***
Незнакомый протектор притягивал внимание, но не меньший интерес вызывала парочка детей. Компания выглядела необычно для блондина, каждый выделялся и одновременно был похож на другого, как родственники, но не так, как он с Саске. И что самое главное, они были примерно его возраста. Наруто увидел их случайно, когда после нескольких съеденных сладостей решил прошвырнуться по магазинам. Его привлек их необычно живой интерес к суете на улице, словно они были в первый раз в деревне. Но после такого отвратительно дня даже его природная любопытность не могла заставить его заговорить хоть с кем-то. Сделав вид, что не заметил ничего необычного, блондин собирался пройти мимо, когда его окликнул звонкий девичий голос. - Эй, ты ведь Учиха Саске? - неожиданный вопрос застал врасплох Наруто. Он обернулся к группе ниндзя, растерянно осмотрел их, в поиске спросившего. - Эм... мы знакомы? - лучшее что он смог из себя выдавить. - Нет, но я узнала твой герб на спине. - вышла вперёд светловолосая куноичи с огромным веером на спине, кажется Ирука-сенсей называл это Кьёдай Сенсу. Наруто неосознанно почесал затылок, прежде чем ответил. - Нет, я Наруто, Саске мой брат. Чего вам от него нужно? - ответ, как и капля агрессии в голосе не сбила с толку куноичи, и она продолжила закидывать вопросами. Прохожие заметив, начинающий конфликт предпочли обойти их. - Я слышала, что клан Учиха стёрт с лица земли и остался только один. - дерзость никуда исчезла, и блондин стал терять терпение. Но прежде чем он заговорил, откуда то сверху вмешался новый голос. - Не знал, что Песку есть дело до «нашего» клана. - неожиданная поддержка брата немного смутила блондина. «Он следил за мной?» - подумал блондин, взглянув на ближайшее дерево. - Мы всегда внимательно следим, что происходит у наших союзников. - с её уст “союзники” звучало, как оскорбление. - Значит вы зря жрете свой песок, вы ничего не знаете о нас. - парировал брюнет. - Что ты сказал, малявка? - завёлся парень в чёрном комбинезоне, ниндзя дотронулся до свертка за спиной. Наруто не имел ни малейшего желания узнавать что там, и уже приготовился для стремительного броска. Но перед неминуемой битвой, откуда сверху раздался голос, от которого кровь застыла в жилах. - Канкуро, прекрати. Мы не для этого сюда пришли. К удивлению Наруто, ниндзя сразу успокоился и поднял руки в примирительном жесте. На его лице была натянута нервная улыбка, а сам он выглядел довольно сильно запуганным. - Извините нас, мы не хотели задеть вашу семью. Для нас правда важно, что происходит у наших союзников. - перевёл своё внимание на них неизвестный шиноби с кандзи на голове. Уж что-что, но любовью от него точно не пахло. Наруто казалось, что он запросто может бросить своих напарников. «Но чем я лучше его? Мы чуть не напали на союзников.» - блондин почувствовал укол совести и вышел вперёд. - Мы тоже просим прощения. - он улыбнулся самой широкой и дружелюбной улыбкой, на которую был способен.***
- Ты не должен был отвечать, какое право она имела хоть что-то спрашивать тебя. - устроил Саске разбор полетов после конфликтной ситуации, начавшейся из ничего. Брюнет расхаживал из стороны в сторону, высказывая своё недовольство. Он на секунду остановился словно пришёл к какой-то важной мысли. - Саске, что ты задумал... - предостерёг от необдуманных действий Наруто. - Ничего. Блондин на сто процентов уверился, что брюнет придумал что-то не очень законное, но он был его братом и в конце концов он был старше. Пускай Наруто и не показывал это, но он уважал старших, с тех самых пор, как дедушка делился с ним своей мудростью, накопленной за многие года. Уважение к старшим стало его второй натурой, хотя блондин каждый раз старался опровергнуть это заблуждение, но на практике все равно слушался. Ни найдя ответа в чёрных глазах ответа, блондин тяжело вздохнул и присел рядом с ним. В тишине они просидели так несколько минут, пока черноволосый мальчик не положил руку на плечо. - Наруто, понимаешь... не все хотят нам добра, союзники, товарищи, друзья. Никого из них не было поблизости, когда он убивал наш клан. - от упоминание Итачи блондина передернуло. - Я просто хочу быть рядом и защитить тебя. «Почему это звучит так клишировано?» - отстранённо подумал Саске.