Часть 4
19 декабря 2021 г., 14:10
Примечания:
Приятного прочтения 😊
Первой опомнилась Зяблица. Она перевела взгляд на чёрно-белого кота сидящего впереди. Понять его эмоции было невозможно, так как он повернулся к кошке спиной.
- Спасибо тебе... - Смущённо промолвила та, но в ответ получила молчание. Будто обратилась в пустоту. Она не знала, что ещё сказать... Благодарность не выразить словами, ведь этот кот пару мгновений назад спас ей жизнь, а вместе с ней, возможно, и жизни троих котят.
- Не за что - спустя небольшую паузу ответил кот, продолжая сидеть спиной к кошке и не глядя на неё. Не очень-то вежливо... Хотя, может он просто до сих пор переваривает случившееся?
- Кто ты..? - этот вопрос вертелся на языке Зяблицы ещё с того момента, когда она только увидела кота. Поэтому кошка решила его задать.
Наконец незнакомец повернул голову в её сторону и посмотрел своими льдинисто-голубыми глазами. Они чем-то напомнили материнские...
В них светилась только доброта и... Сочувствие?
- Сокол. - просто ответил кот, вопросительно поглядев на Зяблицу, будто ожидая и её ответа.
- Зяблица.
Вот и познакомились...
Два глаза, будто хрупкие ледышки задумчиво уставились куда-то вдаль. Черно-белый хвост махал из стороны в сторону..
Сокол о чём-то задумался и, кажется, вообще забыл и о Зяблице, и о недавней стычке с лисицей.
- Ты местный? - спросила кошка, так как больше не могла терпеть это неловкое молчание.
- Не совсем... - как-то непонятно ответил новый знакомый. Что значит не совсем?
Кошка нахмурилась, ожидая пояснения, и кот продолжил: - На моё жилище сегодня днём упало дерево... Так что я, теперь, ниоткуда. Дома у меня нет.
Зяблица хмыкнула. Уж до боли знакомая ситуация... Она и сама сменила огромное количество жилищ, так как с каждым из них что-то произошло. Так что кошка прекрасно понимает Сокола.
- Что на счёт тебя? Мы никогда не встречались... - сухо и без особого интереса спросил чёрно-белый. Видимо, только для того, чтобы поддержать диалог.
- Я живу недалеко... За рекой. - Только и сказала Зяблица. Но ещё добавила, что ей составляют компанию трое котят примерно по две луны.
Вот здесь собеседник заинтересовался...
- С котятами? Как же я вовремя подоспел, а то остались бы только на отце... - Сокол верно подметил, вот только с отцом просчитался.
- Правильно, но если быть точнее, то остались бы сами по себе. Я не знаю кто их отец и жив ли вообще. А мать мертва.
Кот некоторое время недоумённо смотрел на Зяблицу. Наверное, ему в голову не приходило то, что котята могут быть ей не родными.
Но когда кошка пояснила свою фразу, тот понимающе закивал.
- Им очень повезло, что ты нашла их...
Далее коты разговорились... Начали болтать на абсолютно разные темы. Общение стало непринуждённым, недавняя неловкость постепенно гасла. Они узнали друг друга получше, познакомились. Оказалось, что Сокол, как и Зяблица потерял родню ещё в детстве. Вот только он не знает, живы ли его мать и отец, так как родители бросили его, пока тот спал. А брат погиб через несколько дней, после своего рождения. Видимо, был очень слабым.
Его небольшой рассказ тронул до глубины души. И почему же почти у всех котов случаются такие ужасные ситуации? Несправедливо...
Совсем заболтавшись двое котов и не заметили, как пошли в одну сторону. А точнее, в сторону дома Зяблицы. Так как Соколу идти было некуда, он ненароком увязался за бурой кошкой.
Осенний ветерок обдувал шерсть, под лапами шуршали разноцветные сухие листочки. Деревья постепенно становились более голыми, пустыми... Оглянуться не успеешь, как пойдёт первый снег. Дичи почти не останется...
Благо, Зяблица вовремя вспомнила об охоте. Она же обещала, что не придёт домой с пустыми лапами... Значит надо торопиться. После её ухода прошло довольно много времени. Вдруг котята волнуются.
Едва Зяблица сообщила о своих опасениях чёрно-белому коту, как тот скрылся в кустах и уже через мгновение появился вновь. Из его пасти свисало безжизненное тело полёвки.
Кошка только удивлённо выдохнула... Она весь день бегала за одним кроликом, которого, в итоге, так и не поймала, а Сокол... Просто раз! И всё.
- Добрая охота... - только и смогла вымолвить Зяблица, не сводя глаз с маленького бурого тельца.
Сокол только усмехнулся и положил добычу на землю.
- Ты будто полёвку впервые в жизни увидела.
Кошка шутливо закатила глаза и тут же прыгнула в заросли папоротника. Может и ей повезёт?
И действительно... Вскоре в нос ударил знакомый кроличий запах. Ещё сегодня утром он привёл её прямо в лисьи лапы, но в этот раз точно не сбежит.
Зяблица заметила серое существо возле большого поваленного дуба, сильно обросшего мхом. Тот заинтересовано залазил носом под ствол, будто пытался найти себе пропитание.
Кошка облизнулась, встала в охотничью стойку и с нетерпением поползла вперёд. Она опустила хвост, напружинила задние лапы, прижала уши... Всё, как учила мать. Но едва она собралась прыгнуть, как где-то, чуть в стороне зашуршали кусты. Пёс побери! Неужели опять лисица?
Но это оказался новый знакомый. Он опередил Зяблицу и первым прыгнул на бедного перепугавшегося кролика. Тот только пискнул, но тут же обмяк под когтями Сокола.
-Эй! - недовольно воскликнула кошка, а чёрно-белый только насмешливо махнул хвостом в её сторону и скрылся в тех же кустах, из которых выпрыгнул.
Испортил всю охоту... И когда он успел? Что же за охотник такой?Уж слишком везучий.
Зяблица, понурив голову, вернулась на то место, где Сокол оставил полёвку. Чёрно-белый кот уже лежал там и как раз поджидал кошку. Уловив обиду Зяблицы, он подоткнул ей под лапы кролика, как бы извиняясь.
Что уж поделать? Зяблица ещё сотню таких кроликов поймает, так что обижаться нет смысла.
Кошка собиралась вновь отправиться на охоту, чтобы поймать что-нибудь для себя и котят, но Сокол уверил её, что эту добычу он и так собирался отдать Зяблице.
- С чего это? - не поняла кошка, подозрительно прищурившись.
- Что значит с чего? У тебя всё-таки три котёнка, а я себе с лёгкостью поймаю ещё.
Зяблица, мягко говоря, удивилась. Ещё никогда она не встречала бродяг, которые вот так просто отдают свою добычу, заработанную честным трудом. Обычно все шипят, как больные на голову и нападают на всех, кто посмеет только посмотреть на их мышку... А этот кот, оказывается, очень щедрый.
Когда коты перешли реку и были уже очень близки к дому Зяблицы, Сокол начал прощаться... Мол, надо найти новый дом, обустроить его. Но солнце уже едва виднелось за верхушками деревьев и Зяблица предложила остаться хотя бы до завтра в её палатке. Куда он пойдёт на ночь глядя?
Спустя время кот согласился.
И вот Зяблица вдохнула родной запах её полянки, которая была уже совсем рядом. Она почти на целый день оставила своё жилище... Как там малыши?
Сначала, не услышав их возню и вечные споры, кошка ни на шутку перепугалась. Но заглянув в свою ежевичную палатку, она облегчённо выдохнула, увидев всех троих, сладко сопящих на моховой подстилке.
От шума проснулся Дубок... Подняв бурую головку, он сонно заморгал своими янтарными глазками и, различив в темноте силуэт Зяблицы, тут же вскочил и поспешил к кошке.
Но когда в палатку просунулась ещё одна голова с глазами цвета льда, малыш испуганно пискнул и тут же спрятался за приёмной матерью.
- Зяблица! Там кто-то... - заплакал котик, чем переполошил всю палатку... Двое котят тоже проснулись, стали недоумённо моргать, но когда увидели Сокола, то испуганно попятились к ежевичным стенам палатки.
- Тише, тише! Это Сокол, он вас не тронет... - тут же начал успокаивать их Зяблица, но те всё пытались зарыться в ежевику. - он хороший, слышите! Он меня спас...
- От кого это..? - недоверчиво пискнул Мотылёк выглядывая из под ежевичных плетей. Теперь котята переводили взгляд с Зяблицы на Сокола.
Тогда чёрно-белый кот положил свою добычу возле выхода и начал рассказывать всё, как было. Наверное, пытался сразу же показаться котятам хорошим, интересным котом, чтобы те его не пугались. Остроумно...
Зяблица присоединилась к новому знакомому, ярко и красочно описывая сцены битвы.
- И что, прямо-таки лисица? - воодушевлённо выдохнула Ракитница.
- Настоящая? - не поверил Дубок.
- Самая настоящая! Большая и рыжая... - загадочным голосом подтвердил Сокол.
- А как ты спас нашу Зяблицу?
- Ты такой храбрый! - всё пищали котята, будто и позабыли, что только что бегали по палатке, как мыши...
- А ты кто вообще? - вопросительно нахмурился Мотылёк.
- А я...- начал Сокол, но Ракитница перебила:
- Ты что, совсем птицеголовый? Да это же самый храбрый и смелый кот, которого я только встречала!
- А ты их много видела? - посмеялся в ответ пятнистый Мотылёк.
Котята быстро приняли Сокола и перестали его бояться. Даже напротив, восхищались им, просили рассказать ещё истории... Но когда стало совсем темно, Зяблица погнала всех спать. Завтра ещё успеют поболтать. Наверное...
Чёрно-белый кот вызвался самостоятельно сделать себе моховую подстилку. Непонятно, как он разглядел в темноте нужные материалы, но гнёздышко получилось неплохим. Тёплым и уютным... Тогда все и легли. Зяблица, как обычно перед сном, прислушивалась к спокойному сопению котят,которые, в отличие от неё самой, засыпали моментально.
Только сейчас кошка осознала всё, произошедшее за сегодня. Обычные серые дни вдруг окрасились ярким пятном в истории Зяблицы...
Кошка погрузилась во тьму и спустя мгновение оказалась в густом тумане. Она недоумённо оглядывалась, пытаясь понять, что происходит. Но туман рассеялся и кошка оказалась на огромном лугу. Вдали виднелся лес.
Погодите... Какая-то до боли знакомая картина сейчас видится Зяблице...
И вот под лапами зашевелилась земля. Кошка отпрыгнула в сторону и увидела на том самом месте, где она только что стояла, небольшой бугорок. Тогда-то она и вспомнила...
Тот самый старый, давно забытый сон, который кошка видела, когда приютила малышей. Он снова снится ей...Всё точно так же.
Как и в прошлый раз, с разных сторон появилось четыре дорожки. Все они выросли в огромное древо с переплетающимся стволом с пышной кроной...
Было только одно отличие. Сон удлинился. Когда дерево показалось над кошкой, где-то далеко наверху вдруг запели птички... Они, разноцветными пятнами летали вокруг листьев и ветвей, а их пение разносилось, кажется, по всему лугу.
И тогда картина начала таять. Всё постепенно погрузилось во тьму, а Зяблица пробудилась.
Снова рассвет... А это всё было сном.
Примечания:
Как вам Сокол? <3