***
Озорной лучик светила прошмыгнул сквозь плохо задвинутые шторы и приземлился прямо в лицо бледного Наруто, веки которого распахнулись секунду спустя. Чёрные глаза беспокойно озирались в поисках Хаку. Юноша все еще не осознавал, где он, прежде чем мозг понял, что он у себя дома, на своей кровати. События минувших дней мелькнули с бешеной скоростью в голове у парня. После битвы на мосту, он довольно быстро восстановился быстро от ран, всего за несколько дней. Несмотря на это его сенсей рекомендовал ему пока не вставать с кровати, которую любезно предоставила Цунами, дочь заказчика. На время пока мост не был достроен или не придет пора возвращаться домой. Его сокомандники, кроме командира отряда почти не заглядывали в гости, предпочитая игнорировать его существование. Наруто слегка обиделся за это, но долго дуться было не в его характере. Кроме того, с Саске не удалось нормально поговорить о произошедшем, они даже не виделись толком, хотя жили в одной комнате. Брюнет уходил рано утром и возвращался поздно ночью. Единственная куноичи в их команде навестила его всего пару раз, но всегда приносила с собой гостинцы. Это могли быть фрукты, конфеты или другие заграничные лакомства, которая она умудрялась находить на нищем острове. Каждый раз девушка подолгу оставалась вместе со скучающим напарником, несмотря на едва скрываемую усталость от тренировок. От такого теплого отношения Наруто чувствовал себя как-будто что-то должен ей. На утро седьмого дня вынужденного отдыха его разбудил вечно недовольный Саске и сообщил, что сенсей наконец-то разрешил ему встать с кровати. Когда блондин об этом узнал, он рывком поднялся со своего «рошкошного» ложе, однако совершенно забыв про одеяло. Естествественно, он запутался в нем и потерял равновесие, жесткое падение не заставило себя долго ждать. Очередной идиотский поступок рассмешил Саске. Учиха ,кажется, сам испугался от своего хриплого смеха, от которого Наруто стало не по себе. Блондин поспешил уйти подальше от подозрительно ведущего себя эмо. Ну, а затем был достроен мост. Последовали долгие полные слез проводы, какому-то идиоту пришла в голову мысль назвать мост в честь Саске, в него его. Как жаль, что он узнал название нового моста уже дома в деревне.***
Новость, что Наруто стал обладателем шарингана распространилась неприятно быстро. Все кому не лень судачили о семейном древе блондина, гадали откуда у него в жилах кровь Учиха. Но как объяснить людям, что он даже не видел в глаза этот шаринган? Он никак не мог подтвердить слухи, кроме как словами Саске, что он действительно видел его родословную в глазах Наруто. Но несмотря на доброжелательность, настороженное отношение к никуда не делось, за улыбкой селяне прятали страхи. С каждым днем люди находили все больше сходств с неадекватным Итачи, это начало раздражать. Участились странные домогательства от некоторых девочек постарше, которые сочли целью всей жизни женится на нем. Но не это было ничто по сравнению с другой проблемой. Несмотря на все тёплые слова Саске, блондин не чувствовал между ними никакой связи. Родственные узы, про которые он постоянно твердил, казались ему чушью. Но он не мог подобрать правильных слов, чтобы высказать ему свои мысли. И все, что ему оставалось - это стыдливо отмалчиваться, как можно дольше оттягивая серьезный разговор, скажем до подходящего момента. И дело шло к тому, что этот день настал. Сегодня вечером у них с Саске должна быть встреча. Солнце только встало и у него было полно времени найти нужные слова, но сидя дома он ничего не придумает, оставалось только пройтись по любимым местам. Может быть в дороге он что-нибудь придумает.***
На земле разгорался закат, небо меняло оттенок с голубого на изумрудно-оранжевый. Однако Солнце еще не спешило уходить за горизонт и все еще делилось частичками тепла. Наруто решил ещё немного полюбоваться закатом на нагретом за день камне, погреться в заходящих лучах и отвлечься от насущных проблем. Он подставил лицо приятно обдувающему ветерку, на миг морщины на лице разгладились, тяжелые мысли покинули его. Хотелось, чтобы этот момент длился вечность или стать ветром и ни о чем не беспокоится. В жестокую реальность его вернул знакомый голос, от неожиданности он вздрогнул всем телом. Источником звука оказалась его розоволосая подруга, девушка сидела по соседству, почти прижавшись к нему и испытывающее смотрела на него, словно ожидая ответа. Блондин не знал, что ему сказать. Все его внимание завлекли эти невероятно красивые зеленые глаза, с трудом он оторвался от них и отвел взглядв сторону. - Прости? Я не расслышал, - решил нарушить тишину блондин. Она понимающее улыбнулась, повернувшись лицом к деревне. - Отличный вид... Блондин растерянно кивнул, от близости красивой девушки на щеках появился непрошеный румянец, а грудь горела огнём. Но в глубине души он понимал, что просто так его сокомандница не стала бы искать его. Наруто никогда не любил пустого трепа и сразу взял быка за рога. - Что-то произошло? - Саске говорит только про тебя, каждый день одно и тоже, он даже начал болтать со мной, представляешь? Я никогда не видела таким живым. - она взяла некоторую паузу, словно о чём-то задумавшись, а затем тихо продолжила. - Может быть он не замечает или не хочет замечать, но я то вижу, что у тебя в голове. - Это так заметно? - блондин усмехнулся, нервно теребя волосы. - Ты не представляешь как. Но прежде чем ты ему скажешь об этом, я хочу тебя попросить кое о чем. - девушка поднялась и сразу же упала на колени, низко опустив голову. - Я никогда тебя ни о чем не просила и больше никогда не попрошу. Пожалуйста, не надо разбивать ему сердце. -Сакура-тян... - попытался было он вразумить её, но она не обращала внимания на него. По её бронзовым щекам текли влажные дорожки, плечи мелко задрожали, но она заставила себя продолжить: - Я уверена, единственный человек, способный спасти его. Это ты Наруто. - последние слова она сказала сквозь плачь, едва сдерживая себя. После её слов внутри мальчика что-то оборвалось, он грустно улыбнулся и крепко зажмурился, скрывая влажные глаза. - Ты действительно его любишь, не так ли? - наконец сказал он невероятно тёплым и спокойным голосом, - я прекрасно понимаю твою боль. Блондин сумел зажечь в сердце Сакуры лучик надежды парой фраз, она слегка успокоилась и выдавила из себя слова благодарности. - Клянусь своей жизнью, я помогу ему. - поклялся ей Наруто.***
POV Саске. - Пойдём, я кое-что покажу тебе. - мягко потянул за руку улыбающегося всем лицом младшего брата. Брюнет повёл не сопротивляющегося блондина сквозь квартал Учиха. Повсюду были признаки, что тут давно никто не живет. Они прошли мимо заброшенной лавки, на подоконнике магазина стояли пару треснувшихся от старости цветочных горшка с затертыми ветром и времени рисунками. Синие резные наличники давно потеряли былой лоск, повсюду была потрескавшаяся от дождей и времени краска. Разруха была повсюду, уныние крепко заняло это место, но пейзаж сменился ухоженным парком, открывая небывалой красоты реку. На берегу реки стоял крепкий помост, на котором блондин часто видел кузена, но не смел приблизиться, после его жёстких слов. Брюнет неспешной походкой подошёл к пирсу, и сел на него, свесив ноги. Наруто не стал разочаровывать Саске и устроился рядом. Вместе они просто наблюдали за звездами в тишине, словно боясь первыми начать разговор. Секунды превращались в минуты минуты - десятки минут, к времени небо с мерцающими точками звезд стало угольно-черным, лишь слегка подсвечиваясь на горизонте зашедшим солнцем. Наруто уже собрался спросить, какого черта они тут забыли, когда вечернее небо озарило настоящее чудо: сотни маленьких светящихся точек взлетели над маленьким прудом, освещая пирс. Двое юношей завороженно наблюдали за развернувшимся представлением природы. Один из кусочков света приземлился на нос светловолосого юноши, мальчик не отрываясь смотрел широкими черными глазами и даже не дышал, боясь спугнуть насекомое. Через несколько секунд крошечный сверчок присоединился к собратьям под разочарованный вздох Наруто, затем неожиданно тёплая рука взъерошила и так уже порядком растрёпанные волосы и потянула в сторону. Слишком удивленный, чтобы сопротивляться, блондин поддался силе. Его глаза встретились с глазами Саске, он почувствовал как чужой лоб соприкасается с его. Чувствуя некоторую неловкость, представляя как это жалко выглядело со стороны, брюнет попытался разрядить обстановку. Слова появлялись на языке сами по себе, требуя немедленного освобождения. - Я не умею выражать свои эмоции, извини. Я хочу сказать... Ты моя семья, я не могу позволить тебя потерять. Просто с следующий раз я все сделаю как надо, хорошо? В груди Наруто от слов Учихи потеплело, хотелось сказать что-то приятное в ответ, но буквы никак не соединялись в слова. Он не нашёл ничего лучшего, как искренне улыбнуться.***
- Я сказал ты наденешь, иначе ... - с нажимом сказал брюнет, когда едва скрываемая угроза мелькнула в его голосе, но вместо тихого подчинения блондин предпочёл бросить рубашку ему в лицо и занять оборонительную стойку. Наруто в тысячный раз попытался включить свое додзюцу, но как всегда потерпел неудачу: его глаза не блеснули красным, в глазах не появились запятые, но решимость драться до конца никуда не делась. Однако прежде чем он успел моргнуть, он оказался на земле, прижатый обладателем чёрных волос. Рука Наруто была вывернута под немыслимым углом, но когда боль останавливала его? Блондин сделал резкий рывок, чтобы сбросить врага, и одновременно достал ногой спину брата, заставив шикнуть от боли и отпустить захват. Теперь настала пора вставать, блондин одним движением сбросил брюнета. Через мгновение уже готовый к бою, блондин встал прямо. И как на первом спарринге в Академии он использовал печать конфронтации, чтобы честно начать поединок, его брат выпрямился и скопировал движение. По одним им понятному сигналу, шиноби бросились друг друга. Первым атаковал Наруто, когда его кулак пролетел мимо уклонившегося Саске, не теряя времени он ударил ногой назад с разворота, который брюнет пропустил мимо себя. Но блондин не дал даже шанса ответить, мгновенно повторив финт и едва не задев кузена. Не собираясь терять инициативу, светловолосый незамысловато атаковал рукой целясь в голову, но Саске легко остановил предплечьем руку блондина и сам низко ударил в живот. Блондин еле успел поставить блок обеими ладонями, но стал открыт сверху, чем Учиха не преминул воспользоваться, быстро ударив хуком в челюсть. Несмотря на первый успех, силы удара не хватило, чтобы оглушить, но Наруто сделал вид, что сбит с толку и падает. Саске купился на трюк и приблизился, ему хотелось закончить бой быстро - ударом в голову ногой. Однако через чур резвый Наруто просто присел и сделал подножку, пропустив ногу брата над собой. Потеряв опору, Учиха приземлился на песок, почти беззащитный для добивающего удара, и блондин не стал упускать шанс. Но ,к громкому сожалению блондина, в последний момент Саске ушёл переворотом и лёжа пнул его под коленную чашечку. Не ожидавший такого, Наруто с криком боли присел на одно колено. Теперь когда инициатива снова была в руках Саске, он сбил с ног младшего братишку и сковал все его конечности своим телом. Оказавшись уже второй раз на пыльной траве блондин попытался вырваться, но после пары неудавшихся попыток Наруто уже ничего не оставалось, как принять обидное поражение. - Тч. Это нечестно, ты с самого напал без предупреждения. И я растерялся! Да! Я растерялся, тебе просто повезло, - запротестовал словно маленький ребёнок Наруто, огорченный своим поражением. Несмотря на крики, в душе он уже признал поражение после первого же неожиданного броска, все равно пришлось бы менять испачкавшуюся футболку. К великому сожалению светловолосого ниндзя его брат не проронил ни слова, кроме своего фирменного победного «Хн», когда Наруто сменил верхнюю одежду на почти такую же рубашку, но с веером раздувающего огонь, вместо красного водоворота. Никак не показывая своих эмоций, Наруто присел отдыхать, оперевшись на дерево спиной. - Что не так? - Саске без труда заметил обеспокоенность блондина, - ты расстроен из-за того, что проиграл? - Не в этом дело, - непривычно тихо отозвался он, - просто я не думаю, что достоин носить это. «И я Узумаки, а не Учиха» - мысленно добавил он. Брови брюнета сложились в домик, губы недовольно поджались, а глаза стали требовать ответа. Прошло несколько долгих секунд, прежде чем светловолосый юноша не выдержал: - Я не могу активировать свой шаринган, понимаешь? Я даже не уверен, что ты мой брат. - голос сорвался на фальцет, последние слова он выкрикнул. - Я видел твой шаринган на мосту, тебе этого достаточно? - Саске был непривычно холоден, даже немного пугая. - Не важно сможешь ли активировать его или нет, ты все равно останешься моим братом. Наруто отпустил голову не в силах возразить, но Саске не дал погрузиться в себя блондину. Он присел на корточки перед ним и поднял его подбородок, левой рукой не дал ему освободиться. Взгляды обоих на несколько секунд пересеклись. - Ты не веришь мне? - молчание было ему ответом. Брюнет отпустил его и упал спиной на землю. - Знаешь я часто думал, что мне делать, когда я исполню свою цель. И не находил ответа, пока не увидел тебя. Все изменилось в тот день, когда ты пришёл в Академию. Боже, я не видел тебя 2 года, и ты ворвался в мою жизнь, словно ураган. Ты всегда тянулся к людям, однако я не замечал, чтобы у тебя были друзья. Ты был на целых два года моложе меня, но все равно был лучше остальных в классе и быстро догонял меня. Ты был один, но не отчаивался. В какой-то момент мне становилось лучше только от твоего присутствия. Было чертовски смешно, когда ты каждый раз побеждал Кибу и проигрывал мне. - на вечно хмуром лице промелькнула легкая улыбка. - Думаю ты стал моим братом задолго до того момента, когда ты пробудил шаринган. Я благодарен Богу за то, что у меня есть такой брат, как ты, Наруто. Мне совершенно плевать, сможешь ли ты контролировать свои глаза или вообще течёт ли в твоих жилах кровь Учиха... Он ещё долго болтал все ещё молчащему блондину, на душе у Саске стало спокойно, он смог выговориться и поделиться своими сокровенными мыслями. Не заметив как солнце давно перевалило за горизонт. День прошёл так быстро, казалось, он говорил всего несколько мину, прошло уже несколько часов. От долгой неподвижности затекла спина, брюнет сдержал стон, упёрся локтями о уже остывающую землю и смог из такого положения рассмотреть брата. Наруто почти не поменял положение, он сидел полубоком, плечом уперевшись об дерево, но голова смотрела в другую сторону. Когда он думал, что брюнет не видит, блондин украдкой вытер рукой слезы. Саске шумно поднялся, привлекая внимание Наруто. Следы преступления были скрыты, его выдавали только раздражённые солью глаза и розовые щёки. Рука невольно потрепала и без того растрёпанные волосы блондина. - Пойдём в Ичираку-рамен? - «Боже, как же я ненавижу рамен...» - обреченно подумал Наруто.