиться! Уже такая темень, что я даже собственных лап не вижу. - без строгости сказала Зяблица, вставая со своего места. Про лапы она, конечно, преувеличила, так как прекрасно видела их очертания в темноте, но пришлось слегка приукрасить свою фразу, дабы малыши отправились на подстилку. К счастью, уставшие котята даже не пытались возражать и по первому же зову пошли к бурой кошке. Все трое широко зевали и произносили какие-то нечленораздельные предложения. Что-то Зяблица затянула... В дальнейшем надо будет ложиться спать раньше. Котята завалились на подстилку, как и в прошлый раз, в один большой ком. Сложно было различить, где чья лапа, а где хвост, но вроде все были на месте. Зяблица легла вместе с малышами, чтобы те не замёрзли. Она подвернула под себя лапки и окружила котят хвостом, а те в свою очередь прижались теснее к кошке и зарылись в её кремовый мех на животе. Прислушиваясь к мерному и спокойному дыханию троицы, Зяблица и не заметила, как уснула... Кошка очнулась буквально через мгновение. Глаза будто налились свинцом, никак не могли нормально открыться, а мысли спутались в один большой моховой шар. Зяблица чувствовала себя неимоверно уставшей... Будто целую луну она без остановки бегала по лесу и ни разу не прилегла отдохнуть. Но кошка поборола своё желание провалиться в мир снов и заставила веки подняться. Ожидая увидеть перед собой уже привычные ежевичные плети палатки и лучик солнца, просачивающийся сквозь них, кошка вдруг поняла, что не видит ничего. Просто невероятно густой туман окутал её. В этот раз Зяблица и впрямь не видела даже собственные лапы и это вовсе не преувеличение. Но этот туман вдруг резко стал рассеиваться...Где-то вдалеке начали разглядываться маленькие очертания деревьев. Лапы, почему-то стоявшие на сочной зелёной травке, тоже стали различимы. Вскоре от тумана не осталось и следа. Кошка оказалась на незнакомом лугу. Лес был где-то очень далеко... Только зелёная полоса виднелась на горизонте. "Что за бред..?" - только и успело пронестись в голове ничего не понимающей Зяблицы, как вдруг земля под лапами зашевелилась... Кошка испуганно поглядела вниз. Казалось, будто нечто пытается вырваться из под земли. На поверхности поочерёдно показывались бугорки, собираясь в одну чёткую линию, направляющуюся куда-то вперёд. Похожие бугорки обычно оставляют после себя кроты. Но с такой скоростью маленькое слепое существо рыть не умеет. Буквально через мгновение, под лапами кошки появилась целая дорожка таких бугорков. Казалось, что этот путь прокладывают себе подземные змеи, если такие, конечно, есть. И эта дорожка явно куда-то направлялась, но кошка не спешила идти за ней. Вдруг, боковым зрением она увидела ещё одну такую же дорожку чуть в стороне. Вторая направлялась туда же, куда и первая. Казалось, они вот-вот пересекутся. Тогда впереди из разных сторон показались ещё две некие тропинки, которые всё также направлялись в сторону первых двух. Они, что, повсюду? Да и что это вообще такое? Понятно, что это не кроты, да и на подземных змей, впрочем, тоже не похоже, даже если такие существуют. Наконец, когда четыре дорожки вот-вот должны были пересечься в одной точке, оттуда вдруг показался росток дерева. Просто вырос на глазах у Зяблицы... Потом прямо из земли вырвались, будто четыре древесных ствола. Все они начали стремительно подниматься вверх, переплетаясь друг с другом. Они создавали один большой и крепкий ствол гигантского дерева-исполина. Оказалось, что эти "подземные змеи" были небольшими стволиками, которые спешили соединиться в одно древо. Поэтому и направлялись они все в одну сторону. Но как такое возможно? Хотя сейчас это, наверное, было последним, что волновало Зяблицу. Вся эта картина завораживала... Вскоре, ближе к верхушке, переплетающийся ствол начал расползаться на большие мощные ветви с крупными листьями. У дерева появилась невероятно огромная и ярко зелёная пышная крона. И вот перед взором кошки "выросло" это древо... Пугающе огромное, но невероятно красивое. Словно четыре частички чего-то долго искали друг друга, но наконец нашли и объединились в одно целое... Древо было настолько огромным, что кошка смотрела на него, задрав голову к небу. Невероятно. Но картина начала постепенно расплываться и таять. Кошка погружалась во тьму и в следующее мгновение всё померкло. Тогда её глаза вновь распахнулись. На этот раз она лежала на той же моховой подстилке, на которой уснула. Кошка тут же втянула в себя запахи леса. Под боком ещё посапывали котята. Первые лучи рассветного солнца пробивались сквозь ежевичные плети. Светает... Так значит это был сон. Только вот странный какой-то...
Примечания:
13 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник